Совершенствование технологии приготовления и укладки асфальтобетонных смесей с добавлением гранулята старого асфальтобетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Гладышев, Николай Викторович

  • Гладышев, Николай Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 140
Гладышев, Николай Викторович. Совершенствование технологии приготовления и укладки асфальтобетонных смесей с добавлением гранулята старого асфальтобетона: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гладышев, Николай Викторович

Содержание

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1. Современные технологии переработки асфальтобетона

1.2. Особенности старого асфальтобетона и пути улучшения его свойств

1.3. Выбросы вредных веществ при производстве асфальтобетонных смесей с гранулятом

Выводы по 1 главе

Глава 2. Теоретические предпосылки совершенствования технологии приготовления и укладки асфальтобетонных смесей с добавлением гранулята старого асфальтобетона

2.1. Формирование структуры асфальтобетона с добавлением гранулята

и ПАВ

2.2. Исследование процессов образования загрязняющих веществ при производстве и укладке асфальтобетонных смесей с добавлением гранулята

2.3. Определение выбросов при производстве асфальтобетонных смесей с гранулятом

Выводы по 2 главе

Глава 3. Экспериментальная оценка влияния технологических параметров на свойства асфальтобетонов и объем образующихся выбросов при производстве асфальтобетонных смесей с добавлением гранулята

3.1. Характеристика используемых материалов

3.2. Исследование влияния добавок ПАВ на физико-механические свойства асфальтобетона

3.3. Исследование влияния добавок ПАВ на технологические свойства асфальтобетонных смесей

3.4. Оценка воздействия гранулята и добавок ПАВ на объем образующихся газообразных выбросов

Выводы по 3 главе

Глава 4. Экспериментально-производственная проверка результатов исследований

4.1. Проведение экспериментально-производственных работ

4.2. Определение концентраций загрязняющих веществ в производственных условиях

4.3. Комплексная оценка уровня загрязнения атмосферы

Выводы по 4 главе

Глава 5. Экономическая эффективность технологии приготовления и укладки асфальтобетонных смесей с добавлением гранулята старого асфальтобетона

5.1. Расчет экономической эффективности от сокращения энергозатрат

5.2. Расчет экономической эффективности от снижения выбросов загрязняющих веществ

Выводы по 5 главе

Общие выводы

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии приготовления и укладки асфальтобетонных смесей с добавлением гранулята старого асфальтобетона»

Введение

Основным видом дорожных покрытий в России, как и за рубежом, являются асфальтобетонные покрытия. Их протяженность составляет более 330 тыс.км. и ежегодно увеличивается. Проектом Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2012-2015)» предусмотрено ввести в эксплуатацию после строительства и реконструкции дополнительно 1289 км. дорог Федерального значения.

Большая часть финансирования в дорожном хозяйстве (до 80%) расходуется на проведение ремонтных работ. Это связано с низкими межремонтными сроками службы покрытий из-за роста интенсивности движения и недофинансирования ремонтных мероприятий в полном объеме.

Основным материалом для ремонта покрытий являются асфальтобетонные смеси, стоимость которых ежегодно увеличивается из-за повышения стоимости энергоресурсов, материалов и транспорта. Существенный резерв снижения стоимости дорожных работ - использование технологий, основанных на переработке старого асфальтобетона, которые реализуются как на асфальтобетонных заводах, так и непосредственно на дороге. Эти технологии широко применяются за рубежом, где объем использованного старого асфальтобетона составляет 20-30% от общего количества выпускаемых асфальтобетонных смесей. В России эти технологии не получили широкого развития и в настоящее время только начинают осваиваться.

Актуальность диссертационной работы заключается в решении задачи применения гранулята старого асфальтобетона для приготовления и укладки асфальтобетонных смесей при повышении их качества и снижении выбросов вредных веществ в атмосферу. Это позволяет расширить область применения гранулята, образующегося при фрезеровании дорожных покрытий. Использование усовершенствованной технологии приготовления и укладки асфальтобетонных смесей обеспечивает существенное снижение их себестоимости, сокращение энергозатрат и улучшение экологических показателей технологического процесса. По-

лученные результаты представляются актуальными и являются решением важной отраслевой задачи.

Основная идея работы состоит в снижении температуры приготовления и укладки асфальтобетонных смесей с применением гранулята старого асфальтобетона, за счет использования поверхностно-активных добавок комплексного действия.

Указанные добавки позволяют регулировать физико-механические и технологические свойства асфальтобетона. При этом снижение технологических температур обеспечивает существенное сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу.

Объектом исследования являются асфальтобетонные смеси с добавлением гранулята старого асфальтобетона, а также технология приготовления и укладки этих смесей.

Предмет исследования - закономерности изменения технологических свойств асфальтобетонных смесей и физико-механических свойств асфальтобетона в процессе формирования его структуры.

Цель диссертационного исследования - разработка технологии приготовления и укладки асфальтобетонных смесей с добавлением гранулята, обеспечивающей улучшение свойств асфальтобетона и сокращение выбросов вредных веществ.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

• проанализировать технологию приготовления асфальтобетонных смесей с добавлением гранулята и обосновать направления её совершенствования;

• теоретически обосновать возможность понижения температуры приготовления и укладки смесей с гранулятом, улучшения свойств асфальтобетона и сокращения выбросов за счет использования добавок ПАВ комплексного действия;

• провести экспериментальные исследования по оценке влияния технологических параметров на свойства асфальтобетона и объем образующихся выбросов вредных веществ;

• осуществить опытно-производственную проверку результатов исследований и оценить экономический эффект от применения предложенных мероприятий;

• разработать рекомендации по приготовлению и укладке асфальтобетонных смесей с добавлением гранулята старого асфальтобетона.

Научная новизна результатов работы заключается в обосновании технологии приготовления и укладки асфальтобетонных смесей с добавлением гранулята старого асфальтобетона и применением добавок ПАВ, обеспечивающей улучшение свойств материала, снижение температуры приготовления и укладки смеси, а также сокращение выбросов вредных веществ.

Научная новизна работы по отдельным вопросам:

• установлены структурные изменения, происходящие в асфальтобетонной смеси с асфальтовым гранулятом при введении добавок ПАВ;

• предложен интегральный показатель загрязнения атмосферы, позволяющий оценить количество выбросов в процессе лабораторных и опытно-производственных работ;

• определены технологические свойства асфальтобетонных смесей с гранулятом и физико-механические свойства асфальтобетонов при использовании различных добавок;

• установлена зависимость объема выбросов вредных веществ при приготовлении асфальтобетонных смесей с гранулятом от температуры и от типа применяемых добавок;

• определены основные параметры технологического процесса приготовления и укладки асфальтобетонных смесей с добавлением асфальтового гранулята и добавок ПАВ.

Практическая ценность работы: предложенная технология позволяет существенно сократить потребление новых материалов за счет эффективного применения гранулята старого асфальтобетона, а также снизить количество образующихся выбросов вредных веществ в атмосферу.

Достоверность теоретических решений, выводов и рекомендаций подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также положительным опытом внедрения полученных результатов.

Личный вклад автора. Автор лично выполнял теоретические и экспериментальные исследования, разрабатывал экспериментальные методики, участвовал во внедрении полученных результатов в производство.

На защиту выносятся:

• результаты теоретических исследований по влиянию ПАВ на структурно-механические свойства асфальтобетона с добавлением гранулята и на выбросы вредных веществ при приготовлении асфальтобетонных смесей;

• результаты экспериментальных исследований влияния технологических параметров на свойства асфальтобетона с добавлением гранулята;

• результаты исследований по определению выбросов вредных веществ в процессе приготовления смесей с гранулятом и ПАВ в лабораторных и производственных условиях;

• фактические данные по экономической эффективности применения усовершенствованной технологии приготовления и укладки асфальтобетонных смесей с добавлением гранулята.

Внедрение результатов работы:

• результаты работы внедрены в производство и используются на асфальтобетонном заводе №4 «Капотня» (г. Москва);

• полученные результаты внедрены в учебный процесс для студентов Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) и используются в лекционном и практическом курсе по дисциплине «Технология и организация работ на производственных предприятиях дорожного строительства».

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационной работы обсуждались на 68, 69, 70 и 73 научно-методических конференциях МАДИ (2010-2015г.), международном научно-практическом форуме по технологиям и переработке сыпучих и порошковых ма-

териалов «РО"\¥Х 2014» (2014г.), I и V международных конференциях МАХСоп-ference (2014 - 2015г.), а также на заседаниях кафедры «Строительство и эксплуатация дорог» МАДИ (2011-2014г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и библиографического списка, включающего 154 наименования. Общий объем работы составляет 140 страниц, в том числе 35 рисунков, 36 таблиц и 4 приложения.

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1. Современные технологии переработки асфальтобетона

Асфальтобетонные покрытия являются основным видом дорожных покрытий, как за рубежом, так и в нашей стране. Их протяженность составляет более 330 тыс.км., и ежегодно продолжает увеличиваться, что в свою очередь ведет к наращиванию объемов потребления энергетических ресурсов и строительных материалов при проведении ремонтных работ. Увеличение транспортной нагрузки при низкой прочности конструкций дорожных одежд приводит к сокращению межремонтных сроков службы дорожных покрытий.

Поиск новых, экономически выгодных и наиболее практичных методов ремонта заставил зарубежных и отечественных ученых внимательнее отнестись к вопросу повторного применения материала старых асфальтобетонных покрытий, образующегося в огромных количествах при ремонте. Объем ежегодно снимаемого старого асфальта содержащего ценные каменные и вяжущие материалы измеряется миллионами тонн. Долгое время этот продукт никак не использовался и вывозился в отвалы, занимая значительные площади и загрязняя окружающую среду. Лишь в первой половине XX века метод снятия и переработки изношенного слоя покрытия с его последующим восстановлением или использованием (регенерация) получил широкое признание как за рубежом (Италия, Германия, США, Япония, Чехия, Финляндия и др.), так и в нашей стране.

Исследованиями в области регенерации асфальтобетона занимались отечественные ученые: Васильев А.П. [1], Гезенцвей Л.Б. [2], Сюньи Г.К. [3, 4], Алиев А.М. [5], Гоглидзе В.М. [6], Бахрах Г.С. [7], Гмыря Б.С. [8], Силкин В.В. [9], Тимофеев A.A. [10], Лупанов А.П. [11, 12], Артюшин A.B. [13], Никишин В.Е. [14], а также зарубежные исследователи: Розберг К., Лангхаммер Л. [15], Казаль И. [16], Харбер С. [17], Харрис С. [18] и др.

Впервые, в нашей стране, работы по приготовлению регенерированных смесей были начаты в Москве в 1948 году С.М. Багдасаровым, и Б.А. Козловским,

а затем развиты и продолжены в 70-80-х годах прошлого столетия в Ленинграде (Ленинградский филиал СоюздорНИИ), в Москве (ГипродорНИИ, АКХ им.Памфилова, «Мосасфальтстрой»), в Грузии (Тбилисский политехнический институт), на Украине (Киевский автомобильно-дорожный институт) и др. В ходе отечественных исследований были разработаны, сформулированы и обоснованы основные положения по регенерации старого асфальтобетона. Сложная социально-экономическая обстановка последних десятилетий привела к сокращению этих работ, в то время, как материалы зарубежных исследований широко и результативно внедряются в производственную практику [7, 12, 19].

Существующие способы переработки асфальтобетона можно разделить на две основные группы: выравнивание при нагреве (термопрофилирование) и фрезерование или разлом материала покрытия с удалением и его последующей переработкой на дороге или на заводе.

Основные технологические операции при термопрофилировании заключаются в разогреве покрытия, рыхлении, измельчении асфальтобетона на глубину 34 см., добавлении новой смеси без её перемешивания или с перемешиванием, укладки смеси и последующем её уплотнении. Существующие виды термопрофилирования асфальтобетонных покрытий представлены в таблице 1.1 [1].

Таблица 1.1- Виды термопрофилирования асфальтобетонных покрытий

Наименование Технологические операции

Термопланирование Разогрев покрытия, рыхление на глубину 2-5 см., планирование разрыхленной смеси и её уплотнение. Сочетается с поверхностной обработкой или последующей укладкой защитного слоя из новой смеси.

Термогомогенизация Разогрев покрытия, рыхление на глубину 2-5 см., регенерация асфальтобетона путем перемешивания старой асфальтобетонной смеси, планирование перемешанной разрыхленной смеси и её уплотнение.

Термоукладка Разогрев покрытия, рыхление на глубину 2-5 см., планирование разрыхленной смеси и её уплотнение. Последующая укладка новой смеси в виде самостоятельного слоя.

Продолжение таблицы 1.1

Термосмешение Разогрев покрытия, рыхление на глубину 2-5 см., перемешивание новой добавляемой смеси со старой, укладка полученной смеси одним слоем и уплотнение.

Термопластификация Разогрев покрытия, рыхление на глубину 2-5 см., ввод и перемешивание пластификатора со старой смесью, перемешивание новой добавляемой смеси со старой или без использования новой смеси, укладка и уплотнение.

Выполнение указанных операций осуществляется с помощью специальных термопрофилировочных машин, в состав которых входят разогреватели с горелками, рыхлитель, бункер для приемки новой асфальтобетонной смеси, смесительное оборудование, оборудование для распределения, укладки и уплотнения асфальтобетона [20].

Совершенствование технологии термопрофилирования позволило осуществить модернизацию используемых машин, заменить газовые и инфракрасные источники нагрева покрытия на более совершенные, основанные на разогреве покрытия горячим воздухом. Использование рециркуляции горячего воздуха снижает влияние высокотемпературной обработки на свойства асфальтобетона, а также сокращает энергозатраты на его разогрев [21]. Однако, несмотря на существенное улучшение качества ремонтных работ, технология термопрофилирования не получила широкого распространения, в том числе и из-за высокой стоимости и сложности используемого оборудования.

Фрезерование материала покрытия с удалением и последующей его переработкой непосредственно на дороге или на АБЗ стало активно применяться в связи с развитием дорожного фрезерного оборудования и в данный момент является основным способом ремонта дорожных покрытий в городских условиях. Принцип работы дорожных фрез заключается в снятии и измельчении старого асфальтобетонного покрытия. Дальнейшие после фрезерования операции по восстановлению удаленного изношенного покрытия производятся в зависимости от предусмотренного способа регенерации.

Регенерация покрытия непосредственно на дороге холодным способом заключается в холодном фрезеровании слоя покрытия, загрузке полученного грану-лята старого асфальтобетона (крошки) в передвижной смеситель, где происходит перемешивание удаленного материала с новыми необходимыми компонентами, выгрузке, укладке и уплотнении переработанной смеси. [7,22]. Относительно невысокое качество получаемой смеси позволяет использовать её только в нижних слоях дорожных конструкций [23, 24].

Рассмотренные выше технологии ремонта автомобильных покрытий требуют значительных финансовых затрат на приобретение дорогостоящего оборудования. В связи с этим, в нашей стране, все более широко применяется горячая регенерация асфальтобетона на АБЗ. Этот метод позволяет перерабатывать весь отфрезерованный старый асфальтобетон, экономить энергетические и материальные ресурсы при производстве асфальтобетонных смесей, а также использовать уже имеющиеся на АБЗ асфальтосмесительные установки (АСУ), проводя их модернизацию и дооснащение дополнительными узлами и агрегатами.

Проведенный анализ литературных источников [11, 13, 14, 20, 25] показывает, что для переработки асфальтового гранулята в заводских условиях применяют, преимущественно, оборудование двух типов (рисунок 1.1):

- асфальтосмесительные установки непрерывного действия, комплектуемые специальными устройствами для подачи гранулята и его защиты от пламени горелки и раскаленных топочных газов;

- асфальтосмесительные установки циклического действия, оснащенные дополнительным оборудованием для приема, хранения и дозирования асфальтового гранулята.

Совершенствование конструкций установок и технологических схем переработки гранулята главным образом направлено на увеличение его количества в составе новой смеси. При этом основной задачей является уменьшение влияния высокотемпературного воздействия на перерабатываемый материал, с целью снижения концентраций образующихся загрязняющих веществ и исключения выгорания входящего в состав гранулята вяжущего [2, 3,10, 26].

Рисунок 1.1- Способы переработки асфальтобетона на АБЗ

В барабанных смесителях непрерывного действия возможно осуществлять прямой нагрев асфальтового гранулята совместно с минеральными материалами, поступающими из дозаторов (рисунок 1.2.а). Однако, высокая температура топочных газов в сушильном барабане (1000 - 1300°с), вызывает значительные изменения свойств битума и выделение большого количества канцерогенных углеводородов и других вредных соединений [11, 27]. Для защиты гранулята от перегрева производится раздельная подача материалов и его ввод осуществляется в среднюю часть барабана-смесителя через специальные загрузочные устройства (рисунок 1.2.6). Такой способ загрузки требует предварительной подготовки гранулята [28].

Наряду с раздельной подачей материалов, для снижения высокотемпературного воздействия, производители зарубежных установок используют различные конструктивные решения. Так, может применяется теплорассеивающий экран фирмы Boing (США) из высоколегированного жаропрочного металла в виде цилиндра (рисунок 1.2в), установленный между загрузочным торцом барабана-смесителя и горелкой, который распределяет её пламя по окружности, тем самым снижает температуру в любой точке около пламени.

Также производителями предлагается к использованию конструкция концентрического двухбарабанного смесителя (рисунок 1.2.г) фирмы «Cedarapids» (США). Она позволяет минеральным материалам и топочным газам проходить внутри малого барабана. При этом асфальтовый гранулят разогревается отработанными газами в пространстве между внутренним и наружным барабаном [29, 30,31].

Применение рассмотренного технологического оборудования требует достаточно высокого качества используемых материалов и их бесперебойной подачи на производственные базы, что является достаточно проблематичным и служит причиной слабого распространения установок подобного типа [32].

Наиболее широко применяется метод горячей переработки асфальтобетона на АБЗ в установках циклического действия, когда асфальтовый гранулят в зависимости от принятой технологии может подаваться питателем непосредственно в

рывного действия: а - с совместной подачей асфальтового гранулята и новых материалов; б - с подачей гранулята в среднюю часть смесителя; в - с использованием теплорассеивающего экрана; г - с применением концентрически сдвоенного барабанного смесителя. 1 - асфальтовый гранулят; 2 - новые минеральные материалы; 3 - транспортер; 4 - барабанный смеситель; 5 - накопительный бункер; 6 -гравитационные затворы; 7 - теплорассеивающий экран; 8 - сдвоенный барабан-смеситель

смеситель (рисунок 1.3.а) или на «горячий» элеватор к минеральным материалам, уже прошедшим через сушильный барабан (рисунок 1.3.6). В случае подачи гра-нулята в смеситель АСУ уменьшается время его контакта с нагретыми каменными материалами, что снижает производительность установки [13]. При загрузке гранулята на «горячий» элеватор, его нагрев обеспечивается длительным взаимодействием с просушенным и горячим минеральным материалом. При этом происходит налипание асфальтобетона на ковш элеватора, сита грохота и другие элементы оборудования. Максимальное количество старого асфальтобетона при использовании таких технологий по разным данным варьируется в пределах 5-20% от массы приготавливаемой смеси [11, 14].

Для обеспечения плавного предварительного нагрева гранулята производители рекомендуют установку со сдвоенным сушильным барабаном (рисунок 1.3.в). Такое оборудование позволяет устранить высокотемпературное воздействие на старый асфальтобетон во время технологического процесса. Сушка и нагрев нового минерального материала происходят в основном барабане при стандартных температурах (200-250°С), а второй барабан с более щадящим температурным режимом предназначен для нагрева гранулята. Результатом использования такой конструкции является снижение загрязнения атмосферного воздуха вследствие уменьшения выгорания вяжущего в перерабатываемом грануляте [28].

Помимо рассмотренных технологий, возможен ввод асфальтового гранулята посредством транспортера или элеватора в среднюю часть сушильного барабана через так называемое «кольцо рециклинга» (рисунок 1.3.г). Применение такой конструкции позволяет значительно сократить время высокотемпературного воздействия пламени горелки и раскаленных топочных газов на регенерируемый материал, и находящееся в его составе битумное вяжущее. При этом обеспечивается необходимый нагрев и просушивание гранулята [28]. Такая технология является наиболее распространенной как в нашей стране, так и за рубежом, что подтверждается результатами проведенного нами анализа выпускаемого оборудования крупнейшими фирмами-производителями асфальтосмесительных установок:

«Bernardi», «Amomatic», «Benninghoven» (рисунок 1.4). Поэтому эта технология и была принята для дальнейших исследований.

а) // 6 / 7

^¿¿Сщ т \ / ч" №7

X

б)

2

tl

5 \\ //

\ /

в)

1 3

Г)

Рисунок 1.3 - Регенерация асфальтобетона в установках циклического действия: а - с подачей гранулята непосредственно в смеситель; б - с подачей гранулята к минеральным материалам прошедшим через сушильный барабан; в - с использованием сдвоенного сушильного барабана; г - с подачей гранулята в среднюю часть сушильного барабана. 1 - асфальтовый гранулят; 2 - новые минеральные материалы; 3 - транспортер; 4 - сушильный барабан; 5 - элеватор; 6 - сортировочный грохот; 7 - смеситель; 8 - битум; 9 - кольцо рециклинга

Асфальтосмесительная установка «Amomatic»

Асфальтосмесительная установка «Benninghoven»

Асфальтосмесительная установка «Bernardi»

Принципиальная схема подачи гранулята в среднюю часть сушильного барабана АСУ

Рисунок 1.4 - Схема подачи асфальтового гранулята в среднюю часть сушильного барабана - (а), и её практическая реализация в смесительных установках «Bernardi» - (б), «Amomatic» - (в), «Benninghoven» - (г)

1.2. Особенности старого асфальтобетона и пути улучшения его свойств

Асфальтобетонные покрытия автомобильных дорог работают в условиях постоянного агрессивного воздействия погодно-климатических и эксплуатационных факторов, что приводит к существенным изменениям их физико-механических свойств.

Одной из причин ухудшения эксплуатационных характеристик и преждевременного разрушения покрытий является старение входящего в состав асфальтобетона битумного вяжущего. В исследованиях [33, 34, 35] установлено, что протекающие в нем диффузные и термоокислительные процессы, сопровождаются испарением легких масляных фракций и низкомолекулярных смол, а также увеличением содержания асфальтенов (таблица 1.2), что согласно данным [5, 20, 36, 37], приводит к повышению вязкости, увеличению температуры хрупкости и потере вяжущим эластичности (рисунок 1.5).

Таблица 1.2 - Изменение компонентного состава битума (БНД 60/90) в процессе его термостатирования при 140°С в пленке толщиной 50 мк [35]

Время термостатирования, час Наименование компонентов

асфальтены смолы ароматические углеводороды насыщенные углеводороды

0 21,43 31,12 39,27 8,18

2 17,80 43,14 33,28 5,78

3 23,02 44,31 26,25 6,42

4 24,11 45,17 25,06 5,66

6 24,11 43,24 26,87 5,78

Сведения по старению вяжущего подтверждаются полученными нами результатами испытания битума, экстрагированного из асфальтобетонного грануля-та. Представленные в таблице 1.3 данные показывают, через 3-4 года эксплуата-

ции покрытии, пенетрация при 25°С (мм"1) исходного битума БНД 60/90 снизилась до 44-45.

ш

X

о Ч-1-1-

О 5 10 15

ГОДЫ

Рисунок 1.5 - Изменение пенетрации битумов в зависимости от срока эксплуатации покрытий в различных климатических условиях: 1 - для условий Индии (в защитном слое покрытия) по данным [38]; 2 - для условий США по данным [39]; 3, 4 - для условий северо-западного региона России по данным [40], при остаточной пористости асфальтобетона 3% и 1%

Таблица 1.3 - Результаты испытания экстрагированного битума

Наименование показателей Значения показателей

Пенетрация при 25°С, 0,1мм 44

Пенетрация при 0°С, 0,1мм 19

Температура размягчения по КиШ, °С 56

Индекс пенетрации -0,10

Исследования в области переработки асфальтобетона показывают, что путем введения различных добавок и пластификаторов, возможно восстановить утраченные свойства битума и асфальтобетона, а также снизить температуру приготовления смеси.

Использование для переработки асфальтовых материалов, поступающих с разных объектов ремонта покрытий, выполненных из различных видов и типов

асфальтобетонных смесей, объясняет другую важную особенность старого асфальтобетона - его неоднородность. Данные по содержанию минеральных компонентов и битумного вяжущего в поступающем на переработку грануляте представлены в таблице 1.4. [41].

Таблица 1.4 - Данные по содержанию компонентов и однородности гранулята

Показатели Щебень 5-20 мм Песок Мин. порошок (< 0,071 мм) Битум (св. 100%)

АУ 33,8 56,2 10,0 5,9

ЭТЭ 14,7 13,7 2,5 0,8

Су, % 43,6 24,5 25,0 14,2

где: АУ - среднее содержание компонента в выборке, %; 8ТО-среднее квадрати-ческое отклонение; Су, % -коэффициент вариации в %.

Третьей отличительной чертой старого асфальтобетона является разнообразие его фракционного состава. Так как на переработку он поступает в виде асфальтовой крошки или крупных обломков асфальтобетона, для него свойственно наличие собственной первичной структуры агрегатов, способной оказывать влияние на свойства регенерированных смесей [42].

С целью повышения однородности и оптимизации фракционного состава используемого для переработки старого асфальтобетона, необходимо выполнять его предварительное дробление в дробильно-сортировочных установках [20]. В ходе предварительного дробления асфальтобетона появляется возможность его разделения на составляющие компоненты, которые образуют более однородные фракции. В то же время, такое дробление позволяет расширить возможности регулирования свойств вяжущего, находящегося не только на поверхности, но и внутри агрегатов [43].