Совершенствование технологии глубиннонасосной добычи высоковязкой нефти по межтрубному пространству скважины: На примере Шафрановского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Рахматуллин, Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рахматуллин, Валерий Николаевич
СОКРАЩЕНИЯ И ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ В ТЕКСТЕ УСЛОВНЫЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СИМВОЛЫ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ШАФРАНОВСКОГО НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ.
1.1. Текущее состояние разработки нефтяного месторождения и эксплуатации скважин.
1.2. Осложнения при эксплуатации Шафрановского месторождения
1.3. Исследование нагрузок на глубиннонасосное оборудование при откачке высоковязкой нефти.
ВЫВОДЫ
2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА СНИЖЕНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ТРЕНИЯ В НАСОСНОМ ОБОРУДОВАНИИ И ОСНОВЫ РАСЧЁТА НАГРУЗОК.
2.1. Обзор существующих решений и принципиальная схема подъёма высоковязкой нефти по межгрубному пространству скважины.
2.2. Теоретические основы расчёта экстремальных нагрузок на оборудование при эксплуатации скважин по межтрубному пространству.
2.2.1. Обзор исследований в области расчёта гидродинамического трения в подземном оборудовании насосных установок.
2.2.2. Основы теории расчёта экстремальных нагрузок на оборудо-дование.
ВЫВОДЫ.
3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НАСОСНОЙ ДОБЫЧИ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ И МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
3.1. Результаты опытно-промышленных испытаний технологии эксплуатации скважины по межтрубному пространству.
3.2. Проектирование насосного оборудования и конструирование колонны шганг для эксплуатации скважины но межтрубному пространству.
3.3. Скважинный штанговый насос с повышенным объёмным КПД.
3.4 Устройства для уменьшения трения и механического износа насосных труб и штанг
ВЫВОДЫ.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТИ ШАФРАНОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
4.1. Обзор исследований эффективной вязкости эмульгированных нефтей.
4.2. Исследование изменения вязкости жидкости по глубине насосно-компрессорных труб.
4.3. Статистическая зависимость для расчета вязкости обводнённой нефти в стволе скважины.
4.4. Изменение вязкости добываемой продукции при подъёме по межтрубному пространству скважины.
4.5. Деэмульсация нефти в скважине.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии глубиннонасосной добычи высоковязкой нефти по межтрубному пространству скважины: На примере Шафрановского месторождения»
Характерной особенностью современной нефтедобычи является увеличение в мировой структуре сырьевых ресурсов доли трудноизвлекаемых запасов, к которым относятся, в основном, тяжёлые и высоковязкие нефти с вязкостью 30 мПа с и выше /1,21,35,60/. Запасы таких нефтей значительно превышают запасы лёгких и маловязких нефтей и, по оценкам специалистов, они составляют не менее 1 трлн. т. В промышленно развитых странах они рассматриваются не столько как резерв добычи нефти, сколько в качестве основной базы её развития на ближайшие годы. Россия также обладает значительными трудноизвлекаемыми запасами и их объём составляет около 55% в общем объёме запасов российской нефти. Нефтегазоносные бассейны с высоковязкой нефтью распространены в основном на европейской территории России: Волго-Уральский, Прикаспийский и Тимано-Пе-чорский.
В Республике Башкортостан к месторождениям с наибольшей вязкостью нефтей относятся Шафрановское, Хмелёвское, Байсаровское и Воядинское /14/. Вязкость нефти Шафрановского месторождения в пластовых условиях составляет 120.450мПа с. Совершенно очевидно, что скважинное оборудование для подъёма высоковязкой нефти должно базироваться на штанговых насосах, которые должны обеспечивать заданные отборы жидкости при сохранении достаточно высокого уровня надёжности /10,11,12,18,29,34,35/. Глубиннонасосный способ, как у нас в стране, так и за рубежом, является самым распространённым способом механизированной добычи нефти. Механизированная добыча высоковязкой нефти в значительной мере осложнена высокими значениями гидродинамических сопротивлений в подземном оборудовании скважин. С повышением вязкости откачиваемой нефти резко возрастают нагрузки на оборудование, сокращается межремонтный период работы скважин, снижается производительность насосных установок /2,18,23,40,42,56/. Может происходить полная потеря работоспособности УСШН из-за рассогласованности движения балансира станка-качалки и колонны штанг при сильном торможении последней в высоковязкой среде.
Обводнение продуктивных залежей и поступление воды в добывающие скважины создают дополнительные осложнения, связанные с образованием стойких высоковязких эмульсий обратного типа /18,19,31/. Интенсивное перемешивание обводнённой продукции в подземном оборудовании и её эмульгирование является причиной увеличения вязкости в десятки раз.
В таких условиях оборудование, которое ещё позволяло откачивать безводную высоковязкую нефть, полностью теряет свою работоспособность. Наиболее напряжённые условия работы насосов создаются при обводнённости продукции в интервале 0,45.0,75 дол. ед.
В России и за рубежом известны технические средства и технологии для подъёма ВВН с помощью штанговых насосов, которым относятся, например, конструкции насосов вакуумным усилителем, а также схемы эксплуатации скважин по межтрубному пространству. Однако эффективность их невелика из-за утечек жидкости в вакуумных усилителях - в первом случае и быстрой разгерметизации пакера - во втором случае.
Для повышения эффективности нефтедобычи в таких условиях, с одной стороны, требуется разработка специального оборудования, обеспечивающего свободное, без «зависаний», движение колонны штанг, с другой стороны, снижение вязкости откачиваемой жидкости и предупреждение образования высоковязких эмульсий в подземном оборудовании скважин.
Целью настоящей работы является совершенствование технологии и повышение надёжности глубиинонасосного оборудования для добычи высоковязкой нефти при подъёме жидкости по межтрубному пространству скважины, а также разработка методики ее проектирования.
К основным задачам исследований согласно поставленной цели следует отнести следующее.
1. Анализ условий работы глубиннонасосного оборудования при добыче ВВН на примере эксплуатации скважин Шафрановского месторождения высоковязкой нефти.
2. Исследование реологических свойств нефти и нефтяных эмульсий, а также выявление зависимостей эксплуатационных характеристик скважин от эффективной вязкости нефти в колоннах насосно-компрессорных труб (НКТ) и межтрубном пространстве скважин для залежи.
3. Анализ основных видов и структуры отказов подземного оборудования скважин с УСШН.
4. Разработка технологии и подземного оборудования для эксплуатации скважин с высоковязкой нефтыо по межтрубному пространству и проведение опытно-промышленных испытаний.
5. Разработка теоретических основ расчёта экстремальных нагрузок на оборудование при откачке высоковязкой жидкости по межтрубному пространству.
6. Разработка алгоритма проектирования оборудования и расчёта конструкции колонны насосных штанг, а также технологии дестабилизации нефтяных эмульсий в скважине.
Поставленные в диссертационной работе задачи решены путём теоретических исследований, анализа и обобщения опыта эксплуатации скважин с высоковязкой нефтыо, а также промысловых испытаний разработанных технологий, проведения статистических исследований реологических свойств откачиваемых сред.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.
1. На основе анализа параметров эксплуатации скважин с ВВН Шафрановского месторождения установлены характер и степень снижения коэффициента подачи насосов и МРП, вызванные высокими значениями вязкости добываемой продукции.
2. Разработаны основы теории расчёта экстремальных нагрузок на оборудование для условий эксплуатации скважины по межтрубному пространству с учётом вязкости сред.
3. Получены формулы для расчёта и конструирования трёхступенчатой колонны штанг по допустимым значениям амплитуды напряжений в металле применительно к технологии эксплуатации скважины по межтрубному пространству.
Основные защищаемые положения следующие.
1. Технология и техника насосной добычи высоковязкой нефти переводом скважины на эксплуатацию по межтрубному пространству, статистическая зависимость для расчёта эффективной вязкости добываемой жидкости в стволе глубиннонасосных скважин, а также способ дестабилизация эмульсий в процессе их подъёма.
2. Методы расчёта и проектирования подземного оборудования при эксплуатации скважины по межтрубному пространству.
Практическая ценность работы заключается в следующем.
1. Выявлены характер и степень осложнений при эксплуатации скважин с высоковязкой нефтыо Шафрановского месторождения, связанных с возникновением значительных гидродинамических сопротивлений в под- земной части глубиннонасосной установки.
2. Разработана и внедрена в производство технология эксплуатации скважин с ВВН по межтрубному пространству, исключающая разгерметизацию пакера «хвостовика». Предложен вариант использования в качестве скользящего разъема плунжерной пары серийного штангового насоса, который может быть использован также в других технологических целях.
3. Предложена технология дестабилизации нефтяных эмульсий при эксплуатации скважин по межтрубному пространству и выявлена закономерность изменения устойчивости смеси жидкостей во времени.
4. Разработана конструкция штангового насоса с повышенным объёмным коэффициентом полезного действия (КПД), являющаяся модификацией серийного невставного штангового насоса и позволяющая производить подъём оборудования в период ремонта со сливом жидкости из НКТ.
Предложенные технологические мероприятия позволяют повысить эффективность работы фонда скважин Шафрановского месторождения.
Основные положения диссертационной работы в период с 1990 по
2005 г.г. докладывались и обсуждались на технических совещаниях и научно-практических конференциях в НГДУ «Аксаковнефть», АНК«Башнефть, БашНИПИнефть, ООО «КогалымНИПИнефть», в марте
2006 г. на YI конференции специалистов организаций, осуществляющих виды деятельности, связанной с пользованием недр на территории ХМАО -Югры.
Основные результаты диссертационной работы изложены в 6 статьях и патенте Российской Федерации. Автором настоящей диссертационной работы проведены опытно-промышленные испытания и обработаны результаты всех представленных в публикациях разработок.
Диссертационная работа состоит из четырёх глав и выводов. Работа изложена на 105 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 68 наименований и приложение.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Рахматуллин, Валерий Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На примере Шафрановского месторождения выявлены характер и степень осложнений при эксплуатации глубиннонасосных скважин с высоковязкой нефтыо, связанных со значительными гидродинамическими сопротивлениями в подземном оборудовании, по этой причине которых производится около 65% подземных ремонтов по ликвидации обрывов и отворотов штанг, удалению АСПО и др.
2. Для трех групп скважин с обводненностью 0.20%, 20. 80% и 80.98% получены графические зависимости коэффициента подачи УСШН от погружения насосов под уровень жидкости, показавшие значения этих коэффициентов, соответственно, 0 40, 0,32 и 0,43 при достижении погружений 200 м.
3. Разработаны и испытаны в промысловых условиях техника и технология снижения гидродинамических нагрузок на оборудование переводом скважины на эксплуатацию по межтрубному пространству с подземным оборудованием, включающим скользящий разъём под приемом УСШН, который исключает разгерметизацию пакера. Испытания показали снижение амплитудных значений нагрузок на 29%, увеличение коэффициента подачи насоса на 0,08 и увеличение межремонтного периода работы скважины на 84 сут.
4. Обработкой практических динамограмм работы насосов получены статистическая формула для расчёта сил гидродинамического трения колонны насосных штанг о жидкость при ходе головки балансира вниз и коэффициент перерасчёта на величину сил трения для хода вверх, позволяющие осуществлять расчёты по подбору подземного оборудования при обычной схеме эксплуатации скважин. Для межтрубной откачки добываемой продукции получены теоретические формулы для расчёта экстремальных нагрузок на оборудование с учётом вязкости сред.
5. Разработана методика конструирования трёхступенчатой колонны насосных штанг по допустимым значениям амплитуды напряжений для условий эксплуатации скважины по межтрубному пространству. Получена статистическая зависимость для расчёта эффективной вязкости обводнённой нефти в НКТ скважин Шафрановского месторождения используемая в расчетах при проектировании оборудования.
6. Разработана конструкция скважинного штангового насоса с повышенным объёмным КПД, обеспечивающая слив жидкости из НКТ при его подъёме, которая была испытана в НГДУ «Аксаковнефть».
7. Исследованием реологических свойств нефтей и эмульсий Шафрановского месторождения установлено, что для практических расчётов за осреднённую эффективную вязкость в НКТ можно принять вязкость жидкости, замеренную на устье скважин В процессе подъёма эмульсии по межтрубному пространству с водосодержанием до 0,7 дол.ед. происходит снижение её вязкости по сравнению с традиционной схемой эксплуатации.
8. Разработана и испытана технология дестабилизации нефтяных эмульсий в скважинах, эксплуатируемых по межтрубному пространству, включающая подачу водорастворимых деэмульгаторов в колонну НКТ, заполненную маловязкой нефтью, которая показала ее достаточную эффективность.