Совершенствование технологических процессов создания и демонтажа клееклепанных соединений при ремонте автомобильных кузовов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Аноприенко Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Аноприенко Александр Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА
1.1. Особенности применения традиционной клепанной технологии при производстве и ремонте автомобилей
1.2. Существующие технологии создания клееклепанных соединений
1.3. Требования к материалам, используемым при создании клееклепанных соединений
1.4. Особенности расчета заклепочных и клееклепанных соединений
1.5. Анализ разрушения заклепочных и клееклепанных соединений
в процессе эксплуатации
1.6. Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА
КЛЕЕКЛЕПАННОГО СОЕДИНЕНИЯ
2.1. Расчет клееклепанного соединения
2.2. Влияние волнистости поверхностей склепываемых деталей на характеристики качества клееклепанного соединения
2.3. Параметрическая взаимосвязь характеристик технологических процессов получения клееклепанных соединений на микро- и макроуровнях
2.4. Алгоритм формирования конструкторско-технологического решения в условиях авторемонтного производства
2.5. Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3 .ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КЛЕЕКЛЕПАННЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРИСТИК ИСПОЛЬЗУЕМОГО КЛЕЯ
3.1. Обоснование целесообразности использования клея в заклепочном соединении при ремонте автомобильных кузовов
3.2. Обоснование выбора клея для клееклепанной технологии сборки автомобильных кузовов в условиях авторемонтного производства
3.3. Экспериментальное исследование прочностных свойств клееклепанных соединений с различными типами клеев
3.4. Исследование ремонтопригодности клееклепанных соединений при ремонте автомобильных кузовов
3.5. Выводы по 3 главе
ГЛАВА 4 .ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КЛЕЕКЛЕПАННЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ КЛЕПКИ
4.1. Обоснование выбора типа заклепок, используемых при создании клееклепанных соединений при сборке автомобильных кузовов в условиях авторемонтного производства
4.2. Исследование влияния технологических факторов на прочностные свойства клееклепанных соединений
4.3. Исследование прочности клееклепанных соединений после выдержки в агрессивных средах
4.4. Выводы по 4 главе
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РЕМОНТА АВТОМОБИЛЬНЫХ КУЗОВОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ КЛЕЕКЛЕПАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
5.1. Разработка технологии ремонта автомобильных кузовов с применением клееклепанной технологии
5.2. Рекомендации по применению технологии создания клееклепанных соединений при ремонте автомобильных
кузовов
5.3. Разработка способов демонтажа клееклепанных соединений
при ремонте автомобильных кузовов
5.4. Оценка технико-экономической эффективности применения клееклепанной технологии при ремонте автомобильных
кузовов
5.5. Выводы по 5 главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1: Копии актов о внедрении результатов
диссертационной работы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологических процессов создания и демонтажа клееклепанных соединений при ремонте автомобильных кузовов»
Актуальность темы исследования:
Ремонт автомобильных кузовов представляет одну из наиболее сложных технологических задач восстановления эксплуатационных свойств автомобилей. Особую сложность представляет ремонт клепанных соединений элементов кузовов.
Клепанную технологию применяют при сборке разнородных или плохо свариваемых материалов, термообработанных или окончательно обработанных точных деталей, для которых недопустим нагрев и поэтому нельзя применять сварку. Клепка также используется при сборке в один пакет нескольких деталей, а также деталей, подверженных воздействию вибрации и ударным нагрузкам [8].
Технология клепки, как способ создания неразъемных соединений, была известна более 2500 лет назад, применялась в различных видах соединений и в настоящий момент получила широчайшее применение при производстве и ремонте машин самого различного назначения.
Клееклепанная технология сборки деталей машин, взамен контактной точечной сварки, является весьма перспективной для машино- и автомобилестроения. Данная технология имеет огромные преимущества перед классической точечной сваркой и клепкой. Введение клея в шов при изготовлении клееклепанного соединения позволило существенным образом повысить такие параметры соединения как коррозионную стойкость, прочность и долговечность, особенно при знакопеременных нагрузках. Недостатки присущие технологии клееклепки могут быть существенным образом уменьшены совершенствованием технологии создания клееклепанных соединений (особенно это актуально для авторемонтных производств), точным расчетом параметров клееклепанного соединения и применением перспективных полимерных материалов (в частности клеев-расплавов). Выбор клея и типа заклепок оказывает значительное влияние на прочность, долговечность и ремонтопригодность клееклепанного соединения.
Основным препятствием для интенсивного внедрения технологии клееклепки при ремонте автомобильных кузовов с использованием термопластичных клеев-расплавов являются весьма ограниченные сведения по деформационно-прочностным свойствам клеев-расплавов, их стойкости к воздействию различных эксплуатационных факторов, а также отсутствие технологических рекомендаций их применения при ремонте автомобильных кузовов. Дополнительные сложности возникают при демонтаже клееклепанных соединений в условиях авторемонтного производства.
Производственные технологии клепки не могут быть использованы при ремонте автомобилей, так как они не учитывают наличие различных эксплуатационных повреждений и специфики последующего демонтажа клееклепанных соединений, что приводит к существенным повреждениям клеемеханических соединений при демонтаже и низкому качеству повторной сборки клеемеханических соединений.
Таким образом, диссертационная работа, направленная на совершенствование технологических процессов создания и демонтажа клееклепанных соединений при ремонте автомобильных кузовов является актуальной для предприятий по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, поскольку позволяет обеспечить возможности демонтажа элементов соединения без значительных повреждений с возможностью их дальнейшего восстановления и монтажа.
Степень разработанности темы исследования:
В настоящее время известно довольное большое число научных трудов, касающихся теоретических и экспериментальных исследований в области применения клепки при производстве и ремонте машин. Вопросы разработки технологических методов применения заклепочных соединений в различных отраслях промышленности подробно рассмотрены в работах Григорьева В.П., Колганова И.М., Орлова Л.Н., Рычина С.А. [42, 61, 81, 88] и др.
Вопросы расчета заклепочных соединений рассмотрены в работах Биргера И.А., Иосилевича Г.Б., Решетова Д.Н., Ряховского О.А. [26, 49, 57] и др. Авторы
этих работ предлагают проводить расчет заклепочных соединений только на основании оценки внешней силы, которая зависит от площади сечения заклепок и коэффициента трения. Однако, поскольку установка заклепок в отверстие производится без натяга, то всегда имеют место зазоры, что оказывает определяющее влияние на прочность получаемых соединений, но в расчетах никак не учитывается.
Теоретические основы адгезионного взаимодействия клея и субстрата, с учетом специфики свойств субстрата и химической основы клеевого материала, а также влияние технологии склеивания на весь комплекс механических свойств клеевого соединения подробно рассмотрены в работах Берлина А.А., Гузевой Т.А., Комкова М.А., Малышевой Г.В., Петровой А.П., Хайрулина И.К., Чалых
A.Е. [43, 62, 71, 94] и др. Однако они рассматривали только клеевые соединения и не учитывали влияния технологии и режимов клепки на свойства получаемого клеевого соединения.
Вопросы применения полимерных материалов при производстве и ремонте автомобильного транспорта достаточно полно освящены в работах Башкирцева
B.И., Бауровой Н.И., Зорина В.А., Мотовилина Г.В. [15, 18, 21, 22, 52, 76] и др. Однако, они не учитывали специфику авторемонтного производства.
Таким образом, на сегодняшний день научные работы, охватывающие в полном объеме фундаментальные и прикладные вопросы технологии сборки при ремонте автомобильного транспорта с использованием клееклепанной технологии, автором не обнаружены, что еще раз подчеркивает актуальность настоящего исследования.
Целью диссертационной работы является разработка технологических процессов создания и демонтажа клееклепанных соединений при ремонте автомобильных кузовов, обеспечивающих повышение ремонтопригодности.
Основные задачи исследования, в соответствии с целью состояли в следующем:
1. Разработать алгоритм оценки точности клееклепанного соединения в зависимости от конструкторско-технологических факторов;
2. Разработать критерии выбора клеев-расплавов для создания клееклепанных соединений при ремонте автомобильных кузовов;
3. Исследовать свойства клееклепанного соединения при использовании клеев-расплавов;
4. Разработать технологические процессы создания и демонтажа клееклепанных соединений с использованием клеев-расплавов при ремонте автомобильных кузовов;
5. Определить технико-экономическую эффективность применения клееклепанной технологии при ремонте автомобильных кузовов.
Объектом исследования являются кузовные элементы автомобилей, при сборке которых используется технология клепки.
Предметом исследований является способ и технология создания и демонтажа клееклепанных соединений автомобильных кузовов с использованием термопластичных клеев-расплавов в условиях авторемонтного производства.
Методология и методы исследования оценки качества предлагаемых новых технических решений включают в себя экспериментальные методы определения прочности клееклепанных соединений, проведение их лабораторных и эксплуатационных испытаний. Предлагаемые методы и подходы базируются на основных положениях теории надежности машин, теории упругости, теорий неупругого поведения полимерных материалов, методов планирования эксперимента, на экспериментальном исследовании прочности и сопротивления усталости образцов, изготовленных с использованием клееклепанной технологии.
Теоретические и экспериментальные исследования проводились автором в МАДИ на кафедре «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин» в период с 2012 по 2018 гг.
Научная новизна работы заключается в:
- разработке алгоритма принятия эффективных конструкторско-технических решений создания клееклепанных соединений с учетом взаимосвязанности конструкторских и технологических этапов в условиях авторемонтного производства;
- установке закономерностей между физической природой клея и технологией клееклепки для условий авторемонтного производства;
- анализе влияния точности изготовления сопрягаемых деталей и реологических свойств клеев на качество получаемых клееклепанных соединений;
- разработке методики по идентификации свойств клееклепанных соединений на микро- и макроуровнях;
- разработке аналитического решения, позволяющего оценивать кинетику процессов растекания клеев-расплавов по поверхности деталей автомобилей, подлежащих ремонту по клееклепанной технологии.
Теоретическую и практическую значимость диссертационной работы составляет:
- исследование влияния клеевых материалов на ремонтопригодность клееклепанных соединений при ремонте автомобильных кузовов;
- разработка методики выбора клея-расплава для создания клееклепанных соединений в условиях авторемонтного производства;
- исследование влияния волнистости поверхностей склепываемых деталей на характеристики качества клееклепанного соединения;
- изучение параметрической взаимосвязи характеристик технологических процессов получения клееклепанных соединений на микро- и макроуровнях;
- совершенствование технологии клееклепки в условиях авторемонтного производства путем применения новых перспективных клеевых материалов, обеспечивающих получение заданных эксплуатационных характеристик клееклепанного соединения с возможностью его дальнейшего демонтажа.
Положения, выносимые на защиту:
- методика расчета прочности клееклепанного соединения с учетом влияния шероховатости и волнистости поверхностей склепываемых деталей;
- рекомендации по выбору клеев с заданными структурными характеристиками в зависимости от эксплуатационных свойств соединяемых деталей путем клееклепки;
- результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств клееклепанных соединений при монтаже и демонтаже в зависимости от используемых клеевых материалов;
- технико-экономическое обоснование выбора клея-расплава, как наиболее перспективного клеевого материала при создании клееклепанного соединения в условиях авторемонтного производства.
Степень достоверности и апробация работы:
Контроль достоверности полученных результатов осуществлялся сопоставлением теоретических положений с экспериментальными данными, полученных при проведении лабораторных испытаний большого количества опытных образцов, и реальных конструкций.
Эффективность теоретических и экспериментальных результатов подтверждена актами о внедрении результатов диссертационной работы:
- в ООО «ПАНАВТО» при разработке рекомендаций по выбору клеевых материалов для создания клееклепанных соединений при ремонте автомобилей марки «Mercedes-Benz»;
- в ООО «Промышленно-Коммерческая Фирма «Вертикаль» при создании технологических инструкций по применению полимерных материалов при создании клееклепанных соединений с различными типами клеевых материалов и различными типами заклепок;
- в учебном процессе Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) при подготовке студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры по направлениям «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (23.03.03 и 23.04.03) и «Машиностроение» (15.03.01 и 15.04.01) и специалитета по профилю 23.05.01 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование», а также при написании кандидатских диссертаций.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах, выставках: выставке научных достижений МАДИ, Россия, Москва, 9-11 октября 2014 г.; научно-методических и научно-
исследовательских конференциях МАДИ с 2013-2018 гг.; международных научно-технических конференциях «Современные достижения в области клеев и герметиков. Материалы, сырье, технологии», Россия, Дзержинск, 17-19 сентября 2013 года и 13-15 сентября 2016 года; международных научно-технических конференциях «Интерстроймех - 2015», Россия, Казань, 9-11 сентября 2015 г и «Интерстроймех - 2016», Россия, Москва, 10-14 октября 2015 г.; VIII международной научно-технической конференции «Наукоемкие технологии на современном этапе развития машиностроения», Россия, Москва, 19-21 мая 2016 г.; международной конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении», Россия, Севастополь, 11-15 сентября 2017 г.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 3 статьи опубликовано в изданиях, входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук», 3 работы опубликованы в изданиях, входящих в базу цитирований Scopus. По результатам работы получен Патент на полезную модель (№159784 от 27.01.2016). В печатных работах подробно изложено содержание всех основных разделов диссертации, выводы и результаты работы.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 119 наименований, в том числе 11 на иностранном языке, а также 1 приложения. Работа содержит 142 страницы основного текста, включающего 21 таблиц, 43 рисунков и 1 приложение на 3 страницах.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА
В данном разделе приводятся результаты литературного обзора, проведенного по изучению технологии клепки и клееклепки при производстве и ремонте автомобильных кузовов, рассматриваются их основные отличия и области применения. На основании проведенного анализа работ по данной теме установлены наиболее актуальные проблемы в области применения клееклепанных соединений при ремонте автомобильных кузовов, требующие решения, сформулирована цель и задачи работы.
1.1. Особенности применения традиционной клепанной технологии при
производстве и ремонте автомобилей
Клепкой называют технологический процесс получения неразъемного соединения путем осаживания выступающей части стержня заклепки и формирования из нее замыкающей головки требуемой формы и размера [64, 88]. Заклепочные соединения могут быть получены и без использования заклепки, т.е. непосредственным склепыванием двух деталей.
Клепка, как технологический процесс, известна с давних пор, этой технологии более 2000 лет. Часто археологи находят при раскопках различные предметы, в которых применялся данный метод соединения. В начале 19-го века она использовалась как один из главных методов получения неразъемных соединений металлов, так например известная всем Эйфелева башня в Париже собрана непосредственно с применением заклепок. Но в связи с развитием сварных технологий, клепка была отодвинута на задний план и применялась все реже. С началом применения разнородных материалов в различных производствах, где требовалось получение неразъемных соединений, клепка опять вышла на передний план [43].
Клепка лучше других технологий подходит для соединения высокопрочных сталей, алюминия, магния и искусственных материалов, то есть тех материалов, которые сегодня широко используются в различных областях промышленности, а в большей степени в авиа- и судостроении. В последнее время клепку все чаще стали применять и в автомобилестроении в связи с применением вышеупомянутых разнородных материалов. Благодаря ей, можно скреплять детали без отрицательного воздействия на них. Детали не подвергаются существенному нагреванию, а значит риск коробления сведен, в данном случае, к минимуму. Отсутствует образование вредных производственных паров и испарений, выделяемых при сварке и пайке.
Чаще всего клепка используется при сборке листовых деталей. Но, несмотря на отсутствие вредного влияния, как на металл, так и на человека, заклепочные соединения являются более трудоемкими и их обычно применяют только в тех случаях, когда другие способы сборки неприменимы по конструктивным или технологическим соображениям, например при сборке пассажирского самолета применяют до 2,5 млн. шт. заклепок.
В зависимости от прочности и герметичности, все заклепочные соединения подразделяют на две группы:
1 группа - силовые;
2 группа - силовые плотные.
Соединения первой группы используются при сборке металлических соединений, работающих без давления. Соединения второй группы применяются при сборке конструкций из полимерных композиционных материалов (ПКМ), а также в металлических конструкциях, работающих под давлением (например, трубопроводы).
Можно выделить следующие, основные преимущества заклепочных соединений:
- высокая стойкость к вибрационным и ударным нагрузкам;
- универсальность, т.е. возможность получения неразъемного соединения в конструкциях, когда другие способы сборки не применимы;
- стабильность и контролируемость качества сборки.
Недостатком заклепочных соединений является:
- высокая трудоемкость изготовления;
- повышенный расход металла;
- ослабление сечения деталей отверстиями;
- концентрации напряжений;
- нарушение гладкости наружных поверхностей.
Также к основным недостаткам заклепочных соединений относится высокая трудоемкость, так как для обеспечения требуемой прочности клепанных конструкций требуется постановка заклепок с небольшим шагом и применение многорядных швов. Это приводит к большому расходу заклепок, увеличивает трудоемкость и утяжеляет конструкцию. Отверстия в соединяемых деталях являются источником концентрации напряжений, причиной возникновения усталостных трещин и часто приводят к нарушению герметичности конструкции.
Еще одним недостатком заклепочных соединений является их негерметичность и, как следствие этого, низкая коррозионная стойкость. Во многом именно по этой причине заклепочные соединения постепенно заменяют на сварные.
Существенный вклад в развитие технологических методов применения заклепочных соединений в различных отраслях промышленности внесли работы Григорьева В.П., Орлова Л.Н., Рычина С.А., Колганова И.М. [42, 61, 81, 88] и др. Однако, в своих работах они не рассматривали вопросы повышения герметичности заклепочных соединений путем использования клеевых материалов.
Нарушение герметичности происходит и после герметизации заклепочного соединения, так как велика вероятность возникновения электрохимической коррозии. При постановке заклепок в крупногабаритных деталях с большим числом отверстий имеет место несовпадение отверстий из-за взаимного смещения деталей. Использование поверхностной герметизации позволяет лишь частично
решить проблему обеспечения герметичности соединения. Этих недостатков отчасти лишены клееклепанные соединения.
1.2. Существующие технологии создания клееклепанных соединений
В настоящее время все больше производителей автомобилей начинают применять в своих кузовах новые облегченные материалы, позволяющие снизить вес автомобиля и тем самым уменьшить потребление топлива. В роли «легких» материалов могут использоваться алюминиевые сплавы, а также композиционные материалы на базе углеродных волокон (углепластики).
Установка таких деталей на автомобиль вызывает некоторые затруднения, так как силовой каркас кузова выполнен из прочных сталей и точечная сварка для крепления деталей из других материалов не подходит в связи с неоднородностью материалов. Поэтому производители все чаще начали применять при сборке технологии клейки и клепки.
Например, компания BMW с 2009 года разделяет повреждения кузовов на три основные категории: 1 - детали, устанавливаемые с помощью резьбовых соединений, 2 - детали, не требующие рихтовки, устанавливаемые с помощью клея и клепки, 3 - детали, требующие рихтовки и устанавливаемые с помощью клейки и клепки. Как утверждают сами мастера, преимущества данной технологии перед классической точечной сваркой заключаются в уменьшении времени при ремонте и более улучшенной защите от коррозии [35].
Склеивание и клепка - это две разные операции, которые при совмещении их в единый технологический процесс, получили название клееклепки, а полученные соединения - клееклепанными [8].
В то же время, клееклепанная технология не является простым сложением технологии склеивания и клепки.
Основными технологическими операциями при склеивании являются [71, 83, 106]:
1) Подготовка поверхности склеиваемых деталей;
2) Подготовка клеящих материалов;
3) Нанесение клеящих материалов;
4) Открытая выдержка;
5) Сборка склеиваемых деталей;
6) Контроль качества клеевого соединения.
Основными технологическими операциями при клепке являются:
1) Сборка склепываемых деталей;
2) Изготовление отверстий под заклепки (или разметка при использовании самопробивных заклепок);
3) Клепка;
4) Контроль качества.
Таким образом, только одна единственная операция - контроль качества для этих двух технологий является общей, хотя в действительности ее общей также назвать нельзя, поскольку используются совершенно различные методы контроля. Для клеевой технологии это ультразвуковые методы и различные эхо-дефектоскопы [77]. В то же время, наряду с развитием современной техники контроля качества клеевых соединений, не меньшее распространение до сих пор имеют визуальные методы контроля, такие как оценка сплошности клеевого шва, отсутствие в нем видимых пор, равномерность толщины клеевого слоя и др. Такой, казалось бы, простейший контроль, также позволяет определить места возможных дефектов и, что самое главное, именно он позволяет оценить качество всей используемой технологии. Такой визуальный контроль может быть применен и при оценке качества клееклепанных соединений.
По оценкам многих специалистов [15, 59, 92, 95, 113] качество клеевого соединения зависит от используемой технологии подготовки поверхностей под склеивание. Для клеевых технологий таких методов существует очень много, в том числе и для очистки поверхностей металлов, тогда как при клепке такой операции или не проводят совсем или же используют только самые простейшие методы очистки, типа протирки ветошью.
Теоретические и экспериментальные вопросы применения различных технологий при создании клееклепанных соединений рассмотрены в работах Бауровой Н.И., Башкирцева В.И., Вильнав Ж.Ж., Петровой А.П., Фрейдина А.С. и др. [20, 21, 31, 83, 103].
В зависимости от метода приложения давления клепку подразделяют на ударную и методом прессования. При клееклепке металлических конструкций наибольшее применение нашел ударный метод.
В настоящее время при создании клеемеханических соединений применяются три способа получения клееклепанных соединений [8]:
1) постановка заклепок по отвержденному клеевому слою (клепка после нанесения клея и после его отверждения);
2) постановка заклепок по неотвержденному клею (клепка после нанесения клея, но перед его отверждением);
3) введение клея после постановки заклепки (клепка до нанесения клея).
Преимущества клееклепанных соединений, полученных любым из данных
способов, заключаются в следующем:
- высокая усталостная прочность;
- высокие жесткостные характеристики соединения;
- герметичность соединения;
- антикоррозионная защита клепанного шва;
- экономическая эффективность (уменьшение металло- и трудоемкости за счет уменьшения числа заклепок).
К недостаткам клееклепанных соединений относятся следующие факторы:
- при постановке заклепок по отвержденному клеевому слою велика вероятность повреждения клеевого шва, что приведет к нарушению герметичности соединения и снижению его прочности;
- при постановке заклепок по неотвержденному клеевому шву велика вероятность загрязнения инструмента излишками неотвержденного клея;
- при введении клея после постановки заклепки увеличивается длительность
технологического процесса за счет дополнительного времени на нанесение и отверждение клея.
Общим недостатком всех трех способов выполнения клееклепанных соединений является относительная сложность и трудоемкость контроля качества склеивания. Решить эту проблему, по моему мнению, можно за счет использования клеевых материалов, которые не требуют длительного отверждения и не чувствительны к низкому качеству подготовки поверхности металлов перед нанесением клея. Среди множества самых различных типов клеев, к таким материалам относятся термопластичные клеи-расплавы.
Технология нанесения термореактивных клеев и термопластичных клеев-расплавов принципиально различна. Для нанесения термореактивных клеев, которые, как правило, находятся в жидком состоянии, используют: кисти, шпатели, различные типы распылителей и т.д. Клеи-расплавы в исходном состоянии представляют собой твердый материал и поэтому перед нанесением на поверхность он первоначально должен быть расплавлен. Для этих целей используют специальные термопистолеты [17, 68] или какие-либо иные инструменты.
Несмотря на кажущуюся простоту технологии применения клеев-расплавов, при их использовании возникает множество технологических проблем. Наиболее сложной проблемой является быстрое остывание клея-расплава при его непосредственном контакте с холодной металлической поверхностью. Кинетика этого процесса зависит от теплофизических свойств используемого клея-расплава и температуры его плавления. Еще одним важным фактором является температура склепываемых деталей, однако, как правило, она равна температуре воздуха в производственном помещении. Если толщина слоя клея мала, то его охлаждение будет происходить с очень большой скоростью, то рабочий может просто не успеть установить заклепку и провести процесс клепки.