Повышение долговечности дорожно-строительных машин путем совершенствования системы технического обслуживания и ремонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, доктор технических наук Зорин, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 415
Оглавление диссертации доктор технических наук Зорин, Владимир Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1.0.ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДОРОЖНО-
СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН 5 1.1 .Технический прогресс и проблема обеспечения долговечности машин
1.2.Система обеспечения долговечности машин и факторы, определяющие эффективность ее функционирования
1.3.Анализ проблемы с позиции теории систем
1.4.Анализ существующих методов управления долговечностью машин
1.4.1.Методы обоснования рациональной периодичности проведения управляющих воздействий
1.4.2.Анализ методов обоснования периодичности замены смазочных материалов и рабочих жидкостей
1.4.3.Методы формализации процессов технического обслуживания и ремонта машин
1.5. Задачи и общая методика исследования 3 5 2.0.МО ДЕЛИ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ МАШИН В ЭКСПЛУАТАЦИИ
2.1 .Структурная модель системы обеспечения долговечности машин
2.2.Математическая модель системы обеспечения долговечности ДСМ 47 2.3 .Анализ стратегий проведения управляющих воздействий
3.0 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
3.1 Общее описание системы
3.2 Пространство состояний системы
3.3 Распознавание состояния системы с учётом разброса значений диагностических параметров
3.4 Информационное описание состояния ДСМ
3.4.1 Формирование диссипативных структур
3.4.2 Системы с одним параметром состояния
3.4.3 Двухпараметрические системы
3.5 Анализ изменения состояния ДСМ с применением аппарата теории катастроф
3.6 Математическая модель процесса возникновения отказа ДСМ
4.0 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СНИЖЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ДСМ
4.1 Причины снижения работоспособности ДСМ
4.2 Смазочные материалы и рабочие жидкости, как конструктивные элементы ДСМ
4.3. Влияние смазочного материала на процесс трения деталей
4.4 Изменение состояния смазочных материалов в процессе эксплуатации
4.5 Влияние воды на работоспособность масел
4.6 Влияние состава и температурного режима работы на интенсивность окисления масел
4.7 Анализ состояния работавших моторных масел
4.8 Влияние состояния смазочного материала на характер смазки
4.9 Влияние состояния смазочных материалов и рабочих жидкостей на долговечность ДСМ
4.9.1 Программа-методика экспериментальных исследований
4.9.2 Методика лабораторных исследований влияния состояния масел на долговечность элементов ДСМ
4.10 Анализ экспериментальных исследований по оценке влияния состояния рабочих жидкостей на долговечность элементов гидросистем ДСМ
5.0 ФОРМИРОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ДСМ
5.1 Обоснование значимости факторов, определяющих работоспособность смазочных материалов и рабочих жидкостей гидросистем ДСМ
5.2 Исследование процесса изменения технического состояния механической системы в результате изнашивания (на примере подшипникового узла) 119 5.2.1 Лабораторное оборудование
5.2.2. Оценка значимости факторов, определяющих долговечность ДСМ
5.2.3. Определение закономерности изменения точности функционирования подшипникового узла в процессе работы
5.3 Динамика изменения показателей эксплуатационных свойств масел ДСМ в эксплуатации
5.3.1 Изменение кинематической вязкости рабочей жидкости
5.3.2 Содержание механических примесей в рабочих жидкостях ДСМ
5.3.3 Содержание воды в масле
5.3.4 Изменение кислотного числа масел
5.3.5 Изменение свойств моторных и трансмиссионных масел ДСМ
5.4 Обоснование показателей состояния элементов ДСМ
5.5 Формирование комплексного критерия оценки состояния элементов ДСМ
135
5.6 Формирование комплексного критерия состояния элемента ДСМ на примере смазочного материала или рабочей жидкости гидросистемы
5.7 Оценка предельного значения комплексного показателя состояния системы по результатам статистического анализа
6.0 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ДСМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗА МАСЕЛ
6.1 Сравнительный анализ методов технического диагностирования по составу масел
6.2 Исследование применимости феррографии при анализе и оценке состояния элементов ДСМ
6.2.1 Методика феррографического анализа
6.2.2 Оборудование и принцип действия феррографа с непосредственным считыванием параметров
6.2.3 Общая методика и основные результаты экспериментальных исследований
6.3 Технико-экономический анализ методов оценки состояния ДСМ
6.4 Теоретическое обоснование параметров оптической системы прибора для анализа состояния масел
6.5. Принципиальная схема анализатора состояния масел
6.6 Принципиальная схема системы контроля состояния масел
7.0.МЕТОДОЛОГИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ДСМ С ПОМОЩЬЮ МАСЕЛ
7.1 .Восстановление эксплуатационных свойств масел
7.2 Технологическое оборудование для восстановления работоспособности масел ДСМ
7.3 Результаты экспериментальных исследований процессов очистки масел ДСМ
7.4 Оптимизация режимов технологического процесса восстановления работоспособности масел
7.5 Система обеспечения работоспособности масел ДСМ
7.6 Восстановление работоспособности ДСМ с помощью масел 187 8.0.СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДСМ
8.1.Организационные принципы формирования системы обеспечения долговечности ДСМ
8.2 Структура системы обеспечения долговечности смазочных материалов и рабочих жидкостей ДСМ
8.3 Модульный принцип технологического проектирования специализированных средств обеспечения долговечности ДСМ
8.4 Модель оптимизации средств обеспечения долговечности ДСМ
8.4.1 Формирование критерия оценки эффективности системы обеспечения долговечности ДСМ
8.4.2 Анализ затрат на ТО и ремонт ДСМ
8.4.3 Формирование потоков требований на ТО и ремонт
8.4.4 Анализ временных характеристик технических воздействий
8.4.5 Модель оптимизации потребности в передвижных средствах ТО и ремонта
8.5 Математическая модель обоснования места и способа выполнения управляющих технических воздействий
8.6 Формирование специализированных модулей
8.7 Имитационная модель системы обеспечения долговечности ДСМ
8.8 Рекомендации по внедрению методики оперативного планирования и корректирования управляющих воздействий
8.9 Автоматизированная система управления долговечностью ДСМ 235 ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 240 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 246 Литература
Приложения
273
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности дорожно-строительных машин путем совершенствования системы технического обслуживания и ремонта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Коренная организационная и техническая реконструкция народного хозяйства неминуемо ведёт к интенсификации использования строительной и дорожной техники. В сложившихся условиях паралича отечественного дорожно-строительного машиностроения формируется тенденция увеличения потребности техники в ремонтных воздействиях, что в сочетании с замедлением темпов развития системы технического обслуживания и ремонта дорожно-строительных машин (ДСМ) вызывает существенное повышение потерь всех видов ресурсов. В связи с этим, основной проблемой развития дорожно-строительного комплекса страны является повышение долговечности машин.
Важнейшими направлениями работ, обеспечивающих возможность решения этой проблемы, являются:
■ внедрение стратегии обслуживания и ремонта дорожно-строительных машин (ДСМ) по техническому состоянию;
■ разработка эффективных методов и средств, обеспечивающих возможность оценки технического состояния ДСМ в условиях эксплуатации и ремонта;
■ разработка ресурсосберегающих технологических процессов восстановления работоспособности элементов машин, обеспечивающих возможность полной реализации уровня надёжности, заложенного при проектировании и производстве;
■ развитие и внедрение автоматизированных систем оперативного управления надёжностью ДСМ.
Масштабность проблемы управления долговечностью ДСМ требует разработки и внедрения комплекса работ и организационно-технических мероприятий с учетом всего многообразия физических процессов, вызывающих снижение работоспособности механических систем, ужесточения экологических требований к состоянию средств механизации, а также сложившейся в стране социально-экономической ситуации.
Цель работы - разработка методологии обоснования управляющих воздействий, направленных на обеспечение долговечности ДСМ и коренное улучшение с позиций ресурсосбережения действующей в дорожно-строительном комплексе страны системы ремонта и технического обслуживания машин.
Методика исследований предусматривала проведение теоретического анализа процессов снижения работоспособности ДСМ, лабораторных исследований, стендовых, полигонных и эксплуатационных испытаний машин с целью изучения закономерностей изменения технического состояния основных элементов и оценки эффективности управляющих воздействий. При проведении исследований применялся аппарат математической физики, системного анализа, теории катастроф, математического моделирования и инженерного анализа.
Научная новизна работы заключается в разработанных
методах управления долговечностью ДСМ на основе применения математических моделей, физических методов и технологического оборудования, обеспечивающих возможность обоснования и проведения ресурсосберегающих управляющих воздействий при техническом обслуживании и ремонте машин по техническому состоянию.
Научные результаты работы:
■ разработанная теоретически и экспериментально подтвержденная методология управления долговечностью ДСМ с помощью смазочных материалов и рабочих жидкостей;
■ комплекс математических моделей изменения технического состояния ДСМ;
■ комплекс математических моделей систем обеспечения долговечности машин в эксплуатации;
■ имитационная модель системы обеспечения долговечности ДСМ с учётом применяемых методов и средств технического обслуживания и ремонта;
■ принципиальная схема системы контроля состояния машин;
■ методика обеспечения долговечности элементов машин на основе эксплуатационного нагруженного резервирования;
■ модульный принцип проектирования специализированных средств обеспечения долговечности ДСМ;
■ принципы формирования автоматизированной системы управления долговечностью ДСМ
Практическую ценность представляют:
■ разработанные нормативно-информационные материалы системы технического обслуживания и ремонта машин;
а разработанный и запатентованный комплект приборов для оценки работоспособности смазочных материалов и рабочих жидкостей ДСМ;
■ технологические методы восстановления работоспособности смазочных материалов и рабочих жидкостей ДСМ;
в методы оценки работоспособности смазочных материалов и рабочих жидкостей ДСМ;
■ методики оценки технического состояния ДСМ по результатам анализа масел;
■ система обеспечения долговечности ДСМ с применением ресурсосберегающей технологии технического обслуживания и ремонта.
Реализация результатов работы. Разработанные методы, технологические процессы и оборудование внедрены на сотнях предприятий строительного комплекса страны: в Приморском крае (более 50 предприятий), Сибири (около 30 предприятий), на Урале (более 20 предприятий), в европейской части России (около 60 предприятий); в республиках СНГ (Узбекистане -18, Украине - 2, Беларуси - 6, Армении - 1), а также за рубежом (КНР - 3, Марокко - 1).
Разработанные математические модели " и технологическое
оборудование используются в учебном процессе при подготовке инженерных кадров и повышении квалификации специалистов в области технической эксплуатации и ремонта машин в МАДИ(ТУ) на кафедрах ПРАДМ, ОБЖД, ЭДМ, и в МГСУ на кафедре строительных машин.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:
на 36,37,38,41,42,46,47,53,54,55, и 56 научно-исследовательских конференциях профессорско-преподавательского состава Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета) в период с 1978 по 1998 г.г.;
на Всесоюзной научно-технической конференции «Трибоника и антифрикционное материаловедение», Новочеркасск, 1980 г.
на международной конференции «Наука и автомобильный транспорт», СФРЮ, Крагуевац, 1981 г.
на Всесоюзной научно-технической конференции «Пути повышения эффективности использования дорожно-строительной техники», гор. Рязань, 1984 г.
на международных конференциях и симпозиумах в КНР в 1986 г.(гор. Пекин), 1987 г. (гор. Шанхай), 1992 г.(гор. Шанхай),1994 г.(гор. Харбин), 1995 г. (Шеньян), 1996 г.(гор.Шанхай);
на 2-й Всесоюзной научно-технической конференции «Технологическое управление триботехническими характеристиками узлов машин», Кишинёв, 1985 г.
на научно-практическом семинаре «Методы эффективного использования то пливно-смазочных материалов», гор.Чита, 1990 г.;
на научно-исследовательской конференции «Экологическая безопасность городов в условиях перехода к рынку», гор: Нижний Новгород, 1994 г.;
на научно-технической конференции «Повышение эффективности проектирования, испытаний и эксплуатации двигателей, автомобилей, вездеходных, специальных строительных и дорожных машин», гор. Нижний Новгород, 1994 г.
на научно-техническом семинаре «Современные технологии восстановления и упрочнения деталей - эффективный способ повышения надёжности машин», ЦРДЗ, Москва, 1996 г.;
на международной научно-технической конференции «Развитие строительных машин, механизации и автоматизации строительства и открытых горных работ», Москва, 1996 г.;
на конференции «Экологические проблемы городского транспорта», Москва, 1996 г.;
на научно-технических семинарах «Метрополитен РФ»: в 1996, 1997 г.г.( гор. Москва);
на научно-технических семинарах Министерства обороны РФ: в 1996г. (гор. Урюпинск), в 1997 г. (гор. Балашиха);
на заседании • кафедры «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин» Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета) в 1998 г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 72 печатных работах, в том числе в 5 авторских свидетельствах и патентах на изобретения.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 274 страницах машинописного текста, содержит 98 рисунков, 31 таблицу, библиографию из 290 наименований и 120 страниц приложений.
1.0. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДОРОЖНО-
СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН
1.1. Технический прогресс и проблема обеспечения долговечности машин
Научно-технический прогресс по мере своего развития ставит перед человечеством все более сложные проблемы, решение которых требует разработки новых научных теорий и методов исследований.
В частности, в машиностроении усложнение конструкции машин, их технической эксплуатации, а также технологических процессов, требует обобщения и более квалифицированного, строгого инженерного подхода к решению задач обеспечения долговечности техники.
Технический прогресс связан с созданием сложных, современных машин, приборов и рабочего оборудования, с постоянным повышением требований к показателям их качества, характеризующим долговечность, безотказность, ремонтопригодность, сохраняемость, металлоемкость, экономичность, эстетичность и проч., а также с ужесточением режимов работы: увеличением скоростей, рабочих температур, нагрузок. Это ведет к возникновению новых научно-технических проблем, решение которых является условием дальнейшего развития производительных сил общества.
Для развития строительного и дорожного машиностроения характерны следующие основные направления:
- расширение функционального назначения изделий, создание сложных машин, предназначенных для выполнения большого числа различных рабочих операций;
повышение требований к качеству продукции, вызывающее необходимость повышения точности функционирования машин;
повышение эффективности работы машин: увеличение производительности, мощности, грузоподъемности, - то есть ужесточение рабочих режимов машин, увеличение скоростей, рабочих нагрузок, температур, вибрации;
- снижение материалоемкости, ведущее к уменьшению габаритных размеров изделий и повышению удельных нагрузок, скоростей относительного перемещения рабочих поверхностей, к ухудшению условий теплообмена;
- автоматизация, предъявляющая особые требования к надежности и вызывающая необходимость применения специальных методов расчета и обеспечения безотказности и долговечности изделий;
- создание технологических комплексов, включающих различные типы машин и рабочего оборудования, обеспечивающих выполнение определенного круга работ.
Усложнение конструкции машин и оборудования, ужесточение требований к их рабочим характеристикам, стремление к повышению долговечности и эффективности использования изделий машиностроения - все это явилось основанием и стимулом к возникновению таких научных дисциплин, как теория надежности, триботехника, теория систем, техническая диагностика.
Одной из основных и наиболее сложных проблем в
машиностроении является обеспечение долговечности машин. Историю развития исследований в этом направлении можно представить в виде четырех этапов:
Первый этап - становление направления, период формирования задач исследований. В этот период было положено начало систематического изучения долговечности и безотказности машин, сформулированы требования классической теории к их количественным показателям.
Второй этап - формирование классической теории надежности. В нашей стране в этот период широкую известность получили работы: К. П. Чудакова, Д. П. Великанова, И. Базовского, Ю.К.Беляева, А.Д.Соловьева, Я.Б.Шора. Для этого периода характерно начало изучения долговечности и безотказности механических систем на стадии проектирования, разработка методов расчета элементов машин с учетом статистических данных о надежности, организация систематического сбора и статистической обработки информации о надежности, нормирование показателей долговечности и безотказности.
Третий этап - характеризуется системным подходом к анализу надежности машин с учетом технико-экономических показателей, перспектив развития техники и проч. В этот период были разработаны и нашли широкое применение в ряде отраслей машиностроения методы управления долговечностью и безотказностью машин в эксплуатации, основанные на анализе статистических данных об отказах сборочных единиц с учетом затрат на обеспечение их работоспособного состояния. Большой вклад в развитие таких методов сделан советскими учеными В. В. Болотиным, Д. П. Волковым, Р. В. Кугелем, А. Н. Кубаревым, Е. С. Кузнецовым, И. А. Луйком, С.Н. Николаевым, А. С. Прониным, Р. В. Ротенбергом, А. И. Селивановым, Б. Ф. Хазовым, А. М. Шейниным, а также рядом зарубежных ученых: Р. Барлоу, Л. Хунтером, Ф. Прошаном, В. Радовановичем, И. Б. Тодоровичем и др.
Четвертый, современный этап предусматривает разработку и внедрение комплекса мероприятий по обеспечению долговечности и безотказности основных элементов при конструировании, изготовлении и эксплуатации машин. Разработка мероприятий производится на основе результатов анализа физической сущности и закономерностей изменения процессов, происходящих в элементах машины в период ее эксплуатации.
Решение этой задачи стало возможным с развитием технической диагностики, соответствующих методов и средств, обеспечивающих возможность оценки и прогнозирования состояния элементов машины. В этот период появляется ряд фундаментальных работ И. В. Алексеева, Ф. Н. Авдонькина, Е. Ю. Барзиловича, А. Н. Биргера, Б. А. Бондаровича, Д.П.Волкова, Н. Я. Говорущенко, М. А. Григорьева, Ю.И. Густова, А. А. Ицковича, Б.Г. Кима, Е.М. Кудрявцева, С. К. Кюрегяна, В. Н. Луканина, В. М. Михлина, Л. В. Мирошникова, С.Н.Николаева, К. Б. Рыбакова, Н. Н. Смирнова, Т. А. Сырицина, М. М. Тененбаума, В. В. Чанкина, В. Е. Ютта и др.
Такой характер развития исследований долговечности машин - от статистического описания к анализу физических процессов - не случаен. Он объясняется законом перехода количественных изменений в качественные.
Первые этапы развития работ в области обеспечения надежности изделий машиностроения были связаны с накоплением информации, ее обобщения и анализом. Из-за сложности процессов изменения технического состояния машин и отсутствия инженерных методов и приборов, позволяющих зарегистрировать эти процессы, в ходе исследований ограничивались сбором статистических данных об отказах и неисправностях сборочных единиц. Иначе говоря, пользуясь терминологией теории систем, можно отметить, что исследования надежности машин велись на макро-уровне, без учета процессов, которые вызывают изменение технического состояния основных элементов и сборочных единиц. Это обеспечивало возможность количественной оценки долговечности без учета «механизма» снижения работоспособности машины.
Таким образом, сложившиеся в 50-60-е годы системы профилактического технического обслуживания и ремонта машин ППР и ПЗРК (действующие и до настоящего времени) регламентируют проведение управляющих воздействий по достижении машиной установленной наработки без учета фактического технического состояния ее элементов.
Характерной чертой нашего времени является все более широкое использование достижений фундаментальных естественных наук при решении конкретных инженерных задач. В частности, создание оптических квантовых генераторов (лазеров), оборудования для спектрального анализа материалов, разработка таких оптико-физических методов, как феррография и голография -открыли принципиально новые возможности для проведения экспериментальных исследований при решении задач обеспечения долговечности машин.
Современные методы физических исследований и экспериментальное оборудование, созданное в последние годы, позволяют не только зарегистрировать процессы изменения технического состояния элементов машин, но и оценить влияние основных факторов на характер протекания этих процессов. Таким образом, в настоящее время созданы необходимые условия для проведения анализа долговечности элементов машин на микроуровне, что позволяет строго обосновать мероприятия по обеспечению их работоспособности и обеспечивает возможность реализации системы обслуживания машин с учетом их технического состояния.
1.2. Система обеспечения долговечности машин и факторы, определяющие
эффективность её функционирования
Долговечность машин закладывается на стадии конструирования. Характер изменения технического состояния элементов машин и их надежность зависят от конструкции, применяемых материалов, защитных покрытий, смазочных материалов и проч. Большое значение имеют также применяемые при проектировании методы расчета износостойкости деталей и сопряжений.
Обеспечивается долговечность машин на стадии производства. При изготовлении изделия большое влияние на его качество оказывают применяемые виды обработки деталей (механической или химико-
термической), технический уровень и состояние станочного парка, качество сборки, режимы приработки деталей.
Реализуется долговечность машин в эксплуатации. Насколько полно реализуются возможности машин в процессе работы определяется принятой системой технического обслуживания и ремонта, применяемым технологическим оборудованием, качеством эксплуатационных материалов, квалификацией и мотивацией обслуживающего персонала, воздействием внешней среды и проч.
Для обеспечения долговечности машин и оборудования необходимо проведение комплекса соответствующих мероприятий на всех трех стадиях существования ДСМ. Таким образом, обеспечение долговечности является комплексной проблемой, требующей принятия новых организационно-технических решений при проектировании, производстве и эксплуатации машин.
Разработка мероприятий по обеспечению долговечности ДСМ должна базироваться на результатах исследований процессов, происходящих в элементах машин в период работы в условиях эксплуатации. В число таких процессов входят:
- процессы изменения параметров деталей вследствие изнашивания;
- старение, усталость материалов деталей;
- процессы изменения параметров деталей вследствие пластических-деформаций;
- процессы изменения показателей физико-механических свойств эксплуатационных материалов и материалов деталей под влиянием окружающей среды в период эксплуатации (разупрочнение, наклеп, коррозия, снижение эластичности резинотехнических изделий, повышение концентрации механических примесей и воды в маслах, срабатывание присадок, изменение вязкости масел и др.).
Все эти процессы ведут к снижению работоспособности ДСМ. Они сопровождаются и являются следствием физико-механических процессов: теплообмена, взаимодействия контактирующих поверхностей деталей при работе машин, изнашивания, смазки, окисления и коррозии.
Решение задач обеспечения долговечности машин в настоящее время невозможно без применения методов триботехники.
Для разработки мероприятий по обеспечению долговечности машины на всех этапах её существования, необходимо иметь полные знания о физико-химических процессах, происходящих в элементах ДСМ во время эксплуатации.
Знание закономерностей изнашивания позволяет рассчитать ресурс деталей, определить периодичность проведения регулировочных работ.
Знание процессов изменения состояния смазочных материалов и рабочих жидкостей позволяет обеспечить благоприятные условия взаимодействия деталей ДСМ на основе обоснованной оптимальной периодичности замены масел.
Знание процессов взаимодействия деталей позволяет правильно рассчитать профиль их рабочих поверхностей, подобрать материалы и рациональные режимы приработки.
Общий экономический эффект от внедрения результатов исследований в области триботехники в масштабах страны составляет миллиарды рублей. Структура экономического эффекта показана на рис. 1.1. [103] Эф, % 50
40
30
20
10
Т
т
т
"3 Б Т составляющие структуры экономического эффекта Рис. 1.1 Примерная структура экономического эффекта от применения методов триботехники в системе управления долговечностью ДСМ:
1 - повышение долговечности машин на 45 %; 2 - снижение затрат на ТО и ремонт на 25%; 3 - уменьшение расхода топливо-смазочных материалов на 15%; 4 - сокращение трудовых ресурсов в системе ТО и Р ДСМ на 5%; 5 - уменьшение расхода запасных частей на 5%; 6 - сокращение капитальных вложений на 3%; 7 - уменьшение потерь на трение на 2%.
Доля экономического эффекта от применения триботехники по различным направлениям неравнозначна. Так снижение энергетических потерь на преодоление сил трения составит лишь 2%, в то время как доля эффекта, связанная с повышением межремонтного ресурса деталей и сборочных единиц машин (и, следовательно, с сокращением простоев техники в ремонте) достигает 30%.
Повышение долговечности элементов машин влечет за собой снижение расхода запасных частей и сокращение затрат на проведение технического обслуживания (ТО) и ремонтов (Р). Внедрение методов триботехники обеспечивает значительное сокращение затрат на топлива и смазочные материалы (ТСМ) благодаря строгому обоснованию норм их расхода и оптимальных условий использования. Кроме того, снижение затрат по перечисленным направлениям ведёт к сокращению капитальных вложений в сфере эксплуатации и ремонта дорожно-строительных и транспортных машин и позволяет уменьшить потребность в трудовых ресурсах.
Безусловно, процентное соотношение долей экономического эффекта по различным направлениям внедрения методов триботехники не является постоянным и будет изменяться при повышении цен на эксплуатационные материалы, росте заработной платы, совершенствовании производственно-технической базы предприятий. Но общая структура в целом не изменится, а суммарный экономический эффект будет возрастать по мере развития научно-технического прогресса.
Важнейшей составной частью технической эксплуатации
является система ТО и ремонта. Она представляет собой совокупность взаимосвязанных средств, документации и исполнителей, необходимых для поддержания работоспособности ДСМ. Документация содержит совокупность основных принципов и принятых решений по применению наиболее эффективных методов, а также режимов ТО и ремонта с учетом заданных требований и условий эксплуатации.
Целью системы ТО и ремонта в соответствии с ГОСТ 28.001-83 является управление техническим состоянием изделий в течение их срока службы или ресурса до списания, позволяющее обеспечить: заданный уровень готовности изделий к использованию по назначению и их работоспособность в процессе эксплуатации; минимальные затраты времени, труда и средств.
Эффективность системы ТО и ремонта определяется степенью ее приспособленности к выполнению функций по управлению работоспособностью ДСМ в процессе эксплуатации. Используемые при этом средства включают комплекс стационарных сооружений, средств технологического оснащения и технического диагностирования.
Структура и эффективность процесса технической эксплуатации определяются принятой стратегией ТО и ремонта, которая в общем виде представляет собой совокупность принципов и правил, обеспечивающих заданное направление процесса технической эксплуатации.
Системы ТО и ремонта парка ДСМ [8, 9, 66, 110, 202] включают методы, средства технического обслуживания и организацию труда. На рис. 1.2 приведена классификация форм и методов организации системы ТО и ремонта парка ДСМ.
Система ТО и ремонта может быть централизованной или децентрализованной. Для централизованного технического обслуживания характерно наличие единого органа управления процессами. Применение централизованной системы ТО и Р целесообразно и эффективно на объектах, где сосредоточено значительное количество техники.
При фирменном обслуживании завод-изготовитель берет на себя всю ответственность за ТО и ремонт своей продукции. Эта форма обслуживания техники закреплена законодательно. Так, по Закону о защите прав потребителей изготовитель обязан обеспечить возможность ТО и ремонта в течение срока службы товара, обеспечивать запасным частями и сервисными услугами.
В настоящее время большое число предприятий развивают и укрепляют сети послепродажного обслуживания, что является одним из основных факторов в конкурентной борьбе. Коммерческая стратегия таких фирм, как Caterpillar, JCB и др. основана на оказании клиенту услуг по ТО и ремонту, проведение которых планируются уже на стадии проектирования ДСМ [278, 279,282]. ■
При ТО и ремонте предусматривается специализация в различных направлениях (см. рис. 1.2). При организации труда по специализации видов ТО, за одной бригадой закрепляется конкретное номерное ТО. Эта бригада обслуживает весь парк. Специализация по типам машин подразумевает, что
одна- бригада, в состав которой входят рабочие разных профессий, выполняет все виды ТО и ремонта определенного типа машин. При специализации по системам, каждая бригада обслуживает одну конкретную систему всего парка машин.
В основе классификации форм ТО и ремонта машинно-тракторного парка [155] лежит уровень концентрации машин и степень участия сторонних организаций в выполнении технических воздействий. В качестве классификационного признака при определении способов организации ТО и ремонта машин принят характер перемещения техники и ремонтно-обслуживающих средств в соответствии с потребностями объектов обслуживания.
При формировании системы обеспечения долговечности ДСМ используются два альтернативных подхода. В первом случае система управления надежностью совокупности дорожно-строительных машин строится на профилактическом проведении технических воздействии в соответствии с установленной плановой периодичностью. Второй подход предусматривает проведение профилактических воздействий с учётом технического состояния каждой конкретной машины [58, 103, 119, 258].
В практике организации технической эксплуатации ДСМ наибольшее распространение имеет стратегия проведения ТО и ремонтов по плановой наработке.
В ряде исследований управление эффективностью процессов ТО и ремонта рассматривается с позиции системы "человек-машина". Например, в [198] анализируются психологические аспекты эффективности форм организации ТО и ремонта. При этом классификация форм организации выполнения управляющих воздействий дается по трем признакам: по времени выполнения, по технологии, по месту выполнения. Применительно к трелевочным тракторам и автомобилям анализируются 6 различных форм организации выполнения управляющих воздействий. Следует согласиться с автором [198], что различные формы проведения управляющих воздействий нельзя рассматривать альтернативно, противопоставляя одну форму другой. Наиболее высокие эффективность и качество могут быть обеспечены лишь при условии их оптимального сочетания.
В зависимости от сочетания, последовательности проведения и состава мероприятий по поддержанию работоспособности машин различают несколько стратегий технической эксплуатации [59]. Стратегии предусматривают проведение ТО и ремонтов профилактически или после отказа, в аварийно-восстановительном порядке (рис. 1.3).
Стратегия профилактического обслуживания машины по наработке (см. рис. 1.3) предусматривает проведение управляющих воздействий в плановом порядке с установленной периодичностью. Периодичности ТО и ремонтов базируются на результатах технико-экономического анализа процесса эксплуатации парка [59].
При проведении воздействий в плановом порядке по наработке [58, 103, 119, 258] не учитывается фактическое состояние машины в целом и отдельных сборочных единиц. Это может приводить к выполнению технологических
Системы технического обслуживания и ремонта парка СДМ_
Подсистемы ► Технического обслуживания (ТО)
1
Формы организации системы ТО и ТР ► Централизованное то Децентрализованное ТО Комбинированное ТО
ш
ь- и. к
[_ ч
(И о;
I IX с
Применяемые технические средства ТО иТР
ш -т-
1— [Г
1_
го о:
I и. с
Унивесальные, стафонарные, передвижные
По видам ТО
Фирменное обслуживание
По типам машин
По функциональным системам СДМ
Текущего ремонта (ТР)
Специализированные, стационарные, передвижные
т
X о <и
л
Т I
(«
1- о.
О
т
X о ф
А
Т л
га 1
1- а.
О
Централизованный ТР Децентрализованный ТР
1
Ф
о. Л)
ф п
с: X
т
Ч
ф
о. ф
ф л
[= X
К»
о
^
о
о. ф
& п;
Рис. 1.2. Классификация форм и методов организации То и ремонта ДСМ
воздействий ТО и Р, неоправданных техническим состоянием машины. Плановая замена приводит к неполному использованию ресурса, заложенного в конструкции машины.
Стратегия технической эксплуатации
Профилактические
По наработке
7\ t
По техническому состоянию
U
и„.
Un
Аварийно-восстановительные
Рис. 1.3 Зависимость изменения параметров состояния и от наработки машин 1 [59]: 1р-ресурс машины; Г(1)-плотность распределения наработки; ипр, ид, ин -соответственно предельное, допустимое и номинальное значения параметра
Стратегия ТО и ремонтов машин по фактическому состоянию предусматривает периодический контроль технического состояния машины по основным эксплуатационным показателям и диагностическим параметрам. Это позволяет своевременно выявить предотказное состояние объекта и предотвратить отказ машины.
Качественным отличием статистических данных, полученных на основе регистрации отказов от данных, получаемых по диагностическим параметрам, является то, что последние содержат информацию о причинах отказов и, следовательно, обеспечивают возможность индивидуального прогнозирования долговечности ДСМ.
Для ДСМ техническое диагностирование рассматривается как составная часть ТО и ремонта [157, 188, 189, 194]. Оно проводится с периодичностью, установленной заводом-изготовителем ДСМ для плановых ТО, а также в случае возникновения отказов и неисправностей. [194]. По объему и характеру информации о неисправностях строительной техники выделяют два вида диагностирования: общее и локальное (углубленное).
Общее диагностирование (Д-1) выполняется в" обязательном порядке с установленной периодичностью: ТО-1, ТО-2, ТО-3 (ТР). В результате Д-1 устанавливают: возможность дальнейшей работы ДСМ; необходимость регулировочных и ремонтных работ; необходимость Д-2 для отдельных сборочных единиц; качество ТО и ремонта.
Углубленное диагностирование (Д-2) также проводится с определенной периодичностью (ТО-2, ТО-3), а также по потребности, с целью определения технического состояния сборочных единиц и машины в целом. Углублённое диагностирование также применяется для поиска дефектов, выявления их места, причин возникновения и характера проявления.
Диагностирование ДСМ может осуществляться как на местах работы машин, так и в условиях стационарной базы на специализированных участках диагностики или непосредственно на постах ТО и ремонта.
Анализ существующих разработок показывает, что в настоящее время основным направлением повышения эффективности системы ТО и ремонта ДСМ является совершенствование технологий, форм и методов организации выполнения технических воздействий по фактическому состоянию с применением диагностики. Опыт применения систем внешнего и встроенного диагностирования зарубежных ДСМ показывает их большую эффективность. Однако внедрение стратегии обслуживания машин по фактическому состоянию требует использования современного диагностического оборудования, а также высокого уровня ремонтопригодности машин.
1.3 Анализ проблемы с позиций теории систем
Изменение технического состояния и отказ любой машины являются следствием воздействия ряда динамических процессов. Для того, чтобы наиболее полно учесть влияние факторов при анализе надежности ДСМ необходимо применять системный подход. С этой целью любой конструктивный элемент машины (деталь, смазочный материал, рабочая жидкость), сопряжение, сборочная единица и машина в целом рассматриваются как механические системы. Основными свойствами любой системы являются: организованность, управляемость и относительность (иерархичность).
Применительно к проблеме обеспечения надежности парка машин описанные положения позволяют построить классификацию ДСМ по уровню сложности (Таблица 1.1).
Таблица ].1
Иерархическая структура парка ДСМ как системы
Уровень Стадия конструирования Стадия Стадия
сложности производства эксплуатации
1 2 3 4
| Расчёт износостойкости Обоснование Обоснование
1 ! и долговечности методов обработки методов
Деталь ; восстановления. Расчет ресурса.
1 2 3 4
2 Сопряжение Подбор материалов, обоснование параметров. Расчёт долговечности Обоснование методов приработки Экспертиза отказов, обоснование управляющих воздействий
3 Сборочная единица Расчёт показателей долговечности и ремонтопригодности, обоснование режимов работы, расчёт периодичности ТО и Р Обоснование норм точности, методов сборки. Обеспечение промышленной чистоты Расчёт потребности в запасных частях оптимизация периодичности управляющих воздействий
4 Машина Расчёт показателей долговечности и ремонтопригодности, формирование видов ТО иР Обоснование режимов и продолжительности обкатки, обеспечение промышленной чистоты Оптимизация видов и периодичности управляющих воздействий с учётом условий эксплуатации
5 Парк машин Расчёт потребности в запасных частях и эксплуатационных материалах Оценка гарантированного ресурса, Обоснование гарантийных обязательств Расчёт комплексных показателей надёжности. Формирование системы фирменного обслуживания и ремонта
Поскольку с повышением уровня сложности системы возрастает число переменных параметров, а следовательно и степень неопределенности ее состояния, возрастает роль вероятностных методов при управлении долговечностью. На высшем, 5-м уровне, при решении задач обеспечения долговечности используются в основном статистические и технико-экономические методы.
Разработка мероприятий по обеспечению долговечности машин на остальных четырех уровнях должна базироваться на результатах исследования процессов, происходящих в элементах машин в период работы в эксплуатации.
Любая механическая система обладает возможностью обмена с окружающей средой энергией и веществом, что характерно для открытых систем. Обмен веществом в механической системе может производиться свободно: через отверстия, зазоры, неплотности и через граничные поверхности, обладающие избирательным пропусканием: фильтры, мембраны.
Характерной чертой открытых систем является их относительное постоянство при непрерывном изменении интенсивности и характера обмена веществом и энергией с внешней средой, т.е. так называемое подвижное равновесие.
Подвижным равновесием называют независящее от времени состояния системы, при котором все показатели остаются неизменными, несмотря на интенсивное развитие внутренних процессов, сопровождающееся обменом между системой и окружающей средой энергией и веществом. Для поддержания открытой системы в состоянии подвижного равновесия необходимо обеспечить постоянный приток вещества и энергии, нейтрализующих возмущающие воздействия внешней среды.
В аналитической форме любая открытая система может быть описана с помощью уравнений вида dS\dt = X(t) + q(t), (1-1.)
где dS\dt - функция, описывающая изменение определяющего показателя состояния системы во времени;
X(t) - функция, описывающие процессы, происходящие внутри системы (процессы изменения структуры системы);
q(t) - функция, описывающая процессы взаимодействия системы с окружающей средой.
Для решения уравнений (1.1.) необходимо знать начальные и граничные условия существования системы, вид функций X(t) и q(t). В общем виде уравнения (1.1.) могут иметь три варианта решений:
1) показатель состояния монотонно возрастает (или монотонно убывает);
2) S= const;
3) значения S колеблются относительно некоторого уровня.
В решении поставленной задачи наибольшую трудность представляет описание в аналитической форме внутренних процессов, происходящих в системе, и внешних процессов взаимодействия системы с.окружающей средой.
Анализ ДСМ,. как механической системы с позиций триботехники и химмотологии позволяет выявить совокупность факторов, определяющих внутренние процессы изменения технического состояния элементов машины с учетом воздействия окружающей среды и наметить основные направления исследований по обеспечению долговечности. По результатам трибоанализа механической системы построена схема, показанная на рис. 1.4.
На схеме показаны основные группы факторов, определяющие долговечность сопряжения; показатели, характеризующие исходное состояние системы (блок I); показатели, определяющие условия работы и режим взаимодействия деталей (блок II); показатели, характеризующие изменения состояния элементов системы в процессе работы (блок III). Стрелками показано взаимодействие входных и выходных параметров системы.
На схеме, приведенной на рис. 1.4. показан пример трибоанализа механической системы ДСМ, принадлежащей 1-3 уровням сложности.
Исследование процесса изменения технического состояния элементов машины с учетом факторов, выявленных в результате трибоанализа и показанных на схеме,
позволяет разработать комплекс мероприятий по обеспечению долговечности деталей и сопряжений ДСМ на стадиях конструирования (К), производства (П) и эксплуатации (Э): подобрать материалы, обеспечивающие
1. Физико-механические свойства материалов деталей
2. Микро - и макрогеометрия рабочих поверхностей
3. Показатели свойств смазочного материала
4. Схема фрикционного контакта, кинематика относительного перемещения деталей, характер взаимодействия и проч.
V
Окружающая среда
1 .Изменение состояния и свойств смазочных материалов
2. Возникновение внутренних напряжений
3. Изменение физико-механических свойств материалов деталей
4. Деформации
5. Износ разрушение деталей
К П
Рис. 1.4. Схема трибоанализа механической системы ДСМ
заданную долговечность деталей и сопряжений, обосновать вид и периодичность проведения управляющих воздействий в процессе эксплуатации, направленных на поддержание работоспособности машин.
Из свойства иерархичности системы следует, что для механических систем Ш-1У уровней сложности разработка мероприятий по обеспечению долговечности должна базироваться на результатах исследования элементов этих систем 1-Ш уровней сложности. Для учета дополнительных факторов, определяющих долговечность системы более высокого уровня сложности, необходимо при системном анализе рассмотреть характер взаимодействия всех элементов, участвующих в процессе функционирования системы (рис.1.5.). В связи с этим описание структуры механической системы дополняется параметрами режимов работы каждого структурного элемента (блок I).
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Зорин, Владимир Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1.В результате теоретических и экспериментальных исследований разработана методология обоснования управляющих воздействий, направленных на обеспечение долговечности ДСМ с помощью смазочных материалов и рабочих жидкостей. Применение разработанных рекомендаций обеспечивает возможность коренного улучшения с позиций ресурсосбережения системы технического обслуживания и ремонта ДСМ благодаря переходу к профилактическому обслуживанию машин по техническому состоянию.
2. Комплекс математических моделей систем обеспечения долговечности машин в эксплуатации, созданный по результатам исследований и инженерного. анализа процессов технического обслуживания и ремонта ДСМ, обеспечивает возможность достаточно полного описания, моделирования и оптимизации рассматриваемых систем. Разработанная ^имитационная модель системы обеспечения долговечности ДСМ позволяет не только оптимизировать процессы технической эксплуатации парков машин с учётом применяемых методов и средств технического обслуживания и ремонта, но также может быть использована для проведения исследований, направленных на разработку новых организационных структур и технологических процессов технической эксплуатации машин.
3.Комплекс математических моделей изменения технического состояния механических систем ДСМ, разработанный на основе изучения физических процессов, происходящих в машинах в процессе эксплуатации, обеспечивает возможности их адекватного представления и изучения с помощью различных методов моделирования.
4. Разработанный комплекс математических, имитационных моделей и рабочих методик обеспечивает возможности: сравнительного анализа форм организации и проведения управляющих воздействий, направленных на обеспечение долговечности машин, с учетом их технического состояния, трудоёмкости операций и технологического оснащения служб; обоснования мощности производственной базы предприятия, определения оптимального соотношения специализированных средств технологического оснащения, численности, структуры и технического состояния парка машин; анализа и определения значимости совокупности факторов, влияющих на эффективность системы обеспечения долговечности машин; оперативного управления работоспособностью парка машин в реальном времени.
Предлагаемые модели позволяют получить оценки дисперсий определяемых величин с погрешностью 0,20 и достоверностью не ниже 0,85. Модели универсальны и могут быть использованы в автоматизированных системах управления производственными и технологическими технического обслуживания и ремонта ДСМ. \ 247
5Для оперативной и достаточно полной оценки состояния смазочных материалов и рабочих жидкостей гидросистем ДСМ в процессе эксплуатации необходимо и достаточно контролировать четыре показателя: кинематическую вязкость, щелочное число (кислотное число для масел, не содержащих присадок), содержание воды и механических примесей. Необходимость проведения управляющих воздействий (замена масел или восстановление их работоспособности) возникает при достижении предельных значений: кинематической вязкости - (+25%, -20%); щелочного числа - 2,5 мг КОНУг масла; содержания воды 0,3%; содержания механических примесей -0,005%о.
6.Результаты проведенного технико-экономического анализа с применением предложенного в данной работе критерия эффективности ( ) показывают, что в настоящее время для оценки содержания механических примесей в масле наибольшую эффективность обеспечивают оптико-физические методы, основанные на измерении степени поглощения излучения при прохождении через образец масла. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость применения в качестве источника излучения инфракрасного светодиода с длинной волны излучения 0,94 мкм.
7. При проектировании средств технического ^обслуживания и ремонта ДСМ целесообразно применение модульного принципа, предусматривающего создание трёх типов комплектов технологического оборудования: 1) специализированный модуль для ТО и ремонта элементов гидросистем (вероятности потребности 0,70); 2) специализированный модуль для ТО и ремонта двигателей внутреннего сгорания (вероятность потребности 0,62); 3) специализированный модуль для ТО и ремонта элементов электрооборудования, трансмиссии, ходовой части и рабочего оборудования (вероятность потребности 0,48). Разработанная методика комплектования постов (в том числе передвижных) ТО и ремонта ДСМ с учётом вероятностных характеристик возникновения потребности в технологическом оборудовании позволяет обосновать минимальный состав комплектов, обеспечивающих снижение простоев ДСМ и затрат на приобретение оборудования для заданных программ работы постов. Применение модульного принципа проектирования передвижных станций ТО и ремонта ДСМ позволяет снизить количество базовых транспортных средств, обеспечивает снижение эксплуатационной нагрузки на базовый автомобиль и повышение эффективности использования технологического оборудования благодаря снижению простоев, расхода энергетических и трудовых ресурсов.
8. Принципиальная схема системы контроля состояния машин, разработанная, запатентованная и реализованная в виде комплекта контрольно-измерительных приборов является надёжной и эффективной основой для дальнейших инженерных разработок в данной области. Комплект приборов для оценки работоспособности смазочных материалов и рабочих жидкостей ДСМ серийно производится на предприятиях военно-промышленного комплекса с 1988 года и внедрен на сотнях предприятий транспортно-строительного комплекса.