Повышение технологического уровня и эффективности разборочно-сварочных работ на поточных линиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Головащенко, Владимир Емельянович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат технических наук Головащенко, Владимир Емельянович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Оценка технологического уровня и эффективности процессов разборки-сборки
1.2. Методы совершенствования процессов разборки-сборки на специализированных ремонтных предприятиях . II
1.3. Развитие методики расчета основных параметров производственного процесса ремонта машин.
1.4. Временные межоперационные связи на поточных линиях ремонта машин и агрегатов.
1.5. Цель и задачи исследования.;.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА РАЗБОРКИ-СБОРКИ, РЕАЛИЗУЕМОГО
НА ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ С НЕРЕГЛАМЕНТИРОВАННЫМ РИТМОМ
2.1. Разработка общей схемы расчета основных параметров технологического процесса разборки-сборки
2.2. Обоснование критерия оптимизации основных параметров технологического процесса разборки-сборки.
2.3. Исследование такта поточной линии.
2.4. Определение числа рабочих, фронта и продолжительности разборки-сборки.
2.5. Выводы.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМШТАЛЪНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОТОЧНОЙ РАЗБОРКИ-СБОРКИ.
3.1. Общая методика экспериментального исследования
3.2. Методика исследования технологических процессов поточной разборки-сборки в условиях ремонтного производства.
3.3. Методика исследования процесса автоматической сборки и планирование наблвдений.
3.4. Методика имитационного моделирования технологических процессов поточной разборки-сборки на ЭВМ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСЖШШТМШОГО ИССЛЕДОВАНИЕ
И ИХ АНАЛИЗ.
4.1. Адекватность математической модели реальным процессам поточной разборки-сборки
4.2. Технологический уровень и эффективность процессов разборки-сборки кареток балансирной подвески трактора Т
4.3. Резервы повышения производительности поточной линии сборки топливных насосов ЛСТН^48,510 на агрегатно-ремонтном предприятии.
4.4. Производительность участка автоматизированной поточной линии сборки (на примере форсунок ФД-22)
4.5. Выводы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ СВЯЗЕЙ НА ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ РАЗБОРКИ-СБОРКИ.
6. ВЫВОДЫ И ПРИЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение технологического уровня и эффективности разборочно-сварочных работ на поточных линиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий»
ХХУ1 съезд КПСС, майский и ноябрский (1982 г.) Пленумы ЦК КПСС в качестве важнейших задач развития народного хозяйства страны определили необходимость дальнейшей интенсификации общественного производства и повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса и улучшения качества продукции /1-4/. Решение этих задач направлено в первую очередь на выполнение Продовольственной программы СССР, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС /2/, и предполагает совершенствование производственно-экономических связей между всеми звеньями агропромышленного комплекса с целью обеспечения технологического и организационного единства и ориентации их деятельности на конечный результат.
Эффективное взаимодействие между основными (колхозы и совхозы) и ремонтно-обслуживащими звеньями агропромышленного комплекса должны строиться на основе наиболее полного использования остаточного моторесурса ремонтируемых машин, а также материальных и трудовых ресурсов ремонтного предприятия. В этой связи особенно актуальной представляется задача совершенствования технологии и организации процессов разборки и сборки ремонтируемых машин и агрегатов, в значительной мере определяющих эффективность работы сельскохозяйственных ремонтных предприятий. Объясняется это прежде всего высоким уровнем трудоемкости раз-борочно-сборочных операций, а также их особенностями и местами, которые они занимают в технологическом процессе ремонта машины или агрегата.
Совершенствование технологии разборки на основе комплексной механизации и внедрения приремонтного диагностирования позволяет сократить объем и трудоемкость разборочно-сборочных работ, более полно использовать остаточный ресурс сборочных единиц, уменьшить расход запасных частей, стабилизировать длительность операций, упорядочить сборочные единицы по объему предполагаемого технологического воздействия на них и т.п. Сборка же является важнейшей завершающей стадией ремонта, на которой реализуются показатели качества отремонтированной машины, а также проявляются погрешности, допущенные на предыдущих стадиях ремонта. Кроме контролирующей, сборке принадлежит и организующая функция, так как требованиям непрерывного протекания главного сборочного процесса специализированного ремонтного предприятия (СРП) должны быть подчинены технико-организационные параметры взаимодействующих с ним цехов и участков по восстановлению изношенных деталей, баз материально-технического снабжения.
Применением прогрессивных форм организации и оплаты труда, в частности коллективного (бригадного, звеньевого) подряда, достигается высокая культура производства, сочетание личных интересов рабочего с интересами предприятия, усиливается связь между трудом и его оплатой, повышается уровень использования техники и других производственных фондов /4,27,32/.
Совершенствование разборочно-сборочных процессов предполагает одновременно разработку более совершенных методов оценки их технологического уровня и эффективности. Таким образом, изучение функционирования рада СИ1, анализ основных направлений развития процессов разборки-сборки и методики расчета их параметров, а также анализ теории межоперационных временных связей на поточных линиях позволили сформулировать цель исследования: совершенствование процессов поточно-механизированной разборки-сборки, методов оценки их технологического уровня и эффективности и повышение производительности труда на поточно-механизированных линиях агрегатно-ремонтных предприятиях Госкомсельхозтехники.
В качестве обобщающих показателей технологического уровня и эффективности производственных процессов разборки и сборки предложено использовать их основные параметры, определяемые с учетом особенностей поточного производства, изменчивости длительности и числа операций.
Предметом исследования являются зависимости между основными параметрами производственного процесса поточно-механизированной разборки-сборки' и размерами межоперационных заделов в условиях непостоянства оперативного времени»
В качестве обьектов исследования приняты процессы, протекающие на поточных линиях разборки и сборки топливных насосов ЛСТН-48,510 и УТН-5 в специализированном цехе ремонта дизельной топливной аппаратуры Иемировской райеельхозтехники и кареток балан-сирной подвески трактора Т-74 в специализированной мастерской Литинской райсельхозтехники (Винницкая обл.). При исследовании этих процессов собрана исходная информация для определения технического состояния сборочных единиц и законов распределения оперативного времени. Изучен также процесс сборки двигателей Д-240 в специализированной мастерской Великомостовской межрайсельхозтех-ники (Львовская обл.) и собрана информация для определения законов распределения оперативного времени.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что в диссертации теоретически и экспериментально исследована зависимость такта поточно-механизированной разборочно-сборочной линии от числа объединяемых ею рабочих мест, размеров межоперационных заделов с учетом закона и статистических параметров распределения оперативного времени, что обусловлено вероятностным характером технического состояния ремонтируемых обьектов, индивидуальной производительности рабочих, а также технологическими отказами оборудования и необходимостью выполнять регулировочные работы. Эта зависимость позволяет использовать такт для анализа и синтеза технологических процессов разборки-сборки, реализуемых на поточно-механизированных линиях с несинхронным межоперационным транспортом, а также прогнозировать их производительность. Получена зависимость для расчета оптимальной вместимости межоперационных накопителей нецикловых заделов. Разработаны теоретические предпосылки определения оптимальной степени дифференцированности процессов поточно-механизированной разборки-сборки. Уточнена система показателей оценки технологического уровня механизированной операции разборки-сборки. Исследована зависимость продолжительности технологического цикла разборки-сборки ремонтируемого объекта на поточно-механизированной линии с нерегламентированным тактом.
Практическая ценность. Разработанная в диссертации методика выбора оптимального варианта технологического процесса разборки-сборки, реализуемого на поточно-механизированной линии с нерегламентированным тактом, обеспечивает целенаправленное совершенствование разборочно-сборочных стендов, межопераиронного транспорта, форл организации труда на потоке. С этой целью получены расчетные фор/гулы и разработана статистическая модель процесса функционирования поточной линии, что позволяет определить число позиций линии, число рабочих, вместимость межоперационных накопителей нецикловых заделов, а также основные параметры процесса. Для оценки технологического уровня модернизируемых и вновь разрабатываемых стендов рекомендуется наряду с требованиями снижения их материа— ло- и энергоемкости, а также трудоемкости операций учитывать необходимость уменьшения вариации оперативного времени (снижения доли случайной составляющей в структуре оперативного времени). Рабочие места поточно-механизированных линий рекомендуется обьединять несинхронным транспортом, предусматривая между ними накопители заделов транзитного или тупикового типов.
Основные научные разработки автора, выносимые на защиту, следующие:
- установленные законы распределения оперативного времени разборки-сборки;
- математическая модель функционирования поточной линии разборки-сборки при изменчивой длительности выполнения операций;
- зависимость такта поточной линии разборки-сборки от числа входящих в нее рабочих мест, вместимости межоперационных накопителей заделов при различных законах распределения оперативного времени;
- методика расчета основных параметров производственных процессов разборки-сборки, реализуемых на поточных линиях с нерегла-ментированным тактом.
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 32 рисунка, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 105 наименований,и приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Головащенко, Владимир Емельянович
ОБЩЕ ВЫВОДЫ И РЖШВДДВДИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Установлено, что в соответствии с традиционной методикой такт ремонта определяется внешними по отношению к технологическому процессу факторами и поэтому имеет содержание планового показателя, а не организационно-технического.' В связи с этим методы расчета фронта и длительности ремонта не отображают в полной мере особенностей поточного производства, изменчивости трудоемкости ремонта и степени дифференцированности процесса. Следовательно определяемые с помощью традиционной методики указанные параметры технологического процесса не могут служить количественной оценкой его технологического уровня и эффективности.
2. Разработана структурно-логическая схема, которая позволяет выбирать оптимальные параметры технологического процесса с учетом конструктивных особенностей ремонтируемого изделия, его технического состояния, достигнутого уровня технологии и принятой формы организации процесса.
3. Получены аналитические зависимости, отображающие связь между статистическими параметрами распределения длительности выполнения операций на линии {ton. с л *ton » ф и * ее СТРУКтурой (/7,1/ ) и параметрами технологического процесса ( Г , f и t ). учитывающие вероятностный характер процесса и обеспечивающие возможность количественной оценки его различных вариантов для решения многофакторной задачи.
4. Установлено, что в качестве оценки технологического уровня операции должны быть использованы структура и стабильность оперативного времени, количественно оцениваемые коэффициентами р и l/onCflTS. характеризующие степень совершенства технических средств разборки-сборки в эксплуатационном аспекте. Они должны при проектировании новых и совершенствовании существующих стендов наряду с их металло- и энергоемкостью и трудоемкостью операции. Из нескольких вариантов технологии и технических средств разборки-сборки предпочтение следует отдавать тому, которому соответствуют меньшие значения (р и
5. Установлено, что технологический уровень механизированных операций разборки-сборки пока еще недостаточно высок: длительность выполнения операций является величиной случайной с широким размахом варьирования. Распределение случайной составляющей описывается в большинстве случаев гамма-законом, Для повышения технологического уровня операций (уменьшения значений ср и Ъ$псл) следует: а) совершенствовать конструкцию разборочно-сбо-рочных стендов путем правильного выбора технологических баз, механизации не только основных, но и вспомогательных переходов; б) автоматизировать кинематический цикл специальных разборочно-сборочных стендов; в) механизировать межоперационный транспорт, Выдвинутые требования проверены на поточно-механизированных линиях Ялтинской и Немировской райсельхозтехник.
6. Имитационное моделирование функционирования поточной линии на ЭШ, исследования процессов в условиях производства показали, что полученные аналитические зависимости адекватны реальному процессу и могут быть рекомендованы для анализа и синтеза структуры поточных линий.
7. Использование синхронного межоперационного транспорта в условиях недостаточной стабильности операций, обуславливает низкий уровень использования рабочего времени (50-75 %). Для уменьшения непроизводительных затрат рабочего времени на поточных линиях необходимо предусматривать межоперационные накопители нецикловых заделов.
8. Рассчитаны примерные емкости накопителей заделов для ряда агрегатов. Они должны находиться в таких пределах: а) для топливных насосов (годовая программа ремонта 16-20 тыс.ед.) 3-5 ед.; б) для кареток балансирной подвески (20 тыс.ед. в год) 3-4 ед.; в/ для пусковых двигателей ЦД-ICM (7-12 тыс.ед. в год) 2-3 ед.; для двигателей типа Д-50, Д-240 (3-5 тыс.ед. в год) I ед. Указанные объемы накопителей определены для тех случаев, когда диагностирование требует 100 %-пой. разборки ремонтируемого объекта.
9. Уточненное понятие фронта ремонта должно включать и те предметы труда, которые находятся в межоперационных заделах и ожидают выполнения операций. В связи с этим длительность пребывания ремонтируемого объекта в процессе разборки-сборки предложено определять как сумму двух составляющих: длительности технологического воздействия на предмет труда и длительности его про-леживания в межоперационных заделах.
10. Разработана методика, в соответствии с которой число рабочих на линии и вместимость накопителя заделов должны выбираться из условия суммарных потерь из-за недоиспользования рабочего времени и потерь, связанных с простоем оборудования и увеличением длины линии.