Совершенствование технологии воспроизводства пеляди (Coregonus peled) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Львов, Юрий Борисович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Львов, Юрий Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Критерии отбора в селекционно-племенной работе
1.2. Искусственное воспроизводство пеляди.
1.3. Эксплуатация маточных стад.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Критерии оценки половозрелых рыб.
3.2. Совершенствование методов искусственного осеменения пеляди.
3.3. Совершенствование ухода за развивающейся икрой в период ее инкубации.
3.4. Организация нереста пеляди в заводских условиях.
3.5. Содержание резервного и старшего ремонтного поголовья пеляди в преднерестовый и нерестовый период.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии воспроизводства пеляди (Coregonus peled)»
Пелядь (Coregonus peled) - холодолюбивая полупроходная озерно-речная рыба бассейна сибирской части Северного Ледовитого океана, один из ценных объектов промысла в водоемах Крайнего Севера и Сибири.
Естественный ареал ее распространения простирается от реки Мезень на западе до реки Колыма на востоке. Южная граница естественного ареала пеляди проходит по 60 °С с. ш., северная - по 70-72°С с. ш.
Наибольшей численности пелядь достигает в Обском бассейне, где вылавливается 95% общего количества этой рыбы /Головков и др., 1978/. В промысловых количествах обитает в реках: Печоре, Иртыше, Енисее и левобережных озерах Колымы /Решетников, 1980/.
Пелядь является типичным планктонофагом. При высокой степени развития зоопланктона пелядь питается круглый год. Интенсивность питания определяется также температурой воды и другими абиотическими факторами, главным из которых является кислородный режим. Пелядь способна выживать и хорошо развиваться при более высоких температурах, чем другие сиги. Угнетение дыхания пеляди наступает при температуре 24-25°С и содержании кислорода в воде менее 2,2 мг/л и свободной углекислоты 37 мг/л. Гибель ее отмечается при содержании кислорода 0,7-1,5 мг/л, наличии свободной углекислоты 41-46 мг/л. Этот вид хорошо переносит температуру воды близкую к нулю. Угнетение темпа роста и двигательной активности наблюдается при прогреве воды выше 24-30°С. Пелядь может жить в воде в широких пределах солености, при реакции среды от слабокислой до щелочной (рН 6,2 - 8,2)/В енглинский, 1963; Морузи. 1985; Решетников, Мухачев, 1989/.
Наступление половой зрелости пеляди зависит от условий ее обитания. Наиболее рано половой зрелости достигает озерная пелядь южной части региона обитания. Она созревает на первом-втором годах жизни /Венглинский,
1963/. Большая часть популяции пеляди р. Обь становится половозрелой в возрасте 3-4 года /Москаленко 1958,1971/. Енисейская пелядь созревает на пятом-шестом году жизни /Грезе, 1957/.
При хороших условиях нагула пелядь имеет высокий темп роста и может достигать массы 2-2, 5 кг при длине 40-55 см, изредка встречаются особи массой 5-6 кг /Решетников, 1980/.
Высокие вкусовые качества, большой темп роста, экологическая пластичность, использование в качестве пищи в основном зоопланктонных организмов - дают возможность культивировать пелядь как ценный объект прудового и озерного рыбоводства не только в ее естественном регионе обитания, но и далеко за его пределами. Переселение пеляди в районы Северо-запада, предложенное П.А.Дрягиным (1933), было практически осуществлено в 1953-1954 гг. Г.А. Головковым /1955,1956/. В последующие годы, пелядь была широко расселена в водоемы различных ландшафтно-климатических зон и стала объектом разведения в водоемах Урала /Мухачев, 1965/, Ленинградской, Псковской, Новгородской и других областей /Головков, Кузьмин, 1967/, Карельской АССР /Горбунова, 1964/, а также некоторых сопредельных стран - ГДР /Mil 1ег, 1964/, Польши /Bernatowicz, Sawicki 1971/, Финляндии /Toivonen,1966/. В настоящее время выращивание товарной продукции сиговых в озерных и прудовых хозяйствах страны составляет 4-5 тыс. т в год, или 1/4 вылова в естественных водоемах обитания. Это наиболее рентабельное направление рыбоводства. Например, по данным Челябинскрыбпрома, прибыль от сиговодства составляет 3 рубля на 1 рубль затрат. По экспертным оценкам многих специалистов, занимающихся проблемой сиговых рыб, в Российской Федерации есть все условия для увеличения их вылова до 18-20 тыс.т к 2000 году /Мухачев, 1990/.
Однако, прогресс сиговодства зависит от ряда условий, наиболее важными из которых являются создание высокопродутивных маточных стад и успешная их эксплуатация /Стасишен,1972; Никаноров,1974; Галактионова,
Кузьмин, 1977; Мухачев,1985, 1990/.
В работе с пелядью практически не используются методы, способствующие оплодотворению икры, применение которых при воспроизводстве лососей дает значительный эффект.
Процесс получения половых продуктов от половозрелых особей неизбежно связан с травматизацией, а зачастую и гибелью производителей, что в свою очередь сдерживает селекционно-племенную работу. Старший "ремонт" и резервное поголовье производителей во время нерестового периода содержатся в несвойственных для этого вида рыб условиях, в связи с чем, наблюдается пропуск нереста, что в дальнейшем ухудшает их качество как производителей.
Срок инкубации икры пеляди около 5 месяцев. В течении этого периода за икрой необходим постоянный контроль и уход. Технология ухода за икрой, применяемая в настоящее время, весьма трудоемка и требует больших затрат времени.
В связи со слабой разработанностью перечисленных проблем культивирования пеляди, необходимость оптимизации ключевых элементов технологического цикла представляется совершенно очевидной. Целью настоящей работы являлось совершенствование искусственного воспроизводства пеляди. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-выявление оптимальных критериев оценки половозрелых рыб для отбора их на воспроизводство;
-изучение причин отхода икры и определение путей повышения эффективности ее инкубации;
-определение влияния различных факторов среды в период нереста и во время преднерестового содержания половозрелых рыб на эффективность искусственного воспроизводства пеляди.
Исследования выполнялись в соответствии с программой лаборатории разведения рыб Всероссийского научно-исследовательского института ирригационного рыбоводства.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Львов, Юрий Борисович
ВЫВОДЫ
1. В результате исследования рыб из трёх популяций по 45 показателям установлено, что отбор маточного поголовья пеляди для воспроизводства, отличающегося высоким качеством половых продуктов, плодовитостью и другими хозяйственно-полезными признаками, целесообразно вести по следующим показателям: для самок - масса и длина тела, индексы длины головы, высоты в начале брюшка и обхвата; для самцов - масса и длина тела, индексы длины головы, длины брюшка и высоты в начале брюшка. При пяти-бальной системе оценки в диапазоне М ± б интервал целесообразно принимать равным половине средне-квадратического отклонения.
2. Причиной отхода икры в процессе ее инкубации в аппаратах Вейса являлась травматизация (10% от общего числа погибшей икры), отсутствие оплодотворяемости (20,2%), поражение сапролегнией (25,5%), аномалии в развитии эмбрионов (44,4%).
3. Уменьшение порции икры при осеменении до 300 г снижало её отход при инкубации на 12,6% по сравнению с ЮООг порцией, что обусловлено уменьшением физической травматизации.
4. Применение раствора лактата и глицерофосфата кальция в качестве вещества пролонгирующего активность спермиев позволило на 4% повысить оплодотворяемость и сократить на 25 мин. период подготовки икры к загрузке в инкубационные аппараты.
5. Использование раствора перекиси водорода для борьбы с сапро-легниозом икры обусловливает сокращение в 24 раза время очистки инкубационных аппаратов от пораженной икры, повышение на 7% качества очистки аппаратов, увеличение на 3,5% выхода личинок от заложенной икры.
6. Оптимальными параметрами внешней среды для проведения нереста пеляди в инкубационном цехе явились: плотность посадки производителей в стеклопластиковый лоток (4,5м х 0,5м х 0,7м) при соотношении полов 1:1 -200 особей; освещенность у поверхности воды в лотке - 40 лк; скорость во
91 доподачи - 20-25 л/сек.
7. Содержание половозрелых рыб в зимний период в прудах со специально оборудованным нерестилищем позволило дополнительно получить 60 кг/га рыбопродукции, повысить рабочую плодовитость самок в среднем на 7 тыс. икринок, увеличить оплодотворяемость икры на 10%, существенно снизить стрессируемость и травматизацию производителей в период очередной нерестово-инкубационной кампании.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации по формированию и эксплуатации маточных стад пеляди (Рот-кина, Львов, 1992). Основные практические рекомендации производственного характера представлены в таблице.