Совершенствование технологии производства пищевых продуктов с использованием роторного распылительного испарителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Третьякова, Надежда Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Третьякова, Надежда Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Конструкции роторных испарителей
1.2. Теплообмен в роторных испарителях
1.3. Характеристика и свойства экстрактов из плодово-ягодного сырья красной рябины и красной смородины
1.3.1. Химические свойства плодово-ягодного сырья и экстрактов
1.3.2. Физико-химические свойства и теплофизические характеристики экстрактов
1.4. Выводы и постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭКСТРАКТОВ
КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ И КРАСНОЙ РЯБИНЫ
2.1. Экспериментальное исследование физико-химических свойств
2.1.1. Методы и порядок проведения исследований
2.1.2. Методика получения экстрактов
2.1.3. Анализ результатов исследования физико-химических свойств
2.1.4. Оценка погрешностей измерения физико-химических свойств
2.2. Экспериментальное исследование теплофизических характеристик
2.2.1. Методы и порядок проведения экспериментального исследования
2.2.2. Анализ результатов исследований теплофизических характеристик
2.2.3. Оценка погрешности измерений теплофизических характеристик
2.3. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА В РОТОРНОМ РАСПЫЛИТЕЛЬНОМ ИСПАРИТЕЛЕ В ПРОЦЕССЕ
КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ПИЩЕВАХ ПРОДУКТОВ
3.1. Анализ теплообмена на контактном элементе РРИ
3.2. Анализ условий теплоотдачи в греющей рубашке
3.3. Схема экспериментальной установки и методика эксперимента
3.4. Результаты экспериментальных исследований процесса теплообмена при деалкоголизации и концентрировании плодово-ягодных экстрактов
3.5. Исследование процесса сгущения пастеризованного цельного молока в роторном распылительном испарителе
3.5.1. Объект и методика исследования
3.5.2. Исследование изменения качественных показателей при сгущении молока
3.6. Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РОТОРНОГО РАСПЫЛИТЕЛЬНОГО ИСПАРИТЕЛЯ.
4.1. Разработка методики расчета
4.2. Разработка рекомендаций по использованию РРИ, для деалкоголизации и концентрирования водно-спиртовых плодово-ягодных экстрактов
4.3. Разработка технологической схемы производства сгущенного пастеризованного цельного молока
4.4. Выводы по главе
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства пищевых продуктов с использованием роторного распылительного испарителя»
Проблема сбалансированного питания, снабжения населения высококачественными продуктами является одной из важных социальных проблем. Одним из путей ее решения является обеспечение качества и увеличение объемов производства консервированных продуктов, получаемых путем выпаривания.
Немаловажное значение в оценке фактического питания и метаболического статуса организма отводится витаминам - незаменимым пищевым веществам, необходимым для осуществления основных, жизненных функций. Задача оптимального обеспечения организма витаминами, минеральными веществами может быть успешно решена путем обогащения ими пищевых продуктов массового потребления и специального назначения.
Одним из направлений в создании продукции повышенной пищевой ценности в различных отраслях пищевой промышленности является производство продуктов с использованием плодово-ягодного сырья. В условиях Западной Сибири хорошо районированы плоды ягодных культур черной и красной рябины, черной и красной смородины и другие. Они дают устойчивые, высокие урожаи с большим содержанием витаминов и биологически активных веществ. Однако, объемы переработки плодово-ягодного сырья до сих пор недостаточны. Использование местного плодово-ягодного сырья позволяет расширить сырьевую базу, ассортимент выпускаемой продукции повышенной биологической ценности, снизить рынок продуктов питания в состав которых входят искусственные химически синтезированные вкусовые добавки, снизить затраты на перевозку полуфабрикатов, а следовательно и себестоимость продукции.
Одной из задач стоящей перед молочно-консервной промышленностью является повышение качества и стойкости молочных консервов. Решение этой задачи требует совершенствования существующих технологий производства сгущенных молочных продуктов [90].
Поэтому разработка новых технологий и оборудования, интенсификация традиционных методов переработки плодово-ягодного сырья, молочных про5 дуктов путем упаривания с целью более эффективного извлечения ценных веществ является актуальной научно-технической задачей.
Одним из современных способов переработки плодово-ягодного сырья является экстрагирование водно-спиртовым растворителем, с последующей деалкоголизацией и упариванием экстрактов, с целью получения более концентрированных растворов. Концентрированные экстракты содержат большое количество биологически активных веществ, хорошо сохраняются и отличаются простотой внесения в продукт, обеспечивая его оригинальность, хорошие орга-нолептические показатели, привлекательный внешний вид, а следовательно повышает его конкурентоспособность [11, 23, 47].
При термическом воздействии ухудшается вкусовая и пищевая ценность продуктов, поэтому их деалкоголизация и концентрирование должны проводится при невысоких температурах и небольшой продолжительностью контакта продукта с теплообменной поверхностью. Наиболее распространенным и экономически выгодным способом деалкоголизации и концентрирования пищевых продуктов является выпаривание под вакуумом. В пищевой промышленности широкое распространение при концентрировании пищевых продуктов получили пленочные и роторно-пленочные вакуумные аппараты [13, 32, 44].
Одним из перспективных видов оборудования при концентрировании продуктов являются роторные распылительные испарители (РРИ). РРИ отличаются высокой эффективностью тепло и массообменных процессов [71,82]. Формирование поверхности контакта фаз в РРИ осуществляется при многократном диспергирование раствора в поле центробежных сил. Достигнутая таким путем дополнительная турбулизация пленочного течения жидкости в аппарате предопределяет высокую интенсивность процессов теплообмена. РРИ обладают низким гидравлическим сопротивлением, при высокой плотности орошения, компактны, требуют небольших затрат энергии на организацию своей работы.
Развитие, совершенствование и интенсификация процессов тепловой обработки базируется на двух основных принципах современной технологии: от 6 знания и анализа тепло - физических свойств сырья и полуфабрикатов, как объектов обработки - к выбору методов и оптимальных режимов процессов их переработки и на этой основе - к созданию рациональных конструкций аппаратов. Концентрирование продуктов характеризуется совместно протекающими тепло - и массопереносами, поэтому для определения необходимой площади рабочей поверхности РРИ или выбора режимных параметров его работы, надо иметь численное значение коэффициентов теплопередачи, как показателя интенсивности процессов. Однако недостаточная изученность процессов теплопередачи, а в частности теплоотдачи при испарении и кипении растворов в РРИ, отсутствие обоснованных методов расчета не позволяет в полной мере реализовать их преимущество на практике и препятствует широкому использованию РРИ в пищевой промышленности.
Для изучения процесса теплообмена, установления рациональных и оптимальных режимов экстрагирования, деалкоголизации и концентрации экстрактов из плодов красной рябины и смородины, необходимо знать физико-химические и теплофизические свойства морсов и экстрактов. Они также необходимы при расчете и выборе элементов РРИ.
Актуальным является изучение возможности применения РРИ для концентрирования пищевых продуктов в молочноконсервной, безалкогольной промышленности, а также проведение теоретических и экспериментальных исследований тепло - и массообменных процессов, решение практических задач проектирования и эксплуатации промышленных установок. Поэтому данная работа, направлена на исследование процессов концентрирования пищевых продуктов в РРИ и разработку технологий производства экстрактов из ягод красной смородины и плодов красной рябины, сгущенных молочных продуктов.
Научная новизна:
Экспериментально определены зависимости основных физико-химических свойств и теплофизических характеристик водных и водно7 спиртовых экстрактов из плодов красной рябины и ягод красной смородины от температуры, содержания сухих растворимых веществ и спирта.
Исследовано влияние физико-химических свойств и теплофизических характеристик упариваемых растворов, а также конструктивных и режимных параметров на теплоотдачу на контактном элементе (КЭ) РРИ.
Получено критериальное уравнение для теплового расчета аппарата. Установлены рациональные режимы деалкоголизации и концентрировании экстрактов, сгущения молока в РРИ.
Практическая значимость:
Созданы экспериментальные установки для определения коэффициента теплопроводности и удельной теплоемкости жидких продуктов.
Получены эмпирические зависимости для расчета плотности, вязкости, поверхностного натяжения, коэффициента теплопроводности, удельной теплоемкости и температуропроводности экстрактов красной рябины и красной смородины.
Предложена методика расчета РРИ для получения концентрированных экстрактов из плодово-ягодного сырья, молочных сгущенных продуктов.
Разработана технология получения экстрактов из плодов красной рябины и красной смородины, сгущенного молока с использованием РРИ.
Разработана техническая документация на роторный распылительный испаритель, предназначенный для деалкоголизации и концентрирования местного плодово - ягодного сырья на ЗАО «Пиво-Агро» (Кемеровская область, Про-мышленновский район, ст. Плотниково).
Результаты проведенных исследований используются при разработке технологий и аппаратурного оформления процессов концентрирования пищевых продуктов в опытном производстве научно-производственной лаборатории при кафедре «Машины и аппараты пищевых производств» Кемеровского технологического пищевого института. 8
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Третьякова, Надежда Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Установлены зависимости физико- химических свойств водных и водно-спиртовых экстрактов красной рябины и красной смородины (плотность, вязкость, и поверхностное натяжение) от температуры и концентрации спирта и сухих веществ. В результате математической обработки опытных данных получены эмпирические зависимости, позволяющие рассчитать плотность, вязкость и поверхностное натяжение экстрактов в широких диапазонах изменения температуры и концентрации спирта и сухих веществ.
2. Экспериментально исследованы теплофизические характеристики водных и водно-спиртовых экстрактов красной рябины и красной смородины (теплопроводность, удельная теплоемкость) от температуры и концентрации спирта и сухих веществ. В результате математической обработки опытных данных получены эмпирические зависимости для расчета теплопроводности, удельной теплоемкости, температуропроводности и критерия Прандтля в диапазонах, удовлетворяющих практическим требованиям.
3. Определены основные закономерности теплообмена в роторном распылительном испарителе при концентрировании жидких пищевых продуктов.
144
Получено критериальное уравнение, позволяющее проводить тепловые расчеты испарителя.
4. Установлено влияние основных параметров процессов деалкоголизации и концентрирования в роторном распылительном аппарате на конечную концентрацию спирта и сухих веществ в экстрактах красной рябины и красной смородины. Определены рациональные режимы проведения этих процессов.
5. Установлено, что упаривание пастеризованного молока в РРИ не оказывает отрицательного воздействия на качество сгущенного молока.
6. В результате выполнения теоретических и экспериментальных исследований доказана эффективность и целесообразность применения роторного распылительного испарителя для сгущения молока, деалкоголизации и концентрирования водных и водно-спиртовых экстрактов красной рябины и красной смородины.
7. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований предложена методика расчета процессов деалкоголизации и концентрирования жидких пищевых продуктов, в соответствии с которой разработана техдокументация на аппарат диаметром 0,15 м для деалкоголизации и концентрирования экстрактов из плодово-ягодного сырья на ЗАО « Пиво Агро», Кемеровская область.
8. Разработаны технологические схемы с использованием РРИ для производства сгущенного пастеризованного молока и деалкоголизации и концентрирования водно-спиртовых экстрактов красной рябины и красной смородины.