Совершенствование технологии изготовления осесимметричных тонкостенных изделий на основе применения метода интенсивной пластической деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Ву Чонг Бач

  • Ву Чонг Бач
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 135
Ву Чонг Бач. Совершенствование технологии изготовления осесимметричных тонкостенных изделий на основе применения метода интенсивной пластической деформации: дис. кандидат наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2020. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ву Чонг Бач

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Существующие методы изготовления деталей типа обтекателей

1.1.1. Изготовление деталей из листовых заготовок

1.1.2. Ротационная вытяжка листовых заготовок

1.2. Способы повышения механических характеристик

1.3. Формирование мелкозернистой структуры

1.3.1. Равноканальное угловое прессование (РКУ)

1.3.2. Ротационная ковка

1.3.3. Всесторонняя ковка

1.3.4. Кручение тонких дисков

1.3.5. Осевая деформация вращающимся инструментом

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Химический состав и свойства титана ВТ1-0

2.2. Методы исследования образцов

2.2.1. Исследование микроструктуры

2.2.3. Испытание на растяжение

2.2.3. Испытания по схеме одноосного сжатия в холодном и горячем состояниях

2.2.4. Получение мелкозернистой структуры

2.2.5. Метод осевой деформации вращающимся инструментом

2.2.6. Метод ротационной вытяжки

2.2.7. Инверсионный анализ

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТИТАНА ВТ1-0

3.1. Исследование свойств титана при комнатной и теплой температурах

3.2. Влияние режимов отжига на пластичность

3.3. Влияние температуры заготовки и инструмента на пластичность

3.4. Влияние режимов обработки на прочностные свойства титана ВТ1-0

3.5. Получение реологических характеристик титана ВТ1-0 в зависимости от

температуры, величины и скорости деформации

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОТРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОСАДКИ С КРУЧЕНИЕМ И РОТАЦИОННОЙ ВЫТЯЖКИ

4.1. Моделирование процесса осадки с кручением

4.2. Отработка технологических процессов осадки с кручением

4.3. Моделирование процесса ротационной вытяжки

4.4. Ротационная вытяжка заготовки детали «обтекатель»

4.5. Разработанная схема изготовления детали типа «обтекатель»

Выводы по главе

Основные выводы по работе

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 . Определение модели сопротивления деформации понайденным изотермическим кривым текучести с применением компьютерной

программы «МАТЬАВ»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Экспериментальные данные осадки заготовок из вт1-0 при

различных температурах

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. О внедрении в учебный процесс университета результатов

научной работы (Московский политехнический университет)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. О внедрении в учебный процесс университета результатов научной работы (Вьетнамский университет им. ЧАН ДАЙ НГХИА)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии изготовления осесимметричных тонкостенных изделий на основе применения метода интенсивной пластической деформации»

Введение

Развитие современных отраслей машиностроения предъявляет все более высокие требования к качеству и эксплуатационным свойствам конструкционных материалов и снижению массы изготовленных из них изделий, в том числе пустотелых деталей обтекаемой формы с изотропными свойствами для машиностроения. Основным материалом для изготовления обтекателей летательных аппаратов является холодно деформируемый технически чистый титан ВТ1-0.

Решением этой задачи может являться улучшение свойств металлических материалов путем формирования в них заданной структуры, позволяющей существенно повысить эксплуатационные свойства деталей, а также обеспечить технологичность и экономичность процессов их изготовления. Одним из перспективных путей повышения механических свойств является применение материалов с ультрамелкозернистой (УМЗ) структурой, получаемой интенсивной пластической деформацией (ИПД).

Однако промышленное освоение производства ответственных деталей с использованием таких материалов сдерживается недостаточной разработкой промышленных схем получения заготовок с УМЗ структурами и требует развития новых технологий, направленных на решение задач структурообразования, определения рациональных режимов и, в конечном итоге, создания целесообразной технологии получения изделий с однородной УМЗ структурой и улучшенными эксплуатационными свойствами.

Таким образом, теоретическое обоснование технологических режимов ИПД заготовок из титана ВТ1-0, заключающейся в комбинации интенсивной ковки с последующей осадкой с кручением, обеспечивающих повышение прочностных характеристик и снижение массы осесимметричных тонкостенных изделий типа «обтекатель» летательных аппаратов является актуальной научной задачей, решение которой имеет существенное значение для двигателестроения.

Цель работы: снижение массы осесимметричных тонкостенных изделий путем теоретического обоснования рациональных технологических режимов повышения прочностных характеристик заготовок титана ВТ1-0 методом ИПД.

Задачи работы:

1. Определить закономерности влияния термомеханических режимов (температуры, скорости и величины деформации) заготовок технического титана ВТ1-0 комбинированной обработки, позволяющие повысить точность компьютерного имитационного моделирования процессов формообразования осесимметричных тонкостенных заготовок.

2. Установить закономерности повышения прочностных свойств заготовок титана ВТ1-0 в зависимости от режимов ИПД в комбинации с последующими термомеханическими обработками.

3. Оценить влияние интенсивной ковки и последующей осадки с кручением заготовок на прочностные характеристики тонкостенных изотропных заготовок титана ВТ1-0.

4. Разработать усовершенствованный технологический процесс получения осесимметричных тонкостенных заготовок изделий обтекаемой формы уменьшенной на 15-20% массы и изготовить опытные образцы изделий.

Объект исследования. Операция интенсивной ковки в комбинации с осадкой с кручением.

Предмет исследования. Прочностные характеристики заготовок из сплава ВТ1-0, полученных методом интенсивной пластической деформации.

Методы исследования. Теоретические исследования базируются на использовании теории пластичности, сопротивления материалов и теоретической механики, а также на основных положениях технологии машиностроения. Экспериментальные исследования выполнены с использованием современных измерительных приборов и оборудования: микроскопа "Olympus Delta" c увеличением 100, 500, 1000 и 10000, сканирующего зондового микроскопа СММ-2000, испытательных машин моделей LFM50, LFM250, гидравлического пресса модели ПА-2636, модернизированного пресса ДБ-2432А. Микротвердость (HVcp) на образцах замерялась на приборе «DuraScan 20» при нагрузке 1Н (100 г). При выполнении исследований использовался метод планирования экспериментов.

Автор защищает:

1. Комбинированную обработку, включающую сочетание интенсивной ковки с осадкой с кручением при различных технологических параметрах, позволяющих установить закономерность формирования свойств технического титана ВТ1-0 в зависимости от режимов обработки.

2. Разработанную методику повышения прочностных характеристик заготовок из титана ВТ1 -0, позволяющую достигнуть высокого уровня прочностных и пластических свойств заготовок после их комбинированной обработки, обеспечивающей снижение массы деталей на 15 - 20%, а также экспериментально полученные закономерности повышения прочностных свойств заготовок титана ВТ1 -0 в зависимости от режимов ИПД в комбинации с последующими термомеханическими обработками, в т.ч. от температуры нагрева штампа, от температуры нагрева исходной заготовки, от угла поворота инструмента при осадке с кручением.

3. Реологическую модель напряжения текучести работоспособную в двух диапазонах температур (20 - 400 °С, 600 - 800 °С) при скоростях деформации 10-310-1 с-1.

4. Способ получения круглых листовых заготовок с изотропными свойствами, включающий комбинацию интенсивной ковки с осадкой с кручением.

Научная новизна:

1. Впервые получена реологическая модель напряжения текучести в широком диапазоне температур (от 20 до 800 °С) и скоростей деформации (0,001; 0,01; 0,1 сек-1) при различных значениях деформации заготовок титана ВТ1-0.

2. Определены закономерности влияния режимов ИПД (интенсивная ковка в сочетании с последующей осадкой с кручением) на особенности формирования повышенных прочностных свойств заготовок титана ВТ1-0 в ходе интенсивной пластической деформации с последующей осадкой с кручением, позволяющие повысить предел прочности Ов с 380-400 МПа до 1400-1500 МПа.

Практическая значимость.

1. Впервые полученная реологическая модель напряжения текучести позволяет

пополнить базу данных деформируемых материалов в программах для имитационного моделирования процессов обработки давлением, в частности, ротационную вытяжку либо штамповку осесимметричных тонкостенных изделий, и получать более точные результаты расчета.

2. Определены условия получения тонкостенных осесимметричных заготовок с толщиной стенок от 1,0 до 2,5 мм, позволяющие существенно расширить технологические возможности применения процесса осадки с кручением.

Реализация работы. Определены технологические режимы получения титановых заготовок и полуфабрикатов с УМЗ структурой, обеспечивающие достижение повышенных прочностных свойств титана ВТ1-0 (2,5-3,0 раза выше, чем у исходного материала).

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке технологических процессов изготовления полых осесимметричных деталей с толщиной стенки от 1,0 до 2,5 мм.

Отдельные результаты исследований, выполненных в диссертации использованы в учебном процессе при подготовке магистров по направлению 15.04.01 «Машиностроение» профиль «Технологический инжиниринг в обработке материалов давлением» в Московском политехническом университете, а также во Вьетнамском университете им. Чан Дай Нгчхиа.

Апробация результатов работы, результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: на XIV-государственной конференции по механике твердого тела (Хошимин, Вьетнам, 19.07.2018); на форуме «Моделирование процессов штамповки, прокатки и прессования в QForm» (Москва, 01.10.2019); на V Международной научно-технической конференции «Механика пластического формоизменения. Технологии и оборудование обработки материалов давлением» (Тула, ТулГу, 19.04.2019), международной научно - технической конференции «Машиностроение и техносфера XXI века» (Севастополь, ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет», 25.09.2019).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 9 печатных работах, из них 7 в журналах из перечня ВАК и Scopus.

Личный вклад автора. В диссертации приведены результаты, полученные автором лично или при его непосредственном участии. Автор участвовал в постановке задач, выполнении экспериментальных работ и моделировании, подготовке графических и табличных материалов, получении основных расчетных выражений, анализе экспериментальных данных, сопоставлении их с расчетными зависимостями и подготовке публикаций по результатам работы.

Достоверность результатов работы. Достоверность результатов подтверждается испытаниями, использованием современных методов и технических средств исследований, применением методики математического планирования эксперимента.

Благодарности. Автор выражает благодарность к.т.н., доценту П. А. Петрову, д.т.н., профессору Б.А. Степанову.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения и четырёх глав, заключения и 4 приложений. Полный объем диссертации составляет 134 страниц с 58 рисунками и 11 таблицами. Список литературы содержит 72 наименования.

ГЛАВА 1.

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Существующие методы изготовления деталей типа обтекателей

Осесимметричные детали типа обтекатель для различных систем летательных аппаратов в настоящее время изготавливают по следующей технологическим схемам: гибкой из листовых заготовок с последующими сваркой и зачисткой и калибровкой, холодной вытяжкой на гидравлическом прессе из круглого диска, ротационной вытяжкой на ротационно-вытяжном станке и другими менее распространенными методами.

1.1.1. Изготовление деталей из листовых заготовок

Из листовой заготовки на трехвалковой листогибочной машине формообра-зуют конус, который впоследствии сваривается, с последующей зачисткой сварного шва. После сварки заготовка калибруется в штампе на гидравлическом прессе. Гибка осуществляется как в горячем, так и холодном состоянии, но горячая гибка используется при формообразовании толстостенных заготовок. Это метод позволяет изготавливать детали, у которых минимальный радиус изгиба равен не менее 5^10 толщин заготовки. Формообразование таких заготовок может быть реализовано на трехвалковой или четырёхвалкой листогибочной машине. В работе [1] показано что, широко распространенными являются трехвалковые симметричные вальцы горизонтального типа, характеризующиеся симметричным расположением боковых приводных валков по отношению к среднему валку, перемещающемуся по высоте, благодаря чему заготовка изгибается на начальном участке (рис. 1.1, а). Перемещение среднего валка в зависимости от радиуса кривизны R ориентировочно можно определить по следующей формуле [1-2].

Ь = ^1 (Я + 8 + г8-12 - (Я - гср) (1.1)

где б - толщина листа, R - радиус кривизны, Ь - перемещение по высоте, г - радиус валька, г - радиус среднего валька, 1 - расстояние между валками.

При гибкое толстых листов применяют четырехвалковые листогибочные машины (рис. 1.1, в). Здесь боковые валки расставлены шире и под средним валком дополнитель-

но установлен нижний. Перемещение валков можно определить по формуле [1]:

Рис. 1.1: Схема гибки деталей в листогибочных машинах [1]

Л = Гн+Й1-7(Й1+Г5)-/2;Й1 =Й+5 (1.2)

где s - толщина листа, R - радиуса кривизны, h - перемещение по высоте, т8 - радиус валка, 1и - радиус среднего нижнего валка, I - расстояние между валками.

У каждого из перечисленных методов имеются свои преимущества и недостатки. Поэтому в каждом конкретном случае применяемый метод получения требуемой заготовки определяется поставленной целью. 1.1.2. Ротационная вытяжка листовых заготовок

Ротационная вытяжка представляет собой процесс формоизменения плоских или полых вращающихся заготовок по профилю оправки с помощью перемещающейся деформирующей нагрузки. Процесс характерен наличием локального очага деформации, образующегося в результате воздействия давильного элемента (ролика) на материал заготовки. Реализация локализованной деформирующей нагрузки при ротационной вытяжке позволяет получать за один проход высокие деформации (до 80 %), что делает процесс экономически выгодным по сравнению с другими способами изготовления деталей, например, штамповкой. С помощью ротационной вытяжки получают полые детали с постоянной и переменной толщиной стенки, имеющие широкий диапазон размеров (диаметром до 5 м, толщиной стенки до 40 мм и длиной до нескольких метров) и различной формы. Ротационную вытяжку можно успешно использовать для обработки как обычных сталей и сплавов, так и труднодеформируемых и тугоплавких материалов [3-4].

Возможность изменения в широких пределах геометрических параметров рабочего профиля деформирующего элемента (ролика) в сочетании с рациональными режимами обработки позволяет регулировать качество изделий и получать высокую размерную точность и низкую шероховатость поверхности [4].

Практическое применение ротационной вытяжки дает возможность значительно снизить объем первоначальных затрат на приобретение оборудования, изготовление инструмента и оснастки, по сравнению с другими видами обработки, в частности, глубокой вытяжки на прессах, и позволяет эффективно использовать указанный метод в мелко- и среднесерийном производствах крупногабаритных деталей сложной формы. Принципиальная схема операции ротационной вытяжки показана на рис.1.2. [3-4].

ii

ii

Э^во .эта

i

во

а) б)

Рис. 1.2: Схема ротационной вытяжки из листовых заготовок [3-4]

Существуют следующие основные виды ротационной вытяжки для изготовления деталей типа обтекателей:

- ротационная вытяжка без утонения. Ее выполняют по-разному, в зависимости от относительной высоты, угла наклона образующей конуса а и относительной толщины материала. В технологическом отношении конические детали, изготовляемые без преднамеренного утонения стенки, можно условно разделить:

- с небольшой относительной длиной (— = 0,1 ^ 0,4),

- с широким конусом и пологой образующей, имеющей угол наклона относительно оси вращения а = 40 ^ 80° [4].

Возможность получения за один проход давильного ролика конических деталей с углом наклона прямолинейной образующей а > 15° непосредственно из

листовой заготовки является одним их технологических преимуществ ротационного вытяжки. Экспериментально доказано, что минимальный угол а, который может быть получен при однопереходном выдавливании конуса из плоской заготовки, равен 15° [5]. При определенных условиях на ротационно-вытяжных станках из листовых заготовок из высокопластичных материалов толщиной so < 12 мм за один переход можно получить коцусы с amin = 13°. Ротационная вытяжка деталей с углом а < 5° требует двух переходов. При этом стремятся к тому, чтобы величина утонения s на первом и втором переходах была одинаковой s1=s2. Схема двухпереходной ротационной вытяжки с последовательным утонением дана на рис. 1.2, а. На первом переходе из плоской заготовки толщиной s0 получают конус с углом а1>150 и стенкой толщиной s1= s0.sina1. На втором переходе получают конус углом а2 < 15° и стенкой толщиной s2=s0.sina2. Так как s1 = (1-sina1).100%, а

е2 = s——.100% = (1 - sin а2). 100% то при одинаковом утонении на обоих s sin aj

переходах s1 = s2. В результате простых преобразований получаем следующие зависимости для определения толщины стенки s и угла наклона образующей конуса а1 при первом переходе [5]:

ssin a =^/sin а (1.3)

или в общем случае:

s1 = 7^; sina1 =yjsinan, (1.4)

где sn и an — соответственно толщина стенки и угол наклона образующей конуса на последнем переходе [5].

При двухпереходной ротационной вытяжке при малых значениях угла а толщина стенки готовой детали будет значительно меньше, чем толщина исходной заготовки s0. Если при ротационной вытяжке необходимо получить деталь с прямолинейной образующей и стенкой постоянного сечения большей толщины, в качестве промежуточной можно использовать заготовку, ротационную вытяжку без утонения (рис. 1.2, б). В этом случае толщина стенки предварительной заготовки как по дну, так и по образующей будет равна толщине заготовки s1 = s0.

При этом диаметр исходной листовой заготовки будет больше диаметра предварительной заготовки. Для получения при такой комбинированной обработке детали со стенкой требуемой толщины S2 промежуточная заготовка должна иметь определенный угол наклона а1. Принимая те же обозначения, что и на рис. 1.2, а, получим зависимость [3-5]:

^ = ^ = эт^ (1.5)

^ = 8'0 эта2 (1.6)

эта! . .

В результате деления получим — =-L, откуда эта = —0°вта2, что соот-

эта2 Б2

ветствует общей закономерности ротационного вытяжки.

Диаметр исходной листовой заготовки, необходимой для получения ротационной вытяжкой промежуточного конуса, определяют из условия равенства площадей по формуле:

Б0 = + + ё2 (1.7)

где L1 - длина образующей конуса, полученного ротационной вытяжкой, мм;

Э- большой диаметр конуса, мм;

ё - малый диаметр конуса, мм.

Диаметр заготовки для конических деталей должен быть на 5-10 мм больше наибольшего диаметра детали с учетом припуска на подрезку.

1.2. Способы повышения механических характеристик

Существует множество эффективных методов повышения механических свойств материалов. Это легирование, пластическая деформация, термическая, термомеханическая и химико-термическая обработка. Повышение прочности указанными методами основано на ряде структурных факторов [6]:

1. Увеличение плотности дислокаций. Силовые поля вокруг дислокаций являются эффективными барьерами для других близко расположенных дислокаций [6]. В связи с этим, чем больше плотность дислокаций, тем выше сопротивление пластическому деформированию.

В этом случае, зависимость между пределом текучести и плотностью дис-

локации можно определить по следующей формуле [6]:

стх=ст0 +аЪ^7р (1.8)

где а0 - предел текучести до упрочнения; а - коэффициент, учитывающий вклад других механизмов торможения дислокаций; Ь - вектор Бюргерса; О - модуль сдвига; ах - предел текучести; р - плотность дислокации.

2. Создание дислокационных барьеров в виде границ зерен, субзерен, дисперсных частиц вторичных фаз. Подобные препятствия на пути движения дислокаций требуют дополнительного повышения напряжения для их продвижения, и тем самым способствуют упрочнению [6].

В работе [6-7] предполагается, что роль эффективного барьера выполняют границы зерен и субзерен. Скользящая дислокация вынуждена останавливаться у этих границ, поскольку в соседних зернах плоскость скольжения имеет другую ориентацию. Повышение прочности при измельчении зерна описывается уравнением Холла-Петча:

к

^=^0 +-Д (1.9)

где: а0 - напряжение, необходимое для движения свободной дислокации; к -коэффициент, характеризующий прочность блокирования дислокаций; ё - диаметр зерна.

3. Образование полей упругих напряжений, искажающих кристаллическую решетку. Такие поля образуются вблизи точечных дефектов-вакансий, примесных атомов и, главным образом, атомов легирующих элементов [6]. Упрочнение при легировании растет пропорционально концентрации легирующего элемента в твердом растворе и относительной разницы атомных радиусов компонентов.

Атомы внедрения (С, О, Н, N могут вносить большой вклад в упрочнение, если они скапливаются на дислокациях и блокируют их, образуя сегрегации или облако Котрелла [6].

Комбинацией различных структурных факторов упрочнения можно значительно повысить характеристики прочности ств, ст8 ,НВ. Однако достигаемая

прочность остается все же значительно ниже теоретической. Вместе с тем повышение прочности, основанное на уменьшении подвижности дислокаций, сопровождается снижением пластичности, вязкости и, тем самым, надежности [6]. 1.3. Формирование мелкозернистой структуры

Изучение литературных источников показало, что одним из методов повышения эксплуатационных характеристик металлов является формирование в них ультрамелкозернистой (УМЗ) структуры. Как известно из опубликованных данных, подготовка структуры позволяет повысить механические характеристики на 20 и более процентов, что особенно актуально в авиационном машиностроении, ибо это позволяет снизить массу деталей.

В настоящее время существует несколько методов формирования УМЗ структуры, а именно:

- равноканальное угловое прессование,

- ротационная ковка,

- всесторонняя ковка,

- кручение тонких дисков,

- комбинация вышеперечисленных методов.

У каждого из перечисленных методов имеются свои преимущества и недостатки. Поэтому в каждом конкретном случае применяемый метод получения требуемой структуры определяется поставленной целью [8-10]. 1.3.1. Равноканальное угловое прессование (РКУ)

Равноканальное угловое прессование применяют с целью измельчения зерен, преимущественно, в металлических прутках круглого или квадратного поперечного сечения. Наибольшее распространение в лабораторных исследованиях получила оснастка с каналами, пересекающимися под углом 90° (рис. 1.3), позволяющая обеспечить за цикл обработки высокую степень формоизменяющей деформации е = 1,0^1,18. Применяется такая оснастка для формирования УМЗ структур в пластичных при холодной и теплой деформации материалах. Для материалов с пониженной и низкой деформируемостью, обычно используют оснастку с углом пересечения каналов 120° (рис. 1.4), в том числе и с наложением актив-

ного противодавления Р1 на выходной торец образца [11-12].

Рис. 1.3. Схема РКУ прессования без Рис. 1.4. Схема РКУ прессования в кана-противодавления в каналах, лах, пересекающихся под углом 2ф=120° пересекающихся под углом ф=90° [11] [13]

На заготовку при прессовании воздействует активная сила Р со стороны пуансона на заготовку, а также силы реакции от стенок канала и трения. Последняя существенно возрастает при прессовании заготовок, длина которых 1>5й, где й -диаметр заготовки, поэтому размеры последней выбирают исходя из указанного ограничения [11].

параллелограмм а'Ь'с'й' при реализации простого сдвига при РКУ прессовании в случаях, когда у = 0и у > 0; у - угол дуги плавного сопряжения каналов [14].

В области пересечения каналы оснастки могут иметь скругления галтели (рис. 1.5, а, б). Наиболее рациональные величины радиусов, обеспечивающие однородное деформированное состояние, составляет ~ 20% от диаметра прессуемой заготовки [11, 15].

При прессовании без противодавления и в оснастке без радиусов сопряжения у внешнего угла пересечения каналов образуется застойная зона, и материал отделяется от заготовки в результате среза по некоторой поверхности. Поэтому более реальную картину течения материала при РКУ прессовании без противодавления с К=г=0, преимущественно, для пластичных материалов, отражает схема, показанная на 1.5, б.

Упрощенно, т.е. без учета поворотной моды, деформированное состояние материала при РКУ прессовании представляют в зависимости от условии трения и противодавления как соответствующее схеме простого или чистого сдвига. Для простого сдвига (схема простого сдвига приведена на рис. 1.6) формула для определения величины деформации при РКУ прессовании имеет вид [11, 13]:

А 73

2с*( Ф+У) + у * есв( Ф+У)

2 2 где N - число проходов заготовки, Ф - угол пересечения каналов, у - угол дуги плавного сопряжения каналов.

(1.10)

В

Св,

в

с

4 X ''

V 4

в

б)

Рис. 1.6. Схема простого (а) и чистого сдвига (б) [11] Приравняв значение косеканса единице или ¥ = 0, нетрудно получить следующую часто применяемую формулу для N = 1:

2 о + Ф

е=Т32с,ё Ф

(1.11)

Расчитанные по приведенным формулам деформации отличаются не более, чем на 13% [11].

е

При реализации чистого сдвига применяют формулу [11, 14]: е = arsh (N*ctg9). (1.12)

Значения деформаций, определенные по формулам (1.11) и (1.12), заметно отличаются. Так, при однопроходном прессовании в оснастке с углом пересечения каналов ф = 90° формулы типа (1.11) дают значение e «1,15 [9], а формула (1.12), e = 0,88. При многопроходном прессовании, например, N=9, нередко применяемом для измельчения структуры, значения накопленной деформации в оценках по формулам (1.11) и (1.12), составляют е~ 10 и е~3 соответственно [11].

Между проходами при РКУ прессовании образцы ориентируют различным образом. Различные алгоритмы переориентации образцов получили названия маршруты прессования. Схемы наиболее распространенных маршрутов приведены на рис. 1.7.

Мармшрут А Маршрут В с

Маршрут Ва Маршрут С

Рис. 1.7. Схемы маршрутов при РКУ [10-11] Маршрут А выполняется без переориентации образца. Маршрут Вс - с предварительным поворотом образца на 90° относительно продольной оси в одну сторону перед каждым проходом. Маршрут ВА отличается от маршрута ВС тем, что перед каждым последующим проходом заготовку поворачивают в противоположную сторону, относительно поворота, выполненного в предыдущем проходе. Маршрут С выполняют с поворотом образца перед каждым проходом на 180°. В большинстве случаев наилучшие результаты с точки зрения формирования однородной мелкозернистой структуры при прочих равных

условиях получаются после прессования по маршруту ВС. Прессование образцов по маршрутам А и С приводит к формированию полосовой структуры [11].

Обычно РКУ прессование осуществляют на гидравлических прессах с относительно небольшими скоростями деформирования s -1-10 мм/с-1. Скорость деформации:

de

8 = — (1.13)

dt

Возьмем в качестве формулы, для определения величины деформации при РКУ прессовании, соотношение (1.11). Угол поворота образца при прессовании в очаге деформации представим в виде ф = ®t, где ф угол поворота образца ю = V / R угловая скорость, t - время, Vn - скорость пуансона, R - расстояние материальной точки от центра поворота - вершины угла пересечения каналов. После дифференцирования при Vn = const с точностью до бесконечно малой величины получаем [11]:

e = (1-14)

43R 2 J

Таким образом, процесс РКУ является весьма многофакторным. При этом его успешная реализация зависит от геометрии оснастки (угол пересечения каналов, их форма и размеры), параметров РКУ прессования (скорость, число проходов, маршрут, температура, смазка и т.д.) и природы деформируемого материала (исходная структура, пластичность и прочность и т.д.). Необходимо также учитывать возможный разогрев образцов при РКУ [16-17], который также оказывает существенное влияние на формирование микроструктуры [18].