Совершенствование технологии производства замши из шкур северного оленя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.05, кандидат технических наук Николаева, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.19.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаева, Мария Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Особенности структуры и свойств шкур северного
оленя как сырья кожевенного производства
1.1.1. Краткая биологическая характеристика,
распространение и численность северного оленя
1.1.2. Особенности гистологического строения, химический
состав и физико-механические свойства кожного покрова северных оленей
1.1.3. Шкура оленя как кожевенное и меховое, сырье
1.2. Способы производства замши и совершенствование жирового дубления
1.2.1. Свойства замши и отличительные особенности ее производства
1.2.2. Характеристика жиров, используемых для замшевого дубления
1.2.3. Совершенствование жирового дубления замши с применением различных химических материалов
1.3. Теория жирового дубления
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИ ЖИРОВОМ
ДУБЛЕНИИ
3.1. Инверсия жировой эмульсии в ходе процесса
3.2. Изменение гидрофильно-олеофильного баланса поверхности структурных элементов коллагена дермы
3.3. Изменение пористости дермы в ходе процесса
3.2. Спектрофотометрические исследования жира при
окислении
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА
ПРОЦЕСС ЖИРОВОГО ДУБЛЕНИЯ И СВОЙСТВА ПОЛУЧЕННОЙ ЗАМШИ
4.1. Выбор химических материалов используемых в производстве замши
4 Л Л. Гидрофильно-гидрофобные свойства замши,
обработанной различными химическими материалами
4.2. Исследование процесса жирового дубления
4.2.1. Кинетика температуры сваривания при жировом дублении
4.2.2. Изменение влажности полуфабриката при жировом дублении
4.3. Влияние химических материалов на свойства замши
4.3.1. Сочетание сульфохлорида и ворвани при замшевании
4.3.2. Комбинированное дубление глутаровым альдегидом и жиром
4.3.3. Комбинированное дубление основным сульфатом алюминия и жиром
Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ЖИРОВОГО
ДУБЛЕНИЯ
5.1. Определение оптимальных параметров процесса жирового дубления
5.1.1. Компромиссный оптимум свойств замши, выдубленной смесью жира и сульфохлорида
5.1.2. Компромиссный оптимум свойств замши комбинированного дубления глутаровым альдегидом
и жиром
5.1.3. Компромиссный оптимум свойств замши комбинированного дубления основным сульфатом алюминия и жиром
5.2. Разработка технологической схемы получения замши
с применением новых химических материалов
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства замши из шкур северного оленя»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях рыночного ведения хозяйства происходит насыщение потребительского рынка, как эксклюзивными товарами, так и товарами массового потребления.
В связи с увеличением в последние годы спроса на одежную кожу повысился интерес к коже жирового дубления - замше. Замша является уникальным видом кожи, она очень нежная на ощупь, обладает отличными гигиеническими свойствами; кожа, способная драпироваться как ткань, имеет высокую тягучесть, устойчива к действию органических растворителей, щелочей и мокрой химической чистке.
Ресурсы кожевенного сырья за последние годы постоянно сокращаются. В районах Крайнего Севера большие резервы по увеличению выпуска кожи, расширению ассортимента и повышению ее качества заложены в максимальном использовании местного сырья. Таким сырьем являются шкуры северных оленей. По развитию оленеводства Россия занимает первое место в мире.
Одно из ведущих мест в разведении северных оленей занимает Республика Саха (Якутия). Из-за отсутствия современной технологии производства замши из шкуры северного оленя в республике практически отсутствует производство этого ценнейшего вида кожи, предназначенной для изготовления из нее прочной и практичной одежды и обуви, так необходимой в суровых условиях Севера.
В настоящее время, несмотря на огромный сырьевой потенциал, замша практически не вырабатывается и в производстве одежды, обуви и галантерейных изделий используется редко. Не удовлетворяются также потребности промышленности в технической замше и замше, применяемой для изготовления сувениров, медицинских изделий и музыкальных инструментов.
Жировое дубление известно как один из старинных способов дубления кожи. Замшевание кожи является сложным и многостадийным процессом, в основе которого лежит реакция самоокисления жиров. Благодаря реакции самоокисления жира, протекающей по радикально-цепному механизму, образуется большое количество реакционноспособных продуктов, многие из которых могут участвовать в дублении замши. Доказано возникновение этих продуктов при самоокислении жира и возможность их взаимодействия с коллагеном, хотя процесс жирового дубления замши нельзя объяснить протеканием только этих реакций.
Особенностью существующей технологии производства замши являются сложность, трудоемкость, продолжительность выполнения процесса жирового дубления и значительный расход натурального жира.
Предварительные маркетинговые исследования показали наличие в научной и технической литературе устойчивого внимания к созданию технологии выработки кож на базе жирового дубления в сочетании с различными химическими материалами.
Дефицит и высокая стоимость натуральных жиров, а также их нестабильность и подверженность влиянию различных факторов окружающей среды, привели к поиску альтернативного метода жирового дубления, заключающего в обработке голья синтетическими материалами - сульфохлоридами. Модификация непосредственно жирового дубления состояла в применении в сочетании с замшеванием других дубящих материалов, в первую очередь, формальдегида. На практике добились снижения расхода жира с 70% до 25%. Дальнейшее снижение расхода жира при выработке замши представляет большой практический интерес.
В целом, усовершенствование процесса жирового дубления замши с применением различных химических материалов содействуют
дальнейшему повышению производительности труда, улучшению технологии производства замши и повышению ее качества.
В настоящее время важнейшей задачей усовершенствования технологии жирового дубления замши является сокращение ее продолжительности и снижение расхода ворвани без ухудшения ценных и уникальных свойств замши, которые приобретаются ею исключительно за счет процесса окисления жира в дерме.
Цель диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является совершенствование технологии производства замши из шкур северного оленя, обеспечивающее снижение расхода натурального жира и сокращение продолжительности жирового дубления.
В соответствии с указанной целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:
- изучение и сравнительный анализ механизма традиционного жирового дубления и современных методов производства замши;
- изучение дубящих композиций различного состава и их влияние на скорость и снижения материалоемкости процесса дубления замши;
- разработка технологии производства замши из оленьей шкуры с применением современных химических материалов;
- изучение химического состава и физико-механических свойств замши, выработанной из шкуры северного оленя.
Научная новизна.
Выдвинута гипотеза о применении в жировом дублении материалов, улучшающих смачивание волокон дермы жирами и способствующих сохранению пористости дермы в процессе дубления. Эта гипотеза была экспериментально подтверждена, что позволило перейти от эмпирического выбора сопутствующих жировому дублению материалов к научно-обоснованному. Совершенствование жирового дубления может направленно протекать не только с
применением структурирующих коллаген дермы материалов, но и при совмещении жирового дубления с материалами типа сульфохлоридов, обладающих дифильным характером.
Выявлены процессы, происходящие на границе раздела фаз, при диффузии замшующего жира в обводненной дерме в условиях, соответствующих жировому дублению. Эти процессы включают инверсию системы "жир - вода" и изменение степени гидрофильно-гиброфобных свойств поверхности коллагеновых волокон дермы при введении дифильных жирующих материалов типа сульфохлоридов.
Показано, что в условиях, соответствующих жировому дублению замши, предварительная ее обработка структурирующими веществами способствует сохранению пористости дермы. Это, в свою очередь, вызывает ускорение проникновения замшующего жира в толщу дермы и является теоретическим обоснованием практических разработок по снижению продолжительности технологического процесса и уменьшению расхода дубящего жира.
Практическая значимость.
Доказана возможность получения замши из шкуры северного оленя, не уступающей по своим свойствам замше, выработанной по традиционной методике дубления, при существенном снижении расхода натурального жира с применением новых химических материалов: сульфохлорида, глутарового альдегида и основного сульфата алюминия.
Применение химических материалов в сочетании с дубящим жиром способствует значительному сокращению продолжительности всего процесса жирового дубления во времени, что способствует совершенствованию технологии производства замши из шкур северного оленя.
Определены оптимальные условия проведения процесса жирового дубления с применением химических материалов для
достижения компромиссного оптимума с использованием контурно-графического метода Клеемана. В этих условиях модифицированное жировое дубление позволяет получить замшу, отвечающую свойствам кожи жирового дубления и требованиям ГОСТ.
Модернизирована существующая технологическая схема производства замши, включающая различные виды проведения жирового дубления:
- дубление жиром в сочетании с сульфохлоридом,
- комбинированное дубление глутаровым альдегидом и жиром,
- комбинированное дубление основным сульфатом алюминия и жиром.
Показана возможность внедрения этой технологической схемы в производственный цикл при выработке замши.
Апробация. Разработанная технология жирового дубления с применением сульфохлорида и глутарового альдегида апробирована в опытном цехе Тверского кожевенного завода.
Заключение диссертации по теме «Технология кожи и меха», Николаева, Мария Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Показана возможность перехода от традиционных классических методов обработки животного сырья с целью получения массовых изделий, а также эксклюзивных изделий из замши, выработанной из оленьих шкур, к интенсивным и ресурсосберегающим технологиям. Представлено теоретическое обоснование применения новых химических материалов в жировом дублении, что позволяет перейти от эмпирических показателей их выбора к научно-обоснованным.
2. Установлены процессы, протекающие на границе раздела фаз в реальных условиях жирового дубления обводненной дермы. При этом наблюдается инверсия жировой эмульсии в системе тюлений жир - вода и повышение степени гидрофобности (олеофильности) поверхности структурных элементов коллагена дермы при введении дифильных веществ, например, сульфохлорида. Сближение степени сродства поверхности волокнистой структуры дермы и частиц эмульсии способствует ускорению диффузии замшующего жира в глубь дермы.
3. При использовании структурирующих коллаген дермы химических материалов наблюдается фиксация пористости микрокапиллярной структуры дермы в условиях жирового дубления. Повышение жесткости стенок капилляров в результате структурирования обеспечивает проницаемость полуфабриката, что также способствует ускорению диффузии жира в глубь дермы и интенсификации жирового дубления.
4. Методом двухфакторного дисперсионного анализа определено влияние обработки голья формальдегидом, глутаровым альдегидом, алюминиевым дубителем, сульфохлоридом и их расхода на свойства полученной замши. Установлена значимость качественных и количественных факторов и их взаимное влияние на комплекс физико-механических и химических показателей свойств готовой продукции.
5. Исследована кинетика жирового дубления полуфабриката, обработанного с применением сульфохлорида, глутарового альдегида и алюминиевого дубителя. Установлено, что при различии исходных параметров поступающего на жировое дубление полуфабриката, идентичные статистические достоверные выходные характеристики достигаются в различное время обработки. Зависимость температуры сваривания контрольного и опытных образцов от продолжительности процесса дубления имеет экстремальный характер.
Подтверждено, что судить о завершенности процесса замшевания только по изменению температуры сваривания не представляется возможным, необходимо ориентироваться на такие показатели, как влажность, органолептические свойства замши и выбираемость жира.
6. Изучены ИК-спектры использованного в работе тюленьего жира до и после окисления, а также сульфохлорида и их смесей. Наблюдается уменьшение степени непредельности жирных кислот, проявляющееся в сужении полосы поглощения, аккумулирующей проявление двойных связей С=С. Продукты окисления жира выявляются в области частот, которая характеризуется валентными и деформационными колебаниями связей СО, СН, эпоксидных групп. ИК-спектры окисленного в присутствии сульфохлорида тюленьего жира проявляются как спектры наложения двух компонентов.
7. Проведена оптимизация модифицированного жирового дубления с значительным снижением расхода жира до 10-20% и сокращение продолжительности дубления в два раза контурно-графическим методом Клеемана. Замша, полученная по разработанной технологии из шкур северного оленя, обладает высокими органолептическими, физико-механическими и эстетическими свойствами, не уступающими замше, выработанной по традиционной технологии.
8. Апробация разработанной схемы с применением сульфохлорида и глутарового альдегида проведена в опытном цехе Тверского кожевенного завода. л
9. Предполагаемый экономический эффект при выработке 1 м замши составляет: с применением сульфохлорида 23,75 руб.; с применением глутарового альдегида 10,8 руб.