Теоретические основы и практика новых нетрадиционных технологий кожевенного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.05, доктор технических наук Чурсин, Вячеслав Иванович

  • Чурсин, Вячеслав Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.05
  • Количество страниц 591
Чурсин, Вячеслав Иванович. Теоретические основы и практика новых нетрадиционных технологий кожевенного производства: дис. доктор технических наук: 05.19.05 - Технология кожи и меха. Москва. 1998. 591 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Чурсин, Вячеслав Иванович

Введение

1. Исследование изменений структуры дермы в отмочно-зольных процессах

1.1. Общие вопросы проблемы

1.2. Изучение влияния ароматических кислот на изменение физико-химических свойств дермы

1.3. Исследование изменений структуры дермы в результате кислотно-щелочных воздействий

1.4. Характеристика пептидов, образующихся в результате кислотных и щелочных обработок дермы

1.5. Обоснование технологических режимов отмочно-зольных процессов с использованием кислотно-щелочных обработок

1.6. Исследование упруго-пластических свойств дермы в отмочно-зольных процессах 65 Заключение

2. Исследование формирования структуры кожи в преддубильно-дубильных процессах, разработка и практическая реализация технологии беспикельного дубления

2.1. Состояние вопроса

2.2. Исследование взаимодействия фосфорсодержащих реагентов с ионами кальция

2.3. Исследование обеззоливающего действия фосфорсодержащих реагентов

2.4. Исследование комплексообразования хрома в присутствии фосфорсодержащих соединений

2.5. Разработка технологических режимов беспикельного дубления

2.6. Отработка оптимальных параметров беспикельного дубления с использованием препарата Бепикор

2.7. Беспикельное дубление кож в режиме замкнутого цикла

2.8. Особенности пористой структуры кожи при дублении в отсутствии пикельных систем

2.9. Перспективные направления технологии беспикельного дубления 134 Заключение

3. Разработка теоретических основ нетрадиционной экологически чистой технологии бесхромового дубления в производстве кож различного ассортимента

3.1. Состояние вопроса

3.2. Дубящее действие реакционноспособных органических соединений

3.3. Исследование дубящей способности новых органических соединений на основе метилольных производных диамидов кислот

3.4. Исследование новых органических дубителей на основе алифатических альдегидов

3.5. Разработка технологии бесхромового дубления кож с использованием реакционноспособных органических дубителей

3.6. Особенности технологии производства кож бесхромового дубления с точки зрения пористой структуры

3.7. Термодеформационные характеристики кож бесхромового дубления

3.8. Влияние бесхромового дубления на упруго-пластические свойства дермы 243 Заключение 257 4. Практические аспекты новых нетрадиционных технологий кожевенного производства

4.1. Состояние вопроса

4.2. Разработка технологии красильно-жировальных процессов в производстве кож беспикельного и бесхромового дубления

4.3. Разработка и освоение производства новых химических материалов для красильно-жировальных процессов

4.4. Разработка способов утилизации отходов кожевенного производства с учетом особенностей новых технологий

4.5. Экологические аспекты нетрадиционных технологий 298 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и практика новых нетрадиционных технологий кожевенного производства»

За последние годы охрана окружающей среды превратилась из преимущественно технологической в важнейшую социально-экономическую проблему. Современные технологии кожевенного производства предусматривают использование значительных количеств сульфидов, извести, аммонийных соединений, хлоридов, сульфатов, солей хрома, являющихся основными источниками загрязнений сточных вод промышленных предприятий. Ежегодные расходы по очистке стоков кожевенных предприятий стран Европы составляют 3-5% доли расходов от реализации продукции. Отмечается тенденция к закрытию кожевенных заводов в Германии, Великобритании, Франции, перемещение производства на восток и в развивающиеся страны.

Фундаментальные исследования в области кожевенной технологии, выполненные в последние годы, в значительной степени способствовали развитию теоретических представлений о структуре и свойствах коллагена, позволили наметить ряд принципиально новых направлений интенсификации технологических процессов, критически оценить традиционную схему хромового дубления и методы экологической оценки новых технологий и материалов.

Однако, кардинальное преобразование кожевенного производства и повышение его эффективности могут быть реализованы лишь путем принципиального изменения технологий и создания новых экологически безопасных химических материалов. Целенаправленное изменение структуры дермы на различных уровнях возможно только на основе изучения физико-химических закономерностей, лежащих в основе технологических процессов кожевенного производства.

В связи с этим несомненна значимость исследований, направленных на изыскание принципиально новых, нетрадиционных способов обработки кожевенного сырья на основных стадиях производства, что необходимо для решения важнейших практических вопросов технологии кожи.

Целью работы является разработка научных основ создания новой нетрадиционной технологии кожевенного производства и конкретных технологических решений, обеспечивающих существенное улучшение качества кожи, решение экологических проблем, повышение эффективности работы предприятий и конкурентоспособности продукции.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи: провести комплексное изучение изменений физико-химических свойств дермы, продуктов распада белка в результате щелочно-солевых и кислотных воздействий на стадии подготовительных процессов с использованием кислот ароматического ряда и обосновать эффективность нетрадиционной технологии подготовки голья к дублению;

- изучить механизм и характер взаимодействия комплексоактивных, в том числе фосфорсодержащих, соединений с коллагеном и химическими материалами, используемыми в преддубильно-дубильных процессах и разработать технические решения, позволяющие проводить хромовое дубление в отсутствии пикельных систем;

- рассмотреть и критически проанализировать возможность полной замены дубящих соединений хрома органическими дубителями, установить взаимосвязь между химической структурой бифункциональных органических соединений и комплексом показателей, характеризующих их способность образовывать межмолекулярные сшивки в коллагене;

- выявить технологические условия, экологические преимущества и практическую целесообразность использования модульных технологий в от-мочно-зольных, преддубильно-дубильных и дубильных процессах;

- разработать исходные требования, условия синтеза, технологию производства и организовать выпуск новых химических материалов для практической реализации новых нетрадиционных технологий;

- разработать и освоить промышленную технологию производства кож различного ассортимента на базе экологически чистых нетрадиционных методов обработки кожевенного сырья, исследовать физико-химические и структурно-механические свойства дермы на разных стадиях производства. Научная новизна работы. При выполнении работы получены следующие новые научные результаты:

- впервые предложено использовать кислоты ароматического ряда для интенсификации процессов подготовки голья к дублению;

- установлены закономерности и механизм воздействия на дерму кислот ароматического ряда с различными функциональными группами в зависимости от концентрации и условий обработки, определены рациональные последовательности кислотно-щелочной активации коллагена;

- предложены комплексоактивные, в том числе фосфорсодержащие, соединения, обеспечивающие максимальную степень поглощения дубящих солей хрома из раствора без использования пикельных систем;

- выявлены условия изменения комплексообразующей способности фосфоросодержащих соединений различной природы по отношению к хромовому дубителю и показано, что использование этих соединений обеспечивает необходимую степень стабилизации структуры дермы и дезактивации функциональных групп коллагена, позволяет создать оптимальные условия для дубления в отсутствии кислотно-солевых систем;

- предложены бесхромовые дубители на основе метилольных производных диамидов карбоновых кислот и бифункциональных альдегидов, обеспечивающие необходимую степень стабилизации структуры дермы при значительном улучшении экологических показателей процесса дубления;

- впервые установлена зависимость дубящей способности бесхромовых дубителей от числа метиленовых звеньев между активными функциональными группами дубителя;

- установлены зависимости между упруго-пластическими свойствами и изменениями структуры дермы под действием химических реагентов на различных стадиях производства;

- разработаны методы синтеза новых химических материалов на основе продуктов конденсации азотсодержащих соединений с альдегидами и кетонами;

- предложены новые методы утилизации хромсодержащих отходов кожевенного производства, основанные на кислотном гидролизе и последующем структурировании белка.

Результаты исследования позволили разработать принципиальные вопросы нетрадиционных технологий кожевенного производства, решить задачу перехода предприятий на качественно новые технологические процессы с учетом требований экологии.

Специфической особенностью данной работы явилась необходимость разработки, экспериментальной проверки, обоснования промышленного применения в качестве агентов, модифицирующих структуру коллагена, таких кислот, солей, дубителей, комплексоактивных соединений, додубливающих, наполняющих и жирующих материалов, которые обеспечивают необходимый технологический эффект и, вместе с тем, не оказывают вредного воздействия на окружающую среду. Комплексный и разносторонний подход к технологии кожевенного производства, в основе которой заложены методы воздействия на такую сложную биологическую систему, как коллаген, предопределил структуру диссертации.

В первой экспериментальной главе приводятся результаты исследования влияния кислотных и кислотно-щелочных воздействий на физико-химические свойства дермы, представлена интерпретация изменений структуры коллагена, даны их количественная и качественная оценки. Полученные данные использованы при разработке нетрадиционной технологии отмочно-зольных процессов, испытания которой показали технологические и экологические преимущества новой технологии.

Вторая глава посвящена исследованиям формирования структуры кожи в процессах беспикельного хромового дубления. Использование инструментальных методов анализа позволило с достаточной степенью достоверности установить механизм процессов, происходящих при беспикельном дублении, определить характер взаимодействия используемых реагентов. Результаты исследований явились базой для разработки промышленных методов беспикельного дубления, в том числе, в режиме замкнутого цикла водопотребления.

Третья глава содержит экспериментальный материал по разработке принципов нетрадиционного бесхромового дубления кожи. Основное внимание уделялось исследованию характера взаимодействия органических реакционно-способных дубителей с коллагеном и формированию пористой структуры дермы, как теоретической базе получения кож бесхромового дубления с комплексом требуемых физико-механических свойств.

В четвертой главе приведены результаты исследований по разработке технологии красильно-жировальных процессов для полуфабриката, выработанного по нетрадиционным технологиям, а также по проблеме, связанной с утилизацией дубленых отходов. Включенные в эту часть исследования данные являются новыми и практически полезными, так как содержат рекомендации по реализации в промышленном объеме разработок автора.

Научная новизна исследования подтверждена 21-м авторским свидетельством и патентом РФ. Результаты диссертационной работы использованы при разработке новых нетрадиционных технологических процессов, подготовке технических условий, инструкций, методик и технологических регламентов получения и применения новых химических материалов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• научные основы, экспериментальные данные и представления о механизме воздействия кислот ароматического ряда на физико-химические свойства и структуру дермы;

• общие принципы и совокупность научно-обоснованных параметров нетрадиционной технологии отмочно-зольных процессов, позволяющих сократить продолжительность обработки и исключить загрязнение сточных вод сульфидами;

• направления и конкретные технологические решения по использованию беспикельного метода дубления соединениями хрома с высокой степенью выбираемости в режиме замкнутого цикла водопотребления;

• научное направление по бесхромовому дублению кож реакци-онноспособными органическими соединениями, базирующееся на комплексном исследовании энергетических и упруго-пластических характеристик дермы;

• общие принципы и технологические решения по разработке новых химических материалов в производстве кож нетрадиционных способов обработки, в том числе, из дубленых отходов.

Заключение диссертации по теме «Технология кожи и меха», Чурсин, Вячеслав Иванович

Выводы

1. Проведено комплексное исследование жидкостных процессов, направленное на разработку теоретических основ новой нетрадиционной технологии кожевенного производства с использованием на важнейших стадиях обработки кислот ароматического ряда, комплексоактивных соединений, бесхромовых дубителей, обеспечивающих повышение качества кожи, решение экологических проблем, повышение конкурентоспособности продукции и эффективности работы предприятий.

2. На основании данных химического, спектрофотометрического, хроматогра-фического и других методов анализа изучено изменение физико-химических свойств дермы на стадии подготовительных процессов в результате воздействия кислот ароматического ряда - 1,2 бензолдикарбоновой, бензолкарбо-новой и гидроксибензойной; установлена зависимость между строением ароматических кислот и параметрами, характеризующими структурные и физико-химические свойства дермы: температурой контракции, упругостью, набухаемостью, пористостью, удельной поверхностью, содержанием и фракционным составом белков в растворе и продуктах выплавления. Показано, что наиболее значительные изменения в структуре дермы вызывает 1,2 бензолдикарбоновая кислота - температура контракции снижается на 13°С, содержание белка в продуктах выплавления увеличивается вдвое. По эффективности воздействия кислоты располагаются в следующей последовательности: 1,2 бензолдикарбоновая, гидроксибензойная, бензолкарбоновая.

3. Изучен механизм разрыхляющего действия одноядерных ароматических кислот на структуру дермы. Показано, что ослабление внутри- и межмолекулярных ионных и водородных связей, в том числе образованных с участием молекул воды, является следствием взаимодействия молекул ароматических кислот с амидными группами белка. Установлено, что ионизация молекул ароматических кислот снижает эффективность их действия на коллаген за счет гидратации.

4. В результате анализа технологических и экологических проблем на стадии преддубильно-дубильных процессов в качестве вспомогательных материалов разработаны и исследованы комплексоактивные соединения на основе карбамида и ортофосфорной кислоты, обеспечивающие максимальную степень поглощения дубящих солей хрома из раствора без использования традиционных пикельных систем.

5. Установлено, что предварительная обработка голья комплексоактивными фосфорсодержащими соединениями позволяет получать хромированный полуфабрикат с высокими прочностными свойствами, температурой сваривания 115-118°С, снизить содержание оксида хрома в отработанной жидкости до 1 г/л, проводить дубление в режиме замкнутого цикла водопотребления.

6. Исследован механизм действия фосфорсодержащих соединений на процесс хромового дубления в отсутствие пикельных систем. Установлено, что обработка голья комплексоактивными соединениями, сорбция которых происходит преимущественно на волокнах и в межструктурных пространствах дермы, приводит к увеличению ее удельной поверхности до 12 см /мг, что способствует, наряду с химическими факторами, более полному поглощению солей хрома из обрабатывающей жидкости. Высокая интенсивность связывания дубящих соединений хрома с коллагеном обусловлена лабильностью хромовых комплексов, во внутренней сфере которых присутствуют не только фосфат-ионы, но и фосфорсодержащее соединение в целом, а также реакционной способностью карбоксильных групп коллагена при значениях рН беспикельного дубления.

7. На основе анализа дубящей способности органических соединений (изоциа-наты, хиноны, азиридины, оксазолидины и другие) в качестве наиболее эффективных были предложены реакционноспособные бифункциональные метилольные производные диамидов карбоновых кислот и бифункциональный альдегид - глиокеаль, обеспечивающие необходимую термостойкость кожи при значительном улучшении экологических показателей процесса дубления без использования соединений хрома.

8. Разработаны и исследованы методы бесхромового дубления с использованием реакционноспособных соединений, имеющих одинаковые по природе функциональные группы, но отличающиеся по длине цепи каретки-носителя и, соответственно, обладающие различными стереохимическими возможностями. Показано, что бесхромовое дубление обеспечивает получение полуфабриката с температурой сваривания 80-85°С, с высокими показателями прочностных, упруго-пластических и гигиенических свойств.

9. Установлено, что длина каретки-носителя влияет на конформационную подвижность молекулы дубителя, что обусловливает возможность образования межмолекулярных связей в коллагене с участием активных групп основного характера. Показано, что образование такого рода дополнительных поперечных химических связей при дублении реакционноспособными соединениями снижает молекулярную подвижность и приводит к увеличению температуры размораживания сегментальной подвижности в аморфных областях коллагена. Установлено, что в результате обработки бифункциональными органическими соединениями изменяется энергетический спектр нативных и вновь образованных связей в дубленом полуфабрикате, который смещается в область более высоких температур, а также его качественные и количественные параметры.

10.Теоретические исследования явились основой для создания нетрадиционной экологичной технологии производства кож различного ассортимента, построенной по модульному принципу:

- разработан модуль подготовительных процессов с использованием кислот ароматического ряда (технология «Кобра»), позволяющий исключить загрязнение сточных вод сульфидами, снизить нагрузку на очистные сооружения на 60%, сократить длительность технологического цикла от отмоки до дубления до 24-х часов;

- разработан модуль беспикельного хромового дубления (технология «Бепикор»), позволяющий сократить загрязнение сточных вод сульфатами в 4 раза, хлоридами - в 5 раз, соединениями хрома - в 5 раз, обеспечить проведение процесса дубления в режиме замкнутого цикла с экономией химических материалов и воды на технологические нужды;

- разработан модуль бесхромового дубления с использованием бифункциональных реакционноспособных дубителей, позволяющий полностью исключить загрязнение сточных вод сульфатами, хлоридами и соединениями хрома, усовершенствовать технологическую схему проведения красильно-жировальных процессов, обеспечить рациональное использование кожевенных отходов.

Технология и отдельные технологические модули испытаны с положительными результатами на ведущих предприятиях отрасли и рекомендованы к промышленному использованию.

11 .Разработаны методы синтеза и освоено производство новых химических материалов для красильно- жировальных процессов, обеспечивающих требуемые свойства кожам, выработанным по новой нетрадиционной технологии, в том числе:

- высокомолекулярного сополимерного наполнителя Акрис, полученного в результате щелочного омыления дисперсии полиакрилонитрила, позволяющего нивелировать особенности пористой структуры полуфабриката бесхромового дубления;

- комбинированных синтанрастительных дубителей Танкор, синтезированных на основе продуктов конденсации аминосоединений и растительных экстрактов дуба, ивы, ели, квебрахо, и способствующих приданию кожам необходимой наполненности и мягкости;

Заключение

Настоящий этап развития кожевенного производства характеризуется непрерывным совершенствованием традиционных методов обработки и созданием принципиально новых технологий, основанных на современном уровне знаний о строении коллагена. Одним из направлений преобразования технологии производства кожи является разработка нетрадиционных подходов к проведению отмочно-зольных и преддубильно-дубильных процессов, теоретические основы которых подробно рассмотрены в предыдущих разделах работы. В результате последовательности обработок существенно меняются структурные характеристики дермы. В связи с этим возникает необходимость внесения изменений в технологию красильно-жировальных процессов, а также проведения целенаправленных исследований по созданию ассортимента химических материалов, чтобы обеспечить нормативные требования, предъявляемые к кожам для верха обуви.

Использование новых жирующих композиций, разработанных с учетом особенностей пористой структуры кож бесхромового дубления, позволило обеспечить равномерное распределение жиров по толщине дермы и необходимые упруго-пластические характеристики кожи.

Существенной особенностью новых наполняющих материалов на основе производных эфиров фосфорной кислоты является, в отличие от традиционных синтанов, снижение усадочных напряжений по площади после тяжки, что свидетельствует, во-первых, о более гидрофильном характере внутренней поверхности дермы и, во-вторых, о менее жесткой структуре самих наполнителей, способной к трансформации под действием внешней нагрузки.

Благодаря хорошей совместимости наполнителя Оксифос Б-1 с жирующими материалами осуществлена идея создания новых жирующих композиций серии СТРИЖ, включающих до 30 % наполнителя, выпуск которых освоен на АО ПО "TOC" г. Долгопрудный.

Стабильные источники сырья, оптимальное сочетание отдельных компонентов, разнообразие жирующих композиций, созданных в рамках настоящего исследования и освоенных промышленностью, позволяет использовать их в производстве кож различного ассортимента, в том числе выработанных по нетрадиционным технологиям.

Разработанные нами базовые жирующие композиции Стриж, TOC 4JI-1, Анис и их модификации в технологических испытаниях показали следующие преимущества:

• возможность дозирования в барабан без предварительного разогрева и разбавления водой;

• полная отработка жиров и получение равномерно прожирован-ного и наполненного полуфабриката;

• возможность снижения энергозатрат при вакуумной сушке (температура 80°С, длительность 2-3 минуты).

Комплексные исследования условий реакции и фракционного состава продуктов конденсации различных аминосодержащих производных позволили разработать теоретическую базу для целенаправленного синтеза новых додуб-ливающих и наполняющих материалов из доступного и недорогого химического сырья, в том числе Афос, Акрис, Танкор и др.

На основе проведенных исследований разработаны методы утилизации отходов, в том числе хромсодержащих, посредством кислотного гидролиза с последующим структурированием белков в присутствии модифицирующих добавок. Предложенные и апробированные в промышленности методы достаточно просты и реализуются при минимальных затратах с высокой эффективностью.

Новые научные данные по изменению упруго-пластических характеристик дермы на различных стадиях обработки и накопленный производственный опыт при реализации нетрадиционных технологий позволили оптимизировать режимы и последовательность выполнения красильно-жировальных процессов и операций, в том числе для кож бесхромового и беспикельного дубления, с целью получения продукции с заданными свойствами, что открывает возможность работы "под эталон".

Анализ проэкологических показателей отработанных растворов, проведенный по группам нетрадиционных технологических процессов, свидетельствует о следующем:

• использование минимальных расходов сульфида натрия после проведения кислой отмоки позволяет, при соблюдении рекомендуемых режимов проведения отмочно-зольных процессов, полностью исключить загрязнение сточных вод сульфидами;

• беспикельное дубление обеспечивает требуемые экологические характеристики сточных вод от преддубильно-дубильных процессов, особенно при работе в режиме замкнутого цикла;

• технология бесхромового дубления создает все предпосылки для реализации экологически чистого кожевенного производства и, с учетом исследований по утилизации дубленых отходов, не содержащих солей хрома, является основным компонентом создания принципиально новых предприятий.