Разработка композиционных материалов на основе олифы и битума для антикоррозионной защиты металлоконструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Дюрягина, Антонина Николаевна

  • Дюрягина, Антонина Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 163
Дюрягина, Антонина Николаевна. Разработка композиционных материалов на основе олифы и битума для антикоррозионной защиты металлоконструкций: дис. кандидат химических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Дюрягина, Антонина Николаевна

Введение.

1. Современное состояние антикоррозионной защиты стальных металлоконструкций. Технологические и физико-химические аспекты модифицирования лакокрасочных материалов.

1.1 Состояние, проблемы и перспективные направления антикоррозионной защиты металлоконструкций.

1.2 Антикоррозионные защитные покрытия на основе лакокрасочных материалов (JIKM).

1.2.1 Модернизация рецептур JIKM на основе применения новых пленкообразователей и пигментов.

1.2.2 Технологические и физико-химические аспекты модифицирования JIKM.

1.3 Перспективы антикоррозионной защиты на основе металлических покрытий.

Выводы. Постановка задачи исследований.

2. Исследование физико-химических свойств системы: «битум-уайт-спирит-ПАВ-стальная подложка».

2.1 Исходные материалы, методика эксперимента и математической обработки данных.

2.2 Поверхностное натяжение на межфазной границе «пленкообразующее-воздух».

2.3 Адсорбция ПАВ АС-1 на границе раздела фаз «пленкообразующее-воздух».

2.4 Адсорбция ПАВ АС-1 на стальной подложке.

Выводы по второй главе.

3. Исследование физико-химических свойств системы «олифа-ПАВ- стальная подложка».

3.1 Исходные материалы, методика эксперимента и математической обработки данных.

3.2 Поверхностное натяжение на межфазной границе «олифа-воздух».

3.3 Адсорбция ПАВ АС-1 на границе раздела фаз «пленкообразующее-воздух».

3.4 Адсорбция ПАВ-АС-1 на границе раздела фаз «олифа стальная подложка».

Выводы по третьей главе.

4. Изучение процессов диспергирования и адсорбции ПАВ АСна неорганических пигментах.

4.1 Адсорбция ПАВ АС-1 на порошкообразных пигментах.

4.1.1 Методика эксперимента и материалы.

4.1.2 Система «олифа-пигмент-ПАВ АС-1».

4.1.3 Система «битум-уайт-спирит-пигмент-ПАВ-АС-1».

4.2 Влияние поверхностно-активного вещества АС-1 на 64 показатели диспергирования порошкообразных пигментов.

4.2.1 Методика эксперимента и материалы.

4.2.2 Анализ и обсуждение результатов.

Выводы по четвертой главе.

5. Разработка новых составов JIKM и комбинированной технологии для антикоррозионной защиты металлоконструкций.

5.1 Методика эксперимента и материалы.

5.2 Структурно-механические свойства покрытий.

5.2.1 Лакокрасочные композиции на основе олифы.

5.2.2 Лакокрасочные композиции на основе битумных пленкообразующих.

5.2.3 Каучуко-смоляные композиции для антикоррозионной и гидроизоляционной защиты стали.

5.3 Показатели антикоррозионной защиты стали модифицированными композициями.

5.4 Комбинированная металлизационно-лакокрасочная технология антикоррозионной защиты металлоконструкций.

5.4.1 Металлизация поверхности стали методом бестокового химического осаждения.

5.4.2 Нанесение лакокрасочных композиций на свинцовые покрытия.

Выводы по пятой главе.

6. Технологические испытания и внедрение комбинированной технологии с применением лакокрасочных материалов, модифицированных поверхностно-активным веществом АС-1. 101 Общие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка композиционных материалов на основе олифы и битума для антикоррозионной защиты металлоконструкций»

При антикоррозионной защите крупногабаритных и металлоёмких стальных металлоконструкций широко используют покрытия на основе лакокрасочных материалов (JIKM).

С позиций доступности (по стоимости и объемам) и воспроизводства отдельных составляющих JIKM (растительные масла), сохраняют значимость композиции на основе традиционных плёнкообразующих — олифы, битума, а также неорганических пигментов. Одним из существенных недостатков этих покрытий является непродолжительный ресурс защитных свойств, который ограничивается 3-5 и 1-2 годами, соответственно в условиях воздействия атмосферо-воздушной и водно-солевой сред.

Перспективным направлением улучшения защитных характеристик пленок JIKM является введение в их составы поверхностно-активных веществ (ПАВ), обладающих непосредственной ингибирующей активностью, а также способностью, за счет целенаправленного изменения поверхностной энергии плёнкообразователей на границах раздела с контактирующими средами (воздухом, стальной подложкой, пигментами), регулировать физико-химические (адгезия, смачивание, растекание, формирование и стабилизация тонкодисперсных состояний), структурно-механические (твёрдость, прочность, пористость, проницаемость), декоративные свойства покрытий. Установление результирующего эффекта модифицирования, определяемого качественно-количественными закономерностями адсорбции ПАВ, рядом сопутствующих процессов при участии других индивидуальных составляющих JTKM (пленкообразователь, растворитель, пигменты) и среды (воздух, стальная подложка), определило необходимость проведения соответствующих исследований. Для изыскания эффективных ПАВ (из номенклатуры известных и впервые синтезированных) и на их основе лакокрасочных композиций, покрытия которых бы обеспечили долгосрочный эффект антикоррозионной защиты, выполнен комплекс физико-химических исследований и технологических испытаний с использованием модельных систем и промышленных составов, состоящих из плёнкообразователей-олифы и битума, неорганических пигментов-алюминиевой пудры и свинцового сурика, а также растворителей-уайт-спирита, ксилола.

Работа выполнена в соответствии с целевой научно-технической программой проведения научно-исследовательских работ, утвержденной Национальной академией наук республики Казахстан (тема «Разработка способов получения ингибиторов коррозии металлов и организация производства антикоррозийных материалов, г. Петропавловск. 2000 г.», с отраслевым заказ-нарядом с РГП «Казахстан Темир-Жолы» (контракты № 0320-Ц, № 0322 от 20.04.2000 года, г. Астаны) и отдельными договорами с производственными предприятиями (ПК «Маяк», г. Капчагай, ТОО «Аксесс Энерго Теплотранзит», г. Петропавловск) по темам: «Разработка и внедрение новых лакокрасочных материалов, модифицированных поверхностно-активными веществами, для антикоррозионной защиты металлоконструкций» 690 от 01.10.1998, г. Капчагай), «Антикоррозионная защита наружных и подземных сетей стальных трубопроводов на основе новых лакокрасочных составов» (№ 212 от 20.04.2001, г. Петропавловск)).

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры пленкообразующих РХТУ им. Д.И.Менделеева, ее заведующему проф. д.х.н. Цейтлину Г.М., а также сотрудникам лаборатории физико-химических исследований СКГУ (г. Петропавловск) за помощь и поддержку при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Дюрягина, Антонина Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. По результатам сравнительной оценки защитных характеристик JIKK традиционного состава (пленкообразующие - олифа и битум, пигменты -алюминиевая пудра и свинцовый сурик, растворители - уайт-спирит и ксилол), а также подвергнутых модифицированию различными органическими адцитивами, наилучший эффект был установлен в случае применения аминосодержащих ПАВ (группы АС) с длиной углеводородного радикала не менее Сб.

2. На модельных (бинарных и тройных) системах с использованием указанных плёнкообразующих, неорганических пигментов и катионоактивного ПАВ АС-1 установлено влияние температурных режимов и составов на ряд равновесных характеристик: поверхностное натяжение пленкообразователей, показатели смачивания и адгезии пленок (по отношению к стальной подложке), адсорбция ПАВ АС-1 (Г), степень дезагрегации пигментов, которые после систематизации в форме многофакгорных математических зависимостей использовали для оптимизации технологических составов ЛКМ.

3. Экспериментально доказано, что в индивидуальных растворителях (уайт-спирит и ксилол), а также в битумных составах с Ср>90%, АС-1 проявляет свойства поверхностно-инактивного вещества (d<7p>0), а в битуме и олифе-поверхностно-активного вещества (daB<0). В изотермических условиях, для битумных композиций (с растворителем) результирующее изменение поверхностного натяжения (da) определяется аддитивным вкладом dap и das,

4. Для битумных составов, содержащих не менее 50-60 % растворителя, выявлен дополнительный эффект в снижении поверхностной энергии, обусловленный концентрированием в адсорбционном слое делокализованных из битума, дифильных молекул. Роль последних в снижении сг усиливается по мере деструктурирования битумных систем и наиболее существенно проявляется при температурах свыше 293 К.

5. Определены равновесные показатели адсорбции ПАВ АС-1 на границах раздела фаз пленкообразователей с воздухом (предельная адсорбция Г«>, толщина адсорбционного слоя 8, посадочная площадь S функциональной группы ПАВ АС-1, энтропийные характеристики) и стальной подложкой (работы адгезии Wa и когезии>Ук, коэффициенты растекания f). С увеличением температуры от 280 до 310 К отмечали закономерное уменьшение Г«> в 1.5-2.0 раза (0.91-10*5 моль/м2 при Ср=1.78) и 5 (2.0810"9-г3.00-109 м); значения площадей S , занимаемых аминогруппой в адсорбционном слое как в олифе, так и в битумных составах стабилизируются на уровне

8.50-10" ч-Ю.00-10 м , что согласуется с литературными данными.

6. Концентрационный вклад ПАВ в увеличение смачивающей способности битумных композиций (на стальной подложке) в наибольшей степени проявляется в составах с содержанием битума не менее 65%; в менее концентрированных (по битуму) системах, а также в олифе, показатель смачивания не зависит от Спав и по значениям близок к предельно допустимому (cos9~l). С ростом концентрации ПАВ АС-1 (от 0.05 до 0.2 моль/дм3) коэффициент растекания плёнкообразующих на стальной подложке увеличивается (в 2.0-2.5 раза), а показатели адгезии и когезии уменьшаются, причём для битумных систем тем больше, чем выше в них содержание растворителя. В указанном ряду изменения концентрации АС-1 для битумных (Ср=1.17) и олифусодержащих систем значения Wa и Wk уменьшились соответственно до 0.069ч-0.100 и 0.077ч-0.078 Дж/м2.

7. Впервые установлено, что АС-1 является эффективным дезагрегирующим и смачивающим ПАВ, который приоритетно (относительно других межфазных границ раздела) и количественно (не менее 68-73%, вплоть до насыщения адсорбционного слоя) концентрируется на поверхности пигментов (алюминиевая пудра, свинцовый сурик).

8. Дезагрегирующая активность АС-1 коррелирует с количественными закономерностями адсорбции этого ПАВ на неорганических пигментах и превалирует (в сравнении с олифой) в битумных композициях. Адсорбционная ёмкость алюминиевой пудры в 2.2-2.3 раза выше, чем у свинцового сурика, что объясняет различия в расходах ПАВ для обеспечения фиксированной сплошности покрытий. По мере увеличения концентрации АС-1 степень дезагрегации пигментов в плёнкообразующих возрастает в 1.7-2.0 раза и стабилизируется при Спав=2-5%.

Таким образом, при фиксированных содержаниях (2-5%) ПАВ АС-1, отмечается максимальная его адсорбция и соответственно наибольшее изменение поверхностного натяжения плёнкообразующих на межфазной границе с пигментами и незначительная убыль а на межфазной границе со стальной подложкой, что позволяет получать покрытия с приемлемыми показателями адгезии и одновременно, за счет глубокой дезагрегации пигментов - плотные, малопроницаемые для воды и других агрессивных сред изолирующие плёнки.

9. Опираясь на установленные закономерности модифицирования битум- и олифусодержащих ЛКМ с использованием ПАВ АС-1, разработаны, запатентованы и рекомендованы к внедрению, для антикоррозионной защиты стальных металлоконструкций:

• лакокрасочые композиции МА-11 на основе олифы и битума (растворитель - уайт-спирит), пигментов -алюминиевой пудры (20%) или свинцового сурика (45-50%), ПАВ АС-1 (2-5%). В сравнении с немодифицированными рецептурами фиксировали уменьшение в 2.5 раза коэффициента водопоглощения, улучшение твёрдости на 30-40% (0.69-0.85 у.е.), прочности на удар в 2 раза (4.4-5.0 им), показателей антикоррозионной защиты (скорость глубинной коррозии стали не превышает 0.00020 - 0.00024 мм/год), что позволило перевести их по шкале коррозионной стойкости из категорий 2-3 в категорию 1;

•изолирующая композиция на основе битумных и алкилфенолформальдегидных плёнкообразующих состава (мас.%): наирит (510), алкилфенолформальдегидная смола (4-8), битум (11-15%), порошковый наполнитель - алюминиевая пудра (15-20), вулканизатор (до 3%), органический растворитель и ПАВ АС-1 (5-10), покрытия которой, в сравнении с базовым вариантом, отличаются возросшими показателями твёрдости и прочности на когезионный разрыв в 1.5-1.7 раза (соответственно 52-56 кгс/см и 0.35 у.е.), адгезии на стали на 20% (50-55 кгс/см).

•комбинированная, металлизационно-лакокрасочная технология нанесения покрытий на поверхность стали для формирования (методом бестокового химического осаждения) малопористых, с повышенной адгезией (к поверхности подложки), металлопокрытий толщиной 5 мкм, Эффективность антикоррозионной защиты стальной подложки комбинированным покрытием в 2.0-2.5 раза выше, чем для покрытий на основе ЛКМ МА-11.

10. Эффективность композиционных материалов, модифицированных ПАВ АС-1 и комбинированной технологии подтверждена результатами представительных испытаний и последующего внедрения при антикоррозионной защите ряда промышленных объектов Республики Казахстан. Фактический экономический эффект за период с 2000 по 2002 г. составил более 15 млн. рублей (свыше 77 млн. тенге).