Совершенствование технологии получения утфеля I кристаллизации в зависимости от качества сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.05, кандидат технических наук Тарасова, Евгения Александровна

  • Тарасова, Евгения Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.05
  • Количество страниц 179
Тарасова, Евгения Александровна. Совершенствование технологии получения утфеля I кристаллизации в зависимости от качества сырья: дис. кандидат технических наук: 05.18.05 - Технология сахара и сахаристых продуктов. Москва. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасова, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО САХАРА (Аналитический обзор)

1.1. Сахар-песок и основные требования к его качеству

1.1.1. Несахара сахара-песка и их влияние на его качественные показатели

1.2. Физико-химические основы процесса кристаллизации и особенности ее проведения в сахарном производстве

1.2.1. Теория и практика процесса образования центров кристаллизации в сахарных растворах

1.2.1.1. Отличительные особенности образования центров кристаллизации в производственных условиях

1.2.2. Анализ существующих представлений о механизме роста кристаллов сахарозы

1.3. Первая ступень кристаллизации сахарозы и ее особенности

1.3.1. Некоторые представления о включении несахаров в кристаллы сахара-песка

1.3.2. Срастание кристаллов в процессе кристаллизации сахарозы

1.3.3. Продукты первой ступени кристаллизации, условия формирования качества клеровки

1.3.4. Анализ кристаллизационных схем и способов работы продуктового отделения, оценка их эффективности

1.4. Формулирование цели, задач и структуры проведения теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертации

ГЛАВА 2. КИНЕТИКА КРИСТАЛЛИЗАЦИИ САХАРОЗЫ В ПЕРЕСЫЩЕННЫХ РАСТВОРАХ И ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ УТФЕЛЯ I КРИСТАЛЛИЗАЦИИ

2.1. Диффузионный подход к описанию кинетики роста кристаллов сахарозы

2.1.1. Разработка математического описания и обоснование условий роста кристаллов сахарозы

2.2. Разработка способа получения утфеля I кристаллизации

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ СРАСТАНИЯ КРИСТАЛЛОВ В

ПРОЦЕССЕ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ САХАРОЗЫ

3.1. Физические процессы при срастании кристаллов и их математический анализ

3.2. Разработка способа уваривания утфеля I на кристаллической основе утфеля II

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРВОЙ СТУПЕНИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ПРИ

ПЕРЕРАБОТКЕ СИРОПОВ РАЗЛИЧНОГО КАЧЕСТВА

4.1. Исследование влияния условий смешивания сиропа и клеровки на качество их смеси

4.1.1. Математическая обработка экспериментальных данных

4.2. Технология уваривания утфеля I кристаллизации из высококонцентрированных сахарных растворов и ее возможности

4.2.1. Исследование процесса уваривания утфеля I кристаллизации с использованием концентрированной клеровки сахара II кристаллизации

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ УТФЕЛЯ I КРИСТАЛЛИЗАЦИИ И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Технология получения утфеля I кристаллизации с повышенным содержанием сухих веществ

5.1.1. Улучшение технологии получения утфеля I кристаллизации с повышенным содержанием сухих веществ

5.2. Способ получения утфеля I кристаллизации с раздельным использованием сиропа и клеровок сахара II и III кристаллизаций

5.4. Обоснование и применение усовершенствованной технологии получения утфеля I кристаллизации при переработке сырья различного качества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии получения утфеля I кристаллизации в зависимости от качества сырья»

Производство сахара является одной из основных отраслей пищевой промышленности.

Более 20% энергетических затрат организма человека восполняется сахаром и сахаристыми продуктами, и именно поэтому сахар является стратегическим продуктом питания.

Сформировавшаяся в последние годы в России экономическая ситуация на рынке сахара и возрастающие требования потребителей к его качеству, в первую очередь производителей кондитерских изделий, молочных консервов, пива и безалкогольных напитков, детского питания, и др., обуславливают необходимость дальнейшего совершенствования технологии сахарного производства [97, 108, 131].

Одним из направлений решения данной задачи является повышение эффективности определяющих процессов типовой технологии, из которых особое внимание заслуживает кристаллизация сахарозы при уваривании утфеля I кристаллизации [79, 123].

Большой вклад в развитие процессов кристаллизации сахарозы внесли отечественные ученые: И.Г.Бажал, И.С.Гулый, А.И.Громковский,

A.В.Зубченко, И.Н.Каганов, Ю.Д.Кот, В.Д.Попов, П.М.Силин, А.Р.Сапронов, Е.В.Семенов, А.А.Славянский, А.И.Сорокин, В.И.Тужилкин, Е.М.Хамский,

B.М.Харин, В.О.Штангеев, и др. [32, 33, 39, 44, 52, 57, 80, 88, 95, 109, 114, 122].

Эффективность первой ступени кристаллизации определяется выходом и качеством сахара-песка, которые в значительной степени зависят от исходного сырья и технологии осуществления данного процесса.

В настоящее время появилось много разработок, направленных на совершенствование существующей технологии получения утфеля I кристаллизации, таких как уваривание утфелей с применением высококонцентрированных сахарных растворов и на кристаллической основе, уваривание утфеля с повышенным содержанием сухих веществ, использование затравочных паст и ПАВ и т.д [19, 37, 61, 71, 78, 93, 106, 107, 110].

Тем не менее, несмотря на многочисленные теоретические исследования и практические решения, связанные с кристаллизацией сахарозы в производственных условиях, возможности улучшения данного процесса на I ступени кристаллизации не исчерпаны.

Совершенствование технологии получения утфеля I кристаллизации на основе развития существующих теоретических представлений о кристаллизации сахарозы и новых технических решений ее проведения является перспективным направлением повышения эффективности продуктового отделения сахарного завода при переработке сырья различного качества.

Поэтому данная работа является вполне актуальной. Подтверждением ее актуальности и своевременности является также то, что она выполнялась в рамках программы Министерства промышленности, науки и технологии РФ по государственному контракту №45.055.11.2552 от 05.02.2002г.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось проведение комплексных исследований, направленных на совершенствование процесса кристаллизации сахарозы и технологии ее проведения в промышленных условиях, разработку способов и их внедрение на I ступени кристаллизации, обеспечивающих более высокий выход и требуемое качество сахара-песка при переработке сырья различного качества.

В соответствие с поставленной целью определены основные задачи исследования:

1. исследовать кристаллизацию сахарозы с позиции диффузионной теории и уточнить математическую модель данного процесса для количественной оценки кинетики роста кристаллов сахара;

2. исследовать характер роста кристаллов при уваривании утфеля I кристаллизации в вакуум-аппарате и математически описать механизм их срастания;

3. на основе многофакторного эксперимента получить математическую зависимость, позволяющую определять рациональные условия уваривания утфеля I кристаллизации в зависимости от качества сиропа и клеровки;

4. усовершенствовать технологию получения утфеля I кристаллизации при его уваривании из высоконцентрированных сахарных растворов;

5. усовершенствовать технологию получения утфеля I кристаллизации с повышенным содержанием в нем сухих веществ;

6. разработать и испытать в производственных условиях новые способы получения утфеля I кристаллизации при переработке сырья различного качества;

7. предложить промышленности усовершенствованную технологию получения утфеля I кристаллизации, обеспечивающую требуемое качество и повышение выхода сахара-песка при переработке сырья различного качества.

Научная новизна работы состоит в развитии существующих теоретических и практических представлений о кристаллизации сахарозы в вакуум-аппарате, основных факторов, влияющих на этот процесс, и на их основе раскрытие и обоснование технологических условий, обеспечивающих повышение качества и выхода сахара-песка.

Усовершенствована математическая модель диффузионного процесса кристаллизации сахарозы и на ее основе показана зависимость кинетики роста кристаллов сахарозы от основных параметров процесса. Получены уравнения, позволяющие в любой момент процесса кристаллизации сахарозы определить увеличение размера ее кристаллов при уваривании утфеля и расход сахарозы на этот процесс.

Впервые рассмотрен механизм срастания кристаллов при уваривании утфеля I кристаллизации и дано его математическое описание. Получено уравнение, позволяющее оценить вероятность срастания кристаллов при уваривании утфеля I кристаллизации в вакуум-аппарате.

На основе результатов многофакторного эксперимента, установлена математическая зависимость, позволяющая определять рациональные условия уваривания утфеля I кристаллизации в зависимости от качества сиропа и клеровки.

Выявлены и научно обоснованы новые технологические и технические параметры проведения процесса кристаллизации сахарозы в промышленных условиях.

Сформулированы основные положения, обеспечивающие эффективность роста кристаллов сахарозы в процессе получения утфеля I кристаллизации и позволяющие повысить выход и качество сахара-песка при переработке сырья различного качества.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Разработаны математические модели, позволяющие количественно оценить кристаллизацию и вероятность срастания кристаллов сахарозы в процессе их роста.

Разработаны и внедрены на ОАО «Мелеузовский сахарный завод», ОАО «Чишминский сахарный завод» способ получения утфеля I кристаллизации (патент РФ 2166544) и способ получения сахара (патент РФ 2158311), обеспечивающие получение сахара-песка высокого качества.

Получена математическая зависимость, позволяющая определять рациональные условия уваривания утфеля I кристаллизации в зависимости от качества сиропа и клеровки.

Разработаны и внедрены на ОАО «Мелеузовский сахарный завод», ОАО «Чишминский сахарный завод», ОАО «Ритм» (Алексеевский сахарный завод) способ получения утфеля I кристаллизации с повышенным содержанием сухих веществ (патент РФ 2157852) и с раздельным использованием сиропа и клеровок сахара II и III кристаллизации (экономический эффект от внедрения патента РФ 2166544 составил 550,80 тыс.руб за производственный сезон), а также способ получения сахара, включающий получение и центрифугирование утфеля I кристаллизации (патент РФ 2208647).

Разработана и внедрена на ОАО «Чишминский сахарный завод» усовершенствованная технология получения утфеля I кристаллизации, предусматривающая комбинирование способов по патентам РФ: 2150506; 2158311; 2166544; 2208647. Применение данной технологии позволило увеличить производительность продуктового отделения завода на 25.30%.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований, выполненных автором, опубликованы в центральной печати и обсуждались на научно-технических конференциях:

1. «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» -научно-техническая конференция. - Кемерово, 2002.

2. «Сахар - 2004. Повышение эффективности работы свеклосахарного комплекса» - IV ежегодная международная научно-практическая конференция. - Москва, МГУПП, 15. 16 апреля 2004.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе получено 5 патентов РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 5 глав, выводы и рекомендации промышленности, список литературы (182 наименования) и приложения. Она изложена на 145 страницах, иллюстрирована 21 рисунком и 22 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Технология сахара и сахаристых продуктов», Тарасова, Евгения Александровна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1. Уточнена математическая модель кристаллизации сахарозы, позволяющая количественно оценить диффузионный механизм процесса роста ее кристаллов в вакуум-аппарате. На основе разработанной модели уточнена зависимость скорости роста кристаллов от основных технологических параметров данного процесса. Получены уравнения, позволяющие определять увеличение размера кристалла в процессе уваривания утфеля и расход сахарозы на этот процесс.

2. На основе результатов моделирования кристаллизации сахарозы и ее проверки в производственных условиях уточнены технологические условия уваривания утфеля I кристаллизации, позволяющие улучшить качество сахара-песка и сократить продолжительность уваривания утфеля. Разработан и предложен способ получения утфеля I кристаллизации (патент РФ 2166544), обеспечивающий получение сахара-песка высокого качества и снижение потерь его в производстве на 0,03% к массе сырья. Основные его элементы внедрены на ОАО «Чишминский сахарный завод» (акт о внедрении прилагается).

3. Предложена математическая модель механизма срастания кристаллов в процессе их роста. Получено уравнение, позволяющее оценить вероятность срастания кристаллов сахарозы при уваривании утфеля I кристаллизации в вакуум-аппарате. В результате теоретической и практической проверки разработанной модели установлено, что после достижения кристаллами размера 400 мкм, не зависимо от их концентрации в растворе, вероятность срастания не превышает 8%. В растворе, содержащем кристаллы размером < 100 мкм, вероятность их срастания возрастает до 100%.

4. На основе результатов моделирования процесса срастания кристаллов сахарозы, и их экспериментальной проверки, уточнены технологические параметры кристаллической основы для уваривания утфеля I. Разработан и предложен способ получения сахара (патент РФ 2158311), обеспечивающий улучшение гранулометрического состава сахара-песка и увеличение его выхода в среднем на 0,04% к массе свеклы, сокращение массы продуктов II и III ступеней кристаллизации на 15% и т.д. Основные элементы данной технологии внедрены на ОАО «Мелеузовский сахарный завод» и на ОАО «Чишминский сахарный завод» (акты о внедрении прилагаются).

5. Проведен многофакторный эксперимент по уточнению влияния условий смешивания сиропа и клеровки на цветность их смеси. Получена и предложена промышленности математическая зависимость, позволяющая определять рациональные условия уваривания утфеля I кристаллизации в зависимости от качества сиропа и клеровки.

6. Разработан и предложен способ получения утфеля I кристаллизации (патент РФ 2150506) с раздельным использованием сиропа и клеровок сахара II и III кристаллизации при его уваривании. Он позволяет сократить продолжительность уваривания утфеля на 35.40 минут, и тем самым, увеличить производительность вакуум-аппарата на 30% в сутки. Данный способ внедрен на ОАО «Мелеузовский сахарный завод» и на ОАО «РИТМ». Экономический эффект от внедрения на ОАО «РИТМ» составил 550,80 тыс.руб за производственный сезон.

7. В результате производственных экспериментов уточнены условия получения утфеля I кристаллизации с повышенным содержанием СВ, обеспечивающие улучшение качественных показателей сахара-песка и увеличение его выхода из центрифуги на 1,2.1,5%. Разработан и внедрен на ОАО «Чишминский сахарный завод» новый способ получения утфеля I кристаллизации (патент РФ 2157852), позволяющий, в соответствии с заводским актом, увеличить выход сахара в продуктовом отделении в среднем на 0,03.0,05% к массе переработанной свеклы

8. На основе заводских исследований разработан и внедрен на ОАО «Чишминский сахарный завод» способ получения сахара (патент РФ

2208647), позволяющий, по данным заводской комиссии, улучшить качество сахара-песка и увеличить его выход в среднем на 0,07% к массе сырья, уменьшить суммарное количество утфелей II и III кристаллизации на 15% и т.д.

9. Предложена промышленности и внедрена на ОАО «Чишминский сахарный завод» усовершенствованная технология получения сахара-песка на первой ступени кристаллизации, предусматривающая комбинирование различных способов получения утфеля I (патенты РФ: 2166544; 2150506; 2208647; 2158311) при переработке сырья различного качества.

Внедрение данной технологии, в соответствии с заводским актом, позволило обеспечить получение сахара-песка с высокими качественными показателями и снизить его потери в производстве на 0,06.0,08% к массе исходного сырья (акт о внедрении прилагается). Ожидаемый экономический эффект от внедрения для завода средней мощности составит около 1 млн.руб за производственный сезон.