Повышение топливной экономичности силовых установок тепловозов путем совершенствования систем воздухоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Заручейский, Андрей Викторович

  • Заручейский, Андрей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 167
Заручейский, Андрей Викторович. Повышение топливной экономичности силовых установок тепловозов путем совершенствования систем воздухоснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Заручейский, Андрей Викторович

Введение

1.ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ ВОЗДУХОСНАБЖЕНИЯ ИА ТОПЛИВНУЮ ЭКОНОМИЧНОСТЬ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ ТРАНСПОРТНЫХ ДИЗЕЛЕЙ.

1.1 .Влияние конструктивного исполнения системы воздухоснабжения на приёмистость дизелей.

1.2.Влияние к.п.д. агрегатов наддува на уровень форсировки дизелей.

1.3.Схемные решения, позволяющие повысить топливную экономичность дизелей.

1.1.1 Регистровые и параллельные системы наддува.

1.1 ^Комбинированные системы наддува.

1.1.3Установки с силовыми турбинами.

1 .4. Регулирование агрегатов воздухоснабжения и настройка дизелей на эксплуатационные режимы.

1.5.Основные направления совершенствования систем и агрегатов воздухоснабжения.

2.МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАБОТЫ ТЕПЛОВОЗНОГО ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРА В СТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМАХ И ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССАХ.

2.1 .Основные характеристики математической модели.

2.2.Обобщенная блок-схема математической модели.

2.3.Meto дика расчёта расхода рабочего тела.

2.4.Описание программы.

2.5.Центробежный компрессор.

2.6.Перепуск воздуха из компрессора в турбину.

2.7.Охладитель наддувочного воздуха.

2.8.поршневая часть дизеля и впускной коллектор.

2.9.Выпускной коллектор.

2.10.Отвод газов от турбины.

2.11.Турбина.

3.ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ДИЗЕЛЕЙ ТИПА ЧН26/26 С РАЗЛИЧНЫМИ СИСТЕМАМИ ВОЗДУХОСНАБЖЕНИЯ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РЕЖИМАХ.

3.1 .Методика расчёта универсальных характеристик дизелей с различными системами воздухоснабжения.

3.2. Анализ универсальной характеристики дизеля 8ЧН26/26 со свободным турбокомпрессором.

3.3.Выбор передаточного отношения повышающего редуктора приводного турбокомпрессора.

3.4. Анализ универсальной характеристики дизеля 8ЧН26/26 с турбокомпрессором, приводимым от коленчатого вала через повышающий редуктор и муфту свободного хода.

3.5.Расчёт универсальной характеристики дизеля с подводом дополнительной энергии от электродвигателя.

3.6.Влияние величины максимального крутящего момента электродвигателя на динамические качества дизеля.

3.7.Разработка тепловозной характеристики дизелей.

3.8.устройство системы подкрутки ротора турбокомпрессора.

3.9.Разработка алгоритма управления электродвигателем.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ВОЗДУХОСНАБЖЕНИЯ МАНЕВРОВЫХ ТЕПЛОВОЗОВ. .„

4.1 .Методика расчёта турбинной ступени.

4.2.Настройка агрегатов наддува на эксплуатационные режимы.

4.3.Объект испытаний и испытательная аппаратура.

4.4.Методика исследования.

4.5.Обработка результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение топливной экономичности силовых установок тепловозов путем совершенствования систем воздухоснабжения»

Железные дороги России выполняют важную народнохозяйственную роль, обеспечивая надёжную транспортную связь промышленных и сельскохозяйственных предприятий России, выполняя пассажирские перевозки, перевозки транзитных грузов. Тепловозы выполняют 20% грузовой работы железных дорог России, а также всю маневровую работу.

Повышение технико-экономических показателей тепловозной тяги на всём протяжении её развития связано с совершенствованием силовых установок тепловозов, повышением их мощности (1,2, 39, 40, 64). За более чем 50-летний послевоенный период развития тепловозной тяги мощность серийно выпускаемых тепловозов возросла в 4 раза с 1000 л.с. в секции до 4000 л.с. Созданы и прошли опытную эксплуатацию грузовые и пассажирские тепловозы мощностью 6000 л.с. в секции (2, 39, 40).

Значительное повышение мощности силовых установок при жёстких мас-согабаритных ограничениях возможно лишь за счёт увеличения частоты вращения коленчатого вала дизеля, или роста среднего эффективного давления в цилиндре. Увеличение частоты вращения коленчатого вала дизеля приводит к снижению ресурса дизеля, поэтому оно нашло лишь ограниченное применение на транспорте. Наибольший эффект форсирования достигается при повышения среднего эффективного давления в цилиндре (11, 13, 58, 64).

Применение высокофорсированных дизелей на тепловозах выявило их основные преимущества: высокую топливную экономичность в области номинальной мощности, низкие затраты на ремонт и низкую металлоёмкость.

Вместе с тем, эксплуатация тепловозов показала и недостатки высокофорсированных дизелей (3, 4, 7, 8, 9, 10, 59, 76). Среди них наиболее важными являются:

- снижение топливной экономичности на малых нагрузках;

- ухудшение показателей переходных процессов;

- снижение надёжности.

Так, применение на маневровых тепловозах типа ТЭМ2 дизелей типа 8ЧН26/26 привело к повышению расхода топлива в эксплуатации более чем на 7% (3, 4, 5, 16, 18, 19). Эксплуатация тепловозов 2ТЭ116 показала низкую надёжность основных узлов и агрегатов дизеля, и в первую очередь цилиндро-поршневой группы и турбокомпрессора (2, 68, 76).

Решением проблем, связанных с повышением топливной экономичности высокофорсированных транспортных дизелей занимаются как дизелестрои-тельные заводы, так и многие научно-исследовательские коллективы, среди которых: цниди, вниижт, внити, миит, хиит.

Совершенствованием характеристик высокофорсированных дизелей занимались такие учёные, как: А.Э. Симеон, А.З. Хомич, Е.Е. Коссов, A.C. Нестрахов, А.И. Володин, Е.А. Никитин, Д.А. Дехович, Н.К. Никольский, Н.М. Глаголев, Б.М. Гончар, В. И. Крутов, и другие.

В результате проведённых теоретических и экспериментальных исследований были разработаны алгоритмы управления высокофорсированными дизелями в переходных процессах, усовершенствованы узлы и агрегаты, обладавшие низкой надёжностью. Применены технические решения, снизившие расход топлива в эксплуатации (2, 6, 16, 18, 19, 37, 58, 60, 68). В итоге показатели высокофорсированных дизелей удалось существенно улучшить. Однако при дальнейшем повышении форсировки дизелей достигнутого научного и технического уровня недостаточно для достижения высоких показателей по экономичности и надёжности.

Ввиду этого повышение топливной экономичности высокофорсированных дизелей является актуальной задачей.

Цель работы. Целью работы является повышение топливной экономичности и улучшения переходных процессов высокофорсированных транспортных дизелей.

Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи: 7

- анализ достигнутого уровня в двигателестроении и научных разработок в области систем воздухоснабжения;

- разработка методик и математических моделей расчёта рабочего процесса дизеля в переходных и установившихся режимах;

- сравнительная оценка различных схем воздухоснабжения тепловозных дизелей;

- выбор и обоснование перспективной системы воздухоснабжения перспективного высокофорсированного дизеля и её параметров;

Поставленные задачи решены с использованием методов математического моделирования переходных и статических режимов работы тепловозных дизелей и систем воздухоснабжения. Для описания рабочих процессов дизелей использовались характеристики агрегатов, полученные в ОАО «СКБТ», ВНИ-ИЖТе, ПО «Коломенский завод».

Основные положения диссертационной работы доложены на Российско-польском семинаре молодых учёных в Москве (г. Москва, 1997г.), конференции молодых учёных и аспирантов (г. Щербинка, 2000г.), на заседании научно-технического совета отдела «Автономный подвижной состав» комплексного отделения «Тяговый подвижной состав и электроснабжение» (1999 г.).

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Заручейский, Андрей Викторович

Заключение.

В диссертации поставлена и решена задача повышения топливной экономичности высокофорсированного дизеля с изобарной системой наддува за счёт подвода дополнительной энергии к ротору турбокомпрессора.

Проведённые исследования позволили получить следующие научные результаты:

1. В диссертации поставлена и решена задача повышения топливной экономичности тепловозных дизелей. Повышение топливной экономичности достигнуто за счёт улучшения воздухоснабжения дизеля в области малых нагрузок, повышения тепловозной характеристики, увеличения приёмистости дизеля путём подвода дополнительной энергии к ротору турбокомпрессора и применения высокоэффективных агрегатов наддува.

2. Установлено, что технические решения, позволяющие снизить расход топлива, зависят от форсировки двигателя. При низкой форсировке двигателя (при среднем эффективном давлении Ре<1,3 МПа) наиболее эффективным средством повышения топливной экономичности силовых установок является применение высокоэффективных агрегатов наддува и настройка их на эксплуатационные режимы. При среднем эффективном давлении Ре>1,3 МПа требуется совершенствование схемы воздухоснабжения.

3. Расчётные исследования дизелей с различными системами воздухоснабжения и сравнительная оценка их экономичности на эксплуатационных режимах позволили выбрать перспективную систему воздухоснабжения для высокофорсированного тепловозного дизеля - систему воздухоснабжения с подводом дополнительной энергии к ротору ТК от электродвигателя.

4. На основе выбранной методики разработана математическая модель рабочего процесса тепловозного дизеля в переходных и установившихся режимах.

5. Проведено расчётное исследование характеристик дизелей в переходных и статических режимах. Получены универсальные характеристики дизелей со следующими системами воздухоснабжения:

- со свободным турбокомпрессором;

156

- с турбокомпрессором, приводимым через повышающий редуктор и муфту свободного хода от коленчатого вала дизеля;

- с турбокомпрессором, связанным муфтой с электродвигателем;

6. Проведена оценка влияния величины крутящего момента электродвигателя на параметры переходного процесса дизеля.

7. Разработаны требования к системе подкрутки ротора турбокомпрессора электродвигателем.

8. Совместно с ОАО «СКБТ» ведутся работы по применению подкрутки на дизелях типа 1 ОД 100.

9. Разработана методика согласования турбинной ступени турбокомпрессора и поршневой части дизеля.

10. С использованием разработанной методики решена задача замены импортных турбокомпрессоров дизелей тепловозов ЧМЭЗ отечественными аналогами путём выбора геометрических характеристик турбинной ступени отечественного турбокомпрессора.

11.Показана возможность повышения эффективности работы отечественных турбокомпрессоров ТКЗЗН-01 дизелей тепловозов типа ЧМЭЗ за счёт уменьшения площади проходного сечения соплового аппарата.