Обоснование и разработка конструктивно-режимных параметров исполнительного механизма доильного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Фризен, Аркадий Петрович

  • Фризен, Аркадий Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 160
Фризен, Аркадий Петрович. Обоснование и разработка конструктивно-режимных параметров исполнительного механизма доильного аппарата: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Оренбург. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фризен, Аркадий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1 Современные конструкции исполнительных механизмов и их влияние на сосок и вымя животного в процессе доения.

1.2 Исследование воздействия сосковой резины на сосок вымени коровы в процессе доения.

1.3 Существующие методы определения воздействия сосковой резины на сосок.

1.4 Стимуляция молокоотдачи при машинном доении и возможность её реализации работой исполнительного механизма.

1.5 Перспективы оценки эффективности процесса моло-ковыведения и работы исполнительного механизма тепловизионным методом.

1.6 Выводы из аналитического обзора литературных источников. Обоснование проблемы, цели и задач исследования.

2 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ РАБОТЫ КОН

СТРУКЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА.

2.1 Влияние физико-механических свойств и геометрических размеров сосковой резины на характер её сжатия.

2.2 Режимы стимуляции животных.

2.2.1 Стимуляция животного в первые дни лактации.

2.2.2 Стимуляция животного на режиме биомеханического резонанса и устройство осуществляющее его.

2.3 Выводы.

3 МЕТОДИКА РАСЧЕТА ВОЗДЕЙСТВИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ НА СОСОК ВЫМЕНИ ЖИВОТНОГО ПРИ ДОЕНИИ.

3.1 Методика расчета воздействия сосковой резины на сосок.

3.2 Алгоритм и расчет воздействия сосковой резины на сосок в динамике процесса молоковыведения.

3.3 Оценка работы исполнительных механизмов доильного аппарата тепловизионным методом.

3.4 Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Предварительные испытания доильного аппарата.

4.1.1 Стенд для измерения силы давления сосковой резины доильных аппаратов.

4.1.2 Измерение сил давления на сосок, испытания исполнительного механизма доильного аппарата на лабораторном стенде.

4.2 Производственные испытания исполнительных механизмов доильных аппаратов.

4.2.1 Оценка физиологичности различных видов сосковой резины тепловизионным методом.

4.2.2 Испытание доильного стакана стимулирующего действия на режиме биомеханического резонанса по обобщенному коэффициенту тугодойности.

4.2.3 Оценка работы доильного стакана стимулирующего действия тепловизионным методом.

4.3 Выводы.

5 ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ДОИЛЬНОГО СТАКАНА СТИМУЛИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка конструктивно-режимных параметров исполнительного механизма доильного аппарата»

Особое место в отрасли молочного животноводства занимает машинное доение коров, как наиболее трудоемкий и ответственный процесс, значительно облегчающий труд оператора машинного доения, повышающий его производительность.

Машинное доение по трудовым затратам занимает 40.65% совокупных затрат на производство молока.

К главным причинам низкой эффективности производства молочной продукции, относятся высокие затраты ресурсов — кормов, рабочего времени, энергии, низкая продуктивность животных, обусловленная слабой технической оснащенностью ферм и несовершенством применяемых технологий.

За 2003 год полная себестоимость молока по сравнению с предыдущим годом выросла на 14 %. Из общего количества доильного оборудования отвечают современным требованиям лишь 4%, а нарушения режимов работы наблюдаются почти у всех исполнительных механизмов доильных аппаратов. Это привело к заболеванию коров маститом почти 50% дойного стада, что на конец 2003 года составило 5,85 млн. гол.

Один из резервов роста молочной продуктивности коров является совершенствование существующих способов доения с применением передовых технологий, способных вызвать полноценный рефлекс молоко-отдачи. Традиционные способы машинного доения не обеспечивают активного возбуждения рефлекса молокоотдачи, так как в существующих конструкциях исполнительных механизмов доильных аппаратов недостаточно внимания уделено стимуляции животного с точки зрения эффективности процесса молоковыведения и адекватности воздействия на рецепторные зоны вымени и сосков, что не только тормозит рефлекс молокоотдачи, но и причиняет вред животному.

Кроме того, научная проблема состоит в неэффективной работе доильных аппаратов, конструкции которых не могут в полной мере обеспечить адаптивные свойства техники к поголовью и получение высококачественной молочной продукции.

Таким образом, исследования и разработка доильной техники, способной вызвать полноценный рефлекс молокоотдачи, наиболее полно реализовать генетический потенциал животного и позволяющей осуществлять индивидуальный подход, благодаря регулированию основных параметров доильного аппарата, является на сегодняшний день актуальной задачей.

Состояние вопроса. Развитие доильной техники в настоящее время характеризуется:

• интенсивным ростом технического уровня доильных аппаратов;

• появлением принципиально новых конструкций доильных аппаратов;

• широким использованием автоматизированных приспособлений для регулирования рабочих параметров доильного аппарата.

Вместе с тем, как показывает практика, с ростом уровня автоматизации и механизации в целом, возрастает число случаев заболевания вымени у дойных коров.

Поэтому создание эффективной доильной техники, способной вызвать полноценный рефлекс молокоотдачи без вредного воздействия на вымя - важная задача, эффективное решение которой позволит значительно повысить молочную продуктивность коров.

Для решения этой задачи была поставлена цель работы -обоснование конструктивно - режимных параметров исполнительного механизма, исходя из особенностей его работы в процессе машинного доения.

Объектом исследования является процесс молоковыведения исполнительным механизмом доильного аппарата. Задачи исследования:

• Определить влияние конструктивных параметров сосковой резины на адекватность ее воздействия на сосок животного.

• Определить основные направления в создании конструкций исполнительных механизмов с точки зрения их физиологичности и эффективности выведения молока из вымени.

• Обосновать конструктивно-режимные параметры исполнительного механизма доильного аппарата.

• Изучить влияние исполнительного механизма на функциональные свойства вымени.

• Разработать методику и дать оценку эффективности работы исполнительного механизма.

Методика исследования:

В работе использованы аналитический, экспериментальный и рас-четно-конструктивный методы.

Аналитический метод включал изучение технологического процесса с применением современных ЭВМ и методов классической механики, виброметрии, термодинамики.

В экспериментальных исследованиях были использованы методы физического моделирования для проверки положений и выводов теории. С помощью расчетно-конструктивного метода на основе результатов математического и экспериментального моделирования были получены оптимальные значения конструктивных и технологических параметров исполнительного механизма доильного аппарата.

Результаты исследований обрабатывали с применением известных методов математической статистики.

Научная новизна работы состоит:

• В обосновании совокупности теоретических и практических положений о воздействии исполнительных механизмов доильных аппаратов на молочную железу с точки зрения физиологичности в процессе доения.

• В выявлении информации о воздействии доильных стаканов на молочную железу и разработке математических моделей, позволяющих теоретически исследовать влияние исполнительных механизмов доильных аппаратов на молоковыводящую систему животного для обоснования дальнейшего развития конструкций, повышающих адаптационные свойства доильного аппарата.

• В предложенных способах оценки воздействия исполнительных механизмов на животное.

Практическую ценность имеют:

• конструкция исполнительного механизма доильного аппарата;

• расчет конструктивно - режимных параметров исполнительного механизма доильного аппарата;

• разработанная методика определения физиологичности воздействия исполнительных механизмов доильных аппаратов способом теплови-зионного обследования;

• результаты проверки основных положений в лабораторных и производственных условиях.

Реализация результатов исследований: Опытные образцы проходили проверку в ЗАО «Заря» Ташлинского района, на ферме ФГОУ СПО «Покровский сельскохозяйственный колледж» Оренбургского района, и были внедрены в ряде хозяйств Оренбургской области: ЗАО «Ташлинское» и ЗАО «Пригородный» Оренбургского района.

Апробация: Общие положения диссертации обсуждались на семинарах кафедры «Механизации животноводства» ОГАУ (2002, 2003, 2004), опубликованы в материалах региональной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (2004), VII Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве» (Москва, 2004) и XII Международного симпозиума по машинному доению коров (Винница, Украина, 2004), демонстрировались на II окружной ярмарке «Российским инновациям -российский капитал» (Нижний Новгород, 2004) и на ВВЦ (2003).

Научная значимость работы отмечена дипломами лауреата конкурсов 2003 и 2004 г.г. на лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам молодых ученых и специалистов Оренбуржья. Получен нагрудный знак «Участник ВВЦ», 2003г.

Публикации: Основное содержание диссертации, результаты исследований отражены в 4 статьях в центральной печати, в 3 трудах симпозиумов и конференций. По результатам исследований разработаны и изданы рекомендации по применению тепловизионного метода исследования при физиологической оценке доильных аппаратов и определению уровня здоровья животного (утверждены Россельхозакадемией). Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ и положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, включая список литературы из 156 наименований, 30 рисунков, 22 таблицы, 1 схему, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Фризен, Аркадий Петрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников показал, что несмотря на множество предлагаемых решений, актуальной остается задача обоснования конструкции исполнительного механизма, обладающего высокой производительностью и не наносящего вреда здоровью животного. Эффективность молоковыведения во многом зависит от стимулирующего воздействия исполнительного механизма и его конструктивно-режимных параметров. Фактором, в наибольшей степени негативно влияющим на здоровье животного, является неадекватность действия исполнительного механизма раздражением рецепторов молочной железы.

Эту неадекватность можно ликвидировать за счет изменения характера сжатия сосковой резины и оборудования исполнительного механизма устройством для стимулирующего воздействия на рецепторы.

2. Для определения влияния сосковой резины на работу доильных аппаратов в процесс доения, проведен анализ деформаций сосковой резины методом FEA (конечных элементов). Установлена необходимость использования сосковой резины конической формы, что в большей степени учитывает анатомо-морфологические свойства животного и дает лучший результат по деформациям и прикладываемому усилию в различных конструкциях доильного стакана. С целью эффективного обеспечения массажа соска целесообразно применять коническую сосковую резину с продольными гофрами (на расстоянии 10.40мм от основания соска).

3. Полученные математические зависимости основных закономерностей при воздействии исполнительных механизмов доильного аппарата на сосок позволили определить механическую чувствительность рецепторного аппарата вымени у животных различной стрессоустойчивости в первую неделю после отела и на протяжении шести месяцев лактации. Эта характеристика является важнейшим контрольным параметром при выборе возможных режимов стимуляции молокоотдачи.

4. Разработан способ стимуляции животного на режиме автоколебания рецептора: время непрерывного вибровозбуждения не более 5 с, величина давления не более (2.3)-104Па на частоте 102,5 Гц (100. 120 Гц или кратных). Для реализации этого способа доения предложено конструктивное решение - устройство для стимуляции животных при машинном доении, выполненное в виде насадки на стандартный доильный стакан.

5. Предложена методика расчета определения силы воздействия на сосок и деформаций сосковой резины, разработанная с целью конструирования адаптивной доильной техники и реализованная в «Программе для расчета напряженно-деформированного состояния упругих тканей» -язык СИ++.

Методика позволяет определить распределение сил, действующих на сосок и исследовать распределение усилий, исходя из формы тела и точек приложения сил, рассчитать любую точку сосковой резины с различными свойствами и оценить результат по критическому, либо физиологически допустимому значению. Разработанная модель учитывает упругие свойства не только сосковой резины, но и ткани соска, упругие свойства которой меняются в процессе доения.

Выяснено, что на 4-й минуте доения при постоянном вакууме в 51кПа давление сосковой резины (3,8.5,8кПа) и деформации (6,5.8,5мм) превышают норму, что может вызывать повреждение сосков, поэтому целесообразно, в конце доения понижать вакуум под соском до значения 33. 40кПа.

6. С целью более полного и всестороннего исследования доильных аппаратов в лабораторных условиях, разработан специальный стенд для определения силы воздействия сосковой резины на сосок. Измеренные экспериментальным путем значения подтвердили правильность разработанной методики расчета воздействия сосковой резины на сосок. Наиболее эффективной по степени воздействия, показала себя сосковая резина конической формы с продольными гофрами, укороченная цилиндрическая.

7. Разработанная методика применения тепловизионной диагностики при испытаниях доильной техники и оценке эффективности функциональных процессов позволила с достаточно высокой точностью проследить протекание в организме животного рефлекторных процессов, влияющих на изменение температуры молочной железы. На основе этой методики предложен способ оценки доильной техники по временным характеристикам изменения температуры вымени до и после доения AfOT и разницы между средней температурой вымени до доения и температурой на 2 минуте доения ДТзтах. Для опытного доильного аппарата AT3max=+l,12C°, Мт =-0,18 С°.

8. При сравнении опытного доильного аппарата с серийным использовали обобщенный коэффициент тугодойности К0. У опытного аппарата он равен 4,87, а у серийного 2,63. Величина латентного периода уменьшилась на 3,7%, интенсивность молоковыведения увеличилась на 3,26%, количество оставшегося молока уменьшилось на 46,3% по сравнению с серийным доильным аппаратом.

9. Дополнительная прибыль при использовании доильного аппарата, оснащенного вибронасадкой, по ценам 2004 года, в расчете на 24 коровы составила 10 563,84 руб.