Совершенствование технологии роторной окорки лесоматериалов путем оптимизации основных параметров процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, доктор технических наук Газизов, Асгат Мазхатович

  • Газизов, Асгат Мазхатович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 702
Газизов, Асгат Мазхатович. Совершенствование технологии роторной окорки лесоматериалов путем оптимизации основных параметров процесса: дис. доктор технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Архангельск. 2011. 702 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Газизов, Асгат Мазхатович

Введение

1 .Состояние проблемы и задачи исследования

1.1 Место окорки в современных технологических процессах лесоза- 14 готовительного и деревообрабатывающего производства

1.2. Сравнительный анализ способов окорки круглых лесоматериалов

1.3. Анализ типоразмерных рядов роторных окорочных станков и их 23 инструментального оснащения

1.4. Магистральные направления научно-технического процесса в ле- 39 созаготовительном комплексе

1.5. Влияние строения и состояния коры на параметры процесса 41 окорки

1.6. Обзор авторских свидетельств и патентов по окорочно- 46 зачистным станкам и устройствам к ним

1.6.1. Станки протяжного типа

1.6.2. Станки роторного типа

1.6.3. Станки роторно-фрезерного типа

1.6.4. Станки фрезерного типа

1.6.5. Выводы по патентному обзору

1.7. Современные методы расчета технических параметров процесса 71 окорки древесины

1.7.1. Технологические аспекты расчета параметров процесса окорки

1.7.2. Расчет параметров роторной окорки древесины

1.7.3. Расчет параметров групповой окорки древесины в окорочных 87 барабанах

1.7.4. Расчет параметров фрезерной окорки древесины

1.7.5. Методы расчета при гидравлической технологии окорки

1.7.6. Выводы по современным методам расчета технических пара- 102 метров процесса окорки древесины

1.8. Выводы по главе

Глава 2. Методология оценки и управления эффективностью работы 110 окорочного оборудования

2.1 Обоснование методики оценки и показателей эффективности ра- 110 боты окорочных станков

2.2 Оценка качества работы окорочного оборудования

2.2.1 Применение петли качества для оценки работы окорочного обо- 122 рудования

2.2.2 Методология управления качеством работы окорочного обору- 126 дования

2.3 Обоснование необходимости внедрения селективной окорки 128 круглых лесоматериалов

2.3.1 Характеристика коры основных лесообразующих пород

2.3.2 Химический состав коры сосны '

2.3.3 Основные направления использования отходов окорки лесома- 147 териалов основных лесообразующих пород

2.4. Выводы по главе

Глава 3. Теоретические исследования процесса разрушения коры при 160 роторной окорке древесины

3.1. Математическая модель процесса роторной окорки и исследова- 160 ние способов управления его параметрами

3.1.1. Управление угловым параметром

3.1.2. Управление силовым параметром

3.1.3. Управление кинематическим параметром

3.2. Моделирование влияния влажности на особенности разрушения 174 коры при роторной окорке

3.3. Влияние температуры среды на эффективность роторной окорки

3.4. Влияние диаметра кряжа на развитие механизма роторной окорки

3.5. Вариационный метод расчета и стабилизации параметров ротор- 202 ной окорки древесины

3.6. Селективный метод окорки лесоматериалов

3.7. Выводы по главе

Глава 4. Объект, аппаратура, методика и условия проведения экспе- 224 риментальных исследований

4.1 Обоснование и выбор объекта экспериментальных исследований

4.1.1 Место экспериментальных исследований в совершенствовании 224 технологических процессов лесозаготовительного и деревообрабатывающего производств

4.1.2 Задачи экспериментальных исследований

4.2 Аппаратура экспериментальных исследований

4.2.1 Выбор и обоснование места проведения экспериментальных ис- 226 следований, измеряемых показателей и характеристик

4.2.2 Стенд и электроизмерительная аппаратура экспериментальных 229 исследований

4.3 Обоснование точности измерения и достоверности эксперимента

4.3.1 Точность измерения,

4.3.2 Определение относительной погрешности средств измерения

4.3.3 Длительность опыта или число измерений

4.3.4 Число опытов

4.4 Методика экспериментальных исследований 241'

4.5 Условия экспериментальных исследований

4.6 Выводы по главе

Глава 5. Результаты теоретических и экспериментальных исследова- 255 ний

5.1. Статистические характеристики толщин слоев коры на пиловоч- 255 ных бревнах

5.2. Результаты теоретических исследований 263 5.2.1 Общие замечания 263 5.2.2. Вклад силовых и кинематических параметров в результаты 265 процесса окорки

5.3. Результаты экспериментальных исследований

5.4. Выводы по главе

Глава 6. Оценка технико-экономической эффективности внедрения 276 селективной окорки круглых лесоматериалов на предприятиях лесопромышленного комплекса

6.2. Содержание экономических исследований утилизации отходов 278 окорки на предприятиях ЛПК

6.2.1. Экономические вопросы использования отходов окорки в уело- 278 виях рыночных отношений на предприятиях ЛПК

6.2.2. Общая оценка необходимых предпосылок рациональной утили- 280 зации отходов окорки

6.2.3. Экономическая классификация отходов окорки

6.3. Принципы экономической оценки эффективности утилизации 286 отходов окорки

6.4. Формирование цены и прибыли на продукцию из отходов окорки

6.5. Методы экономической оценки эффективности технологического 298 использования отходов окорки

6.6. Оценка экономической эффективности внедрения селективной 303 окорки на предприятиях ЛПК

6.7. Выводы по главе 6 314 Общие выводы и рекомендации 319 Литература

6.1. Общие замечания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии роторной окорки лесоматериалов путем оптимизации основных параметров процесса»

б

Центральной задачей лесного комплекса всегда было сохранение, приумножение и эффективное использование лесных богатств в интересах человека, общества и государства. Развитие отраслевой науки и практические действия предприятий всех основных и обслуживающих подотраслей должны быть направлены на создание «эффективной системы использования природных ресурсов». Именно такое требование содержалось в одном из посланий Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию. Оно конкретизировано и развито в Концепциях развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса, одобренных Правительством России.

Известно, что понятия эффективности и качества имеют сильную взаимосвязь. Невозможно говорить о качестве процесса, если он не эффективен. В последние годы опубликовано большое число учебно-методических и научных работ, всесторонне рассматривающих вопросы управления качеством, как на общетеоретическом уровне, так и для конкретных отраслей народного хозяйства — промышленности, торговли, финансов, медицины, образования, научных исследований, и т.д.

В качестве примера, можно привести ряд формулировок: «Под управлением качеством лечебного процесса понимают постоянное формирование условий для оказания качественной медицинской помощи, которая должна соответствовать потребностям и ожиданиям пациента и врача, а также категориям доказательной медицины»; «Под качеством процесса регулирования понимают способность автоматического регулятора поддерживать с достаточной точностью заданный закон изменения регулируемого параметра. Качество процесса регулирования тем выше, чем меньше отклонение регулируемого параметра от заданного значения и чем быстрее достигается заданный установившийся режим»; «Под качеством процесса движения понимается степень слитности (прерывности)»; «Качество образования - ряд системно-социальных свойств и характеристик, которые определяют соответствие (адекватность) системы образования принятым требованиям, социальным нормам, государственным образовательным стандартам». Данное цитирование можно продолжать весьма долго, поскольку литература, и ресурсы информационной сети Internet предлагают широкий спектр толкований и трактовок вопроса управления качеством. Одним из наиболее подходящих для нашего случая определений является «Под качеством процесса следует понимать — это совокупность свойств характеристик процесса, которые придают ему способность удовлетворять обусловленные или предлагаемые потребности» [44].

Известно, что окорка древесины является наиболее энерго- и трудоемкой операцией первичной лесопереработки, которая осуществляется на всех типах лесопромышленных складов. В результате ее выполнения образуются значительные объемы отходов, которые в настоящее время не находят эффективного применения. При современном состоянии окорки* древесины в лесной, целлюлозно-бумажной промышленности нашей страны ресурсы коры, пригодной для использования, составляют свыше 6 млн. м , в том числе около 2 млн. м коры образуется на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях. Однако доля её использования в промышленности составляет всего 12,7 %. Остальная часть коры свозится на свалки или не эффективно сжигается, засоряя территорию регионов предприятий. Можно утверждать, что без возможности эффективной утилизации отходов окорки, особенно это касается отходов окорки хвойных пород, процесс окорки не может быть признан эффективным, иначе говоря, качественным. Данное утверждение наглядно подтверждается рядом составляющих известной петли качества [45].

Проведенные отечественными и зарубежными учеными исследования свидетельствуют о ценности коры как сырья для выработки различного вида продуктов, которые в дальнейшем могут быть использованы в качестве: компонентов в композиции древесноволокнистых плит, бумаг и формовочных составов; пластификаторов и наполнителей клеев, пластмасс, резины и различных строительных растворов; фильтрующих материалов; добавок к буровым растворам, а также в качестве подслой-ного материала для уплотнения твёрдых грунтов при сооружении дорог в заболоченных местностях, изоляционного материала от промерзания грунтов; мульчи для садовых почв. Приготовления компостов, подстилки в животноводческих фермах с последующим использованием её в качестве гумуса [46].

Кора состоит из двух сильно различающихся частей — корки и луба. Каждая из них имеет специфическую структуру, биологическую роль и химический состав. Соотношение этих частей тоже разное у различных пород, к тому же очень большие отличия практически по всем показателям обнаруживается у деревьев одной породы, но произрастающих в разных местах. В среднем, доля корки от 20 до 45% от коры. В корке много лигнина и «мало целлюлозы, в лубе и того и другого немного, но больше гемицеллюлоз и экстрактивных веществ.

При сопоставлении группового состав липидов луба и корки выявлено, что содержание липидов в лубе практически одинаково "по всей высоте ствола и составляет 7,1%; количество липидов в корке возрастает с высотой ствола и равно соответственно 1,39%, 4,35%, 6,75%. Следовательно, добывать липиды из луба коры гораздо выгоднее.

Сравнение химического состава луба и древесины показывает, что целлюлозы в лубе в 1,5 раза меньше, чем в древесине, но в литературе отмечается отсутствие принципиальной разницы между качеством целлюлозы, содержащейся в коре и древесине. Луб выгодно отличается значительной долей дубильных веществ. В целом луб содержит меньше целлюлозы и лигнина по сравнению с древесиной, но значительно больше веществ, экстрагируемых органическими растворителями и водой.

Соответственно, способы получения целлюлозы из древесины и волокнистого полуфабриката из луба должны быть различны, т.е. целесообразно раздельно использовать лубяную и корково-древесную части отходов окорки. Из всего вышеуказанного можно сделать вывод о том, что для повышения качества процесса окорки, по критерию возможности эффективной утилизации отходов, необходимо разработать и внедрить в производство новый способ высококачественной окорки, который бы позволил производить удаление коры с хвойных и лиственных пород древесины послойно - разделяя пробковый и лубяной слой — селективную окорку.

Способ селективной окорки, помимо критерия утилизации отходов, благоприятно скажется и на наиболее традиционном показателе качества окорки - степени удаления коры с поверхности бревен.

В настоящее время' окорке подвергаются все основные сортименты - пиловочник, балансы, рудничная стойка, шпальные, фанерные и другие бревна. К качеству окорки при этом предъявляются различные требования, некоторые виды сортиментов требуют удалениях поверхности не только коры, но и части заболони. Отрицательное влияние камбиального слоя для балансовой древесины заключается в том, что после удаления коры и луба он становится хорошей питательной средой для микроорганизмов, вызывающих плесень и изменение окраски поверхностных слоев древесины (грибы синевы). На пораженные или поверхностные слои заболони обычно заселяются дереворазрушающие грибы, что существенно ухудшает качество вырабатываемой целлюлозы и бумаги. Однако, в технологическом потоке, исключающем длительное хранение, наличие камбия допускается даже при выработке высококачественных сортов целлюлозы и бумаги.

Рудничная стойка поставляется потребителям с частичным или полным оставлением луба. Полное оставление луба дает наилучшие результаты при сухом хранении. Луб предохраняет древесину от проникновения грибов, и в случае быстрого подсыхания образует прочную сухую корочку. Луб так же защищает древесину от трещин, особенно, в первые два месяца хранения, а в дальнейшем уменьшает их число.

Балансы и пиловочные бревна окариваются с полным удалением коры, но допускается частичное оставление луба в виде пятен. Для производства высококачественных целлюлоз допускается оставление не более 5% луба. Для производства газетной бумаги допускается оставление 10-15% луба.

В'связи-с тем, что к качеству окорки лесоматериалов предъявляют широкие требования; производительность окорочных станков необходимо рассматривать в тесной связи с требуемым качеством окорки тех или иных лесоматериалов в связи с условиями их дальнейшего' хранения, транспортировки, переработки, а в ряде случаев и товарного вида. Кроме этого, на производительность окорочного оборудования существенное влияние оказывают физико-механические свойства обрабатываемых лесоматериалов:

• Общая тенденция заключается в том, что с повышением требований качеству окорки в смысле более полного удаления коры и минимального разрушения поверхности древесины снижается производительность окорочного оборудования.

Эта тенденция усугубляется неблагоприятными физико-механическими свойствами лесоматериалов - отрицательная температура, низкая влажность, высокая прочность связи коры с древесиной и слоев коры между собой, свойственная некоторым древесным породам.

В связи с этим, окорка с заданным высоким качеством некоторых видов сортиментов, особенно при неблагоприятных условиях, становится экономически нецелесообразной из-за резкого снижения производительности окорочного оборудования или высокой стоимости операций по предварительной подготовке лесоматериалов, например, гидротермической обработке.

Анализ производительности вновь создаваемого или модернизируемого окорочного оборудования необходимо производить с учетом требований к качеству окорки тех или иных видов лесоматериалов.

Диссертационные исследования выполнялись в створе Перечня Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, утвержденного Президентом РФ 21 мая 2006 г. Пр-843 (пункт «Рациональное природопользование»).

Цель работы. Совершенствование технологии механической окорки лесоматериалов за счет обоснования основных параметров работы роторных окорочных станков для конкретных производственных условий.

Объект исследований. Кора и древесина основных лесораститель-ных пород.

Предмет исследования. Процесс механической окорки лесоматериалов в роторных окорочных станках.

Научная новизна работы. Разработанные и исследованные математические модели роторной окорки, отличающиеся оценкой параметров деформаций элементарного объема сплошной среды и обобщенных диаграмм Мора, позволяют оценить нормальные и касательные компоненты приведенного давления в толще массива коры и условия его разрушения на границе с древесиной различных пород.

Значимость для теории и практики. Математические модели роторной окорки и результаты их исследования углубляют теорию механической окорки, круглых лесоматериалов и технологии лесозаготовительного и деревообрабатывающего производств. Предложенная методика расчета и управления основными параметрами процесса позволяет разрабатывать организационные, технологические и технические мероприятия, обеспечивающие стабильность качественных показателей окорки круглых лесоматериалов на роторных окорочных станках.

На защиту выносятся следующие положения:

• Разработанная математическая модель роторной окорки, основанная на механизмах деформаций элементарного объема сплошной среды и построении обобщенных диаграмм Мора, позволяющая оценить нормальные и касательные компоненты приведенного давления в толще массива коры и условия его разрушения на границе с древесиной различных пород деревьев.

• Установленные количественные соотношения зависимости, величины« приведенного давления от угловых, силовых и кинематических параметров управления процессом окорки, позволяющие произвести сравнительный анализ степени их влияния на достижение заданного качества отделения коры от древесины.

• Детерминированный метод оценки влияния влажности, температуры, диаметра бревна, величины сбега на достижение необходимой и достаточной удельной силы окорки.

• Метод расчета параметров селективной роторной окорки лесоматериалов при использовании типоразмерного ряда двухроторных окорочных станков, учитывающий отличительные особенности разрушения слоев корки и луба различной толщины, позволяющий обосновать выбор угловых и геометрических характеристик короснимателя в сочетании с силовыми параметрами, обеспечивающие процесс селективной окорки лесоматериалов.

• Методика оценки экономической эффективности внедрения селективной окорки на предприятиях лесопромышленного комплекса.

• Стенд для исследования процесса окорки лесоматериалов, предназначенный для измерения и регистрации показателей процессов, характеризующих режимы работы роторного окорочного станка и свойства массива коры лесоматериала.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Газизов, Асгат Мазхатович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Повышение качества окорки круглых лесоматериалов является одним из основных направлений научно-технического прогресса лесной промышленности. Данное направление научных исследований входит в створ Перечня Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, утвержденного Президентом РФ 21 мая 2006 г. Пр-843 (пункт «Рациональное природопользование»).

2. Отделенные друг от друга в процессе окорки пробковый и лубяной слои коры основных лесообразующих пород являются ценными полуфабрикатами для производства различных товаров для народного хозяйства. Особенно важно иметь возможность селективной окорки хвойных пород древесины, поскольку до настоящего времени не разработано технологий эффективной утилизации отходов окорки хвойных деревьев, включающих пробку и луб.

3. Разработанная* математическая модель роторной окорки* с использованием тупых короснимателей,. основанная на механизмах деформаций элементарного объема сплошной среды и построении обобщенных диаграмм-Мора, позволяет оценить нормальные и касательные компоненты приведенного давления в толще массива коры, и условия его разрушения на границе с древесиной различных пород деревьев.

4. Установленные на основе реализации математической модели количественные соотношения зависимости величины приведенного давления от угловых, силовых и кинематических параметров управления процессом окорки позволяют произвести сравнительный анализ степени их влияния на достижение заданного качества отделения коры от древесины в конкретных технологических условиях.

5. Рассматривая массив коры как трехкомпонентную среду, содержащую твердую, жидкую и газообразную компоненты, обоснован детерминированный метод оценки влияния влажности, температуры, диаметра бревна, величины сбега на достижение необходимой и достаточной удельной силы окорки.

6. Учитывая, что в реальных производственных условиях факторы влияния и параметры управления процессом окорки являются переменными величинами и варьируются в широких пределах, разработанный вариационный метод на основе имитационного моделирования устанавливает допустимые диапазоны их вариаций, которые обеспечивают стабилизацию качественных показателей окорки.

7. Разработанный метод расчета параметров селективной роторной окорки лесоматериалов при использовании типоразмерного ряда двухроторных окорочных станков, учитывающий отличительные особенности разрушения слоев корки и луба различной толщины, позволяет обосновать такой выбор угловых и геометрических характеристик короснимателя в сочетании с силовыми параметрами, обеспечивающих выполнение процесса селективной окорки.

8. Установлен линейный характер возрастания« относительной прочности коры с увеличением относительного диаметра, т.е. масштабный эффект среды разрушения является существенным. . Проявление масштабного эффекта в зимнее время существенно выше, чем при окорке летних бревен.

9. Запатентованный стенд для измерения и регистрации процессов роторной окорки круглых лесоматериалов показал надежную и точную работу в процессе проведения экспериментальных исследований, что позволяет рекомендовать его для дальнейших исследований.

10. Значение толщин массива коры в целом, отдельных ее слоев - пробки и луба, в зависимости от диаметра бревна, наиболее точно описываются полиномиальной зависимостью с коэффициентом аппроксимации от 0,737 до 0,937.

11. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований, значение коэффициента неравномерности с определением доверительного интервала, позволяет утверждать, что разработанные математические модели адекватны объекту исследования.

12. Автоматизированное рабочее место «Расчет параметров окорки», разработанное на основании математических моделей, позволяет автоматизировать и существенно сократить трудоемкость расчета основных параметров роторной окорки, что позволяет рекомендовать его для включения практику предприятий лесопромышленного комплекса, отраслевых НИИ и КБ, и в учебный процесс вузов, для студентов специальности 250401 «Лесоинженерное дело», и направления 250300 «Технология« и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств».

13. Согласно петле качества, возможность эффективной утилизации отходов окорки является неотъемлемой составляющей общей оценки качества работы окорочного оборудования, наряду с площадью и шероховатостью поверхности лесоматериала очищенного от коры.

14. Решение экономических аспектов, связанных с эффективной утилизацией отходов окорки имеет важные специфические особенности: формирование затрат при комплексном использовании древесной массы и коры, формирование стоимости и потребительской стоимости при оценке различных видов коры, обоснование цен на продукцию, получаемую при утилизации отходов окорки, организация маркетинга, и т.д.

15. В зависимости от того, какой потенциал отходов окорки используется (материальный, энергетический и др.), отходы окорки целесообразно подразделять на материальные (сырье для дальнейшей переработки по видам продукции) и энергетические.

16. Финансовый успех предприятий ЛПК, внедряющих селективный метод окорки круглых лесоматериалов, будет определяться спросом отходов окорки, как технологического сырья, так и энергетической составляющей в топливном балансе самого предприятия. При этом рекомендуется предусматривать методический учет нормативных параметров отходов окорки по видам.

17. Расчеты показывают, что на среднем лесопромышленном складе (бирже сырья потребителя), при минимальных отпускных ценах на луб, и утилизацию пробковой части коры в собственной котельной, при удаленности потребителей лубяного слоя на расстояние 50-75 км, срок окупаемости инвестиций в мероприятия, связанных с внедрением селективной окорки, составит около 3,5 лет.