Изыскание эффективных методов физико-химического модифицирования илисто-глинистых отходов промывки золотосодержащих песков: На примере Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Попова, Галина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.15.11
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попова, Галина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗОЛОТОДОБЫЧИ В ЗАБАЙКАЛЬЕ С УЧЕТОМ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ПРОМЫВКИ ПЕСКОВ.
1.1. Анализ развития минерально-сырьевой базы золотодобычи и комплексная оценка образуемых отходов.
1.2. Физико-химическое обоснование методов модифицирования свойств илисто-глинистых хвостов.
1.3. Цели и задачи исследования.
Глава 2. ОЦЕНКА ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА ИЛИСТО-ГЛИНИСТЫХ
ФРАКЦИЙ ТРУДНООБОГАТИМЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ
РОССЫПЕЙ ЗАБАЙКАЛЬЯ.
2.1. Методика проведения исследований.
2. 2. Вещественный состав глинистого цемента связных песков россыпных месторождений.
2.3. Выводы по главе 2.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ИЛИСТО-ГЛИНИСТЫХ ХВОСТОВ ПОЛИАК-РИЛАМИДНЫМИ ФЛОКУЛЯНТАМИ.
3.1. Выбор критериев флокуляции минеральных частиц гидросмесей для разработки режимов дозирования водорастворимых полимеров.
3.2. Методика проведения опытов.
3.3. Экспериментальная оценка физико-химического модифицирования илисто-глинистого осадка и анализ полученных данных.
3.4. Выводы по главе 3.
Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ СОЗДАНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ИЛИСТО-ГЛИНИСТЫХ ОТХОДОВ.
4.1. Исследование композиционных материалов из илистоглинистых отходов промывки песков в качестве экранирующей поверхности гидротехнических сооружений.
4.1.1. Методика проведения исследований.
4.1.2. Анализ полученных данных.
4.1.3. Методические основы построения технологических линий по нанесению модифицированного осадка илисто-глинистых хвостов на экранируемую поверхность гидротехнических сооружений.
4.2. Использование модифицированных илисто-глинистых отходов для получения стройматериалов.
4.2.1. Методика испытаний.
4.2.2. Физика-механические характеристики сырья и результаты испытаний образцов красного кирпича.
4.3. Выводы по главе 4.
Глава 5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕС
КАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ИЛИСТО-ГЛИНИСТЫХ ХВОСТОВ ОБЪЕКТОВ ЗОЛОТОДОБЫЧИ ЗАБАЙКАЛЬЯ.
5.1. Краткие сведения об объектах испытания.
5.2. Методика проведения испытаний при обращении с отходами промывки золотосодержащих песков.
5.2. Анализ полученных данных.
5.3. Расчет предотвращенного ущерба от загрязнения водотоков, прилегающих к горным работам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изыскание эффективных методов физико-химического модифицирования илисто-глинистых отходов промывки золотосодержащих песков: На примере Забайкалья»
Актуальность работы: В последнее время в Восточной Сибири наиболее четко прослеживается тенденция вовлечения в разработку глинистых россыпных месторождений. Удельный вес их в общем объеме в ряде случаев достигает 70 %. Существующие способы разработки глинистых месторождений (подземный, дражный, гидромеханизированный, скреперно-бульдозерный, экскаваторный) предусматривают обязательное использование процесса промывки песков водой. При этом из общего объема промывки песков в продуктивную фракцию (концентрат) выделяется до 1 %, остальное в виде хвостов выбрасывается в окружающую среду, дополнительно образуя техногенные отвалы из галечных и эфельных пород. При обращении с образуемыми отходами промывки песков основными технологическими операциями являются: удаление галечной фракции, транспортирование массопотока эфельных хвостов с выделением твердой и жидкой фазы в рабочих котлованах и очистных сооружениях, складирование и размещение осадка илисто-глинистых частиц, водоотведение. Характерно, что выход илисто-глинистых частиц (-100 мкм) в общем объеме образуемых хвостов достигает 20 % и более и в основном определяется исходным содержанием глины в россыпи и эффективностью промывки песков. Наличие взвешенных тонкодисперсных частиц в транспортирующем потоке гидросмеси и сделанный прорыв на основе последних достижений физико-химии дисперсных сред обуславливают применение реагентных добавок для интенсификации скорости их осаждения и повышения качества сточных и оборотных вод.
Модифицированный илисто-глинистый осадок за счет агрегирования илисто-глинистых частиц в ассоциаты и их дальнейшего сцепления между собой представляет собой продукт с новыми свойствами, расширяющими область его применения в качестве композиционного материала для противофильтрационного экранирования площадок гидротехнических сооружений, а также и в других областях народного хозяйства, например стройиндустрии. Однако до сих пор должного внимания этому вопросу не уделялось и направленных исследований по комплексному использованию илисто-глинистого осадка, выделенного из отходов промывки золотосодержащих песков, не проводилось.
Представленная работа выполнена в соответствии с Комплексной программой ГК ВО РФ "Рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов" (87.35.02), программой "Экологически чистое производство" и госбюджетной тематикой ЧитГТУ "Разработка способов физико-химического модифицирования свойств минерального сырья для создания природоохранной технологии при добыче и переработке россыпей".
Целью работы является повышение эффективности физико-химического модифицирования илисто-глинистых отходов промывки золотосодержащих песков для вовлечения их в хозяйственный оборот в качестве дополнительного источника сырья.
Для решения поставленной цели решены следующие задачи:
- проведена комплексная оценка вещественного состава илисто-глинистой фракции хвостов промывки золотосодержащих песков;
- произведен выбор оптимальных расходов водорастворимых полимеров полиакриламидного типа и разработаны режимы их дозирования;
- дана оценка прочности сформированных агрегатов в системе "глина-полимер-вода", получаемых на основе илисто-глинистых отходов при различном соотношении твердого в воде, типа применяемого полиэлектролита и особенностей минералогического состава глинистой фракции;
- выбраны оптимальные технологические режимы формирования композиционного материала во взвесенесущем массопотоке эфельных хвостов с учетом особенностей минералогического состава глинистых частиц;
- разработаны рекомендации по созданию технологических линий физико-химического модифицирования илисто-глинистого осадка при обращении с отходами промывки глинистых золотосодержащих песков;
- произведена количественная оценка физико-механических свойств образцов модифицированного илисто-глинистого осадка - коэффициента относительной водопроницаемости и предела прочности при сжатии;
- апробирована технология физико-химического модифицирования илисто-глинистых отходов промывки труднообогатимых золотосодержащих песков на объектах россыпной золотодобычи Забайкалья и дана комплексная эколого-экономическая оценка использования композиционных материалов при сооружении противофильтрационных экранов.
Научная идея работы заключается в управлении свойствами осадка илисто-глинистых отходов промывки золотосодержащих песков на основе регулирования физико-химических взаимодействий в дисперсных средах.
Методы исследования: гранулометрический, микроскопический, дифференциально-термический, рентгеноструктурный, седиментационный и минералогический анализы; фотометрический метод; физико-механическая и физико-химическая оценка свойств сфлокулированного осадка; методы математической статистики и математического моделирования; технико-экономические расчеты с учетом снижения наносимого ущерба природным водотокам.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Выбор типа полиэлектролитов и их расходов в технологии физико-химического модифицирования илисто-глинистых отходов промывки золотосодержащих россыпей осуществляется на основе комплексной оценки прочностных свойств осадка, сформированного из мелких минеральных частиц (-100 мкм) с учетом особенностей минерального состава вмещающих глин и заряда макромолекул водорастворимого полимера, что позволило научно обоснованно подойти к получению композиционного материала при обращении с отходами.
2. Получение заданных свойств композиционного материала на основе физико-химического модифицирования илисто-глинистого осадка достигается путем выбора эффективных режимов обработки полиэлектролитами взвесенесущего массопотока хвостов при регулировании соотношения компонентов в системе "жидкое-твердое-полимер".
3. Создание методических основ построения технологических схем получения композиционного материала из отходов промывки золотосодержащих песков основано на физико-химическом модифицировании вмещающих глинистых фракций и управлении свойствами для повышения комплексности использования сырья и расширения области его использования на объектах золотодобычи. Рациональная физико-химическая технология создания противофильтрацион-ных завес базируется на модифицированных свойствах илисто-глинистого осадка.
Научная новизна работы:
- выявлены три характерные минеральные разности глин (гидрослюдистая, каолинитовая, монтмориллонитовая), обуславливающие различие дисперсных систем на объектах россыпной золотодобычи Забайкалья. Преобладающими минералами илисто-глинистых частиц являются глина и кварц, присутствие остальных (полевые шпаты, карбонаты, гидроокислы железа) незначительно;
- усовершенствована методика комплексной оценки прочности .сфлокулированного осадка из илисто-глинистых частиц при обработке водорастворимыми полимерами на основе контактного взаимодействия частиц в системе "глина-полимер-вода";
- установлена параболическая зависимость силы сцепления рыхлых агрегатов в осадке илисто-глинистых частиц от расхода водорастворимого полимера с учетом особенностей минерального состава илисто-глинистых фракций россыпных месторождений и заряда макромолекул полиэлектролита;
- экспериментально установлено, что наибольшая прочность сцепления агрегатов из илисто-глинистых частиц в осадке зависит не только от эффективности использования полиэлектролитов полиакрила-мидного типа, имеющих большую молекулярную массу, но и в существенной мере от содержания твердого в технологической воде. Оптимальный расход полиэлектролита при этом должен находиться в диапазоне (3-5)*10~3кг/м3. Эффект физико-химического модифицирования свойств глинистых частиц ограничивается содержанием твердого не более 30-50 кг/м3, что подтверждается исследованиями других авторов;
- выведены уравнения зависимости силы сцепления агрегатов осадка от расхода полиэлектролита и минерального состава глинистых частиц, позволяющие научно-обоснованно подойти к выбору оптимального расхода реагента с учетом преобладающей разности вмещающих глин при получении композиционного материала из илисто-глинистых отходов промывки песков. На поверхности распределения, построенной в трехмерном пространстве, четко фиксируются два пика определяющих эффектов флокуляциии илисто-глинистых частиц с использованием ани-оногенных полиэлектролитов. При использовании катионогенных полиэлектролитов такая зависимость четко не прослеживатеся;
- выявлена характерная экспоненциальная зависимость коэффициента относительной водопроницаемости от мощности слоя сформированных при оптимальных расходах катионогенных и анионогенных полиэлектролитов, позволяющая установить численное значение определяющего параметра противофильтрационного экрана, закладываемого для практического использования, при котором исключается фильтрация;
- количественной оценкой прочности при сжатии образцов сформированных при флокуляции глинистых частиц, отобранных в хвостох-ранилищах, показана перспектива их дальнейшего использования в стройиндустрии. Прочность при сжатии композиционных материалов после обработки анионогенными полиэлектролитами возрастает на 40%;
- разработаны методические основы построения технологических схем интенсивного выделения осадка взвешенных частиц из отходов промывки глинистых песков и последующего его нанесения на фильтрующую поверхность, основанные на выявленных закономерностях физико-химического взаимодействия в системе "глина-полиэлектролит-вода", используя последние достижения физико-химии дисперсных сред;
- установлено, что применение модифицированных илисто-глинистых отходов позволяет повысить эффективность использования композиционных материалов для создания противофильтрационных экранов и изготовление строительных кирпичей;
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена большим объемом лабораторных и экспериментальных исследований и их удовлетворительной сходимостью при доверительной надежности не менее 90 %. Полученные при этом величины определяющих по
- и казателей апробированы в промышленных условиях (на трех объектах россыпной золотодобычи Забайкалья).
Практическая ценность работы заключается в следующем:
- произведена систематизация вещественного состава илисто-глинистых хвостов класса крупности -100 мкм, позволяющая научно-обоснованно подойти к созданию композиционных материалов для дальнейшего их использования;
- предложена и обоснована технология получения композиционных материалов на основе илисто-глинистых хвостов и анионогенных полиэлектролитов, позволяющая расширить область применения отходов промывки золотосодержащих песков в народном хозяйстве;
- обоснованы параметры и разработаны рекомендации по формированию минимальной высоты слоя композиционных материалов для снижения водопроницаемости хвостохранилищ на объектах россыпной золотодобычи;
- разработаны, испытаны и внедрены физико-химические методы агрегирования и размещения илисто-глинистых хвостов в водно-шламовых схемах отстойных сооружений транспортно-обогатительных комплексов при разработке месторождений "Джармагатай", "Горохон" (ассоциация "Забайкалзолото") и "Спорный" (А/0 "Забайкалзолото"). Суммарный эколого-экономический эффект за счет предотвращения загрязнения водотоков, прилегающих к горным работам, составил 72 млн.479 тыс.руб.(в ценах 1995 года}.
Личный вклад автора.
- выполнен анализ вещественного состава вмещающих глин россыпных золотосодержащих месторождений Забайкалья;
- усовершенствована методика оценки прочности сформированного осадка из илисто-глинистых частиц при реагентной обработке гидросмеси;
- проведены экспериментальные исследования в лабораторных и промышленных условиях и произведена математическая обработка данных, позволяющая установить зависимости прочности агрегированного осадка от минерального состава илисто-глинистых хвостов, типа и расхода водорастворимого полимера и обоснованы эфективные режимы получения композиционных материалов;
- экспериментально установлена высота слоя композиционных материалов, наносимых на экранируемую поверхность, для исключения фильтрационных потерь технологической воды;
- проведены испытания образцов сформированного осадка илисто-глинистых частиц, отобранных с месторождений Забайкалья, по ряду физико-механических свойств на пригодность их использования в качестве сырья для получения строительного кирпича;
- обоснована физико-химическая технология режимов дозирования анионогенных полиэлектролитов для получения композиционных материалов на основе илисто-глинистых хвостов;
- проведены опытно-промышленные и промышленные испытания разработанной технологии на трех объектах россыпной золотодобычи Забайкалья и дана эколого-экономическая оценка снижения ущерба от загрязнения природных водотоков.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных внутривузовских научно-технических конференциях ЧитГТУ в период с 1994-1998 гг.; на международной конференции "Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей среды", Иркутск, 1996 г.; на научно-технической конференции Приволжского Дома знаний "Проблемы охраны окружающей среды от промышленных, бытовых, биологических, медицинских отходов и осадков сточных вод", Пенза, 1997 г.; на симпозиуме "Неделя горняка - 1997", на .семинаре "Интенсификация и оптимизация технологических процессов обогащения", Москва, 1997 г.
Публикации. Основные положения диссертационной работы представлены в двенадцати работах, из них: восемь научных статей, четыре тезиса докладов на научно-практических конференциях.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из {0.4 наименований и 4-х приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, включая 29 таблиц и 25 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Попова, Галина Юрьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Осуществлено теоретическое обобщение и решена народно-хозяйственная задача из области физических процессов горного производства по получению композиционных материалов на основе научно-обоснованного выбора составов из илисто-глинистых хвостов промывки золотосодержащих песков и водорастворимых полимеров при разработке глинистых россыпей Забайкалья.
2. Комплексной оценкой вмещающих глин с золотосодержащих россыпей Забайкалья выявлено содержание трех характерных полиминеральных разностей: гидрослюдисто-каолинитовая, гидрослюдисто-монт-мориллонитовая, каолинито-гидрослюдистая. В числе преобладающих глинистых минералов, определяющих особенность физико-химии дисперсной фазы эфельных хвостов в системе "крупность частиц-тип глинистого минерала", доминирует гидрослюда, где содержание тонкодисперсных фракций < 5 мкм достигает до 70 %.
3. Усовершенствована методика оценки физико-химических свойств модифицированного илисто-глинистого осадка хвостов, включающая оценку как по кинетике уплотнения, так и по скорости разрушения осадка с определением численного значения сил сцепления агрегатов из минеральных частиц крупностью < 100 мкм.
4. Математической обработкой экспериментальных данных выявлена параболическая зависимость кинетики уплотнения и разрушения осадка от расхода водорастворимых полимеров в гидросмеси и режимов их дозирования. Оптимальный расход водорастворимых полимеров анио-ногенного типа колеблется в пределах (3-5)*10~3кг/м3 гидросмеси. При этом достигается наибольшая прочность осадка из сформированных агрегатов илисто-глинистых частиц.
5. Сила сцепления сформированных рыхлых агрегатов из илисто-глинистых частиц зависит не только от расхода полиэлектролита и его типа, но и от минеральной разности вмещающих глин.
6. Оценкой физико-механических свойств модифицированных илисто-глинистых хвостов установлена возможность их использования как композиционного материала для противофильтрационного экранирования технологических площадок и гидротехнических сооружений при высоте слоя толщиной 0.2 м. Подтверждена эффективность использования модифицированного илисто-глинистого осадка в составе композиционных материалов для изготовления кирпичей.
7. Разработаны методические основы при обращении с отходами промывки песков на основе технологических приемов выделения илисто-глинистого осадка из взвесенесущего массопотока хвостов, удаления жидкой фазы, уплотнения композиционного материала и нанесения его на экранирующую поверхность. Разработанная технология физико-химического модифицирования хвостов прошла опытно-промышленную и промышленную апробацию на глинистых месторождениях Забайкалья. Эколого-экономический эффект за счет снижения загрязнения прилегающих водотоков от взвешенных веществ и нефтепродуктов на месторождениях "Джармагатай", "Горохон", "Спорный" (А/с "Горняк", А/с "Саяны") составил в ценах 1995 г: 72 млн.479 тыс.руб.