Серовариантная принадлежность бактерий вида Erysipelothrix rhusiopathiae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Олейник, Алексей Владимирович

  • Олейник, Алексей Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 102
Олейник, Алексей Владимирович. Серовариантная принадлежность бактерий вида Erysipelothrix rhusiopathiae: дис. кандидат биологических наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 2002. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Олейник, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы.

1.1 Историческая справка.

1.2 Систематическое положение.

1.3 Характеристика возбудителя.

1.3.1 Морфологические и тинкториальные свойства.

1.3.2 Культуральные свойства.

1.3.3. Ферментативные свойства.

1.3.4 Антигенная структура.

1.4. Серотипирование и серологическая классификация.^

1.4.1 Серологические реакции для типирования.

1.4.2 Серологическая классификация.

1.4.3 Получение преципитирующих сывороток.

1.4.4 Серотипирование штаммов эризипелотриксов.

1.5 Иммуногенное родствс».

1.6 Клиническая картина и спектр патогенности в зависимости от серовариантной принадлежности о о возбудителя.

Специфическая профилактика и лечение.^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Серовариантная принадлежность бактерий вида Erysipelothrix rhusiopathiae»

Интересы развития животноводства требуют разработки наиболее эффективных мероприятий по борьбе с инфекционными болезнями. К числу наиболее распространенных болезней относится рожа свиней.

Открытие микроорганизма Erysipelothrix rhusiopathiae принадлежит Роберту Коху (в 1878 году выделен от мыши) [119]. Изучение рожи свиней началось в конце 19 века с выделения ее возбудителя и описания клинических симптомов у больных животных во Франции [149], Германии [130] , США [158] и других странах.

Чаще болеют свиньи в возрасте от 3 до 12 месяцев. В зависимости от течения болезни и клинических признаков, рожа у свиней может протекать сверхостро, остро (сепсис), подостро (крапивница) и хронически в виде артритов, некроза кожных покровов, лимфаденитов и эндокардитов [16, 80, 108].

Болезнь широко распространена во многих странах мира и наносит значительный экономический ущерб за счет падежа и выбраковки животных, расходов на лечение и противоэпизоотические мероприятия. Отдельные случаи заболевания рожей зарегистрированы у крупного рогатого скота [101], лошадей, овец [129, 134], собак [115], дельфинов [113], кур [111, 118, 145], уток [81], цесарок [92], фазанов, перепелов [38, 85, 142], попугаев [106] и др.

Возбудитель рожи убиквитарен, выделяется из почвы, сточных вод, навоза и т.д. Значительную роль в поддержании и распространении возбудителя рожи свиней играют животные-бактерионосители, а также высокая устойчивость микроорганизма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. При этом, основная роль в передаче возбудителя отводится хронически больным свиньям и грызунам [1, 32, 40, 74, 75, 78], хотя некоторые исследователи обнаруживали рожистого микроба в организме дождевых червей [31], вшей [35], других насекомых и иксодовых клещей [1].

Ещё со времен Пастера решающую роль в борьбе с рожей свиней отводили вакцинации восприимчивого поголовья.

Первую живую аттенуированную вакцину против рожи свиней получил в 1883 г. Л.Пастер, путем пассажа возбудителя через организм кролика [150]. Аналогичные препараты изготовили в России - П.И. Боровский [3] и Д.Ф.Конев [41, 42].

Убитую вакцину против рожи свиней впервые в Германии разработал E.Traub [161], а в нашей стране С.Н. Муромцев [48], противоро-жистую сыворотку впервые получил Dz.Lorenz в Германии [131].

Биологическая промышленность Российской Федерации производит против рожи свиней, три вакцины, гипериммунную лечебную сыворотку [45, 59] и диагностическую люминесцирующую [64].

Однако, несмотря на систематическую поголовную иммунизацию свиней, широкое применение антибиотиков, других химиотерапевтиче-ских препаратов и усиление общих ветеринарно-санитарных мероприятий, болезнь продолжает выявляться во многих регионах.

Длительное время существовало мнение об антигенной однородности возбудителя рожи свиней. Однако А.И. Похил в 1939 году предположил, что не все штаммы возбудителя рожи в серологическом и иммуногенном плане идентичны [66]. P.S. Watts [168], N. Atkinson [82], A.W. Gledhill et all [114] впервые установили, что штаммы не одинаково агглютинируются гипериммунными кроличьими сыворотками. На этом основании ученые установили две различные по антигенной структуре группы эризипелотриксов.

K.Dedie [99] для внутривидовой идентификации эризипелотриксов применил реакцию преципитации, используя гипериммунные кроличьи сыворотки и антигены эризипелотриксов, полученные путем экстракции соляной кислотой. Он обнаружил два серологических варианта возбудителя рожи свиней и обозначил их заглавными буквами латинского алфавита А и В. Кроме того, он выявил и охарактеризовал третий вариант возбудителя, который не вступал в реакцию с гомологичными и гетерологичными сыворотками, обозначив его буквой N.

F. Heuner [110] выявил серологические отличия между штаммами внутри сероваров А и В и разделил их на подгруппы Al, А2, Bl, В2.

Многие исследователи (F.Heuner [110], N.Murase [140], A.F.Castro [93], F.W.Ewald [105], G.Kucsera [122-126], M.Truszczynski [163]) описали ряд новых сероваров эризипелотриксов, выделенных от свиней и животных других видов. Новые серовары авторы обозначали заглавными латинскими буквам (С, Д, Е, Р и т.д.). Автором первой серологической классификации эризипелотриксов является K.Dedie [99]. G. Kucsera исследовал в РДП автоклавированные при 120 °С антигены 650 изолятов эризипелотриксов, выделенных в Венгрии и в других странах. В результате он выявил 15 сероваров эризипелотриксов и предложил обозначать их порядковыми арабскими цифрами от 1 до 15, в соответствии с приоритетом авторов и хронологическим порядком их открытия [127, 128].

Согласно этой классификации, серовары А и В обозначены цифрами 1 и 2, а их подтипы - 1а, 1в, 2а, 2в. Штаммы, которые не имели термоустойчивых антигенов и не вступали в реакцию с гомологичными и гетерологичными сыворотками, отнесены к серовару N.

Всего в настоящее время известно 28 сероваров эризипелотриксов, включая подтипы 1а, 1в, 2а, 2в и тип N [103].

Определение внутривидовых различий бактерий на основе серологической оценки их антигенных структур имеет большое значение в решении проблем диагностики и специфической профилактики рожистой инфекции.

Эффективность противорожистых биологических препаратов во многом зависит от иммуногенных и антигенных свойств штаммов, используемых для их изготовления. Многими исследователями (K.Dedie [99], F.Heuner [110], G.Kucsera [121], F.Ewald [105], M.Truszczynski

162], Г.Д. Глуховцев [11] О.Б. Дьяконов, Л.А. Подлесных [27, 60, 61], И.В. Горбунова [18, 19] и др.) установлено, что при создании инакти-вированных вакцин против рожи свиней наиболее эффективными являются штаммы эризипелотриксов серовара 2 или по старой классификации серовара В.

Определение антигенного состава эризипелотриксов и их имму-ногенных свойств позволяет отбирать штаммы для совершенствования имеющихся и создания новых противорожистых биологических препаратов. Применение метода серологической идентификации предоставляет возможность контролировать серовариантный состав рожистых бактерий, циркулирующих в животноводческих хозяйствах и среди различных представителей дикой фауны.

Антигенную разнородность учитывают при определении способности коммерческих вакцин защищать животных от эризипелотриксов различных сероваров. Это позволяет выявлять серовары, против которых вакцины не эффективны; определять потенциальную опасность таких сероваров для свиней и животных других видов; в случае необходимости создавать новые противорожистые биопрепараты с учетом иммунологических особенностей этих сероваров [19, 103, 155, 157].

Цель работы:

Изготовить набор преципитирующих сывороток для определения серовариантной принадлежности эризипелотриксов; изучить спектр иммуногенности вакцины из штамма ВР-2 против известных сероваров

Е. гк из юрМк гае.

Задачи исследований:

1 .Усовершенствовать метод получения гипериммунных преципитирующих сывороток.

2. Изготовить диагностический набор из 24 преципитирующих сывороток для определения серовариантной принадлежности эризипелот-риксов.

3.Определить серовариантную принадлежность ряда эпизоотических штаммов эризипелотриксов.

4.Определить иммуногенность вакцины из штамма ВР-2 по отношению к штаммам 24 сероваров эризипелотриксов.

Научная новизна.

Разработан набор из 24 преципитирующих сывороток для определения серовариантной принадлежности рожистых бактерий.

Впервые на территории России обнаружены изоляты эризипелотриксов 5 и 9 сероваров.

Определена иммуногенная активность вакцины против рожи свиней из штамма ВР-2 в отношении 24 сероваров. Вакцина защищает от 12,5 до 100% иммунизированных животных при заражении данными сероварами.

Практическая значимость

Усовершенствована схема гипериммунизации кроликов и разработан диагностический набор сывороток преципитирующих для определения серовариантной принадлежности рожистых бактерий.

Утверждены в установленном порядке технические условия 9388 -037- 00494189 - 01 "Набор сывороток преципитирующих для определения серовариантной принадлежности рожистых бактерий", Инструкция по изготовлению и контролю набора преципитирующих сывороток для определения серовариантной принадлежности рожистых бактерий и Временное наставление по применению набора сывороток преципитирующих для определения серовариантной принадлежности рожистых бактерий.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку:

- на Всероссийской научной конференции "Совершенствование методов контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов" (Москва 14-15.02 2001 г.)

- при проведении комиссионного испытания диагностического набора рожистых преципитирующих сывороток (ВГНКИ, 25.04.2001 г.).

- на межлабораторном совещании ВГНКИ, проведенном 19.05.2001г.

- при рассмотрении на Ветфармбиосовете Департамента ветеринарии, 19.06.2001 г.

- на заседаниях научно-проблемной методической комиссии по контролю и стандартизации биопрепаратов, применяемых при бактерийных болезнях животных (ВГНКИ 1999 - 2001 гг.).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы три научные статьи. На защиту выносятся:

Набор сывороток преципитирующих для определения серовари-антной принадлежности рожистых бактерий.

Результат изучения иммуногенной активности вакцины из штамма ВР-2 против различных сероваров Е.гЬшюраЙпае.

Результаты изучения антигенной структуры возбудителей рожи, циркулирующих на территории Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Олейник, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Разработан диагностический набор из 24 преципитирующих сывороток, позволяющий определять серовариантную принадлежность изолятов бактерий вида Егуз1ре1о1:1тх гЬашораШае.

2. Основными возбудителями рожи свиней на территории России являются эризипелотриксы первого и второго серовара (90%). Частота обнаружения эризипелотриксов: сероваров 1а в 31,9% случаев, 1Ь - 2,8%, 1а +1Ь - 24,7%, 2Ь - 13,1%, 2а+2Ь - 17,5%, 5 - 1,4%, 9 - 4,3% случаев. При этом многие изоляты имеют антигены обоих подтипов в пределах одного серовара.

3. Впервые в России, наряду с доминирующими сероварами возбудителя рожи, выявлены изоляты пятого и девятого сероваров.

4. Вакцина против рожи свиней живая сухая из штамма ВР-2 обладает протективной способностью по отношению к штаммам эризипелотриксов сероваров 1а, 1Ь, 2а, 2Ь, 7, 10, 12, 21, 22 - в 100 % случаев, сероваров 4, 5, 9, 13, 17, 18, 19, 20 - в 75-87,5%, сероваров 3, 8, 14 - в 50 - 62,5% и сероваров 15, 16 - в 12,5-25 % случаев соответственно.

5. Ферментативная активность возбудителя рожи свиней весьма вариабельна и колеблется от ферментации одной лишь глюкозы до сбраживания глюкозы, лактозы, галактозы, мальтозы, сахарозы, араби-нозы, ксилозы и продукции сероводорода. При этом ферментативная активность не зависит от серовариантной принадлежности эризипелотриксов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Набор преципитирующих сывороток использовать в РДП для определения серовариантной принадлежности бактерий вида Егу-з1ре1о1;1шх йпшорайпае, выделенных из различных источников.

76

2. Упрощена схема гипериммунизации кроликов для получения преципитирующих сывороток.

3. Разработан способ получения, контроля и применения преципитирующих сывороток к 24 сероварам эризипелотриксов (Технические условия, инструкция по изготовлению и контролю, временное наставление по применению, утверждены в установленном порядке).