Совершенствование технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Худякова, Наталья Александровна

  • Худякова, Наталья Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Вологда-Молочное
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 175
Худякова, Наталья Александровна. Совершенствование технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Вологда-Молочное. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Худякова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние и проблемы молочного скотоводства.

1.2. Краткая характеристика скотоводства Архангельской области.

1.3. Факторы, влияющие на величину молочной продуктивности коров.

1.4. Современные тенденции совершенствования технологии производства молока.

Глава 2. Материал и методика исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Анализ технологии производства молока.

3.2. Воспроизводство основного стада.

3.3. Организация основных технологических процессов производства молока.

3.4. Совершенствование технологии производства молока.

3.4.1. Воспроизводство и структура стада.

3.4.2. Организация основных производственных процессов.

3.4.3. Кормление животных.

3.4.4. Доение коров.

3.4.5. Качество молока.

3.5. Повышение экономической эффективности производства молока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области»

Актуальность темы. Эффективность молочного скотоводства, как и других отраслей производства, определяется уровнем использования достижений науки и передовых технологий. Одним из основных путей повышения продуктивности коров является совершенствование технологии производства молока (Данкверт СЛ., Клаус М., Стрекозов Н.И. и мн. др.).

В настоящее время, по данным Легошина Г.П. (2005г.), неблагоприятные экономические условия в период реформирования сельского хозяйства обусловили физический износ 65-70% животноводческих помещений; использование устаревшего физически (69 - 77%) и морально технологического оборудования ферм. За пределами сроков амортизации находится 74,3% доильных установок, 73,9% -техники для раздачи кормов.

В сравнении с 1990 годом уровень комплексной механизации технологических процессов на молочных фермах в целом по РФ снизился с 83 до 55%, нагрузка на одного рабочего уменьшилась с 16,9 до 10 коров, затраты труда на обслуживание одной коровы увеличились с 172 до 200 чел./ч. в год (Тяпугин Е.А. и др. 2005г.).

Основными резервами совершенствования технологии производства молока являются использование современных автоматизированных доильных установок и применения мобильных раздатчиков-смесителей кормов, т. к. процессы кормления и доения занимают 65 - 75% от общих затрат труда при привязном содержании коров (Дороговцев А.П. и др.).

В племенных хозяйствах Холмогорского района Архангельской области 90% коров содержат на фермах с традиционной технологией привязного содержания животных.

Не смотря на бедственное финансовое положение абсолютного большинства сельхозтоваропроизводителей, в каждом регионе РФ имеются фермы и хозяйства, в которых реализованы современные технологические и технические решения по доению коров и кормлению животных (Кусакин И., Логинова В., Фесинин В. и др.).

Актуальность проведенных исследований по совершенствование основных элементов технологии производства молока в племхозах Холмогорского района Архангельской области, результаты которых приведены в диссертационной работе, обусловлена:

• дефицитом рабочей силы в сельскохозяйственном производстве района;

• невозможностью сельхозпредприятий единовременного приобретения всего комплекса современного оборудования для производства молока;

• необходимостью разработки научно-обоснованных рекомендаций по использованию приобретаемых отдельных импортных машин, механизмов и оборудования для доения и кормления коров.

Цель и задачи исследования. Основной целью проведённых исследований являлось совершенствование основных элементов технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области.

В связи с поставленной целью в задачи исследований входило:

• определить резервы совершенствования технологии и снижения затрат при производстве молока, обеспечивающие стабильное увеличение молочной продуктивности коров холмогорской породы;

• разработать научно-обоснованные мероприятия по воспроизводству основного стада, совершенствованию организации и технологии кормления, доения животных способствующие повышению экономической эффективности производства молока.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Архангельской области проведено сравнительное изучение традиционной и модифицированной (с использованием импортных машин и оборудования) технологий производства молока.

На основе научного анализа технологии производства и фотохронометражных наблюдений трудовых процессов определены основные резервы и пути сокращения материальных и трудовых затрат при росте производства молока.

Практическая значимость работы. Использование в практике разработанных предложений позволяет сократить затраты труда при производстве молока на 23,4% и увеличить молочную продуктивность коров в хозяйствах Холмогорского района на 18,7%, среднесуточный прирост живой массы ремонтного молодняка на 32,4% и валовое производство молока в 1,55, прироста живой массы в 1,2 раза.

Апробация работы. Результаты работы доложены на научно-практической конференции по молочному скотоводству 23 декабря 2005 г. (с. Холмогоры Архангельской области); на научно-производственной конференции «Развитие молочного и лугопастбищного хозяйства в условиях Северо-Запада РФ» 1 марта 2006 г. (п. Молочное Вологодской области); на международной научно-методической конференции ВГМХА «Наука производству» 27 апреля 2006 г. (п. Молочное Вологодской области).

Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликованы 3 научных статьи, общим объемом 0,9 пл.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Содержит 50 таблиц, 9 рисунков и 4 приложения (45 страниц машинописи и 13 рисунков). Список литературы включает 144 источника, в том числе 12 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Худякова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов проведенных исследований по совершенствованию технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области можно сделать следующие выводы:

1. В хозяйствах Холмогорского района, как и в целом по Российской Федерации, наблюдается устойчивая тенденция снижения поголовья сельскохозяйственных животных. За последние 5 лет в сельскохозяйственных организациях сокращение численности крупного рогатого скота составило 19%, в т. ч. коров 11%, а производство молока и живой массы за последние 4 года практически остается на уровне 2001 года.

2. В молочном скотоводстве района, вследствие прогрессирующего роста цен на энергоносители и продукцию промышленности, стоимость содержания одной коровы за последние три года возросла в 1,33 раза и составляет от 29 до 38 тысяч рублей в год. При этом затраты на обслуживание 1 коровы увеличились только на 20%, а на корма от 25 до 48%, что привело к убыточности отрасли в целом.

3. Приведение производственной стоимости молока к сопоставимым ценам 2000 года выявило наблюдающуюся её стабилизацию (+ 0,3 рубля) в течение 2001-2004 годов, что свидетельствует о соблюдении режима строгой экономии затрат при производстве молока.

4. Отсутствие роста продуктивности скота и как следствие производительности труда при производстве молока, в основном, обусловлено причинами технологического и организационного характера, главными из которых являются:

• формирование основного стада;

• нарушения технологии производства молока;

• отсутствие научной организации труда на молочных фермах.

5. Внедрение зарубежных смесителей-раздатчиков «ОптиМикс» и «Самурай» кормов в производственных условиях Севера Европейской части РФ обеспечивает сокращение общих затрат труда на производство молока лишь на 15,1 -16,2%.

6. Выявленными недостатками в работе данных машин являются: отсутствие устройств для самозагрузки кормов увеличивает почти в 2 раза затраты труда и средств на погрузку и транспортировку кормов; неспособность электронных устройств по взвешиванию и дозированию кормов работать в условиях низких температур; низкий клиренс колес затрудняет их буксировку в условиях внутри (фермских) хозяйственных дорог.

7. Использование доильной установки «ишса1а+» с доильными аппаратами «Дуовак» и очистителя-охладителя молока «ЭХ/С РЯ 37 110А 5000» с автоматической линией мойки молочного оборудования сокращает затраты рабочего времени на обслуживание 1 коровы на 33% и повышению на 2 -5% доли молока реализуемого высшим и I сортом при сокращении на 2 - 3% несортового молока в сравнении с применением «АДМ - 8» и «СН - 1200».

8. Заявляемый рекламный проспект годовой экономический эффект от внедрения молочного оборудования Де Лаваль - 1 852 500 рублей не был достигнут за прошедшие 3 года и составил - 237,8 тысячи рублей. Основными причинами снижения эффективности внедренного оборудования являются:

• не подготовленность стада и персонала к приобретенному оборудованию;

• использование различных доильных машин в родильном отделении, на пастбище и на стойле;

•отсутствие постоянного и высокая стоимость выездного технического обслуживания импортного оборудования.

Рекомендации производству

Результаты теоретических и научных исследований позволяют рекомендовать производству осуществить в течение 2006 - 2010 годов основные мероприятиями по формированию молочного стада и совершенствованию технологии производства молока и повышению эффективности его производства в хозяйствах Холмогорского района:

• осеменение спермой быков-улучшателей 70% маточного поголовья;

• повышение интенсивности роста ремонтных телок до 240 кг к 10 месячному возрасту и сокращение сроков ввода животных в эксплуатацию;

• увеличение доли коров в структуре стаде до 50 - 55%, при оптимизации числа ремонтных телок и повышении интенсивности отбора в их процессе выращивания;

• осуществление мероприятий и постоянное стимулирование работы по индивидуальному и групповому раздою, отдельному содержанию сухостойных коров;

• создание комфортных условий для проявления продуктивности животных путем изменения распорядков дня, биологической и стоимостной оптимизации системы кормления, сокращения сроков оплодотворяемости коров;

• широкое внедрение: измельчителей-смесителей-раздатчиков кормов (ИРСК -12) «Хозяин» или его аналогов с устройствами для самозагрузки, доильных установок «УДМ - 200» с аппаратами (ПАД - 00.000, 00.000-1) «Нурлат» и современных очистителей - охладителей молока с автоматическими линиями мойки молочного оборудования; совершенствование организации и оплаты труда на фермах с использованием хозрасчета, бригадного подряда, контрактов с оплатой за реализованную продукцию и т.п.; технологическое и коммерческое сопровождение молока на реализацию.

9. Внедрение выше указанных рекомендаций обеспечит к 2015 году:

• валовое производство молока в хозяйствах района до 24 тысяч тонн (на 55,3%) при росте средней продуктивности коров до 4800 кг;

• увеличение прироста живой массы до 1141,8 тонн (на 10,5%);

• сокращении затрат труда на ~ 25% (до 2,43 чел/часа на 1 ц молока).

3.6. Заключение

Как показали проведенные исследования основных технологических процессов производства молока использование импортного оборудования в отдельных операциях по доению коров, как правило, не приводит к сокращению затрат труда на обслуживание коров. При этом рост материальных затрат на его приобретение и обслуживание не окупается увеличением молочной продуктивности.

Применение зарубежных кормосмесителей-раздатчиков кормов на 15-16% сокращает общие затраты труда на производство молока в стойловый период, что в 1,5 раза ниже возможного.

В хозяйствах Холмогорского района может быть реализован интенсивный путь развития молочного скотоводства по следующим направлениям:

• применение комплексной механизации и рациональных технологий, обеспечивающих высокую производительность труда;

• внедрение эффективных форм организации и оплаты труда;

• организация полноценного кормления коров и телок с максимальным использованием грубых, сочных и зеленых кормов, в том числе пастбищных;

• осуществление комплекса мероприятий по племенной работе;

• интенсивное выращивание ремонтных телок;

• комплектование основного стада первотелками, оцененными по продуктивности и технологическим качествам;

• проведение ветеринарно-профилактических мероприятий с целью сохранения продуктивного долголетия животных и ликвидации яловости коров.