Совершенствование технологии ремонта топливной аппаратуры на автотранспортных предприятиях с помощью ультразвука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Нигметзянов, Равиль Исламович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нигметзянов, Равиль Исламович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Влияние технического состояния автомобиля на производительность подвижного состава.
1.2. Обоснование выбора методов восстановления деталей топливной аппаратуры.
1.2.1. Неисправности в работе топливных систем.
1.2.2. Применение ультразвука при восстановлении деталей топливной аппаратуры
1.3. Ультразвуковые технологии и оборудование для очистки и разборки.
Цель и программа исследования.
2. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕДВИЖНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ-МАСТЕРСКОЙ.
2.1. Статистические данные об отказах топливной аппаратуры дизелей.
2.2. Сравнение различных форм организации ремонта приборов ТА
2.3. Обоснование выбора аппаратурных решений в соответствии с требованиями к технологическим режимам ультразвуковой очистки и разборки.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ.
3.1. Место потоковых течений в технологическом процессе ультразвуковой жидкостной обработки.
3.2. Динамика жидкости в озвучиваемом объеме.
3.3. Вычислительный алгоритм поля скоростей в жидкости.
-33.4. Управление структурой потоков. Возможности повышения эффективности ультразвуковой обработки.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОЧИСТКИ И РАЗБОРКИ.
4.1. Методика общих исследований.
4.2. Экспериментальное исследование режимов ультразвуковой очистки и разборки.
4.3. Анализ энергетических характеристик ультразвуковых колебательных систем.
4.4. Разработка компьютерного обеспечения ультразвуковых технологий.
5. РАЗРАБОТКА УЛЬТРАЗВУКОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕДВИЖНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ
ЛАБОРАТОРИИ-МАСТЕРСКОЙ
5.1.Оснащение передвижной ультразвуковой технологической лаборатории.
5.2. Источники ультразвуковой энергии.
5.3. Размещение оборудования в передвижной лаборатории-мастерской.
5.4.Показатели технико-экономической эффективности и результаты опытно-промышленной эксплуатации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии ремонта топливной аппаратуры на автотранспортных предприятиях с помощью ультразвука»
В последние время в стране произошел значительный рост парка транспортных средств. Появились новые марки и модификации ранее выпускаемых отечественными производителями автомобилей, а также новые автосборочные заводы. Так темпы прироста к 1998 г. в классе грузовых автомобилей составили 109,3%, в классе легковых 111,7% и в классе автобусов 114,3% /1/. Возможность закупки техники за рубежом автотранспортными предприятиями (АТП) увеличила количество автомобилей импортного производства как новых, так и подержанных. Наличие обширного парка привело к разнородности подвижного состава (ПС). Только в г. Москве зарегистрировано около 4400 модификаций и марок автомобилей отечественного производства и более 1600 - импортного производства в секторе коммерческого ПС.
Возрастание роли транспорта в экономике страны требует организации высокоэффективной системы технической поддержки транспортных средств и транспортного оборудования. В стране существует достаточно эффективная система таких периодических воздействий на транспортную технику, как техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонты. Однако поддержание многомиллионного парка подвижного состава в исправном состоянии - особая проблема, требующая привлечения высокоэффективных энерго- и ресурсосберегающих технологий.
По сложившейся практике в стране всеми видами ремонта подвижного состава занимаются специализированные ремонтные предприятия, большое количество мелких и подавляющее большинство эксплуатационных автотранспортных предприятий. Как показывают статистические обследования, проведенные на автотранспортных предприятиях г. Москвы, приборы топливной аппаратуры (ТА) являются наиболее частой причиной остановки автотранспортных средств на линии, простоев в ремонте и несоответствия экологическим требованиям по загрязнению окружающей среды. Неотъемлемой частью технологии восстановления работоспособности деталей и сборочных единиц являются разборочно-очистные операции, на которые приходится до 40% трудозатрат/2-6/. Особую сложность представляет обеспечение сохранности деталей при разборке и очистке прецизионных узлов дизельных двигателей, нередко заклинивающихся по причинам как технологического, так и эксплуатационного характера.
К настоящему времени накоплен положительный опыт применения ультразвука для очистки и разборки в "щадящем" режиме прецизионных сборочных единиц ТА, который дает возможность реализовать ресурсосберегающую технологию и тем самым вернуть в эксплуатацию значительное количество деталей, изготовленных из дорогостоящих материалов. Однако внедрение высокоэффективного ультразвукового оборудования как на специализированных ремонтных предприятиях, так и на ремонтных участках АТП сдерживается по технологическим и экономическим причинам. Технологические причины связаны с необходимостью проведения специальных исследований по оптимизации ультразвуковых технологий и разработке управляющих компьютерных программ в связи с актуальностью быстрой переналадки режимов обработки при переходе с одной группы деталей на другую. Экономические причины связаны с большими затратами на оборудование и необходимостью подготовки обслуживающего персонала высокой квалификации, что целесообразно, как правило, только при высокой и стабильной загрузке оборудования и персонала.
Перспективным представляется новая организация обслуживания АТП ультразвуковыми технологиями и оборудованием, сконцентрированным на передвижной лаборатории-мастерской, главная отличительная особенность которой - её мобильность.
Использование данного вида обслуживания позволит существенно сократить сроки пребывания автомобиля в ремонтной зоне АТП, оперативно реагировать на необходимость поддержания автомобиля в технически исправном состоянии, выполнять ремонт в любой части региона, сократить расходы и обеспечить стабильное качество ремонта.
Целью настоящего исследования является совершенствование технологии ремонта топливной аппаратуры на автотранспортных предприятиях ультразвуковыми технологиями и оборудованием, установленным на передвижной лаборатории-мастерской. Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи: показать технологическую и экономическую эффективность внедрения в практику обслуживания АТП при текущем ремонте деталей топливной аппаратуры высокоэффективных ультразвуковых технологических процессов и соответствующего оборудования, устанавливаемого на передвижных лабораториях-мастерских; выявить, экспериментально исследовать и оптимизировать основные акустико-технологические параметры, определяющие эффективность процессов разборки и очистки прецизионных узлов ТА с помощью ультразвука; провести компьютерное моделирование процессов и разработать компьютерное обеспечение для выбора оптимальных режимов ультразвуковой разборки и очистки в условиях эксплуатации; создать комплекс высокоэффективного разборочно-очистного ультразвукового оборудования, компактно размещаемого на передвижной лаборатории-мастерской.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Нигметзянов, Равиль Исламович
-153-Общие выводы
1. Анализ основных причин отказов в работе двигателей грузовых автомобилей показал, что 40% отказов приходится на приборы ТА. Технологии и оборудование, имеющиеся в распоряжении АТП для восстановления эксплуатационных свойств ТА, малоэффективны или дорогостоящи. Качество ремонта приборов ТА существенно повышается за счет применения современных ультразвуковых технологий разборки и очистки.
2. Для мобильного технического обслуживания и ремонта дорогостоящих деталей и узлов ТА предложена, спроектирована и изготовлена передвижная технологическая лаборатория-мастерская (ПУЛ), оснащенная современным ультразвуковым оборудованием.
3. При создании комплекса высокоэффективного технологического оборудования для разборки и очистки деталей, устанавливаемого в ПУЛ, были выявлены основные акустико-технологические факторы, определяющие эффективность ультразвуковой разборки и очистки приборов ТА в условиях эксплуатации. К ним были отнесены: удельная акустическая мощность, конструктивные особенности ультразвуковых излучателей и объектов обработки, их взаимное расположение, характер удаляемых загрязнений, вид рабочей жидкости и её характеристики (температура, концентрация компонентов).
4. На основе экспериментального исследования разработаны ультразвуковые технологические процессы разборки и очистки, реализуемые в ПУЛ применительно к широкой номенклатуре деталей и приборов ТА, включающей распылители форсунок дизельной ТА, инжекторы и карбюраторы. Показана возможность совмещения процессов ультразвуковой разборки и очистки.
-1545. Выполнено моделирование структуры и характера гидродинамических потоков, формирующихся в ультразвуковом поле рабочей жидкости, что позволило разработать программное обеспечение для оптимизации выбора взаимного расположения излучателя и объекта обработки при решении конкретных технологических задач.
6. Для оперативной разработки технологических процессов ультразвуковой разборки и очистки было создано компьютерное обеспечение, позволяющее выбирать оптимальные режимы и управлять ими.
7. Исследованы и оптимизированы энергетические характеристики ультразвуковой высокоамплитудной колебательной системы, связывающие основной динамический параметр процесса ультразвуковой разборки и очистки - амплитуду колебательных смещений излучателя с эффективной площадью излучения.
8. Предложен комплекс высокоэффективного компактного оборудования для ультразвуковых технологий разборки и очистки приборов ТА, размещаемого в ПУЛ, состоящий из низкоамплитудных ультразвуковых ванн, высокоамплитудных колебательных систем и цилиндрического излучателя.
9. Экономическая эффективность передвижной лаборатории складывается из увеличения производительности и повышения качества разборочно-очистных операций при текущем ремонте приборов ТА и возврата в эксплуатацию ранее невосстанавливаемых заклиненных прецизионных пар.