Обоснование технических решений, повышающих эффективность режимов групповой окорки древесного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Васильев, Алексей Сергеевич

  • Васильев, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 148
Васильев, Алексей Сергеевич. Обоснование технических решений, повышающих эффективность режимов групповой окорки древесного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Петрозаводск. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние вопроса.

1.1. Анализ способов окорки и требований к ее выполнению.

1.2. Анализ НИОКР в области создания оборудования для групповой обработки лесоматериалов.

1.3. Выводы по главе.

2. Теоретическое исследование процессов, происходящих в барабане

2.1. Теоретический анализ перемещения древесины в окорочном барабане.

2.2. Теория ударного взаимодействия древесины при окорке.

2.3. Выводы по главе.

3. Математическая модель процесса окорки.

3.1. Построение математической модели процесса очистки древесины от коры в установках для групповой обработки лесоматериалов.

3.2. Выводы по главе.

4. Исследование древесины как предмета труда при окорке.

4.1. Условия проведения экспериментальных исследований.

4.2. Методика проведения исследования.

4.3. Статистическая обработка опытных данных.

4.4. Выводы по главе.

5. Экспериментальные исследования процесса отделения коры от древесины в результате ударов.

5.1. Условия проведения эксперимента.

5.2. Методика проведения эксперимента.

5.3. Результаты экспериментальных исследований.

5.4. Оценка физико-механических свойств коры.

5.5. Пример расчета времени окорки.

5.6. Выводы по главе.

6. Технико-экономические исследования.

6.1. Расчет сменной производительности при групповой обработке древесного сырья.

6.2. Расчет годовой производительности.

6.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технических решений, повышающих эффективность режимов групповой окорки древесного сырья»

Одним из основных направлений использования древесных ресурсов является выработка щепы для целлюлозно-бумажных, канифольно-экстракционных, гидролизных, плитных и топливно-энергетических производств [26, 53, 58, 60, 61,85, 101, 103, 115].

Анализ трудов, посвященных изучению процесса подготовки древесины к переработке на щепу, показал, что очистка древесины от коры для использования в целлюлозно-бумажном производстве производится преимущественно с использованием оборудования барабанного и бункерного типов, основанного на групповой обработке древесины. В связи с тем, что существующее оборудование является весьма энергоемким и недостаточно производительным, за рубежом и в России активно ведутся НИОКР по совершенствованию подобного оборудования.

Результаты исследований профессоров С. П. Бойкова, С. Б. Васильева, А. В. Житкова, Б. Г. Залегаллера, В. В. Коробова, В. Д. Никишова, JI. М. Пере-лыгина, Г. И. Торговникова, Б. Н. Уголева, М. Н. Симонова, Н. JL Леонтьева, И. Р. Шегельмана, кандидатов наук А. Ю. Лапатина, Б. М. Локштанова, В.Г. Разумовского, В. Я. Матюнина, Г. А. Крылова, Е. М. Цатуряна, М. И. Брика, Н. Ф. Пигильдина, Ф. И. Коперина и др. ученых позволяют сделать вывод о недостаточной изученности особенностей процессов, происходящих в окорочных установках при групповой обработке древесины при положительной и отрицательной температурах. Недостаточно обоснованы и рекомендации по выбору режимов работы окорочного оборудования, что в итоге ведет к значительным экономическим и сырьевым потерям при групповой обработке древесины.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность разработки научно обоснованных технических решений и создание на этой основе технологических процессов и технических систем, повышающих эффективность подготовки древесного сырья к переработке на щепу.

Изучением вопросов подготовки древесины к переработке занимались ученые и исследователи: ЦНИИМЭ, КарНИИЛПа, ДальНИИЛХа, Санкт-Петербургской JTTA, Архангельского ЛТИ, МГУЛа, ПетрГУ и других ведущих отраслевых институтов и вузов [2, 16, 19, 28, 31 37, 42, 50, 59, 65, 71 80-82, 90, 124]. Ими были рекомендованы к внедрению технические решения в области совершенствования окорочного оборудования, которые позволили повысить производительность процесса окорки, однако, в настоящее время, этот уровень уже нельзя считать достаточным.

Для создания перспективных технологических процессов и технических систем не хватает научно обоснованных технических решений, соответствующих современным техническим и экологическим требованиям и потребностям отрасли, для этого требуется новый подход к теоретическим вопросам в области очистки древесины от коры.

В настоящее время окорка древесины на лесосеке не нашла широкого применения, это объясняется отсутствием эффективного оборудования с научно обоснованными режимами процессов окорки. Осуществление процесса окорки на лесосеке позволило бы снизить трудозатраты при транспортировке древесины, а также снизить потери древесины, которые появляются в результате ее хранения в неокоренном виде.

Недостаточно изучены ударные процессы, происходящие в ходе работы окорочного барабана в летний и зимний период. Недостаточно обоснованы и рекомендации по выбору режимов работы, что в итоге ведет к значительным объемам сырьевых, а, следовательно, и материальных потерь.

Все вышесказанное обуславливает актуальность темы диссертации: «Обоснование технических решений, повышающих эффективность режимов групповой окорки древесного сырья».

Цель работы: повышение эффективности процесса групповой окорки древесного сырья путем обоснованного выбора режимов работы окорочного оборудования барабанного и бункерного типов, в том числе и при работе в условиях лесосеки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать характер и особенности процесса перемещения древесины при групповой обработке; разработать математическую модель, характеризующую процессы перемещения и окорки лесоматериалов при групповой обработке; изучить влияние ударов, происходящих в ходе обработки древесины, на процесс окорки; разработать математическую модель процесса отделения коры от древесины при отрицательной и положительной температурах; изучить древесину, как предмет труда при окорке; провести экспериментальные исследования по изучению влияния ударов на процесс отделения коры от древесины; выполнить технико-экономическое обоснование; обосновать технические решения и рекомендации, повышающие эффективность процесса групповой окорки лесоматериалов.

В первом разделе дан анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме очистки древесного сырья от коры и применяемых при этом технологий и оборудования.

Во втором разделе проведено исследование послойного перемещения древесины по криволинейным траекториям, подобным внутренней поверхности барабана при групповой обработке, а также разработана математическая модель процесса отделения коры от древесины при положительной и отрицательной температурах.

Третий раздел посвящен построению и исследованию математической модели, определяющей время окорки с учетом ударных процессов, происходящих в барабане, геометрических параметров обрабатываемых бревен, параметров окорочного барабана и необходимой степенью окорки.

В четвертом разделе проведено исследование свежесрубленной древесины, заготовленной при рубках ухода в реальных условиях Республики Карелия, как предмета труда при окорке.

В пятом разделе даны результаты экспериментальных исследований по изучению влияния ударов на процесс отделения коры от древесины при положительной и отрицательной температурах.

В шестом разделе приведены результаты технико-экономических исследований, подтвердившие эффективность использования сформулированных в данной работе рекомендаций при выборе рациональных режимов работы окорочного оборудования.

Научные положения, выносимые на защиту:

- математическая модель, описывающая процесс перемешивания древесного сырья в окорочном барабане;

- математическая модель процесса отделения коры от древесины при положительной и отрицательной температурах;

- математическая модель зависимости времени окорки древесины от требуемого качества окорки древесины, параметров окорочного оборудования и параметров окариваемого древесного сырья;

- новые зависимости, характеризующие параметры обрабатываемой древесины, заготовленной при рубках ухода в условиях Карелии;

-результаты исследования физико-механических свойств коры (предела прочности на скалывание по камбиальному слою и жесткости);

- рекомендации по выбору рациональных режимов окорки.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Васильев, Алексей Сергеевич

7. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Окорка древесины — достаточно сложный био-механический процесс, эффективная реализация которого невозможна без учета всех влияющих на него факторов. Эффективность использования древесного сырья и качество готовой продукции во многом зависят от возможностей и способов окорки лесоматериалов. Кроме того, сам процесс окорки до настоящего времени является одной из наиболее трудоемких операций лесозаготовительного и деревообрабатывающего производства.

2. Многочисленные научно-исследовательские работы, проводимые в области окорки лесоматериалов, позволили в основном механизировать этот процесс, однако этот уровень механизации еще нельзя считать достаточным.

3. Дальнейшее совершенствование окорочного оборудования и применяемой технологии требуют нового подхода ко многим теоретическим вопросам окорки лесоматериалов. Это касается, прежде всего, обоснования области применения традиционных и перспективных способов окорки и основных параметров окорочного оборудования.

4. Проанализирован характер и особенности процесса перемещения древесины при групповой обработке;

5. На основании теоретических исследований построена математическая модель (2.1), которая позволила теоретическим путем описать процесс перемешивания древесного сырья в окорочном барабане с учетом послойного перемещения древесины.

6. При послойном перемещении бревна, находящиеся в слоях, стремятся сохранить свое положение в этих слоях, и неинтенсивно переходят в смежные слои. В итоге одни бревна постоянно находятся в зонах интенсивной окорки, а другие - в зонах пассивной окорки. В результате не обеспечивается равномерная окорка находящихся в барабане бревен и, соответственно, увеличиваются энергетические и финансовые затраты на процесс доведения обрабатываемого сырья до требуемого качества окорки (для щепы марки Ц-1 - качество окорки должно составлять не менее 90 %, марки Ц-3 - не менее 70 %). При этом повышается и степень повреждения древесины у бревен, обрабатываемых в зонах интенсивной окорки.

7. Найдены значения скоростей слоев бревен (2.2)-(2.3), которые позволяют рассчитать коэффициенты смещения соседних слоев древесины и смещения первого слоя относительно внутренней поверхности барабана.

8. Предложена методика, позволяющая осуществлять количественную оценку эффективности процесса окорки за счет сил трения, возникающих при послойном перемещении древесины.

9. Рассмотрены два типа взаимодействия бревен: взаимодействие древесины при положительной температуре — "мягкое" взаимодействие; взаимодействие мороженой древесины при отрицательной температуре — "жесткое" взаимодействие. Перемещение древесины в окорочном барабане происходит в соответствии с законами классической механики. Возникающие ударные силы характеризуются кратковременностью интервала времени их действия и значительной величиной.

10. Физическая сущность процесса окорки ударным способом заключается в том, что при ударе происходит ослабление силы сцепления коры с древесиной и с каждым ударом эта связь коры и древесины ослабевает, ослабление связи происходит до тех пор, пока не произойдет окончательная ее утрата, и вследствие чего, произойдет отделение участка коры.

11. Построена математическая модель (2.25), описывающая физическую сущность процесса отделения коры от древесины при положительной и отрицательной температурах.

12. Установлено, что процесс отделения коры от древесины зависит от степени сопротивления элемента коры удару, которая определяется формулой

2.23) и согласно формуле (2.24) находится в прямой зависимости от жесткости коры.

13. С учетом положений, разработанных проф. С. П. Бойковым, в результате преобразований предложена формула для определения величины времени окорки в зависимости от требуемого качества, породы древесины, геометрических размеров обрабатываемых бревен, параметров и режима работы окорочного оборудования, имеющая вид (3.11).

14. Построена математическая модель (3.41) зависимости времени окорки от требуемого качества окорки, породы древесины, параметров окорочного оборудования (D6,L6,nafi) и параметров окариваемого древесного сырья

D,L), позволяющая рассчитать оптимальное время работы окорочной установки.

15. Важнейшими эксплуатационными параметрами, характеризующими древесину как предмет труда, при отделении коры является величина толщины коры в зависимости от ее расположения от комлевого среза, диаметра ствола и породы.

16. В результате проведенного исследования установлены математические модели, характеризующие взаимосвязь толщины коры с диаметром ствола при рубках ухода в условиях Республики Карелия. Приведенные в табл. 4.1 коэффициенты корреляции являются достоверными, т. к. вероятность нулевой гипотезы для всех коэффициентов корреляции, гласящей о том, что коэффициент корреляции равен нулю меньше 5 %.

17. Установлена доля коры в общем объеме биомассы ствола дерева для четырех основных лесообразующих пород в реальных условиях Республики Карелия (рис. 4.5). У лиственных пород (березы, осины) доля коры составляет 16-18 %, что значительно больше, чем у хвойных (ель, сосна) 10-11%.

18. В условиях Республики Карелия при рубках ухода содержание коры в общей биомассе ствола дерева у хвойных пород ниже, чем при сплошных рубках главного пользования в древостоях европейской части страны (у ели на 1 %, у сосны на 1,3 %), а у лиственных пород выше (у березы на 2,2 %, у осины на 2,8 %).

19. Физическая сущность процесса окорки ударным способом заключается в том, что при ударе происходит ослабление силы сцепления коры с древесиной, и с каждым ударом эта связь коры и древесины ослабевает, ослабление связи происходит до тех пор, пока не произойдет окончательная ее утрата, и вследствие чего, произойдет отделение участка коры.

20. Отделение коры от древесины происходит по слою луба.

21. По результатам проведенных исследований выявлены зависимости площади пятна окорки от ударного импульса и диаметра бревна, поверхности отклика представлены на рис. 5.9.

22. В результате исследований установлены характеристики ранее не исследованного параметра - жесткости коры для основных лесообразующих пород Карелии (табл. 5.3), а также условный предел прочности коры на скалывание по камбиальному слою для основных лесообразующих пород республики Карелия (табл. 5.4).

23. Выполненные исследования показали необходимость установки в барабане интенсификаторов процесса окорки, позволяющих интенсифицировать переход бревен из одного слоя в другой и обеспечивающих реализацию ударного процесса окорки.

24. Применение интенсификаторов, нарушающих послойное перемещение бревен, при групповой обработке в окорочном барабане позволит повысить годовую производительность установки на 24 %.