Исследование процессов формообразования тонкостенных кольцевых и длинномерных профилей для авиационной техники и разработка технологических основ для их изготовления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, доктор технических наук Кисиленко, Иван Антонович
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор технических наук Кисиленко, Иван Антонович
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ПРОФИЛЬНЫХ ЗАГОТОВОК ДЛЯ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ ( ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР, ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ).
1.1 Виды тонкостенных профильных заготовок и их использование.
1.2. Анализ процесса прокатай профильных L-образных кольцевых заготовок.
1.2.1. Основные способы прокатки колец.
1.2.2. Исследование формоизменения исходной заготовки и калибровки валков.
1.2.3. Выбор режимов обжатий.
1.2.4. Расчет энергосиловых параметров.
1.2.5. Дозирование массы заготовки.
1.3. Анализ процесса формообразования тонкостенных
П.-образных профилей стесненным изгибом.
1.3.1. Основные способы формообразованния.
1.3.2. Напряженно-деформированное состояние.
1.3.3. Дефекты.
1.4. Численные методы решения задач теории пластичности. .44 1.5 Условие, необходимое для получения качественных тонкостенных профилей.
1.6. Основные методы определения параметров формоизменения при прокатке прямолинейных и кольцевых профилей.
1.7. Метод подобия А.А. Гухмана (метод обобщенных переменных).
1.8. Выводы, цель работы, программа исследований.
2, РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ РАСЧЕТА ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ПРОКАТКЕ СПЕЦПРОФИЛЕЙ.
2.1. Требования к выбору критериев деформации и к структуре формулы для расчета вытяжки при прокатке.
2.2. Выбор критериев.
2.3. Вывод структуры формулы.
2.4. Определение показателей степеней формулы.
2.5. Экспериментальная проверка точности формулы.
Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОКАТКИ НЕСИММЕТРИЧНЫХ ФЛАНЦЕВЫХ КОЛЕЦ.
3.1. Способ и з^стройство для раскатки.
3.2. Методика определения параметров очага деформации и исходной заготовки.
3.2.1. Экспериментальный анализ течения металла в очаге деформации.Л
3.2.2. Биметаллические кольца.12!
3.2.3. Получение формул для определение коэффициентов формоизменения.
3.2.4. Методика расчета калибровки валков.
3.3. Способ высокоточной дозировки заготовок по массе.
3.4. Расчет крутящего момента и усилия прокатки.
3.5. Исследование энергосиловых параметров.
Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ -П.-ОБРАЗНЫХ ПРОФИЛЕЙ.
4.1. Расчет параметров очага деформации, обеспечивающих равенство вытяжек в элементах профиля.
4.2. Алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния.
4.2.1. Зависимость предела текучести от скорости и степени деформации.
4.2.2. Моделирование процесса формообразования.
4.2.3. Первый переход.
4.2.4. Второй переход.
4.3. Разработка нового способа штамповки профилей стесненным изгибом.
Выводы.
5. РАСЧЕТ И ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ И ИНСТРУМЕНТА. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ПАРТИЙ. ВНЕДРЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА.
5.1. Прокатка фланцевых колец.
5.1.1. Освоение процесса прокатки L-образных кольцевых заготовок ГТ Д.
5.1.2. Исследование качества структуры металла прокатанных кольцевых заготовок ГТ Д.
5.1.3. Калибровка важов несимметричного спецпрофиля
I 3.00.22.1. ( замочного основания обода колеса).
5.2. Последовательная пошаговая штамповка листовых профилей с торцевой осадкой и продольным подпором.
5.2.1. Исследование на коррозионную стойкость.
5.2.2 Выбор рационального режима обжатий и разработка методики расчета основ технологического процесса изготовления профилей и геометрических параметров штампа, обеспечивающих равенство вытяжек в элементах профиля.
5.2.3. Исследование качества внутренней поверхности сгиба профиля.
5.2.4. Методика испытаний панелей, подкрепленных штампованными профилями, на несущую способность и на характер разрушения.
5.2.5. Результаты экспериментального исследования прочности и устойчивости сжатых панелей.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов формообразования тонкостенных кольцевых и длинномерных профилей для авиационной техники и разработка технологических основ для их изготовления»
Актуальность проблемы. Развитие ресурсосберегающих технологий, повышающих прочностные свойства и коррозионную стойкость изделия и снижающих вес летательных аппаратов, является одной из важнейших задач современного авиастроения. В решении указанных проблем особое место занимает производство тонкостенных профильных заготовок, к которым относятся длинномерные и кольцевые профили.
В настоящее время в отечественной авиации применяются прессованные профили. Прессованный профиль подвергается коррозии. Ремонт самолета типа ТУ-154 обходится в сумму, составляющую около 4% от стоимости всего самолета. По зарубежным данным, на борьбу с коррозией расходуется 70% от суммы, затраченной на весь ремонт. Кроме того, технологический процесс получения прессованного профиля характеризуется высокой трудоемкостью, низкой производительностью, быстрым износом инструмента. В результате быстрого износа инструмента на таких профилях применяются большие допуски (15%) на толщину стенки профиля. Это приводит к повышению веса изделия и увеличению расхода дорогостоящего металла.
Кольцевые профили для ГТД в настоящее время получают на металлорежущих станках из раскатанной кольцевой заготовки с прямоугольным или с незначительно спрофилированным поперечным сечением. Здесь особенно низкий коэффициент использования металла. В среднем КИМ составляет от 5 до 15%, при этом сплав, из которого изготавливают эти кольца, стоит от 1500 до 2500 руб. за тонну в ценах 1989 года.
Большие затраты на борьбу с коррозией и большой дефицит жаропрочных сплавов, увеличение ресурса самолета, а также отмеченные выше технические проблемы определяют необходимость разработки и исследования новых способов и технологических процессов изготовления тонкостенных профильных заготовок для авиационной техники.
Перспективными процессами формообразования тонкостенных профильных заготовок являются стесненный изгиб дня длинномерных и прокатка для кольцевых профилей. Однако существующие способы изготовления указанных изделий характеризуются резким неравенством вытяжек в различных элементах профиля. По этой причине не удается получить такие изделия с требуемым качеством. Поэтому проектирование процессов формообразования тонкостенных заготовок на основе равенства вытяжек в различных их элементах, обеспечивающих расширение сортамента и повышение технико-экономических показателей производства на основе прогрессивных технологических решений, является крупной научно-технической проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение. Настоящая работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ по программе Минвуза РСФСР и Минавиапрома "Авиационная технология" в рамках научного направления 01.01 (№№ и даты государственной регистрации тем 01.83.0018894, 10.01.85; 01.83.0018890,31.12.87).
Цель работы: исследовать процессы формообразования кольцевых и длинномерных профилей для авиационной техники и разработать технологические основы для их изготовления.
Объект исследования. В диссертации рассматриваются вопросы формообразования при прокатке кольцевых и последовательной пошаговой штамповке тонкостенных длинномерных профилей на основе равенства вытяжек в различных элементах указанных изделий.
Новыми потребительскими качествами таких изделий являются максимальное приближение конфигурации профильной кольцевой заготовки к профилю готовой детали, а также повышение коррозионной стойкости и снижение веса длинномерных профилей с относительно малыми радиусами гиба.
Методы исследования. В работе использованы следующие методы исследования напряженно-деформированного состояния и обработки экспериментальных данных: вариационные; конечных разностей и конечных элементов; наименьших квадратов. Для получения обобщенной формулы применен метод обобщенных переменных (метод подобия), который является синтезом теоретического анализа исследуемого процесса и прямого эксперимента.
Научная новизна заключается в разработке теории прокатки и научно обоснованных технических и технологических решений в области формоизменения при прокатке тонкостенных кольцевых и длинномерных спецпрофилей:
1. Разработана теория прокатки тонкостенных кольцевых и длинномерных гнутых спецпофилей стесненным изгибом. Получена формула для расчета вьггяжки при прокатке этих спецпрофилей. Формула имеет универсальную (единую) структуру. Универсальность структуры этой формулы позволила без большого труда перейти от хорошо изученной сортовой прокатки к малоизученной прокатке указанных спецпрофилей. Если спецпрофиль имеет такую особенность, которая не учтена формулой в нее надо ввести критерий или критерии по правилам разработанным в данной диссертации. При переходе к тем спецпрофилям где этой особенности нет, данный критерий обращается в единицу. Универсальность структуры говорит о том, что получена обобщенная закономерность изменения коэффициента вытяжки от параметров очага деформации, которая трактуется следующим образом: коэффициент вытяжки без единицы прямо пропорционален обобщенному относительному обжатию и обратно пропорционален выражению,равному единица плюс комплекс обобщенных переменных, характеризующих параметры очага деформации. Для решения этой задачи применили метод обобщенных параметров, в соответствие с которым разработали правила выбора критериев, характеризующих очаг деформации. Формула находится в полном соответствии с механизмом процесса прокатки и законами механики деформируемого тела при любых значениях величин, входящих в нее. Структура формулы определена из решения неравенства при краевых значениях параметров прокатки. Точность формулы. Формула обеспечивает высокую точность расчетов. В диапазоне обобщенных относительных обжатий 0.1. 1.99 среднеквадратическая ошибка составляет 0.031.
С помощью данной закономерности получена формула для расчета величины обжатия внутренним валком при прокатке фланцевых колец. Формула обладает такой же точностью, как и формула для расчета вытяжки при прокатке спецпрофилей, в диапазоне относительных обжатий внутренним валком 0.13.0.3. 2. Впервые раскрыты механизмы образования микротрещнн на внутренней поверхности в углах гиба и коробления профиля при стесненном изгибе, что позволило разработать схемы напряженно-деформированного состояния, обеспечивающие их устранение. Микротрещины образуются от знакопеременной нагрузки, которая появляется в результате потери устойчивости горизонтальных элементов профиля в процессе гибки. Потеря устойчивости была установлена в результате теоретического исследования напряженнодеформированного состояния при стесненном изгибе. При стесненном изгибе создается не плоское деформированное состояние, как считают многие исследователи, а объемное, при этом в продольном направлении возникает неравенство вытяжек в горизонтальных и вертикальных элементах профиля. Это неравенство и приводит к короблению профиля в продольном направлении, которое не поддается правке. По этой же причине происходит коробление утяжка фланцев и разрушение кольцевого профиля.
3. Созданы инженерные методики расчета основных технологических параметров процесса пошаговой штамповки длинномерных профилей и прокатки кольцевых заготовок 1-образного поперечного сечения, позволяющие научно обоснованно решать вопросы выбора рациональных режимов формообразования и проектирования деформирующего инструмента. Основой данной методики является формула для расчета вытяжки при продольной прокатке симметричных и асимметричных кольцевых и длинномерных спецпрофилей.
4. На основании полученной закономерности разработаны новые способы формообразования кольцевых и длинномерных профилей, при которых во всем объеме очага деформации, кроме свободных поверхностей, создается всестороннее неравномерное сжатие, обеспечивающие выравнивание вытяжек в элементах кольцевых и прямолинейных профилей при их изготовлении: а) всестороннее сжатие в способе для формообразования профильных колец, достигается приложением деформирующих усилий к боковой поверхности фланца под определенным углом (а) к радиальному направлению кольца. Величина общей вытяжки во фланце зависит от угла (а) и может изменятся от 1 до 2. Вытяжка стенки зависит от геометрических параметров очага деформации, деформируемого материала, его температуры, скорости прокатки. При ширине стенки кольца, равной 0, вытяжка ее также равна При монотонном увеличении ширины стенки, при неизменных остальных параметрах, вытяжка ее монотонно увеличивается. При изменении ширин кольца (В) в диапазоне от 0.97Н до 1.5Н, процесс формообразования идет стабильно при угле (а), равном 20° и обжатиях равных, 6. 10% за оборот. При В> 1.5Н, угол а необходимо увеличивать, а при В< 0.97Н уменьшать, так как происходит утяжка фланца и коробление профиля. При а, равном 20° можно прокатать всю номенклатуру уголковых колец дня ГТД.
При обжатиях меньше чем 3.4% за один оборот наблюдается интенсивное поперечное течение верхних слоев металла в приконтактной зоне приводного валка. При таких обжатиях пластическая деформация не проникает по всей высоте поперечного сечения кольца, что приводит к образованию некруглости кольца. При обжатиях >10% происходит большой перепад в размерах поперечных сечений заготовки, при котором образуется недопустимо большая эллипсность кольца. б) всестороннее сжатие в способе для формообразования гнутых профилей стесненным изгибом, осуществляется зонами упругой деформации, которые примыкают с двух сторон к зоне пластической деформации. Размеры этих зон должны быть такими, чтобы контактные силы трения упругой деформации полностью предотвратили продольное течение металла. При этом создается схема плоского деформированного состояния. Данная схема обеспечивает устойчивый процесс формообразования при степени торцевой осадки, равной 0.017.0.0042 на каждый угол, при подпоре горизонтальных элементов полиуританом СКУ-7-100 заготовки из алюминиевых сплавов толщиной до 2*10-3м включительно и длине зон упругой деформации больше четырех их ширины. При е>0.017 на внутренней поверхности гиба образуются микротрещины. При е<0.0042 снижается устойчивость профиля, а при длине зон упругой деформации менее четырех их ширин происходит продольное коробление профиля.
Процесс формообразования по данным способам управляется с помощью методик расчета параметров очага деформации, разработанных на основе формулы для расчета вытяжки при прокатке спецпрофилей .
Выравнивание вытяжек позволяет получать профили без продольного коробления и достичь существенного профилирования кольца без утяжин и разрушения фланца ( высота фланца составляет 0.72 от полной высоты кольца).
5. Получена зависимость энергосиловых параметров в приведенной форме от вытяжки при прокатке фланцевых колец, по предложенной в диссертации схеме напряженно-деформированного состояния. Данная зависимость позволяет определить усилие и момент прокатки для фланцевых колец из различных материалов в диапазоне вытяжек 1.6. 1.9 и при скоростях перемемещения нажимного валка 0.13.0.4м/с. При помежуточных скоростях моменты и усилия прокатки определяются экстрополяцией. Соответствие между расчетными и экспериментальными данными колеблется от 10% до 19%.
6. Данные теоретические и технологические разработки являются новыми, эффективными, научно обоснованными технологическими основами изготовления тонкостенных кольцевых и длиномерных профилей. Осуществлена их практическая реализация. Новизна разработанных в диссертации способов и устройств подтверждена
12 авторскими свидетельствами: 531572 , 990368, 1049138, 1333436, 1393514, 1425454, 1428517, 1622684, 1625550, 1660843 1680404, 1683850.
Практическая ценность. Разработаны технологические основы изготовления тонкостенных кольцевых и прямолинейных профилей для авиационной техники, в том числе:
1. Созданы инженерные методики расчета основных технологических параметров процесса пошаговой штамповки прямолинейных профилей и прокатки кольцевых заготовок Ь-образного поперечного сечения, позволяющие научно обоснованно решать вопросы выбора рациональных режимов формообразования и проектирования деформирующего инструмента. Основой данной методики является формула для расчета вытяжки при прокатке кольцевых и длиномерных профилей.
2. Предложены следующие новые научно обоснованные технические и технологические решения: а) Способ и устройство для прокатки тонкостенных профильных колец для ГТД. Технология, осуществленная по данному способу, внедрена на Куйбышевском моторостроительном промышленном объединении (КМПО) им. М.В. Фрунзе. Экономический эффект от внедрения составил около 500000 руб. в ценах 1989 года. б) Калибровка валков для прокатки сложного несимметричного спецпрофиля типа "замочное основание обода колеса". Технология внедрена на Карагандинском металлургическом комбинате (Кар.МК). Экономический эффект получен за счет сокращения пробных прокаток и составил 236000 руб. в ценах до 1990 года. в) Способы и устройство для изготовления профилей стесненным изгибом. Профиль, изготовленный по данной технологии, принят к внедрению на изделие ТУ-204. За разработку основ данного технологического процесса получен акт гарантированного экономического эффекта на сумму 1004000 руб. в ценах 1986 года. г) Разработан способ прокатки биметаллических фланцевых конических колец. д) Разработан способ дозирования веса исходной заготовки для раскатки колец.
Высокая эффективность предложенных технических и технологических решений, а также их реализация на ряде предприятий, создают предпосылки для более широкого их внедрения.
Фактический экономический эффект составляет около 750 тыс. руб. в год в ценах 1978, 1989 годов. Гарантированный эффект составляет около 1,004 млн. руб. в год в ценах 1986 года.
Апробация работы. Результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на международном симпозиуме "Технология 2000" /Самара-Тольятти, 1995/, на выставке МИНВУЗа РСФСР, ВДНХ СССР "Машиностроительная технология-87'; 1987, отраслевом научно-практическом семинаре : "Состояние и перспективы изготовления листовых профилей в изделиях отрасли /Ульяновск , НИАТиОГЬ, 1989/, а также на всесоюзных, республиканских, региональных и межвузовских научно-технических конференциях: "Научные основы технологии и прогрессивные технологические процессы в машино- и приборостроении /Москва, 1970/; "Калибровка валков сортовых станов" /Днепропетровск; 1976/; "Проблемы повышения технического уровня производства черных металлов и сплавов" /Донецк, 1987/; "Теоретические проблемы прокатного производства" /Днепропетровск; 1988/; "Теплофизика обработки металлов давлением" /Тольятти; 1988/; "Методы повышения производительности и качества обработки деталей на оборудовании автоматизированных производств" /Ярославль; 1985/;
Интенсификация малоотходной технологии в кузнечноштамповочном производстве /Челябинск,, i 985/ "Резервы ускорения оптимизации интенсивной технологии в кузнечно-штамповочном производстве" /Челябинск, 1987/; "Прогрессивные малоотходные технологии холодноштамповочного производства'5 /Челябинск, 1988/; "Технологические проблемы производства летательных аппаратов и двигателей" /Казань, 1993/.
Технология прокатки профильного кольца L-образного сечения за ее актуальность, новизну, теоретическую и практическую ценность отмечена дипломом первой степени на ВДНХ СССР в 1987 г.
Публикации. По ¡результатам выполненных исследований опубликовано 47 работ, в том числе получено i 2 авторских свидетельств на изобретения.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и заключения, изложенных на 343 страницах машинописного текста, содержит 77 страниц иллюстраций, 31 таблицу, список литературы из 275 наименований и приложения с материалами о внедрении.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Кисиленко, Иван Антонович
10. Результаты работы внедрены или доведены до внедрения на следующих предприятиях: а) прокатка тонкостенных профильных колец для ГТД внедрена на КМПО им. М.В. Фрунзе. Экономический эффект от внедрения составил около 500000 руб. в ценах 1989 года; б) калибровка валков для прокатки сложного несимметричного спецпрофиля типа "замочное основание обода колеса" внедрена на Кар.МК. Экономический эффект получен за счет сокращения пробных прокаток и составил 236000 руб. в ценах до 1990 года^ в) профиль, изготовленный по технологии, основанной на предложенных способах и устройствах, принят к внедрению на изделие ТУ-204. За разработку основ данного технологического процесса получен акт гарантированного экономического эффекта на сумму 1004000 руб. в ценах 1986 года.
Суммарный экономический эффект от внедрения составляет около 750 тыс. руб. в год в ценах до 1990 года. Гарантированный эффект составляет около 1,004 млн. руб. в год в ценах 1986 года (акты внедрения и расчеты экономической эффективности приведены в приложении 2).
288
Высокая эффективность предложенных технических и технологических решений, а также их реализация на ряде предприятий, создают предпосылки для более широкого их внедрения.
Материалы работ используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 1204 и могут быть использованы для изготовления гнутых профилей стесненным изгибом из композиционных материалов.