Совершенствование технологии изготовления сложнопрофильных осесимметричных деталей из толстостенных трубных заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Нгуен Куок Хуи
- Специальность ВАК РФ05.02.09
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Куок Хуи
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ОПЕРАЦИЙ ОБЖИМА, ОБЖИМА С УТОНЕНИЕМ
И ВЫДАВЛИВАНИЯ ТРУБНЫХ ЗАГОТОВОК
1.1. Теоретические и экспериментальные исследования операций обжима и раздачи трубных заготовок
1.2. Теоретические и экспериментальные исследования операций выдавливания
1.3. Программный комплекс С^огт 20/30
1.4. Основные выводы и постановка задач исследования
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПЕРАЦИИ ОБЖИМА ТОЛСТОСТЕННЫХ ТРУБНЫХ ЗАГОТОВОК
2.1. Расчет размеров заготовки и перемещения пуансона
2.2. Основные предположения и допущения
2.3. Силовые режимы
2.4. Распределение среднего напряжения по толщине трубной заготовки
2.5. Неоднородность распределения напряжений по толщине трубной заготовки
2.6. Интенсивность напряжений
2.7. Неоднородность распределения интенсивности напряжений по толщине трубной заготовки
2.8. Распределение деформаций по толщине трубной заготовки
2.8. Неоднородность распределения деформаций по толщине трубной заготовки
2.10. Основные результаты и выводы
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПЕРАЦИИ ОБЖИМА С УТОНЕНИЕМ ТОЛСТОСТЕННЫХ ТРУБНЫХ ЗАГОТОВОК
3.1. Расчет размеров заготовки и перемещения пуансона
3.2. Основные предположения и допущения
3.3. Силовые режимы
3.4. Распределение среднего напряжения по толщине трубной заготовки
3.5. Неоднородность распределения средних напряжений по толщине трубной заготовки
3.6. Интенсивность напряжений
3.7. Неоднородность распределения интенсивности напряжений по толщине трубной заготовки
3.8. Распределение деформаций по толщине трубной заготовки
3.9. Неоднородность распределения деформаций по толщине трубной заготовки
3.10. Основные результаты и выводы
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОВМЕЩЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ОБЖИМА, ОБЖИМА С УТОНЕНИЕМ И ВЫДАВЛИВАНИЯ ТОЛСТОСТЕННЫХ ТРУБНЫХ ЗАГОТОВОК
4.1. Основные предположения и допущения
4.2. Силовые режимы
4.3. Распределение среднего напряжения по толщине трубной заготовки
4.4. Неоднородность распределения среднего напряжения по толщине трубной заготовки
4.5. Интенсивность напряжений
4.6. Неоднородность распределения интенсивности напряжений по толщине трубной заготовки
4.7. Распределение деформаций по толщине детали
4.8. Неоднородность распределения деформаций по толщине трубной заготовки
4.9. Основные результаты и выводы
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Экспериментальные исследования операции обжима с утонением стенки толстостенных трубных заготовок
5.2. Экспериментальные исследования операции обжима толстостенных трубных заготовок
5.3. Рекомендации по проектированию технологических параметров совмещения операций обжима, обжима с утонением и выдавливания толстостенных трубных заготовок
5.4. Использование результатов исследований в промышленности
5.5. Использование результатов исследований в учебном процессе
5.6. Основные результаты и выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Акт об использовании результатов научно-исследовательской работы на
ОАО «ТНИТИ»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Акт об использовании результатов научно-исследовательской работы в учебном процессе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии изготовления сложнопрофильных осесимметричных деталей из толстостенных трубных заготовок»
ВВЕДЕНИЕ
Современные тенденции развития различных отраслей промышленности характеризуются резким повышением требований к качеству и эксплуатационным свойствам изделий при снижении себестоимости их производства. Это стимулирует разработку высокоэффективных технологий, отвечающих указанным требованиям и реализующих экономию материальных и энергетических ресурсов, трудовых затрат.
Одним из путей повышения эффективности процессов холодной объемной штамповки является совмещение ряда технологических операций в одном переходе. К числу таких процессов относится совмещение операций обжима, обжима с утонением и обратного выдавливания толстостенных трубных заготовок, которое позволяет значительно увеличить эффективность получения детали переменного диаметра и толщины стенки за счет повышения коэффициента использования материала и снижения трудоемкости последующих доводочных работ. Использование совмещения операций обжима, обжима с утонением и обратного выдавливания для изготовления полых сложнопрофильных осесимметричных деталей из трубных заготовок позволяет обеспечить соединение труб с разными диаметрами - переходниками.
В настоящее время разработка технологических процессов изготовления полых сложнопрофильных осесимметричных деталей из толстостенных трубных заготовок (В(/у0<15, где £>0 и Яд - наружный диаметр и толщина трубной заготовки) должна проводиться с минимальными сроками освоения выпуска продукции. Это возможно только при использовании современных методов подготовки производства, требующих применения более совершенных математических моделей, описывающих процессы деформирования материалов, и достижений вычислительной техники. В связи с этим широкое использование прикладного программного комплекса (^опл 20/30 при моделировании операций обработки металлов давлением (ОМД) для изготовления полых сложнопрофильных осесимметричных деталей из толстостенных
трубных заготовок является перспективным направлением изучения операций ОМД, позволяющим назначать рациональные технологические параметры.
Теоретическое обоснование рациональных технологических режимов совмещения операций обжима, обжима с утонением и обратного выдавливания на одной рабочей позиции толстостенных трубных заготовок, обеспечивающих снижение металлоемкости, трудоемкости изготовления, сокращения сроков подготовки производства и повышения эксплуатационных характеристик, является актуальной задачей.
Работа выполнялась в соответствии с государственными контрактами в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы Минобрнауки РФ, грантами РФФИ, научно-технической программой Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы», государственным контрактом Министерства образования и науки Российской Федерации.
Цель работы. Повышение эффективности совмещения операций обжима, обжима с утонением и выдавливания толстостенных трубных заготовок на одной рабочей позиции путем теоретического обоснования рациональных технологических режимов пластического деформирования с использованием компьютерного моделирования в среде прикладного программного комплекса С^огт на базе метода конечных элементов (МКЭ).
Объект исследования. Процессы пластического деформирования трубных заготовок.
Предмет исследования. Операции обжима, обжима с утонением, совмещение операций обжима, обжима с утонением и обратного выдавливания толстостенных трубных заготовок путем компьютерного моделирования на базе МКЭ.
Методы исследования. Теоретические исследования операций обжима, обжима с утонением и обратного выдавливания толстостенных трубных
заготовок выполнены с использованием основных положений теории пластичности упругопластического, несжимаемого, упрочняющегося материала в программном комплексе Qform 2D/3D. Для создания моделей геометрии заготовки, рабочего инструмента и штампа использованы программные комплексы КОМПАС 3D v.13 и SOLID WORKS 2010. Рациональные технологические параметры исследованных операций пластического деформирования оценивались по силовым режимам, коэффициентам неоднородности распределения интенсивности напряжений и деформаций по толщине сложнопро-фильной осесимметричной детали, а также по распределению интенсивности напряжений и деформаций по толщине детали.
Автор защищает:
- предложенную технологическую схему совмещения операций обжима, обжима с утонением и обратного выдавливания на одной рабочей позиции толстостенных трубных заготовок на основе использования результатов моделирования;
- установленные количественные зависимости влияния технологических параметров (коэффициента трения на контактных поверхностях рабочего инструмента и заготовки, коэффициента обжима, коэффициента утонения, угла конусности матрицы, степени деформации) на кинематику течения материала, напряженное и деформированное состояния, неоднородность распределения интенсивности напряжений и деформаций по толщине сложно-профильной осесимметричной детали, силовые режимы исследуемых операций пластического деформирования;
- результаты сравнения теоретических и экспериментальных исследований, полученных другими авторами, по силовым режимам операций обжима и обжима с утонением стенки трубных заготовок из стали 10;
- разработанные рекомендации по проектированию технологических процессов изготовления сложнопрофильных осесимметричных деталей из толстостенных трубных заготовок операциями обжима, обжима с утонением, обратного выдавливания и их совмещения на одной рабочей позиции, обес-
печивающнх заданное качество их изготовления, уменьшение трудоемкости и металлоемкости деталей, сокращение сроков подготовки производства новых изделий;
- предложенную технологическую схему изготовления сложнопро-фильных осесимметричных деталей «переходник» из толстостенных трубных заготовок совмещением операций обжима, обжима с утонением и обратного выдавливанием на одной рабочей позиции.
Научная новизна. Определено распределение интенсивности напряжений и деформаций по толщине сложнопрофильной осесимметричной детали и силовых режимов при выполнении совмещения операций обжима, обжима с утонением и обратного выдавливания толстостенных трубных заготовок, протекающих в условиях объемного напряженного и деформированного состояний. Выявлено, что течение материала может реализовываться по двум вариантам в зависимости от величин технологических параметров.
Практическая значимость. Разработаны рекомендации по расчету технологических параметров операций обжима, обжима с утонением стенки и совмещения операций обжима, обжима с утонением и обратного выдавливания толстостенных трубных заготовок на одной рабочей позиции на основе моделирования этих операций с применением программного комплекса ОРогт 20/ЗЭ.
Реализация работы. Разработанные рекомендации по расчету технологических параметров для изготовления сложнопрофильных осесимметричных деталей были востребованы в опытном производстве на ОАО «ТНИТИ» (г. Тула) при проектировании технологических процессов, инструмента и оснастки для изготовления деталей «переходник» совмещением операций обжима, обжима с утонением и обратного выдавливания на одной рабочей позиции из толстостенных трубных заготовок из стали 10. Эффективность разработанных технологических процессов связана с сокращением сроков подготовки производства, уменьшением металлоемкости заготовок, трудоемкости изготовления деталей, повышением их качества за счет отказа от дово-
дочных работ. Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров направления 150700 «Машиностроение» профиля «Машины и технология обработки металлов давлением», а также в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении курсовых и дипломных проектов.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации» (г. Тула, 2014 г.); на ежегодных международных научно-технических конференциях «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» (АПИР - 16, АПИР -18, г. Тула, ТулГУ, 2012 -2014 гг.), на научно-практических конференциях «Молодежные инновации» Тульского государственного университета (г. Тула, 2014 г.), а также на ежегодных НТК профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 2010 - 2015 гг.
Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 10 статьях в рецензируемых изданиях, внесенных в «Перечень утвержденных ВАК Российской Федерации изданий для публикации трудов соискателей ученых степеней»; 3 статьях в международных сборниках научных трудов, 3 тезисах докладов на региональных и всероссийских научно-технических конференциях, общим объемом 7,12 п.л.; из них авторских - 5,7 п.л.
Автор выражает глубокую благодарность канд. техн. наук, доценту В.А. Короткову за оказанную помощь при выполнении работы, критические замечания и рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и пяти разделов, заключения, списка использованных источников из 192 наименований, 2 приложений и включает 120 страниц машинописного текста, содержит 101 рисунок и 6 таблиц. Общий объем — 182 страницы.
Во введении кратко обоснована актуальность поставленной в работе задачи, ее научная новизна и практическая ценность, приведены положения, выносимые на защиту, и краткое содержание разделов диссертации.
В первом разделе изложено современное состояние теории и техноло-
8
гии операций обжима, обжима с утонением и выдавливания трубных заготовок, приведен обзор программного комплекса С^огт 20/30, а также показаны технологические возможности операций пластического деформирования и пути его интенсификации. В конце раздела формулируются задачи исследования.
Во втором разделе приведены результаты математического моделирования операции обжима толстостенных трубных заготовок с применением программного комплекса С^огт 20/30. Использование пошагового алгоритма дает возможности более точно учесть профиль геометрии контакта материала и инструмента, его движение в процессе обработки, а также условия трения. Показано влияние технологических параметров на напряженное и деформированное состояния, силовые режимы, неоднородность распределения интенсивности напряжений и деформаций по толщине сложнопрофиль-ных осесимметричных деталей, изготавливаемых операцией обжима трубных заготовок.
В третьем разделе изложены результаты математического моделирования операции обжима с утонением толстостенных трубных заготовок с применением программного комплекса С^огт 20/30. Выявлено влияние технологических параметров на напряженное и деформированное состояния, силовые режимы, а также неоднородность распределения интенсивности напряжений и деформаций по толщине сложнопрофильных осесимметричных деталей, изготавливаемых операцией обжима с утонением трубных заготовок.
В четвертом разделе приведены результаты компьютерного моделирования совмещения операций обжима, обжима с утонением и выдавливания толстостенных трубных заготовок; установлены закономерности изменений силовых режимов, распределений напряжений и деформаций по толщине детали при совмещении операций обжима, обжима с утонением стенки и выдавливания толстостенных трубных заготовок.
В пятом разделе диссертационной работы выполнено сравнение теоретических и экспериментальных данных по силовым режимам операций
9
обжима, обжима с утонением из стали 10, опубликованных в работах И.А. Сизовой и A.A. Голышева. Установлено, что расчетные величины силы превышают экспериментальные значения силы не более чем на 10 %.
Разработаны рекомендации по проектированию технологических процессов изготовления сложнопрофильных осесимметричных деталей из толстостенных трубных заготовок совмещением операций обжима, обжима с утонением и обратного выдавливанием на одной рабочей позиции на основе моделирования этих операций с применением программного комплекса Qform 2D/3D, которые были востребованы в опытом производстве на ОАО «ТНИТИ» (г. Тула) при проектировании технологических процессов, инструмента и оснастки для изготовления деталей «переходник» совмещением операций обжима, обжима с утонением и обратного выдавливания на одной рабочей позиции из толстостенных трубных заготовок из стали 10.
Отдельные результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе на кафедре «Механика пластического формоизменения» в ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет».
В заключении приводятся основные результаты и выводы по выполненной работе.
В приложениях содержатся акты внедрения полученных результатов диссертационной работы в промышленности и учебном процессе.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ОПЕРАЦИЙ ОБЖИМА, ОБЖИМА С УТОНЕНИЕМ И ВЫДАВЛИВАНИЯ ТРУБНЫХ ЗАГОТОВОК
1.1. Теоретические и экспериментальные исследования операций обжима и раздачи трубных заготовок
Детали из труб применяются в различных сооружениях и машинах как силовые элементы и как элементы трубопроводов самого различного назначения. В различных отраслях промышленности широко используются детали типа переходников трубопроводов с большего диаметра на меньший диаметр различной толщины стенки по образующей.
При строительстве трубопроводов применяются такие соединительные детали трубопроводов, как переходники (рис. 1.1). Стальные переходники используются для соединения труб с разным диаметром. Благодаря переходникам трубопроводная система становится надежной и прочной.
/
>
/ 1 >
/ !
✓ 1
| /
У ;
ч;
&
Рис. 1.1. Схемы типовых ступенчатых деталей
Основными операциями штамповки таких деталей являются обжим, раздача, формовка и гибка. В последние годы по этим операциям проведен ряд исследований и опытных работ, охватывающих вопросы как теории, так
11
и технологии (работы Е. А. Попова, Ю. А. Аверкиева, С. С. Соловцова, Ю. Н. Алексеева, В. Н.Фролова и др.). В частности, операциям обжима и раздачи полых трубных заготовок посвящено достаточное количество теоретических и экспериментальных работ. Однако недостаточно обобщен опыт промышленности, многие вопросы нуждаются в уточнении и дополнительной проверке экспериментом. Не освещен также вопрос интенсификации операции обжима и возможности ее выявлены не полностью.
Исследованию операций обжима и раздачи приведены труды многих авторов, работающих как в области обработки металлов давлением, так и в области теории пластичности.
В работах [93, 94] H.H. Малинин с помощью теории пластического течения получил зависимости для определения напряжений в параметрическом виде в случае установившихся процессов деформирования трубы коническим инструментом. Решение выполнено по условию пластичности Губера-Мизеса, с учетом трения заготовки по инструменту и изменения толщины в процессе деформирования. В работе [28] дано обобщение для упрочняющегося материала с произвольной диаграммой растяжения, а в [27] приведено решение, полученное с использованием условия пластичности Треска-Сен-Венана. При этом исходные свойства заготовок принимались постоянными.
В работах В.В. Соколовского [158, 159] приводятся решения установившегося и неустановившегося процессов волочения тонкостенной трубы через коническую матрицу. Решение выполнено без учета трения по теории пластического течения с условием текучести Губера-Мизеса и с линейным условием текучести, предложенным В. Прагером [139].
В решении Г.А. Смирнова-Аляева и Г .Я. Гуна [156], полученном с использованием приближенного метода, разработанного авторами на основе теории вязко-пластического течения [157], дан вывод формулы для расчета толщины стенки при безоправочном волочении труб, получены зависимости для определения силы и деформации при обжатии, раздаче и волочении тонкостенных труб. Решения справедливы для любой формы инструмента, одна-
12
ко вычисления весьма трудоемки.
Поле напряжений при обжиме заготовки конусным инструментом с учетом изменения толщины стенки в очаге деформации определено A.A. Ильюшиным по деформационной теории пластичности с условием пластичности Треска. Решение получено без учета трения и упрочнения [75].
Перечисленные решения, несмотря на их научную ценность, не находят широкого применения из-за относительной сложности.
Наиболее приемлемые для практического использования зависимости напряжений от основных технологических факторов, для операций обжима и раздачи, получены совместным решением уравнений равновесия с условием пластичности Треска. Так, используя линейную аппроксимацию кривой упрочнения, Е.А. Попов получил формулу для определения меридионального напряжения, возникающего при обжиме трубной заготовки в конической матрице [131]. Это выражение позволяет определить величину меридионального напряжения, действующего в стенках недеформируемой части заготовки, с учетом величины формоизменения, влияния трения, изгиба и спрямления на входе в матрицу, упрочнения, а также изменения толщины заготовки при обжиме в конической матрице без образования цилиндрического пояска. В тех случаях, когда желательно повысить точность расчетов, влияние изменения толщины заготовки и упрочнения учитывается аналогично тому, как это было принято при анализе операций обжима.
Анализ операции обжима трубной заготовки, имеющей исходную переменную вдоль оси толщину стенки, выполнил В.И. Оцхели [120]. Ему удалось решить и обратную задачу - найти исходный закон распределения толщины заготовки, при обжиме которой будет получено изделие с равномерной толщиной стенки.
Задача о распределении напряжений при раздаче труб, имеющих исходную переменную вдоль оси толщину стенки, решена В.И. Ершовым и О.В. Поповым. При этом закон распределения толщины стенки заготовки также задавался в виде линейной функции. Проинтегрировав уравнение рав-
13
новесия совместно с условием пластичности, они получили формулу для определения меридионального напряжения [137].
Прием по заданию закона изменения толщины стенки заготовки О.В. Попов использует при рассмотрении вопросов получения тонкостенных деталей с переменной толщиной стенки [135, 136]. Им выделяется три основных типа утолщения при обжиме: клиновидное, параболическое и синусоидальное.
Этот прием по определению напряженного состояния в заготовках, имеющих исходную переменную толщину стенки, следует признать продуктивным. Им можно пользоваться и для учета изменения толщины заготовки в процессе деформирования. Для этого, как указывает Е.А. Попов, достаточно задать закон изменения толщины, не оговаривая причины, его вызвавшие [131, 163].
Авторы работ [120, 133] рассмотрели операцию обжима с учетом объемности схемы напряженного состояния. Контактная зона очага деформации делится на две части, отличающиеся записью условия пластичности. Зная распределение напряжений, можно через уравнение связи, в случае монотонного процесса, определить параметры формоизменения заготовки и, в частности, получить формулы для расчета утолщения заготовки в очаге деформации в любой момент деформирования.
Из двух условий монотонности процесса деформирования материального элемента, неизменности направления главных осей скоростей деформации и постоянства соотношения главных компонентов скоростей деформации [119, 154, 155] в операциях обжима и раздачи выполняется лишь первое. Поэтому используются дополнительные допущения. Для неустановившихся процессов деформирования установлено [119, 174], что изменение отношения s/sо для каждого материального элемента заготовки за время процесса деформирования невелико, поэтому эти процессы можно признать квазимонотонными.
С учетом этих соображений Е.А. Поповым предложена методика рас-
14
чета формоизменения, отличающаяся простотой расчетов и наглядностью полученных зависимостей [119, 131]. Выражение, характеризующее изменение толщины заготовки в очаге деформации, получены из уравнения связи. При этом значение показателя степени определяется по теореме о среднем значении функции. Эти формулы, несмотря на свою простоту, имеют в некоторых случаях достаточно высокую точность, что неоднократно отмечалось во многих работах. Точность других, более сложных формул [173], не намного превышает точность полученных формул.
В работах [4, 175] показано несущественное влияние упрочнения материала на величину деформаций заготовки в процессе деформирования в операциях обжима и раздачи, в частности, на изменение толщины стенки. Что касается изменения длины образующей заготовки при обжиме и раздаче, то это наиболее слабое звено имеющихся методов расчета заготовки. Обычно это изменение или задается осредненными эмпирическими коэффициентами, или определяется из условия постоянства объема. Так, М.Н. Горбунов, рассматривая операцию раздачи, принимает, что заготовка после деформации имеет толщину, изменяющуюся по линейному закону от начальной в начальном сечении до конечной на кромке [39 - 41]. Это позволило ему из условия постоянства объема получить формулу для определения длины заготовки.
Аналогично в работе [3] получены зависимости для обжима. В ряде случаев при расчетах считается, что длина заготовки не изменяется, и расчет ведется по условию постоянства площади поперечного сечения. В работе [83] зависимости для определения длины образующей в операциях обжима и раздачи также получены при использовании условия постоянства объема деформируемого металла.
В работе [146] установлено, что при деформировании трубной заготовки без ограничения одной из операций происходит уменьшение длины образующей заготовки на 10...12 % от первоначальной длины путем изменения соотношения степеней обжима и раздачи можно управлять изменением длины образующей деформируемой заготовки (уменьшать или увеличивать) в
15
пределах +10... 12 % от первоначальной длины. В условиях горячей деформации изменение длины образующей не зависит от свойств материала и относительной толщины стенок (исследован диапазон s0 /D0 = 0,03...0,09).
В результате анализа экспериментальных исследований процесса горячей штамповки плоских фланцев из трубных заготовок предложена зависимость для определения конечного значения толщины стенки краевых частей заготовки, учитывающая совокупность реальных факторов, влияющих на процесс деформирования [87].
Возможность и эффективность использования операций обжима и раздачи в технологических процессах в значительной степени зависят от величины допустимого формоизменения. Если при обжиме материал заготовки находится в условиях двухосного неравномерного сжатия в осевом и окружном направлениях, то технологические возможности процесса ограничиваются потерей устойчивости заготовки.
Ю.А. Аверкиевым экспериментально установлено два вида потери устойчивости [2, 5]. При соотношении размеров ——100 > 2,5...3,0 заготовка те-
А>
ряет устойчивость в зоне передачи силы с образованием поперечных (по отношению к оси изделия) складок. Для заготовок, у которых —— 100 < 2,0...2,5,
А>
потеря устойчивости наступает в виде продольных складок в зоне пластической деформации. Аналогичные результаты получены В.И. Фроловым [167, 168]. Критическое напряжение окр рекомендуется определять по формуле
A.C. Вольмира [31].
Большое внимание изучению процессов обжима и раздачи труб уделено в работах М.И. Горбунова. В частности, для процесса обжима в конической матрице [41] указываются три причины ограничения этого процесса: потеря устойчивости заготовки в осевом направлении с образованием складки на недеформированной части трубы в зоне передачи силы; потеря устойчивости заготовки в окружном направлении с образованием складок вдоль
ю
образующей в конической части; выворот труб вовнутрь.
Приравняв силы, необходимые для обжима в конической матрице, и критическую силу, равную произведению предела текучести на величину площади сечения заготовки, М.Н. Горбунов определяет предельное значение коэффициента обжима.
Кроме этого, в работе [41] на основании экспериментов показано, что появление складок вдоль образующей зависит от степени деформации, угла конусности и относительной толщины заготовки. Значение критических деформаций, при которых наступает потеря устойчивости, практически не зависит от свойств материала.
В работе [41] показано также, что, начиная с некоторых углов конусности, заготовка при ее заталкивании в матрицу, получив начальный изгиб, не спрямляется, а продолжает заворачиваться внутрь по радиусу свободного изгиба. Критический угол конусности, выше которого заготовка не спрямляется, по опытным данным лежит в диапазоне 50...55° . Значение критического угла довольно устойчиво, не зависит от свойств материала и в малой степени зависит от толщины и диаметра заготовки. Дальнейшее исследование этого вопроса проводится в работе [43].
В работе [77] экспериментально определены условия гофрообразования в окружном направлении при обжиме низких тонкостенных колец коническим пуансоном с углом конусности а = 45°. Установлено, что при двухпе-реходном процессе деформирования для колец из малоуглеродистых сталей гофрообразование возможно только на первом переходе и основными факторами являются относительные толщина и высота исходных заготовок.