Совершенствование системы контроля технического состояния дизельного подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Михеев, Владислав Александрович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Михеев, Владислав Александрович
Введение
1. Анализ состояния вопроса и постановка задач исследования
1.1. Основные аспекты контроля технического состояния тягового подвижного состава
1.2. Методы и средства контроля и диагностирования технического состояния тепловозных энергетических установок
1.3. Постановка задач исследования
2. Формирование совокупности контролируемых параметров для оценки технического состояния тепловозной энергетической установки и функционально связанных с ней систем
2.1. Критерии выбора контролируемых параметров
2.2. Моделирование процессов функционирования энергетической установки тепловоза и функционально связанных с ней систем
2.3. Разработка граф-модели дизель-генераторной установки тепловоза в пространстве свойств
2.4. Переход от пространства свойств граф-модели функционирования дизель-генераторной установки тепловоза к пространству параметров
2.5. Основные теоретические положения выбора параметров контроля и диагностирования на граф-модели
2.6. Формирование совокупности контролируемых параметров для оценки технического состояния энергетической установки тепловоза и функционально связанных с ней систем
3. Разработка математических моделей обработки параметрической информации для контроля технического состояния тепловозной энергетической установки и функционально связанных с ней систем
3.1. Оценка параметров работы тепловозной энергетической установки
3.2. Разработка математической модели оценки качества функционирования теплообменных аппаратов
3.3. Математическая модель оценки технического состояния турбокомпрессора
3.4. Разработка алгоритмов локализации неисправностей в функциональных системах тепловозной энергетической установки
4. Разработка методики оценки эксплуатационной экономичности дизельных локомотивов на заданном участке обслуживания
4.1. Расчет времени эксплуатационной работы дизель-генераторной установки тепловоза по позициям контроллера машиниста на заданном участке обслуживания
4.2. Расчет эксплуатационной экономичности тепловоза на заданном участке обслуживания
5. Технико-экономическое обоснование целесообразности внедрения результатов диссертационной работы 159 Основные результаты и выводы 169 Список использованных источников 170 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы контроля технического состояния дизельного подвижного состава»
Актуальность проблемы. Программа реформирования железнодорожного транспорта связана с разработкой и реализацией комплекса мер, направленных на повышение эффективности использования локомотивного парка. Повышение эксплуатационной эффективности дизельного подвижного состава неразрывно связано с совершенствованием системы технического обслуживания и ремонта. В последнее время отчетливо наметилась тенденция перехода к системе ремонта подвижного состава по состоянию, реализация которой во многом определяется уровнем информационного сопровождения процессов эксплуатации, ремонта, технического контроля и диагностирования.
Отсутствие в настоящее время единого системного подхода к вопросам диагностического обеспечения дизельного подвижного состава привело к созданию различных по техническим возможностям и методическому сопровождению диагностических средств, ни одно из которых в полной мере не обеспечивает требуемого информационного сопровождения процессов эксплуатации, технического обслуживания и ремонта.
Изложенное выше определяет актуальность научных исследований диссертационной работы, направленных на совершенствование системы контроля технического состояния дизельного подвижного состава, реализуемой на минимально необходимом, но достаточном объеме информационного сопровождения, с целью формирования системы ремонта тягового подвижного состава по техническому состоянию.
Работа выполнена в соответствии со Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 г., утвержденной постановлением Правительства РФ № 877-р от 17 июня 2008 г., программой госбюджетной научно-исследовательской работы кафедры «Локомотивы» ОмГУПСа «Совершенствование системы ремонта, повышение эффективности эксплуатации и снижение экологического воздействия на окружающую среду дизельного подвижного состава» (номер государственной регистрации -01.95.0007235).
Цель диссертационной работы — совершенствование системы контроля технического состояния дизельного подвижного состава.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.
1. Выполнить анализ теоретических и экспериментальных методов контроля и диагностирования дизельного подвижного состава, дать оценку эффективности их использования в системе технического обслуживания и ремонта.
2. Создать диагностическую модель, характеризующую функционирование тепловозной энергетической установки и функционально связанных с ней систем (ЭУ и ФСС), и обосновать метод формального описания взаимосвязей действующих факторов и контролируемых параметров ЭУ и ФСС.
3. Сформировать совокупность диагностических параметров для контроля работоспособности ЭУ и ФСС, удовлетворяющих требованиям ремонтопригодности тепловоза.
4. Разработать математические модели обработки параметрической информации для оценки технического состояния тепловозной ЭУ и ФСС, адаптированные к условиям проведения регламентных работ по техническому обслуживанию и ремонту локомотивов.
5. Разработать методику оценки тяговых и экономических показателей эксплуатации локомотивов с использованием их индивидуальных энергетических и экономических характеристик.
6. Дать технико-экономическое обоснование целесообразности внедрения результатов диссертационной работы.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: основы теории графов, положения алгебры логики и распознавания образов; методы математического моделирования процессов теплопередачи; методы расчета энергетических параметров агрегатов наддува на основе баланса мощности турбины и компрессора турбокомпрессора; основные теоретические положения теории локомотивной тяги.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.
1. Создана топологическая граф-модель ЭУ и ФСС, составляющая основу теоретического подхода к диагностическому обеспечению транспортных энергетических установок.
2. Определена и обоснована совокупность диагностических параметров ЭУ и ФСС, сформированная на базе оптимизации структуры разработанной диагностической модели, периодический контроль которых позволит повысить показатели безотказности и ремонтопригодности тепловозной энергетической установки, создать предпосылки перехода к техническому обслуживанию подвижного состава по состоянию.
3. Сформирован комплекс математических моделей для оценки технического состояния тепловозной энергетической установки и ее функциональных элементов с использованием результатов эксплуатации, стендовых и реостатных испытаний.
4. Предложена методика формирования режимов нагрузки тепловозов в поездной работе и их эксплуатационной экономичности с учетом индивидуальных тягово-энергетических и экономических характеристик дизель-генераторной установки.
Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически, подтверждена результатами сравнения теоретических расчетов с эксплуатационными показателями дизельных локомотивов на выбранном участке обращения и нормативными параметрами тепло-обменных аппаратов и агрегатов наддува для заданных нагрузочных режимов.
Практическую ценность диссертации составляют диагностическая граф-модель ЭУ и ФСС тепловоза, оптимизация структуры которой обеспечивает выбор минимально необходимого, но достаточного количества диагностических параметров для разработки локальных, бортовых и стационарных систем диагностирования энергетической установки тепловоза и функционально связанных с ней систем; методика обработки набора контролируемых параметров для оценки технико-экономического состояния тепловозных энергетических установок и их вспомогательных систем; методика формирования режимов работы дизель-генераторной установки тепловозов и эксплуатационной экономичности с учетом их индивидуальных технико-экономических характеристик и действующего графика движения поездов на заданном участке обращения.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 117 наименований и двух приложений. Работа изложена на 183 страницах, содержит 54 таблицы и 82 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Михеев, Владислав Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Выполнен анализ теоретических и экспериментальных исследований в области контроля и диагностирования дизельного подвижного состава, который показал актуальность и необходимость совершенствования существующей системы контроля технического состояния энергетических' установок и вспомогательных систем тепловозов в условиях эксплуатации и действующей системы ремонта.
2. Составлена топологическая граф-модель энергетической установки и функционально связанных с ней систем, позволяющая алгоритмизировать и упорядочить процедуру формального описания взаимосвязей, действующих и контролируемых факторов.
3. Выбраны и обоснованы параметры контроля и диагностирования работоспособности и безотказности тепловозной энергетической установки и функционально связанных с ней систем на основании процедуры упорядочения вершин и ранжирования параметров топологической модели с использованием показателя эффективности, рассчитанного с учетом коэффициентов значимости и показателей доступности контроля, информативности и различительной способности.
4. Сформирован комплекс математических моделей, позволяющий по результатам обработки параметрической информации оценить техническое состояние тепловозной энергетической установки и ее функциональных систем и агрегатов в процессе эксплуатации и проведения регламентных работ по техническому обслуживанию и ремонту локомотивов.
5. Разработана методика прогнозирования тяговых и экономических показателей эксплуатации тепловозов с учетом их индивидуальных технико-экономических характеристик, полученных при обработке контрольной и диагностической информации.
6. Предложена методика технико-экономического обоснования целесообразности внедрения результатов диссертационной работы. Проект внедрения разработанных рекомендаций и математических моделей эффективен с экономической точки зрения, поскольку выполняются следующие принципиальные условия: ЧДД > 0 и ИД > 1.