Применение материалов съемки длиннофокусными аэрофотоаппаратами в кадастре земель сельских поселений области: На примере Ярославской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат технических наук Барцев, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.34
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Барцев, Александр Васильевич
Введение
Глава
Законодательная и научно-техническая основа картографического обеспечения кадастра земель сельских поселений области 9
1.1 .Законодательная и нормативно-методическая база землеустройства и земельного кадастра в России и области 10
1.2. Традиционные виды работ по планово-картографическим материалам, связанные с обеспечением земельного кадастра сельских поселений 14
1.3.Научно-технические основы создания планово-картографических материалов для целей земельного кадастра на территориях сельских поселений 17
1.4.Цели планово-картографического обеспечения в текущем реформировании управления земельными ресурсами 48
Глава
Метод обеспечения кадастра земель сельских поселений на основе применения сельских фотопланов 53
2.1.Ярославская область как кадастровый округ.Стру-ктура и состояние земельных органов и предприятий области. 54
2.2.0 реформировании земельных отношений и состоянии земельно-кадастровых работ в области. 60
2.3.Технология картографического обеспечения земельного кадастра с применением аэрофотосъемки длиннофокусными аэрофотоаппаратами 65
2.4. Состав оборудования и принцип действия съемочного комплекса с длиннофокусными АФА 70
2.5.Исследование точностных характеристик сельских фотопланов (СФП) способом промеров геодезических базисов, привязка и контроль их точности с помощью GPS 73
2.6. Сравнительные показатели стоимости и производительности традиционной и длиннофокусной аэрофотосъемки, применения их результатов при кадастре земель области
Глава
Порядок и результаты применения сельских фотопланов для целей формирования кадастровой базы данных по сельским поселениям Ярославской области
3.1. Имеющийся в области массив СФП. Степень использования СФП при ведении земельно-кадастровых работ области
3.2. Программно-аппаратный комплекс «Интелвек» как средство цифровой обработки и создания цифровых баз хранения земельно-кадастровой карто- и фактографической информации
3.3. Практикуемые в области формы создания баз данных, их хранения и использования в цифровом виде на основе СФП
3.4. Метод инвентаризации земель поселений, применяемый Ярославским земпредприятием в Переславском районе
3.5. Технологические схемы создания цифровых моделей формирования кадастровых баз данных по землям поселений, применяемые Яр РКЦ «Земля» на территориях Ростовского и Угличского районов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение материалов съемки длиннофокусными аэрофотоаппаратами в кадастре земель сельских поселений области: На примере Ярославской области»
К началу земельной реформы на все сельские населенные пункты, как России, так и Ярославской области практически не имелось планово-картографического материала необходимого (1:2000 или крупнее) масштаба. Это объяснялось, прежде всего, тем, что использование земли было бесплатным. Земельный кадастр в поселениях отсутствовал, права на землю в их границах закреплялись в виде записей упрощенной формы в земельных шнуровых книгах без графического отображения и закрепления границ зем-лепользований на местности. Получаемые по поселениям планы и карты использовались^ основном, для разработки градостроительной документации и размещения нового строительства.
Актуальность темы. Формируемые сегодня новые конституционные земельные отношения, в основу которых положены право частной и публичной собственности на землю, безусловная всеобщая платность пользования ею, на первое место выдвинули правовые проблемы с необходимостью точного определения границ земельных участков как объектов прав на землю. Возникла срочная потребность в инвентаризации земель, их межевании и последующем кадастровом учете.
Ситуация поставила перед российскими земельными органами неотложную задачу по определению границ земель новых собственников в целях гарантий их прав, причем, в сжатые сроки и при минимальных бюджетных расходах. Для создания таких кадастровых карт стал необходимым поиск соответствующих этим условиям аэрофотогеодезических технологий.
В этом смысле актуальность темы настоящей работы состоит в оптимальной реализации по Ярославской области при минимуме временных и финансовых ресурсов картографического обеспечения решения указанной государственной задачи на территориях сельских поселений при фактическом отсутствии до этого там каких-либо кадастровых планов. Такое картографическое обеспечение по области выполнено в виде сельских фотопланов (кратко СФП), полученных по технологии профессора Б.Н. Родионова. Это название принято на практике и в настоящей работе для общего единого понимания и отличия этой картографической фотоосновы от традиционных фотопланов.
По содержанию работы изложено, что СФП широко и прочно на протяжении всего периода становления нового российского земельного кадастра используются при формировании объектов кадастрового учета по всем сельским населенным пунктам Ярославской области. И эта обоснованная практика себя полностью оправдала. В то же время еще с начала 90-х годов не развеяны имевшие тогда место сомнения ученых и специалистов-землеустроителей по научно-техническим и точностным возможностям использования картографических материалов, полученных по данной технологии, в государственном земельном кадастре.
Цель исследования состоит в системном изложении указанной технологии и результатах ее применения на практике с одновременным доказательством научно-технической корректности, правовой обоснованности и экономической эффективности этого применения в деле кадастра земель сельских поселений. Все это и дало возможность обобщить полученный опыт по Ярославской области в настоящей диссертации, автор которой является организатором и ведущим исполнителем данных работ.
Предметом исследования является технология создания и применения картографических материалов, полученных в результате аэрофотосъемки длиннофокусными аэрофотоаппаратами с высоты 10 км, и методы решения по ним кадастровых задач.
Объект исследования - СФП на сельские поселения Ярославской области, а также наработанная с их использованием многолетняя практика ведения государственного кадастра земель.
Методологию исследования настоящей работы составляют технические требования реформирования земельных отношений в области и России с учетом юридических, учетно-кадастровых и экономико-политических аспектов реформы, комплексное сопоставление порядка действий и фактических результатов кадастра земель сельских поселений области с этими требованиями.
Методика исследования основана на анализе автором аэрофотосъе-мочных, фотограмметрических, геодезических, юридических, экономико-статистических и организационно-служебных действий в пределах объекта исследования. Методика основана на практическом соблюдении технологической дисциплины в избранном по области методе картографического обеспечения кадастра земель сельских поселений.
Научная новизна работы. Следует отметить, что, несмотря на более чем двенадцатилетний срок реализации в Российской Федерации новых рыночных принципов ведения государственного земельного кадастра, в настоящее время по всей России вряд ли есть отдельно взятая административная территория, где бы новая кадастровая система земель сельских поселений действовала в полном виде. Одной из причин тому является отсутствие единых по стране подходов к созданию и поддержанию в актуальном состоянии картографической основы такого кадастра.
Поэтому, как представляется исходя из личного многолетнего опыта, научная новизна работы состоит в том, что автором впервые дано полное систематизированное изложение предложенной профессором Б.Н. Родионовым оригинальной технологии обеспечения целей земельного кадастра сельских поселений картографической основой масштаба 1:2000. Изложен математический аппарат априорного расчета точностных характеристик
СФП, сделаны теоретические оценки. Впервые в практике автором выполнены полевые исследования реальных фотооснов масштаба 1:2000, созданных по материалам аэрофотосъемки в масштабе 1:10000 с высоты 10 километров с использованием аэрофотоаппаратов, имеющих фокусное расстояние 1000 мм, и снимков форматом 30 х 30 см. Доказано полное соответствие качества СФП требуемой точности картографического обоснования, установленной для ведения кадастра земель сельских поселений. Положительные результаты исследований послужили основанием для массового практического применения названной технологии. Проведено обобщающее исследование результатов применения данной технологии в других регионах Российской Федерации.
Все это делает возможным широко распространять данный метод как по другим субъектам Российской Федерации, так и использовать применяемые в Ярославской области аэрофотоматериалы для дальнейшего создания кадастровых, в том числе цифровых, баз учета единых объектов недвижимости.
Производственная значимость работы обусловлена :
-экономичностью всех технологических процессов в сравнении с традиционной технологией аэрофотогеодезических и кадастровых работ, достаточно быстрыми сроками и простотой освоения работ по полученным материалам специалистами-землеустроителями в качестве предоставляемых ими в дальнейшем услуг, наглядностью результатов этой технологии при соответствии установленным требованиям, - для заявителей (физических и юридических лиц, уполномоченных органов власти как собственников земли) и всех пользователей кадастровой информации,
- обеспечением ускоренных темпов гарантированного роста поступлений бюджетных средств от платы за землю, от осуществления сделок с земельной собственностью - для органов власти как бюджетополучателей.
Результаты этой работы могут быть использованы в практике разграничения государственной собственности на землю, требующего применения методов быстрой и бесспорной регистрации прав собственности Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления на соответствующие земельные участки и расположенные на них иные объекты недвижимости.
Апробация работы. Изложенные в работе теоретические обоснования, выводы и предложения являются результатом практики последних девяти лет проводимых при непосредственном участии комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Ярославской области и автора работы земельных реформ. Поэтому они апробированы, освоены, проверены и приняты для дальнейшей практической реализации по всей области. Наиболее широко в настоящее время они используются на территориях Большесель-ского, Брейтовского, Гаврилов-Ямского, Переславского, Ростовского, Рыбинского, Угличского и Ярославского районов.
Кроме того, изложенные в работе методы создания сельских фотопланов, как отмечается по содержанию, достаточно успешно используются на территориях таких субъектов Российской Федерации, как Владимирская, Волгоградская, Московская, Рязанская, Самарская, Смоленская области и Республика Мордовия. Всего же вслед за Ярославской областью с учетом ее положительного опыта рассматриваемая технология получила распространение в двадцати российских регионах.
С 2002 года началось обучение в Учебном центре Яр РКЦ «Земля» по методу автоматизированного контроля качества результатов инвентаризации земель поселений на основе СФП специалистов комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, земельных кадастровых палат и предприятий по землеустройству Архангельской, Вологодской, Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей с целью широкого практического применения метода на территориях названных регионов.
Объем и структура работы. Работа изложена на 127 страницах. Кроме текста, имеет иллюстрационный материал в виде 28 таблиц, 4 картограмм территории области, 12 графических и компьютерных рисунков, дополняющих и поясняющих изложение работы.
Приведенный в конце работы перечень литературных источников содержит 154 наименования , 9 из которых являются публикациями автора по теме исследования. Одна публикация -в соавторстве с научным руководителем диссертации доктором технических наук, профессором Б.Н.Родионовым.
Изложенный непосредственно в работе материал структурирован по трем главам:
Законодательная и научно-техническая основа объекта исследования работы,
Содержание и обоснование методики и метода исследования,
Направления применения результатов исследования и их реализация.
Такое размещение материала диссертационной работы наиболее полно и обоснованно, на наш взгляд, отвечает поставленным в исследовании целям.
Заключение диссертации по теме «Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия», Барцев, Александр Васильевич
Вывод.
Полученные отклонения показывают, что данный метод создания фотопланов по точности практически соответствует планам М 1 : 2000.
Метод экономически эффективен, а создаваемые по методу фотопланы удовлетворяют потребностям земельных органов в соответствующих планово-картографических материалах.
При этом, безусловно, необходимо выдерживать качество и тщательность работ в процессе векторизации границ участков по СФП.
2.6 . Сравнительные показатели стоимости и производительности длиннофокусной и традиционной аэрофотосъемки, применения их результатов при кадастре земель сельских поселений.
1 .Экономическая эффективность площадной аэрофотосъемки сельских поселений по часовой производительности летносъемочных работ.
Заключение
Изложенные по содержанию диссертационной работы научные исследования, выполненные по ходу работы методические и экспериментальные действия автора по тематике применения материалов съемки длиннофокусными АФА в кадастре земель сельских поселений Ярославской области, по нашему мнению, убедительно доказали техническую, юридическую и экономическую обоснованность производства и применения СФП в ускоренном межевании и инвентаризации земель, последующем формировании кадастровых объектов. В ходе исследования и практической реализации его результатов обоснована также устойчивая производственная эффективность применяемого метода картографического обеспечения кадастра земель сельских поселений, безусловная возможность его адаптации на территориях иных субъектов Российской Федерации.
Поставленная автором и сформулированная во введении цель в работе была достигнута благодаря: началу в 1993 году и продолжению до настоящего времени производственного и творческого сотрудничества земельных органов Ярославской области с автором технологии профессором Б.Н. Родионовым, непосредственному участию автора в организации и выполнении необходимых для деятельности земельной службы области мероприятий по изготавливаемым СФП, самостоятельному изучению автором при активном консультировании Б.Н. Родионова необходимого массива научной технической, правовой и экономической литературы, приведенной в прилагаемом к работе списке.
Как отмечено, настоящая работа по времени фактически охватывает десятилетний период. Но созданный за эти годы по области массив СФП, а также имеющийся при этом соответствующий архив аэрофотонегативов станут и в дальнейшем крайне ценным материалом их цифровой обработки для кадастровых нужд не только по землям сельских поселений, но и (в силу проведенной в 1993-95 годах аэрофотосъемки всей территории области) по городам, а также иным категориям земель области. Наиболее современные технические возможности такой обработки, полученное в настоящее время подведомственными Росземкадастру областными государственными предприятиями (Яр РКЦ «Земля» и ФГУП «Яргипрозем») оборудование позволяют выполнить с параллельной автоматизированной актуализацией кадастровой информации и привязкой к единой по области местной системе координат картографическое обеспечение любого кадастрового квартала или его совокупностей путем ввода в компьютер и соответствующей фотограмметрической обработки непосредственно аэрофотонегатива. Понятно, что такой метод еще более ускоряет и повышает технические характеристики картографической основы государственного земельного кадастра области.
Указанная перспектива, в то же время, потребует от государственных федеральных земельных органов области принципиально иной организации их деятельности, системы контроля формирования объектов землеустройства и кадастрового учета, а, значит, существенного роста ответственности кадров. При этом должна быть создана такая система технологического, информационного и финансового взаимодействия не только с другими государственными и муниципальными структурами по управлению недвижимостью, но и с предприятиями, организациями и частными специалистами, выполняющими те или иные услуги субъектов этих процессов, которая будет в состоянии удовлетворить любые нужды в актуальной и полной кадастровой информации по той или иной территории области и России.
Освоение в области опыта ведения государственного земельного кадастра на территориях сельских поселений с использованием СФП стало возможно благодаря участию многих специалистов и ответственных работников органов власти и управления Ярославской области.
Автор настоящей работы со всей присущей ему ответственностью осознает, что излагаемые в ней текущие результаты картографического обеспечения государственного земельного кадастра сельских поселений области, а тем более безусловная перспектива этого дела в целом по России не могли и не могут быть достигнуты лишь организаторской работой комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Ярославской области и,тем более, только действиями автора как нынешнего руководителя комитета.
Будет справедливо отметить, что начало идее использования СФП Б.Н. Родионова в кадастровом деле по Ярославской области было положено Лихобабиным С.П., заслуженным землеустроителем России, работавшим председателем Ярославского облкомзема в 1992-97 годах. Он совместно с автором технологии в то время убедил руководство Госкомзема России в лице Комова Н.В., Алакоза В.В. и Самратова У.Д. в необходимости бюджетного финансирования выполнения тогда экспериментальных работ в масштабе одного субъекта Российской Федерации. Автор настоящей работы - в то время первый заместитель председателя Ярославского облкомзема, ответственный за своевременное и качественное ведение земельно-кадастровых работ, видя практически единственную возможность быстрого и сравнительно дешевого получения отсутствующего по всем сельским поселениям нужного планово-картографического материала, стал полным сторонником и организатором широкого развертывания в области таких работ.
Полное и квалифицированное участие в обеспечении со стороны комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Ярославской области функций государственного заказчика по всему периоду технологического процесса выполнения ООО «Ракурс» работ по изготовлению СФП, их приемке с контролем качества и соответствия требованиям точности отображения местности в М 1:2000 принимали служащие Яроблкомзема : Александров А.А. - заместитель руководителя комитета, начальник отдела земельного контроля, Малыхин В.Т., заместитель руководителя комитета, начальник отдела землеустройства и Ерохин B.C., в то время начальник отдела городских земель. Названные специалисты принимали участие в подготовке упоминаемых в работе утвержденных руководителем Яроблкомзема методических и инструктивных материалов по применению СФП в землеустроительных и земельно-кадастровых работах. Они под руководством автора работы при общем личном участии методически организовали и провели на местности изложенные в главе 2, разделе 2.5. исследования ООО «Интергео» по техническим характеристикам СФП способом промеров геодезических базисов, привязку и контроль точности СФП с помощью GPS. По результатам этих исследований комитетом в 1996 году был проведен на территории Ростовского района с участием Б.Н. Родионова семинар всех руководителей горрайкомземов Ярославской области.
Непосредственные и наиболее активные организаторы работ по практическому применению изготовленных СФП в части их дешифрирования, нанесения на них результатов текущих измерений, апробирования вновь вводимых методов получения по ним земельно-кадастровой информации в службе являются руководители комитетов по земельным ресурсам и землеустройству по Любимскому району Назарова Т.Н., заслуженный землеустроитель Российской Федерации, по Ростовскому муниципальному округу Поспелов Б.П., заслуженный землеустроитель Российской Федерации, по Рыбинскому муниципальному округу Майорова Г.С., почетный землеустроитель России, по Угличскому муниципальному округу Корнеев Б.И.
Активную работу в деле использования СФП при проведении землеустроительных и земельно-кадастровых работ, формирования по ним информационных баз данных на бумажных и электронных носителях по области ведут ГУП «Яр РКЦ «Земля» под руководством Богомолова С.Н., ФГУП землеустроительное предприятие «Яргипрозем» (директор Савин А.И.).
В данных процессах с позиции политической и организационной поддержки существенное значение для Яроблкомзема, его соответствующих структурных подразделений имело постоянное содействие Бурова С.А., вице-губернатора области, РуденкоА.К.и Шереметьевой Э.М., глав соответственно Ростовского и Угличского муниципальных округов.
Автор настоящей работы благодарен всем названным участникам ее реализации на территории Ярославской области.
Особую благодарность автор выражает руководителю диссертации, доктору технических наук, профессору Б.Н. Родионову за возможность применения на территории области его оригинальной технологии, представленные производственные материалы по аэрофотосъемочным работам и при изготовлении областного массива СФП, а также за ценнейшие консультации по фотограмметрической специальности при научном обосновании работы.
Автор выражает также благодарность ученым и преподавателям кафедры аэрофотогеодезии Государственного Университета по Землеустройству (заведующему кафедрой, кандидату технических наук, доценту А.Н. Лимонову, докторам технических наук, профессорам Я.И.Гебгарту и А.И. Обиралову, кандидату технических наук, доценту А.В. Егорченкову и другим) за существенные предложения и замечания, в результате учета которых автором основная фотограмметрическая часть настоящей работы соответствует поставленной в ней целям и задачам.