Совершенствование процесса концентрирования квасного сусла с использованием роторного распылительного испарителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Шеменева, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Шеменева, Наталья Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Выбор объекта исследования
1.2 Конструкции роторных испарителей
1.3 Теплообмен в роторных испарителях
1.4 Методы интенсификации теплообмена в роторном распылительном испарителе (РРИ)
1.5 Выводы и постановка задач исследования
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИХ
СВОЙСТВ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КВАСНОГО СУСЛА
2.1 Методы определения физико - химических свойств жидких пищевых систем и их оценка
2.2 Анализ результатов исследования физико - химических
свойств квасного сусла
2.3 Методы определения теплофизических характеристик
жидких пищевых систем и их оценка
2.4 Анализ результатов исследования теплофизических характеристик квасного сусла
2.5 Выводы по главе
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ РРИ В УСЛОВИЯХ
ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕПЛООТДАЧИ В ГРЕЮЩЕЙ РУБАШКЕ
3.1 Теплообмен на контактном элементе РРИ и анализ условий теплоотдачи в греющей рубашке
3.2 Схема экспериментальной установки и методика проведения эксперимента
3.3 Результаты исследований процесса теплообмена в условиях
интенсификации теплоотдачи в греющей рубашке
3.4 Технико - экономические характеристики работы РРИ и их анализ
3.5 Выводы по главе
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА УТОЧНЕННОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И
РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ
ПРИМЕНЕНИЮ РРИ
4.1 Рекомендации по расчету и проектированию РРИ
4.2 Разработка рекомендаций по использованию РРИ для концентрирования квасного сусла
4.3 Разработка рекомендаций по практическому применению концентрированного квасного сусла
4.4 Оценка экономической эффективности производства концентрата квасного сусла
4.5 Выводы по главе
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса концентрирования квасного сусла с использованием роторного распылительного испарителя»
ВВЕДЕНИЕ
Российскую кухню невозможно себе представить без кваса. Первые упоминания об этом напитке относят еще к X веку. Несмотря на столь солидный возраст, квас по-прежнему любим в народе за свои непревзойденные вкусовые качества. Он обладает бактерицидными свойствами, высокой энергетической ценностью и содержит массу полезных микроэлементов и аминокислот. Помимо этого квас регулирует процессы пищеварения, улучшая обмен веществ в организме.
Раньше квас приготовляли настойным и рациональным способами, которые сейчас применяют редко. В настоящее время одним из наиболее распространенных способов производства кваса является приготовление его из концентрата квасного сусла (ККС). Это позволяет снизить потери сухих веществ (на 15 -18 %) за счёт более полного извлечения экстрактивных веществ из исходного сырья по сравнению с настойным способом и, самое главное, - перевести производство кваса на индустриальную основу [79].
Выработка концентратов квасного сусла на специализированных заводах упрощает механизацию и автоматизацию погрузочно - разгрузочных и транспортно - складских работ при разгрузке исходного сырья и отгрузке готовой продукции, что позволяет снизить трудовые и денежные затраты на производство продукции. Кроме того, при производстве напитков из концентратов вследствие уменьшения объёмов исходного сырья значительно снижаются расходы на строительство складских помещений для хранения сырья.
В связи с тем, что квасное сусло является термолабильным продуктом, процессы его переработки должны проводиться в оптимальном температурно-временном режиме при невысоких температурах и с небольшой продолжительностью контакта продукта с теплообменной поверхностью. Наиболее распространенным способом концентрирования таких пищевых продуктов является выпаривание под вакуумом. Для его проведения в пищевой
промышленности широкое применение получили пленочные и роторно-пленочные вакуумные выпарные аппараты [12, 38].
Роторные распылительные испарители (РРИ) обладают рядом преимуществ по сравнению с распространенными вакуумными выпарными аппаратами. Прежде всего, РРИ отличаются большей интенсивностью процессов теплообмена за счет дополнительной турбулизации пленочного течения жидкости в аппарате, возникающей при многократном диспергировании раствора в поле центробежных сил. РРИ обладают небольшим гидравлическим сопротивлением при высокой плотности орошения поверхности теплообмена, достаточно компактны и не требуют высоких затрат энергии на организацию своей работы [20, 53, 78, 84, 85]. Однако процесс теплопередачи в РРИ недостаточно изучен, что препятствует широкому использованию их в пищевой промышленности. Расширению применения РРИ будет способствовать улучшение его характеристик в результате применения различных методов интенсификации теплообмена, среди которых следует отметить введение воздуха в поток греющей воды в рубашке [27, 86].
В соответствии с изложенным, актуальным является проведение исследований, направленных на интенсификацию теплообмена и изучение возможности применения РРИ для получения качественного концентрата квасного сусла. В связи с этим были сформулированы цель и задачи исследования.
Цель работы - изучение процесса концентрирования пищевых продуктов в роторном распылительном испарителе в условиях интенсификации теплообмена в греющей рубашке и совершенствование на этой основе технологии производства концентрата квасного сусла.
Задачи исследований:
- изучение физико-химических свойств и теплофизических характеристик квасного сусла и его концентратов, получение экспериментально-статистических моделей для их определения;
- исследования процесса теплообмена в РРИ в условиях интенсификации теплоотдачи в греющей рубашке;
- установление оптимальных режимов работы РРИ;
- определение технико - экономических характеристик работы РРИ;
- разработка рекомендаций по промышленному использованию РРИ для получения концентрата квасного сусла.
Научная новизна:
- определены зависимости основных физико-химических свойств и теплофизических характеристик квасного сусла и его концентратов от температуры и содержания сухих растворимых веществ;
- установлены основные закономерности процесса концентрирования жидких пищевых продуктов в РРИ в условиях интенсификации теплообмена;
- выполнена оценка способов ввода воздуха в теплоноситель (горячую воду) на интенсивность теплообмена в РРИ;
- получены экспериментально-статистические модели, описывающие зависимость коэффициентов теплоотдачи от основных параметров на контактном элементе и в греющей рубашке РРИ в условиях интенсификации теплообмена.
Теоретическая и практическая значимость:
- получены экспериментально-статистические уравнения для расчета физико-химических свойств и теплофизических характеристик квасного сусла в широких диапазонах изменения температур и концентраций сухих веществ;
- установлены оптимальные режимы проведения процессов концентрирования жидких пищевых продуктов в РРИ, в том числе и квасного сусла, в условиях интенсификации теплообмена в греющей рубашке;
- получены экспериментально-статистические зависимости для расчета основных технико-экономических характеристик РРИ;
- предложена методика уточненного расчета РРИ, позволяющая определить как основные конструктивные характеристики аппарата, так и основные параметры процесса;
- материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре «Машины и аппараты пищевых производств» ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» при выполнении курсового и дипломного проектирования студентов, обучающихся по направлению 260600 «Пищевая инженерия».
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Выбор объекта исследования
Период ироничного отношения к традиционным продуктам питания и напиткам, в некоторой степени ознаменованный взрывом популярности «фаст фуда» и модой на западные потребительские товары в 90-х годах прошлого века, впрочем, никогда не доходил до угрозы риска окончательно повернуться спиной к традиционным и национальным продуктам питания и напиткам. Квас, как наиболее яркий представитель этой группы продуктов питания, миновал период более чем 10-кратного падения объема производства (5 млн. дал в 1997 г. против 70 млн. дал в 1991 г.) и в последние годы стремительно возвращает прежние позиции в восприятии потребителя и в его корзине потребления [24]. Россияне стали больше заботится о здоровье. В настоящее время в нашей стране формируется рынок продуктов совершенно нового типа [23].
Продукты питания, обладающие за счет добавок или особой рецептуры оздоровительными или профилактическими свойствами (функциональные), пользуются все большим спросом у населения. В развитых странах функциональные продукты и напитки - это наиболее естественная и удобная форма обогащения организма человека различными микроэлементами, микронутриентами (витаминами, минеральными веществами) и другими полезными компонентами [23].
Квас - наш национальный продукт и, как национальный бренд, нуждается в аутентичности и защите интеллектуальной собственности [23]. В возвращении кваса ключевую роль сыграли научно - исследовательские работы, проведенные ВНИИ пивоваренной безалкогольной и винодельческой промышленности в 19801998-х годах по адаптации современных технологий высокоскоростного розлива, фильтрации и пастеризации к производству кваса, что позволило преодолеть ряд технических проблем, и, в частности, добиться достаточных сроков хранения (до 6-9 мес.) без применения консервантов, а также не допуская компромиссов по отношению к качеству напитка. Как известно, традиционный аутентичный квас -
продукт «живой», ферментированный, что диктует короткие сроки хранения. При превышении сроков процесс брожения заходит слишком далеко, приводя к увеличению содержания спирта выше допустимого уровня и практически полному сбраживанию Сахаров, увеличению количества кислот, кетонов, альдегидов и т.д., что ухудшает органолептические свойства напитка. По этой причине сроки хранения непастеризованного кваса не превышали несколько дней. Данное обстоятельство стало практически непреодолимым для коммерциализации кваса, связанной с перевозкой, хранением и дистрибуцией, и успешной конкуренции его в сегменте других безалкогольных напитков, которые уже к началу 90-х годов имели многомесячные сроки хранения [24].
Приготовление кваса из концентрата квасного сусла является наиболее рациональным и экономически выгодным способом, поскольку позволяет перевести производство кваса на индустриальную основу.
Концентрат квасного сусла представляет собой продукт, который получают затиранием с водой ржаного и ячменного солодов и несоложеных материалов (ржаной или кукурузной муки), или свежепроросшего ржаного солода и ржаной муки, с применением ферментных препаратов, с последующим осахариванием, осветлением и концентрированием квасного сусла в вакуумном выпарном аппарате [91].
По внешнему виду концентрат квасного сусла - это густая вязкая жидкость темно - коричневого цвета, кисло - сладкая на вкус, имеющая аромат ржаного хлеба. В охлаждённом состоянии концентрат квасного сусла представляет собой малоподвижную густую массу, что без предварительного подогрева затрудняет слив его из транспортной тары [19].
Содержание сухих веществ в концентрате квасного сусла по ГОСТ в пределах 70 + 2 %, в концентрате кваса - не ниже 57, содержание механических примесей, солей тяжёлых металлов и мышьяка не допускается [19].
В нашей стране концентрат квасного сусла получают двумя способами. Для первого из них исходным сырьём служит рожь, для второго - сухой ржаной и ячменный солоды, ржаная или кукурузная мука.
Применение концентратов квасного сусла для производства кваса способствует значительной экономии материальных ресурсов за счёт отсутствия ряда технологических операций (выпечка и дробление квасных хлебцев и т. д.), снижению расхода топлива, электроэнергии при производстве кваса, сокращению стоимости технологического оборудования квасоваренных цехов.
1.2 Конструкции роторных испарителей
Для переработки увеличивающихся объемов пищевого сырья предусматривается осуществить техническое перевооружение предприятий на основе оснащения их эффективным и надежным оборудованием, обладающим высокой производительность, допускающим поточную организацию переработки сырья, позволяющим в значительной мере исключить порчу и потери продуктов за счет кратковременности и низкотемпературных условий их термообработки [12].
К конструкциям вакуумных выпарных аппаратов должны предъявляться следующие требования [38]:
- компактность, простота, технологичность изготовления, монтажа и ремонта;
- стандартизация узлов и деталей;
- соблюдение требуемого режима (температура, давление, время нахождения раствора в аппарате), получение полуфабриката или продукта необходимого качества, как можно более продолжительная работа аппарата между мойками при минимальных отложениях осадков на поверхности теплообмена, удобство обслуживания4 контроля за работой и регулирования;
- высокая интенсивность теплопередачи, малый вес и невысокая стоимость одного квадратного метра поверхности теплообмена.
Данным требованиям в достаточной мере отвечают вакуумные выпарные аппараты, применяемые для проведения многих тепловых и тепло-массообменных процессов: выпаривания, дистилляции, ректификации, и др.,
достаточно широко распространенных в пищевой промышленности [38]. Проведение процесса выпаривания под вакуумом позволяет значительно снизить температуру кипения упариваемых термолабильных жидкостей, что уменьшает опасность их пригорания и разложения, а также позволяет использовать недорогие теплоносители.
Для проведения различных тепло - и массообменных процессов под вакуумом применяют тарельчатые и насадочные колонны, трубчатые и пленочные тепло - и массообменные выпарные аппараты [38]. Тарельчатые и насадочные аппараты ввиду высокого гидравлического сопротивления в них редко используют для термообработки продуктов [41, 98, 99, 101, 102, 108, 110].
Трубчатые выпарные аппараты достаточно широко распространены в пищевой промышленности [31]. Установки с трубчатыми кипятильниками применяются с естественной и принудительной циркуляцией упариваемого раствора. В трубчатых выпарных аппаратах с естественной циркуляцией движение раствора осуществляется за счет разности плотностей жидкости в опускной части циркуляционного контура и парожидкостной смеси в его подъемной части. В аппаратах с принудительной циркуляцией движение жидкости осуществляется за счет циркуляционного насоса, установленного внизу на входе в кипятильник. Вакуумные выпарные аппараты с естественной циркуляцией упариваемой жидкости нашли наибольшее применение для проведения процессов выпаривания вследствие относительной сложности герметичных насосов, работающих под вакуумом [31].
Интенсивность процессов теплообмена значительно повышается за счет проведения их в тонких жидкостных слоях (пленках) пленочных аппаратов (ПА) [50, 59, 66, 81, 92, 95, 96, 105, 106, 107]. К главным достоинствам таких аппаратов относятся: развитая, постоянная по величине поверхность контакта фаз; высокие скорости перемещения тонкого слоя обрабатываемой смеси, что уменьшает время ее контакта с теплообменной поверхностью; сохранение равномерности потоков и постоянных температур кипения жидкости по высоте аппарата, так как давление по высоте остается неизменным и др.
Однако существует и ряд существенных недостатков ПА, способствующих усложнению их изготовления и использования: для создания устойчивого равномерного тонкого жидкостного слоя по поверхности теплообмена ПА требуются специальные распределительные устройства, которые усложняют их конструкцию; ПА отличаются невысоким коэффициентом теплопередачи, так как продукт по поверхности трубок движется в режиме близком к ламинарному [50].
Наиболее широкое распространение в овощеконсервной и пищеконцентратной промышленности получили вакуумные выпарные установки пленочного типа и с несколькими ступенями выпаривания, такие как: «Виганд» (Германия), «Ланг» (Венгрия), «Единство» (Болгария), «Унипектин» (Болгария), «Тото Манцини» (Италия), «Артлайф Техно» (Россия) и др.
Принципиальная особенность роторных пленочных аппаратов (РПА), характеризующая их высокую эффективность заключается в том, что образование пленочного течения обрабатываемого раствора и его интенсивная турбулизация осуществляется в аппаратах под действием укрепленных на валу вращающегося ротора лопастей [12, 94]. В результате чего гидродинамика движения обрабатываемой жидкости в РПА становится более активной, а теплофизические процессы протекают интенсивнее, чем в ПА. Следует отметить, что затраты энергии на вращение ротора РПА сравнительно малы и с лихвой компенсируются значительным увеличением интенсивности термообработки пищевых продуктов, а также достигаемым при этом повышением качественных их показателей в результате сокращения продолжительности процессов термообработки по сравнению с аппаратами других конструкций. Работа и характеристики роторных аппаратов, применяемых в химической промышленности, описаны в соответствующей литературе [38, 58, 72, 73, 54]. Некоторые из этих аппаратов могут быть с успехом использованы для переработки пищевых продуктов [7, 11, 12,57, 97].
РПА можно разделить на две основные группы. В первую группу входят аппараты, процесс в которых протекает в тонком слое жидкости, создаваемом с помощью вращающегося ротора на внутренней поверхности неподвижного
корпуса. Ко второй группе относят аппараты, процесс в которых протекает в тонком слое жидкости, движущейся по внутренней поверхности вращающихся конусов, цилиндров, спиралей или дисков («Сег^гкегш», Швеция) под действием центробежной силы [50].
Наибольшее распространение в пищевой промышленности получили РПА первой группы.
К настоящему времени серийное производство РПА осуществляется в ряде технически развитых стран. Такие аппараты получили распространение в маслоэкстракционном, пищеконцентратном, кондитерском и некоторых других производствах [12].
Из зарубежных изготовителей РПА одним из крупнейших является компания «Ьи\уа» (Швейцария) [12, 50]. Характерной особенностью этих аппаратов является унификация наиболее важных узлов, допускающая использование в одном корпусе любого из трех видов ротора: ЬЫ, ЬК или ЬВ. Роторы типа 1ЛЧ и ЬК- с жестко закрепленными лопастями «закрытой» и «открытой» конструкции соответственно, а ротор типа ЬВ - с шарнирно закрепленными лопастями, именуемый также «БатЬау» [103,104]. Поярусное изменение способа крепления лопастей вдоль вала ротора часто производится в сочетании с изменением геометрической формы корпуса аппарата (например, переход конической части корпуса в цилиндрическую и, наоборот; ступенчатое изменение диаметра корпуса цилиндрической формы и т.п.). В результате этого достигается эффект улучшения орошения рабочей поверхности по всей длине корпуса аппарата и предотвращается частичное ее оголение, которое возникает при высокой степени концентрирования продукта [12].
РПА вертикального типа с цилиндрическим корпусом имеют довольно ограниченные возможности регулирования времени пребывания в них обрабатываемого продукта. Этого недостатка лишены РПА с коническим корпусом «8ако» фирмы «Ьиша» вертикального и горизонтального исполнения [12, 74, 100]. Такой аппарат можно использовать в часто переналаживаемых производствах, когда в зависимости от изменяющихся свойств сырья и готовой
продукции необходимо изменять продолжительность ее обработки. Однако РПА с коническим корпусом характеризуется повышенной сложностью изготовления, прежде всего подшипниковых узлов, так как при осевом перемещении ротора требуется сохранить герметичность рабочей зоны аппарата. Недостатком горизонтальных РПА является то, что они занимают значительно большую производственную площадь, чем аппараты вертикального типа. В известной мере это также может ограничивать их практическое применение. Аппараты типа «Sako» выпускали в Германии (фирма SMS), в США (фирма «Contro Co.»), в Японии (фирма «Hitachi Со.»).
Аппараты «Rotafilm» фирмы «Pfaudler» (США) с жестко закрепленными лопастями и лопастями - старателями применяют при производстве карамельных сиропов, плавлении сахара-песка, термообработки овощных и фруктовых пюре [12], при производстве плодового и томатного соков, сахарного сиропа и меда [75]. Следует сказать, что такие аппараты менее совершенны, чем аппараты с подвижно закрепленными лопастями, так как жестко закрепленные лопасти и лопасти-стиратели недостаточно подвижны при работе аппарата [12, 75].
Кроме распространенных серийно выпускаемых РПА в ЛТИХПе, УкрНИИхиммаше, ВНИИЖе были разработаны РПА, которые предназначены для термообработки конкретных видов продуктов [12].
Структура жидкостного потока в РПА достаточно сложная: перед лопастями в погруженном режиме работы образуются так называемые носовые волны, а за лопастью располагается зона вихревого движения пленки (вихревой след), под влиянием сил вязкостного трения переходящая в зону свободного стекания пленки. При высокой плотности орошения поверхности теплообмена в носовых волнах объем продукта составляет 50-90 %, а средняя скорость осевого течения в пленке существенно ниже, чем в носовых волнах. Это является причиной «проскока» части упариваемой жидкости через рабочую зону контактного элемента (КЭ) аппарата без испарения. При повышении вязкости обрабатываемого продукта происходит сокращение длины вихревого следа, что приводит к уменьшению зоны интенсивного перемешивания пленки за лопастью
Данный недостаток устраняется за счет более интенсивного гидродинамического режима работы аппарата, сочетающего в себе турбулизацию пленки капельно-струйным потоком обрабатываемого продукта наряду с перемешиванием ее лопастями ротора роторного пленочно-струйного испарителя (РПСИ) (рисунок 1.1) [45].
I
Рисунок 1.1- Схема роторного пленочно-струйного испарителя (РПСИ)
Принцип работы аппарата следующий: исходный раствор поступает в верхнюю часть вертикального цилиндрического корпуса 1, снабженного греющей рубашкой 2, и распределяется по его внутренней поверхности лопастями 4 (лопасти и вал образуют ротор 3). Часть продукта при этом, образуя носовые волны, собирается перед лопастями. Далее, достигнув окна 6, упариваемый раствор из носовых волн перетекает на распределительную пластину 5. Растекаясь по поверхности пластины под действием центробежной силы, раствор достигает отверстий перфорации на ней и в виде капель и струй сбрасывается на свободную поверхность пленки за лопастью. Вследствие чего поток пленки
получает дополнительные импульсы от падающих струй и капель раствора, благодаря чему создается интенсивное и равномерное перемешивание обрабатываемой жидкости. В РПСИ также происходит значительное увеличение и более полное обновление поверхности межфазового контакта за счет эффективного перераспределения раствора между носовой волной и пленкой за лопастями. Данная особенность РПСИ повышает его удельный паросъем на 30 -35 % по сравнению с известными РПА [12].
Эффект удара капель жидкости по поверхности пленки, который позволяет существенно повысить интенсивность тепло - и массообменных процессов, применяется в конструкциях роторных распылительных испарителей (РРИ) [20, 53, 78, 84, 85]. Поверхность межфазового контакта в РРИ создается как диспергированием раствора в виде струй и капель вращающимся ротором, так и турбулизацией стекающей по поверхности обогреваемого корпуса и пластин пристенных каплеотбойников пленки обрабатываемой жидкости ударяющимися каплями, что позволяет повысить эффективность процесса теплопередачи в аппаратах.
Существенный вклад в исследования роторных распылительных аппаратов (РРА) внесли такие отечественные ученые, как М.М. Авруцкий, Я. М. Константинов, Ю.И.Макаров, В.А. Заднепряный, B.C. Николаев, М.А. Николаев, В.М. Олевский, В.Р. Ручинский, М.А. Харисов, Ю.А. Петров, A.A. Плановский, P.M. Сафин, O.A. Трошкин, Б.Г. Холин, В.А. Юрченко, А.Ф. Сорокопуд и другие. Среди зарубежных ученых следует отметить Kirschbaum F., Reichel L., Billet R, Neimann F. Их работы стали основами теории и практики РРА, ими были разработаны высокоэффективные конструкции контактных устройств, распылителей, созданы методики расчета РРА и процессов в них.
Конструктивное исполнение РРА достаточно разнообразно. Встречаются как горизонтальные, так и вертикальные конструкции. Среди РРИ наибольшее распространение получили аппараты с вертикальным валом, которые и выбраны предметом исследования в данной работе. Первые сведения о применении роторного распылительного аппарата с вертикальной осью вращения появились в
Германии в 30-40 годы. Аппараты этого типа изготавливались диаметром 8001400 мм и числом разбрызгивающих элементов 2-15. Их использовали для абсорбции хорошо растворимых газов, охлаждения и пылеочистки и т. п. Известна группа роторных аппаратов, у которых жидкая фаза, перемещаясь в радиальном направлении за счет центробежной силы, встречает ряд преград и при этом контактирует с текущим навстречу газом (паром). Аппараты этой группы являются высокоинтенсивными, имеют большой съем продукции с единицы рабочего объема, отличаются высокой разделяющей способностью и низким гидравлическим сопротивлением [34]. Отличие таких аппаратов - большое число контактных элементов на один метр высоты аппарата. Однако существенным недостатком аппаратов этого типа является малое живое сечение для прохода газа (пара), которое составляет 3-5 % по отношению к площади сечения аппарата. Например, у колпачковой тарелки живое сечение составляет 10-20 %. Следует отметить, что, несмотря на высокую эффективность и интенсивность аппараты этой группы отличаются высокой металлоемкостью, сложностью балансировки и сборки ротора [34].
Создание РРА с многократной циркуляцией жидкости явилось дальнейшим шагом в развитии этих аппаратов. Аппараты Киршбаума-Штора с диспергирующими устройствами (ДУ) в виде пакетов усеченных конусов и перфорированных цилиндров, которые изготавливались компанией "Мюллер-Шусс" (Германия) [34], относятся к одним из наиболее распространенных аппаратов этого типа.
Следующим этапом развития РРА стало использование перфорированных цилиндров в качестве ДУ. Конструкции и принцип действия таких аппаратов аналогичны устройству и работе скруббера Фельда, их устройство достаточно существенно отличается конструкцией заборных (питающих) устройств распылителя [1, 3, 4, 5, 42, 47 и др.]. РРА Киршбаума-Штора, Укр.НИИхиммаш и других работают в условиях перекрестного характера взаимодействия фаз на КЭ. Существенной интенсификации процессов, протекающих в РРА можно добиться,
обеспечивая взаимодействие распыленной жидкости с закрученным потоком газа (пара) [6].
Цилиндрическая форма ДУ является наиболее рациональной. Распылитель, выполненный в виде перфорированного цилиндра, способствует более эффективному распределению жидкости не только по окружности в одном сечении, но и по высоте секции. Данный принцип был положен в основу конструкции РРИ, разработанного сотрудниками ГИАПа (рисунок 1.2) [38].