Очистка газовоздушных смесей от дурнопахнущих веществ в системах водоотведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Исраилов Руслан Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Исраилов Руслан Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СЕРОВОДОРОД В ВЕНТЕЛЯЦИОННЫХ ВЫБРОСАХ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, СВОЙСТВА, МЕТОДЫ УДАЛЕНИЯ
1.1 Свойства сероводорода
1.2 Источники поступления сероводорода в атмосферный воздух
1.3 Методы удаления сероводорода из газовоздушных сред
1.3.1 Физико-химические методы
1.3.2 Комбинированные методы
1.3.3 Биологический метод очистки воздуха от сероводорода
1.3.4 Окислительный метод очистки воздуха от сероводорода
1.4 Цель исследований и постановка задач
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 2 МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ
2.1 Предмет исследований
2.2 Объект исследований
2.3. Схемы экспериментальных установок
2.4.1 Определение основных технологических параметров абсорбера
2.4.1.1 Определение массы поглощаемого вещества и расхода поглотителя
2.4.1.2 Расчет скорости газа и диаметра абсорбера
2.4.2 Определение основных технологических параметров электролизёра
2.4.2.1 Определение вида анодного покрытия и выхода хлора по току при электролизе поглотительного раствора
2.4.2.2 Экспериментальная установка для определения вида анодного покрытия и выхода хлора по току при электролизе поглотительного раствора
2.4.2.3 Определение концентрации активного хлора в растворе гипохлорита натрия
2.4.2.4 Определение количества продуктов, выделяющихся в
газообразную фазу при электролизе
2.4.3 Порядок выполнения исследований на лабораторной установке
очистки газовоздушных смесей от сероводорода
2.5 Принятые критерии эффективности очистки газовоздушной смеси от сероводорода
2.6 Погрешности измерений
2.7 Методика статистической обработки экспериментальных данных
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты определения основных технологических параметров электролиза хлоридного раствора абсорбента
3.1.1 Результаты гальваностатического получения гипохлорита натрия с химическим анализом продукта
3.1.2 Результаты исследований количества и качественного состава газов, образующихся при электролизе хлоридного раствора абсорбента
3.2 Результаты определения основных технологических параметров абсорбера
3.2.1 Результаты однофакторных экспериментов на лабораторной установке очистки газовоздушных смесей от сероводорода
3.2.1.1 Влияние массы окислителя на остаточную массу СВ
3.2.1.2 Влияние соотношения расходов газовоздушной смеси и абсорбента
3.2.1.3 Влияние высоты загрузки абсорбера
3
3.2.2 Результаты исследований в режиме с циркуляцией поглотительного раствора
3.2.3 Результаты многофакторного эксперимента
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 4 АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Основные закономерности сорбции сероводорода электролитическим гипохлоритом натрия
4.2 Влияние дозы окислителя на процесс сорбции сероводорода раствором электролитического гипохлорита натрия в противоточном абсорбере
4.3 Влияние вида анодного покрытия на восстановление концентрации гипохлорита натрия при электролизе поглотительного раствора
4.4 Статистическая обработка и анализ результатов многофакторного эксперимента
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНИМОСТИ ТЕХНОЛОГИИ
5.1 Рекомендации к выбору технологии очистка газовоздушных смесей от дурнопахнущих веществ в системах водоотведения
5.2 Рекомендации по расчёту проточного электролизера
5.3 Технологическая схема очистки
5.4 Экономическое обоснование технологии очистка газовоздушных смесей от дурнопахнущих веществ в системах водоотведения
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка газовоздушных смесей от дурнопахнущих веществ в системах водоотведения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Существенный фактор отрицательного воздействия систем водоотведения на окружающую среду - это поступление в воздух дурнопахнущих веществ (ДПВ), основным компонентом которых (свыше 98,8 %) является сероводород (ЯД СВ) - вещество 2-го класса опасности, бесцветный газ с резким запахом «тухлых яиц», ощущаемый обонянием человека при концентрации от 0,007 мг/м3.
Кроме того, сероводород вступает в реакцию с парами воды, образуя серную кислоту, которая разрушает металлические и железобетонные конструкции. Наибольшему урону подвержены участки коллекторов, работающие неполным сечением, и открытые сооружения.
Ни одна из существующих технологий очистки газовоздушных смесей от сероводорода в системах водоотведения не получила широкого практического применения ввиду ряда общих существенных недостатков: высокая себестоимость очистки, сложность в эксплуатации, вторичное загрязнение окружающей среды выбросами продуктов окисления СВ.
Наиболее перспективным способом очистки газовоздушных смесей от сероводорода, отвечающим современным требованиям экологии и обладающим высокими технико-экономическим показателями, простым в эксплуатации и исключающим вторичное загрязнение окружающей среды, является метод абсорбции водной средой, содержащей окислитель в виде гипохлорит-иона, который в замкнутой системе может быть восполнен электрохимическим путём. Всё вышеизложенное и определяет актуальность диссертационной работы.
Диссертация выполнена в рамках научного направления ЮРГПУ (НПИ)
имени М.И. Платова «Технологии, сооружения и аппараты по очистке природных
и сточных вод» по теме № 2836 «Разработка научных основ повышения
экологической безопасности окружающей среды и эффективности управления
современными водохозяйственными инженерными системами» и при финансовой
поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках гранта
«Аспиранты» по теме «Исследование электрохимического окисления
6
сероводородсодержащих газовых смесей летучих углеводородов», договор № 20-33-90134.
Степень разработанности темы исследования. Общий подход к очистке газов приведен в работах Линевича С.Н., Майоровым В.А., Страуса В., Другова Ю.С., Смирнова А.Д., Никольского А.Е., Белова О.П., Швыдкого В.С., Алферовой Л.А., Асс Г.Ю., и др. Вопросы биологических методов очистки отражены в работах Винарова А.Ю., Быкова В.А., Смирнова В.Н., Соколова В.П. и др. Исследованиям применения физико-химических методов очистки газов посвящены работы Телякова Н. М., Борескова Г. К., Луговской И. Г, Гриценко А. И., Николаева В.Ю., Диденко В. Г. Сахабутдинова Р. З, Ануфриева А. А, Гарифуллина Р. М, Шаталова А. Н. и др. Вопрос окисления дурнопахнущих газов в том числе сероводорода гипохлорит-ионом рассматривался в работах российских ученных Фесенко Л. Н., Игнатенко С. И., Фомичёва В. Т. и зарубежных авторов Nil Carter C., Spelding C. W., Bernard D.
Объект исследования. Сероводородсодержащие газовоздушные смеси вентиляционных выбросов систем водоотведения.
Предмет исследования. Закономерности очистки газовоздушных смесей от сероводорода методом абсорбции водной средой, содержащей окислитель в виде гипохлорит-иона, получаемый электрохимическим путём в потоке хлоридсодержащего поглотительного раствора.
Цель работы. Научное обоснование, разработка и внедрение в природоохранную практику технологии обезвреживания сероводорода в парогазовых отходах очистки сточных вод.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить природу происхождения дурнопахнущих веществ в газовоздушной смеси в системах водоотведения;
- выполнить анализ существующих методов обезвреживания сероводорода в парогазовых отходах очистки сточных вод;
- оценить возможность окисления сероводорода в газовоздушной смеси в противоточном абсорбере поглотительным раствором, содержащим окислитель -гипохлорит-ион;
- изучить влияние экспериментальных факторов на окисление растворенным в абсорбере хлором сероводорода в противоточном абсорбере и на их основе представить математическое уравнение, описывающее изучаемый процесс;
- определить влияние состава анодного покрытия на выход активного хлора при электролизе;
- выполнить оценку химического состава раствора абсорбента на различных этапах очистки газовоздушной смеси в циркуляционном режиме;
- обеспечить снижение концентрации дуропахнущих веществ, в т.ч. сероводорода, до нормативных значений (ПДК) с целью предотвращения коррозии оборудования и сооружений в системах водного хозяйства;
- разработать технологию очистки газовоздушных смесей от дурнопахнущих веществ, включающих сероводород, в системах водоотведения методом абсорбции водной средой, содержащей окислитель - гипохлорит-ион, получаемый электрохимическим путём, и провести сравнительную экономическую оценку с применяемыми на практике.
Научная новизна:
- разработан способ очистки газовоздушной смеси дурнопахнущих веществ в основном от сероводорода путём окисления гипохлорит-ионом, получаемым электрохимически в поглотительном растворе противоточного абсорбера, позволяющий существенно снизить стоимость процесса очистки газовоздушной смеси;
- установлены основные факторы, влияющие на эффект очистки вентиляционных выбросов от сероводорода, к ним относятся: концентрации окислителя в абсорбенте, высота загрузки абсорбера, соотношение расходов газовоздушной смеси и абсорбента, которые легли в основу полинома первой степени. Впервые установлено, что продуктом деструкции дурно-пахнущих веществ в абсорбере
является при недостатке окислителя молекулярная сера, а при избытке - серная кислота, в результате окисления сероводорода. Полученные факторы позволяют рассчитать необходимые параметры и повысить эффективность и качество процесса, по сравнению с аналогичными способами очистки газовоздушной смеси;
- определено влияние материла анодного покрытия электролизёра на выход активного хлора при электролизе для выбора оптимального режима окисления сероводорода с использованием оксидов металлов платиновой группы: иридий, рутений. Рекомендовано использовать окисно-рутениевых титановых анодов состава ОИРТА 50/50, что позволит при сравнении с принятыми на практике методами достигнуть снижение затрат на 57,0 % при расходе обрабатываемого воздуха 6 000 м3/ч, при содержании сероводорода в парогазовой смеси 10 мг/м3.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность абсорбции сероводорода водной средой, содержащей окислитель - гипохлорит-ион, получаемый электрохимическим путём в потоке поглотительного раствора, в противоточном абсорбере;
- изучена и подтверждена зависимость изменения эффекта очистки газовоздушной смеси от СВ от основных технологических параметров процесса;
- изложены положения, описывающие влияние основных технологических параметров окисления сероводорода на эффект очистки газовоздушной смеси;
- раскрыты существенные различия качественного состава продуктов в абсорбенте в зависимости от условий проведения процесса;
- разработана и подтверждена на практике технология очистки газовоздушных смесей от сероводорода в противоточном абсорбере с многократным применением поглотительного раствора, позволяющая снизить негативное воздействия систем водоотведения на окружающую среду;
- на основании сравнения с известными и применяемыми на практике технологиями доказана экономическая эффективность использования предлагаемого метода;
- даны рекомендации по выбору технологической схемы очистки газовоздушных смесей от сероводорода с учётом его концентрации в системах водоотведения, имеющие значения для выбора технологии для конкретного потребителя;
- разработанная технология внедрена ООО «Проектный научно-исследовательский институт водоснабжения и водоотведения» (г. Ростов-на-Дону) в проект: «Реконструкция ОСК г. Аксая в п. Ковалевка Аксайского района», в виде производственной установки производительностью 4 000 м3/ч по очищаемому воздуху с исходной концентрацией сероводорода 1,25 мг/м3.
Методология и методы исследования. Для достижения поставленных целей проводились теоретические и эмпирические исследования на модельной газовоздушной смеси в лабораторных условиях согласно установленным методикам. Основой экспериментального этапа стали теоретические принципы аналитической химии и исследования физико-химических характеристик растворов поглотителей, проведённые с использованием унифицированных методов фотометрии и качественного, а также количественного анализа. Анализ полученных экспериментальных данных осуществлялся с помощью компьютерных программ, таких как «MS Excel», «STATISTICA 10» и «MathCad».
Положения, выносимые на защиту:
- научное обоснование применения метода абсорбции сероводорода водной средой, содержащей окислитель - гипохлорит-ион, получаемый электрохимическим путём в потоке многократно используемого поглотительного раствора, в противоточном абсорбере для очистки газовоздушных смесей в системах водоотведения;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния различных факторов в том числе природы анодного покрытия на эффективность очистки газовоздушных смесей от сероводорода с использованием предлагаемого метода;
- рекомендации по применению метода абсорбции сероводорода водной средой, содержащей окислитель - гипохлорит-ион, получаемый электрохимическим путём
в потоке многократно используемого поглотительного раствора, в противоточном абсорбере для очистки газовоздушных смесей в системах водоотведения;
- технологическая схема очистки газовоздушных смесей в системах водоотведения методом абсорбции сероводорода водной средой, содержащей окислитель - гипохлорит-ион, получаемый электрохимическим путём в потоке многократно используемого поглотительного раствора, и области его применения;
- результаты технико-экономической оценки разработанной технологии.
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, применением современных общепринятых методик экспериментальных исследований и химических анализов, а также использованием сертифицированного оборудования и приборов, обладающих требуемой точностью. Показана воспроизводимость результатов исследования в лабораторных и производственных условиях.
Апробация результатов исследования. Основные положения, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ЮРГПУ(НПИ) (г. Новочеркасск, 2016-2023 гг.), «ТЕХНОВОД» (г. Москва, г. Кисловодск, 2021,2023 гг.), «Яковлевские чтения» (НИУ МГСУ, г. Москва, 2023 гг.), «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» (ФГБОУ ВО СамГТУ, г. Самара, 2021-2023 гг.).
Личный вклад автора состоит в разработке и формировании экспериментальной базы, а также в методах проведения исследовательской работы, осуществлении научных исследований, обработке и систематизации полученных данных, а также их апробации. Кроме того, проведены технико-экономические расчёты и подготовлены ключевые публикации по итогам проделанной работы.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 2.1.4. «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов» пункту 4 - «Методы обработки илов, осадков и жидких концентратов сточных и природных вод, обезвреживания парогазовых отходов
очистки сточных вод, конструкции используемых сооружений, установок, аппаратов и механизмов».
Реализация результатов работы. Разработанная технология очистки газовоздушных смесей от сероводорода использована ООО «ПНИИВиВ» в проектной документации закрытых очистных сооружений канализации в п. Ковалевка Аксайского района Ростовской области; успешно применяется ООО НПП «ЭКОФЕС» при разработке и производстве блочно-модульных станций «ОВДУГ» очистки газовоздушных смесей в системах водоотведения, а также внедрены в учебный процесс кафедры «Водное хозяйство, инженерные сети и защита окружающей среды» в виде лабораторной установки.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объёмом 4,898 п.л. (вклад соискателя - 2,417 п.л.), в том числе 2 - в журналах, включённых в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, патент РФ на изобретение - 1.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Работа представлена на 144 страницах, включая 49 рисунок, 24 таблиц и 4 приложения, содержит 133 наименования источников литературы.
Глава 1 СЕРОВОДОРОД В ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ВЫБРОСАХ.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ, СВОЙСТВА, МЕТОДЫ УДАЛЕНИЯ
Дурнопахнущие вещества являются существенным фактором отрицательного воздействия систем водоотведения на окружающую среду. В частности, сероводород, на долю которого по массе приходится свыше 98,8 % (таблица 1.1), токсичен и приводит к разрушению металлических, бетонных и железобетонных конструкций и различных систем и коммуникаций. Наряду с СВ, в газовоздушной смеси присутствует незначительное количество этилмеркаптана, также оказывающего негативное воздействие на окружающую среду [81,68].
Таблица 1.1 - Дурнопахнущие вещества в газовоздушной смеси систем водоотведения
ДПВ ПДК рз., мг/м3 ПДК н.м., мг/м3 Класс опасности Влияние на строительные конструкции Концентрация, мг/м3
1 2 3 4 5 6
Азота диоксид 5 2 2 агрессивное 0,054-0,365
Аммиак 20 2 4 неагрессивное 0,004-0,25
Ацетальдегид 5 0,01 4 неагрессивное 0,0037- 0,0073
Сероводород 10 0,008 2 агрессивное 10-60
Этилмеркаптан 1 5 х 10-5 3 слабоагрессивное 0,15 х 10-5 -0,085
Наряду с технической проблемой остро стоит вопрос воздействия сооружений канализации в черте жилых районов селитебной территории [113].
Учитывая низкие пороги ПДК по дурнопахнущим веществам, вентиляционные выбросы систем водоотведения подлежат выпуску в атмосферу только после их очистки.
Сероводород (ЯД СВ, сернистый водород, сульфид водорода,
дигидросульфид) - бинарное химическое соединение водорода и серы, бесцветный
газ с резким неприятным запахом - дурнопахнущее вещество (ДПВ). Долгое
нахождение на объектах с высоким содержанием СВ в воздухе приводит к
параличу обонятельного нерва, после чего запах сероводорода перестает
ощущаться, что может привести к опасности для здоровья и жизни человека.
Сероводород воздействует на центральную нервную систему и на окислительные
13
процессы организма, снижая способность крови насыщаться кислородом [40, 106]. Симптомы острого отравления сероводородом (таблица 1.2): головная боль, отдышка, рвота, жжение и боль в горле, тахикардия и судороги. Симптомы хронического отравления: сильные колебания настроение, сонливость, усталость, бессонница и нарушение привычного поведения.
Таблица 1.2 - Симптомы отравления сероводородом
Концентрация сероводорода в воздухе, мг/м3 Симптомы отравления
От 0,008 до 0,130 включ. Головокружение, чувство беспокойства, потеря обоняние, утомляемость
Св. 0,13 до 1,50 включ. Ухудшение психического состояния, депрессия
» 1,5 » 70,0 » Ухудшение зрения
»70 »700 » Деменция, потеря сна, сбои сердечного ритма, рвота, сильный кашель
Св. 700 Потеря сознание, смерть
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует устанавливать значение концентрации сероводорода в воздухе, при которой возникают первые обратимые от его воздействия симптомы отравления (раздражение глаз), равную величине в 18,75 раз большую чем порог запаха, т.е. 0,15 мг/м3, а для чувствительных групп населения (астматиков и аллергиков) в 350 раз большую чем порог запаха, т.е. 2,8 мг/м3 [8, 4].
Сероводород в газообразном виде высоко токсичен и ядовит, что объясняется способностью гидросульфида с помощью гемовой группы взаимодействовать с железом гемоглобина, что приводит к образованию сульфгемоглобина ^и11НЬ) [11], окраска крови при этом изменяется до черно-зеленой, что приводит к удушью. Негативные обратимые последствия отравления у человека снимаются вдыханием чистого воздуха [4,62].
Опасность сероводорода помимо воздействия на организм человека, заключается в высоких коррозионных свойствах по отношению к строительным конструкциям. Реакция сероводорода с железом в составе сплавов металлов в присутствии воды приводит к преобразованию железа в сульфид железа и
выделению атомарного водорода, который проникая в металл растрескивание [130].
вызывает его
1.1 Свойства сероводорода
Сероводород мало растворим в воде (Ка = 6,9х10-7; р Ка = 6,89 ), форма молекулы изогнута и полярна (р = 0,102 Д, 92°) (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Форма молекулы сероводорода
При нормальных условиях сероводород - бесцветный газ тяжелее воздуха, сжижается при -60,33°С и затвердевает при -82,9 °С, вследствие этого он концентрируется в нижних слоях атмосферы в районе выделения и медленно мигрирует в верхние слои.
СВ является сильным восстановителем, окислительно-востановительные потенциалы:
5 + 2е- ^ Б2-(Ек = -0,444В);
5 + 2Н+ + 2е- ^ Н2Б(Ек = 0,1445).
1.2 Источники поступления сероводорода в атмосферный воздух
Источниками сероводорода в атмосферном воздухе могут быть природные и промышленные объекты (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Источники поступления сероводорода в атмосферный воздух
Природными источниками сероводорода часто выступают моря и океаны. К примеру, Черное море - это резервуар сероводорода объёмом 555 000 км3, где на глубине свыше 200 метров водообмен заканчивается, в этих слоях вода безжизненна из-за отсутствия кислорода. Эмиссия сероводорода с этих глубин невелика в связи с чем он накапливается в глубинных водах [1, 20]. Однако, исследования возможности применения данной водогазовоздушной смеси в качестве источника энергии приводит к периодическим выбросам сероводорода в атмосферу [30].
Антропогенные источники. В нефтегазоносных бассейнах мира выявлено около 33 тысяч газосодержащих месторождений углеводородов, из ни 1,2 % содержат сероводородсодержащий газ с концентрацией по И2Б 10-20 мг/дм3, в
редких случаях до 250 мг/дм3. Процессы появлении сероводородсодержащего газа принято делить на две группы: сульфатно-биохимический и сероорганически-термохимический [85, 62]. На предприятиях добычи нефти и газа используют специальные системы очистки воздуха [66].
Сероводород образуется на всех этапах, начиная от системы приёма и транспортировки сочных вод и заканчивая канализационными очистными сооружениями (рисунок 1.3) [6]. Учитывая тот факт, что сооружения канализации (коллекторы, вентиляционные шахты, насосные станции) находятся непосредственно в черте жилой зоны или находятся вблизи неё, то выбросы сероводорода значительно снижают качество жизни населения [16, 12].
Процесс образования сероводорода в сточных водах принято условно разделять на три этапа.
I этап (рисунок 1.3, схема 1) - брожение выпавшего в коммуникациях и сооружениях органического осадка с выделением газов: метана, углекислого газа и сероводорода:
СН3СООН ^ СН4 + С02;
СН3ОН + Н2^ СН4 + Н20;
СН35Н + Н2^ СН4 + Н2Б;
С02 + 4Я2 ^ СН4 + 2Н20.
II этап (рисунок 1.3, схема 2) - образование сероводорода в анаэробных условиях в биопленке в затопленной части сооружений и коммуникаций в результате диссимиляционной сульфатредукции сульфатредуцирующими бактериями:
4Я2 + Б02- + 2Н+ ^ Н2Б + Н20.
Водород в основном выделяется при анаэробной переработке биомассы целлюлозы [39].
III этап (рисунок 1.3, схема 3) - выделение сероводорода из биопленки в
подсводном пространстве при работе сооружений в незатопленном виде и
коммуникаций неполным сечением. В воздушном пространстве над поверхностью
сточной воды происходит растворение сероводорода и углекислого газа в
17
конденсационной биопленке, где на её поверхности в присутствии кислорода происходит образование растворимых в воде солей и выщелачивание из бетона сульфата кальция (извести) в следствии химических реакций:
2Н2Б + 02 ^ 25 + 2Н20, 25 + 302 + 2Н20^ 2Н2Б04, Са(0Н)2+Н2504 ^ СаБ04 + 2Н20.
Рисунок 1.3 - Механизм образования сероводорода в сооружениях и коммуникациях канализации
Образующийся сернокислый кальций представляет собой сметанообразную массу и вымывается потоком жидкости при изменении наполнения сооружений и коммуникаций. При увеличении слоя отложений в подсводном пространстве и снижении концентрации кислорода в толще биопленки начинаются процессы
диссимиляционной сульфатредукции сульфатредуцирующими бактериями с образованием сероводорода.
Данные, полученные при изучении воздушной среды канализационных насосных станций и камер гашения напора, свидетельствуют о том, что содержание H2S в выбрасываемом в атмосферу воздухе составляет до 60 мг/м3 (зарегистрированные несколько пиков до 350 мг/м3 не учитываются ввиду редкости зарегистрированных значений) [68, 32].
1.3 Методы удаления сероводорода из газовоздушных сред
Практика эксплуатации систем и сооружений объектов водоотведения показывает, что они подвержены быстрому износу, что обусловлена реакцией сероводорода с парами воды, в следствии которой образуется серная кислота, разрушающая металлические, бетонные и железобетонные конструкции. Наибольшему урону подвержены участки коллекторов, работающие неполным сечением, и открытые сооружения.
В результате многолетних исследований и поиску новых методов и технологий удаления сероводорода из газовоздушных сред накоплена и сформирована широкая теоретическая и практическая база. Общий подход к очистке газов приведен в работах Линевича С.Н., Майоровым В.А., Страуса В., Другова Ю.С., Смирнова А.Д., Никольского А.Е., Белова О.П., Швыдкого В.С., Алферовой Л.А., Асс Г.Ю., и др. Вопросы биологических методов очистки отражены в работах Винарова А.Ю., Быкова В.А., Смирнова В.Н., Соколова В.П. и др. Исследованиям применения физико-химических методов очистки газов посвящены работы Телякова Н.М., Борескова Г.К., Луговской И.Г, Гриценко А. И., Николаева В.Ю., Диденко В. Г. Сахабутдинова Р.З, Ануфриева А.А, Гарифуллина Р.М, Шаталова А.Н. и др. Вопрос окисления дурнопахнущих газов в том числе сероводорода гипохлорит-ионом рассматривался в работах российских ученных Фесенко Л.Н., Игнатенко С.И., Фомичёва В.Т. и зарубежных авторов Nil Carter C., Spelding C. W., Bernard D.
Способы удаления сероводорода из газовоздушных сред классифицируются на две основные группы: биологические и физико-химические (рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 - Методы очистки вентиляционных выбросов от сероводорода Наибольшее распространение получили физико-химические методы, т.к. они допускают практически любую исходную концентрацию СВ в вентиляционных выбросах, а также том факт, что резкое изменение содержания сероводорода в меньшей степени влияет на эффективность его удаления из газовоздушной среды.
1.3.1 Физико-химические методы Физико-химические методы это общее название для множество методов, основные из которых: окислительные, каталитические, сорбционные и методы, комбинирующие в себе несколько технологий.
Методы физической абсорбции основаны на улавливании сероводорода из воздуха различными абсорбентами. Характеристики абсорбентов, нашедших применение в практике газоочистки, представлены в таблица 1.3. [33,88]
Несмотря на высокую эффективность представленных методов физической абсорбции их недостатками являются: необходимость поддержания температуры очищаемой газовоздушной среды не менее 20 °С и высокие затраты на приобретение абсорбентов, регенерация которых технологически невозможна.
Таблица 1.3 Характеристика абсорбентов
№ п/п Абсорбент Емкость поглотителя, моль/моль Концентрация поглотителя в растворе Температура абсорбции, °С Степень абсорбции, %
% г/дм3
1 2 3 4 5 6 7
1 Мышьяково-содовый (окситиомышьяково-натриевая соль) 1/1 17,38 20-45 92-98
2 Мышьяково-содовый (окситиомышьяково-натриевая соль) 3/1 1618 35-50 94-99
3 Этаноламины 1/2 1015 20-50 96-98
4 Содовый - 15-18 - 40 90
5 Аммиачный раствор 1/1 5-15 2 20-30 85-90
6 Цианамид кальция 3/1 150200 30-45 98-99
7 Раствор соды и сульфата никеля 15-25 30-40 95-97
8 Раствор фосфата калия 1/1 40-50 - 20-40 92-97
9 Нормальный метил- 2-пирролидон 26-40 96-98
Вакуум-корбонатный метод основан на разработанном 1920 г. в Америке «Сиборд-процессе», дополненном вакуумной установкой на стадии регенерации
сероводорода фирмой «Коппес» в 1938 г. [83]. СВ поглощается из воздуха карбонатными растворами натрия или калия:
Na2C03 + H2S ^ NaHS + NaHC03; с последующей регенерация раствора поглотителя:
NaHS + 0,502 ^ NaOH + Si; NaOH + NaHC03 ^ Na2C03 + H20.
Получение в результате «Сиборд-процесса» концентрированного гидросульфидного раствора является достоинством данной технологии. Однако, данный метод достаточно затратный [53,117].
Фосфатный метод разработан фирмой «Shell Development» и основан на поглощении сероводорода 40-процентным раствором трикалийфосфата:
К2Р03 + H2S ^ KHS + К2НР04.
Существенным недостатком данного метода является необходимость проведения процесса при температуре свыше 40 °С и достижение минимального содержания сероводорода после очистки газовоздушной смеси свыше 1,5 г/м3 [80, 125].
Мъшъяково-щелочные методы в зависимости от поглотителя разделяются на мышьяково-содовый и мышьяково-аммиачный. В общем виде сероводород поглощают солью пятивалентного мышьяка [125]:
Na4As2S502 + H2S ^ Na4As2S60 + Н20;