Совершенствование технологии кардочесания и повышение эффективности его технологического оснащения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат наук Савельев, Григорий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Савельев, Григорий Викторович
Содержание
Общая характеристика работы 4
1. Определение параметров чесальной гарнитуры с целью повышения эффективности ее использования 10
1.1 Анализ методов повышения эффективности функционирования валичных чесальных машин и аппаратов 10
1.2 Типы и характеристика чесальной гарнитуры 15
1.3. Методика расчета передних углов пильчатой гарнитуры главного и съемного барабанов. 20
1.4. Методика автоматизированного расчета параметров пильчатой гарнитуры. 28
1.5. Расчет параметров заточки игл кардной гарнитуры валичных машин. 36
1.6. Условия обеспечения эффективного применения жесткой гарнитуры на валичных машинах. 47
2. Разработка методов обеспечения параметров настройки валичных машин. 54 2.1 Разводки между рабочими органами валичных машин как основополагающий фактор обеспечения эффективности процесса чесания. 54
2.2. Разработка методов и средств дифференциальной диагностики технического состояния барабанов валичных машин. 59
2.2.1. Разработка методов контроля цилиндричности рабочих органов 59
2.2.2. Разработка средств контроля вибросмещений и низкочастотной динамической балансировки барабанов. 66 2.2.3 Оценка и обеспечение качества заточки чесальной гарнитуры. 71
2.3. Разработка методов и средств выравнивания обечайки и обтягивания барабанов гарнитурой 75
3. Разработка методов интегрального контроля настройки валичных чесальных машин и аппаратов. 83
3.1 Выбор обобщенных параметров контроля настройки валичных чесальных машин. 83
3.2 Влияние величины и отклонения разводки на неровноту прочеса. 88
3.3 Оценка величины и стабильности разводки пластичными датчиками. 96
3.4 Оценка качества настройки чесальной машины по количеству пороков и неровноте продукта. 101 4. Производственная апробация и внедрение результатов исследований. 110
4.1 Оценка в условиях производства степени влияния процесса чесания на зажгучивание волокна при приготовлении аппаратной пряжи. 110
4.2 Производственная проверка эффективности применения пильчатой ленты при модернизации чесальных машин. 114
4.3 Области, объекты и эффективность внедрения результатов исследования. 124 Общие выводы и рекомендации 131 Библиографический список 134 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии кардочесания и повышение эффективности его технологического оснащения»
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Повышение конкурентоспособности текстильных полуфабрикатов и материалов отечественной текстильной промышленности, выход её из продолжающегося кризиса возможны только на пути глубокой модернизации, одним из направлений которой может быть подъём научно-технического уровня действующего оборудования достигаемого путём повышения эффективности его эксплуатации и эффективности работы. Это в значительной мере может быть достигнуто за счет замены технологической оснастки на новые современные их виды и конструкции и качественной настройкой рабочих органов.
В текстильной промышленности РФ эксплуатируется значительное количество валичных чесальных машин и аппаратов для переработки шерстяных и химических волокон и в производстве нетканых материалов. Значительные сроки эксплуатации оборудования приводят к нарушению и неравномерности установленных разводок между его рабочими органами, повышенному биению барабанов, что вызывает появление периодических колебаний линейной плотности полуфабриката и ватки прочеса. Снижение выравнивающей и очищающей способностей чесальных машин. Износ пильчатой поверхности барабанов, отклонение образующих от прямолинейности, резко снижают производительность валичных чесальных машин и аппаратов.
Значительный вклад в теоретические и экспериментальные исследования влияния технического состояния чесальных машин и характеристики процесса внесен работами Ашнина Н.М., Гусева В.А., Задерия Г.Н., Карасева Г.И., Кофмана Д.Д., Лежебруха Г.О., Столбушкина Н.М., Оренбаха С.Б. , Александрова Ф.Т., Битуса Е. И. Куликова В.В. и другими отечественными и зарубежными учеными.
Вместе с тем, в имеющихся публикациях глубоко не рассматриваются проблемы установки, поддержания и контроля параметров настройки валичных чесальных машин и аппаратов в процессе их эксплуатации и модернизации оборудования, что и определяет актуальность данного диссертационного исследования.
Работа выполнялась в разные периоды времени в рамках программам::
- Стратегия развития легкой промышленности на период до 2020 года, утвержденная приказом Минпромторга России от 24.09.2009г. №853, госконтракт №10411.0816900.19.060-3 от 26.04.2009г.
- Программа прикладных научных исследований и проектов в интересах города Москвы на 2005-2011 годы, утвержденная постановлением Правительства г.Москвы №932-1111 от 29.11.05., госконтракт №186-1111 от 10.03.2009 «Шпинбау», «Базальт».
Отдельные разделы исследования вошли в работу «Научные основы создания и модернизации технологической оснастки и оборудования прядильного производства для реконструкции текстильных предприятий и обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции», удостоенную в 2012 г. Премии Правительства РФ в области науки и техники.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в повышении производительности и качества процесса чесания на валичных чесальных машинах и аппаратах на основе управления их модернизацией за счет обеспечения рациональных параметров гарнитуры и параметров настройки машин.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи: - разработать методическое обеспечение расчета эффективных параметров чесальной гарнитуры;
- разработать и предложить методы дифференциальной диагностики барабанов валичных чесальных машин;
разработать методы и средства выравнивания обечайки и обтягивания барабанов гарнитурой;
- обосновать выбор критериев и разработать методическое и техническое обеспечение интегральной оценки качества настройки валичных чесальных машин и аппаратов;
провести широкую апробацию и эффективное внедрение предложенных методов, методик и технических средств их обеспечения.
Объект исследования - технологические процессы и оснастка валичных чесальных машин.
Предмет исследования - методы расчета, обеспечения и контроля параметров настройки валичных чесальных машин.
Методы исследования. Исследования выполнены с использованием методов сравнительного анализа, математической статистики, элементарной геометрии и тригонометрии, силового анализа, дифференциального и интегрального исчисления, нелинейных методов наименьших квадратов, сравнений и обобщений. Эмпирической базой служили массивы информации: результаты лабораторных исследований волокон, качественных характеристик чесальной ленты и ватки прочеса, отчетов о НИОКР.
Научная новизна. Новые научные положения и результаты, выносимые на защиту выражаются в том, что впервые:
- установлено, что для эффективного использования жесткой гарнитуры при переработке шерсти необходимо обеспечить: биение барабанов не более 30 мкм, вибросмещение не более 10 мкм, наличие обезрепеивающих устройств, зажиренность волокон до 0,7%. Экспериментально проверенны и разработаны рекомендации по параметрам гарнитуры для рабочих органов по переходам процесса чесания;
- разработана методика проектного расчета передних углов пильчатой гарнитуры, основанная на анализе взаимодействия гарнитур в процессе переноса волокон между барабанами чесальных машин и позволяющая устанавливать другие её параметры;
- предложена методика и алгоритм автоматизированного расчета параметров жесткой гарнитуры, устанавливающие такую модель зависимости между параметрами, при которой, задавая числовые значения четырех из них, с достаточной достоверностью определяется значение пятого;
- предложен перечень параметров, подлежащих контролю при настройке и эксплуатации машин. Сформирован комплекс методов, приборов и устройств для дифференциальной диагностики и контроля: цилиндричности обечаек барабанов с использованием лазерного датчика, позволяющего создавать ЗД модель барабанов; низкочастотной их динамической балансировки; остроты игл гарнитуры;
- предложено уровень настройки валичных чесальных машин отражать с помощью обобщенных параметров, характеризующих качество процесса, либо качество продукта через количество пороков и показатели неровноты ленты или прочеса. Из двух параметров оценки качества процесса чесания, разводка и площадь (объем) зоны чесания, предпочтение следует отдать стабильным нормированным разводкам.
- установлена взаимосвязь отклонений технологических разводок, обусловленных деформациями обечаек барабанов с равномерностью формирования прочеса, обусловленной значениями коэффициента распределения и съема волокон, что подтверждает равнозначность использования величины и стабильности разводки и показателей неровноты продукта как интегральных параметров оценки качества настройки валичных машин;
- для оценки равномерности нетканых материалов предложена оригинальная методика и компьютеризированная установка, позволяющие с помощью программы ЗБ-МАХ детально изучать неровноту, выборочно усреднять результаты, наглядно отражать изображение, строить пространственные графики неровноты.
Практическая значимость исследования представляется:
- методическим обеспечением проектирования и автоматизации расчета параметров пильчатой гарнитуры;
методами, устройствами и приборами для подготовки и обтяжки барабанов гарнитурой, выбором параметров настройки при заточке гарнитуры;
- комплексом дифференциальных методов контроля настройки валичных чесальных машин, техническими средствами их реализации;
- методическим и техническим обеспечением интегральной оценки качества настройки валичных машин и аппаратов по критериям величины и стабильности разводки, неровноты продуктов чесания;
- внедрением на предприятиях текстильной промышленности и производствах технологической оснастки новых конструкций чесальной гарнитуры, системы модернизации оборудования с общим реализованным и подтвержденным экономическим эффектом около 12 млн.рублей.
Соответствие паспорту специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальностей: 05.19.02. «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья» по п.8 «Методы измерения параметров технологических процессов», п. 12 «Методы осуществления технического контроля за технологическими процессами...», п. 14 «Методы анализа причин возникновения дефектов и брака выпускаемой продукции и разработки мероприятий по их предупреждению» паспорта специальностей ВАК «Технические науки».
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на:
- Международном симпозиуме «Новое в переработке текстильных отходов», Москва, международная ассоциация научно-технических обществ легкой промышленности, 1994 г.
- Заседании научно-технического совета «ЦНИИМашдеталь», 2010; 2012 г.г.
- 18 Всероссийской научно-практической конференции «техника и технология производства теплоизоляционных материалов из минерального сырья», г. Бийск, Институт проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН, июнь 2009 г.
- Всероссийской научно-практической конференции «Модернизации отраслевой производственной инфраструктуры», г. Кострома, КГУ им. Н.А.Некрасова, май 2012 г.
- Заседании Костромского филиала семинара по Теории машин и механизмов (текстильное машиноведение) РАН, апрель 2013 г.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 18 печатных работах, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, включающих 16 параграфов, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка и Приложений. Работа изложена на 142 стр., содержит 34 таблицы и 39 рисунков.
1. Определение параметров чесальной гарнитуры с целью повышения эффективности ее использования
1.1 Анализ методов повышения эффективности функционирования валичных чесальных машин и аппаратов
Понятие эффективности процессов и эффективности функционирования технологического оборудования может нести свою трактовку в зависимости от их целевого назначения, отрасли производства и других факторов. Интегральным показателем эффективности выступает экономическая эффективность. Возможно использование показателей энергетической, экологической, социальной и другой эффективности. В приложении к действующим или проектируемым технологическим процессам и средствам технологического оснащения важнейшими показателями эффективности их функционирования выступают основные целевые функции - повышение производительности и повышение качественных характеристик выпускаемой продукции [27,67].
В общем случае повышение производительности средств технологического оснащения обеспечивается путем внесения изменений в технологический процесс конкретной операции, изменений (модернизации) конструкции конкретного вида основного и дополняющего оборудования (технологической оснастки), изменений в методы и процессы их [65] настройки, как это показано на рисунке 1.
Для действующего технологического оборудования основным способом повышения эффективности его эксплуатации является модернизация, носящая инновационный характер [27,33].
В приложении к валичным чесальным машинам и аппаратам производительность процесса определяется технологическим параметром -
той долей сырья, которая переходит в полезный продукт, что оценивается коэффициентом съема Кс= ап^ап + ав ), где ап - питающая, ав -
возвратная нагрузка главного барабана на (г/м2). Чем выше Кс, тем выше производительность.
Рисунок 1. Методы повышения эффективности функционирования
процессов и оборудования
Этот коэффициент регулируется величиной возвратной загрузки ав, которая покрывает нижнюю часть поверхности главного барабана от линии его контакта со съемным барабаном до линии контакта с приемным валом. Ее уменьшение ведет к возрастанию коэффициента съема, а следовательно к увеличению производительности. Возможности снижения ав кроются в увеличении линейной скорости главного и съемного барабанов. Увеличение скорости главного барабана Уг ведет не только к снижению возвратной нагрузки а„, но и питающей загрузки ап, что обеспечивает одновременное повышение производительности и сохранение качества прочеса [4].
Это обусловлено тем, что ав снижается на величину Аав с большим числом контактов между волокнами, чем во вновь поступающем приращении
А ап. Кроме того возможности снижения ав кроются также в уменьшении разводки между главным и съемным барабанами.
Расчеты показывают, что при реальных значениях технологических параметров чесания доля поверхности главного барабана, занятая волокнами, составляет не более 35%, т.е. поверхность главного барабана используется недостаточно и в этом кроется возможность существенного повышения эффективности процесса.
Другими технологическими методами повышения производительности чесания выступают: увеличение рабочей ширины барабанов, увеличение количества съемных барабанов (при замене съемного барабана на два повышение составляет 30-33%, на три 45-49%, на четыре 54-58%).
Анализ публикаций отечественных и зарубежных исследователей, например [19], позволяет утверждать, что повышению производительности и качества выпускаемого полуфабриката препятствует ряд причин, связанных с недостатками конструкции в чесальных машинах и аппаратах и нерациональным выбором типа и параметров технологической оснастки -чесальной гарнитуры, которые следует устранить путём модернизации оборудования.
Что касается недостатков конструкции машин и аппаратов, то это:
- во-первых, нарушение исходной цилиндричности основных рабочих органов, следствием чего является невозможность установить более тесные разводки между ними;
- во-вторых, искажение разводок по ширине вследствие прогибов поверхностей рабочих органов, что предопределяет разные условия чесания по ширине;
- в-третьих, колебания технологических разводок в процессе работы машин из-за повышенной вибрации опор рабочих органов и станины.
Исходная непрямолинейность образующих рабочих органов, достигающая как минимум 0,5мм и более, обусловленная, как показано в [8], конструктивными факторами (разностенностью барабанов, наличием продольных ребер жесткости, кольцевых приливов), достижимой точностью обработки в поперечном сечении (эксцентриситет) и продольном направлении при большой рабочей ширине обечаек барабанов, затрудняет установку возможно минимальных разводок между чешущими органами.
Современная технология текстильного машиностроения [59] позволяет изготавливать новые и модернизировать действующие валичные чесальные машины с точностью обечаек барабанов и валиков в пределах 0,02-0,04 мм.
Периодические обтяжки барабанов гарнитурой деформируют обечайку, как это было замечено ещё в [22], каждый раз на величину 0,04-0,12мм и более, что приводит в итоге к нарушениям прямолинейности ее образующей, достигающим 0,5-0,8мм [57]. Кроме того, при значительной частоте вращения барабанов может происходить вспучивание их обечайки, что тоже оказывает влияние на изменение разводки по ширине машины.
В процессе настройки валичной чесальной машины номинальная разводка 0,4-0,2 мм устанавливается по краям рабочих органов в соответствии с технологическими требованиями. В центре рабочей зоны разводка будет меньше номинальной на величину разницы между прогибом средней части валиков и деформацией средней части барабана. Уменьшение разводки в центре рабочей зоны составляет 5-10%, что создает неодинаковые условия чесания по ширине машины. Уменьшить нецилиндричность и биение обечаек в условиях работающего текстильного предприятия можно при использовании специального оборудования и технологии выравнивания с последующим шлифованием или точением поверхности, разработанных нами и апробированных в условиях производства [49].
Существенное влияние на дестабилизацию разводок оказывают динамические факторы, возникающие при работе чесальных машин. Несмотря на то, что при изготовлении барабанов их подвергают статической и динамической балансировке, в процессе эксплуатации балансировка обычно полностью нарушается, в связи с чем она должна контролироваться периодически. Допустимая амплитуда вибросмещения барабанов массой 500 кг и более при скорости выше 100 мин"1 не должна превышать 0,03 мм. Большое влияние на величину амплитуды вибросмещения оказывает точность устанавливаемых подшипников (зазор между внутренними и наружными кольцами). Этому условию в большей степени отвечают установка радиально-упорных роликовых подшипников.
Статистические исследования разводок, выполненные в [8] с помощью непараметрических критериев согласия, подтвердили случайный характер их распределения и близость закона этого распределения к нормальному.
Состояние основных рабочих органов чесальной машины и их гарнитуры определяет общую способность чешущих органов расчесывать волокна и удерживать их, противодействуя расчесывающим силам, создаваемым гарнитурами сопряженных рабочих органов. Состояние зубьев и игл гарнитуры определяет расчесывающую способность и рабочую загрузку, что влияет на производительность машины. Вращение с заданной частотой барабанов (приемного и главного) обеспечивает создание динамических сил, выполняющих разделение волокон, подаваемых в машину, их продвижение вперед и противодействие силам, которые создают пильчатые или игольчатые поверхности сопряженных органов.
Для повышения эффективности чесания на валичных машинах при их модернизации целесообразно использовать усовершенствованные виды чесальной гарнитуры. При этом необходимым условием ее работы является точный монтаж не деформирующий барабаны и валики.
1.2 Типы и характеристика чесальной гарнитуры
Основное предназначение чесальных гарнитур, представляющих собой по классификации [20] преобразующую текстильную технологическую оснастку, произвести разделение массы прочесываемых волокон на отдельные волокна, смешать их, удалить сорные примеси и пороки, параллелизовать и сформировать равномерный прочес для получения полуфабриката (топса, ленты, ровницы, или настила для нетканого материала). При этом размеры этих элементов гарнитуры малы и сопоставимы с размерами волокон, что позволяет достигать вышеперечисленных целей. Чесание волокон по мере перехода от питания к съему производится гарнитурами с разнообразными заострениями концов зубьев или игл, которые подбирают в зависимости от длины, толщины, спутанности, количества и засоренности волокон.
Чем тоньше и длинней расчесываемые волокна, тем меньше должен быть угол заострения и толщина основания пильчатой ленты, меньше седло (расстояние между двумя смежными иглами) игольчатой кардоленты.
II Таг между остриями гарнитур выбирается в зависимости от скорости чесания и длины волокон, при этом учитываются: засоренность смеси и расположение гарнитуры на рабочих органах по мере перехода волокон от питания к выпуску. Величина граней площадки верхней части гарнитуры не должна быть значительно меньше толщины волокон (0,12-0,30 мм). В противном случае возможно травмирование волокон и их укорочение, приводящее к значительному увеличению обрывности в прядении, потерям из-за дополнительных отходов (угаров) волокон. С другой стороны, при износе гарнитуры, достигающем более 0,30-0,40 мм, и радиусе округления ее передней грани, достигающем более 0,3 мм, процесс чесания полностью нарушается.
В производственной практике отечественных предприятий важности
проблеме подбора чесальной гарнитуры придают значение лишь в том случае, когда процесс чесания нарушается. При этом в прочесе образуются дополнительные пороки (узелки, мушки), неровнота полуфабриката и др.
применяются следующие типы гарнитур:
- эластичная;
- полужесткая;
- жесткая (цельнометаллическая).
Эластичная гарнитура представляет собой многослойную ленту (основание), в которую вставлены в определенном порядке (наборе) скобки, образующие пару игл. Иглы - круглого или овального сечения, их концы имеют боковую заточку [31].
Изогнутая форма иглы (колено) позволяет, при отклонении иглы под действием усилия чесания, избежать существенного изменения высоты гарнитуры. Действительно, при отсутствии колена отклонение иглы приводит к увеличению высоты гарнитуры (рис. 2, а), что вынуждает устанавливать большие разводки между рабочими органами. При наличии колена и при заделке иглы на одной вертикали с острием отклонение ее приводит к уменьшению высоты и соответственно к увеличению разводки (рис. 2, б). Для снижения указанных вредных последствий места заделки иглы устанавливают так, как показано на рисунке 2, в.
В зависимости от рабочего органа, вида перерабатываемого материала
,+х
а
б
в
Рисунок 2. Формы игл эластичной гарнитуры и их заделки
Номер гарнитуры определяется числом игл, приходящихся на 1 см2 поверхности. Причем, чем больше И, тем меньше диаметр иглы. Острия игл могут быть закалены для увеличения износостойкости.
Полужесткая гарнитура представляет собой разновидность эластичной гарнитуры, в которой иглы выполнены из плоской проволоки (рис. 3). Сравним изгиб игл эластичной и полужесткой гарнитур, рассматривая иглу как консольную балку с заделанным концом:
Рис. 3. Полужесткая гарнитура
Р • Нъ
Прогиб гарнитуры х =-, (1)
3 • £ • /
где Е - модуль упругости; Н - высота иглы, 3 - момент инерции сечения.
аъ Ь
Для плоского сечения J =-, (2)
12
для круглого сечения 3 = л ^ , (3)
где ¿/-диаметр иглы.
Приняв для расчета Ъ - с1 и а = 2с1, получим, что прогиб конца иглы полужесткой гарнитуры в 13,6 раза меньше, чем эластичной. Очевидно, что для таких игл колено излишне.
Полужесткая гарнитура применяется для обтягивания шляпок. Острия игл закалены, и поэтому точка такой гарнитуры для выравнивания шляпок по высоте не допускается. Таким образом, применение полужесткой гарнитуры
требует использования шляпочных колосников повышенной точности изготовления. Проблемы проектирования и эксплуатации гарнитуры такого типа достаточно подробно рассмотрены в работах Столбушкина Н.М., например, в [68].
Жесткая гарнитура представляет собой металлическую ленту с отштампованными или фрезерованными зубьями. Часто ее называют пильчатой гарнитурой или цельнометаллической пильчатой лентой (ЦМПЛ). Общий вид и основные параметры ЦМПЛ представлены на рис. 4 и в таблице 1 [30].
н
8
Рис. 4. Жесткая гарнитура (ЦМПЛ)
Таблица 1
Характеристика ЦМПЛ
Тип, фирма, назначение Н мм В мм 1 мм Ьз мм Плотность на 1см2(дюйм2)
Приемный барабан
209Т 6,0 2,5 6,5 4,0 75 Канавочная навивка
210Т 6,0 2,5 6,5 4,0 85
Ю4 (0-4) 6,0 1,1 8,0 4,0 90
Б5505Траф" 5,5 1Д 6,5 2,9 85
Е5510 "Граф" 5,5 1,2 5,0 3,5 80
48АЬ "Платт-Ферер" 5,65 1-1,3 6,8 3,45 85
Главный барабан
ЦМПЛ-3 3,5 1-0,7 1,3 1,2 75
Г2525х0.6 "Граф" 2,5 0,6 1,3 0,5 65 125(805)
"Платт-Ферер" 2,65 0,75 1,3 0,6 74 44(609)
\VT5095017 "Петер Вольтере" 2,5 0,5 1,5 0,55 70 132(850)
Съемный барабан
ЦМПЛ-5 4,0 1-0,8 2,5 2,3 65
Г/4022х0.85К "Граф" 4,0 0,85 1,95 2,2 68 60(385)
\VD-125813 "Петер Вольтере" 4,0 0,9 2,0 2,15 65 56(364)
Одним из важнейших параметров гарнитуры является ее плотность -число зубьев, приходящееся на 1 см2 или на 1 кв. дюйм. Иногда используется
128
понятие номера гарнитуры: N =-
/ • В
Главные требования к ЦМПЛ - точность геометрических параметров и высокая износостойкость. От точности изготовления гарнитуры зависит возможность установления минимальных разводок между рабочими органами.
Современные гарнитуры изготовляют с точностью по высоте: -для штампованной ± 0,02 мм; -для фрезерованной ± 0,01 мм.
Износостойкость гарнитуры достигается закаливанием кончиков зубьев для достижения твердости по Виккерсу до 1000 НУ, при этом основание ленты не должно иметь твердость, большую, чем 230 НУ.
Характеристикой износостойкости является количество волокнистого материала, которое можно обработать на машине до смены гарнитуры. Современные ЦМПЛ позволяют перерабатывать 250-350 т волокон между перетяжками гарнитуры.
Для рационального подбора гарнитур различных рабочих органов в зависимости от вида перерабатываемых волокон используют обобщенные параметры гарнитуры: волокноемкость и задерживающая способность [4,70]/
Волокноемкость гарнитуры - это ее свободный объем, приходящийся на единицу поверхности рабочего органа.
Задерживающая способность гарнитуры характеризуется сопротивлением, которое она оказывает протаскиванию погруженным в нее определенным образом волокон. Она зависит от свойств волокон (длина, извитость, коэффициент трения, степень разъединенности) и параметров гарнитуры. Для определенного вида волокон при сравнительной оценке различных гарнитур можно пользоваться понятием критерия задерживающей способности.
Использование обобщенных параметров гарнитур позволяет проводить их целенаправленный подбор для взаимодействующих рабочих органов при переработке различных видов волокон. Например, гарнитура главного барабана должна обладать минимальной волокноемкостью при достаточно большой задерживающей способности, что обеспечивает меньшую загрузку главного барабана волокнами и благоприятные условия чесания.
В зависимости от перерабатываемых волокон, производительности чесания применяют определенные типы гарнитур.
1.3. Методика расчета передних углов жесткой гарнитуры главного и съемного барабанов
В теории проектирования параметров гарнитур можно выделить два направления. К первому направлению относятся работы, в которых проводится силовой анализ взаимодействия одиночных зубьев (игл) гарнитуры с волокном. К этому направлению можно отнести исследования И.Г. Борзунова, в работе которого проведен уточненный силовой анализ взаимодействия одиночного зуба гарнитуры с одиночным волокном [9]. Силовой анализ позволяет раскрыть физическую сущность взаимодействия волокон с гарнитурой. Однако он связан с большим количеством трудностей при определении элементарных составляющих сил, таких, как центробежная сила, силы трения, аэродинамические силы сопротивления воздуха. Высокая сложность расчетов и практическая невозможность учета всех факторов, влияющих на взаимодействие волокон с гарнитурой, а так же то, что в них обосновываются лишь угол наклона и высота зуба, ограничивают практическое использование силового анализа при проектировании параметров гарнитур.