Совершенствование технологии изготовления гнутолистовых профилей авиационных конструкций стеснённым изгибом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат технических наук Перфильев, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.07.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Перфильев, Олег Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР ПРОИЗВОДСТВА ГНУТОЛИСТОВЫХ ПРОФИЛЕЙ
В КОНСТРУКЦИЯХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ.
1.1. Применение гнутолистовых тонкостенных профилей в конструкциях агрегатов самолетов на примере планера.
1.2. Сущность метода стесненного изгиба, его преимущества.
1.3. Анализ методов математического моделирования стесненного изгиба.
1.4. Системный анализ теоретических аспектов по производству гнутолистовых профилей. Постановка задач исследований.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГНУТОЛИСТОВЫХ ПРОФИЛЕЙ.
2.1. Исследование напряженно-деформационного состояния угловых зон профиля из алюминиево-литиевых сплавов.
2.2. Разработка математических моделей для расчета напряженно-деформированного состояния по зонам изгиба с определением усилий волочения радиального и тангенциального напряжений.
2.3. Разработка метода расчета утолщения с учетом радиального и тангенциального напряжений на окончательных переходах формирования профилей.
2.4. Разработка методики расчета напряженно-деформированного состояния сформированного профиля на основе математических моделей.
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВЫБОРУ МОДЕЛЕЙ ОБОРУДОВАНИЯ, СПОСОБОВ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ПРОФИЛЕЙ
ИЗ ТРУДНОДЕФОРМИРУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3.1. Разработка технических условий на оборудование для изготовления гнутолистовых профилей на основе проектных параметров волочильно-прокатной установки.
3.2. Выбор и обоснование основных технических параметров волочильно-прокатной установки.
3.3. Подбор и определение энергосиловых элементов оборудования для изготовления гнутолистовых профилей.
3.4. Рекомендации по производству основных прочностных расчетов для оценки гнутолистовых профилей на основе результатов исследований и экспериментов.
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВНЕДРЕНИЯ ГНУТОЛИСТОВЫХ ПРОФИЛЕЙ
В АВИАЦИОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ.
4.1. Общие положения по внедрению гнутолистовых профилей в авиационные конструкции взамен прессованных на основе экспериментов.
4.2. Результаты изменения научно-технического уровня разработок по внедрению гнутолистовых профилей.
4.3. Совершенствование показателя технико-экономического уровня при внедрении оборудования и технологии производства гнутолистовых профилей.
4.4. Расчет показателя экономической эффективности внедрения оборудования и технологии производства гнутолистовых профилей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии изготовления гнутолистовых профилей авиационных конструкций стеснённым изгибом»
Современные авиационные стрингерные конструкции в достаточно большой степени используют в качестве силового набора профили из алюминиевых сплавов различной конфигурации. Большую часть авиационных профилей в настоящее время получают прессованием из листовых заготовок до требуемых геометрических размеров. Вместе с тем имеет место альтернативный метод изготовления профилей, основанный на идее стесненного изгиба листовой заготовки. Применение этого метода приводит к необходимости использования научно обоснованных методик проектирования, основанных на математическом моделировании анализа процессов, происходящих при формовании гнутолистового профиля, обеспечивающих возможность оценки точности получаемого профиля. Применение таких методик ускоряет процесс разработки проекта, обеспечивает возможность оптимизации конструкции и приводит к значительному уменьшению затрат на создание и доработку опытных образцов. Вместе с тем, значительное развитие в последнее время методов математического моделирования напряженно-деформированного состояния, прежде всего метода конечных элементов, дает возможность разработки и внедрения новых, более точных и эффективных методик расчета и оптимизации заготовок, получаемых методом стесненного изгиба.
Наряду с очевидными достоинствами данной перспективной технологии, она обладает и некоторыми существенными недостатками, которые сдерживают ее внедрение в производство, и к которым следует отнести: значительная стоимость традиционных многоклетьевых станков, применяемых для прокатки авиационных профилей, большое количество потребной роликовой оснастки, большая длительность временных потерь на переналадку оборудования.
Единственный способ по устранению данных недостатков видится в создании математических моделей процесса стесненного изгиба и методик последующего проектирования гнутолистовых профилей по оптимальному алгоритму распределения остаточных напряжений и повышением прочности за счет формирования соответствующих углов сгиба тонколистового материала.
Целью диссертационной работы является совершенствование технологии изготовления гнутолистовых профилей авиационных конструкций методом волочения - прокатки из труднодеформируемых материалов на основе стесненного изгиба. Для этого требуется на базе математического моделирования провести исследования опытных образцов, произвести соответствующие прочностные расчеты, обосновать использование гнутолистовых профилей из труднодеформируемых листовых материалов взамен прессованных в конструкции самолета.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Разработать математическую модель процесса стеснённого изгиба при волочении-прокатке профилей с учетом особенностей деформирования труднодеформируемых алюминиево-литиевых сплавов 1430,1451.
2. На основе математической модели разработать новые способы стесненного изгиба при волочении-прокатке профилей из труднодеформируемых сплавов и инженерную методику расчета параметров технологического процесса волочения-прокатки, обеспечивающих реализацию разработанных способов стеснённого изгиба.
3. Разработать методику экспериментальных исследований процесса стеснённого изгиба при волочении-прокатке.
4. Провести экспериментальную проверку адекватности разработанной математической модели и инженерной методики расчёта параметров технологического процесса волочения-прокатки.
5. Разработать рекомендации по совершенствованию конструкции серийного оборудования для обеспечения возможности реализации разработанных способов стеснённого изгиба при волочении-прокатке.
6. Внедрить методику проектирования технологического процесса стеснённого изгиба при волочении-прокатке. Оценить эффективность результатов исследований.
Область исследования:
1. Технологическая подготовка производства авиационной техники, включая другие методы и средства разработки и осуществления технологических процессов производства. [Паспорт специальности 05.07.02 -«Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов» п.п. 11 и 12].
2. Технологические процессы, специальное оборудование для изготовления деталей летательных аппаратов, включая технологию изготовления деталей обработки давлением (штамповка и волочение).
Объектом исследования являются тонкостенные профили из труднодеформируемых материалов на основе алюминиево-литиевых сплавов.
Предметом исследования являются технологический процесс и оборудование для изготовления тонкостенных профилей методом стесненного изгиба.
Научная новизна работы заключается в следующих результатах:
1. Разработана математическая модель процесса стесненного изгиба при волочении-прокатке профилей, учитывающая особенности деформирования труднодеформируемых алюминиево-литиевых сплавов (зависимость коэффициента трения от параметров инструмента).
2. Разработаны новые способы стесненного изгиба при волочении-прокатке профилей из труднодеформируемых материалов.
3. Уточнён коэффициент трения и определено его влияние на проектные параметры технологического процесса волочения-прокатки труднодеформируемых алюминиево-литиевых сплавов.
Практическая значимость работы.
1. По результатам численных и экспериментальных исследований разработаны научно-обоснованные рекомендации по расчету и проектированию оборудования для изготовления тонкостенных профилей из труднодеформируемых материалов.
2. Разработаны технологические процессы для производства гнутолистовых профилей из труднодеформируемых материалов на основе алюминиево-литиевых сплавов.
В первой главе выполнен системный анализ оборудования, технологии, технологических процедур и методов изготовления прессованных и гнутолистовых профилей авиационных конструкций; выполнен сравнительный анализ технологических процессов изготовления корытообразных профилей; выявлены недостатки и преимущества конструкции профилей; рекомендованы к использованию в авиационных конструкциях гнутолистовые профили из тонкостенного материала, так как они выигрывают с точки зрения снижения общей массы конструкции агрегатов самолетов; сформулированы и поставлены задачи исследований по тематике.
Во второй главе проведены исследования технологии и оборудования для производства гнутолистовых профилей; разработаны техническое задание на доработку оборудования с соответствующим улучшением углов сгиба формирующими элементами оборудования; разработаны методы расчета прочностных характеристик основных формирующих элементов оборудования и технологических процессов изготовления гнутолистовых профилей. Выполнены соответствующие расчеты и дано обоснование выбора типа оборудования для формирования конфигурации корытообразных профилей; разработана методика расчета угловых элементов профиля, что позволяет значительно снизить массу как профилей, так и в целом массу агрегатов самолета за счет использования тонкостенного материала.
В третьей главе разработаны рекомендации по внедрению оборудования и технологических процессов с учетом систем автоматизации проектирования и управления производственно-технологическими процессами; предложена специальная программа автоматизированного производства расчетов по углам сгиба профилей; подобраны и определены энергосиловые элементы оборудования, выполнен расчет потребляемой мощности волочильно-прокатной установки (ВПУ) и сделаны энергетические расчеты с целью совершенствования оборудования и технологии изготовления тонкостенных гнутолистовых профилей и др.
В четвертой главе предлагается система определения научно-технического и технико-экономического уровней разработок, так как определить реальный экономический эффект от внедрения оборудования и технологии производства тонкостенных гнутолистовых профилей на одном предприятии вызывает значительные трудности с точки зрения оценки экономии на единичный экземпляр самолета модификации Ту-204. В этой связи в главе дается априорное представление уровней разработок в условиях функционирования интегрированной комплексной автоматизированной системы управления предприятием (АСУП).
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи - в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РОССИИ, и 5 патентов на изобретение.
Заключение диссертации по теме «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Перфильев, Олег Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Научные результаты работы полностью коррелируются с поставленными задачами и включают:
1. Разработана математическая модель процесса стесненного изгиба при волочении-прокатке профилей, учитывающая особенности деформирования труднодеформируемых алюминиево-литиевых сплавов (зависимость коэффициента трения от параметров инструмента).
2. Разработаны новые способы стесненного изгиба при волочении-прокатке профилей из труднодеформируемых сплавов.
3. Разработана инженерная методика проектирования технологического процесса волочения-прокатки, учитывающая особенности деформирования труднодеформируемых алюминиево-литиевых сплавов путем использования уточненного при численных исследованиях (при моделировании) коэффициента трения.
4. Экспериментальные исследования процессов изготовления корытообразных профилей из труднодеформируемых алюминиево-литиевых сплавов 1430, 1451 подтвердили достоверность модели процесса. Расхождение между результатами моделирования и экспериментальными данными не превышает 5. .8 %.
5. Конечно-элементным моделированием показана возможность применения инженерных расчетов параметров технологического процесса волочения-прокатки при условии использования значений коэффициента трения равного /= 0,2. Расчетные значения технологических параметров и роликового инструмента, полученные при использовании уточненной методики, обеспечивают получение бездефектных качественных профилей из труднодеформируемых материалов, что подтверждено изготовлением корытообразных профилей непосредственно в производстве.
6. Разработаны рекомендации по совершенствованию конструкции серийного оборудования для стесненного изгиба при волочении-прокатке запатентованными способами.
7. Усовершенствованная технология стесненного изгиба апробирована в условиях производства. Достигнуто снижение масса профилей планера на 8% по сравнению с прессованными профилями при внедрении гнутолистовых профилей из материала 1451.