Автоматизация технологического процесса ультразвуковой очистки деталей на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Кудряшов, Михаил Борисович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кудряшов, Михаил Борисович
1. Анализ проблем ультразвуковой очистки.;.
1.1. Анализ технологических процессов очистки деталей. Преимущества ультразвуковой очистки.
1.2. Способы ультразвуковой очистки в условиях основного и ремонтного производства.
1.3. Ультразвуковые технологии и оборудование для очистки деталей.
1.4. Проблемы Автоматизации технологического процесса ультразвуковой очистки деталей с использованием информационной системы.
Выводы.
2. Разработка моделей процесса ультразвуковой очистки деталей и его оптимизация, алгоритм выбора оборудования.
2.1. Разработка математической модели технологии ультразвковой очистки деталей.
2.2. Моделирование зависимости времени ультразвуковой очистки от масштабных факторов.
2.3. Алгоритмы выбора оборудования для ультразвуковой очистки деталей.
2.4. Разработка предложений по оптимизации процесса ультразвуковой очистки деталей.
Выводы.
3. Разработка системы баз данных для автоматизации процесса ультразвуковой очистки деталей.
3.1 Анализ информационных требований пользователей.
3.2. Концептуальное проектирование системы баз данных для автоматизации процесса ультразвуковой очистки деталей.
3.2. Выбор СУБД для АСУ ТП по ультразвуковой очистке деталей.
3.4. Отображение концептуальной модели в реляционную схему.
3.5. Разработка методики проектирования системы без дынных для автоматизации технологического процесса ультразвуковой очистки деталей.
Выводы.
4. Программная реализация и экспериментальное исследование разработанных моделей и алгоритмов.
4.1. Обоснование выбора инструментальных средств для создания автоматизированной системы управления технологическим процессом ультразвуковой очистки деталей.
4.2. Разработка информационной системы управления технологическим процессом ультразвуковой очистки деталей.
4.3. Экспериментальное исследование разработанных моделей и алгоритмов информационной системы для автоматизации технологических процессов ультразвуковой очистки деталей на промышленном предприятии.
4.4. Оценка качества ультразвуковой очистки с использованием разработанной информационной системы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация технологического процесса ультразвуковой очистки деталей на промышленном предприятии»
Ультразвук» в настоящее время имеет более широкий смысл, чем просто обозначение высокочастотной части спектра акустических волн. С ним связаны целые области современной физики, промышленной технологии, информационной и измерительной техники, медицины и биологии. На основе разнообразных воздействий ультразвука на твердые и жидкие вещества образовалось целое технологическое направление -ультразвуковая технология. Благодаря своим положительным, а иногда и уникальным проявлениям ультразвуковая технология сегодня представлена практически во всех процессах основного и ремонтного производства различной техники, в особенности точного машиностроения и приборостроения. Область технологического применения ультразвука охватывает практически все процессы, начиная от заготовительных и кончая сборкой, консервацией и расконсервацией изделий. Особый интерес представляет применение ультразвука на транспорте и в транспортном машиностроении, что определяется повышенными требованиями к надёжности ответственных деталей и узлов и безопасностью транспортных машин в целом.
В настоящей работе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований технологических процессов, имеющих наибольшее распространение при производстве и ремонте автотракторной техники, - ультразвуковых процессов очистки.
Инженерное обоснование перспективности ультразвуковой очистки по сравнению с различными способами, в том числе с очисткой в растворах ТМС (технические моющие средства), в РЭС (растворяюще-эмульгирующие средства) и с термохимической очисткой, убедительно показало[17], что ультразвуковая технология обеспечивает недостижимое другими способами качество очистки. Обоснование выполнено на основе метода инженерного прогнозирования с учетом вида загрязнений, конструктивных особенностей и материала объектов очистки, а также влияния прогнозируемого способа очистки на окружающую среду, безопасность труда обслуживающего персонала, эргономические и санитарно-гигиенические условия.
Применение в нашей стране преимущественно магнитострикционных ультразвуковых преобразователей с высокой удельной мощностью позволило уже к 1960 г. установить, что при традиционном плоском излучении ультразвука эффективность эрозионной очистки в каждой моющей жидкости оптимальна при определённых значениях температуры и газосодержания (Л.Д. Розенберг и А.С. Бебчук) и предельна при простом увеличении амплитуды колебаний (Л.Д. Розенберг и М.Г. Сиротюк). Установление таких ограничений стимулировало появление ряда идей по их преодолению с целью расширения области практического применения новой технологии. Очевидны два основных направления таких поисков: выбор свойств пары "моющая жидкость-изделие" или управление режимом излучения, в том числе изменением амплитуды излучателя.
Среди работ первого направления результативными оказались очистка в структурно-неоднородных средах - суспензиях (Б.А. Агранат и А.П. Чернов) и эмульсиях (Б.Н. Поддубный), очистка в предельных углеводородах (Ф.А. Бронин, А.П. Чернов) и некоторые другие; однако эти решения имеют свои ограничения и носят целевой, частный характер[33]. Весьма эффективна идея очистки под повышенным гидростатическим давлением (Б.А. Агранат, В.И. Башкиров, Ю.И. Китайгородский), но из-за большой технологической сложности она не представляется широко применимой при производстве и ремонте техники.
По существу, к этому же направлению относятся и основополагающие для данной работы исследования, инициированные А.П. Пановым и проводимые созданным им научным коллективом[35,60]. Разработка метода высокоамплитудного излучения поршневого источника ультразвука и соответствующей техники реализации такого излучения [76] позволила существенно расширить возможности как эрозионного, так и безэрозионного механизмов жидкостной ультразвуковой технологии, обеспечив высокую устойчивость избранного режима обработки [5 5] при сохранении возможности использования практически всего разнообразия идей и приемов управления свойствами моющих сред.
Широта технологических возможностей, открываемых таким подходом, представляется особенно важной для создания системы технических решений, необходимых для внедрения в практику эффективных методов и средств ультразвуковой технологии.
Использование ультразвука при упрочняющей обработке деталей, отличающихся, прежде всего, конструктивными особенностями, продвигалось в нашей стране усилиями И.Н. Муханова, А.И. Маркова и В.Ф. Казанцева. Создание условий для высоких импульсных механических напряжений при сравнительно малых средних силовых нагрузках в процессе ультразвукового упрочнения способствовало применению этого метода ПГТД при обработке ответственных деталей авиа-, машино-, судостроения[37].
Несмотря на наличие большого количества теоретических [15, 55, 59] и экспериментальных [16, 38, 39, 64] работ, посвященных исследованию ультразвуковых жидкостных технологических процессов, в настоящее время отсутствуют приемлемые обобщенные физико-математические модели, описывающие формирование эффективных рабочих зон, которые могли быть положены в основу разработки гибко управляемых технологических режимов обработки и создания системы автоматизированного выбора или проектирования технологии и оборудования для ультразвуковой очистки деталей. В связи с этим в диссертации наряду с результатами теоретических и экспериментальных исследований рассматриваются подходы к моделированию ультразвуковых процессов и их оптимизации. В современных экономических условиях актуальной является мобильность представляемых технологий, т.е. возможность доставки технологических аппаратов непосредственно потребителю для временного использования. В работе рассматривается оснащение передвижной лаборатории-мастерской, оснащенной различным технологическим оборудованием для реализации ультразвуковых процессов.
Актуальность работы. Ультразвуковая технология очистки деталей сегодня представлена практически во всех процессах основного и ремонтного производства. Метод ультразвуковой очистки по сравнению с различными способами, в том числе с очисткой в растворах моющих средств, в растворяюще-эмульгирующих средствах и с термической очисткой, не только перспективен, но и обеспечивает недостижимое другими способами качество очистки. Использование высокоамплитудного излучателя поршневого источника ультразвука и соответствующей техники реализации такого излучения позволяет существенно расширить возможности ультразвуковой технологии, обеспечив высокую устойчивость избранного режима обработки и использовать практически всё разнообразие идей и приёмов управления свойствами моющих сред.
В этом случае открываются широкие технологические возможности, которые представляются особенно актуальными при создании системы технических решений, являющихся основой для внедрения в практику эффективных методов и средств ультразвуковой технологии.
К настоящему времени выполнен значительный ряд исследований ультразвуковых технологических процессов, реализуемых в жидкостях, но до сих пор отсутствуют математические критерии, необходимые для управления технологическими режимами обработки и, как следствие, не разработаны информационные системы автоматизации проектирования ультразвукового технологического процесса.
Разработка автоматизированной системы управления требует наличия серьёзного теоретического обоснования условий оптимизации технологического процесса. Решение этой задачи может быть получено в результате анализа обобщённых математических моделей процесса ультразвуковой очистки. В связи с этим в диссертации было выполнено комплексное исследование, включающее наряду с теоретической и экспериментальной частями, изучение различных подходов к проблеме моделирования ультразвуковых процессов и их оптимизации. Использованный нами системный подход к задаче оптимизации параметров процесса ультразвуковой очистки позволил получить её принципиальное решение. Практическая реализация оптимизации технологического процесса потребовала разработки автоматизированной системы управления технологическим процессом. Такая система была создана.
Цель диссертационной работы состоит в повышении эффективности ультразвуковой очистки деталей на промышленных предприятиях основного и ремонтного производства за счёт автоматизации оценки состояния деталей в процессе очистки и применения разработанных аппаратно-программных комплексов.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• Выполнен анализ теоретических и экспериментальных исследований ультразвуковых технологических процессов, используемых при производстве и ремонте автотракторной техники, обоснована перспективность метода ультразвуковой очистки.
• Исследованы технологические режимы и оборудование, используемые для ультразвуковой очистки деталей как объектов автоматизированного управления.
• Разработаны методики определения и классификации номенклатуры оборудования и технологий процесса ультразвуковой очистки на основе автоматизированной системы управления технологическим процессом(АСУТП).
• Разработана обобщённая математическая модель технологического процесса ультразвуковой очистки прецизионных деталей.
• Разработана информационная система, обеспечивающая автоматизированный поиск оптимального сочетания параметров технологического процесса ультразвуковой очистки деталей.
• Выбраны технические средства контроля качества производимых ремонтных работ.
• Разработано специализированное программное обеспечение, позволяющее осуществлять сбор и обработку информации о ходе технологического процесса ультразвуковой очистки, а также оценивать текущее эксплуатационное состояние элементов оборудования и значения технологически важных параметров.
• Выполнена экспериментальная проверка эффективности автоматизированной системы управления технологическим процессом.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и практической реализации различных автоматизированных методов оптимизации технологии ультразвуковой очистки деталей:
• Разработана методика автоматизированного выбора вариантов технологии и оборудования, применяемого для реализации процесса ультразвуковой очистки деталей;
• Определены критерии и построена обобщённая модель технологического процесса ультразвуковой очистки деталей;
• Разработан пакет специального программного обеспечения автоматизированной системы управления сбора и обработки данных для автоматизации технологических процессов проведения ультразвуковой очистки.
Основные положения, выносимые на защиту: • Научный подход и методические основы разработки автоматизированной системы управления технологическим процессом ультразвуковой очистки на основе современных методов и средств автоматизации.
• Обобщённая математическая модель технологического процесса ультразвуковой очистки.
• Информационная система автоматизированного поиска оптимального сочетания параметров технологического процесса и оборудования, используемого для реализации ультразвуковой очистки деталей.
Практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты позволяют производить оперативный контроль эксплуатационного состояния прецизионных деталей, планировать сроки и объемы производства ремонтных работ, обеспечивать надзор за их выполнением. Опытная эксплуатация разработанного математического, информационного и программного обеспечения, полученные с его помощью результаты, подтвердили его высокую эффективность. Внедрение результатов исследований с использованием передвижной ультразвуковой лаборатории (ПУЛ) МАДИ (ГТУ) позволило получить повышение производительности очистки в среднем на 8% - 10% и снижение затрат за счёт экономии расходуемых энергоресурсов и используемых технологических материалов на 5%. Информационная система сбора, обработки данных и мониторинга параметров ультразвуковой технологиии позволяет осуществлять контроль качества очистки прецизионных деталей.
Апробация результатов. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях:
• На пленарном заседании всероссийской конференции «Ремонт 2005» Санкт-Петербург на базе института «Плазмоцентр»;
• На научно-методических конференциях МАДИ (ГТУ) (20012004г.);
• На совместном заседании кафедры «Технологии конструкционных материалов» и «Автоматизированных систем управления» МАДИ(ГТУ).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 5 печатных работах.
Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, приложений и списка литературы. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц и 74 рисунка. Список литературы включает 150 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Кудряшов, Михаил Борисович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Используемая на предприятиях технология ультразвуковой очистки деталей на предприятиях не позволяет обеспечить оптимальный режим процесса. Повышение качества проводимых работ возможно за счёт только с использованием автоматизированной системы ультразвуковой очистки с учётом специфических особенностей применяемого оборудования, .объектов очистки и ультразвуковых параметров излучателя.
2. Теоретически получена и экспериментально подтверждена зависимость времени ультразвуковой очистки от амплитуды излучателя и масштабных факторов проведения технологического процесса. На основе выполненного анализа разработан критерий оценки выбора технологических режимов ультразвукового процесса обработки деталей и вариантов проектирования автоматизированной технологии очистки.
3. Предложена модель выбора ультразвукового оборудования очистки деталей; сформирован алгоритм задания режимов и параметрических характеристик процесса.
4. Проанализированы вопросы оптимизации производительности технологического процесса по различным параметрам. Разработана методика оптимизации технологических режимов процесса ультразвуковой очистки с использованием специального оборудования и информационной системы сбора и обработки получаемых данных.
5. Проведено проектирование концептуальной модели данных технологического процесса ультразвуковой очистки и параметрических характеристик реализации автоматизированной системы управления технологическим процессом, включающей в себя совокупность информационных элементов процесса и алгоритмов технологического процесса ультразвуковой очистки.
6. На основе предложенной архитектуры информационной системы разработано и внедрено программное обеспечение, включающее в себя набор фильтров и алгоритмов коррекции поступающей информации, инструменты автоматизированной и ручной обработки данных, систему поиска и хранения информации в базе данных.
7. Внедрение автоматизированной системы управления технологическим процессом ультразвуковой очистки с использованием специфических моделей обработки данных и алгоритмов задания режимов ультразвуковой очистки деталей позволило повысить качество технологических процессов ультразвуковой очистки.
8. Экспериментальные данные, полученные в результате выполненного исследования, согласуются с результатами теоретических расчётов, выполненных на основе предложенных моделей оптимизации процессов ультразвуковой очистки.