Совершенствование технологии регенерации отработанных масел различной природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Выборнова Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Выборнова Татьяна Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ОСНОВНЫХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ
1.1 Проблемы сбора и утилизации отработанных масел в России
1.2 Отработанные масла с точки зрения нефтяных дисперсных систем
1.2.1 Общая характеристика отработанных масел как нефтяных дисперсных систем
1.2.2 Влияние ультразвукового воздействия на нефтяные дисперсныесистемы
1.2.3 Влияние магнитного поля на нефтяные дисперсные системы
1.3 Методы очистки отработанных масел
1.3.1 Предварительная очистка
1.3.2 Основная очистка
1.3.3 Доочистка
1.4 Мировой опыт рециклинга отработанных масел
1.4.1 Технология HyLube
1.4.2 Технология Revivoil
1.4.3 Технология Mohawk
1.4.4 Технология Safety Kleen
1.4.5 Технология Bechtel extraction
1.4.6 Технология STP
1.4.7 Технология Lwart
1.5 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристики масел и применяемых материалов
2.2 Методы анализа
2.3 Методика магнитной и ультразвуковой обработки отработанных масел
2.4 Методика коагуляционной очистки отработанных масел
2.5 Методика вакуумной дистилляции отработанных масел
2.6 Методика перколяционной очистки отработанных масел
2.7 Математическое планирование эксперимента и статистическая обработка
результатов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Исследование влияния магнитной и ультразвуковой обработки нафизико-химические свойства отработанных масел
3.2 Исследование коагуляционной очистки отработанных масел
3.3 Исследование вакуумной дистилляции отработанных масел
3.4 Исследование перколяционной очистки отработанных масел
3.5 Исследование влияния комплексной очистки на физико-химическиесвойства отработанных масел
3.6 Механизм воздействия ультразвуковой обработки на процесс очистки отработанных масел
3.7 Вывод по третей главе
ГЛАВА 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕГЕНЕРАЦИИ
ОТРАБОТАННЫХ МАСЕЛ НА ОСНОВЕ ВОЛНОВОЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ З................................................Ошибка! Закладка не определена.
ПРИЛОЖЕНИЕ И...............................................Ошибка! Закладка не определена.
ПРИЛОЖЕНИЕ К
ПРИЛОЖЕНИЕ Л
123
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии регенерации отработанных масел различной природы»
Современный этап развития промышленности и других отраслей народного хозяйства, негативно сказывается на экологическом состоянии всей планеты. Перед мировым сообществом остро встает проблема глобального загрязнения окружающей среды. Изменения климата, как последствия разрушительного антропогенного воздействия на биосферу, входит в число основных рисков, определяющих дальнейший вектор развития человечества [1].
В соответствии с Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2035 года, а также с рядом других нормативно правовых актов, усовершенствование и внедрение экологически безопасных, энергоэффективных, ресурсосберегающих и безотходных технологий, является приоритетным направлением развития во всех сферах хозяйственной деятельности [2 - 8].
Мировая потребность в смазочных материалах неуклонно растет. Россия не является исключением, на сегодняшний день ежегодное потребление смазочных материалов составляет от 1,9 до 2 млн. тонн. Среднегодовой объем собранных отработанных масел держится в пределах 0,5 - 0,7 млн. тонн в год, и всего лишь 0,1 млн. тонн легально вовлекается в рециклинг с целью получения базовых масел, что составляет менее 5 % от общего объема потребления смазочных материалов в нашей стране [9 - 10].
Все технологические процессы рециклинга отработанных масел базируются на физических, химических и физико-химических методах воздействия. В настоящее время критерии выбора методов и материалов очистки отработанных масел ужесточаются, требуя не только эффективности и экономической рентабельности, а также экологической безопасности и минимизации отходов технологического процесса [11 - 18].
В процессе рециклинга отработанных масел можно выделить три основных этапа очистки, а именно: этап предварительной очистки, этап основной очистки и этап доочистки. Проверенными, эффективными и, как следствие, получившими наибольшее распространение являются следующие методы очистки отработанных масел: коагуляция - на предварительном этапе очистки, вакуумная дистилляция в
Методы и материалы, используемые на каждом из этапов рециклинга отработанных масел, оказывают существенное влияние на количественные и качественные характеристики целевого продукта - базового масла, вследствие чего подбор эффективных параметров и материалов для технологического процесса рециклинга отработанных масел, является немаловажной задачей.
На сегодняшний день внедрение в технологии рециклинга отработанных масел, низкоэнергетических волновых технологий, а именно воздействие магнитного поля и ультразвуковых колебаний, вызывает значительный научный и практический интерес, так как они позволяют перерабатывать сырье с самыми различными физико-химическими характеристиками.
Отработанные масла токсичны, относятся к III классу опасности [19 - 21], являются источником негативного воздействия на окружающую среду, вследствие чего актуальность внедрения эколого-ориентированных технологий рециклинга отработанных масел не вызывает сомнения.
Цель и основные задачи работы
Целью настоящей работы является совершенствование технологии регенерации отработанных масел различной природы при помощи волновой обработки (магнитной и ультразвуковой) для повышения степени очистки от нежелательных компонентов, таких как: механические примеси, смолисто-асфальтеновые соединения, полициклические ароматические углеводороды, гетероорганические соединения и т.п.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Исследовать влияние воздействия ультразвуковых колебаний (частота 50 кГц, мощность 0,10 - 0,33 Вт/см3) и магнитного поля (магнитная индукция 0,05 - 0,44 Тл, линейная скорость потока через магнитный туннель 0,2 м/с) на изменения физико-химических и дисперсных свойств отработанных масел различной природы;
2. Определить эффективные параметры процесса коагуляции (концентрация коагулянта, температурный режим, время отстоя) отработанных масел различной природы с применением триэтаноламина в сочетании с изопропиловым спиртом
3. Исследовать адсорбционные свойства природного алюмосиликата опоки Каменноярского месторождения Астраханской области в процессе перколяционной очистки отработанных масел различной природы;
4. Предложить механизм процессов, происходящих на каждом этапе регенерации отработанных масел различной природы, с точки зрения нефтяных дисперсных систем;
5. Предложить технологию регенерации отработанных масел различной природы и провести ее технико-экономическую оценку.
Научная новизна
1. Установлены закономерности влияния волнового воздействия на физико-химические и дисперсные свойства отработанных масел различной природы. Выявлено, что ультразвуковое воздействие (мощность 0,10 Вт/см3, частота колебаний 50 кГц) на отработанные масла способно снижать плотность до 2 %, показатель преломления до 13 %, кинематическую вязкость до 16 %, изменять средний размер частиц до 56 % в зависимости от природы отработанного масла. Магнитная обработка (магнитная индукция 0,3 Тл и линейной скорости потока 0,2 м/с) на отработанные масла способно повышать плотность до 1 %, не изменяет показатель преломления, увеличивать кинематическую вязкость до 45 %, изменять средний размер частиц до 300 % в зависимости от природы отработанного масла;
2. Выявлены эффективные параметры процесса коагуляционной очистки отработанных масел различной природы с применением триэтаноламина в сочетании с изопропиловым спиртом, которые подтверждены математической моделью в виде регрессионного уравнения. Установлено, что проведение процесса при температуре 110 0С и времени отстоя 24 часа при концентрации
коагулянтов 6:6 % об. от исходного отработанного масла позволяет добиться степени очистки от механических примесей до 92 %;
3. Алюмосиликат опоки Каменноярского месторождения Астраханской области применен в качестве адсорбента в процессе перколяционной очистки отработанных масел различной природы (Патент РФ №2801576). Получены регрессионные уравнения зависимости степени очистки отработанных масел от размера фракции адсорбента и температуры процесса);
4. Выявлены эффективные параметры процесса комплексной очистки отработанных масел различной природы с применением ультразвукового воздействия (мощность 0,10 Вт/см3, частота колебаний 50 кГц) и опоки Каменноярского месторождения Астраханской области в качестве адсорбента (размер частиц 1 - 5 мм). В ходе комплексной очистки отработанных масел было достигнуто снижение: плотности до 0,6 %, кинематической вязкости до 4 %, кислотного числа до 42 %, показателя преломления до 3 %, среднего размера частиц дисперсной фазы до 11 % в зависимости от природы отработанного масла;
5. Установлено, что предварительная ультразвуковая обработка (мощность 0,10 Вт/см3, частота колебаний 50 кГц) способна интенсифицировать процесс вакуумной дистилляции отработанных масел (остаточное давление 2 кПа) и повысить выход масляных фракций 200 - 300 0С до 4 % об. снижая кубовый остаток > 300 0С до 1 % об. в зависимости от природы отработанного масла.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в установлении закономерностей влияния волновых технологий (магнитная индукция 0,05 - 0,44 Тл при линейной скорости потока через магнитный туннель 0,2 м/с и частота ультразвуковых колебаний 50 кГц при мощности 0,10 - 0,33 Вт/см3) на интенсификацию процесса регенерации отработанных масел различной природы.
Представленные результаты могут широко использоваться для обоснования выбора эффективных параметров очистки отработанных масел различной природы. Теоретические и экспериментальные исследования интенсификации
регенерации отработанных масел различной природы при помощи магнитного и ультразвукового воздействия пополняют представления о механизме влияния волновых технологий на нефтяные дисперсные системы.
Практическая значимость работы заключается в разработке и обосновании экономической эффективности экологичной технологии комплексной очистки отработанных масел различной природы. Планируемый экономический эффект составит 12,2 млн. руб. за год. Срок окупаемости проекта - пять месяцев.
Отработанный адсорбент годен для дальнейшего применения в дорожном строительстве (акт о внедрении прилагается).
Основные положения и результаты работы используются в ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет» при проведении занятий по дисциплинам «Технология получения масел и парафинов», «Физико -химия нефтяных дисперсных систем», «Перспективные направления развития газо- и нефтеперерабатывающей промышленности» и при выполнении выпускных квалификационных работ студентами направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» (бакалавриат) и 18.04.01 «Химическая технология» (магистратура) (акт о внедрении прилагается). (Приложение К).
Методология и методы исследования
Экспериментальные исследования физико-химических свойств отработанных масел различной природы проведены в соответствии со стандартными методами анализа на базе лабораторий ФГБОУ ВО «АГТУ».
Измерение среднего диаметра частиц дисперсной фазы (дисперсных частиц) отработанных масел различной природы проведены на приборе КФК-2 по методике, адаптированной для темных нефтепродуктов.
Магнитную обработку отработанных масел проводили через проточную лабораторную установку с электромагнитным туннелем.
Ультразвуковую обработку отработанных масел осуществляли с помощью лабораторного ультразвукового комплекса ЛУК-0,125/50-О, источником
ультразвукового воздействия которого является пьезоэлектрическая ультразвуковая колебательная система.
Исследование пригодности отработанного сорбента в дорожном строительстве проводилось на базе лабораторий ГКУ АО «Астраханьавтодор».
Для определения эффективных параметров и построения интерпретационных моделей технологических процессов коагуляционной и перколяционной очисток отработанных масел различной природы применялся метод математического планирования эксперимента по схеме полного факторного эксперимента.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты исследования влияния воздействия ультразвуковых колебаний и магнитного поля на изменения физико-химических и дисперсных свойств отработанных масел различной природы;
2. Подбор эффективных параметров процесса коагуляции (концентрация коагулянта, температурный режим, время отстоя) отработанных масел различной природы с применением триэтаноламина в сочетании с изопропиловым спиртом;
3. Подбор эффективных параметров процесса перколяционной очистки (размер частиц адсорбента, температурный режим процесса) отработанных масел различной природы с применением в качестве адсорбента минерал опоки Каменноярского месторождения Астраханской области;
4. Механизм происходящих процессов на каждом этапе регенерации отработанных масел различной природы;
5. Технология регенерации отработанных масел различной природы и её технико-экономическое обоснование.
Степень достоверности результатов
Определена и подтверждена необходимым и достаточным объёмом экспериментов, полученных в лабораториях с использованием современного
Благодарности
Автор выражает благодарность научному руководителю, кандидату технических наук, доценту Власовой Г.В. и особую признательность доктору технических наук, профессору Пивоваровой Н.А., доктору химических наук, профессору Берберовой Н.Т., кандидату химических наук, доценту Летичевской Н.Н., кандидату технических наук, доценту Чудиевич Д.А., кандидату технических наук, доценту Савенковой И.В., сотрудникам кафедр «Химическая технология переработки нефти и газа» и «Химия» Астраханского государственного технического университета.
Апробация результатов
Отдельные результаты диссертационной работы были представлены на: Международной научно-практической конференции «Новейшие технологии освоения месторождений углеводородного сырья и обеспечение безопасности экосистем Каспийского шельфа» (Астрахань, 2020, 2021, 2022), Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Наука и практика» (Астрахань, 2021, 2022), Международной научной конференции Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2021, 2022), Международных научных Надировских чтениях «Яркий пример преемственности научных традиций и верности профессии» (Атырау, 2022), Международной научно-практической конференции «Переработка углеводородного сырья: проблемы и инновации 2022» (Астрахань, 2022), V Конгресс c международным участием и Конференция молодых ученых «ТЕХН0ГЕН-2023» (Екатеринбург 2023) .
Основное содержание работы изложено в 15 публикациях, в том числе в 4 статьях в журналах по перечню ВАК, 1 патенте на изобретение.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Выборнова Татьяна Сергеевна
Экономический эффект по данной технологии очистки ОМ достигается за счет увеличения количества топливных и масляных фракций на выходе, а также снижения кубового остатка. Анализ эффективности инвестиционного проекта внедрения ультразвуковой обработки показал, что данный проект с точки зрения критериев эффективности является рентабельным. Чистая прибыль составит 12,2 млн. рублей за год. При производительности базового масла 68,9 тонн/сутки срок окупаемости проекта составит пять месяцев.
1. При исследовании влияния воздействия ультразвуковых колебаний и магнитного поля на изменения физико-химических и дисперсных свойств ОМ было установлено, что значительные изменения свойств ОМ наблюдаются при магнитной индукции 0,3 Тл и линейной скорости потока 0,2 м/с для магнитной обработки и ультразвуковой обработки при мощности ультразвуковых колебаний 0,10 Вт/см3 и частоте 50 кГц.
2. В ходе экспериментальных исследований выявлено, что наиболее эффективными параметрами коагуляционной очитки ОМ являются: количество коагулянта 6 % об. триэтаноламина и 6 % об. изопропилового спирта в расчете на исходное сырье; температура 110 0С; время отстоя 24 часов. При данных параметрах процесса коагуляции удается достичь степени очистки ОМ от механических примесей до 92 %.
3. Результаты исследования адсорбционных свойств ОКМАО в процессе перколяционной очистки ОМ показали, что ОКМАО может быть использован в качестве эффективного адсорбента в процессе контактной доочистки ОМ при температуре нагрева ОМ до 75 0С через слой адсорбента с размером частиц 1 - 5 мм. При предварительной ультразвуковой обработке и последующей перколяционной очисти ОМ было достигнуто снижение: плотности до 0,6 %, кинематической вязкости до 4 %, кислотного числа до 42 %, показателя преломления до 3 %, среднего размера частиц дисперсной фазы до 11 % в зависимости от природы отработанного масла
4. Представлен предполагаемый механизм происходящих процессов на каждом этапе регенерации отработанных масел на дисперсную систему ОМ.
5. Установлено, что предварительная ультразвуковая обработка (мощность 0,10 Вт/см3, частота колебаний 50 кГц) способна интенсифицировать процесс вакуумной дистилляции отработанных масел (остаточное давление 2 кПа) повысив выход масляных фракций 200 - 300 0 С до 4 % об., при этом снижая кубовый остаток > 300 0 С до 3 % об. в зависимости от природы отработанного масла
6. Предложена технология регенерации ОМ с внедрением предварительного этапа ультразвуковой обработки. Технико-экономическая оценка технологии показала, что при производительности базового масла 68,9 тонн/сутки срок окупаемости проекта составит пять месяцев. Чистая прибыль составит 12,2 млн. рублей за год.