Разделение минеральных частиц в нестационарном поле центробежных сил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Никитин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Никитин, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТОДОВ
• РАЗДЕЛЕНИЯ МЕЛКИХ И ТОНКИХ ФРАКЦИЙ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.
1.1. Основные проблемы переработки тонкодисперсных руд, связанных с физическими особенностями разделения мелких и тонких частиц.
1.2. Практика применения технологии и оборудования для переработки тонкодисперсного минерального сырья.
1.3.Основные направления развития аппаратурного оформления технологии обогащения тонкодисперсных руд и техногенного сырья.
1.4. Задачи исследований.
• 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕСТАЦИОНАРНОГО ЦЕНТРОБЕЖНОГО ПОЛЯ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ РУД И ТЕХНОГЕННОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.
2.1. Разделение минеральных частиц в среде, находящейся в стационарном центробежном поле.
2.2. Разделение минеральных частиц в среде, находящейся в нестационарном центробежном поле.
2.3. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ф ПАРАМЕТРОВ РАЗДЕЛЕНИЯ МИНЕРАЛОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ СОЗДАНИЕ ОСНОВЫ ДЛЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ.
3.1. Теоретический прогноз некоторых технологических особенностей
разделения минеральных частиц в нестационарном поле центробежных сил.
3.2. Исследование эффективности разделения частиц рудных и породообразующих минералов в условиях нестационарного центробежного поля.
3.2.1. Сущность технологии использования нестационарных центробежных сил для разделения частиц различных минералов.
3.2.2. Характеристика объектов исследования и оптимизация статических и динамических параметров разделения минералов.
3.2.3. Особенности траекторий движения частиц разделяемых минералов, обеспечивающих достижение оптимальных технологических показателей обогащения.
3.3. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ КОНСТРУИРОВАНИЯ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ В НЕСТАЦИОНАРНОМ ЦЕНТРОБЕЖНОМ ПОЛЕ.
4.1. Прогноз конструирования элементов обогатительной установки на основе анализа математической модели разделения минеральных частиц в нестационарном центробежном поле.
4.2. Разработка конструкции обогатительных установок.
4.2.1. Модель лабораторной установки периодического действия.
4.2.2. Конструкции установок непрерывного действия.
4.3. Выводы.
5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕКОМЕНДОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК НА РУДНОМ МАТЕРИАЛЕ.
5.1. Редкометальные руды Орловского месторождения.
5.2. Техногенные месторождения Орловского ГОКа.
5.3. Место разработанной технологии в практике обогащения полезных ископаемых.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разделение минеральных частиц в нестационарном поле центробежных сил»
Актуальность проблемы. Общая тенденция усложнения вещественного состава руд и уменьшения размеров вкрапленности ценных компонентов при одновременном снижении их содержания в исходном сырье требует решения проблем переработки тонковкрапленных руд и отвальных продуктов обогащения, накопленных за длительный период работы обогатительных фабрик.
Несмотря на общее развитие технологии переработки руд до настоящего времени отсутствуют эффективные методы извлечения полезных компонентов из тонкодисперсных материалов с размерами частиц от 70 до 20 мкм и менее, что приводит к большим потерям минералов со шламами. Такое положение в области обогащения руд особенно характерно для редкометальных, оловянных, циркониевых, золотосодержащих и некоторых других типов руд, минеральные потери при переработке которых достигают значений от 10 до 50 %, что приводит к неэффективному использованию месторождений и снижает технико-экономические показатели их отработки.
Усилия исследователей нашей страны и за рубежом направлены на поиск и развитие направлений интенсификации процессов обогащения тонковкрапленных руд как в области совершенствования существующих методов типа флотационного, гравитационного, магнитного и других, так и выявление принципиально новых подходов и направлений к переработке сырья.
Для достижения существенного прогресса в этой области и повышения эффективности обогащения мелких и тонких частиц необходимы поиск и развитие, главным образом, нестандартных решений, позволяющих в условиях снижения содержания ценных компонентов в исходной руде и одновременного увеличения их концентрации в тонких классах рудной массы, существенно снизить потери минералов и получить кондиционную продукцию, ибо традиционные способы извлечения полезных компонентов уже исчерпали свои возможности и не эффективны на новом тонкодисперсном рудном сырье, появляющемся во всё большем масштабе в разведуемых и техногенных месторождениях.
Основная научная идея работы - эффективность разделения мелких и тонких рудных минеральных и породообразующих частиц может быть повышена при использовании для этой цели нестационарного поля центробежных сил.
Цель работы - исследовать технологические особенности движения тонких минеральных частиц различной плотности и крупности в нестационарном центробежном поле и разработать научные основы конструирования аппаратов для разделения минералов.
Основные задачи исследований: проанализировать основные направления развития аппаратурного оформления при обогащении руд в условиях использования центробежных сил; рассмотреть физические основы применения нестационарного центробежного поля при обогащении руд; определить закономерности разделения мелких и тонких минеральных частиц различной плотности и крупности в нестационарном центробежном поле; выявить оптимальные условия разделения минеральных частиц и области возможного их эффективного применения; выявить оптимальные технологические показатели, достигаемые при разделении мелких и тонких минеральных частиц в условиях нестационарного центробежного поля; разработать опытные образцы аппаратуры и проверить на различном рудном материале возможность её использования в промышленных условиях.
Объекты исследования - искусственные минеральные смеси и рудный материал различных месторождений.
Предмет исследования - технологические особенности движения минеральных частиц в нестационарном центробежном поле и научные принципы конструирования аппаратуры для разделения минералов различной плотности и крупности.
Методы исследований. В работе применялись технологические методы исследований на обогатимость, рентгеноспектрапьный метод анализа продуктов обогащения, теоретические исследования с применением численных методов математической статистики и математического моделирования, патентно-информационный анализ.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Создание механических гармонических колебаний дисперсной системы в нестационарном поле центробежных сил обеспечивает высокоэффективное разделение минеральных частиц по их плотности и крупности.
2. Рациональная конструкция аппарата для разделения минеральных комплексов определяется устройством, частота и амплитуда колебаний, геометрические параметры которого, создают различия в траекториях движения рудных и породообразующих частиц в радиальном и вертикальном направлениях, что обеспечивает улучшение основных технологических показателей при обогащении тонкодисперсных руд.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточной сходимостью теоретических и лабораторных исследований, применением современной обработки статистической информации и планирования экспериментов, а также результатами полупромышленных испытаний разработанных устройств для различных минералов в нестационарном поле центробежных сил.
Научная новизна работы:
1. Установлены зависимости движения минеральных частиц различной плотности и крупности при их разделении в нестационарном центробежном поле.
2. Разработана прогнозная модель разделения минералов при использовании нестационарного поля центробежных сил.
Практическое значение работы:
1. Предложены 5 новых способов обогащения шламов и устройств для их осуществления, защищенных патентами и авторскими свидетельствами РФ.
2. Разработанная на основе исследования обогатимости тантало-ниобиевых руд модель конструирования обогатительного аппарата, может использоваться для разделения любых типов минералов, отличающихся друг от друга по плотности и крупности.
3. Разработанная технологическая схема обогащения руд в нестационарном поле центробежных сил и аппараты для его осуществления испытаны на тантало-ниобиевых рудах Орловского месторождения с получением высоких технологических показателей.
4. Результаты исследований внедрены в учебный процесс ЧитГУ при чтении лекционных курсов «Технология ОПИ», «Исследование процессов и технологий» для студентов специальности «Обогащение полезных ископаемых».
Личный вклад автора: анализ основных направлений развития конструирования обогатительных аппаратов при использовании гравитационных процессов обогащения полезных ископаемых;
- постановка задачи, целей исследования и выполнение работ по конструированию и изготовлению моделей обогатительных аппаратов;
- проверка работы созданных аппаратов на различных рудах и искусственных смесях минералов.
Оценка эффективности результатов работы - проведена на основании полупромышленных испытаний при обогащении отвальных хвостов обогащения Орловской обогатительной фабрики.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международном совещании "Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья" (Плаксинские чтения, Чита, 2002), второй международной научно-практической конференции (Чита, 2002), четвёртом конгрессе стран СНГ (Москва, 2003), третьей международной научно-практической конференции "Технические науки, технологии и экономика (Чита, ЧитГУ, 2003|, международной конференции к 60-летию горногеологического института ЭСФ АН РАН, института горного дела СО РАН (Новосибирск, 2004), ежегодных научно-практических конференциях ЧитГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе получено 6 патентов и авторских свидетельств на изобретения.
Общая структура диссертации. Диссертация изложена на 130 стр. и состоит из введения, 5 разделов, заключения, 102 библиографических источника, 11 таблиц, 30 рисунков и 3 приложений.
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Никитин, Сергей Владимирович
5.4. Выводы
1. Разработанные обогатительные установки с использованием нестационарного поля центробежных сил могут применяться для разделения минералов по плотности и крупности в условиях высокой плотности пульпы при обогащении рудного материала, содержащего тонкие и мелкие частицы. Вопрос их эффективного применения доказан на примере обогащения тантало-ниобиевых руд Орловского месторождения классов крупности, которые на большинстве предприятий являются отвальными, или перерабатываются с низкими технологическими показателями.
2. Целесообразно использовать установки для переработки лежалых хвостов обогатительных фабрик, содержащих в своем составе тонкодисперсных частиц. Эффективность их работы показана на примере обогащения тантало-ниобиевых хвостов из хвостохранилища Орловской обогатительной фабрики.
3. Новые конструкции разработанных устройств эффективны при проведении лабораторных, полупромышленных и промышленных испытаний любого вида на материала, содержащих в своем составе различные по плотности и крупности мелкие и тонкие частицы.
4. Разработанные технология и обогатительное оборудование целесообразно использовать в передвижных обогатительных установках на базе отечественного автомобильного транспорта.
117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе обоснована и решена задача по разделению мелких и тонких фракций минерального сырья на основе изученных • технологических особенностей и предложенных обогатительных устройств, работающих в нестационарном поле центробежных сил и позволяющих повысить эффективность переработки рудного и техногенного минерального сырья.
Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующему:
1. Доказаны теоретические возможности более эффективного использования нестационарного поля центробежных сил для разделения мелких и тонких частиц в пульпе с её высокой плотностью в сравнении с ф обычным стационарным центробежным полем.
2. Выведены формулы уравнений, определяющих направления движения рудных и породообразующих минеральных частиц и доказывающих возможность эффективного их разделения в условиях действия нестационарных центробежных сил.
3. Разработан теоретический прогноз технологических особенностей разделения мелких и тонких минеральных частиц различной плотности и крупности в условиях нестационарного поля центробежных сил.
4. Выявлены особенности траекторий движения рудных и породообразующих минеральных частиц, позволяющих обосновать ф возможность их разделения в условиях нестационарного центробежного поля.
5. Установлены влияния основных статических и динамических параметров на разделение мелких и тонких минеральных частиц: частоты колебаний среды, угловой амплитуды, плотности среды, плотности частиц, коэффициента сопротивления движению среды и др.
6. Разработаны научные принципы конструирования обогатительных установок, работающих в нестационарном поле центробежных сил и установлены ограничения параметров, в пределах которых необходимо сконструировать элементы установки.
7. Сконструированы, изготовлены модели установок периодического и непрерывного действия и- проверены в работе экспериментально на искусственных смесях минералов и рудном материале. Показаны направления развития конструкторских работ установок при дальнейшем их совершенствовании.
Способы разделения минеральных частиц и устройств для их осуществления защищены 4 авторскими свидетельствами СССР и 2 патентами на изобретения РФ.
8. Разработанная технология обогащения и обогатительные установки в условиях нестационарного поля центробежных сил испытаны на тантало-ниобиевых рудах Орловского месторождения и продуктах из хвостохранилища Орловской обогатительной фабрики.
9. Новые конструкции обогатительных устройств рекомендовано использовать при разделении мелких и тонких минеральных . частиц на гравитационных обогатительных фабриках, при обогащении россыпей и в передвижных обогатительных установках при отработке мелких по запасам руд месторождений полезных ископаемых.