Совершенствование технологии промышленного производства и обеспечение качества поливалентных сывороток крови животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Сусский, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 439
Оглавление диссертации кандидат наук Сусский, Евгений Владимирович
Введение....................................................................................7
1. Обзор литературы......................................................................17
1.1. Этиология и распространение вирусно-бактериальных респираторных и желудочно-кишечных инфекций животных...............................17
1.2. Биологическая характеристика возбудителей респираторно-кишечных инфекций крупного рогатого скота .........................................21
1.2.1. Вирусные пневмоэнтериты крупного рогатого скота...................21
1.2.1.1. Инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота...............22
1.2.1.2. Парагрипп-3 крупного рогатого скота....................................27
1.2.1.3. Вирусная диарея-болезнь слизистых оболочек крупного рогатого скота (В Д - БС КРС)..........................................................35
1.2.1.4. Респираторно-синцитиальная инфекция крупного рогатого скота (РСИ).............................................................................39
1.2.1.5. Аденовирусная инфекция крупного рогатого скота....................41
1.2.1.6. Рота- и коронавирусные инфекции крупного рогатого скота........42
1.2.2. Бактериальные возбудители желудочно-кишечных и респираторных заболеваний крупного рогатого скота.......................................44
1.2.2.1. Сальмонеллезы.................................................................44
1.2.2.2. Пастереллезы животных......................................................49
1.2.2.3. Эшерихиозы животных.......................................................55
1.2.3. Ассоциированные вирусо-бактериальные инфекции у крупного рогатого скота...................................................................63
1.4. Поливалентные сыворотки - эффективное средство для лечения и профилактики пневмоэнтеритов крупного рогатого скота................72
1.4.1. Общие принципы изготовления гипериммунных сывороток..........72
1.4.2. Сыворотки против эшерихиоза................................................75
1.4.3. Сыворотки против сальмонеллеза............................................78
1.4.4. Сыворотки против пастереллеза...............................................80
1.4.5. Поливалентные гипериммунные сыворотки................................82
1.5. Система обеспечения качества лечебных сывороток на предприятиях биологической промышленности..............................................85
2. Собственные исследования.......................................................91
2.1. Материалы и методы...........................................................91
2.2. Результаты исследований.....................................................119
2.2.1. Разработка и стандартизация методов изготовления и контроля качества исходных материалов для промышленного производства гипериммунных сывороток крови животных..............................119
2.2.2. Совершенствование и стандартизация технологии производства и контроля качества воды очищенной и воды для инъекций.............123
2.2.3. Оптимизация и стандартизация технологических процессов производства гидролизатных питательных сред..........................131
2.2.4. Оптимизация и масштабирование процессов периодического культивирования пастерелл, сальмонелл и эшерихий...................142
2.2.5. Разработка и стандартизация технологических процессов производства и методов контроля активности вирусных антигенов....................150
2.2.5.1. Паспортизация сублиний клеток MDBK-субстратов производства вирусов ПГ-3 и ИРТ крупного рогатого скота........................ 150
2.2.5.2. Цитометрический анализ сублиний клеток MDBK....................154
2.2.5.3. Оптимизация условий промышленного культивирования вирусов ПГ-3 и ИРТ крупного рогатого скота.....................................162
2.2.6. Система менеджмента качества - основа эффективного производства и стандартизации лечебных СК животных...................................169
2.2.7. Разработка и стандартизация технологии производства и обеспечение качества «иммуносерум» - сыворотки для лечения и профилактики вирусных пневмоэнтеритов телят.............................................178
2.2.7.1. Отбор и паспортизация штаммов культуральных моделей для производства вирусных антигенов.....................................179
-42.2.7.2. Разработка технологии изготовления и оценка эффективности комплексных антигенов для гипериммунизации волов-продуцентов сыворотки против вирусных пневмоэнтеритов КРС..................182
2.2.7.3. Разработка технологии серийного производства и обеспечения качества поливалентной сыворотки против вирусных пневмоэнтеритов телят.....................................................187
2.2.7.4. Лечебная и профилактическая эффективность поливалентной сыворотки против вирусных пневмоэнтеритов телят ..................................................................................195
2.2.8. Разработка и стандартизация технологии производства и обеспечение качества «Сыворотки антиадгезивной антитоксической против эшерихиоза сельскохозяйственных животных»........................199
2.2.8.1. Селекция, отбор и паспортизация штаммов эшерихий для производства поливалентного антигена..............................200
2.2.8.2. Масштабирование и оптимизация технологии производства поливалентного эшерихиозного антигена...........................210
2.2.8.3. Разработка оптимальной схемы производства и обеспечение качества «Сыворотки антиадгезивной антитоксической против эшерихиоза сельскохозяйственных животных»...................215
2.2.8.4. Профилактическая и терапевтическая эффективность «Сыворотки антиадгезивной антитоксической против эшерихиоза сельскохозяйственных животных».....................................221
2.2.9. Разработка и стандартизация технологии производства и обеспечение качества «Сыворотки против пастереллеза, сальмонеллеза, эшерихиоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота».................................................................................230
2.2.9.1. Изучение, отбор и паспортизация штаммов бактерий и вирусов для изготовления поливалентного антигена...............................230
-52.2.9.2. Разработка и стандартизация технологических процессов производства и контроля бактериальных и вирусных антигенов.....................................................................240
2.2.9.3. Разработка технологии производства и обеспечения качества поливалентной сыворотки крови против респираторно-кишечных инфекций крупного рогатого скота....................................247
2.2.9.4. Лечебная и профилактическая эффективность поливалентной сыворотки против респираторно-кишечных инфекций крупного рогатого скота..............................................................254
2.2.10. Совершенствование технологии производства и обеспечение качества поливалентных сывороток крови животных в соответствии с требованиями ОМР.......................................................263
2.2.11. Технико-экономическое обоснование инноваций в технологии производства и обеспечении качества гипериммунных сывороток крови животных..............................................................276
2.2.12. Транспортировка и хранение лечебных и иммунобиологических препаратов в системе «Холодовой цепи».............................284
3. Заключение...........................................................................292
4. Выводы.................................................................................313
5. Практические предложения.......................................................316
6. Список литературы..................................................................318
7. Приложение...........................................................................381
7.1.Паспорта штаммов...............................................................382
7.2.Нормативная документация....................................................397
7.3.Акты испытаний...................................................................422
7.4.Патент ы..............................................................................435
Условные сокращения
АА — аминный азот
БА - бактериальные антигены
БХ - бульон Хоттингера
ВИ - вода для инъекций
ВО - вода очищенная
ВОЗ - Всемирная торговая организация
ВП - волы продуценты СК
ВГНКИ - Всероссийский Государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для
животных и кормов BCM - вируссодержащий материал BP - вспомогательные работы ГА - гемагглютинин ГАЕ - гемагглютинирующая единица Д - доза заражения ИФА - иммуноферментный анализ ИБП - иммунобиологические препараты ИП - индекс пролиферации ИРТ - инфекционный ринотрахеит ККТ - критические контрольные точки MDBK - перевиваемая линия почки телят M К - микоплазмы-контаминанты ММ - микробиологический метод ПД - нормативная документация ПЛК - перевиваемая линия клеток ПМ - посевной материал ПР - подготовительные работы ПС - питательная среда
ПКГ - программированная клеточная гибель - апоптоз
ПЦ - проточная цитометрия
ПЭГ - полиэтиленгликоль
ПХ - перевар Хоттингера
ПГ-3 - парагрипп-3 КРС
РН - реакция нейтрализации
РГА - реакция гамагппотинации
РТГА (РЗГА) - реакция торможения (задержки) гамагглютинации
РП - регламент производства
РДП - реакция диффузной преципитации
СК - сыворотка крови
СМК — система менеджмента качества
СТО - стандарт организации
ТК - тест-культура клеток
ТП - технологические процессы
ТУ - технические условия
УФ - ультрафильтрация
УК - урожай клеток
ФБР — фосфатно-буферный раствор
ФХЛ - фторхинолоны
ЦПД — цитопатогенное действие
ЦХМ — цитохимический метод
ЭФ — метод электрофореза
GMP - Goog manufacturing practice (надлежащая производственная практика) GLP - Goog Laboratory Practice (надлежащая лабораторная практика) LDîo/cm3 - 50%-ная летальная доза M.S. - Master Seed (главный посевной материал) W.S. - Working Seed (рабочий посевной материал) P.S. - Production Seed (производственный посевной материал) SL.S. - Seed Lot System (система посевных материалов)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии промышленного производства и обеспечение качества поливалентных сывороток крови животных»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Респираторно-кишечные (РКИ) инфекции занимают ведущее место в патологии КРС, на долю которых приходится от 55-70 до 100% заболеваний новорожденных телят. Решающую роль в снижении естественной резистентности животных играют резкие изменения условий содержания, кормления и санитарно-гигиенических норм, скученное содержание на ограниченной территории, возникновение стрессов, завоз инфицированных животных, а также несвоевременная выпойка молозива новорожденным телятам [81, 139, 164, 200, 323,357].
Ведущую роль в этиологии РКИ новорожденных телят занимают вирусы парагриппа-3 (ПГ-3), инфекционного ринотрахеита (ИРТ), диареи - болезни слизистых оболочек (ВД-БС), ротавирусы (РВ), короновирусы (КВ), аденовирусы (АД) и возбудители пастереллеза, сальмонеллеза, эшерихиоза и ряд других инфекций, дифференциальная диагностика которых затруднена в условиях производства. Заболевание телят протекает, в основном, по типу ассоциативных инфекций (АИ), а пусковым механизмом острых заболеваний считают вирусы, которые разрушают эпителий респираторного и желудочно-кишечного трактов и создают благоприятные условия для размножения микроорганизмов [30, 56, 367, 382,389, 451].
Для профилактики и лечения РКИ новорожденных телят рекомендуется вакцинация стельных коров, применение антибиотиков, иммуноглобулинов, моно- и поливалентных СК животных. Специфическая профилактика новорожденных телят малоэффективна, поэтому для защиты животных от заражения в первые часы после рождения применяют молозиво, антибактериальные препараты, а при подтвержденном диагнозе - моновалентные СК. Однако для экстренной профилактики и лечения АИ наиболее перспективны поливалентные СК животных [56, 66, 161, 215, 252, 359].
В последние годы разработан целый ряд поливалентных СК против пневмоэнтеритов КРС, которые серийно не производятся и не применяются в
ветеринарной практике [66, 293, 409]. Поэтому исследования, направленные на разработку и стандартизацию технологии серийного производства и обеспечения качества поливалентных СК для профилактики и лечения пневмоэнтеритов КРС являются весьма актуальными и востребованными практикой.
Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов разработки, производства, контроля и применения гипериммунных СК посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов [160, 203, 204, 205, 331].
Биологическая промышленность Российской Федерации на данном этапе готовит более 16 видов моно- и поливалентных СК животных и иммноглобулинов технология производства, которых достаточно трудоемка и не соответствует требованиям отечественных и международных стандартов. Наиболее значимыми элементами повышения качества и эффективности производства лечебных СК животных является «Система обеспечения качества», осуществляемая в соотвествии с требованиями GMP и ГОСТ Р 52249-2009 [81, 160,317, 325,381].
Недостаточно изученными остается широкий круг проблем, связанных с оснащением производства современным оборудованием, производственными помещениями высокого класса чистоты, совершенствованием ТП изготовления и методов контроля качества лечебных СК животных. Практического решения требуют также вопросы подбора и паспортизации штаммов бактерий и вирусов, изготовления и стандартизации гидролизатных питательных сред (ГПС), оптимизации условий периодического культивирования различных видов микроорганизмов, технологии изготовления и контроля инактивированных антигенов, а также схем гипериммунизации и эксплуатации животных-продуцентов (ЖП). Необходимо также механизировать и автоматизировать ТП получения, обработки, фасовки, укупорки и этикетировки, контроля качества и доставки промышленных серий СК потребителю в системе «Холодовой цепи».
При организации серийного производства поливалентных СК согласно требованиям ГОСТ Р 52249-2009 и ГОСТ 9001-2011 особое внимание следует уделять разработке «Системы обеспечения качества» и применению в
производстве «Системы посевных материалов» (Seed Lot System) и методов обеспечения их качества. Системный подход в производственной практике не получил широкого применения при изготовлении лечебных СК, поэтому его реализация на практике является актуальной. Решение указанных проблем требует также подбора современного оборудования и технологических решений, позволяющих существенно повысить активность и конкурентоспособность, а также снизить себестоимость промышленных серий поливалентных СК животных [81,92,314, 325].
Поливалентные СК против РКИ и вирусных пневмоэнтеритов телят в РФ не производились соответственно до 2003 и 2009 годов, но были востребованы практикой, что послужило основанием для разработки и серийного производства оригинальных по составу и технологии изготовления «Сыворотки против пастереллеза, сальмонеллеза, эшерихиоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота», «Иммуносерум-сыворотки для лечения и профилактики вирусных пневмоэнтеритов телят», а также «Сыворотки антиадгезивной антитоксической против эшерихиоза сельскохозяйственных животных». При реализации этих задач предусматривалось решение целого ряда научных и технологических проблем, в том числе повышение качества, эффективности и конкурентоспособности лечебных препаратов на отечественном и международном рынках. Внедрение в практику указанных инноваций при серийном производстве и поливалентных СК является приоритетной задачей биопредприятия.
Цель и задачи исследований Цель работы - разработка и усовершенствование технологии промышленного производства, обеспечение качества и эффективности поливалентных сывороток против респираторно-кишечных инфекций КРС и эшерихиоза сельскохозяйственных животных и разработке современных средств и методов изготовления нового препарата для профилактики и терапии вирусных пневмоэнтеритов телят в соответствии с требованиями СМР.
Для достижения поставленной цели решились следующие задачи:
-10- анализ традиционных технологий промышленного сывороточного производства;
- разработка технологических и аппаратурно-технологических схем производства исходных материалов и поливалентных сывороток;
- реинжиринг производства согласно требованиям ОМР;
- научное обоснование выбора штаммов, методов изготовления и контроля активности живых и инактивированных бактериальных и вирусных антигенов;
- определение условий гидролиза белоксодержащих материалов и методов изготовления гидролизатных питательных сред с учетом метаболизма микроорганизмов;
масштабирование процессов периодического культивирования микроорганизмов;
- научное обоснование выбора культуральных моделей для серийного производства вирусных антигенов методом проточной цитометрии (ПЦ);
- разработка технологии производства, методов обеспечения качества и эффективности «Антиадгезивной антитоксической сыворотки против эшерихиоза сельскохозяйственных животных»;
- разработка технологии производства, методов обеспечения качества и эффективности «Иммуносерум - сыворотки для лечения и профилактики вирусных пневмоэнтеритов телят»;
- разработка технологии производства, методов обеспечения качества и эффективности поливалентной сыворотки против ассоциативных респираторно-кишечных инфекций телят вирусной и бактериальной этиологии;
- усовершенствование системы хранения и транспортировки лечебных и иммунобиологических препаратов в «Системе холодовой цепи»;
- разработка нормативной документации и организация серийного производства поливалентных сывороток крови животных.
Научная новизна. Научно - обоснован единый подход к разработке и усовершенствованию технологических процессов производства, обеспечению
качества трех видов поливалентных СК с учетом требований стандартов ИСО серии 9000, правил СМР и ГОСТ 52249-2009.
Усовершенствована технология очистки воды водопроводной с использованием современного высокопроизводительного оборудования, обеспечивающего производство промышленных объемов ВО и ВИ, отвечающих требованиям национальных и международных стандартов.
Научно обоснован дифференцированный подход к условиям и длительности ферментативного гидролиза различных белоксодержащих материалов с учетом метаболизма пастерелл, сальмонелл и эшерихий. Полученные гидролизаты не оказывают влияния на морфогенез и антигенные свойства микроорганизмов.
Определены параметры периодического культивирования микроорганизмов, позволяющие интенсифицировать кинетические процессы размножения, сократить время, многократно повысить уровень накопления и жизнеспособность пастерелл, сальмонелл и эшерихий.
Впервые методом ПЦ отобрана и аттестована культуральная модель (MDBK-E), отвечающая требованиям отечественных и международных стандартов, для серийного производства и контроля активности вирусов парагриппа-3 (ПГ-3) и инфекционного ринотрахеита (ИРТ) крупного рогатого скота.
Научно обоснованы требования к штаммам, технологии производства и контролю качества бактериальных и вирусных антигенов. Проведен скрининг изолятов, эталонных и производственных штаммов и отобраны возбудители вирусов, пастереллеза, сальмонеллеза и эшерихиоза с полным набором факторов патогенности, на основе которых разработаны комплексные препараты с выраженными антигенными свойствами. В процессе гипериммунизации не выявлено конкуренции антигенов и аллергизации животных-доноров.
Впервые разработаны технология производства, система обеспечения качества и эффективная схема применения «Иммуносерум-сыворотки для лечения и профилактики вирусных пневмоэнтеритов телят». Оригинальность и новизна способа получения препарата защищены патентом РФ №2407543.
Впервые разработаны технологическая схема производства и система обеспечения качества более эффективной «Сыворотки антиадгезивной антитоксической против эшерихиоза сельскохозяйственных животных», обеспечивающая защиту животных от широкого спектра вирулентных штаммов с полным набором факторов патогенности (подана заявка на «Способ изготовления препарата»).
Усовершенствована технология серийного производства, система обеспечения качества и способ применения «Сыворотки против пастереллеза, сальмонеллеза, эшерихиоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота».
Разработаны технология серийного производства, система обеспечения качества и способ применения «Сыворотки против пастереллеза, сальмонеллеза, эшерихиоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота».
Практическая значимость работы.
• Экспериментально и экономически обосновано применение разработанных технологических решений при серийном производстве высокоэффективных поливалентных сывороток крови для профилактики и лечения заболеваний вирусной и бактериальной этиологии сельскохозяйственных животных.
• Проведено масштабирование технологии производства поливалентных сывороток крови животных.
• Созданы и апробированы технологические линии для комплексной очистки воды водопроводной, определены общие требования к условиям и длительности ферментативного гидролиза белоксодержащих материалов с учетом требований метаболизма микроорганизмов.
• Определены условия серийного производства и требования к качеству бактериальных и вирусных антигенов.
• Внедрена в производство «Система обеспечения качества» лечебных сывороток в соответствии с требованиями стандартов ГОСТ ИСО 9001-2011, правил GLP, GMP и ГОСТ Р 52249-2009.
• Созданы и реализованы на практике «Система посевных материалов» (Seed Lot System) микроорганизмов, вирусов и клеточных культур.
• Разработана и внедрена в условиях биопредприятия «Система менеджмента качества» гипериммунных СК животных на основе стандартов ИСО серии 9000:2000.
• Отработана «Система управления качеством» на основе статистических методов контроля соответствия активности лечебных сывороток и технологических процессов производства стандартным показателям.
• Создана и успешно функционирует «Система холодовой цепи», позволяющая осуществлять регламентированное хранение и своевременную доставку лечебных и иммунобиологических препаратов потребителю.
• Разработаны и утверждены в установленном порядке комплекты нормативных документов на производство, контроль и применение поливалентных сывороток. Организовано серийное производство «Сыворотки против пастереллеза, сальмонеллеза, эшерихиоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота», «Сыворотки антиадгезивной, антитоксической против эшерихиоза сельскохозяйственных животных» и «Иммуносерум-сыворотки для лечения и профилактики вирусных пневмоэнтеритов телят».
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- отбор и паспортизация штаммов, обладающих полным набором факторов патогенности;
- использование метода ПЦ для отбора и паспортизации перевиваемых линий клеток, предназначенных для изготовления и контроля вирусных антигенов;
-14- методы получения и контроля посевного материала для серийного производства бактериальных и вирусных антигенов и перевиваемой линии клеток;
- условия периодического культивирования микроорганизмов;
- технологические линии по производству ВО и ВИ, ГПС, вирусных и бактериальных антигенов и поливалентных СК животных;
- усовершенствование схем гипериммунизации и эксплуатации животных-продуцентов при производстве поливалентных сывороток крови;
- система управления качеством, предусматривающая применение статистических методов контроля исходного сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, постоянный мониторинг показателей ТП и их коррекция при производстве поливалентных СК животных.
Внедрение результатов. На биопредприятии внедрены разработанные технологии серийного производства «Сыворотки против пастереллеза, сальмонеллеза, эшерихиоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота», «Сыворотки антиадгезивной, антитоксической против эшерихиоза сельскохозяйственных животных» и «Иммуносерум-сыворотки для лечения и профилактики вирусных пневмоэнтеритов телят», которые успешно реализуются и применяются в ветеринарной практике. Рекламаций на качество поливалентных сывороток в период 2006-2013 гг. не поступало. Годовой экономический эффект от внедрения в практику указанных инноваций составил 3348233,18 рублей.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:
XVIII, XIX, XX, XXI, XXII Международной конференции и дискуссионного научного клуба. Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии - Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2010-2014 гг;
Международной конференции, посвященной 80-летию организации ВГНКИ «Лекарственные препараты для животных: разработка, производство, эффективность и качество», Москва, 2011;
Международной научно-практической конференции «Научные основы, производства и обеспечение качества биологических препаратов АПК», Щелково, 2012;
Международном симпозиуме, посвященном 80-летию Аграрного университета Молдова-Кишенев, 2013;
Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию РУП «Института Экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского -Минск, 2013.
Публикация научных исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 42 научных работах, в том числе в 1 монография и 13 статей в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК Минобрнауки России для публикации материалов докторских диссертаций. По результатам исследований получены 3 Патента РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 439 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материалы и методы, результаты исследований; заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения на 58 страницах. Диссертация иллюстрирована 68 таблицами и 32 рисунками. Список литературы включает 604 источника, из которых 431 отечественных и 173 зарубежных авторов. В приложении представлены копии документов, подтверждающих достоверность результатов работы, её научную и практическую значимость.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Автором лично сформулирована проблема, постановка цели и задач исследований и их реализация в условиях производства. Осуществлен подбор современного оборудования и на их основе созданы и апробированы технологические линии по изготовлению и контролю ВО и ВИ, ГПС и стандартных бактериальных антигенов с использованием современных биореакторов и периодического метода культивирования микроорганизмов. Лично автором или под его руководством также подобраны штаммы, схемы
гипериммунизации и эксплуатации ВП, оптимизированы условия и технология производства СК, а также хранения и транспортировки лечебных препаратов в «Системе холодовой цепи».
Для решения этих задач автором на предприятии создан «Отдел контроля качества» (ОКК), внедрены статистические методы контроля и «Система обеспечения качества», что позволило проводить валидацию и коррекцию ТП производства на всех этапах технологического цикла и повысить стабильность и активность поливалентных СК животных. Отдельные этапы работы проводились совместно со специалистами ВНИИТИБП и ВГНКИ. Все материалы диссертации проанализированы и обобщены лично автором. Вклад в работу других авторов отражен в публикациях по теме диссертации.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному консультанту -директору ВНИТИБП, доктору ветеринарных наук, профессору, академику РАСХН А.Я. Самуйленко. В выполнении некоторых разделов диссертации принимали участие и оказывали практическую и консультативную помощь доктор биологических наук В.И. Еремец, доктор биологических наук Т.А. Скотникова, доктор биологических наук В.И. Смоленский, доктор ветеринарных наук М.К. Пирожков, заведующий лабораторией «ИБХ им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова» C.B. Хайдуков, заместитель директора РУП «Института экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского» П.А. Красочко, за что приносим им сердечную благодарность.
-171. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и распространение вирусно-бактериальных респираторных и желудочно-кишечных инфекций животных
Инфекционные заболевания наносят значительный ущерб животноводству. Несмотря на разработку и применение различных средств специфической профилактики не удается добиться стойкого благополучия по заразным болезням животных, так как широкое использование антибиотиков, живих и инактивированных вакцин привело к появлению новых высоковирулентных штаммов микроорганизмов. В связи с этим отмечен интерес к экологически безопасным средствам профилактики и лечения инфекционных заболеваний, не вызывающих изменения биологических свойств и формирования новых лекарственноустойчивых штаммов возбудителей (сыворотки, иммуноглобулины). Перевод скотоводства на промышленную технологию производства, закупка скота за рубежом, нарушение климатических условий содержания, режима кормления, гиподинамия, стрессы приводят к ослаблению резистентности организма и способствуют возникновению и распространению инфекционных заболеваний. Согласно данным ветеринарной отчетности ведущая роль в инфекционных патологиях бактериальной этиологии принадлежит эшерихиозу, пастереллезу и сальмонеллезу, вирусной — инфекционному ринотрахеиту, парагриппу-3, рота- и коронавирусным инфекциям [24, 41, 42, 43, 133, 168,255,314].
Желудочно-кишечные заболевания телят занимают ведущее место в патологии крупного рогатого скота [21, 178, 468, 514, 529]. При традиционной технологии ведения скотоводства на долю желудочно-кишечных заболеваний приходится 55-70%, при промышленной - до 100% всех случаев заболевания телят [369, 468].
В.И. Терехов отмечает, что на фермах Кубани ежегодно 42-45% новорожденных телят переболевает данной патологией, из которых около 22% погибает. При этом, как отмечает автор, на долю таких инфекционных
заболеваний новорожденных телят как эшерихиоз приходится 0,3-0,8%, а стрептококкоз - 0,005-0,02% случаев. О том, что острые кишечные болезни телят регистрируются в большинстве случаев как незаразные говорят данные приведенные в отчете ВНИИЗЖ за 2012 г, посвященные эпизоотической ситуации в стране, где указывается, что в 2011 г было зарегистрировано всего 3711 случаев колибактериоза, 782 - энтеротоксемии, 509 - рота-коронавирусной инфекции, 372 - вирусной диареи и 178 диплококковой инфекции. [373,437].
Болезни органов дыхания и пищеварения часто регистрируются у телят с 1-го дня жизни до 6-и месячного возраста. В отдельных хозяйствах заболеваемость их достигает до 65-100% от числа народившихся, а часть животных (от 37,2- до 55,6%) переболевает два и более раз [16, 323, 369, 436, 456, 468, 556]. Сроки заболевания телят совпадают с так называемым «технологическим» возрастным иммунодефицитом.
Широкое распространение желудочно-кишечных заболеваний молодняка наносит огромный ущерб сельскохозяйственному производству, сдерживает развитие животноводства, служит одной из причин снижения продуктивности животных, вынужденного убоя, падежа, больших затрат на лечение и профилактику [51]. Летальность и вынужденный убой телят от желудочно-кишечных болезней составляет 5-100%. Желудочно-кишечные заболевания, как правило, стационарны и имеют выраженную сезонность. Массовый характер они приобретают в стойловый период [349, 367, 556].
Учитывая наличие при кишечных и респираторных заболеваниях молодняка животных иммунодефицитных состояний, важную роль условно-патогенных микроорганизмов и вирусов в этиопатогенезе этих болезней, неэффективность во многих случаях лечения их антибиотиками (из-за приобретения устойчивости условно-патогенных микроорганизмов к большинству антибиотиков), ! заслуживают внимания работы, направленные на разработку и применение новых специфических иммунных сывороток, препаратов-иммуномодуляторов и антагонистов патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.
Кроме того, в связи с тем, что у животных, особенно при острых кишечных и респираторных заболеваниях, все чаще диагностируют смешанное инфицирование, в настоящее время особую актуальность приобретают поливалентные препараты против наиболее распространенных в определенных регионах возбудителей болезней.
Для этого необходимо повышение производственного и научно-технического потенциала ветеринарной биологической промышленности, разработка и освоение новых ветеринарных средств, отвечающих современным требованиям.
В комплексе мероприятий по борьбе с кишечными и респираторными заболеваниями животных широко используют гипериммунные сыворотки крови волов-продуцентов. Необходимо отметить, что производство лечебно-профилактических сывороток представляет собой трудоемкий, сложный и длительный процесс, в котором можно выделить следующие основные звенья: подбор иммуногенных штаммов микроорганизмов, приготовление стандартной питательной среды для их выращивания, культивирование штаммов, инактивация выращенных культур, отбор будущих животных-продуцентов, их гипериммунизация, взятие крови, обработка, получение сыворотки, консервация, отстой, фильтрация, расфасовка, укупорка, этикетирование и контроль готового препарата [127, 204, 212].
Простой перечень основных звеньев технологического процесса получения сывороток свидетельство его длительности и трудоемкости.
Вирусные инфекции в данной ситуации, являясь пусковым фактором развития инфекционных болезней, создают возможность бактериальным агентам проникать в нижние отделы респираторного и желудочно-кишечного тракта и вызывать воспалительные процессы [35, 95, 293, 354].
Массовая вакцинация животных, применение химиопрепаратов, антибиотиков и других веществ привели к существенному изменению этиологической структуры инфекционных заболеваний, в том числе и при желудочно-кишечной патологии молодняка крупного рогатого скота [170].
-2006 этом свидетельствуют публикации как отечественных, так и зарубежных авторов, среди которых встречаются данные о высоком удельном весе вируса диареи и ротавируса в составе ассоциаций при инфекционных энтеритах телят.
В работах В.А. Машеро [205] сообщается о полиэтиологичности желудочно-кишечных болезней телят в условиях Республики Беларусь, где возбудителями чаще всего являются вирус ИРТ - в 65,1% и вирус ПГ-3 - 55% случаев.
По данным A.M. Ламана основными причинами возникновения желудочно-кишечных заболеваний вирусно-бактериальной этиологии в животноводческих хозяйствах Гродненской области являются вирус диареи (72%), ротавирус (85%) и коронавирус (54,5%), при серологическом исследовании антитела у переболевших телят выявлялись в 82%, к вирусу диареи - 62%, коронавирусу - 68% случаев [170].
Кроме вирусов при инфекционных энтеритах телят выявляются сложные и разнообразные по своей структуре ассоциации бактерий, значение которых в инфекционной патологии ранее игнорировалось или рассматривалось как эксквизитное явление [216].
По данным Herrera-Luna et al. из проб фекалий от 230 телят здоровых и с признаками диареи в возрасте 1-6 недель отобранных на 100 фермах в Австрии были выделены: Е. coli из 17% проб, Clostridium perfringens из 21 пробы, Klebsiella spp. и Proteus spp. в 1,3 и 0,4% всех проб, соответственно [467].