Ультразвуковые технологии повышения эксплуатационных свойств изделий транспортного машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Фатюхин, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации кандидат наук Фатюхин, Дмитрий Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
2
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ИЗДЕЛИЙ ТРАНСПОРТНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ
изделий
1.1.1. Влияние физико-механических свойств поверхностей изделий на их надёжность
1.1.2. Влияние микрогеометрии поверхностного слоя на износостойкость и долговечность изделий
1.2. Обеспечение промышленной чистоты поверхностей изделий
1.3. Интенсификация сборочно-разборочных операций
1.4. Технологии получения лакокрасочных покрытий
1.5. Преимущества использования ультразвукового воздействия для формирования эксплуатационных свойств изделий
1.5.1. Механизмы ультразвукового воздействия на жидкие
среды
1.5.2. Механизмы ультразвукового воздействия на твердые
тела
1.5.3. Способы ультразвуковой разборки соединений деталей
1.6. Цель и задачи исследования
2. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ЖИДКОСТНЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Анализ явлений, протекающих в жидкой среде при разных уровнях излучаемой мощности источника колебаний
2.2. Колебания кавитационных образований при различных амплитудах звукового давления
2.3. Моделирование колебаний газовой полости в щелевом зазоре
2.4. Формирование акустических потоков и технологических зон в поле высокоамплитудного излучателя
2.5. Анализ взаимосвязи явлений в ближней и дальней зонах ультразвукового излучателя поршневого типа
3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧИСТОТЫ ОТВЕТСТВЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ УЛЬТРАЗВУКОВЫМИ МЕТОДАМИ
3.1. Кинетика процесса ультразвуковой очистки
3.2. Оптимизация технологических параметров ультразвуковой очистки
3.3. Технологические способы повышения эффективности ультразвуковой очистки
3.3.1. Интенсификация ультразвуковой очистки предварительным замачиванием деталей в моющих композициях
3.3.2. Импульсно-модулированный режим ультразвуковой обработки
3.3.3. Повышение эффективности ультразвуковой очистки наложением колебаний различной интенсивности
3.4. Технология и оборудование для ультразвуковой очистки деталей машин
4. ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ НА ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ
4.1. Изменение структуры и физико-механических свойств поверхностного слоя изделий под действием жидкостной обработки
4.2. Особенности пластического деформирования поверхностного слоя при ультразвуковом упрочнении
4.2.1. Выбор и оптимизация режимов упрочнения
4.2.2. Ультразвуковое поверхностное пластическое деформирование свободным деформирующим инструментом
4.2.3. Особенности ультразвуковой ударной обработки многоэлементным инструментом
4.3. Совмещённый и комбинированный способы ультразвукового поверхностного пластического деформирования
4.3.1. Совмещённый способ ультразвукового поверхностного пластического деформирования
4.3.2. Формирование поверхностного слоя методом комбинированного ультразвукового упрочнения и азотирования
4.4. Оборудование для ультразвукового упрочнения
5. ПРИМЕНЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СБОРОЧНО-РАЗБОРОЧНЫХ ОПЕРАЦИЙ
5.1. Применение продольных колебаний для разборки соосных соединений деталей
5.2. Использование радиальных колебаний для расширения технологических возможностей ультразвуковой разборки
5.3. Ультразвуковая сборка и разборка резьбовых соединений
5.4. Совмещённый процесс ультразвуковой разборки и очистки
6. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ С ПОМОЩЬЮ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
6.1. Влияние ультразвуковой обработки на свойства лакокрасочного материала
6.2. Влияние ультразвуковой подготовки лакокрасочного материала на процесс его распыления и свойства получаемого покрытия
6.3. Нанесение лакокрасочного материала методом ультразвукового распыления
6.4. Разработка технологии и оборудования для ультразвуковой подготовки лакокрасочных материалов и их распыления
7. МЕТОДИКА АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ И ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ МОБИЛЬНЫХ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ
7.1. Автоматизация контроля рабочих параметров ультразвукового оборудования
7.2. Создание управляющей базы данных ультразвуковой обработки
7.3. Комплекс мониторинга и управления рабочими режимами ультразвуковой обработки
7.4. Организация координатной ультразвуковой обработки деталей машин
7.5. Реализация разработанных технологий на базе передвижной технологической лаборатории-мастерской
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковые технологии повышения эксплуатационных свойств изделий транспортного машиностроения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Постоянно возрастающие требования к надежности, экономичности и экологичности транспортной техники диктуют необходимость создания и внедрения новых эффективных энерго- и ресурсосберегающих технологий и оборудования на всех этапах жизненного цикла изделий. Одними из самых востребованных являются технологии, обеспечивающие требуемое воздействие на объект обработки на микро- и субмикроуровне. Использование технологий, масштабы воздействия которых соизмеримы с размерами кристаллических решеток и даже элементарных частиц, на современном этапе развития транспортного машиностроения является чрезвычайно актуальным. Одним из технологических направлений формирования свойств изделий на подобном уровне является использование электрофизикохимических методов обработки, среди которых достойное место занимают ультразвуковые технологии, позволяющие формировать совокупность требуемых эксплуатационных свойств изделий.
Методы ультразвуковой обработки, основанные на высокочастотном поверхностном пластическом деформировании, кавитационном, кавитационно-эрозионном, кавитационнно-абразивном воздействии позволяют управлять наиболее значимыми свойствами поверхностного слоя конструкционных материалов, включая чистоту и отсутствие загрязнений, что в свою очередь приводит к формированию их оптимальных эксплуатационных характеристик.
Применение высокочастотных колебаний при сборке и разборке сопряжений деталей и узлов техники позволяет значительно уменьшить нагрузки при сборке, снизить риск повреждения деталей при разборке, а также повысить качество изделий.
Ультразвук представляет собой экологически чистое средство воздействия на материал, при этом не связанное с потреблением специфических расходуемых реагентов. Использование ультразвука в
технологических процессах получения и обработки материалов и веществ позволяет снизить себестоимость процесса или продукта, получать новые продукты или повысить качество существующих, интенсифицировать традиционные технологические процессы, уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.
Несмотря на достигнутые результаты в разработке ультразвуковых технологий и оборудования в настоящее время является актуальным их модернизация и автоматизация, а также разработка новых технологических процессов и создание высокоэффективного ультразвукового оборудования.
Научная новизна. Проведён комплекс научно-исследовательских, конструкторских и технологических работ по изучению влияния ультразвуковой обработки на свойства изделий машиностроения.
Выявлены закономерности формирования кавитационной области и акустических потоков в поле ультразвукового излучателя при различных уровнях излучаемой мощности. Определены основные технологические характеристики ультразвукового жидкостного воздействия и их связь с режимами обработки.
Установлены зависимости влияния акустико-технологических параметров ультразвуковой обработки на изменение геометрических и физико-механических свойств поверхностей изделий.
Выявлены механизмы поверхностного пластического деформирования при обработке ультразвуковым инструментом и особенности изменения тонкой структуры металлов, проанализированы различные схемы ультразвукового упрочнения, установлена связь между изменениями структуры, шероховатости и напряженного состояния, с одной стороны, и параметрами обработки с другой. Предложены комбинированные способы ультразвукового пластического деформирования.
Установлены закономерности формирования микрорельефа и свойств поверхностных слоев при воздействии ультразвуковой обработки, позволяющие обеспечивать заданные параметры качества изделий.
Предложены способы сборки и разборки соединений деталей, основанные на различной поляризации ультразвуковых колебаний.
Исследовано влияние акустико-технологических параметров ультразвуковой обработки на основные свойства жидких лакокрасочных материалов (ЛКМ); разработана технология пневмоультразвукового распыления, при которой диспергирование ЛКМ осуществляется под действием ультразвуковых колебаний, а воздушный поток обеспечивает перенос получаемого аэрозоля, в результате чего увеличивается коэффициент переноса ЛКМ и повышаются эксплуатационные свойства покрытия.
Сформулированы принципы построения ультразвукового технологического оборудования, установлена взаимосвязь электрических и акустических характеристик ультразвуковых установок и оценена эффективность их работы.
Практическая значимость и реализация результатов работы. На единой научной и материальной основах разработаны ультразвуковые технологии, основанные на воздействии эффектов, создаваемых инструментом в твердых телах, жидкостях и суспензиях, и позволяющие осуществлять следующие виды обработки:
• очистка, обеспечивающая высокоэффективное удаление загрязнений на макро-, микро- и субмикроуровне без риска повреждения поверхности;
• кавитационно-эрозионная и кавитационно-абразивная виды обработки, позволяющие увеличить маслоёмкость поверхности, повысить твердость поверхностного слоя изделий; создать сжимающие микронапряжения, уменьшить коэффициент трения поверхностного слоя;
• комбинированное воздействие ультразвуковых колебаний и химико-термической обработки, позволяющее значительно повысить микротвердость материала при увеличении глубины упрочнённого слоя;
• ультразвуковая сборка и разборка, обеспечивающая снижение нагрузок на сопрягаемые детали и их неповреждаемость;
• получение лакокрасочных покрытий с повышенной адгезией и износостойкостью.
Разработан программный комплекс, включающий в себя базу данных технологических режимов и системы управления и мониторинга ультразвуковыми установками. Комплекс позволяет осуществлять автоматический выбор технологии и оборудования для конкретного объекта обработки, поддерживать заданный технологический режим, отображать параметры обработки в реальном масштабе времени, а также реализовать работу оборудования по специально заданной программе или в интерактивном режиме, в том числе при управлении процессом от внешнего персонального компьютера.
Для реализации технологических процессов спроектирован и изготовлен ряд ультразвуковых установок, предназначенных для обработки изделий в условиях единичного, мелко- и крупносерийного производства.
Внедрение результатов работы. Разработанные технологии и оборудование внедрены на ряде производственных и эксплуатационных предприятий Москвы и Московской области. Производственные испытания показали, что экономический эффект от использования предложенных технологий складывается из повышения надежности изделий, увеличении производительности труда, снижении требований по нормам производственной безопасности.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации докладывались на международных конференциях и семинарах: "Ультразвуковые технологические процессы - 2000" (г. Архангельск, 2000 г.); Индустриальные технологии и оборудование для ремонта и эксплуатации автомобилей и автокомпонентов, «НИИТавтопром», Москва (2004 г.); Прогрессивные технологии обработки материалов: Всероссийское совещание материаловедов России, НГТУ, Нижний Новгород (2004 г.); 100 лет
Российскому подводному флоту: Международная научно-практическая конференция, Северодвинск (2006 г.); Технологии ремонта, восстановления, упрочнения и обновления машин, механизмов, оборудования и металлоконструкций: 8 -12 Международные практические конференции-выставки, СПбГПУ, Санкт - Петербург (2006 - 2010 гг.); Прогрессивные технологии обработки материалов: Всероссийское совещание материаловедов России, УлГТУ, Ульяновск (2006 г.); 7-я специализированная выставка «Изделия и технологии двойного назначения. Диверсификация ОПК» / Президиум Российской инженерной академии и Ученый совет Институт машиноведения им. A.A. Благонравова, ВВЦ, Москва (2006 г.); XIX - XXIII сессиях Российского акустического общества (2007 - 2011 гг.); "Инженерия поверхности и реновация изделий" 8-11 международные научно-технические конференции, Киев (2008 - 2011 гг.); "Новые и нетрадиционные технологии в ресурсо- и энергосбережении" Одесса (2009 г.); "Современные проблемы подготовки производства, заготовительного производства, обработки, сборки и ремонта в промышленности и на транспорте" 9 - 12 международные научно-технические семинары, Свалява (2009 - 2014 гг.); "Современные проблемы технологий конструкционных материалов и материаловедения", Харьков (2009 г.); "Автоматизация и энергоснабжение машиностроительного и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования" Вологда (2010 г.); "Машиностроение и техносфера XXI века" Севастополь (2010 г.); "Модернизация машиностроительного комплекса России на научных основах технологии машиностроения" Брянск (2011 г.); "Инновационные технологии сервиса транспортных средств" Новосибирск (2011 г.); ежегодные научно - методические конференции МАДИв 1999-2014 гг.
Передвижной ультразвуковая технологическая лаборатория в 2003 году удостоена Серебряной медали Недели высоких технологий (Санкт-
Петербург) и награждена дипломом международной специализированной выставки Аи1:о1ес (Москва).
В 2008 г. за разработку ультразвукового оборудования нового поколения для получения и обработки деталей и узлов транспортного машиностроения автор удостоен Премии Правительства РФ в области науки и техники.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 75 печатных работ, из них 34 в ведущих научных журналах, входящих в список ВАК, 3 монографии и получено 12 патентов на полезные модели и изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, основных выводов, списка литературы; содержит 346 стр. машинописного текста, 212 рисунков, 18 таблиц, список литературы из 247 наименований.
На защиту выносятся:
- обоснование эффективности применения ультразвуковых технологий при формировании эксплуатационных свойств ответственных деталей изделий транспортного машиностроения, обеспечении их промышленной чистоты, сборке и разборке соединений деталей, а также при приготовлении и нанесении лакокрасочных материалов;
- результаты исследования влияния ультразвуковой обработки на свойства поверхностей изделий, определяющие их работоспособность и долговечность;
принципы автоматизации ультразвуковых технологических процессов, основанные на выборе рациональных акустико-технологических параметров, обеспечивающих максимальную эффективность воздействия при производстве и обслуживании техники;
- технологические и конструкционные решения, используемые при создании ультразвукового оборудования для повышения эксплуатационных свойств изделий транспортного машиностроения.
1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ИЗДЕЛИЙ ТРАНСПОРТНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ
Повышение эксплуатационных свойств изделий транспортного машиностроения комплексная задача, решаемая, как при их производстве, так и при последующем сервисном обслуживании и ремонте техники.
При производстве техники необходимо обеспечение наиболее рациональных характеристик деталей, узлов и агрегатов. Решения поставленной задачи позволяет достичь обеспечение требуемых характеристик поверхностного слоя изделий.
На стадиях производства и эксплуатации наиболее значимыми эксплуатационными свойствами являются работоспособность и долговечность, при обслуживании и ремонте - ремонтопригодность.
Результаты анализа современных требований к состоянию поверхностного слоя изделий машиностроения на протяжении жизненного цикла изделий показали, что мировые тенденции развития техники и современная законодательная база обязывают производителей транспортной техники на ряду с обеспечением качества на этапе производства обеспечивать требуемые свойства изделий и на других этапах жизненного цикла изделий. Так, например, действующий стандарт ISO 22628 предписывает производственным предприятиям автомобильной отрасли выпускать транспортные средства, которые не менее 85% по массе пригодны для повторного использования или переработки для вторичного использования.
Сравнительная оценка затрат энергии и природных ресурсов показала, что по сравнению с производством вторичное использование позволяет снизить затраты не менее чем на 40%, а восстановление и повторное использование - не менее чем на 95 %.
Учитывая вышеизложенное, можно констатировать, что по мере ужесточения экологических требований к выпуску предприятиями продукции кроме производственных технологий возрастает востребованность технологий ремонтных, восстановительных и перерабатывающих.
Требования к поверхностному слою изделий на различных этапах жизненного цикла различны. Одним из этапов постановки цели и задач исследования являлось выявление структурных связей между эксплуатационными требованиями к поверхностным слоям изделий и их физико-механическими и геометрическими свойствами.
Выявлены основные физико-механические и геометрические свойства поверхностей, оказывающие значительное влияние на эксплуатационные характеристики изделий. К ним отнесены: структура, микротвердость, знак и уровень остаточных напряжений, параметры шероховатости и субшероховатости, а также наличие на поверхности посторонних включений (загрязнений).
Использование ультразвуковых технологий позволяет осуществлять технологическое воздействие на поверхностные слои конструкционных материалов, обеспечивающее формирование требуемых свойств. Основными преимуществами использования ультразвуковой обработки являются возможность воздействия на поверхности материалов на макро-, микро- и субмикроуровне, отсутствие необходимости использования дорогостоящих и экологически вредных реагентов и расходных материалов, широкие возможности автоматизации процессов.
На основании проведённого анализа можно сделать следующие выводы.
Основой повышения эксплуатационных свойств изделий является формирование требуемых свойств поверхностного слоя. Уменьшение трения и износа, повышение коррозионной и усталостной прочности, и, как следствие, повышение надежности и ресурса - свойства напрямую зависящие
от структуры, твердости, внутренних остаточных напряжений, шероховатости и субшероховатости.
Одним из условий обеспечения качества продукции при производстве, эксплуатации, ремонте, восстановлении и переработке является соблюдение требований промышленной чистоты деталей и узлов техники. Кроме того, сохранение чистоты деталей и узлов на протяжении всего жизненного цикла изделия не только обязательное условие для обеспечения его надежности и долговечности, но и залог соблюдения экономических и экологических требований.
Отдельно необходимо отметить роль сборочно-разборочных операций. Снижение сборочно-разборочных нагрузок, уменьшение трения между сопрягаемыми деталями и сохранность элементов посадок позволяет вернуть в повторную эксплуатацию не менее 25 % соединений.
Анализируя требования, предъявляемые к объектам обработки, а также технологические возможности ультразвуковой обработки можно утверждать, что использование ультразвуковых технологий эффективно для формирования эксплуатационных свойств поверхностей деталей на протяжении всего жизненного цикла изделий.
1.1. Свойства поверхностного слоя и их влияние на качество изделий
Работоспособность и надежность деталей, узлов, агрегатов и изделий в целом определяются свойствами и состоянием их поверхностного слоя. Физико-механические свойства поверхности, её геометрия, наличие на ней посторонних частиц и включений - факторы, управление которыми определяет качество машин [1 - 5].
Поверхностный слой детали - это слой, у которого структура, фазовый и химический состав отличаются от основного материала, из которого
сделана деталь. Современное представление о структуре поверхностного слоя можно выразить схемой, представленной на рис. 1.1 [1].
1 2 3 4
Рис 1 1 Схема поверхностного слоя деталей 1 - макроотклонение, 2 -волнистость, 3 - шероховатость, 4 — субшероховатость, 5 -адсорбированная зона, 6 - зона оксидов, 7 - граничная зона материала, 8 -зона материала с измененными физико-химическими свойствами
Многообразие параметров поверхностного слоя оценивается набором единичных или комплексных показателей, с той или иной стороны оценивающих качество поверхностного слоя.
Физико-механические и геометрические свойства поверхностей связаны между собой. Под качеством поверхности понимается совокупность свойств (физико-механических и геометрических), обеспечивающих оптимальные эксплуатационные свойства изделия.
1.1.1. Влияние физико-механических свойств поверхностей изделий на их надёжность
К основным свойствам поверхностей, оказывающим существенное влияние на эксплуатацию изделий, относятся физико-механические свойства поверхностного слоя- вид структуры, микротвердость, величина и знак внутренних остаточных напряжений.
Физическая сущность прочности заключается в сопротивлении материала деформации или разрушению поверхностного слоя. Микротвердость характеризует энергию межатомных связей в материале или сопротивление решетки большим пластическим деформациям и разрушению.
Износостойкость материалов прямо пропорциональна их истирающей способности, которая непосредственно связана с твёрдостью (рис. 1.2) [6].
НВ 400
300 200
150
100
0,01 0,02 0,04 0,06 ОД 0,1 0,3 0,4 0,6 к Рис. 1.2. Зависимость истирающей способности к от твердости НВ
Сравнительные испытания показывают, что повышение твердости на 20% позволяет увеличить износостойкость до 2 раз (рис. 1.3) [7].
Am, г
^ 14400 28800 43200 57600 /V, циклов
Рис. 1.3. Зависимость износа Лт от твердости: НВ = 220 МПа; 2 — НВ = 179 МПа
2
—о
14400 28800 43200 57600 N,
Известно[1, 8, 9], что напряжения - сила реакции, отнесенная к единице поверхности, которая находится в равновесии с внешними силами. Остаточные напряжении, возникающие в поверхностном слое, оказывают существенное влияние на прочность и долговечность деталей машин и конструкций. Сжимающие напряжения повышают циклическую прочность деталей, т.к. они разгружают поверхностные слой от напряжений, вызванных нагрузками и, наоборот, растягивающие остаточные напряжения уменьшают прочность деталей вследствие повышения напряженности поверхностного слоя.
Принято различать 3 вида напряжений [10]. Напряжения I рода, уравновешивающиеся в объеме всего тела или отдельных его макрочастей (макронапряжения), возникают в результате технологических процессов, которым подвергают деталь в процессе ее изготовления. Напряжения II рода, уравновешивающиеся в объеме зерна (кристаллита), или нескольких блоков (субзерен) возникают в процессе фазовых превращений и деформации металла, когда разные кристаллиты и блоки внутри них оказываются в различном упругонапряженном состоянии. Напряжения III рода, локализирующиеся в объемах кристаллической ячейки, представляют собой статические искажения решетки, т. е. смещения атомов на доли ангстрема из углов кристаллической решетки.
Все эти виды напряжений взаимосвязаны между собой: например, рост микронапряжений III рода может вызвать образование макронапряжений I рода.
В производственных условиях широко используют различные способы искусственного создания в поверхностном слое обрабатываемых деталей остаточных напряжений сжатия или растяжения. Причем, эти "искусственные" напряжения должны иметь обратный знак по отношению к напряжениям, возникающим при работе детали в изделии. Например, накатываются для увеличения наклепа и, следовательно, создания сжимающих напряжений поверхности коленчатых валов, работающие в
условиях растягивающих нагрузок, что повышает усталостную прочность вала на 30%-40% [11].
Фактическое распределение остаточных напряжений для различных методов обработки различно (рис. 1.4) [1, 12].
2
1
"__^
\ .1
Рис. 1.4. Распределение
остаточных напряжений оо по глубине поверхностного слоя у: 1 -при точении, 2 - при шлифовании, 3 - при обкатывании
В зависимости от параметров поверхностного слоя используется относительный показатель интенсивности изнашивания 10 [1], определяющий влияние остаточных напряжений на износостойкость:
10 =(Яа^гНтах)0|7/^1;05 8т°'5Н°'67. (1.1)
где: Яа - среднее арифметическое отклонение профиля; - средняя высота волнистости; Нтах - максимальное макроотклонение;
X - коэффициент, учитывающий остаточные поверхностные напряжения;
150 - относительная опорная длина профиля на уровне средней линии; 8т - средний шаг неровностей; Нй - поверхностная микротвердость.
На графиках, представленных на рис. 1.5 [1], показано существенное снижение относительного показателя интенсивности изнашивания, то есть
повышение износостойкости (до 2-5 раз) при использовании обкатывания в качестве окончательного метода обработки деталей и снижение износостойкости (до 1,7 раз) при использовании шлифования.
°1 1.4 -
0.8
0.4
0
0.5 0.75 1 1.25 А.()
Рис. 1.5. Графики зависимости интенсивности изнашивания 1о от коэффициента Хо, учитывающего остаточные напряжения, при шлифовании и обкатывании
Для сталей, обладающих высокой твердостью, повышение усталостной прочности в результате сжимающих напряжений достигает 50%, а снижение ее за счет растягивающих напряжений - 30% [13].
1.1.2. Влияние микрогеометрии поверхностного слоя на износостойкость и долговечность изделий
Эксплуатационные свойства изделий определяются точностью размеров их элементов, а также точностью формы и взаимного расположения поверхностей. Шероховатость оказывает значительное влияние на эксплуатационные свойства машин: износостойкость, коррозионную стойкость, долговечность, прочность и т.д.
Корпускулярное строение материи и последствия технологического воздействия обуславливают образование неровностей и дефектов на реальных поверхностях деталей. Реальный профиль представляет собой
совокупность выступов и впадин, характеризующийся их величиной и шагом. Оценка неровностей поверхности производится сравнением реального профиля с некоторым номинальным профилем, принятым за базу.
Наиболее значимыми параметрами шероховатости, рекомендуемые для простановки на рабочих чертежах деталей машин, приведены в таблице 1.1 [14].
Таблица 1.1.
Рекомендуемые параметры рабочих поверхностей деталей машин
Эксплуатационные свойства Параметры шероховатости рабочих поверхностей Направление неровностей
Контактная жесткость Яа, гр, (Яр) н, ±
Износостойкость Яа, Бш, Хр (Яр)
Прочность Яшах, 8ш
Усталостная прочность Ягпах, 8т
Контактная прочность Яа, Бт, 1р (Яр)
Фреттингостойкость Яа, Бт, гр (Яр)
Виброустойчивость Яа, Бт, гр (Яр)
Коррозионная стойкость Яа, Бт, Б -
Прочность сцепления покрытий Яа, Бт 1и
Герметичность соединений Яа, Бт, гр (Яр)
Прочность посадок Яа, 1р (Яр)
Теплопроводность Яа, 8т, Хр (Яр)
Примечания. Яр - нестандартизованный параметр шероховатости, оказывающий основное влияние на эксплуатационное свойство; 2. II и -1- -параллельное и перпендикулярное расположения следов обработки относительно изображенной проекции на чертеже
При наиболее общей постановке вопроса уменьшение шероховатости поверхности приводит к уменьшению времени приработки и повышению ресурса (рис. 1.6).
Износ
У^Г
приработка
деталь, с меньшей
шероховатостью
поверхности
есурс
Рис. 1.6. Зависимость износа от времени работы детали
Однако, детальное изучение процессов трения и износа позволили определить, что зависимость этих процессов от шероховатости поверхности не столь однозначна.
На рис. 1.7. приведена зависимость коэффициента трения $ от параметра шероховатости Нск при нагрузках N = 300 и 600 г для пары сталь — медь (трение без смазки) [15-17]. По мере утолщения слоя смазки глубина минимума уменьшается, а при толщине около десятых долей микрона минимум исчезает. Это объясняется нивелирующим влиянием слоя смазки.
На фиг. 1.8. приведена зависимость коэффициента трения f от параметра шероховатости Нск пары сталь — латунь при различной расчетной толщине (Ь) смазки (касторовое масло) [16, 17].
' Рис. 1.7. Зависимость коэффициента трения / от параметра шероховатости Нск при нагрузках N = 300 и 600 г для пары сталь — медь (трение без смазки)
. мкм
г
0,2
0.1
Рис. 1.8. Зависимость коэффициента трения / от параметра шероховатости Нск пары сталь — латунь
при
расчетной (И) смазки
различной толщине
ск
о
2,0
3,5 Нск, мкм
Исследования влияния шероховатости поверхности на трение и изнашивание в основном сводились к установлению так называемой оптимальной шероховатости применительно к конкретным трущимся сопряжениям. Исследования по влиянию чистоты механической обработки поверхности хромированного зеркала цилиндра на износ поршневых колец показали, что кривая зависимости износа поршневого кольца от класса чистоты обработки цилиндра имеет минимум. При этом установлено, что наибольшая износостойкость кольца будет в том случае, когда чистота обработки поверхности зеркала цилиндра соответствует Яа=0,32 мкм, что благоприятствует «жизнеспособности» масляной пленки
Исследователи, занимающиеся вопросами трения и изнашивания, установили, что в период приработки шероховатость поверхности трения претерпевает значительные изменения. Одним из основных условий завершения процесса приработки принято считать переход исходной технологической шероховатости к эксплуатационной [19]. Эта шероховатость является оптимальной для данной пары и условий трения и обеспечивает минимальное изнашивание. Она может быть как меньше, так и больше исходной [20].