Обоснование параметров распределительного устройства сеялок для безрядкового посева семян зерновых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Артамонов, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Артамонов, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Агрономическая наука о площади питания сельскохозяйственных культур.
1.2. Состояние и перспективы развития способов посева зерновых культур.
1.3. Исходные требования на посев зерновых культур на стерневых фонах (с минимальной обработкой почвы).
1.4. Анализ конструктивных схем рабочих органов зерновых сеялок-культиваторов для полосного и безрядкового посева.
1.5. Анализ конструктивных особенностей комбинированных посевных машин зарубежных фирм.
1.6. Аналитический обзор конструкций сеялок безрядкового посева.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ЧАСТИЦ В ВЫСЕВАЮЩЕМ УСТРОЙСТВЕ.
2.1. Математическое моделирование движения материальных частиц в высевающем устройстве.
2.1.1. Падение материальных частиц в семяпроводе.
2.1.2. Движение материальных частиц по скатной поверхности с заданным законом построения образующей.
2.2. Оптимизация параметров распределителя с образующей в виде «прямая-дуга окружности».
2.3. Методика проектирования рабочей поверхности распределителя с образующей в виде «прямая-дуга окружности».
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ СЕМЯН В ВЫСЕВАЮЩЕМ УСТРОЙСТВЕ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Программа лабораторных исследований.
3.3. Методика исследования кинематики движения семян зерновых культур по поверхности распределяющих рабочих элементов.
3.3.1. Разработка метода стробоскопической фотосъёмки движения частиц.
3.3.2. Описание лабораторной установки и процесса стробоскопической фотосъемки движения частиц.
3.3.3. Методика расшифровки фотоснимков.
3.3.4. Методика исследования скоростных характеристик частиц при взаимодействии с рабочей поверхностью распределителя.
3.4. Методика определения равномерности распределения семян по ширине захвата рабочего органа в лабораторных условиях.
3.4.1. Описание лабораторной установки.
3.4.2. Методика определения равномерности распределения семян по ширине захвата рабочего органа.
3.5. Методика оценки качества высева семян графическим способом.
3.6. Методика проведения исследований равномерности распределения семян по площади питания и глубине заделки в условиях почвенного канала.
3.7. Результаты экспериментальных исследований кинематики движения частиц.
3.8. Результаты оценки качества высева семян графическим способом.
3.9. Разработка экспериментального сошника для безрядкового посева.
3.10. Результаты сравнительных испытаний экспериментальных и серийных образцов рабочих органов.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СЕЯЛКИ.
4.1. Методика лабораторно-полевых испытаний.
4.2. Результаты полевых испытаний.
4.3. Экономическая эффективность внедрения экспериментальной сеялки.
4.3.1. Определение годового экономического эффекта экспериментальной сеялки.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров распределительного устройства сеялок для безрядкового посева семян зерновых культур»
Одним из важнейших факторов повышения урожайности сельскохозяйственных культур является внедрение высокоэффективных технологий посева, направленных на выполнение требований повышения урожайности, влагосбережения, защиты почв от эрозии и создание посевных машин, обеспечивающих качественное выполнение технологического процесса.
В настоящее время в России из 130 млн.га пашни более 98 млн.га являются эрозионноопасными. Только ветровой эрозии подвержено около 40 млн.га пашни. Более 30 млн.га пашни подвержено совместному воздействию ветровой и водной эрозии. Значительные площади эродируемых земель относятся к районам засушливым и недостаточного увлажнения. На этих землях рекомендована почвозащитная обработка почвы с сохранением на поверхности стерни. Для посева по стерневым фонам применяются сеялки с рабочими органами в виде трубчатых сошников с наральниками или культиваторными стрельчатыми лапами.
До сих пор в нашей стране самым распространённым способом посева зерновых культур остаётся рядовой, основным недостатком которого является то, что растения занимают лишь 30% площади поля, а остальная часть предоставлена сорной растительности. Этот способ посева практически полностью исчерпал свои возможности.
Для повышения урожайности зерновых культур необходимо внедрять эффективные способы посева. Одним из таких способов высева является безрядковый подпочвенно-разбросной (далее безрядковый). Сложность внедрения этого способа в отсутствии рабочего органа, позволяющего качественно выполнять такой посев.
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Урожайность зерновых культур в значительной степени зависит от способа и качества высева семян в почву.
Применяемые рядовые способы посева не в полной мере отвечают агробиологическим особенностям возделывания зерновых культур и не обеспечивают наилучшие условия для реализации их потенциальной продуктивности.
Многие ученые агробиологи такие как Вильяме В.Р., Тимирязев К.А., Синягин И.И., Горюнов Д.В., Бахмутов В.А. в своих исследованиях отмечают, что для полноценного развития и роста зерновых культур такие элементы как свет, вода и элементы пищи будут рационально использованы растением при равномерном распределении семян по площади поля. Такие условия могут обеспечить безрядковые посевы, выполняемые с помощью сеялок-культиваторов, сошниками которых служат стрельчатые лапы, позволяющие высевать семена широкой полосой на ровное уплотненное ложе.
Оптимальным способом посева зерновых культур считается равномерное размещение семян по площади питания и стабильное расположение их на заданной глубине в почве. Такие условия могут обеспечить безрядковые посевы, выполняемые с помощью сеялок-культиваторов, сошниками которых служат стрельчатые лапы, позволяющие высевать семена широкой полосой на ровное уплотненное ложе. Однако в полосных посевах значительная часть почвы остается незасеянной, где развиваются сорные растения, расходующие много питательных веществ и продуктивной влаги.
Многие исследователи занимались разработкой технических средств для полосного и безрядкового посевов зерновых культур такие как М.К. Малев, Ф.В. Грищенко, Г.М. Бузенков, С.А. Ма, А.П. Спирин, Н.И.
Любушко, Н.К. Мазитов, Д.А. Смиловенко, В.Я. Попель, Н.П. Радугин и др., но до сих пор этот вопрос является открытым.
Составные посевные агрегаты с применением дорогостоящих пневматических систем централизованного высева под лапы культиваторов (типа «Конкорд», «Флекси-Койл») не обеспечивают требуемой стабильности равномерности распределения семян по площади и глубине заделки в почву.
Разработка рабочих органов для безрядкового посева позволила бы ускорить внедрение высокоэффективных способов посева в сельскохозяйственное производство, а также использовать сеялки с такими рабочими органами в составе комплекса машин, в первую очередь, в системе почвозащитного земледелия.
В связи с этим создание сеялки-культиватора, обеспечивающего безрядковый посев зерновых культур с равномерным распределением семян по площади является актуальной задачей, решение которой позволит повысить урожайность производства зерна, особенно в эрозионно опасных и засушливых районах.
Работа выполнена в соответствии с пятилетним (2001-2005 гг.) планом научно-исследовательских работ ГНУ ВИМ и «Стратегией машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года», одобренной научной сессией Россельхозакадемии и утверждённой руководством Минпромнауки и Минсельхоза России.
Всё выше изложенное свидельствует об актуальности данного вопроса.
Цель работы. Обоснование параметров распределительного устройства сошника сеялки, обеспечивающего безрядковый посев семян зерновых культур с равномерным распределением семян по площади питания.
Для выполнения поставленной в диссертации цели сформулированы следующие задачи исследования:
- обосновать конструктивно-технологическую схему распределительного устройства, обеспечивающего выполнение безрядкового посева зерновых культур с равномерным распределением семян по площади питания;
- провести теоретические исследования по обоснованию оптимального закона построения образующей распределителя и рациональных параметров распределительного устройства сошника сеялки, обеспечивающего посев безрядковым способом;
- выполнить экспериментальные исследования кинематики движения семян зерновых культур по поверхности распределительных устройств;
- экспериментально исследовать влияние параметров распределительного устройства на качество высева безрядкового посева;
- провести полевые испытания экспериментальной сеялки и определить её экономическую эффективность.
Методика исследования. Общая методика исследований предусматривала разработку теоретических предпосылок, их экспериментальную проверку в лабораторных и полевых условиях и экономическую оценку результатов исследований.
Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений, законов и методов классической механики, математики и статистики.
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях на основе общепринятых методик и методик, разработанных автором. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнены с использованием методов статистики на ЭВМ.
Предмет исследования. Совокупность теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию параметров распределительного устройства сошников сеялок для безрядкового посева зерновых культур.
Объект исследования. Технологический процесс и сошники сеялки для безрядкового посева семян зерновых культур.
Научную новизну представляют:
- математическая модель движения семян в высевающем устройстве, устанавливающая связь между кинематикой движения семян и конструктивными параметрами распределительного устройства и позволяющая обосновать их рациональные значения;
- метод скоростной стробоскопической фотосъёмки кинематики движения материальных частиц одной фотокамерой при фиксировании горизонтальной и вертикальной проекций траектории на одном снимке с компьютерной расшифровкой его.
Практическую ценность представляют:
- конструктивно-технологическая схема распределительного устройства сошника сеялки-культиватора, обеспечивающего качественное выполнение безрядкового посева зерновых культур. Новизна конструктивных элементов сошника сеялки-культиватора подтверждена положительным решением о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2005117113;
- рекомендации по рациональным параметрам распределительного устройства сошника сеялки-культиватора, обеспечивающего выполнение безрядкового посева зерновых культур в соответствии с заданными исходными требованиями. Применение сеялок с такими сошниками обеспечивает снижение себестоимости получаемой сельхозпродукции и повышение эффективности возделывания зерновых культур за счет совмещения нескольких технологических операций в одном проходе агрегата, повышение урожайности зерновых культур, а также снижение потенциальной опасности эрозии почв.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке исходных требований на базовые машинные технологические операции «Полосной посев», «Посев по стерне», «Посев при минимальной обработке», которые утверждены МСХ РФ.
Производственная проверка результатов исследований проведена на полях НИИСХ ЦРНЗ (Московская обл.) с использованием серийной сеялки-культиватора СЗРС-2,1, оборудованной экспериментальными рабочими органами.
На защиту выносятся:
- обоснование конструктивно-технологической схемы распределительного устройства сеялки-культиватора для безрядкового посева семян зерновых культур;
- рациональные параметры распределительного устройства сеялки-культиватора для безрядкового посева семян зерновых культу.
Публикации. Основное содержание исследований опубликовано в семи печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах печатного текста, состоит из введения, 4-х глав, общих выводов, 37 рисунков, 18 таблиц, 4 приложений и содержит 118 литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Артамонов, Виктор Александрович
Общие выводы
1. Конструкции серийных сошников сеялок-культиваторов не в полной мере удовлетворяют требованиям агротехники по равномерности распределения семян по площади питания и глубине заделки.
Рабочие органы существующих зерновых сеялок-культиваторов выполняют рядовой посев с междурядьями 22,8 см, или полосами шириной 50. 130 мм, что намного меньше ширины захвата самих сошников, и поэтому не могут осуществлять безрядковый посев и обеспечивать необходимое качество распределения семян по площади питания.
2. Обоснована конструктивно-технологическая схема нового распределительного устройства сошника сеялки (решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2005117113), обеспечивающего равномерное распределение семян зерновых культур по площади питания и глубине заделки.
3. Теоретическими исследованиями движения частиц в высевающем устройстве обоснован оптимальный закон построения образующей распределителя в виде «прямая-дуга окружности» и определены его рациональные параметры: угол при вершине распределителя менее 10°; радиус кривизны 35 мм.
4. Разработан метод скоростной стробоскопической фотосъёмки кинематики движения материальных частиц одной фотокамерой при фиксировании горизонтальной и вертикальной проекций траектории на одном снимке.
5. Установлены рациональные параметры нового распределительного устройства сошника сеялки-культиватора:
- двойной угол при вершине распределителя -15. .20°;
- радиус образующей криволинейной части поверхности распределителя семян-30.40 мм;
- угол схода с крыла распределителя - 0. .5°;
- угол наклона днища распределительного канала - 15°;
- высота распределительного канала по передней стенке - 15. .20 мм.
6. В ходе полевых испытаний сеялки, оборудованной экспериментальными сошниками, получены следующие показатели качества высева:
-ширина высеваемой полосы экспериментальным сошником - 250.280 мм;
-количество растений, обеспеченных расчетной площадью питания-47 %;
- количество незасеянных площадок - 7 %;
- глубина заделки семян на заданную глубину и в двух смежных 10-миллиметровых горизонтах - 89 %.
7. Годовой экономический эффект от внедрения посевного агрегата, оборудованного экспериментальными сошниками в пересчете на нормативную годовую загрузку в 100 га составил 36,7 тыс. руб. по ценам 2005 г.