Совершенствование технологии наружной очистки сельскохозяйственной техники с обоснованием параметров и режимов работы установки водо-воздушной мойки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Малюгин, Сергей Герасимович

  • Малюгин, Сергей Герасимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 158
Малюгин, Сергей Герасимович. Совершенствование технологии наружной очистки сельскохозяйственной техники с обоснованием параметров и режимов работы установки водо-воздушной мойки: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 1998. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малюгин, Сергей Герасимович

* СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Общие сведения

1.2. Характеристика загрязнений сельскохозяйственной техники и их оценочные показатели

1.3. Физико-химические основы моющего действия

1.4. Анализ способов и методов мойки

* 1.5. Анализ применяемых конструкций моечных машин

1.6. Анализ применяемых конструкций насадок

1.7. Анализ распределения энергии струйной мойки и ее интенсивного влияния с учетом формы поверхности загрязнения

1.8. Постановка проблемы и задачи исследования

Глава II. Теоретические предпосылки исследования

2.1. Конструктивно-технологическая схема для водо-воздушной мойки наружных поверхностей

2.2. Теоретические основы водо-воздушной мойки загрязненных

I поверхностей

2.3. Обоснование режимов наружной мойки сельскохозяйственной техники в зависимости от геометрических форм и конфигураций загрязненных поверхностей

2.4. Выводы

Глава Ш. Методика экспериментальных исследований

3.1. Программа исследований

3.2. Обоснование объекта исследований и применявшееся оборудование и приборы

3.3. Методика лабораторных исследований

? 3.4. Методика полевых исследований

3.5. Методика хозяйственных исследований

Глава IV. Результаты исследований

4.1. Результаты лабораторных исследований

4.2. Результаты полевых исследований

4.3. Результаты хозяйственных исследований

4.4. Внедрение разработок и экономическая эффективность

4.5. Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии наружной очистки сельскохозяйственной техники с обоснованием параметров и режимов работы установки водо-воздушной мойки»

ВВЕДЕНИЕ

Очистка машин и их деталей - важный технический процесс, оказывающий большею влияние на культуру производства, производительность, качество ремонта и обслуживания машин.

На поверхность машин, работающих в сложных условиях сельскохозяйственного производства, в процессе эксплуатации попадают пыль и дорожная грязь, растительные остатки и ядохимикаты, образующиеся продукты коррозии, остатки топлива и масла, а также продукты их кислотно-термического разложения.

Обеспечение качественной очистки сельскохозяйственных объектов достигается комплексным физико-химическим и механическим воздействием моющей струи на загрязнение.

Первое обеспечивается использованием нагретых моющих растворов, второе - использованием механической энергии струи моющей жидкости.

Применение теплых моющих растворов связано со значительными затратами на приобретение моющих веществ и их нагрев, в то же время они оказывают активное влияние на окружающую среду, загрязняя ее, поэтому повышение эффективности моющих установок достигается за счет повышения механического воздействия струи на загрязнение. В последнее время широкое применение находят моющие установки высокого давления, которые обеспечивают хорошее качество мойки и высокую производительность, но их работа связана со значительными энергетическими затратами, так как процесс очистки загрязненной поверхности представляет собой разрыв загрязняющего материала под действием статической нагрузки, создаваемой непрерывной струей моющей жидкости.

С другой стороны общеизвестно, что разрушение материала происходит под действием колебательных (пульсирующих) нагрузок при меньших усилиях.

Разнообразие загрязнений поверхностей машин, свойств материалов очищаемых деталей и геометрическая конфигурация поверхностей приводит к необходимости усовершенствования технологии и оборудования для очистки сельскохозяйственных объектов.

Разномарочность машинно-тракторного парка в сельскохозяйственном производстве, существенные различия в габаритах машин создают объективные трудности в механизации их очистки, в первую очередь наружной мойки.

В этих целях важное значение имеет разработка параметрического ряда моечно-очистного оборудования и его эффективного применения.

Рациональная организация мойки сельскохозяйственных машин должна предусматривать максимальную механизацию процесса при экономном расходе воды и энергетических ресурсов. Все это непосредственно связано с решением важной государственной задачи - бережного отношения к природным ресурсам, охране окружающей среды.

Таким образом, целью настоящей работы является улучшение качественных и технико-экономических показателей процесса очистки сельскохозяйственных машин путем создания установки водно-воздушной мойки, позволяющей производить пульсирующее воздействие струи, очищающей загрязненную поверхность.

В настоящей работе предложена конструктивно-технологическая схема моющей установки высокого давления, даны теоретические основы воздействия водо-воздушной струи на загрязненную поверхность, представлена разработанная конструкция водо-воздушного сопла, выявлены экспериментально конструктивные параметры и режимы работы водо-воздушной моющей установки.

На защиту выносятся:

1. Усовершенствованная технология очистки сельскохозяйственной техники с применением водо-воздушной мойки ее наружных поверхностей.

2. Конструктивно-технологическая схема сопла для водо-воздушной мойки, параметры и режимы ее работы (свидетельство на полезную модель Комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам № 6542).

3. Аналитические зависимости расчета параметров водо-воздушной установки и их влияние на качественные показатели очистки поверхностей сельскохозяйственной техники.

4. Результаты исследований и испытаний при проведении экспериментов водо-воздушной моечной установки высокого давления в лабораторных, полевых и хозяйственных условиях.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие сведения

В процессе эксплуатации сельскохозяйственные машины подвергаются загрязнению. В техническом обслуживании и ремонте этих машин технологический процесс по удалению загрязнений занимает более 15% времени [ 32 ].

Загрязнение техники условно разделяют на следующие виды: отложени* нежирового происхождения, ядохимикатов и маслянисто-грязевые; остатки смазочных материалов; углеродистые отложения; накипь; коррозия; остатки лакокрасочных покрытий; технологические загрязнения.

Отложения нежирового происхождения, ядохимикатов и маслянисто-грязевые образуются как правило, на наружной поверхности машин и их агрегатов.

Пыль, грязь, растительные остатки и ядохимикаты в процессе эксплуатации машин попадают на сухие и маслянистые поверхности. Такие загрязнения сравнительно легко удалить, остатки ядохимикатов следует не только удалять с поверхности, но и обеззараживать.

Остатки смазочных материалов содержатся на всех деталях машин, кото-»

рые работают в механизмах, связанных со смазкой. Это наиболее распространенные загрязнения, для удаления которых уже требуются специальные препарата и условия очистки. Под действием окружающей среды остатки смазочных материалов окисляются и разлагаются, в результате чего сцепление их с поверхностями деталей возрастает.

Коррозия - химическое и электрохимическое разрушение металлов. Коррозии подвергаются все металлические поверхности, которые не имеют защитного слоя.

Коррозия - это тоже один из видов загрязнений, которые скапливаются на поверхности сельскохозяйственных машин и особенно в местах, где их трудно удалить (щелях, отверстиях). Ежегодные потери чугуна и стали от коррозии могут достигать 3% от общего количества находящихся в обращении черных металлов [ 127 ]. Электрохимическая коррозия причиняет наибольший ущерб.

Разновидностью электрохимической коррозии является почвенная коррозия металлов. Интенсивность ее зависит от состава, влажности, воздушного режима почвы. Быстрее разрушаются металлы от воздействия на их поверхность загрязнений, имеющих в своем составе кислые, болотные, засоленные почвы.

Качественное проведение операций по наружной очистке сельскохозяйственных машин определяет качество проведений их дальнейших технических обслуживании и ремонт в конечном результате влияет на надежность работы этой техники.

1.2. Характеристика загрязнений сельскохозяйственной техники

и их оценочные показатели

В работах Тельнова Н.Ф. загрязнения наружных поверхностей обобщены в виде следующей классификации (рис. 1). В ее основе положены механизм образования загрязнений и специфика их удалений при очистке машин, агрегатов, сборочных единиц и деталей [ 119, 123 ].

А

Рис, 1 Классификация загрязнения машин

Отнесение тех или иных загрязнений к соответствующим поверхностям следует считать условным, но оно помогает более обоснованно подходить к выбору средств очистки и технологических режимов.

Ниже приводится краткая характеристика загрязнений.

Растительные остатки. При работе сельскохозяйственных и других машин в полевых условиях на их поверхностях, в бункерах и других местах скапливаются растительные остатки (солома, полова и да.) в смеси с пылью и частицами почвы. Присутствие влаги и растительных соков содействует прочному закреплению почвенных загрязнений и растительных остатков. Рассматриваемая разновидность загрязнений относится к группе слабосвязанных, имеющих плотность 40- 100 кг./м2 [99]. Удаление этих загрязнений осуществляется гидродинамическим потоком струи.

Маслянисто-грязевые отложения образуются при попадании дорожной пыли и грязи на замасленные поверхности машин. Возможно и обратное явление, когда на покрытые дорожной грязью поверхности попадает масло и, пропитывая грязь, как бы склеивает ее частицы. Основную массу таких загрязнений

о

относят к еильносвязанным, имеющим плотность 900 - 2000 кг/м [49]. Для их смыва применяют органические растворители и раствор моющих средств.

Старые лакокрасочные покрытия отнесем к группе наружных загрязнений только потому, что при ремонте и подготовке к хранению их приходится удалять с применением соответствующег о очистного оборудования. Старые лакокрасочные покрытия удаляются с металлической поверхности при наличии в слое сетки трещин или возникновении отслаиваний, а также при капитальном ремонте машин. Их относят к среднесвязанным, имеющим плотность 220 - 920 кг/м3 [49].

В последнем случае их удаляют для того, чтобы лучше видеть дефекты, заделанные шпаклевкой и различными лакокрасочными материалами. Кроме того, ремонт машин без снятия лакокрасочного покрытия ведет к загрязнению рабочих мест, а при сварке отдельных элементов машин сгорающая краска отравляет воздух производственных помещений.

Для удаления лакокрасочных покрытий применяют концентрировашше ~ щелочные растворы и специальные смывки [ 114,119,123 ].

Технологические загрязнения образуются на поверхности деталей машин в процессе их ремонта. К ним относится металлическая стружка, остатки притирочных паст, продукты износа, покрытия для длительного хранения и другие. Технологические загрязнения содержат в своем составе и твердые абразивные зерна, которые накапливаются обычно в глухих ответвлениях внутренних поверхностей, откуда их очень трудно удалить. Эти загрязнения относят к средне-связанным, имеющим плотность 790 - 1200 кг/м3 [ 49 ]. Между тем при работе машин и агрегатов эти загрязнения со временем вымываются, попадают в рабочий поток и приводят к интенсивному износу трущихся сопряжений деталей машин. Этот вид загрязнений удаляют растворами моющих средств, органическими растворителями.

Остатки ядохимикатов представляют собой минерало-органический комплекс, состоящий из различных загрязнений (дорожная грязь, масло и др.) в смеси с ядохимикатами, используемыми при внесении удобрений и борьбе с вредителям полей и их относят к сильносвязанным, имеющим плотность 960 -1600 кг/м3 [49].

В связи с этим очистка машин от остатков ядохимикатов сводится к удалению всей массы загрязнений с последующим разложением пестицидов в моюще-дегазирующих растворах.

Продукты коррозии образуются в результате химического или электрохимического разрушения металлов и появляется пленка красновато-бурого цвета - гидрат окиси железа. Продукты коррозии алюминиевых деталей имеют вид серовато-белого налета - гидрат окиси алюминия. Эти загрязнения относят

о

к сильносвязанным с плотностью 1800 - 2200 кг/м [ 49 ]. Для удаления продуктов коррозии чаще всего применяют ингибированные растворы кислот.

Особенностью загрязнения машин является то, что к загрязнениям, полученным в результате эксплуатации в различных условиях, добавляются загрязнения, возникающие при заправке и техническом обслуживании машин. Частицы грязи и пыли как бы склеиваются между собой с помощью маслянистых веществ, которые попадают также и из многочисленных сочленений деталей, узлов и агрегатов машин, причем в местах сочленений слой масла, смешиваясь с пылью, образует массу, способную при высыхании создавать пленку. Такой ха-

рактер загрязнений является серьезным препятствием для смывания их с поверхности машин.

Рассмотренные выше виды загрязнений на поверхности сельскохозяйственных машин могут быть частицами как минерального, так и органического происхождения, а в совокупности сложные загрязнения, состоящие из жидкой и твердой фаз. Отдельные компоненты жидкой фазы загрязнений адсорбируются в загрязнения твердой фазы. Сочетание таких загрязнений обычно имеет различную дисперсность, что влияет на адгезионную силу сцепления частиц загрязнения с отмываемой поверхностью.

Состав загрязнений обусловливает разнообразие их механических свойств, различие в силе сцепления с поверхностью машин и, следовательно, в скорости разрушения моющим раствором и неодинаковое влияние на эти свойства химического, механического и физического воздействия.

Следовательно, виды загрязнений, образующихся на наружных поверхностях сельскохозяйственных машин, агрегатов, узлов и деталей, с точки зрения трудности их удаления, можно выделить в шесть групп: растительные остатки, маслянисто-грязевые, старые лакокрасочные покрытия, остатки ядохимикатов, продукты коррозии, технологические загрязнения. Вид загрязнения является определяющим при выборе рационального способа и метода очистки при его удалении с поверхности машин. Разрушение частиц загрязнения и его полного удаления возможно моющими растворами с помощью химического, механического и физического воздействия.

13. Физико-химические основы моющего действия

Важным условием высококачественной очистки загрязненных поверхног стей является комплексное воздействие на удаляемые загрязнения физико-химических и механических факторов, оказываемых моющими растворами.

Физико-химический фактор обеспечивается применением соответствуют щих реагентов.

Для очистки загрязненных поверхностей сельскохозяйственной техники применяют реагенты трех основных типов: органические растворители и рас-

творяюще-эмульгирующие средства; кислотные растворы и синтетические моющие средства.

С помощью моющих растворов обеспечивают активное и полное протекание следующих процессов: смачивание подвергающихся мойке поверхностей, диспергирование загрязнений, стабилизация отделившихся от поверхности загрязнений в моющем растворе.

Смачивание отмываемых поверхностей зависит от поверхностного натяжения моющего раствора и межфазного натяжения на границе жидкость - твердое тело, газ - твердое тело. Чем меньше поверхностное натяжение моющего раствора, тем лучше смачивание и тем эффектнее мойка.

Поверхностное натяжение воды как основы моющего раствора довольно высокое и при 20 °С достигает 72,75 • 10 "3Н/мт при 90 °С снижается до 60-10 "3Н/м [ 24 ]. Однако воспользоваться тепловым снижением поверхностного натяжения воды в больших пределах невозможно, так как при 95... 100 0С она превращается в пар.

Применяют несколько методов уменьшения поверхностного натяжения воды или моющего раствора: тепловой, введением поверхностно-активных веществ (ПАВ) и другие. При растворении в воде молекулы ПАВ, обладая полярностью, ориентированно адсорбируются на поверхности раздела, причем концентрация их при этом в 1000 раз выше, чем в самом моющем растворе. В результате накапливания данных веществ на поверхностях значительно снижается поверхностное натяжение раствора, увеличивается его смачивающая способность, что способствует отделению загрязнений от твердых поверхностей. С увеличением концентрации ПАВ поверхностное натяжение раствора падает до некоторого наименьшего значения, оставаясь в дальнейшем практически постоянным.

Для мойки используют различные моющие средства, которые можно разделить на 4 группы [ 54,123 ]:

- анионактивные, к которым относятся обычные мыла и сульфомыла; образующийся при диссоциации этих средств в воде поверхностно-активный ион заряжен отрицательно; эти средства применяются преимущественно в щелочной среде;

- катионактивные, в которых при диссоциации образуется положительный ион ПАВ, чаще всего ион замещенного аммония; эти вещества - сильные дезинфицирующие средства, их применяют в кислой среде;

- амфолитные, которые, диссоциируя в воде, в зависимости от условий и среды обладают анионактивными и катионактивными свойствами; в кислом растворе амфолитные средства ведут себя как катионактивные, а в щелочном -как анионактивные;

- неионогенные, которые в водном растворе не диссоциируют.

Диспергирование загрязнений моющим раствором зависит в основном от наличия в нем щелочей и ПАВ.

Механизм пептизации подобен эмульгированию. Проникая в толщу пористого слоя загрязнений, молекулы ПАВ обволакивают частицы загрязнений, ослабляя связь между ними и способствуя отделению частиц загрязнений от поверхности очищаемых деталей [ 13, 54 ].

Понижение прочности связи между частицами загрязнений, вызываемое адсорбцией ПАВ, называется эффектом Ребиндера.

При пептизации твердых тел повышается их дисперсность, что приводит к увеличению свободной поверхностной энергии. Следовательно, процесс пептизации должен проходить с затратой внешней работы, необходимой для преодоления молекулярных сил диспергируемого вещества.

В основе эффекта Ребиндера лежит снижение поверхностной энергии твердых тел при адсорбции (явление самопроизвольного повышения концентрации одного из компонентов гетерогенной системы у поверхностного раздела фаз этой системы за счет понижения свободной пограничной (межфазной) энергии) ПАВ, в результате чего уменьшается работа, потребная для образования новых поверхностей. Адсорбция ПАВ приводит к уменьшению свободной поверхностной энергии твердых тел, а это облегчает процесс дробления твердых загрязнений и удаления их с поверхностей. Иначе говоря, затраты энергии на пепгизацию покрываются благодаря уменьшению свободной поверхностной энергии при адсорбции ПАВ.

В результате пептизации твердых загрязнений образуются суспензии -взвеси нерастворимых в моющем растворе твердых частиц. Суспензии харак-

теризуются степенью раздробленности: чем меньше раздробленность частицы загрязнений, тем устойчивее суспензия.

Стабилизация отделившихся от поверхности загрязнений также в основном определяется наличием в моющем растворе ПАВ.

Диспергированные частицы загрязнений адсорбируют на своей поверхности молекулы ПАВ, которые сориентированы так, что частица загрязнения представляет собой поляризованную мицеллу. Вследствие того, что мицеллы имеют одинаковые заряды, не происходит агрегатирования и осаждения частиц на отмываемую поверхность.

Поверхностное натяжение измеряют работой, которую необходимо затратить для увеличения поверхности жидкости на 1 см2 [ 13 ].

В таблице 1 приведены величины поверхностного натяжения некоторых органических растворителей [ 13,24, 54, 114,123 ].