Совершенствование технологии производства обеззараживающего реагента - гипохлорита натрия электролизом морской воды: на примере Черного моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Пчельников, Игорь Викторович

  • Пчельников, Игорь Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 155
Пчельников, Игорь Викторович. Совершенствование технологии производства обеззараживающего реагента - гипохлорита натрия электролизом морской воды: на примере Черного моря: дис. кандидат наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Новочеркасск. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пчельников, Игорь Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОЛУЧЕНИЕ ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ, ЭЛЕКТРОЛИЗОМ ХЛОРИДНЫХ РАСТВОРОВ

1.1 Способы получения гипохлорита натрия

1.2 Растворы хлоридов, применяемые для получения гипохлорита натрия

1.3 Цели и задачи исследования

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

2. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

2.1 Направление исследований

2.2 Объект исследований

2.3 Схемы экспериментальных установок

2.4 Методики проведения экспериментов

2.5 Методика расчетов основных параметров электролиза

2.6 Методика статистической обработки опытных данных для построения математических моделей электролиза

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Электролиз морской воды в циркуляционном режиме

3.1.1 Влияние времени электролиза и плотности тока на концентрацию активного хлора, напряжение, рН и температуру электролита

3.2 Электролиз морской воды в проточном режиме

3.2.1 Влияние расхода и плотности тока на концентрацию активного хлора, напряжение, рН и температуру электролита

3.2.2 Влияние температуры морской воды, её расхода и плотности тока на концентрацию активного хлора и напряжение

3.3 Исследования катодных осадков

3.4 Оценка коррозионных и электрохимических свойств оксидных покрытий анодов

3.4.1 Оценка коррозионных свойств оксидных покрытий анодов

3.4.2 Оценка оксидных покрытий анодов для производства ГХН

3.5 Оптимизация технологического процесса производства ГХН

3.6 Производственные испытания

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты статистической обработки экспериментальных исследований

4.2 Особенности электролиза морской воды

4.3 Закономерности электролиза морской воды в циркуляционном и проточном режимах

4.3.1 Циркуляционный режим электролиза

4.3.2 Проточный режим электролиза

4.4 Влияние температуры морской воды на проточный электролиз

4.5 Особенности образования осадка на катоде при электролизе морской воды в проточном режиме

4.6 Рекомендации по выбору технологических параметров электролиза морской воды

4.7 Производственные испытания

4.8 Выбор анодов для электролиза морской воды

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ ЭЛЕКТРОЛИЗОМ МОРСКОЙ ВОДЫ И ЕЕ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства обеззараживающего реагента - гипохлорита натрия электролизом морской воды: на примере Черного моря»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Традиционно санитарно-эпидемиологическая безопасность воды обеспечивается хлорированием, которое продолжает оставаться самым распространенным в мире способом её обеззараживания в силу своей санитарно-гигиенической надежности, пролонгированное™ бактерицидного действия, относительной простоты и экономичности.

При обеззараживании воды хлором крайне опасным остаются его транспортирование и хранение многотонных запасов на водоочистных станциях, многие из которых уже оказались в зоне плотной городской жилой застройки. Высокая токсичность сжиженного хлора, усиленная высокой концентрацией реагента, послужили основанием для многочисленных поисков его замены безопасными реагентами.

К числу альтернативных хлору реагентов, широко применяемых для обеззараживания воды, прежде всего, относится электрохимический гипохлорит натрия (ГХН). Благодаря высокой антибактериальной активности и широкому спектру действия на различные микроорганизмы доля ГХН на рынке дезинфицирующих средств продолжает увеличиваться и остается второй по объему применения после хлора.

Для производства ГХН необходимы многотоннажные поставки поваренной соли, её складирование и хранение. С учетом последних событий на Украине, основного поставщика соли в Европейскую часть РФ, становится актуальным вопрос замены поваренной соли другими хлоридсодержащими растворами.

Перспективным направлением развития технологии получения электрохимического гипохлорита натрия является использование природных минерализованных хлоридных вод, воды морей и океанов, которые позволят отказаться от искусственного приготовления хлоридсодержащих солевых растворов. Диссертация посвящена научному обоснованию, накоплению и анализу новых фактических результатов, обобщению имеющихся в литературе данных и, на их основе, разработке и внедрению в практику обеззараживания питьевых и сточных вод технологий и установок для производства

электрохимического гипохлорита натрия из морской воды, что определяет актуальность темы диссертационных исследований.

Работа выполнялась в ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова в рамках государственной программы «Архитектура и строительство» по госбюджетной теме «Совершенствование процессов очистки природных и сточных вод Южного региона страны с учетом экологических требований» (Гос. per. № 01.9.40001739) и является частью исследовательской работы научной школы ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова «Разработка и внедрение инновационных и модернизация существующих технологий в области водоснабжения, водоотведения и гидротехнических сооружений» (руководитель проф., д.т.н. Линевич С.Н.).

В основе диссертации лежат фундаментальные исследования электролиза природных вод - Д.Л. Басина, Г.Л. Медриша и В.Т. Фомичева.

Цель работы. Научное обоснование технологических и конструктивных параметров установок для получения электрохимического гипохлорита натрия из морской воды на месте потребления и внедрение их в практику обеззараживания.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- оценка возможности использования природных минерализованных хлоридных растворов, в частности, черноморской воды, в качестве сырья для производства ГХН;

- изучение влияния физико-химических условий экспериментов на электролиз морской воды;

- изучение и установление особенностей протекания электрохимических взаимодействий, происходящих в морской воде при разных режимах электролиза;

- изучение условий образования и способов удаления отложений на катодах при производстве электрохимического гипохлорита натрия электролизом морской воды;

- определение оптимального состава металлооксидного покрытия анодов для электролиза морской воды;

- составление математических моделей и аналитических зависимостей влияния экспериментальных факторов на образование целевого продукта;

- проведение исследований в производственных условиях на пилотной установке с целью подтверждения технологических параметров электролиза морской воды;

- экономическая оценка предложенной технологии электрохимического производства гипохлорита натрия из морской воды.

Основная идея работы состоит в установлении параметрических зависимостей бездиафрагменного электролиза морской воды и, на их основе, разработке экономически обоснованных конструкторско-технологических решений и рекомендаций по использованию морской воды в качестве сырья для синтеза обеззараживающего реагента - низкоконцентрированного гипохлорита натрия.

Методы исследований. Для реализации поставленных задач проведен анализ и обобщение научно-технической литературы и публикаций, рассматривающих методы обеззараживания природных вод. Экспериментальные исследования в лабораторных условиях выполнялись в соответствии с нормативными документами и стандартными методиками аналитической химии. Расчеты и обработка экспериментальных данных проводились с использованием методов математической статистики и применением компьютерных программ «Microsoft Excel» и «Mathcad 14».

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций для практического применения подтверждается использованием утвержденных научно-обоснованных методов анализа, применением метрологически аттестованных приборов и оборудования, большим объемом экспериментальных данных и их высокой сходимостью с расчетными значениями, полученными на лабораторной и пилотной установке.

Научная новизна:

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена практическая целесообразность получения низкоконцентрированного гипохлорита натрия электролизом воды Черного моря;

- изучено влияние плотности тока, температуры раствора, расхода электролита, времени электролиза и материала электродов на эффективность образования целевого продукта - гипохлорита натрия;

- определены оптимальные и наиболее экономичные режимы работы электролизной установки на черноморской воде;

- изучено влияние и установлен оптимальный металлооксидный состав покрытия анодов при электролизе морской воды в сравнении с 3 %-ным раствором пищевой поваренной соли;

- установлен качественный состав и механизм образования катодных отложений при электролизе черноморской воды в сравнении с 3 %-ным раствором пищевой поваренной соли.

Практическое значение работы. Составлены рекомендации, как методическая основа для совершенствования технологии производства гипохлорита натрия из природных минерализованных вод, внедрение которых в практику водоподготовки позволит производить хлорсодержащий реагент на месте потребления путем электролиза морской воды. Результаты выполненных исследований позволят наиболее рационально использовать природные минеральные воды в качестве неиссякаемого сырья для синтеза низкоконцентрированного гипохлорита натрия. Разработанные и предложенные решения по минимизации образования катодных отложений позволят до 3-5 раз увеличить продолжительность цикла непрерывной работы электролизера.

Реализация результатов работы. Разработанная технология обеззараживания воды внедрена на очистных сооружениях канализации в поселке Гайдук Краснодарского края, использована компанией ООО НПП «ЭКОФЕС» в качестве технологии электролиза морской воды. Разработаны и утверждены ТУ 4859-003-31638802-2014 «Установки «Хлорэфс-УГПЭ» прямого электролиза для обеззараживания воды».

Результаты диссертационной работы использованы кафедрой «Водное хозяйство, инженерные сети и защита окружающей среды» ЮРГПУ(ЫПИ) имени М.И. Платова в учебном процессе при подготовке бакалавров, инженеров по

специальности 270112 «Водоснабжение и водоотведение», а также в магистерских исследованиях и диссертациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния плотности тока, температуры раствора, расхода электролита и режима электролиза черноморской воды на образование гипохлорита натрия;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния состава металлооксидных анодных покрытий на основные параметры электролиза черноморской воды;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований кинетики формирования отложений на поверхности катода, их качественного и количественного состава при электролизе черноморской воды в сравнении с 3 %-ным раствором пищевой поваренной соли;

- технологические схемы производства гипохлорита натрия электролизом морской воды и рациональные области их применения;

- сравнительная экономическая оценка разработанной технологии производства гипохлорита натрия из морской воды и приготавливаемого водного раствора соли.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ЮРГПУ(НПИ) (г. Новочеркасск, 2011-2014 г.г.), «Техновод» (г. Санкт-Петербург, г. Сочи, 2012, 2014 г.г.), «Яковлевские чтения» (г. Москва, 2012-2014 г.г.), на всероссийской научно-практической конференция «Энерго- и ресурсосберегающие технологии» (г. Астрахань, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа общим объемом 9,72 п.л., в том числе, 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 2 патента РФ на полезную модель.

Личный вклад соискателя: постановка проблемы; разработка и создание экспериментальной базы и методов исследований; подготовка новых технических решений, их теоретическое обоснование и экспериментальная проверка;

систематизация, обработка и анализ полученных результатов; обоснование и формулировка представленных научных положений и выводов; участие во внедрении результатов исследований в практику проектирования.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц, 47 рисунков и 4 приложения. Библиографический список содержит 126 наименований.

Автор выражает признательность и благодарность коллективу ООО НПП «ЭКОФЕС», научному руководителю профессору, д.т.н. Л.Н. Фесенко, а также к.т.н. С.И. Игнатенко, чьи внимание, советы и консультации были очень полезны в работе.

1. ПОЛУЧЕНИЕ ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ, ЭЛЕКТРОЛИЗОМ

ХЛОРИДНЫХ РАСТВОРОВ 1.1 Способы получения гипохлорита натрия

Обеззараживание является обязательной конечной стадией обработки питьевой воды в технологической схеме водоподготовки [1]. Традиционно это осуществляется хлорированием воды - самым распространенным в мире способом обеззараживания благодаря санитарно-эпидемиологической надежности, пролонгированности бактерицидного действия и технологической простоте [2-6].

Однако хлор является сильнодействующим ядовитым веществом остронаправленного действия и относится ко второму классу опасности [7]. Токсичность хлора, а также необходимость его транспортировки по территории города и хранения вблизи жилой застройки, делает трудновыполнимым соблюдение правил по обеспечению промышленной безопасности [8]. Отрицательное воздействие, которое оказывает хлор на человека и окружающую среду [4-17], дает исчерпывающую информацию о возможных катастрофических последствиях его применения. Учитывая то, что альтернативный хлору реагент должен кроме дезинфицирующих свойств обладать еще и консервирующим эффектом, такие методы обеззараживания как ультрафиолетовое облучение, обработка озоном, ультразвуком, а также другие физические способы для дезинфицирующей обработки питьевой воды не применимы.

В таком случае необходимо иметь реагент, сочетающий положительные качества хлорирования и отсутствие его недостатков. Сравнительный анализ различных дезинфицирующих веществ и способов их получения, проведен в работах [14, 18-23]. Из которых следует, что к числу альтернативных хлору реагентов, прежде всего, относится гипохлорит натрия (далее - ГХН).

В действительности, в работе проводятся исследования влияния различных экспериментальных факторов на выход главного продукта электролиза -окислителя в виде соединений хлора (НСЮ и СЮ"), которые суммарно определяются как активный хлор. Хотя в тексте для удобства он иногда именуется как ГХН.

Открытый практически одновременно с хлором [24-26] гипохлорит известен более 100 лет [18, 24], однако по-прежнему остается востребованным реагентом, вследствие постоянного совершенствования технологий производства и расширения сферы его применения.

Благодаря высокой антибактериальной активности и широкому спектру действия на различные микроорганизмы гипохлорит является вторым по объему применения после хлора дезинфектантом в мире [18, 24, 25]. Действие хлора и гипохлорита натрия на показатели качества обрабатываемой воды совершенно одинаково [4, 26, 27], а их присутствие является гарантированным показателем бактериальной надежности обрабатываемой воды [27-29].

Для обеззараживания воды гипохлорит натрия может применяться в разных формах, зависящих от метода его получения:

- товарный (технический) высококонцентрированный гипохлорит натрия (марки «А») [30];

- низкоконцентрированный электрохимический гипохлорит натрия (марки «Э») [30].

Технический ГХН (3 класс опасности) [7], получаемый на химических заводах хлорированием водных растворов гидроксида натрия или мембранным электролизом растворов поваренной соли концентрацией 15-20 %, имеет высокое значение рН (12 и более ед.), а концентрация активного хлора составляет 140— 190 г/л [30]. Теоретические и технологические основы производства технического ГХН изложены в [20, 31, 32].

Однако использование высококонцентрированного раствора гипохлорита натрия может вызвать ряд серьезных проблем, таких как [30, 32-36]:

- из-за коррозионной агрессивности раствор ГХН требуется хранить в емкостях из титана или светостабилизированного полиэтилена, обеспечивающих его не менее чем 15-суточный запас [36];

- при попадании на тело человека ГХН возможны ожоги кожи и поражение глаз, вплоть до слепоты [30];

- при введении ГХН в воду со значительным содержанием кальция и магния или его разбавлении до необходимой концентрации образуются нерастворимые отложения и осадки в виде СаСОз и М§(ОН)2 из-за высокой гидратной щелочности гипохлорита. Появление осадков приводит к закупориванию и, как следствие, к выходу из эксплуатации устройств ввода реагента [35, 36]; при хранении ГХН

происходит его разложение с образованием хлората (СЮз") и кислорода, что сопровождается потерей до 4-5 % активного хлора в сутки (рис. 1.1) [36], а выделение кислорода при его контакте с органическими веществами может привести к взрыву;

- условия хранения ГХН должны строго соблюдаться. Особенно это относится к температуре воздуха в помещении,

100

160

^

^ 140

о,

о

* 120 о и О К И

к н

« 80 о? К Я сз о. н я <и я а

о «

60 40 20

Л

ь-Д-i V-А---Л

0

40

120

160

80

Время, сут

Рисунок 1.1. Скорость потери активного хлора в ГХН концентрацией: 1 - 5%; 2 -8,5%; 3- 10%; 4- 15%.

её необходимо поддерживать в пределах 10°С ± 5°, и обязательно иметь приточно-вытяжную вентиляцию [30].

Таким образом, обеззараживание воды техническим гипохлоритом натрия требует выполнения всех правил его хранения и эксплуатации на объектах водно-коммунального хозяйства.

Большинство проблем, возникающих в случае использования технического ГХН, устраняются при использовании электрохимического низкоконцентрированного ГХН (4 класс опасности) [7]. Раствор низкоконцентрированного гипохлорита натрия получают двумя основными способами:

- диафрагменным (мембранным) электролизом раствора поваренной соли с разделением катодного и анодного пространства ионообменной перегородкой;

- бездиафрагменным электролизом без разделения катодного и анодного пространства.

К методу с разделением электродного пространства диафрагмой относится обеззараживание воды путем эжекционного введения газообразного хлора в обрабатываемую воду, образующегося в анодной камере электролизера [37-41]. В результате образуется раствор, который идентичен по составу хлорной воде при растворении хлор-газа в обычном хлораторе. При этом необходимо принимать во внимание то, что работа таких электролизных установок с мембраной требует соблюдения норм «Правил безопасности при производстве, хранении, транспортировании и применении хлора» (ПБ-09-594-03) [8].

Кроме того, процесс диафрагменного электролиза протекает с образованием побочного продукта в виде щелочи в количестве, равном объему использованного солевого раствора, что требует решения вопроса утилизации этого токсичного отхода [40]. Так, теоретически, получение 1 кг хлора сопровождается образованием 1,14 кг ИаОН [23]. Образующуюся щелочь при диафрагменном электролизе в обрабатываемую воду «спрятать» невозможно, так как это приведет к образованию шлама в виде карбонатных отложений на водопроводных сооружениях и сетях [23]. При этом производители мембранных аппаратов в технологических схемах не предусматривают операцию нейтрализации или утилизации каустика [23, 38].

Еще один существенный недостаток присущий диафрагменным электролизерам - это невысокая производительность единичного аппарата. Конструктивно в них предусмотрено монополярное подключение электродов в связи со значительными техническими трудностями при производстве высокопроизводительных многокамерных аппаратов. Вследствие этого установки представляют собой пакет параллельно работающих мелких электролизных ячеек, количество которых достигает нескольких десятков на каждый килограмм производимого хлора [23, 39].

Таким образом, в мембранных электролизерах, производство хлорной воды низкой концентрации вновь возвращает проблему безопасности

производственных объектов в разряд актуальных. Сложность применения, образование опасного побочного продукта и наличие хлора делают такую технологию опасной, а, следовательно, бесперспективной для потребителей.

Технологическая схема и эксплуатация электролизного оборудования значительно упрощаются при электрохимическом бездиафрагменном способе получения гипохлорита натрия, при котором электролиз хлоридных растворов проводят без разделения электродных продуктов. Электролизные установки для получения низкоконцентрированного (до 8 г/л) гипохлорита натрия марки «Э» лишены недостатков, присущих диафрагменному электролизу, в частности: отсутствие этапа выделения газообразного хлора [33] и образования побочного продукта - щелочи, и соответственно, проблем, связанных с обеспечением безопасности и утилизации каустика. Кроме того, обеззараживание воды электрохимическим гипохлоритом натрия исключает необходимость транспортировки и хранения больших партий хлорсодержащих реагентов, а позволяет производить его на месте потребления [32, 33, 42-44].

Положительные стороны низкоконцентрированного гипохлорита натрия определяются не каким-то особым супербактерицидным эффектом (он идентичен хлору [28]), а безопасностью технологии его применения, отсутствием образования побочных отходов при производстве и их отрицательного воздействия на окружающую среду, независимостью от поставщиков, стабильностью раствора и относительно невысокой стоимостью [32, 43-46].

В Новочеркасском политехническом институте проводились исследования электролиза растворов хлоридов в бездиафрагменном электролизере с целью получения гипохлорита натрия [47-50]. Так, в работе С.В.Кудрявцева [50], были обобщены, систематизированы и описаны основные закономерности получения низкоконцентрированного гипохлорита натрия и показано, что ГХН относится к числу альтернативных хлору агентов и кроме того является безопасным, бактерицидно эффективным дезинфектантом и технологически надежным реагентом.

При электролитическом бездиафрагменном способе получения гипохлорита натрия возможно использование различных по происхождению растворов, в которых присутствует необходимое количество хлорид-ионов.

1.2 Растворы хлоридов, применяемые для получения гипохлорита натрия

Для получения гипохлорита натрия на месте потребления в качестве исходного рассола используются искусственные (пищевая поваренная соль) [43-46, 50] или природные (подземные минерализованные, вода морей и океанов) растворы хлоридов [51-55]. Кроме того, могут быть использованы сточные хлоридные воды в виде отработанных регенерационных растворов натрий-катионитовых фильтров или солевых растворов, полученных после опреснения воды методом обратного осмоса [56-58].

Наибольшее распространение в мировой практике производства ГХН получили установки, использующие в качестве электролита искусственно приготовленные растворы хлоридов - поваренной пищевой соли [43, 45, 52]. Теоретические и технологические особенности электролиза были исследованы в работе C.B. Кудрявцева [50]. Установлено [50], что оптимальным режимом получения гипохлорита натрия в электролизере непроточного типа следует считать 60-минутиый электролиз раствора NaCl концентрацией 3,0 % , при этом содержание активного хлора составляет 6,0-6,3 г/л, выход хлора по току 66-68 %, затраты электроэнергии 3,2-3,8 кВт-ч/кг. Для проточного режима электролиз с расходом электролита ~ 0,4 л/ч содержание активного хлора составит 4,8-6,0 г/л, выход хлора по току ~ 35 %, затраты электроэнергии 4,5-5,5 кВт-ч/кг.

При этом использование приготовленных солевых растворов требует:

- покупки, транспортировки, разгрузки, загрузки в солерастворитель, хранения на складе 15-30 суточного запаса соли [59];

- предотвращения слеживания соли в твердую массу, разрыхление которой весьма трудоемко, требует мокрого хранения или добавления противослёживающей добавки Е535 (ферроцианид натрия) или Е536 (ферроцианид калия) [60];

- наличие узлов приготовления солевого раствора и подготовки воды: в случае использования зарубежной установки - применение специальной соли и глубоко умягченной воды (содержание ионов кальция не более 0,3 ммоль/л), идущей на ее растворение [61], отечественной - декарбонизация воды и использование любой поваренной соли по ГОСТ Р 51574-2000 [45, 50];

- повышенный расход поваренной соли, обусловленный невысокой степенью её разложения (40-60 %) [52, 62].

Поскольку поваренная соль является основным сырьем для электрохимического получения ГХН, затраты на её приобретение, доставку и хранение составляют значительную часть себестоимости готового продукта. Так, пятилетний опыт эксплуатации электролизной станции в г. Ростове-на-

Дону (Центральные водопроводные , _ „

Рисунок 1.2. Диаграмма распределения

очистные сооружения) [44] позволяет затрат на производство ГХН: 1 -

~ „ поваренная соль; 2 - электроэнергия;

сделать обобщенный вывод о том, что г г

3 - амортизационные отчисления;

расходы на соль достигают до 25 % 4 - вода; 5 - заработная плата; 6 -

г ~ соляная кислота

общей стоимости получения активного

хлора (рис. 1.2). Расчет вели с учетом среднего потребления поваренной соли -4,0 кг, электроэнергии - 4,5 кВт-ч, соляной кислоты - 0,167 кг, питьевой воды -160 л на производство! кг активного хлора.

Кроме того, необходимо также принимать во внимание количество суточного расхода соли для производства ГХН. Так, на ЦВОС г. Ростова-на-Дону для производства 1 тонны активного хлора в объеме раствора ГХН в сутки требуется 4 тонны соли или два товарных вагона в месяц. В этом случае для обеспечения бесперебойной работы станции необходим надежный поставщик соли.

Сложная политическая ситуация, сложившаяся в 2013 - 2014 годах и боевые действия на территории Украины - основного поставщика пищевой поваренной соли (ГП «Артемсоль», Донецкая область, г. Соледар, г. Артемовск) для южных регионов России, вызвали перебои с поставками и повышение цен на стратегический продукт.

Следовательно, использование растворов поваренной соли для производства электрохимического ГХН имеет экономическую нестабильность и политическую зависимость. Устранение этих проблем, возможно за счет замены растворов поваренной соли на иные растворы, содержащие хлориды.

Рисунок 1.3. Классификация природных и искусственных растворов, содержащих хлорид-ионы

На рисунке 1.3 приведена классификация хлоридных растворов, пригодных для производства ГХН. Как следует из этого рисунка, хлоридные растворы имеют искусственное или естественное происхождение (природные воды). В качестве альтернативы растворам поваренной соли для производства электролитического ГХН могут быть использованы сточные хлоридные воды и природные растворы. Рассмотрим и оценим возможности использования этих вод для получения ГХН.

Сточные воды. Возможность получения гипохлорита натрия из отработанных регенерационных растворов натрий-катионитовых фильтров была показана в [56]. В работе указано, что ведение электролиза более двух часов нецелесообразно, так как прирост концентрации активного хлора несоизмеримо мал по сравнению с ростом электропотребления. Энергетические затраты при электролизе регенерационных растворов превышают аналогичные для солевых растворов электролитов сопоставимых концентраций в 1,3-^1,7 раза [56]. Производство ГХН с использованием отработанных регенерационных растворов

возможно при соблюдении определённых параметров ведения электролиза, но энергозатратно [56].

Также возможно использование в качестве электролита концентрата солей обратноосмотических установок, применяемых для опреснения морской воды [58]. Авторы работы предлагают вести очистку рассола от ряда примесей, главным образом Са2+ и Mg2+, Бг2+ и 8042", путем их осаждения и микрофильтрации, а полученный продукт (36 % ИаС1) подавать на мембранный электролизер для получения хлора, каустика и водорода [58]. Такая технология, позволяет получать полезные продукты из отхода, но технически сложна, ограничена в применении территорией завода-опреснителя, требует тщательного экономического обоснования.