Повышение эффективности изготовления полых осесимметричных деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Екимова Оксана Анатольевна

  • Екимова Оксана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 128
Екимова Оксана Анатольевна. Повышение эффективности изготовления полых осесимметричных деталей: дис. кандидат наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2018. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Екимова Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ ВЫТЯЖКОЙ ИЗ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК И МЕТОДОВ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1Современное состояние вытяжки осесимметричных

деталей из листовых заготовок

1.2 Обзор программного обеспечения, реализующее МКЭ

1.3 Исследование процесса вытяжки детали «стакан»

с помощью программного комплекса QForm2D/3D(тестовая задача)

1.4 Цель работы и задачи исследования

Раздел 2 ВЫТЯЖКА ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ

ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПЛОСКИХ ШЕСТИГРАННЫХ ЗАГОТОВОК

2.1 Осадка шестигранной заготовки в круговую матрицу

2.2 Напряженно-деформированное состояние при вытяжке в цилиндрическую матрицу

2.3 Влияние относительной толщины шестигранной заготовки на коэффициент вытяжки на первом переходе

2.4 Осадка корончатого венца осесимметричного полуфабриката

2.5 Основные результаты и выводы

Раздел 3 ВЫТЯЖКА ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПЛОСКИХ КВАДРАТНЫХ ЗАГОТОВОК

3.1 Осадка квадратной заготовки в круговую матрицу

3.2 Напряженно-деформированное состояние в заготовке при вытяжке в цилиндрическую матрицу

3.3 Сравнение результатов расчета и эксперимента операции вытяжки из квадратной заготовки

3.4 Влияние относительной толщины квадратной заготовки на коэффициент вытяжки на первом переходе

3.5 Характер изменения толщины стенки стакана при вытяжке из квадратной заготовки (сравнение с экспериментом)

3.6 Вытяжка осесимметричных деталей из плоских квадратных заготовок с зазором между пуансоном и матрицей равным толщине исходной заготовки

3.6.1 Влияние относительной толщины квадратной заготовки на коэффициент вытяжки на первом переходе

3.6.2 Влияние зазора между пуансоном и матрицей на процесс вытяжки квадратной заготовки

3.7 Осадка корончатого колпака после вытяжки квадратной заготовки

3.8 Вторая операция вытяжки из квадратной заготовки

3.9 Влияние основных технологических параметров на силовые, деформационные характеристики второй операции вытяжки

3.10 Интенсификация первой вытяжки из квадратной заготовки

3.11 Основные результаты и выводы

Раздел 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ «СТАКАН» ИЗ КВАДРАТНОЙ ЗАГОТОВКИ

4.1 Основные результаты и выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности изготовления полых осесимметричных деталей»

ВВЕДЕНИЕ

Основной задачей развития машиностроения является вывод его на принципиально новые ресурсосберегающие технологии, обеспечивающие повышение производительности труда, экономию материальных и энергетических ресурсов и охрану окружающей среды. В значительной степени решению этих задач способствует внедрение в промышленность прогрессивных технологий формообразования полых осесимметричных деталей.

Наиболее эффективным способом получения полых осесимметричных деталей из листовых заготовок является вытяжка - процесс превращения плоской заготовки в полую деталь.

Одним направлением повышения эффективности процесса вытяжки является замена круглой заготовки на профильную заготовку, однако реализация этих процессов затруднена в связи со сложным характером течения материала и недостаточной информацией о предельных возможностях деформирования.

Другим направлением повышения эффективности процесса является совмещение ряда операций в процессе изготовления осесимметричных деталей как из профильных так и из круглых заготовок.

Таким образом, развитие теории проектирования операций формообразования полых осесимметричных деталей является актуальной научной задачей, решение которой позволит обеспечить снижение энергоемкости и трудозатрат.

Работа выполнена в рамках программы «Анализ востребованности ключевыми российскими компаниями в сфере общего машиностроения и российскими вузами спроса на технологии, поисковые проблемно-ориентированные и прикладные работы: развитие теории пластического формоизменения кристаллических ортотропных материалов с деформационной анизотропией механических свойств - ГК 0038».

Цель работы состоит в повышении технологичности процессов формообразования осесимметричных деталей на основе использования профильных заготовок и совмещения технологических операций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 Провести теоретическое исследование процессов формообразования -выполнить моделирование процессов в программном комплексе рБогш 2В/3Э, основанном на методе конечных элементов: вытяжки шестигранной и квадратной заготовок в цилиндрическую матрицу; осадки корончатого колпака осесиммет-ричного полуфабриката, полученного из шестигранной и квадратной заготовок; совмещенной операции вытяжки и прямого выдавливания на первой и второй операциях вытяжки из квадратной заготовки.

2 Выявить предельные возможности деформирования профильных листовых заготовок.

3 Определить влияние степени деформирования заготовки на силовые параметры, накопленную пластическую деформацию совмещенного процесса вытяжки и прямого выдавливания на второй операции вытяжки из квадратной заготовки.

4 Разработать технологический процесс изготовления детали типа «стакан» из квадратной заготовки.

Объект исследования: операции изготовления осесимметричных деталей из листовых заготовок.

Предмет исследования: процессы вытяжки, совмещенной вытяжки с прямым выдавливанием.

Методы исследования. В работе использован комплексный метод исследований, включающий теоретический анализ и экспериментальную проверку полученных результатов.

Моделирование и теоретические исследования операций вытяжки осесимметричных деталей выполнены с применением программного комплекса QForm 2D/3D. Предельная возможность формообразования оценивалась по критерию разрушения Кокрофт-Латам.

Автор защищает:

- результаты теоретических исследований напряженного и деформированного состояния заготовки и силовых режимов для рассматриваемых процессов при различных схемах нагружения;

- результаты исследований по определению рациональных технологических параметров операции вытяжки из шестигранных и квадратных заготовок на первом переходе;

- результаты исследования второго перехода формообразования осесиммет-ричной детали из квадратной заготовки, реализуемого совмещением операций вытяжки и прямого выдавливания;

- выявленную возможность интенсификации процесса вытяжки из квадратной заготовки на первом переходе за счет совмещения вытяжки и прямого выдавливания;

Научная новизна состоит в:

- оценке напряженно-деформированного состояния и силовых параметров процесса формоизменения листовых заготовок различной геометрии при вытяжке цилиндрических деталей;

- обосновании предельных возможностей формообразования осесимметрич-ных деталей из профильных листовых заготовок на основе разработанных математических моделей, учитывающих геометрию инструмента, степень деформирования заготовки, совмещение операции вытяжки и прямого выдавливания.

Практическая ценность и реализация работы.

Разработаны рекомендации по расчету технологических параметров вытяжки полых осесимметричных деталей из шестигранных и квадратных заготовок на основе выполненных теоретических исследований.

На основе результатов выполненных теоретических исследований:

1) получены значения коэффициентов вытяжки для первого перехода в зависимости от относительной толщины заготовки для шестигранной и квадратной заготовок;

2) установлены границы устойчивого протекания совмещенного процесса вытяжки и прямого выдавливания из корончатого колпака при изготовлении цилиндрического изделия на втором переходе (совмещенная операция вытяжки и прямого выдавливания из корончатого колпака) формообразования осесиммет-ричной цилиндрической детали (или полуфабриката);

3) На основе результатов комплекса проведенных исследований, конструк-торско-технологических разработок и полученных рекомендаций для вытяжки шестигранных и квадратных заготовок усовершенствован технологический процесс изготовления детали «стакан»; часть материалов исследования использована в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении курсовых и дипломных работ, в лекционных курсах «Технология листовой штамповки», «Теория обработки металлов давлением», при подготовке бакалавров и магистров техники и технологии по направлению «Машиностроение» профиля «Машины и технологии обработки давлением» и магистров техники и технологии по направлению «Технологические машины и оборудование» профиля «Высокоэффективные методы обработки металлов давлением».

Апробация. Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях профессорского - преподавательского состава Тульского государственного университета (2011-2017 гг).

Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 13 работах, 12 из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы из 100 наименований, включает 74 страницы машинописного текста, содержит 92 рисунка и 12 таблиц. Общий объем 128 страниц.

Во введении обоснованы актуальность поставленной в работе задачи, ее научная новизна и практическая ценность проведенных теоретических и экспериментальных исследований, а также кратко раскрыто содержание разделов диссертационной работы.

В первом разделе работы изложено современное состояние формообразования осесимметричных деталей, представлены различные способы получения и даны примеры деталей и используемого инструмента, получаемых вытяжкой.

Показано, что применение компьютерного моделирования для теоретического анализа процессов пластического осесимметричного формоизменения в настоящее время наиболее перспективно. Дано обоснование выбора программного комплекса для теоретического исследования.

Обоснована постановка задач исследований.

Во втором разделе диссертации представлены возможности использования шестигранных заготовок для получения осесимметричных деталей. Использование шестигранных заготовок позволяет повысить коэффициент использования металла, т.е. интенсифицирует процесс вытяжки.

Представлены результаты по осадке шестигранной заготовки в круговую матрицу с целью получения круглой заготовки, напряженно-деформированному состоянию и силовых режимов процесса, результаты по вытяжке шестигранной заготовки в цилиндрическую матрицу.

Приведены технические параметры вытяжки из шестигранной заготовки. Представлены результаты исследования процесса осадки полученного полуфабриката, с целью получения ровного края детали.

В третьем разделе приведено исследование использования квадратных заготовок для получения осесимметричных деталей. Представлены результаты по осадке квадратной заготовки в круговую матрицу с целью получения круглой заготовки, напряженно-деформированному состоянию и силовых режимов процесса, результаты по вытяжке квадратной заготовки в цилиндрическую матрицу. Содержаться результаты исследования предельно допустимых возможностей использования квадратных заготовок для операции вытяжки.

Приведены результаты исследования вытяжки квадратных заготовок с зазором между пуансоном и матрицей равным толщине исходной заготовки: напряженного и деформированного состояния, предельно допустимых коэффициентов

вытяжки, геометрических параметров получаемого стакана.

Представлены результаты двух вариантов последующего использования полученного полуфабриката из квадратной заготовки: 1) исследования процесса осадки полученного полуфабриката из квадратной заготовки с целью получения ровного края детали для дальнейшего его использования в операциях вытяжки; 2) исследования совмещенного процесса вытяжки и прямого выдавливания, для получения цилиндрического изделия большей высоты и ровным краем.

Приведены результаты исследования способа совмещенной вытяжки и прямого выдавливания из плоской квадратной заготовки.

Представлен сравнительный анализ теоретически рассчитанных и практических результатов при вытяжке квадратных заготовок.

Четвертый раздел посвящен разработке технологического процесса изготовления детали типа «стакан» из квадратной заготовки.

В заключении описаны основные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе.

Раздел 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ ВЫТЯЖКОЙ ИЗ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК И МЕТОДОВ

ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1Современное состояние вытяжки осесимметричных деталей из листовых заготовок

Вытяжка является одной из наиболее распространенных операций листовой штамповки. Она нашла широкое применение в автомобильном, тракторном и сельскохозяйственном машиностроении, приборостроении, машиностроении для легкой и пищевой промышленности, электротехнической и других отраслях промышленности. Успешному внедрению процесса вытяжки способствовали работы многих отечественных и зарубежных ученых: Ю.М.Арышенского, В.К.Белосевича, С.А.Валиева, С.И.Вдовина, А.И. Власова, С.Ф.Головащенко, В.Д.Головлева, Г.Д.Дель, А.М.Дмитриева, В.А.Евстратова, М.Е.Зубцова, Е.И.Исаченкова, В.И.Казаченка, В.В.Каржавина, В.Г.Ковалева, В.Д.Кухаря, А.Н.Малова, В.Т.Мещерина, Е.И.Мошнина, А.Г.Овчинникова, П.А. Петрова, Е.А.Попова, В.П.Романовского, Л.Г.Степанского, Е.Н. Сосенушкина, Г.П.Тетерина, Л.А.Шофмана, Д.Н.Цой, С.П.Яковлева, R.Hill, G.Oehler, Е^еЬе1, D.M.Woo, N.-M.Wang, H.Iseki, Y.Yamada и многих других. Ими проведены теоретические исследования процессов вытяжки, экспериментально изучено влияние различных технологических параметров, накоплен и систематизирован большой производственный опыт. Однако широкий круг вопросов, связанных с созданием единой инженерной теории вытяжки различных деталей и с отысканием условий рационального ведения процессов вытяжки, не решен.

В обработке металлов давлением значительное место занимает вытяжка полых осесимметричных деталей, для получения которых обычно используют круглые заготовки. Однако при вырубке таких заготовок из полосы или ленты значительны потери металла, кроме того вырубка круглых заготовок подразуме-

вает наличие достаточно дорогого штампа. Весьма эффективным способом сокращения потерь металла является замена круглой формы заготовки, квадратной. Такую возможность рассматривали В.Г. Кондратенко, Э.А. Назарян, В.П. Романовский, Я. Галиновский, Н.В. Купор и другие. Внедрение этого способа приводит к возможности замены операции вырубки разрезкой или отрубкой, производимой на ножницах различных конструкций. Немногочисленные исследования в этом направлении были выполнены без учета особенностей деформирования квадратных заготовок и в предположении изотропности материала. Учёт анизотропии металла позволяет применить более рациональный технологический процесс, снизить трудоёмкость изготовления, повысить качество изделия, увеличить коэффициент использования металла.

Экспериментальные исследования, выполненные Я. Галиновским [91], показали, что при вытяжке корончатого колпака из квадратной заготовки, вместо круглой, диаметр которой равен стороне квадратной заготовки, даёт прирост высоты колпака по впадинам, достигающего 13 %, а расход металла снижается на 20%. Возможны различные модификации процесса, обладающие своими преимуществами и недостатками. Для изучения особенностей течения металла во фланце квадратной заготовки С.П. Яковлев и В.Д. Кухарь предлагают с помощью делительной сетки, нанесённой на плоскость заготовки, с обработкой её на каждом этапе по методике И.П. Ренне [84]. Для многих материалов коэффициенты анизотропии вдоль и поперёк прокатки по величине близки. Кроме того, направления вдоль прокатки или под углом 45° к ней являются направлениями максимального или минимального коэффициента анизотропии. Проведение экспериментов позволило определить кинематику течения металла, выявить наличие жёстких зон во фланце заготовки и динамику их развития. Граница жесткой зоны устанавливалась по величине деформаций. Принималось, что область фланца считается жёсткой. В результате расчётов установлено, что отношение площади жёсткой зоны к площади фланца заготовки значительно уменьшается в начальной стадии деформирования. Это обусловливается перетеканием металла из ранее жёстких об-

ластей в пластические в направлении середин сторон заготовки. Это подтверждает вывод о том, что при вытяжке цилиндрических изделий одинаковой высоты по впадине размер стороны квадратной заготовки меньше диаметра круглой. Распределение интенсивностей приращения деформаций по контуру матрицы носит одинаковый качественный характер, независимо от ориентации заготовки. Эта величина при ориентации заготовки направлением на сторону больше, чем при ориентации направлением на сторону, что даёт возможность получить изделие с более высокими механическими свойствами вследствие упрочнения.

Несмотря на очевидные преимущества, эти заготовки не нашли пока широкого распространения, так как процесс вытяжки из них носит более сложный характер по сравнению с вытяжкой из круглых заготовок и до настоящего времени остается малоизученным.

Известные немногочисленные работы в этом направлении выполнены аналитическим и практическим способами. Построение аналитических решений для анализа этих процессов представляется весьма трудоемкой задачей, требующей значительных упрощений, а так же не дают представления реальной картины процесса деформирования в ходе формоизменения заготовки. Следовательно, исключают возможность прогнозирования дефектов в готовых изделиях различных размеров.

Рассмотрим различные варианты применения профильных заготовок для изготовления полых цилиндрических изделий [22]. С точки зрения минимизации отходов при раскрое материала на штучные заготовки, наиболее предпочтительными являются квадратная и шестигранная заготовка. Основные схемы использования этих заготовок для вытяжки этих изделий приведены на рисунке. 1.1.

На первый взгляд простейшей схемой (рисунок 1.1,а) для использования квадратной и шестигранной заготовки является их предварительная осадка в кольцевую матрицу с целью получения круглой заготовки для последующей реализации традиционного процесса вытяжки.

Схема, приведенная на (рисунок 1.1,б) предусматривает вырубку-вытяжку

корончатого колпака из квадратной заготовки с последующей обрезкой «коронки» (уголка) и дальнейшими вытяжными операциями.

По схеме, показанной на рисунке 1.12,в после вытяжки корончатого колпака из квадратной заготовки производят осадку корончатого колпака с одновременным прямым выдавливанием цилиндрического стакана.

В этом случае получают изделие с утоненными стенками и толщиной дна равной исходной толщине заготовки. Этот способ позволяет не только осуществить штамповку практически без отходов, но и сократить число прессовых операций, так как метод прямого выдавливания позволяет работать с большими степенями деформаций по сравнению с вытяжкой.

В случае, изображенном на рисунке 1.1,г сначала вырубают квадратную заготовку, а затем радиальным обжатием в плоскости заготовки формуют правильный восьмиугольник.

На последующих операциях производят вытяжку корончатого колпака и осадку коронки кольцевым пуансоном. В результате получают изделие с ровным краем.

Известны и другие схемы формообразования цилиндрических изделий из квадратных заготовок , которые предусматривают производить на первом переходе вытяжку квадратной коробки, а на втором - вытяжку цилиндрического изделия (рисунок. 1.1,д); при этом угловые участки коробки, получая большие деформации в тангенциальном направлении, чем прямые, способствуют повышению высоты изделия.

Помимо применения квадратных заготовок, возможно применение шести и восьмиугольных заготовок. Схемы получения цилиндрических изделий из таких заготовок показаны на рисунке. 1.1, е, ж.

Анализ этих способов получения цилиндрических деталей из профильных заготовок показал, что в схемах, приведенных на рисунке. 1.1, а, в, д, е, не требуется использование сложнопрофильного инструмента и во всех из них реализуется операция осадки, что позволяет получать изделия с большей степенью дефор-

мации [22].

вырубка

Мч

вырубка-вытяжка

Й1

вырубка-вытяжка

вырубка

штамповка

вырубка

вытяжка

Ж

вырубка-вытяжка

т

вырубка-вытяжка

осадка а)

обрезка

Ш

вытяжка

вытяжка

подсадка

вытяжка

вытяжка

выдавливание обрезка

подсадка

вытяжка

ш

Вытяжка

вытяжка

подсадка

вытяжка

Рисунок 1.1 Схемы получения цилиндрических изделий

В соответствии с выбранным направлением исследования в работе анализировалась научно-техническая литература, проводился патентный поиск по совершенствованию раскроя листового металлопроката для деталей цилиндрической формы.

В последние годы проведено много исследований и создано изобретений, направленных на повышение эффективности вытяжки и экономию металла за счет получения рациональных форм заготовок и раскроя проката. В качестве альтернативных, известны следующие способы изготовления.

В патенте США [31] предлагается форма заготовки, обеспечивающая минимальную высоту фестонов после вытяжки за одну, две и три операции; заготовка имеет форму круга с радиусом R, у которого срезаны четыре взаимно перпендикулярные сегмента под углом 450 к направлению проката.

В Польше [70] разработан способ вытяжки деталей из квадратных заготовок, прижимаемых к матрице с различной силой. Для осуществления этого способа разработан штамп с сегментным прижимом. При вытяжке квадратной заготовки со стороной, равной размеру круглой заготовки, получают изделие, высота которого больше на 31,4 % по сравнению с высотой изделия, полученного из круглой заготовки. В изделиях, полученных из квадратных заготовок, утонение стенки происходит по всей ее длине, а в изделиях, полученных из круглых заготовок, на части стенки и на дне. Но в первом случае утонение составляет 6,5 %, а во втором 22 %.

В патенте РФ [65] предлагается способ изготовления глубоких цилиндрических изделий из квадратной заготовки, включающий вырубку квадратной заготовки из полосы или ленты, последующую многопереходную комбинированную вытяжку, все операции которой осуществляют цилиндрическим пуансоном в цилиндрических матрицах, отличающихся тем, что предварительно в углах квадратной заготовки формуют скосы, расположенные от прямых, перпендикулярных к диагоналям квадрата, под углом 3-5 до величины, равной толщине стенки гото-

вого изделия, и высотой, равной 1,3-1,5 разности между радиусами описанной и вписанной в квадратную заготовку окружностей.

В работе [66] рассмотрен способ глубокой вытяжки полых деталей и устройство для его осуществления (рисунок 1.2). Данный способ осуществляют воздействием пульсирующих усилий пуансона на заготовку. Фланец заготовки при этом вместе с рабочей средой подпорного элемента осаживают давлением прижима. Процесс ведут при регламентированных значениях рабочих усилий. Устройство для осуществления способа содержит соосно установленные прижим и пуансон с гидроприводом возвратно-поступательного перемещения, контейнер, матрицу, подпорный элемент и выталкиватель. Гидропривод выполнен пульсирующим, цилиндрическая поверхность рабочей части пуансона выполнена шероховатой, а выталкиватель в виде плавающего поршня размещен в вытяжном отверстии матрицы.

Рисунок 1.2 - Глубокая вытяжка полых деталей

В работе [32] предложена заготовка для вытяжки цилиндрического полуфабриката в форме многогранника (рисунок 1.3), имеющего в основании правильный многоугольник, отличающаяся тем, что в ней со стороны основания выполнены утонения в виде цилиндрических желобов, ориентированных по нормалям к серединам сторон многоугольника, глухой торец каждого желоба удален от оси заготовки на расстояние, равное среднему радиусу цилиндрической части полуфабриката, со стороны открытого края дно желоба в плане выполнено выступающим над стороной многоугольника в виде сегмента, при этом значения величин радиуса цилиндрической поверхности желоба Я, глубины желоба С, радиуса сегмента Яс и высоты сегмента X ограничены следующими интервалами

г

V

Рисунок 1.3 - Многогранная заготовка

В работе [69] изложен способ штамповки полых крупногабаритных высоких деталей из плоских листовых заготовок, относительная толщина которых превышает величину 0,0080 (рисунок 1.4). Способ штамповки высоких полых деталей состоит из предварительной вытяжки заготовки, разупрочняющего отжига и вытяжки. На этапе предварительной вытяжки плоскую заготовку из листа формуют коническим прижимом в чашку, величину диаметра меньшего основания которой определяют по зависимости ё = Вз-(35-40)Б, где Б - толщина исходной заготовки из листа, Эз - диаметр исходной заготовки из листа. Техническим результатом изобретения является увеличение глубины вытяжки в одном штампе.

Рисунок 1.4 - Штамповка крупногабаритных деталей

В работе [67] рассмотрен способ изготовления цилиндрических изделий с дном из квадратной заготовки: включает вытяжку без утонения фланцевой части заготовки и вытяжку с локальным утонением в зонах набора толщины вокруг апофем заготовки (рисунок 1.5). Вытяжку осуществляют пуансоном с помощью матрицы. Вытяжку без утонения и вытяжку с локальным утонением осуществляют одновременно (рисунок 1.6). Для обеспечения процесса вытяжки используют нежесткий плоский прижим фланца заготовки. Величина зазора между пуансоном и матрицей 7=0,9580. Радиус вытяжной кромки матрицы Я=0,91180. В результате обеспечивается снижение гофрообразования и процесс вытяжки детали осуществляется за один переход.

Рисунок 1.5 - Квадратная заготовка для изготовления осесимметричных

изделий с дном

Рисунок 1.6 - Схема штамповки

Предложенный способ приводит к снижению гофрообразования во фланцевой части заготовки, так как на начальном этапе вытяжки, когда под прижимом находится вся фланцевая зона, а при Кв > 1,4 схода зон апофем - часть фланцевой зоны; в процессе вытяжки, при локальном наборе толщины в периферийных зонах апофем склонность к гофрообразованию уменьшается из-за увеличения толщины и наклепа, и на сходе этих зон на радиусную кромку матрицы - в них происходит дальнейший набор металла без гофрообразования, что позволяет увеличить значение вытяжного радиуса матрицы, интенсифицировать процесс набора толщины в зонах апофем и добиться прироста высоты вытягиваемого изделия при однопе-реходной вытяжке и использовании традиционного вытяжного инструмента.

В существующей на сегодняшний день литературе информация представляет научный интерес, однако использование в практических задачах по разработке технологий недостаточны для разработки рекомендаций по выбору опти-

мальной геометрии заготовки, рациональных технологических схем и режимов деформирования при вытяжке цилиндрических деталей из квадратной заготовки.

Основная цель интенсификации формоизменения заготовок заключается в сокращении длительности технологического цикла и, следовательно, повышении производительности труда, сокращении числа занятого прессового оборудования. Перспективным направлением интенсификации формоизменения процессов листовой штамповки является изменение схем приложения внешних сил, увеличение коэффициента использования металла. Одним из вариантов таких изменений является замена круглых плоских заготовок на профильные, а так же совмещение нескольких операций в одном технологическом переходе [56,60,61,83]. Характерными примерами таких процессов является совмещение в одном переходе вытяжки с выдавливанием, совмещение двух операций за один рабочий ход пресса и т.п.