Разработка хромсберегающих технологий дубления кож для верха обуви тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.05, кандидат технических наук Хаустов, Владислав Дмитриевич

  • Хаустов, Владислав Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.05
  • Количество страниц 146
Хаустов, Владислав Дмитриевич. Разработка хромсберегающих технологий дубления кож для верха обуви: дис. кандидат технических наук: 05.19.05 - Технология кожи и меха. Москва. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хаустов, Владислав Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЕДИНЕНИЙ ХРОМА (III) В

КОЖЕВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

1.1. Проблемы хромового дубления и пути их решения.

1.2. Краткая история синтеза и применение хромовых дубителей.

1.2.1. Двухванное дубление.

1.2.2. Однованное дубление.

1.2.3. Централизованный синтез на химических заводах.

1.2.4. Сухие хромовые дубители и их классификация.

1.3. Хромсберегающие технологии дубления.

1.3.1. Оптимизация параметров. рН, основность, температура, концентрация, ЖК).

1.3.2. Технологии.

Хромэмульсионное дубление, короткий пикель, маскирование, "сухое" дубление, комбинированное дубление, дубление в неводных средах, двухстадийное дубление).

1.4. Сухие хромовые дубители.

1.4.1. Преимущества использования.

Экология, широкий ассортимент, реакционная способность, дозировка).

1.4.2. Недостатки.

Плохая растворимость, старение, восстановитель).

1.4.3. Существующие технологии синтеза СХД.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХРОМОВОГО ДУБИТЕЛЯ ИЗ

ХРОМИХРОМАТОВ.

3.1. Растворение хромихроматов.

3.2. Восстановление Сг (VI) в Сг (Ш).

Глава 4. СВОЙСТВА СИНТЕЗИРОВАННЫХ ДУБИТЕЛЕЙ.

4.1. Кинетические особенности и характер протекания исследуемых окислительно-восстановительных процессов.

4.2. Идентификация функциональных групп хромовых дубителей.

4.3. Дифференциально-термический анализ.

4.4. Дисперсионные свойства исследуемых дубителей.

4.5. Лабораторная оценка кожевенно-технологических свойств синтезированных дубителей.

Глава 5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ОПЫТНОГО

ДУБИТЕЛЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ КОЖ ДЛЯ ВЕРХА ОБУВИ.

Глава 6. РАЗРАБОТКА И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ХРОМОВОГО ДУБЛЕНИЯ КОЖ ДЛЯ В/О

СИНТЕЗИРОВАННЫМ ДУБИТЕЛЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАРБОНАТА МАГНИЯ И КОМПОЗИЦИОННОГО

ХРОМОВОГО ДУБИТЕЛЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка хромсберегающих технологий дубления кож для верха обуви»

В настоящее время более 90% выпускаемых в мире кож получают с использованием хромовых дубителей. Это связано с хорошими дубящими свойствами хрома (ПГ), разнообразным ассортиментом кож хромового дубления, их высокой термостойкостью, что особенно важно при внедрении бесклеевого метода сборки обуви. Однако, при традиционном хромовом дублении потери хрома (III) достигают более 30%, а с учетов твердых отходов - около 50% от его первоначального расхода. В связи с этим, а также с большой стоимостью хрома (800-1 ООО $ US А за 1 тонну) и со значительным дефицитом хромовых дубителей в РФ возникает необходимость увеличения производства» дубителей и; возобновления научных исследований по? совершенствованию разработанных ранее технологий их синтеза.

Широко распространенный и получивший общее признание на кожевенных заводах при однованном дублении метод получения хромовых экстрактов восстановлением соединений Cr (VI) углеводами, глицерином, формалином не может быть признан вполне рациональным. Механизм реакции взаимодействия хромпиков с восстановителем зависит от ряда факторов. Поэтому не всегда удается получать стабильные дубители. Еще большие осложнения возникают при использовании для восстановления- хромпика нерастворимых органических веществ, например очесов хлопка, опилок, торфа, лигнина и других органических соединений. В связи с этим; вполне оправданной является тенденция централизованного изготовления порошкообразных (сухих) хромовых дубителей (СХД) на химических предприятиях. Интерес к использованию порошкообразных хромовых дубителей не случаен. Уже давно высказывалось мнение о целесообразности централизованного приготовления хромовых экстрактов в виде порошка, что позволило бы получить однородные дубящие соединения со стабильными свойствами и значительно улучшить условия труда. Выпускаемые сейчас у нас в стране и за рубежом сухие хромовые дубители имеют широкий* диапазон основности от 10 до 40%, однако, большинство имеет основность в пределах 33 - 40% и содержат СГ2О3 в пределах 25 - 30%.

В России проблемой получения дубящих хромовых порошков стали заниматься 35 лет назад. Разработаны способы получения и налажен промышленный выпуск (СХД) нескольких марок: СХД, ДС, ДФ, ДСМ, ПХД, СХМД. Кожевенно-технологические свойства сухих хромовых дубителей были детально изучены в ЦНИИКГГ, ВНИИМП, а сами дубители рекомендованы к применению на кожевенных заводах и меховых фабриках. Большинство из них получило положительную оценку [1-6].

За рубежом сухой хромовый дубитель выпускают разных основностей и с различным содержанием оксида хрома и сульфата натрия из дихромата натрия восстановлением диоксидом серы или другими органическими веществами; Эти препараты выпускают в виде легкорастворимых порошков под различными фирменными названиями: «хромозаль В», «хромозаль SF», «хромовая дубящая соль Вауег» и другие. [1]

Одним из перспективных способов решения проблемы хромсбережения является синтез реакционно-способного хромового дубителя из отходов производства хромового ангидрида — хромихроматов (XX). Указанный метод практикуется уже длительное время на ряде химических предприятий РФ и стран СНГ, но синтезируемый дубитель зачастую содержит большую долю нерастворимых в воде соединений, что приводит к значительному перерасходу хромового дубителя и увеличению содержанию соединений хрома (III) в отработанном растворе. Поэтому отечественный дубитель, получаемый из XX, до сих пор не пользуется широким спросом у кожевников и меховщиков.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность разработки оптимальных условий синтеза дубителя, максимально устраняющие указанные недостатки с одновременным решением экологических проблем, как при синтезе сухого хромового дубителя (СХД), так и при его использовании.

Цель диссертационной работы состоит в создании научных основ и разработке хромсберегающих технологий дубления, основанных на использовании отечественного хромового дубителя с улучшенными кожевенно-технологическими свойствами.

В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

• разработка условий синтез хромихроматов (XX) стабильного состава;

• исследование влияния природы восстановителей и параметров восстановления хромихроматов стабильного состава на свойства получаемых дубителей и оптимизация условий синтеза;

• теоретическое обоснование улучшения кожевенно-технологических. свойств получаемых дубителей на основании физико-химических исследований СХД;

• разработка методик получения индивидуальных и композиционных СХД с улучшенными кожевенно-технологическими свойствами;

• разработка хромсберегающих технологий хромового дубления кож для верха обуви и их промышленная апробация.

Научная новизна заключается в том, что в работе получены следующие новые научные результаты:

• разработаны научные основы синтеза хромихроматов стабильного состава и последующего их применения для получения СХД, синтезирован новый индивидуальный СХД МГУДТ;

• определены качественные; и количественные характеристики дубителей и их водных растворов, обладающих улучшенными кожевенно-технологическими свойствами;

• установлено влияние на свойства дубителей, как типа применяемых восстановителей, так и последовательности и скорости их введения в реакционную систему. Показано влияние условий синтеза дубителя на его фракционный состав и реакционную способность;

• обоснована целесообразность применения комбинированного восстановителя- для получения дубителя с необходимыми кожевенно-технологическими свойствами. Предложена схема и параметры получения СХД с лучшими кожевенно-технологическими свойствами;

• выявлена; возможность и показана целесообразность использования синтезированных дубителей в кожевенном производстве на действующем оборудовании.

Практическая значимость На основании полненных результатов даны рекомендации для практического применения синтезированного дубителя и на его основе разработаны хромсберегающие технологии дубления кож для верха обуви, которые позволяют:

• интенсифицировать процесс хромового дубления;

• сократить расход хрома (Ш) до 30% за счет более эффективного его использования в процессе дубления;

• уменьшить содержание соединений хрома в отработанном растворе до 2 г/дм3;

• обеспечить на действующем оборудовании выпуск кож разнообразного ассортимента без снижения их качества.

Апробация и реализация в промышленности.

Синтезированный дубитель СХД МГУДТ и разработанные технологии дубления с использованием полученного дубителя были апробированы на Московском филиале №1 ЗАО «Рускон» завода кожевенных полуфабрикатов и на ЗАО «Осташковский кожевенный завод». Получена положительная оценка специалистов-практиков.

Заключение диссертации по теме «Технология кожи и меха», Хаустов, Владислав Дмитриевич

выводы

1. На основании систематических исследований разработаны, предложены и обоснованы научные основы для синтеза XX стабильного, состава и последующего их использования для получения СХД.

2. Установлено влияние природы восстановителя, сочетания различных восстановителей, последовательности их введения ; в систему и параметров; восстановления на продолжительность восстановления и химико-аналитические свойства дубителей. С помощью моделирования процесса дубления; с использованием гольевого порошка подтверждено влияние природы восстановителя на способность синтезированных дубителей к. связыванию с коллагеном и оптимизированы условия синтеза СХД

3. На основании исследований химико-аналитических свойств и методов физико-химического - анализа дубителей (потенциометрия, ИК-спектроскопия и поточная! ультрамикроскопия) теоретически; обосновано, что комбинация восстановителей сахароза - сульфит натрия при последовательном их введении в реактор создает условия для получения дубителя с оптимальными кожевенно-технологическими свойствами - СХД МГУДТ.

4. Синтезирован новый индивидуальный. СХД с улучшенными кожевенно-технологическими свойствами путем последовательного восстановления г хрома (VI) сахарозой» и сульфитом: натрия. Преимущества кожевенно-технологических свойств^ синтезированного СХД МГУДТ подтверждены при дублении кож в полупроизводственных условиях.

Сравнительный химический анализ дубленого полуфабриката, результаты химического анализа и физико-механических испытаний готовых кож показали преимущества их получения с использованием синтезированного дубителя.

5. Разработаны, испытаны и предложены к применению хромсберегающие технологии хромового дубления кож для верха обуви с применением индивидуального и композиционного СХД.

6. Расчет экономической эффективности процесса дубления показал, что использование предлагаемых технологий позволяет получить прибыль от л

853 тыс. руб. до 901 тыс. руб. при выпуске 100 тыс. м кож в год и сократить расходы на защиту окружающей среды по статье «химические вещества» примерно на 25%.

7. Исследования физико-химических и кожевенно-технологических свойств полученных дубителей и опытная проверка их в производственных условиях дает основания рекомендовать использование разработанной методики синтеза СХД в производственных условиях Актюбинского завода хромовых соединений, а разработанные технологии дубления применять на кожевенных заводах.