Совершенствование технологии получения технического углерода для лаков и красок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Газизов, Ринат Ахатович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Газизов, Ринат Ахатович
Введение.
1. Современное состояние и перспективы развития технологии производства пигментированных лакокрасочных материалов на основе технического углерода.
1.1. Основы технологии получения пигментированных 7 лакокрасочных материалов.
1.1.1. Структура наполненных полимерных покрытий.
1.1.2.Способы производства пигментированных ЛКМ.
1.1.3.Современное оборудование для диспергирования пигментов.
1.2. Влияние дисперсности пигментов и наполнителей на свойства покрытий.
1.3. Основные закономерности процесса диспергирования.
1.4. Применение поверхностно-активных веществ для регулирования свойств лакокрасочных материалов.
1.5. Получение пигментов на основе технического углерода.
1.6. Модифицированные пигменты.
1.7. Выводы и направления исследований.
2. Объекты и методы исследований.
2.1. Объекты исследований.
2.1.1. Технологическая схема получения малоактивных марок технического углерода.
2.1.2. Центробежная форсунка.
2.1.3. Сырьевые акустические распылители на основе центробежной форсунки.
2.1.4. Вихревые гомогенизаторы-диспергаторы на основе центробежной форсунки.
2.1.5. Установка для получения жидких композиционных материалов.
2.1.6. Установка получения полимерного лака.
2.2. Методы расчетов и исследований.
2.2.1. Методика термохимического расчета процесса неполного горения углеводородного сырья в макродиффузионном пламени
2.2.2. Гидравлический расчет центробежной форсунки
2.2.3. Методика расчета структурности технического углерода
2.2.4. Методика расчета расходных емкостей на основе аппаратов с мешалками.
2.3. Приборы и обрудование.
2.4. Методика проведения экспериментов.
2.4.1. Определение концентрации полиэтил-а-цианакрилата (ПЭЦА) методом ИК- спектроскопии.
2.4.2. Методика изучения адсорбции ПЭЦА на саже методом ИК-спекроскопии.
2.4.3. Определение концентрации АФ9 - 12 спектрофотометрическим методом с роданидом кобальта.
2.4.4. Методика изучения адсорбции АФд-12 на саже спектрофотометрическим методом с роданидом кобальта.
2.4.5. Методика изучения адсорбции ПЭЦА на саже, модифицированной поверхностно-активным веществом.
2.4.6. Методика изучения конкурентной адсорбции ПЭЦА и АФ9-12 на саже.
2.5. Стандартные методы анализа.
3. Исследование влияния поверхностно-активных веществ на адсорбцию полимеров на техническом углероде.
3.1. Адсорбция полимеров.
3.2. Адсорбция ПАВ.
3.3. Адсорбция ПЭЦА на саже.
3.4. Адсорбция АФ9-12 на саже.
3.5. Адсорбция ПЭЦА на саже, модифицированной поверхностно - активным веществом.
3.6. Конкурентная адсорбция ПЭЦА и АФ9-12 на саже из смешанных растворов.
4. Интенсификация производства пигментированных лакокрасочных материалов на основе малоактивного технического углерода.
4.1. Совершенствование технологии получения малоактивного технического углерода.
4.1.1. Особенности получения технического углерода в макродиффузионом пламени.
4.1.2. Определение способов и направлений интенсификации процесса получения малоактивных марок технического углерода
4.1.3. Разработка распылителей сырья.
4.2. Интенсификация процесса диспергирования.
4.2.1. Оптимизация режимов работы диспергирующего оборудования
4.2.2. Получение пигментированных материалов с предварительной дезагрегацией частиц.
5. Технология получения пигментированных лакокрасочных материалов на основе малоактивного технического углерода и ее технико-экономические показатели.
5.1. Получение технического углерода с заданными свойствами
5.1.1. Увеличение дисперсности частиц технического углерода
5.1.2. Уменьшение структурности технического углерода.
5.2. Технология получения пленкообразующего материала.
5.3. Составление и диспергирование пигментных композиций
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии получения технического углерода для лаков и красок»
Современная промышленность технического углерода — крупнотоннажное производство, ежегодный выпуск товарной продукции которой составляет десятки тысяч тонн. Основным потребителем технического углерода является резинотехническая промышленность, которая и определяет в основном ассортимент и номенклатуру саж. В связи с этим большой объем выпускаемой продукции характеризуется относительно узким ассортиментом различных марок технического углерода. Многочисленные потребители технического углерода, относящиеся к другим отраслям промышленности (производство пластмасс, лакокрасочная промышленность, электротехническая промышленность, полиграфия и др.) используют, как правило, имеющиеся марки технического углерода, приспосабливая их, по возможности, к специфическим требованиям своих производств, или производят закупки за рубежом.
В настоящее время в связи со структурной перестройкой отечественной промышленности и отсутствием централизованного распределения товарной продукции на сажевых заводах сложилась уникальная ситуация, связанная с осложнением сбыта большого количества готовой продукции, и связанным с этим освобождением значительной части производственных мощностей.
Эти обстоятельства, учитывая специфику организации производства технического углерода в несколько потоков, дают возможность:
- во первых, использовать освобождающиеся мощности для получения специальных сортов технического углерода по заявкам потребителей без существенной переналадки имеющегося технологического оборудования;
- во вторых, организовать выпуск, являющейся конечным продуктом и пользующейся повышенным спросом, например, лакокрасочных материалов.
Технический углерод - основной пигмент, применяемый для получения черных и серых красок. Частицы технического углерода обладают интенсивным черным цветом, высокой дисперсностью и хорошими малярно-техническими свойствами. Технический углерод почти полностью поглощает световые лучи в видимой области спектра, а также инфракрасные и ультрафиолетовые лучи. Адсорбция ультрафиолетовых лучей снижает деструкцию пленкообразователей и таким образом повышает светостойкость и атмосферостойкость покрытий.
Технология производства технического углерода позволяет получать пигментные материалы с широким диапазоном характеристик в зависимости от области применения.
Наиболее эффективным в настоящее время считается комбинированный способ получения пигментированных ЛКМ, при котором коле-ровочные цветные и черные пасты изготовляются малыми сериями на периодически работающем оборудовании. Полученные легко диспергируемые пасты совмещают с базовыми эмалями на последней стадии поточного производства или непосредственно у потребителей.
Разработка малотоннажной технологии получения пигментированных лакокрасочных материалов на основе технического углерода с учетом возможности изменения свойств пигментных материалов непосредственно при их получении является важной научно-технической и практической задачей.
Работа проводилась в соответствии с планом важнейших НИР Башкирского государственного университета.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, д. т. н., проф. Гимаеву Р. Н., зав. кафедрой ОХТиАХ БашГУ д.х.н., проф. Кудашевой Ф. X., к. т. н., доц. Муфазалову, к. т. н., доц. Арсла-нову за неоценимую помощь в проведении научных исследований и обсуждении результатов.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Газизов, Ринат Ахатович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Обобщены научно-технические данные производства пигментированных лакокрасочных материалов с использованием технического углерода. Показано, что технический углерод по дисперсности, укрывистости, колористическим и другим показателям является лучшим пигментом для производства черных и серых лаков и красок. При этом он хорошо совместим с пленкообразующими различного типа.
2. Выполнены экспериментальные исследования по получению лакокрасочных материалов с использованием в качестве пигмента малоактивных марок технического углерода производства АО "Туймазытехуглерод" на основе полистирола и нитроцеллюлозы. Исследована адсорбция ЦЕЦА и неонола АФг12 на малоактивном техническом углероде из хлороформенных растворов. Проведено модифицирование поверхности сажи ПАВ и изучено влияние модифицирования на адсорбцию ПЭЦА. Предложен механизм влияния модифицирования поверхности пигмента на адсорбцию полимера.
3. Технология производства технического углерода позволяет получать пигментные материалы с широким диапазоном характеристик. Увеличение тонкости распыления является одним из наиболее эффективных методов интенсификации процесса сажеобразования и регулирования дисперсности частиц получаемого технического углерода. Получены образцы технического углерода с удельной поверхностью до 22 м /г.
4. Рассмотрены основные факторы, определяющие качество распыления жидких продуктов центробежными форсунками.
Исследовано влияние основных параметров центробежных форсунок на качество распыления. Определены оптимальные пределы изменения этих параметров: число входных каналов п = 2-3;