Совершенствование технологии изготовления концевых фрез на основе применения винтовых пластин из быстрорежущей стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Астафьева, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Астафьева, Наталья Анатольевна
Введение.
Глава 1. Быстрорежущие стали в инструментальном производстве. Состояние вопроса исследования
1.1. Концевой фрезерный инструмент и технологии его изготовления.
1.2. Пути экономии быстрорежущей стали в инструментальном производстве.
1.3. Способы получения винтовых пластин из быстрорежущих сталей и> их соединения с корпусом.
1.4. Характеристика состава, структуры и свойств быстрорежущих сталей.
Выводы, цель работы и постановка задач исследования.
Глава 2 Исследование влияния термической обработки на физико-механические свойства и структуру быстрорежущей стали.
2.1 Выбор материала для проведения экспериментальных исследований.
2.2. Определение влияния режимов термической обработки на механические свойства быстрорежущей стали.
2.3. Определение структурных изменений быстрорежущей стали после термической обработки.
Выводы по главе.
Глава 3: Исследование напряженно-деформированного состояния винтовых пластин из быстрорежущей стали.
3.1. Анализ методов исследования напряженно-деформированного состояния задачи пластического деформирования.
3.2. Моделирование напряженно-деформированного состояния винтовых пластин из быстрорежущей стали.
Выводы по главе.
Глава 4. Особенности технологии получения концевых составных фрез с винтовыми пластинами из быстрорежущей стали.
4.1. Разработка способа формообразования винтовых пластин и устройства для его осуществления.
4.2. Некоторые вопросы соединения элементов концевой фрезы.
4.3. Особенности технологии получения составных концевых фрез.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии изготовления концевых фрез на основе применения винтовых пластин из быстрорежущей стали»
Актуальность темьь диссертации. Совершенствование технологии изготовления концевых фрез из быстрорежущей стали и повышения их работоспособности, несмотря на многочисленные исследования, до настоящего времени не имеет оптимального решения и является проблемой, имеющей большое научно-техническое и практическое значение.
Несмотря на возрастающее с каждым годом потребление инструмента из твёрдых сплавов, режущей керамики и сверхтвёрдых материалов, объём быстрорежущих сталей, использующихся при изготовлении фрезерного инструмента, практически не уменьшается. Быстрорежущие стали по-прежнему остаются одним из самых распространённых материалов. Это связано с работоспособностью быстрорежущего инструмента в промышленных условиях.
На примере авиационной промышленности, а именно ИАЗ - филиала «Корпорации «Иркут» можно судить о доле используемого инструмента и его работоспособности в условиях производства. Обработка авиационных конструкций из высокопрочных сталей титановых и алюминиевых сплавов требует наличие надёжного инструмента. Для обработки базовых поверхностей и обдирки^ используется инструмент из твердо-сплавных материалов, а во всех остальных случаях, около 60 % для обработки титановых сплавов и 100 % для А1 сплавов, инструмент из быстрорежущей-стали.
Концевые фрезы из быстрорежущей стали имеют различную конфигурацию и геометрию режущей части с расчётом на обработку широкого круга материалов. Концевые фрезы из быстрорежущей стали с винтовой режущей частью, получили наибольшие распространение. Имея ряд преимуществ, оказывающих большое влияние на процесс резания, они обладают более высокой стойкостью по сравнению с прямозубыми фрезами и широко применяются при производстве металлоконструкций различного назначения.
Составные и сборные конструкции фрез с винтовыми пластинами из быстрорежущей стали не находят достаточно широкого применения. Основной причиной этого являются технические трудности, возникающие при получении точных винтовых пластин из быстрорежущей стали и их соединения с корпусом инструмента.
Специфика инструментального производства такова, что в настоящее время традиционно изготавливают фрезы с монолитной режущей частью из быстрорежущей стали и разрабатывают различные способы упрочняющей обработки поверхностей. Однако, эти направления, приводя к повышению работоспособности, не обеспечивают ни снижения стоимости используемого инструментального материала, составляющей до 80% от общей стоимости их изготовления, ни уменьшения трудоемкости изготовления самого инструмента.
В данной работе рассматривается комплексный подход, основанный на разработке технологии« изготовления составных концевых фрез с винтовыми пластинами из быстрорежущей стали.
Цель работы. Совершенствование технологии изготовления» концевых фрез на основе применения составной конструкции инструмента с винтовыми пластинами из быстрорежущей стали, полученными методом холодной завивки.
Автор выносит на защиту:
- режимы и условия термической обработки, обеспечивающие повышенную пластичность быстрорежущей стали для холодной завивки заготовок режущих элементов инструмента в винтовую форму;
- конечно-элементную модель напряженно-деформированного состояния винтовых пластин из быстрорежущей стали при холодном деформировании;
- технологию холодного формообразования винтовых пластин из быстрорежущей стали;
- конструкцию устройства для завивки пластин в холодном состоянии.
Научная новизна работы: определены режимы, обеспечивающие повышенную пластичность быстрорежущей стали Р9К5 в холодном состоянии, на основе экспериментального изучения температурно-временных параметров термической обработки; выявлены структурные изменения быстрорежущей стали Р9К5, в основе которых лежит некоторое уменьшение доли карбидной фазы, влияющее на формирование пластичности инструментального материала;
- установлено, что после термической обработки быстрорежущая сталь сохраняет пластичность в холодном состоянии только определённое время. Выявлен временной интервал, обеспечивающий холодное формообразование винтовых пластин из стали Р9К5;
- разработана конечно-элементная> модель процесса холодной завивки пластин, обеспечивающая оценку напряженно-деформированного состояния заготовок режущих зубьев составных фрез.
Практическая значимость работы:
1. Предложена эффективная технология изготовления составных концевых фрез с винтовыми пластинами из быстрорежущей стали.
2. Разработана технология холодной завивки пластин из быстрорежущей стали для получения заготовок винтовых зубьев концевых фрез. (Патент № 2323812, В23Р 15/34 С2Ю 9/22.)
3. Разработана конструкция и изготовлено устройство для формообразования режущих элементов винтовой формы из быстрорежущей стали в холодном состоянии (Патент № 2323812, В23Р 15/34 С2Ш 9/22.).
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены: на VII Всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Механики XXI веку» (Братск, 2008); 8-й Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе» (Новосибирск, 2010), 4-ой* региональной научно-технической конференции «Технологическая механика материалов» 18-20 апреля 2007г. (г. Иркутск); на 5-ой региональной научно-технической конференции «Технологическая механика материалов» 24-25 апреля 2008г. (г. Иркутск); на 6-ой региональной научно-технической конференции «Перспективные технологии получения и обработки конструкционных материалов» в апреле 2009г. (г. Иркутск), на расширенном заседании кафедры машиностроительных технологий и материалов НИ ИрГТУ в марте 2011 (г. Иркутск).
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах, из них 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ и одном патенте РФ на изобретение.
1. Быстрорежущие стали в инструментальном производстве. Состояние
Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Астафьева, Наталья Анатольевна
Общие выводы по работе
1. В результате экспериментальных исследований установлена возможность холодного завивания пластин из быстрорежущей стали Р9К5, предварительно подвергнутых термической обработке.
2. Установлены режимы термической обработки (нагрев до температуры 730°С, выдержка в течение 2 часов в печи с последующим охлаждением в масле), обеспечивающей наибольшую пластичность быстрорежущей стали Р9К5 в холодном состоянии.
3. Разработан способ холодного формообразования винтовых пластин из быстрорежущей стали, для практической реализации которого спроектировано и изготовлено устройство для получения винтовых пластин заданной геометрии (Пат. № 2323812; опубл. 05.10.2008).
4. Установлен временной интервал, в течение которого термически обработанные пластины из быстрорежущей стали сохраняют пластичность, необходимую для холодного формообразования винтовых зубьев концевых фрез. Повышенная пластичность стали Р9К5 сохраняется в течение первых 20 суток после проведения эффективной термической обработки.
5. Выявлены структурные изменения быстрорежущей стали после термической обработки, повышающей пластичность. Зафиксировано уменьшение доли карбидной фазы. Обнаружено незначительное увеличение размера частиц основного карбида М6С с 2,56 до 2,9-3,2 мкм.
6. Установлено возрастание удельного электросопротивления в результате изменений, происходящих в стали Р9К5 после термической обработки повышающей пластичность. Удельное электросопротивление пластин возрастает с 0,780-10-6 (отожженных) до 0,829-10-6 Ом-м. Это объясняется растворением мелкодисперсных фаз и образованием несколько пересыщенного твёрдого раствора углерода в а-железе, что влияет на снижение электрической проводимости стали.
7. Компьютерное моделирование процесса деформирования пластин из стали Р9К5 в винтовую форму выявило, что напряжения, возникающие в пластине при закручивании, достигают наибольших значений в пределах <тв=740-800 МПа. Определена величина крутящего момента, необходимая для получения пластины с углом наклона винтовой линии 40°. Достоверность расчётных данных подтверждена экспериментальными результатами, которые отличаются на величину не более 3-5 %.
8. Результаты диссертационной работы прошли производственную апробацию на Иркутском авиационном заводе ОАО корпорации «Иркут». Ожидаемый экономический эффект, за счёт повышения стойкости концевых фрез и экономии быстрорежущей стали составляет 10045 тыс. рублей в год.