Коррозионное поведение окисно-рутениевых титановых аноидов при электрохимическом получении хлора и хлорокисных соединений электролизом растворов хлорида натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Клементьева, Вера Семеновна

  • Клементьева, Вера Семеновна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 158
Клементьева, Вера Семеновна. Коррозионное поведение окисно-рутениевых титановых аноидов при электрохимическом получении хлора и хлорокисных соединений электролизом растворов хлорида натрия: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Москва. 1984. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Клементьева, Вера Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анодные материалы при электролизе растворов хлорида натрия

1.2. Окисно-рутениевые титановые аноды (ОРТА) II

1.2.1. Свойства индивидуальных окислов, сос- 12 тавляющих покрытие ОРТА

1.2.2. Технология изготовления ОРТА

1.2.3. Физико-химические свойства активного слоя ОРТА

1.2.4. Анодное поведение ОРТА в процессе электролиза растворов хлорида натрия

1.2.5. Коррозионные свойства окисио-рутениевых титановых анодов

1.2.6. Опыт промышленного использования ОРТА 36 2. РАДИОМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРОЗИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ ОРТА

2.1. Методика анализа продуктов коррозии с применением нейтронной активации образцов ОРТА

2.2. Разработка методики одновременного определения компонентов активного слоя в продуктах коррозии ОРТА с введением радионуклидов в анодное покрытие

2.3. Методика проведения коррозионно-электрохимических испытаний

2.4. Методика определения закладки рутения рентгено-флуоресцентным методом

2.5. Обработка экспериментальных данных

2.6. Метрологические характеристики используемых методик 60 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРОЗИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ ОРГА

В ПРОЦЕССАХ ЭЛЕКТРОЛИЗА РАСТВОРОВ ХЛОРИДА НАТРИЯ

3.1. Исследование коррозионного поведения ОРГА в процессе электролиза растворов хлорида натрия с диафрагмой при получении хлора и щелочи

3.1.1. Изучение характера коррозионного разрушения активного слоя ОРГА

3.1.2. Влияние продолжительности поляризации и перерывов тока на скорость растворения компонентов ОРГА

3.1.3. Влияние потенциала и плотности тока

3.1.4. Влияние рН электролита на избирательность растворения компонентов активного покрытия ОРГА

3.1.5. Оценка коррозионных потерь рутения из активной массы ОРГА в условиях промышленного хлорного диафрагменного электролиза

3.2. Исследование коррозионного поведения 0FTA в условиях бездиафрагменного электролиза хлоридных растворов при получении хлорокисных соединений

3.2.1. Коррозионное поведение ОРГА в условиях получения хлората натрия электролизом хлорид-хлоратных растворов

3.2.2. Коррозионное поведение ОРГА в условиях электросинтеза гипохлорита натрия из разбавленных хлоридных растворов

3.3. Влияние количественных характеристик и способов получения активного покрытия на коррозионное поведение ОРГА при электролизе растворов хлорида натрия

3.3.1. Зависимость коррозионной стойкости ОРТА от толщины активного слоя

3.3.2. Зависимость коррозионного поведения ОРГА от соотношения компонентов активного слоя

3.3.3. Влияние технологии изготовления 0FTA на их коррозионную стойкость

4. ОБСУЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Особенности коррозионного поведения ОРГА

4.2. Сопоставление анодных процессов, протекающих на ОРГА при электролизе хлоридных растворов

4.3. Пути повышения коррозионной стойкости и увеличение срока службы окисных рутениево-титановых анодов

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррозионное поведение окисно-рутениевых титановых аноидов при электрохимическом получении хлора и хлорокисных соединений электролизом растворов хлорида натрия»

Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического и социального развития GGCP на I98I-I985 годы и период до 1990 года", принятых на ХХУ1 -ом съезде КПСС, большое значение придается проблеме создания коррозионностойких материалов, необходимых для решения важных научно-технических задач, способствующих повышению эффективности общественного производства /I/.

Для электрохимических производств хлорной промышленности весьма актуальной является проблема создания более совершенных коррозионностойких анодных материалов, способных к стабильной длительной эксплуатации в жестких условиях агрессивных сред, высоких анодных потенциалов, повышенной температуры.

В последние года основным анодным материалом в хлорной промышленности стали окисно-рутениевые титановые аноды ( ОРТА ), обладающие хорошими поляризационными характеристиками и высокой коррозионной стойкостью.

ОРТА были созданы эмпирически , несмотря на значительный опыт их промышленного использования, знания о природе их электрокаталитических и коррозионных свойств, проявляемых в процессах электролиза хлоридных растворов, недостаточны. Это препятствует совершенствованию ОРТА, выявлению всех их полезных ресурсов, а также созданию новых металлоокисных анодных композиций с заранее заданными свойствами.

Во многом неясным остается вопрос о механизме коррозионного разрушения 0FTA в процессах электролиза растворов хлорида натрия.

В значительной степени это вызвано экспериментальными трудностями определения низких скоростей коррозии компонентов, составляющих сложную кристаллохимическую систему ОРТА. До последнего времени коррозионные исследования касались лишь одного из её компонентов - двуокиси рутения.

ОЕГА нашли применение в производстве хлората натрия и дезинфицирующих растворов гипохлорита натрия из вод малой солености, морской воды, при очистке сточных вод. Но данных о коррозионном поведении их в этих процессах до настоящего времени нет.

Исследования, результаты которых приведены в диссертации, проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОСНИИХЛОРПРОЕКТа по проблеме 0.10.03.05 "Разработать новый автоматизированный процесс и создать оборудование для производства хлора и каустической соды с применением биполярных диафрагменных электролизеров с металлоокисными анодами на суммарную нагрузку 900 кА мощностью 240 тыс.т хлора в год", согласно постановлению ГКСМ по науке и технике от 26.II.76г. № 430, этап:"Исследование коррозионного поведения окисно-рутениевых титановых анодов методом нейтронной активации", № гос.регистр.76089590; и в соответствии с заказ-нарядами; 12-062/73-74 "Разработка промышленной технологии и конструкции электролизеров с окисно-металлическими анодами для получения хлората натрия", № гос.регистр.76000274; 0.085.02/76-77 "Разработать промышленную технологию и аппаратуру для получения гипохлорита натрия электрохимическим методом", № гос.регистр.76079198.

Целью данной работы являлось: -разработка высокочувствительной методики селективного определения скоростей коррозии компонентов 0FTA;

- исследование процессов коррозионного разрушения 0FTA при электролизе хлоридных растворов;

- определение оптимальных условий электролиза растворов хлорида натрия, обеспечивающих уменьшение коррозионных потерь и увеличение срока службы 0FTA при получении хлора и щелочи, хлората и гипохлорита натрия;

- исследование влияния количества и состава активной массы, а также способа изготовления покрытия 0FTA на коррозионную стойкость.

Научная.новизна. В данной работе впервые определена парциальная скорость растворения титановой компоненты покрытия 0FTA и предложен механизм её растворения. Исследована селективность растворения компонентов 0FTA в зависимости от условий электролиза СрН анолита), продолжительности поляризации и состава активной массы.

Показано, что при электролизе растворов хлорида натрия в процессах хлорного электролиза и электросинтеза хлората и гипохло-рита натрия электрохимическое растворение двуокиси рутения из покрытия 0РТА подчиняется зависимости Тафеля. Установлено, что при электролизе хлоридных растворов наряду с анодным имеет место химическое растворение двуокиси рутения из OFTA. Предложены механизмы электрохимического и химического растворения рутениевой компоненты 0FTA.

Оценена скорость коррозии титановой основы ОРТА через поры покрытия в процессе электролиза хлоридных растворов.

Практическое значение работы. На основании результатов исследования кинетики разрушения активного покрытия 0FTA в лабораторных и промышленных условиях установлено, что срок службы 0FTA в диафрагменном электролизе составляет не менее 5-ти лет.

Показано, что при эксплуатации 0FTA необходимо свести до минимума перерывы тока и исключить переполюсовки электродов.

Проведенные исследования подтвердили, что повышение анодной плотности тока и ведение электролиза при рН = z приводят к оптимизации условий эксплуатации 0FTA, способствующей увеличению срока их службы и снижению расхода рутения.

Показано, что технология изготовления рутениево-титановых анодов (РТА) методом окисления в расплаве нитратов гальванических осадков рутения на титане является перспективной для повышения коррозионной стойкости анодов на основе двуокиси рутения. Автор защищает:

- разработанную в рамках данной диссертации методики коррозионных испытаний с применением радиометрических и электрохимических методов, обеспечивающую получение данньт:: о низких парциальных скоростях растворения и селективности растворения компонентов 0FTA;

- полученные впервые данные о коррозионном разрушении ОРТА в зависимости от условий электролиза, состава и технологии изготовления покрытия;

- обоснование оптимальных условий электролиза, обеспечивающих уменьшение потерь драгоценного металла (рутения) и увеличение срока службы ОРТА в процессах получения хлора и щелочи, хлората и гипохлорита натрия;

- рекомендации по оптимизации технологии изготовления ОРТА с повышенной коррозионной стойкостью.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Для постановки задачи исследования, нами проведен анализ литературных данных, касающихся окисно-рутениевых титановых анодов: об объемноструктурных и кристаллохимических особенностях пленок активного слоя ОРТА, о возможных механизмах анодных реакций при электролизе хлоридных растворов с ОРТА, о коррозионной стойкости этих анодов, технологии изготовления, опыте промышленной эксплуатации и др.

I.I. Анодные материалы для электролиза водных растворов хлорида натрия.

Как показано в монографиях /3,4,5,6/, при электролизе хлоридных растворов в процессах получения хлора и каустической соды, хлората натрия и гипохлорита натрия аноды работают в весьма жестких условиях: при повышенных температурах и потенциалах, в агрессивных средах, в присутствии таких сильных окислителей, как атомарные хлор и кислород, сю; сю; - ионы, в присутствии щелочи или соляной кислоты ( особенно, при электролизе с ИОМ). Для успешной работы в течение достаточно длительного времени в этих условиях аноды должны отвечать определенным требованиям: обладать высокой химической и механической стойкостью, иметь достаточную электропроводность, высокую электрокаталитическую активность й селективность в отношении целевого продукта. Материал анода должен быть технологичным в изготовлении.

По электрохимическим и коррозионным свойствам из металлов только платина и её сплавы .с металлами платиновой группы могут быть надежными анодными материалами в процессах электролиза водных растворов хлорида натрия, но очень высокая стоимость и дефицитность не позволяют использовать их в крупнотоннажных производствах.

До недавнего времени основным анодным материалом в хлорной промышленности являлся графит, который не отвечал полностью требованиям, предъявляемым к анодным материалам современным уровнем развития хлорного производства. Графитовые аноды при электролизе водных растворов хлорида натрия подвержены химическому и механическому разрушениям, в результате чего продукты их коррозии загрязняют хлор, увеличивается межэлектродное расстояние, что приводит к возрастанию напряжения электролиза и повышению расхода электроэнергии /3,5/.

Одной из попыток заменить в хлорном электролизе графитовые аноды на более стойкие металлические аноды с неизменяющимися в процессе электролиза геометрическими размерами явилось создание составных анодов из витана, покрытого тонким слоем платины /7,8/. Платинированные титановые аноды (ИГА) не нашли широкого применения в хлорном производстве из-за сравнительно высокой стоимости и повышенного анодного потенциала /5,9/. Но при их разработке и исследованиях выявилась высокая коррозионная стойкость титановой основы при анодной поляризации в хлоридных растворах и были разработаны методы подготовки титановой основы под покрытие /9/, что явилось весьма полезным при создании более совершенных анодов для хлорного электролиза.

В 1965 году Веером в ряде патентов были предложены аноды с токоподводящей основой из титана и каталитически активным покрытием из смеси окислов металлов, содержащей двуокись рутения. Вскоре было предложено большое количество патентов, посвященных технологии изготовления подобных анодов для использования в производстве хлора, хлоратов и других хлорпродуктов, где в качестве электропроводящей основы предлагались пленкообразующие металлы лов, карбидов, боридов, сульфидов, нитридов, силицидов неблаго активным покрытием из солей, окисродных металлов С Ti,T(l, МЬ, W и др.), смешанных с окислами металлов платиновой группы, золота, серебра /106-110/.

Из многочисленных предложенных анодных композиций наиболее полно отвечающими требованиям, предъявляемым к анодным материалам, оказались аноды с активным покрытием, состоящим из смеси окислов RllQz иЦ02 , нанесенными на токоподводящую титановую основу.

В нашей стране разработана технология получения таких анодов, получивших название ОРТА, или окисно-рутениевые титановые аноды ( зарегистрированный товарный знак). В зарубежной литературе они известны как DSA ~ dimensionaiiy staSCe anodes /ю/.

0FTA широко используются в производстве хлора и едкого натра, и нашли применение в производстве хлората и гипохлорита натрия.

В настоящее время предпринимаются попытки создания модифицированных окисно-рутениевых анодов с добавками окислов неблагородных металлов для снижения относительного содержания рутения в покрытии без ухудшения качества 0FTA и устранения некоторых недостатков, присущих им. Представляют интерес окисно-рутениевые аноды с добавкой SiO, /II/, обладающие повышенной стойкостью к коротким замыканиям, имеющим место в хлорном электролизе с ртутным катодом, а также аноды на основе окислов отличительными качеством которых является пониженное содержание кислорода в анодном газе в процессе диафрагменного хлорного электролиза по сравнению со стандартными ОРТА /12,13/.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Клементьева, Вера Семеновна

ш выводы

I» Разработана радиометрическая методика определения компонентов в продуктах коррозии ОРТА, отличающаяся тем, что в покрытие анода на стадии его получения вносятся радионуклиды Щи и "71 в качестве меток определяемых элементов. Основные метрологические характеристики данной методики: нижние пределы обнаружения

9 —R

1*10 г для рутения и 1*10 °г для титана; относительное стандартное отклонение - 0,2-0,3 для рутения и 0,3-0,4- для титана.

2. Изучен характер коррозионного разрушения окисно-рутениевых титановых анодов при электролизе растворов хлорида натрия. Показано, что разрушение покрытия происходит как за счет растворения, так и в результате осыпания частиц активной массы.

3. Установлено уменьшение скоростей растворения компонентов покрытия ОРТА во времени, особенно в первые часы поляризации. Показано, что в условиях электролиза растворов хлорида натрия со вреч менем растворение компонентов становится более равномерным.

Исследована зависимость скорости растворения рутения из покрытия ОРТА от потенциала и плотности тока. Установлено, что при электролизе хлоридсодержащих растворов с получением хлора или хлорокисных соединений анодное растворение Rli подчиняется зависимости Тафеля при условии, что потенциал ОРТА не превышает критического значения. На основании значений тафелевских коэффициентов для процессов растворения рутения (bj=0,I4 В) и выделения хлора (В£=0,04 В) сделан вывод о том, что с повышением рабочей плотности тока снижается выход по току процесса растворения рутения и удельный расход рутения.

5. Показано, что растворение f\Li02 при электролизе хлоридных растворов протекает путем электрохимического окисления до летучей RllOij , которая частично уносится хлором из слабокислых растворов. ш Р п

Наряду с этим имеет место химическое растворение » скорость которого при рН 2 составляет ~ZQ% от общей скорости растворения и возрастает при увеличении кислотности раствора. Ji02 из покрытия ОРТА растворяется по химическому механизму. Предложены вероятные схемы для этих процессов в различных областях рН.

6. Изучено влияние рН на избирательность растворения компонентов ОРТА. Для ОРТА стандартного состава найдены границы условий относительно равномерного растворения компонентов покрытия (рН 1,0-2,5); преимущественного растворения рутения (рН>2,5) и преимущественного растворения титана ( рН<1,0).

7. Оценена скорость разрушения покрытия ОРТА в промышленных электролизерах по остаточной закладке рутения рентгено-флуорес-центным методом. Показано, что скорость разрушения уменьшается во времен^, по крайней мере, в течение 4- лет. Установлено, что реальный срок службы ОРТА в диафрагменном хлорном электролизе составляет не менее 5 лет.

8. Показано, что после перерыва поляризующего тока скорость растворения рутения из покрытия ОРТА возрастает.

9. Изучено коррозионное поведение ОРТА при получении хлората натрия электролизом хлорид-хлоратных растворов. Показано, что наблюдаемое по мере расходования хлорида и накопления хлората натрия в электролите возрастание скорости растворения рутения является следствием возрастания потенциала ОРТА. Выведена формула приближенной зависимости скорости растворения рутения от остаточной концентрации хлорида натрия. Показано, что электролиз целесообразно вести до остаточной концентрации хлорида не менее 0,4 М.

10. Исследована зависимость скорости растворения рутения от потенциала и плотности тока в 6 М растворе ад. близком по составу к конечному раствору в технологическом цикле получения хлората натрия. Показано, что до значения потенциала~1,6 В растворение рутения подчиняется зависимости Тафеля с наклоном Bj=0,I2 В. При потенциалах> 1,6 В установлено ускорение процесса и уменьшение наклона Bj до 0,06 В. Показано, что главным фактором, определяющим срок службы ОРТА в процессе получения хлората натрия, является анодный потенциал.

11. Исследовано коррозионное поведение ОРТА в условиях электросинтеза гипохлорита натрия. Установлено, что СЮ~-ионы способствуют растворению рутения при поляризации ОРТА. Показано, что катодные переполюсовки значительно повышают расход рутения и не должны применяться в качестве метода снятия катодных осадков при использовании ОРТА. Показано, что ОРТА обладают достаточной коррозионной стойкостью для применения их при получении дезинфицирующих растворов из вод малой солености и морской воды, а также для получения растворов с повышенным содержанием гипохлорита.

12. Показано, что с увеличением толщины покрытия ОРТА возрастает скорость растворения рутения, а для толстых покрытий (с закладкой рутения выше 10 г/м ) растут потери активной массы за счет осыпания. Показано, что для повышения коррозионной стойкости ОРТА необходимо получать более плотные покрытия, истинная поверхность которых не зависит от толщины.

13. Исследовано влияние состава активной массы на коррозионную стойкость ОРТА. Показано, что с увеличением содержания Ц в составе покрытия скорость растворения обоих компонентов покрытия возрастает. Предполагается, что характер зависимости избирательности растворения компонентов от их соотношения в покрытии ОРТА связан с изменением в нем соотношения фаз твердых растворов. Сделан вывод о возможном избирательном растворении отдельных фаз покрытия ОРТА.

14. Изучена зависимость коррозионной стойкости ОРТА от способа получения покрытия. По результатам сравнительных испытаний

10 типов покрытий анодов на основе окислов рутения и титана определено, что лучшие коррозионные характеристики имеют наиболее плотные покрытия, особенно полученные электрохимическим окислением гальванических осадков рутения на титане в расплаве нитратов. Показано, что регенерированные ОРТА не уступают по коррозионной стойкости свежеприготовленным, что подтверждает надежность применяемого метода регенерации.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется:

1. использовать радиометрическую методику определения парциальных скоростей растворения рутения и титана из активной массы ОРТА;

2. осуществлять диафрагменный хлорный электролиз при рН анолита близком к 2 и максимально возможной плотности тока;

3. внедрить технологию получения активного покрытия руте-ниево-титановых анодов путем окисления в расплаве нитратов гальванических осадков рутения на титане.