Обоснование параметров распределителя семян сошника сеялки для подпочвенного разбросного посева зерновых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Михальцов, Евгений Михайлович

  • Михальцов, Евгений Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 178
Михальцов, Евгений Михайлович. Обоснование параметров распределителя семян сошника сеялки для подпочвенного разбросного посева зерновых: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Омск. 2001. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михальцов, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Агроклиматические особенности засушливой зоны

Западной Сибири.

1.2. Анализ основных существующих способов посева.

1.3.0 влиянии площади питания растений на урожай.

1.4. Основные типы распределительных устройств зерновых сеялок подпочвенно-разбросного посева.

1.5. История и анализ развития конструкции посевных машин

1.6. Цель и задачи исследований.

1.7. Краткие выводы по главе.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ СЕМЯН В ПОДСОШНИКОВОМ

ПРОСТРАНСТВЕ.

2.1. Выбор исходных параметров для расчётов.

2.2. Удар шара о плоское препятствие.

2.3. Движение твёрдого тела в трёхмерном пространстве.

2.4. Удар эллипсоидного тела о плоское препятствие.

2.5. Равномерное пуассоновское распределение.

2.6.Расчёт траекторий полёта зёрен в подсошниковом пространстве после удара о поверхность распределителя.

2.7. Имитационная модель рассеяния семян.

2.8. Краткие выводы по главе.

Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Планирование эксперимента и математическая обработка результатов.

3.3. Методика проведения лабораторных исследований.

3.3.1. Методика определения физико-механических свойств семян.

3.3.2.Методика изучения дальности полёта семян в подсощниковом пространстве после столкновения с рабочей поверхностью распределителя.

3.3.3. Методика изучения равномерности распределения семян по ширине захвата сошника в лабораторных условиях.

3.3.4. Методика проведения исследований равномерности распределения семян по площади и глубине заделки в почвенном канале.

3.4. Методика проведения и лабораторно-полевых исследований.

3.4.1. Методика наблюдения за динамикой появления всходов.

3.4.2. Методика определения фактической глубины заделки семян.

3.4.3. Методика определения равномерности распределения растений по площади питания.

3.4.4. Методика определения урожайности.

3.5. Методика проведения сравнительных испытаний серийной 95 и экспериментальной сеялок.

3.6. Краткие выводы по главе.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.:.

4.1. Лабораторные исследования процесса распределения семян в подсошниковом пространстве.

4.1.1. Лабораторные исследования процесса распределения семян в подсошниковом пространстве.

4.1.2. Траектории движения зерна по гравитационным поверхностям системы «сошник - распределитель почва».

4.1.3. Процесс распределения семян по ширине полосы посева.

4.1.4. Процесс распределения семян при посеве экспериментальным сошником в условиях почвенного канала.

4.2. Результаты лабораторно-полевых исследования.

4.2.1. Динамика появления всходов.

4.2.2. Глубина заделки семян.

4.2.3. Равномерность распределения семян по площади.

4.2.4. Урожайность зерновых в полевых опытах.

4.3. Результаты сравнительных лабораторно-полевых испытаний экспериментальной и серийной сеялок.

4.4. Краткие выводы по главе.

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ПОСЕВНОЙ МАШИНЫ.

5.1. Выбор базы для сравнения.

5.2. Условия расчёта.

5.3. Расчёт экономической эффективности.

5.4. Краткие выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров распределителя семян сошника сеялки для подпочвенного разбросного посева зерновых»

Создание экономически выгодных и экологически безопасных средств механизации требует совершенствования технологии посева зерновых культур, разработки и обоснования параметров рабочих органов посевных машин, обеспечивающих выполнение технологического процесса в соответствии с современными агротехническими требованиями почвозащитной технологии их возделывания.

Среди выпускающейся в настоящее время в России посевной техники, особую область составляют орудия для минимальной обработки почв и посева. Объёмы эрозионно-опасных земель в России составляют 62,7 млн. га, из них под пашней занято 44 млн. га. К концу 1999 г. площади под плоскорезную обработку и посев зерновых культур составили 22 млн. га, в то время как в 1997 г. они оценивались в 11 млн. га /52/.

Проблема использования стерневых сеялок-культиваторов, имеющих ряд неоспоримых преимуществ перед другими сеялками, состоит в неравномерности распределения семян по площади питания. Одним из её решений является применение в их конструкции распределяющих устройств, позволяющих избежать рядового способа посева путём перехода к подпочвенно-разбросному.

На преимущества этого способа посева указывают исследования проведённые И.С.Шатиловым /120/, И.И.Синягиным /106/, Н.С.Авдониным /12/, З.И.Журбицким /49/, Т.Н.Кулаковской /71/, В.С.Верёвкиным /27, 28, 29, 30/, Б.И.Герасенковым /35/, Г.М.Бузенковым, С.А.Ма /24/. Кроме того, А.В.Фисюнов /116/ указал на более чем 3-х кратное засорение рядовых посевов озимых, выполненных сеялками типа СЗС по отношению к посевам, проведённым сеялкой С3-3,6, объясняя это явление слабым влиянием загущённых в рядках культурных растений на сорняки.

В отличие от рядового, подпочвенно-разбросной способ позволяет повысить эффективность процесса посева за счёт более равномерного распределения семян по засеваемой площади и глубине заделки. Экспериментальное подтверждение этому нашло отражение в работах В.А.Бахмутова /18, 19, 20/, М.К. Малева /77/, Е.Л.Косолапова, А.А.Кирова, А.А.Кирсы /63, 64/, А.А.Ногтикова, Д.С.Сазонова, А.Л.Глотова /89, 90, 92/ и других учёных, занимавшихся решением проблемы оптимизации параметров распределительных устройств сеялок-культиваторов.

Несмотря на перспективность и глубокую проработанность вопроса подпочвенного разбросного посева, технических средств для его осуществления недостаточно. Именно это обстоятельство побудило нас заняться теоретическим и экспериментальным поиском рациональных параметров конструкции распределительного устройства сеялки-культиватора, поэтому тема настоящей работы является актуальной.

Исследования и разработки, составившие научную основу данной диссертационной работы, выполнены в период с 1995 по 2001 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ СибНИИСХ по теме 08.02. «Исследовать технологический процесс и рабочие органы зерновых стерневых сеялок, обеспечивающих оптимальные условия произрастания и развития растений (сошник, каток)». В работе использованы материалы исследований автора, а также обобщены отдельные материалы отечественных и зарубежных научно-исследовательских работ (НИР), литературы и передового производственного опыта.

Рабочей гипотезой настоящих исследований является применение в конструкции сошника распределяющего устройства, установленного в подлаповом пространстве, позволяющего избежать рядового посева путём перехода к подпочвенно-разбросному, что в итоге позволит повысить эффективность операции посева зерновых сеялками с сошниками в виде стрельчатых лап.

Цель работы - повышение качества посева зерновых культур стерневыми сеялками в эрозионно опасных районах Западной Сибири.

Объектом исследований является процесс распределения семян по площади при посеве подпочвенно-разбросной сеялкой, заделывающие рабочие органы которой выполнены в виде стрельчатых лап, оснащённых распределительными устройствами.

Предмет исследований - закономерности процесса взаимодействия семян высеваемой культуры с элементами системы «сошник распределительное устройство - почва».

Научная новизна полученных в работе результатов заключается в том, что в ней проанализирована и обобщена литературная информация о протекании процесса распределения семян в подсошниковом пространстве сеялки-культиватора, обобщена патентная информация по конструктивным решениям распределительных устройств, а также в представленном в работе теоретическом обосновании параметров распределительного устройства с реализацией алгоритма решения данной задачи с применением математического аппарата, реализованного в форме программного обеспечения для ЭВМ IBM PC/AT, позволяющего из множества возможных решений выбрать наиболее рациональные.

Обоснован выбор параметров распределительного устройства, обеспечивающего равномерное распределение семян высеваемой культуры по площади питания. В работе представлена комплексная методика изучения процесса распределения семян при подпочвенно-разбросном посеве, позволяющая в сжатые сроки в лабораторных и лабораторно-полевых условиях получить максимум достоверной информации о закономерностях о его протекании. Новизна предлагаемой конструкции распределителя семян для подпочвенного разбросного посева защищена решением Федерального института промышленной собственности о выдаче патента на изобретение по заявке №99114034/13(014303) от 24.06.1999 г.

На защиту выносятся: результаты теоретических и экспериментальных исследований распределителя семян сошника сеялки для подпочвенного разбросного посева зерновых и режимов его работы;

- конструкция и рациональные параметры распределителя семян сошника сеялки для подпочвенного разбросного посева зерновых.

Практическая значимость. Заключается в разработке научной основы для проектирования рабочего органа машины для подпочвенного разбросного посева. На основании результатов исследований разработана методика расчёта параметров и изготовлено устройство для распределения семян в подсошниковом пространстве стерневой сеялки, обоснованы и разработаны его рациональные параметры, позволяющие повысить равномерность распределения семян по площади питания и урожайность зерновых.

Реализация результатов исследований и внедрения. В крестьянско-фермерском хозяйстве «Виктория», в Павлоградской МТС используются переоборудованные агрегаты для проведения подпочвенно-разбросного посева зерновых. Таврический ремонтно-механический завод в 2000 г. выпустил 50 комплектов рабочих органов для переоборудования стерневых сеялок типа СЗС под подпочвенно-разбросной посев.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили одобрение на заседании НТС ЦНО Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Омской области (секция механизации) 09.01.98 г., на заседании юбилейной научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов СибНИИСХ, ОмГАУ и ВНИИБТЖ (к 170-летию Сибирской аграрной науки), СибНИИСХ (г. Омск) 28.07.98 г., на заседании секции инженерных направлений общего собрания, состоявшегося в 9

СибНИИСХ (г. Омск) 31.07.98 г., в докладе на общем годичном собрании СО РАСХН (г. Новосибирск) 01.02.99 г., на межрегиональной научно-практической конференции «Роль инноваций в развитии регионов» в рамках промышленно-инновационного форума «ПРОМТЕХЭКСПО-99» г. Омск 18.03.99 г.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объём и структура работы. Работа представлена на 178 страницах машинописного текста, включает 38 иллюстраций, 14 таблиц и 33 страницы приложений.

В проведении исследований по теме диссертационной работы автору оказывали помощь вед. научн. сотр. А.А.Кем, с.н.с В.Н.Новиков, н.с. П.Л.Кукушкин, н.с. А Ш.Жетписбаев, аспирант А.Н.Сердюк. В проработке главы 2 «Теоретические исследования параметров распределителя семян в подсошниковом пространстве» методическую и консультативную помощь автору оказывал кандидат физико-математических наук В.И.Явушкин. Всем им автор выражает благодарность и глубокую признательность.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Михальцов, Евгений Михайлович

Общие выводы и предложения Проведённые теоретические и экспериментальные исследования по разработке и обоснованию рациональных параметров распределителя семян посевной машины для работы по стерневым и отвальным фонам позволяют сделать следующие выводы.

1. Анализ отечественных и зарубежных конструкций посевных машин для почвозащитных технологий показывает, что большинство из них не в полной мере отвечают агротехническим требованиям к посеву зерновых культур в условиях недостаточного увлажнения. Посев серийными стерневыми сеялками типа СЗС не позволяет реализовать генетический потенциал сорта и использовать фотосинтетически активную радиацию из-за неравномерного распределения растений по площади питания, провоцирует развитие сорняков в междурядьях шириной 228 мм.

2. Качественные показатели работы распределителя семян находятся в зависимости от взаимного расположения семяпровода и распределителя. Установлено, что для обеспечения стабильности распределения семян по площади, взаимное расположение семяпровода и распределителя в продольно-вертикальной плоскости, должно характеризоваться величиной смещения семяпровода (2=12-16 мм относительно принятой в расчётах оси х, внутренний диаметр семяпровода - 30 мм, угол наклона семяпровода относительно вертикали ^ = 10-12°. В качестве материала для изготовления распределителя нами выбрана сталь листовая - Ст. 3.

3. Полученные аналитические зависимости и экспериментальные исследования позволили обосновать рациональные параметры распределителя семян:а=50°, /?=60.80°, /=55°, высота устройства #=10 мм, его длина Ь=25 мм, высота установки над уровнем почвы Р=20 мм.

4. Сравнительный анализ результатов экспериментальных и теоретических исследований доказывает их адекватность. Расчёты показывают, что расхождения в них не превышают 12%.

5. Конструкция экспериментальной сеялки, оборудованной катками для широкополосного прикатывания (120 мм) обеспечивает повышение равномерности заделки семян по глубине и повышение полевой всхожести семян в среднем на 8,6%.

6. Установка распределителей семян на серийную стерневую посевную машину позволила осуществить подпочвенно-разбросной посев семян с использованием 78% площади посева в сравнении с 34% для контроля.

7. Применение экспериментальной посевной машины в стационарных и производственных условиях позволило увеличить количество продуктивных стеблей на площади посева, сократить количество

133 сорных растений, снизить гербицидную нагрузку на площадь пашни и в конечном итоге увеличить урожайность в среднем на 8,8%.

8. По результатам экономической оценки, эффект от применения трехсеялочного агрегата, составленного из экспериментальных посевных машин взамен СЗС-6/12 составляет 88650 руб. в ценах января 2001 года.

9. Результаты проведённых исследований могут быть использованы опытно-конструкторскими бюро, научно-исследовательскими учреждениями при проектировании и разработке новых посевных машин, а также ремонтно-техническими предприятиями с целью переоборудования стерневых сеялок типа СЗС для подпочвенно-разбросного посева.