Совершенствование технологии контроля технического состояния агрегатов наддува тепловозного дизеля после ремонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Свечников, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Свечников, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Условия работы системы наддува тепловозного дизеля.
1.2. Влияние теплотехнического состояния агрегатов наддува на надёжность и экономичность двигателей.
1.3. Анализ надёжности агрегатов наддува тепловозного дизеля.
1.4. Обзор работ и существующих средств контроля и диагностирования технического состояния турбокомпрессора.
1.5. Постановка задачи исследования.
ВЫВОДЫ.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ИСПЫТАНИИ АГРЕГАТОВ НАДДУВА ТЕПЛОВОЗНОГО ДИЗЕЛЯ.
2.1. Методика расчёта параметров работы агрегатов наддува.
2.2. Моделирование влияния газовоздушного тракта стенда для испытания турбокомпрессора и приводного центробежного нагнетателя.
2.3. Результаты моделирования газодинамических процессов при испытании турбокомпрессора на стенде.
ВЫВОДЫ:.
3. РАЗРАБОТКА СТЕНДА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ТУРБОКОМПРЕССОРА И ПРИВОДНОГО ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАГНЕТАТЕЛЯ С СИТЕМОЙ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ИХ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ.
3.1 Стенд для испытания турбокомпрессора.
3.2 Система сбора и обработки данных.
3.3 Программное обеспечение системы.
3.4 Результаты математического моделирования работы разработанного стенда.
ВЫВОДЫ.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ АГРЕГАТОВ НАДДУВА.
4.1 Технология проведения испытаний турбокомпрессора.
4.2 Методика обработки экспериментальных данных.
4.3 Эксплуатационные испытания разработанной технологии проведения испытаний.
ВЫВОДЫ.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТКИ.
5.1. Экономическая эффективность технологии контроля и диагностирования технического состояния турбокомпрессора и приводного центробежного нагнетателя.
5.2. Расчёт срока окупаемости и интегрального экономического эффекта.
ВЫВОДЫ.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии контроля технического состояния агрегатов наддува тепловозного дизеля после ремонта»
В транспортной системе России ведущим и организующим видом является железнодорожный транспорт, выполняя значимую часть грузо и пассажирооборота общего пользования. В обозримом будущем железнодорожным перевозкам не будет альтернативы по экономической эффективности и экологической безопасности при транспортировке значительных по объемам стабильных потоков массовых грузов, доставляемых на средние и дальние расстояния, а также по обеспечению пассажирских перевозок. Проводимые в настоящее время структурные преобразования железнодорожного транспорта коренным образом меняют механизмы и процессы его функционирования.
Концептуальной целью ОАО «РЖД» является обеспечение лидирующих позиции компании на рынке качественных и конкурентоспособных транспортных услуг, полностью удовлетворяющих потребности в грузовых и пассажирских перевозках при условиях минимизации нагрузки на окружающую среду. Реализация такой широкомасштабной цели, поставленной впервые, требует решения ряда крупных научно-технических проблем, определяющих успех достижения цели[86, 87].
В "Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года" № 877-р от 17.06.2008[87] указывается, что стратегия научно-технической политики в области формирования технического, технологического, информационного и экономического потенциалов отрасли должна быть направлена на обеспечение высокого уровня безопасности, сервиса и экономичности железнодорожного транспорта. В качестве направлений фундаментальных научных исследований, позволяющих получить наиболее существенные практические результаты в локомотивном хозяйстве, приняты следующие: создание принципиально новых систем управления с использованием перспективных информационных технологий и технических средств новых поколений, создание новой элементной базы для автоматизированных систем управления и методов искусственного интеллекта, создание новых видов топлива и энергетических установок с применением высокотемпературных топливных элементов, аккумуляторов энергии, использование в качестве моторных топлив природного газа. В области прикладной науки и практических задач, на решение которых должны быть направлены усилия всего научно-технического потенциала инженерного корпуса железных дорог, ведущих предприятий отрасли, применительно к локомотивному хозяйству приоритетным является создание нового поколения унифицированных тепловозов с мощностью от 800 до 3000 кВт в секции с повышенной не менее чем на 15.20 % экономичностью дизель-генераторных установок.
Приоритетами развития предприятий локомотивостроения является расширение производственных мощностей, освоение инновационных технологий и привлечение необходимых для этих целей инвестиций под гарантии покупки современной техники со стороны ОАО «РЖД».
К числу действенных мер, повышающих эффективность эксплуатации тягового подвижного состава, следует отнести масштабное внедрение встроенных, переносных и стационарных средств контроля и технического диагностирования состояния узлов, агрегатов, систем с формированием банка данных о состоянии локомотивов и их отдельных узлов для перехода на систему ремонта и технического обслуживания по техническому состоянию. [11].
В рекомендациях научно-технической конференции "Повышение автоматизации и механизации ремонта подвижного состава на железнодорожном транспорте состоявшейся в июне 2010 года на экспериментальном кольце ВНИИЖТа, в качестве приоритетных направлений развития подвижного состава выделяют следующее: непрерывного улучшения потребительских свойств (производительность, скорость, мощность, комфорт, сохранность грузов, эргономика); снижения затрат за жизненный цикл; повышение надёжности и экономичности тягового подвижного состава; повышения безопасности движения с обеспечением требуемых показателей ресурса и риска; повышения надежности и коэффициента готовности; уменьшения вредного воздействия на окружающую среду. Для реализации ресурсосберегающих технических средств, технологий и организационных мер применительно к задачам локомотивного хозяйства назван ряд направлений. Так с целью экономии дизельного топлива до 15 % при послеремонтных испытаниях, сокращения времени испытаний до 50 %, улучшения экологии окружающей среды рекомендовано применение приборов для безреостатной настройки тепловозов в локомотивных депо, на тепловозоремонтных и тепловозостроительных заводах. С целью сокращения непроизводительных потерь энергии рекомендовано применение в локомотивных депо систем энергетической диагностики и оценки энергетической эффективности тягового подвижного состава, в том числе в части оперативной оценки и диагностики теплотехнического состояния тепловозов в эксплуатации. Рекомендовано ускорить разработку и внедрение автоматизированной системы планово-предупредительного ремонта (АСППР) тягового подвижного состава [87,88]. Эта система предполагает широкое использование как созданных средств диагностирования, так и создание и апробацию новых средств контроля и диагностирования лимитирующих узлов. Рекомендовано внедрить комплекс передовых технологий и оснастки текущего и капитального ремонтов дизелей в условиях локомотивных депо. При этом ожидается сокращение расхода запчастей на 35. 40 %, уменьшение трудозатрат на ремонт в 1,5. .2 раза. [39]
Всё это предполагает проведение всесторонних научных исследований, направленных на повышение надежности и эффективности работы локомотивов, на разработку методов и средств контроля и диагностирования тепловозов и их энергетических установок [14, 25, 42, 46, 76, 89, 97].
Известно, что характеристики дизеля, его экономичность и экологичность, существенно зависит от технического состояния агрегатов наддува, а соответственно и от качества их ремонта. Отсутствие в депо средств автоматического проведения испытания и определения технического состояния агрегатов наддува отрицательно влияет на эффективность работы дизеля и приводит к рассогласованию характеристик двигателя и турбокомпрессора [81, 93].
Актуальность работы. Мощность, экономичность, уровень экологического воздействия на окружающую среду и эксплуатационная надёжность тепловозных дизелей существенно зависят от качественной работы агрегатов наддува. Анализ эксплуатационной надёжности тепловозов, выполненный по отчётной документации ОАО «РЖД», показывает, что неисправности агрегатов наддува дизеля составляют 23,4 % от общего числа отказов по дизелю, что сказывается на качестве его работы.
В то же время в эксплуатации находится большое количество тепловозов с неисправностями, которые принято называть "скрытые" отказы (или частичные отказы), к которым можно отнести: пережог топлива, низкая номинальная мощность, неравномерность распределения мощности по цилиндрам. Как правило, это связано с ухудшением технического состояния турбокомпрессоров (ТК), изменением регулировки топливной аппаратуры, закоксовыванием выпускных органов, сопловых и рабочих лопаток турбины, загрязнением газовоздушного тракта дизеля[48, 94, 101].
В настоящее время при отклонении качества функционирования ДГУ от установленных нормативов особое внимание уделяется настройке топливоподающей аппаратуры, условно принимая, что параметры системы наддува находятся в установленных пределах. Причиной такого подхода к определению неисправных агрегатов является отсутствие простого и доступного метода оценки технического состояния элементов газовоздушного тракта. В случае использовании в конструкции дизеля газотурбинного или комбинированного наддува при диагностировании агрегатов наддува отсутствуют чёткие критерии определения исправности, и не всегда принятые технические решения достоверно характеризуют действительное техническое состояние объекта[81, 93].
Существующая в настоящее время в локомотивных депо технология ремонта не предусматривает обязательный контроль качества ремонта ТК и приводного центробежного нагнетателя. Оценка состояния узлов ТК ведется органолептическими методами, а контроль оговоренных правилами ремонта допусков и зазоров в сопряженных узлах при сборке ТК производится при помощи ручных измерительных средств. Поэтому велика вероятность постановки на тепловоз агрегатов наддува с низкими газодинамическими характеристиками.
Объект исследования: технология контроля и испытания агрегатов наддува.
Предмет исследования: методика стендовых испытаний агрегатов наддува.
Материалы, приведенные в настоящей диссертационной работе, являются обобщением результатов исследований в области совершенствование технологии контроля технического состояния агрегатов наддува тепловозного дизеля, которые могут найти широкое применение в системе локомотивного хозяйства ОАО РЖД и промышленного транспорта.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Свечников, Андрей Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
По результатам проведенных исследований сделаны следующие выводы:
1. Анализ существующих методов и средств контроля технического состояния агрегатов наддува показал, что в настоящее время оборудование, использующиеся при испытаниях, не позволяет раскрутить турбокомпрессор до рабочих оборотов, а испытание приводного центробежного нагнетателя ПЦН вообще не проводится, также параметры работы турбокомпрессора проверяются только на реостатных испытаниях, при этом нет чёткого разделения между параметрами дизеля и параметрами турбокомпрессора.
2. Разработана математическая модель для определения характеристик агрегатов наддува тепловозов при послеремонтных испытаниях, позволяющая анализировать характеристики приводного центробежного нагнетателя и турбокомпрессора в зависимости от расхода воздуха (режима испытания) и учитывающая влияние конфигурации испытательного оборудования при различных схемах подключения турбокомпрессора. В результате моделирования было получено, что для раскрутки турбокомпрессора до частоты вращения 15000 об/мин необходимо обеспечить расход воздуха не менее 2,5 кг/с (80 % от номинального) и подавать топливо в камеру сгорания в количестве 0,015 кг/с.
3. Разработан и внедрён в ремонтном локомотивном депо Моршанск стенд для испытания турбокомпрессора и приводного центробежного нагнетателя, позволяющий оценивать их техническое состояние после ремонта на эксплуатационных режимах работы (защищён патентом РФ № 73076 по кл. О 01 М 15/00 от 27.12.2007).
4. В ходе расчётно-экспериментального моделирования работы агрегатов наддува на разработанном стенде установлено, что турбокомпрессор может считаться исправным, если при расходе воздуха О = 3 кг/с его параметры не принижают значений: КПД компрессора - 0,7; КПД турбины — 0,65; степень повышения давления компрессора - 1,71, установлено, что наиболее информативным параметром, отражающим техническое состояние турбокомпрессора и приводного центробежного нагнетателя, является положение точки на их универсальных характеристиках. Также в ходе моделирования построены зависимости параметров работы приводного центробежного нагнетателя (степень повышения давления, частота вращения) и турбокомпрессора (степень повышения давления компрессора и частота вращения ротора) при различном показателе технического состояния турбокомпрессора.
5. Разработанная новая технология проведения испытания турбокомпрессора и приводного центробежного нагнетателя, которая состоит из следующих операций: операции по установке турбокомпрессора и приводного центробежного нагнетателя на стенд и подготовке обслуживающих систем стенда (масляной, водяной, топливной, системы измерения); операции по обкатке турбокомпрессора и приводного центробежного нагнетателя для приработки сопрягающихся деталей; измерение параметров работы турбокомпрессора и приводного центробежного нагнетателя с помощью разработанной системой измерения; обработка результатов испытания и выдача заключения о техническом состоянии агрегатов наддува в виде протокола испытания.
6. Проведены экспериментальные испытания турбокомпрессора и приводного центробежного нагнетателя с использованием разработанной технологии контроля технического состояния агрегатов наддува. Испытания показали, что разработанный стенд позволяет раскручивать турбокомпрессор до эксплуатационных параметров (частота вращения ротора до 18 ООО об/мин), а расхождение расчётных и экспериментальных данных не превышает 7 %.
7. Предполагаемый экономический эффект от внедрения технологии контроля технического состояния турбокомпрессора и приводного центробежного нагнетателя после ремонта применительно к локомотивному депо Моршанск, имеющему программу ремонта 60 секций
СР и ТР-3 грузовых локомотивов серии 2ТЭ10(М, У) составит 1,615 млн. руб. в год. Срок окупаемости системы контроля и диагностирования турбокомпрессора и приводного центробежного нагнетателя составит 4 года.