Природные пигменты из отходов гидродобычи железных руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Стрельцова, Татьяна Павловна

  • Стрельцова, Татьяна Павловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 165
Стрельцова, Татьяна Павловна. Природные пигменты из отходов гидродобычи железных руд: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стрельцова, Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Цвет в строительном материаловедении.

1.2. Пигменты как основа для лакокрасочных материалов.

1.3. Техногенные пигменты КМА.

1.4. Продукция из природных пигментов.

1.5. Особенности обогащения природных пигментов.

Выводы.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Применяемые материалы.

2.2. Методы исследований.

2.2.1 Методы оценки образования пигментов и их сырьевой базы.

2.2.2. Методы исследований железоокисных пигментов.

2.2.3. Методы исследований лакокрасочных покрытий.

Выводы.

3. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБРАЗОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ШЛАМОВ ГИДРОДОБЫЧИ.

3.1. Генезис богатых железных руд и геолого-генетические условия образования связанных с ними минеральных пигментов.

3.2. Специфика формирования техногенных железоокисных пигментов при СГД.

3.3. Вещественный состав шламов.

3.4. Виды железоокисных пигментов из шламов СГД.

Выводы.

4. МОДИФИКАЦИЯ ЖЕЛЕЗООКИСНЫХ ПИГМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ ПОРОШКОВ ДЛЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ И ИХ СВОЙСТВА.

4.1. Зависимость дисперсного состава пигментов от времени их измельчения и природы добавок.

4.1.1. Седиментационный анализ пигментных порошков.

4.1.2. Микроструктурные особенности и фазовый состав пигментов.

4.2. Коллоидно-химические свойства тонкодисперсных порошков.

4.2.1. Истинная и насыпная плотности.

4.2.2 Адсорбция.

4.2.3. Сорбционное влагопоглощение.

4.2.4. Электроповерхностные свойства пигментов.

4.2.5. рН водных растворов пигментов.

4.2.6. Реологические характеристики.

4.2.6.1. Реологические характеристики пигментных суспензий.

4.2.6.2. Реологические свойства лаковых пигментных суспензий.

4.3. Оптические свойства.

Выводы.

5. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗООКИСНЫХ ПИГМЕНТОВ.

5.1 Агрегативная устойчивость пигментных суспензий на основе же-лезоокисных пигментов из шламов СГД.

5.2 Технологические процессы и реакции получения пленкообразующих.

5.3 Растворители.

5.4 Технологические процессы получения пигментированных лакокрасочных систем.

5.5 Антикоррозионные грунтовки.

Выводы.

6. ВНЕДРЕНИЕ H ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

6.1 Технология производства железоокисных пигментов.

6.2 Экономический эффект от создания сырьевой базы железоокисных пигментов из отходов гидродобычи железных руд.

6.3 Технология производства лакокрасочных покрытий на основе железоокисных пигментов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природные пигменты из отходов гидродобычи железных руд»

Актуальность. В последние годы все больше внимания уделяется повышению архитектурно-эстетического уровня объектов промышленного и гражданского строительства. Существенная роль при этом отводится лакокрасочным покрытиям на основе минеральных пигментов.

Пигменты из природного сырья характеризуются высокими цветовыми и малярно-техническими показателями и долговечностью. Недостаточное использование их в лакокрасочной промышленности обусловлено дефицитом высококачественного сырья. Разведка и разработка новых месторождений требует много времени и значительных финансовых затрат.

Решение этой проблемы возможно за счет использования отходов горнодобывающих предприятий, и в первую очередь отходов гидродобычи богатых железных руд. Важность этой задачи определяется общегосударственной направленностью инновационных исследований, предусмотренных Федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг.».

Обоснование развития потенциала сырьевой базы железоокисных пигментов из шламов (отходов) при скважинной гидродобыче (СГД) богатых железных руд и повышения эффективности производства лакокрасочных материалов для стройиндустрии на основе этих пигментов является актуальной научно-практической проблемой.

Работа выполнена: по заданию Федерального агентства по образованию на проведение научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ, финансируемых из средств федерального бюджета по разделу 01.10 Бюджетной классификации РФ; в рамках тематического плана госбюджетных НИР 1.3.04 Федерального агентства по образованию и финансируемого из средств федерального бюджета на 2004—2013 гг.; в рамках программы «У.М.Н.И.К.» по теме «Разработка технологии получения красок из отходов горного производства» при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Цель работы. Разработка высококачественных пигментов из отходов (шламов) скважинной гидродобычи железных руд и лакокрасочной продукции на их основе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение условий формирования шламов гидродобычи богатых железных руд, как техногенной сырьевой базы железоокисных пигментов;

- модификация железоокисных пигментов для получения ультрадисперсных порошков;

- разработка составов и исследование свойств лакокрасочных материалов многофункционального назначения, полученных на основе железоокисных пигментов;

- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований в производственных условиях и в учебном процессе; промышленное внедрение.

Научная новизна. Теоретически обоснована возможность использования шламов (отходов) скважинной гидродобычи богатых железных руд, накопление которых происходит в результате гравитационной дифференциации рудной массы в пульпоприемнике с формированием товарной руды и шлама, в качестве природных железоокисных пигментов. По содержанию оксида железа (Ре20з) в шламах выделены следующие типы пигментов: сурик железный, охра.

Установлен характер зависимости свойств модифицированных пигментов от продолжительности измельчения, вида ПАВ, фазового и количественного состава ультрадисперсного компонента, заключающийся в симбат-ном изменении реологических параметров, электрокинетического потенциала, сорбционного влагопоглощения и оптических свойств. Найдена зависимость между плотностью неупорядоченной коагуляционной структуры в се-диментационных осадках и степенью агрегации частиц, которая заключается в уменьшении плотности коагуляционной структуры с увеличением числа первичных частиц. Модифицирующие добавки проранжированы по эффективности использования в следующей последовательности: СБМ-3 —» Melment —» С-3 —> стеариновая кислота.

Выявлен характер влияния стеариновой кислоты на формирование более развитой поверхности зерен пигментов и изменение их формы, что обусловлено более глубоким взаимодействием молекул стеариновой кислоты с ультрадисперсными частицами железоокисного пигмента. Состав и полиминеральный характер пигментной системы характеризуется наличием зерен различного габитуса (изометричных, пластинчатых, игольчатых), что позволяет создать высоконаполненную полиструктурную дисперсионную матрицу, обеспечивающую повышение твердости, укрывистости, интенсивности окраски и блеска красочных пленок на их основе.

Установлено, что оптимальное количество модификатора-диспергатора соответствует емкости адсорбционного слоя, определенного из экспериментальных изотерм адсорбции. Адсорбционное модифицирование железоокисных пигментов приводит к улучшению реологических свойств водных и полимерных дисперсий (увеличению текучести, уменьшению эффективной вязкости, улучшению диспергируемости), что, в свою очередь, обуславливает изменение укрывистости, маслоемкости и других малярно-технических характеристик лакокрасочных материалов.

Практическое значение. Разработана классификация типов природных пигментов, основанная на геолого-генетических условиях формирования, их вещественном составе и цветовых оттенках. Установлена закономерность дифференциации шламов, являющихся сырьевой базой железоокисных пигментов, по химическому и гранулометрическому составам в пульпопри-емнике при скважинной гидродобыче руды.

Предложен способ получения железоокисных пигментов, заключающийся в совместном помоле шлама скважинной гидродобычи и химических добавок. Экспериментально установлено, что введение диспергаторовпластификаторов в водную суспензию железоокисных пигментов на стадии измельчения позволяет получить частицы с размерами 1-0,01 мкм.

Разработаны составы лакокрасочных композиций на основе железоокисных пигментов из шламов СГД.

Установлены технологические параметры получения железоокисных пигментов и высококачественных лакокрасочных материалов многофункционального назначения на их основе.

Внедрение результатов исследований. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлялась на предприятии ООО «Белколор» Белгородской области.

Выданы рекомендации ООО «Белгородская горнодобывающая компания» по промышленной утилизации отходов гидродобычи (шламов) для производства железоокисных пигментов.

Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы разработаны следующие нормативные документы:

- стандарт организации СТО 02066339-005-2010 «Природные пигменты из отходов гидродобычи железных руд»;

- технологический регламент на производство природных пигментов из отходов скважинной гидродобычи железных руд.

Теоретические положения диссертационной работы, а также результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 270106 — Производство строительных материалов, изделий и конструкций, а также бакалавров и магистров по направлению «Строительство».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных симпозиумах и конференциях, в том числе: Международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы менеджмента качества и сертификации» (Белгород, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии (XVIII научные чтения)» (Белгород, 2007 г.); Научном симпозиуме «Неделя горняка — 2008» (Москва, 2008 г).; Научно-практической конференции «Научно—техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2008 г.); «5-й Международной научной школе молодых специалистов при Российской Академии наук» (Москва, 2008 г.); Первом Молодежном инновационном конвенте Центрального федерального округа (Дубна, 2009 г.); V Академических чтениях РААСН «Наносистемы в строительном материаловедении» (Белгород, 2010 г.); научно-технических советах ООО «БГДК», ФГУП ВИОГЕМ, БГТУ им. В. Г. Шухова и др.

Работа отмечена дипломом на VIII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2008 (Москва, 2008 г.); грамотой на 5-й Международной научной школе молодых ученых и специалистов РАН (Москва, 2008 г.).

На защиту выносятся: теоретическое обоснование возможности использования шламов (отходов) скважинной гидродобычи богатых железных руд в качестве пигментов, классификация типов природных пигментов; характер зависимости свойств модифицированных пигментов от времени их измельчения, вида ПАВ, фазового и количественного состава ультрадисперсного компонента в дисперсионной фазе; влияние стеариновой кислоты на формирование более развитой поверхности зерен и характер изменения формы и морфологии частиц пигмента, заключающееся в увеличении количества игольчатых и столбчатых фаз, обусловленное более глубоким взаимодействием молекул стеариновой кислоты с ультрадисперсными частицами пигмента; характер влияния адсорбционного модифицирования железоокисных пигментов на малярно-технические свойства лакокрасочных покрытий; способ получения железоокисных пигментов и составы лакокрасочных покрытий многофункционального назначения на их основе;

- технология производства железоокисных пигментов из отходов (шламов) СГД, результаты внедрения.

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 14 научных публикациях, в том числе 2 статьи в научных журналах рекомендуемых ВАК РФ. На способ получения железоокисного пигмента из отходов СГД подана заявка на патент № 2009125219 (034871) приоритет от 01.07.09 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, включающего 34 таблицы, 44 рисунка и фотографии, библиографический список из 142 наименований, шесть приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Стрельцова, Татьяна Павловна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована возможность использования шламов (отходов) скважинной гидродобычи богатых железных руд, накопление которых происходит в результате гравитационной дифференциации рудной массы в пульпоприемнике с формированием товарной руды и шлама, в качестве природных железоокисных пигментов. Разработана классификация типов природных пигментов, основанная на геолого-генетических условиях формирования, их вещественном составе и цветовых оттенках. Установлена закономерность формирования пигментов при скважинной гидродобыче шламов, являющихся сырьевой базой железоокисных пигментов. По содержанию оксида железа (Бе20з) в шламах выделены следующие типы пигментов: сурик железный, охра.

2. Установлен характер зависимости свойств модифицированных пигментов от продолжительности их измельчения, вида ПАВ, фазового и количественного состава ультрадисперсного компонента в дисперсионной фазе, заключающийся в симбатном изменении реологических параметров, электрокинетического потенциала, сорбционного влагопоглощения, оптических свойств. Найдена зависимость между плотностью неупорядоченной коагуля-ционной структуры в седиментационных осадках и степенью агрегации частиц, которая заключается в уменьшении плотности коагуляционной структуры с увеличением числа первичных частиц. Модифицирующие добавки про-ранжированы по эффективности использования в следующей последовательности: СБМ-3 —> Melment —> С-3 —> стеариновая кислота.

3. Выявлено влияние стеариновой кислоты на формирование более развитой поверхности зерен пигментов и изменение их формы, что обусловлено более глубоким взаимодействием молекул стеариновой кислоты с ультрадисперсными частицами железоокисного пигмента. Состав и полиминеральный характер пигментной системы характеризуется наличием зерен различного габитуса (изометричных, пластинчатых, игольчатых), что позволяет создать высоконаполненную полиструктурную дисперсионную матрицу, обеспечивающую повышение твердости, укрывистости, интенсивности окраски и блеска красочных пленок на их основе.

4. Установлено, что оптимальное количество модификатора-диспергатора соответствует емкости адсорбционного слоя, определенного из экспериментальных изотерм адсорбции. Адсорбционное модифицирование железоокисных пигментов приводит к улучшению реологических свойств водных и полимерных дисперсий (увеличению текучести, уменьшению эффективной вязкости, улучшению диспергируемости), что, в свою очередь, обуславливает изменение укрывистости, маслоемкости и других малярно-технических характеристик лакокрасочных материалов.

5. Предложен способ получения железоокисных пигментов, заключающийся в совместном помоле шлама скважинной гидродобычи и химических добавок. Экспериментально установлено, что введение диспергаторов-пластификаторов в водную суспензию железоокисных пигментов на стадии измельчения позволяет получить частицы с размерами 1-0,01 мкм.

6. Разработаны составы лакокрасочных композиций на основе железоокисных пигментов из шламов СГД. Установлены технологические параметры получения железоокисных пигментов и высококачественных лакокрасочных материалов многофункционального назначения на их основе.

7. Результаты исследований по промышленной утилизации шламов (отходов) и использованию их в качестве сырьевой базы железоокисных пигментов для создания на их основе лакокрасочной продукции переданы ООО «Белгородская горнодобывающая компания».

8. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлялась на предприятии ООО «Белколор» г. Белгорода. В промышленных условиях наработана партия грунтовки ГФ-021, которая прошла испытания в аттестованной лаборатории.

9. Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы разработаны следующие нормативные документы: стандарт организации СТО 02066339-005-2010 «Природные железоокисные пигменты из отходов гидродобычи железных руд»; технологический регламент на производство природных железоокисных пигментов из отходов СГД.

10. Экономический эффект производства на основе железоокисных пигментов лакокрасочной продукции с улучшенными технико-эксплуатационными свойствами достигается за счет сокращения затрат на создание сырьевой базы железоокисных пигментов из отходов скважинной гидродобычи железных руд. Годовой экономический эффект от создания сырьевой базы пигментов в объеме 7,8 тыс. т в год составляет 9,49 млн руб.