Научные основы и технологии насосной эксплуатации малодебитных скважин в поздние периоды разработки нефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор технических наук Габдрахманов, Нурфаяз Хабибрахманович

  • Габдрахманов, Нурфаяз Хабибрахманович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 250
Габдрахманов, Нурфаяз Хабибрахманович. Научные основы и технологии насосной эксплуатации малодебитных скважин в поздние периоды разработки нефтяных месторождений: дис. доктор технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2005. 250 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Габдрахманов, Нурфаяз Хабибрахманович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ (НА ПРИМЕРЕ ТУЙМАЗИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ)

1.1 Геолого-промысловая характеристика месторождения и основные стадии его разработки

1.2 Состояние эксплуатации скважин с механизированной добычей и структура основных видов подземных ремонтов

1.3 Новое направление доразработки месторождения бурением боковых стволов (БС) добывающих скважин - 31 Выводы

2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОТКАЗЫ НАСОСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ИСКРИВЛЕННЫХ СКВАЖИНАХ С ВЫСОКОЙ ОБВОДНЕННОСТЬЮ

2.1 Статистический анализ влияния осложняющих факторов на межремонтный период работы скважин и подачу УСШН

2.2 Трение и износ плунжерной пары УСШН при высокой обводненности откачиваемой продукции

2.2.1 Анализ выполненных исследований в области износа УСШН в обводненных скважинах

2.2.2 Влияние содержания мехпримесей в добываемой жидкости и технологических факторов эксплуатации на износ штанговых насосов

Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ВЫСОКООБВОДНЕННОЙ НЕФТИ ЧЕРЕЗ ПЛУНЖЕРНУЮ ПАРУ ШТАНГОВЫХ НАСОСОВ

3.1 Точные и приближенные решения в расчетах течения вязкой жидкости через концентрический канал

3.2 Лабораторный стенд и методика проведения экспериментов по изучению утечек нефти через зазор плунжерной пары.

3.3 Исследование закономерностей течения водонефтяной смеси в зазоре плунжерной пары - 76 Выводы

4. КРИТЕРИИ ПЕРЕВОДА МАЛОДЕБИТНЫХ СКВАЖИН В ПЕРИОДИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ЭКСПЛУАТАЦИИ УСШН И РАСЧЕТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

4.1 Принципиальные основы определения оптимальной границы перевода

4.2 Методика прогноза МРП и коэффициента продуктивности скважины, работающей в периодическом режиме

4.3 Выбор скважин для периодической эксплуатации и расчет основных параметров

4.3.1 Расчет коэффициента продуктивности скважин, работающих в периодическом режиме

4.3.2 Расчет параметров периода накопления

4.3.3 Расчет параметров периода откачки

4.3.4 Расчет технологических параметров работы скважины в режиме периодической откачки

4.3.5 Оптимальный периодический форсированный режим откачки для малодебитных скважин

4.4 Расчет физических параметров жидкостей в стволе скважины

4.4.1 Плотность газоводонефтяной смеси

4.4.2 Плотность нефти с растворенным газом - 110 Выводы

5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ НАСОСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАЛОДЕБИТНЫХ СКВАЖИН

5.1 Методика подбора УСШН

5.1.1 Расчет отбора жидкости из скважин

5.1.2 Расчет подачи насоса

5.1.3 Расчет условий вывода на режим

5.1.4 Выбор конструкции колонны штанг

5.1.5 Расчет напряжений изгиба колонны штанг

5.1.6 Расчет плеча роторного контргруза

5.2 Методика расчета и выбора конструкции насосно-компрессорных труб

5.3 Описание программы по расчету параметров работы скважины в периодическом режиме

Выводы

6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ СНИЖЕНИЯ ОБВОДНЕННОСТИ ПЛАСТОВЫХ ЖИДКОСТЕЙ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В ПОЗДНЕЙ СТАДИИ

6.1 Способ создания «обратного конуса» в призабойной зоне пласта

6.2 Анализ выработки запасов нефти пластов Дь Дг и Дд

6.3 Способы изоляции пластовых вод и регулирование проницаемости неоднородного коллектора - 162 Выводы

7. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ БОРЬБЫ С ОСЛОЖНЕНИЯМИ В МАЛОДЕБИТНЫХ СКВАЖИНАХ

И СНИЖЕНИЯ ИХ ОБВОДНЕННОСТИ

7.1 Способы удаления парафиноотложений в малодебитных скважинах

7.2 Результаты бурения боковых стволов и технология их эксплуатации

7.3 Метод предотвращения остаточных деформаций насосного оборудования при спускоподъемных операциях

7.4 Технология волнового воздействия на продуктивный пласт

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы и технологии насосной эксплуатации малодебитных скважин в поздние периоды разработки нефтяных месторождений»

В настоящее время ряд крупнейших нефтяных месторождений Российской Федерации находятся на поздних и заключительных стадиях разработки. К таковым относятся месторождения Республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртии, Куйбышевской, Пермской, Оренбургской областей, а также Западной Сибири. Несмотря на истощенность и выработанность промышленных запасов эти месторождения благодаря огромным начальным запасам и совершенствованию технологий продолжают разрабатываться и оставаться экономически.рентабельными в регионах.

Открытие и ввод в промышленную разработку в начале 40-х годов уникального по своим масштабам Туймазинского нефтяного месторождения позволило в значительной степени развить и укрепить топливно-экономический комплекс страны и накопить бесценный опыт освоения природных ресурсов подобного типа.

В разные периоды разработки месторождения возникали и решались проблемы, связанные с осложнениями в добыче нефти. На сегодняшний день эти осложнения связаны преимущественно с предельно высоким обводнением пластовых жидкостей. Около 45 % насосного фонда скважин эксплуатируется, в настоящее время, в интервале обводненности 80.98 % /1,2,3,4,5,6,7,8/.

Предельно низкая пластовая энергия на поздней стадии разработки месторождения и высокая степень выработки запасов нефти являются причиной массового перевода добывающих скважин в категорию «малодебитных» с дебитом менее 3.5 м3/сутки /9,10,11,12,13,14,15,16/. Работа малодебитного фонда скважин при высокой обводненности жидкости отличается низкими значениями межремонтного периода и высокой себестоимостью нефти. Экономически это связано со значительными удельными затратами на эксплуатацию наземного оборудования при малых отборах нефти из скважин /17,18,19,20,21,22,23,24,25,26/.

К факторам, существенно осложняющим эксплуатацию, относится кривизна стволов скважин. Расположение насосов на наклонном участке ствола и его искривление способствуют возникновению радиальных сил прижатия плунжера к цилиндру, вытеснению жидкости из зоны контакта и развитию сухого трения. Это приводит к задиру металла, катастрофическому износу пар трения и резкому увеличению утечек пластовой жидкости через зазор: Присутствие в высокообводненной жидкости взвешенных механических частиц и, прежде всего, кварцевого песка кратно ускоряет износ плунжерной пары, отказы насосов и уменьшает подачу установок СШН.

То же самое можно сказать и о работе колонны штанг. Граничное трение штанговых муфт и самих штанг о насосно-компрессорные трубы в наклонных и искривленных участках ствола скважины в условиях дефицита нефти и присутствия песка в пластовой жидкости вызывает износ, увеличивает нагрузки и аварии оборудования.

В малодебитных скважинах с низкой обводненностью эксплуатация осложнена отложениями парафина в оборудовании. Малая скорость потока при этом вызывает существенное охлаждение нефти в подъемном лифте и не обеспечивает срыва кристаллов парафина с поверхности металла, ускоряя образование отложений.

Малодебитные скважины составляют значительную часть фонда насосных скважин. Только в АНК «Башнефть» до 50 % скважин эксплуатируются с дебитом скважин до 5 м3/сут. Добыча нефти таких скважин составляет незначительную долю общей добычи. Однако, ввиду многочисленности такого фонда вопросы его эксплуатации приобретают первостепенное значение с точки зрения технико-экономических показателей. Необходимо отметить, что фонд малодебитных скважин постоянно увеличивается, поскольку по мере вступления месторождений в поздний период разработки в скважинах производится отключение высокопродуктивных обводнившихся пластов и осуществляется разбуривание низкопродуктивных участков залежей, ранее не охваченных выработкой.

Отсутствие надежного насосного оборудования /129, 131/ малой производительности, низкий коэффициент полезного действия установок, частые ремонты при непрерывной эксплуатации, простои скважин в ожидании ремонтов из-за перегруженности бригад подземного ремонта, высокая обводненность добываемой продукции вынуждают переводить указанные скважины на периодическую эксплуатацию, несмотря на возможные потери в добыче нефти.

Несмотря на то, что способ периодической добычи нефти давно известен, до сих пор четко не была определена область ее рационального применения, не оценено влияние этого способа на межремонтный; период работы скважин. В имеющихся руководящих документах и методиках указывалось лишь на то, что перевод скважин с непрерывной на периодическую эксплуатацию следует осуществлять на основе анализа большого числа геолого-технических факторов.

Для проектирования эксплуатации малодебитных скважин в высокообводненный период отсутствовали достаточно точные сведения о величине возникающих утечек в насосах, скорости износа и влияния технологических факторов эксплуатации на отказы оборудования.

Исходя из того, что обводнение скважин является причиной описанных осложнений, потребовалась разработка новых технологий эксплуатации, уменьшающих поступление пластовых вод к забою скважин. Возникла необходимость разработки новых технических решений в обеспечении работоспособности УСШН, предупреждении отложений АСПО и ряде других задач.

Целью настоящей работы является повышение эффективности насосной эксплуатации малодебитных скважин в высокообводненный период разработки крупных нефтяных месторождений на базе исследований закономерностей изменения межремонтного периода работы механизированного фонда скважин, износа оборудования и гидродинамики откачки пластовых жидкостей насосами.

Основные задачи исследований

1. Анализ состояния эксплуатации крупнейшего в России Туймазинского нефтяного месторождения в поздний период разработки, структуры и основных видов отказов насосного оборудования в малодебитных скважинах с высокообводненной нефтью, результатов бурения боковых стволов на «старом» фонде скважин.

2. Исследование влияния геолого-технических, физических параметров, пространственных характеристик стволов, содержание абразивных частиц в пластовых жидкостях на межремонтный период работы скважин, коэффициент подачи УСШН и скорость износа плунжерных пар.

3. Изучение гидравлических закономерностей течения! двухфазных жидкостей через кольцевой зазор плунжерной пары насоса в лабораторных условиях, структуры и ^ вязкости водонефтяной смеси, влияющих на потери производительности УСШН!

4. Обоснование и разработка критериев перевода малодебитных скважин в периодический режим в высокообводненный период их эксплуатации, а также технико-экономический анализ параметров перевода в новый режим.

5. Создание алгоритма и методики проектирования механизированной добычи нефти из малодебитных высокообводненных скважин в постоянном и периодическом режимах.

6. Разработка технологий и технических средств обеспечения эффективности эксплуатации насосного оборудования малодебитных скважин, фонда, осложненного парофиноотложением, а также снижения объемов поступления в них попутно-добываемых пластовых вод.

Методы решения поставленных задач.

Решение поставленных задач осуществлялось теоретическими, лабораторными и промысловыми исследованиями. Лабораторные исследования проведены на стендах, моделирующих работу штанговых насосов в скважинах. Промысловые исследования проведены с помощью стандартной аппаратуры.

Статистические исследования проведены с использованием теории адаптации и обучения.

Основные защищаемые положения.

На защиту выносятся:

- результаты статистического анализа и научные основы осложнений в эксплуатации нефтяных месторождений на поздних стадиях разработки, связанные с высокой обводненностью добываемой жидкости и приводящие к снижению добычи нефти и показателей надежности работы насосного оборудования;

- гидродинамические закономерности течения высокообводненной нефти через плунжерную пару насосов и эмпирические зависимости для расчета утечек в оборудовании;

- основные принципы и критерии перевода в периодический режим и основы проектирования эксплуатации малодебитных скважин;

- технологии и технические средства эксплуатации малодебитного фонда скважин, борьбы с парафином и снижения обводненности добываемой жидкости в завершающий период разработки месторождения.

Научная новизна.

1. На основе статистического анализа получены регрессионные уравнения для расчета и прогнозирования межремонтного периода работы и подачи насосов в осложненных скважинах с высокой обводненностью нефти.

2. Установлена закономерность изменения скорости износа оборудования скважин во времени в условиях высокого содержания механических примесей в жидкости.

3. Получена экспериментальная формула для расчета утечек жидкости через зазор плунжерной пары насоса и установлены закономерности течения через кольцевую щель водонефтяной смеси с различной концентрацией фаз.

4. Разработаны научно обоснованные критерии и принципиальные основы перевода малодебитных скважин в периодический режим эксплуатации, а также расчета технологического режима и физических параметров жидкостей в стволе скважины.

5. Разработан широкий комплекс способов снижения обводненности продукции добывающих скважин и обеспечения работоспособности насосного оборудования, основанные на применении различных растворителей и водоизолирующих составов, изменения конуса обводнения, а также установлены оптимальные условия их применения.

Практическая ценность и реализация результатов.

1. На примере крупнейшего в стране Туймазинского нефтяного месторождения выполнен анализ состояния его эксплуатации и структуры основных видов ремонтов, выявивший факторы, осложняющие эксплуатацию добывающих скважин на поздних стадиях разработки.

2. Разработаны методики прогноза межремонтного периода работы малодебитных скважин в периодическом режиме и коэффициента подачи, а также технологических режимов, плотности газоводонефтяной смеси и конструкции подземного оборудования.

3. Разработаны технологии снижения обводненности скважины созданием «обратного конуса» в призабойной зоне пласта, изоляции пластовых вод с применением тампонирующих материалов, а также регулирования проницаемости неоднородных коллекторов.

4. Разработаны технологии борьбы с парафиноотложением в малодебитных скважинах и технические средства для их реализации. Создана технология волнового воздействия на продуктивный пласт с целью увеличения притока ф, нефти и снижения обводненности.

5. Выполнен анализ эффективности бурения боковых стволов (БС) добывающих скважин на поздней и завершающей стадиях разработки нефтяного месторождения. Разработаны технология и технические средства эксплуатации добывающих скважин с БС.

6. Разработан руководящий документ РД39-00147275-038-98 «Технология ведения работ при ликвидации отложений в скважинах, оборудованных фонтанным лифтом, УЭЦН, УЭДН, УСШН с использованием комплекта промывочного оборудования скважин (КОПС)».

Экономический эффект от внедрения разработанных технологий за период с 1990 по 2003 год составил 44484,7 тыс. руб.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Габдрахманов, Нурфаяз Хабибрахманович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.На примере крупнейшего в России Туймазинского нефтяного месторождения выполнено научное обобщение и установлены основные виды и степень осложнений в эксплуатации насосного фонда скважин на поздних стадиях разработки, связанных с усиленным износом оборудования в условиях дефицита смазывающего материала (нефти), кривизны стволов, повышенного содержания абразивных частиц в добываемой продукции и снижением продуктивности скважин.

2. На базе исследований выполненных на лабораторных стендах, моделирующих работу штангового насоса, получена формула для расчета утечек жидкости через зазор плунжерной пары насоса и установлены основные закономерности течения через кольцевую щель и эмульгирования водонефтяной смеси с различным соотношением объемов фаз.

3. Разработаны научные основы и критерии перевода малодебитных скважин на периодический режим эксплуатации на базе графоаналитического определения минимальной стоимости добычи нефти. Созданы методики прогноза межремонтного периода работы и коэффициента продуктивности скважин в условиях изменяющейся во времени депрессии на пласт.

4. Разработан алгоритм проектирования насосной добычи нефти из малодебитных скважин на основе принципа достижения максимально возможного отбора нефти из скважин при сохранении достаточной надежности работы оборудования. Предложена методика конструирования оборудования скважин с учетом нагрузок от вязкого и граничного трения в искривленном стволе, а также напряжений изгиба в штангах.

5. Для снижения обводненности добываемой продукции разработаны и в широких масштабах внедрены:

- технология создания «обратного конуса» нефти в водонасыщенной части призабойной зоны пласта ниже зеркала водонефтяного контакта, позволившая кратно снизить обводненность жидкости и увеличить коэффициент нефтеотдачи;

- технология изоляции пластовых вод путем закачки в водонасыщенные пропластки закупоривающих реагентов на основе нефелина, соляной кислоты и цеолитсодержащего компонента (1-й вариант), а также раствора каучука в стироле с добавлением инициатором полимеризации (2-й вариант).

6. Разработаны технологии и технические средства для удаления ^ парафиновых отложений из малодебитных скважин с использованием растворителей - смеси гексана с товарной нефтью.

7. Предложены технология и устройство для волнового воздействия на призабойную зону пласта, позволяющая за счет возникающих упругих волн разрушать коагуляционную структуру в нефти и повышать ее долю в поступающей к забою жидкости за счет увеличения подвижности.

8. Выполнен анализ результатов бурения боковых стволов добывающих скважин на поздних стадиях разработки месторождения. Установлено, что наибольшая эффективность имеет место на залежах с трудноизвлекаемой нефтью (Кизеловский горизонт Турнейского яруса).

Разработаны технологии и технические средства насосной эксплуатации скважин с боковыми стволами.

9. Общий экономический эффект от внедрения разработок за период с 1996 по 2003 г.г. по ОАО АНК «Башнефть» составил 44484,7 тыс. руб.