Совершенствование эксплуатации наклонно направленных скважин установками винтовых насосов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, кандидат технических наук Закиров, Айрат Фикусович

  • Закиров, Айрат Фикусович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.15.06
  • Количество страниц 130
Закиров, Айрат Фикусович. Совершенствование эксплуатации наклонно направленных скважин установками винтовых насосов: дис. кандидат технических наук: 05.15.06 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2000. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Закиров, Айрат Фикусович

ВВЕДЕНИЕ.

1.АНАЛИЗ НАКОПЛЕННОГО ОПЫТА ЭКСПЛУАТАЦИИ УСТАНОВОК СКВАЖИННЫХ ВИНТОВЫХ НАСОСОВ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИК БАШКОРТОСТАН И ТАТАРСТАН.

1 Л. Промышленно освоенные типы винтовых насосов.

1.2. Основные причины выхода из строя УСВН.

1.3 Результаты эксплуатации УСВН в искривленных и обводненных скважинах с вязкой продукцией.

Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ -ПОЛУСУХОГО ТРЕНИЯ В ПОДЗЕМНОМ ОБОРУДОВАНИИ СКВАЖИН, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ УСВН.

2.1 Методика расчета трения вращающейся колонны насосных штанг о трубы в наклонно направленных скважинах.

2.2 Расчет вращающейся колонны штанг на прочность.

2.2.1 Напряжения изгиба в нижней части колонны штанг на прямолинейном наклонном участке ствола скважины.

2.2.2. Переменные напряжения изгиба в колонне штанг на участках набора зенитного угла скважины.

2.2.3. Расчет штанг на несущую способность.

2.2.4 Расчет на усталостную прочность.

2.2.5 Расчет центраторов.

2.3. Экспериментальное исследование трения в винтовой паре насоса.

2.3.1. Описание принципиальной схемы лабораторной установки и методика проведения экспериментов.

2.3.2. Результаты экспериментов.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧИХ ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВОК СКВАЖИННЫХ ВИНТОВЫХ НАСОСОВ.

3.1. Постановка задачи исследований.

3.2. Расчет перепада давлений в насосном подъем.

3.2. Исследование зависимости коэффициента подачи от давления на приеме и перепада давлений.

Выводы.

4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИНЫ С УСВН И МЕТОДИКА ИХ ПОДБОРА.

4.1. Промысловые эксперименты по замеру сил трения в подземном оборудовании УСВН.

4.2. Методика проектирования подземного оборудования для эксплуатации искривленных скважин винтовыми насосами.

4.3. Методика расчета периодичности откачки нефти из малодебитных скважин штанговыми плунжерными и винтовыми насосами.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование эксплуатации наклонно направленных скважин установками винтовых насосов»

Современное состояние эксплуатации нефтяных месторождений России характеризуется ростом добычи нефти из наклонно направленных скважин с повышенной кривизной и увеличением вязкости извлекаемых жидкостей. Традиционные способы подъема нефти штанговыми и электроцентробежными насосами нуждаются в замене на более эффективные и дешевые, основанные на малой энерго-и металлоемкости технических средств [28, 36, 49].

В мировой практике в последние годы получили массовое распространение установки скважинных винтовых насосов (УСВН) с поверхностным приводом, охватывающие широкие диапазоны подачи и напора [16,37,59,84]. Достаточно сказать, что выпускаемые различными фирмами насосы позволяют извлекать жидкость с глубины до 2000 м при производительности до 240 м /сут. Отсутствие возвратно-поступательного движения передающего звена - колонны насосных штанг и клапанов, высокий коэффициент полезного действия, малые габариты и вес обеспечивают значительное снижение капитальных вложений и эксплуатационных затрат на единицу извлеченной жидкости. При этом жидкость может содержать до 50 % механических примесей и до 75 % газа.

Имеется уже определенный опыт применения таких насосов в республиках Башкортостан и Татарстан[41, 24]. В целом, результаты внедрения УСВН оказались положительными. В отдельных случаях период безотказной работы насосов достигал 300 сут. и более. Вместе с тем, были выявлены условия, при которых винтовые насосы с поверхностным приводом существенно снижают свою работоспособность. К таковым прежде всего относится кривизна 5 стволов скважин и вязкость откачиваемой нефти. В скважинах с высокими значениями вязкости или кривизны участков ствола наблюдалось увеличение аварийности УСВН, связанное с отказами насосных штанг.

Для расширения области применения УСВН необходимо располагать данными о силах трения в подземном оборудовании, включающих полусухое трение штанг о трубы и трения в паре: статор -ротор. Эти силы трения должны быть учтены в расчетах штанг на прочность при вращательном движении в НКТ. Кроме того, располагая величинами сил трения можно рассчитать количество и место установки элементов на штангах, снижающих их величину.

В этой связи в задачи диссертационной работы вошли теоретические и экспериментальные исследования сопротивлений трения поверхности штанг о трубы, а также эксперименты по замеру трения стального ротора насоса в обойме, выполненной из эластомера.

Эксперименты проведены на натуральном образце насоса и скважинах, эксплуатируемых винтовыми насосами. Результаты экспериментов отражены в стандарте предприятия СТП 03-008-01-98.

Цель работы: Повышение эффективности эксплуатации наклонно-направленных и искривленных скважин установками винтовых насосов на базе исследования сил полусухого трения в подземном оборудовании и их учета при проектировании механизированной добычи нефти.

Основные задачи исследований.

1. Анализ аварийности УСВН в искривленных скважинах на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами нефти.

2. Теоретические исследования трения вращающейся колонны 6 насосных штанг о насосно-компрессорные трубы и их усталостной прочности.

3. Исследования трения в винтовой паре насоса в стендовых условиях.

4. Исследование коэффициента подачи винтового насоса.

5. Разработка методики проектирования подземного оборудования для эксплуатации искривленных скважин винтовыми насосами.

Методы решения задач

Поставленные в диссертационной работе задачи решались путем проведения теоретических, лабораторных и промысловых исследований с использованием стандартных контрольно-измерительных приборов и применением современных методов математической статистики.

Научная новизна

1. Разработана методика и получены теоретические зависимости для расчета сил трения вращающейся колонны штанг о трубы на искривленных участках ствола скважины.

2. Получены эмпирические зависимости для расчета сил трения в винтовой паре насоса с использованием критерия Зоммерфельда.

Основные защищаемые положения

1. Влияние пространственных параметров искривления ствола скважин на силы полусухого трения штанг о трубы.

2. Экспериментальная зависимость трения в винтовой паре насоса от режима его работы и физических свойств добываемой жидкости.

3. Эмпирическая формула для расчета коэффициента подачи 7 винтового насоса.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Предложена и испытана методика определения сил полусухого трения колонны штанг о насосно-компрессорные трубы в реальной скважине.

2. Разработан и апробирован стенд для исследования сил трения в винтовой паре УСВН, позволивший прямым методом замерять эти силы в реальном насосе на различных режимах его работы.

3. Разработана методика проектирования механизированной добычи нефти установками скважинных винтовых насосов, включающая расчет крутящего момента на валу привода и колонны штанг на прочность.

4. Разработан стандарт предприятия СТП-03-008-02-98 по методике расчета колонны штанг для установок скважинных винтовых насосов с поверхностным приводом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях методсовета Башнипинефти (19982000 гг.), технических советах НГДУ "Альметьевнефть", научно-практической конференции «Проблемы разработки нефтяных месторождений и подготовки специалистов в ВУЗе» (Альметьевск, АлНИ, 1996 г.), научно-практической конференции «Решение проблем освоения нефтяных месторождений Башкортостана (Уфа, Башнипинефть, 1998 г.), на международной конференции «Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов» (Казань, ИО и ФХ, 1996 г.) 8

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Закиров, Айрат Фикусович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведен анализ опыта эксплуатации скважин, оборудованных установками винтовых насосов на промыслах Республик Башкортостан и Татарстан, показавший существенное влияние на работоспособность оборудования кривизны ствола скважин, вязкости откачиваемой жидкости и наличия в ней мехпримесей. Обрывы штанговых колонн преимущественно связаны с высокими значениями моментов кручения и возникновением знакопеременных напряжений от изгиба штанг на сильно искривленных участках ствола.

2. Разработана методика расчета полусухого трения штанговой колонны о насосно-компрессорные трубы, а также усталостной прочности штанг при их вращении в искривленных зонах ствола скважины.

3. Создана лабораторная установка и проведены исследования трения в винтовой паре насоса в широком диапазоне условий его работы. Получена зависимость коэффициента трения ротора о статор комплексного числа Зоммерфельда.

4. Впервые получены эмпирические зависимости коэффициента подачи установки винтового насоса от давления на приеме, развиваемого насосом напора и газосодержания на приеме.

6. Разработаны и в промысловых условиях испытаны методики оценки потерь крутящего момента на трение в подземной части УСВН на основе замера токовой нагрузки, подбора насосного оборудования, а также расчета концентрации напряжений в штанговой колонны.