Совершенствование технологий формообразования полос и листов на основе развития теории симметричной и асимметричной горячей прокатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, доктор технических наук Бельский, Сергей Михайлович

  • Бельский, Сергей Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 376
Бельский, Сергей Михайлович. Совершенствование технологий формообразования полос и листов на основе развития теории симметричной и асимметричной горячей прокатки: дис. доктор технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Липецк. 2009. 376 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бельский, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Плоскостность прокатываемых полос.

1.2. Методы управления плоскостностью прокатываемых полос.

1.2.1. Воздействие активной образующей рабочего валка на форму поперечного сечения полосы.

1.2.1.1. Профилировка валков.

1.2.1.2. Принудительный изгиб валков.

1.2.1.3. Системы изменения взаимного положения валков.

1.2.2. Воздействие активной образующей рабочего валка на напряженно-деформированное состояние очага деформации.

1.2.3. Воздействие на натяжение полосы.

1.2.3.1. Влияние полных натяжений на уменьшение амплитуды распределения остаточных напряжений по ширине полосы.

1.2.3.2. Выравнивание распределения остаточных напряжений по ширине полосы воздействием на форму эпюры натяжения.

1.2.4. Асимметричность прокатки как фактор улучшения плоскостности прокатываемых полос.

1.2.4.1. Классификация процессов асимметричной прокатки.

1.2.4.2. Экспериментальное исследование и промышленное применение асимметричной прокатки.

1.2.4.3. Улучшение плоскостности полос при асимметричной прокатке.

1.3. Методы расчета упругого прогиба четырехвалковой системы.

1.3.1. Упругий прогиб четырехвалковой системы с осевой сдвижкой рабочих валков.

1.3.2. Межвалковое давление и совместная деформация рабочего и опорного валков.

1.3.3. Упругое сплющивание рабочих валков в контакте с полосой.

1.4. Методы расчета распределения давления прокатки по ширине полосы.

1.5. Уширение при листовой прокатке как проявление поперечного перемещения металла в очаге пластической деформации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий формообразования полос и листов на основе развития теории симметричной и асимметричной горячей прокатки»

Ужесточение требований к точности размеров и формы горячекатаных полос и листов продиктовано тем, что все большая часть продукции таких отраслей промышленности, как машиностроение, изготовление стройматериалов и труб, производится на автоматических поточных линиях, нормальное функционирование которых зависит не только от точности толщины, но и ширины и плоскостности поставляемого металла.

Существуют зарубежные стандарты, регламентирующие плоскостность горячекатаных полос и листов жестче отечественных, например, на рисунке 1 приведено графическое сравнение требований ГОСТ 19903-74, немецкого DIN 1543(1981) и европейского стандарта EN 10029:1991. Кривые 1-4 соответствуют требованиям ГОСТ 19903-74 к горячекатаным полосам и листам с нормальной, улучшенной,

Отклонение от плоскостности, мм

14,0 12,0 10,0 8,0 6.0 4,0 2,0 3 т X высокой и особо высокой плоскостностью соответственно. Кривая 5 соответствует требованиям DIN 1543 к горячекатаным полосам и листам с нормальной плоскостностью. Кривые 6 и 7 соответствуют повышенным ю.о

20.0 ^ йГГш требованиям ЕМ 10029 Рисунок 1 - Требования ГОСТ 19903-74 и ЕМ (ограниченный допуск),

10029 к плоскостности полос и листов причем кривая 6 относится к полосам и листам шириной более 2750 мм, а кривая 7 — шириной менее 2750 мм.

Выпуклость поперечного профиля горячекатаных полос и листов в отечественных ГОСТах не регламентируется, как в некоторых зарубежных, например, американском ASTM А635-00 или европейском EN 10051:1991, однако, прокатные цехи отечественных металлургических предприятий часто выполняют заказы с одновременными жесткими требованиями и к плоскостности, и к выпуклости поперечного профиля.

Доля отсортировки горячекатаного листового проката по причине неплоскостности на отечественных металлургических предприятиях составляет 0,2 - 0,5 процента, что по разным оценкам в 3 - 5 раз хуже показателей аналогичных металлургических предприятий высокоразвитых стран.

Требования зарубежных стандартов к точности ширины горячекатаных полос и листов, как правило, жестче отечественных. Предельные отклонения для ширины горячекатаных полос с необрезной кромкой по ГОСТ 19903-74 составляют +20 мм при ширине до 1000 мм и +30 мм при ширине свыше 1000 мм, в то время как EN 10029:1991 и DIN 1543(1981) устанавливают +20 мм при ширине до 2000 мм, а DIN 10051(1997) +20 мм при ширине до 1500 мм, +25 мм при ширине свыше 1500 мм.

Формирование заданной ширины готовой полосы при горячей прокатке представляет собой сложную задачу: в черновой группе ограничивают уши-рение, которое в зависимомости от клети составляет 10-20 мм, а в чистовой — утяжку, которая на электротехнических сталях может достигать 5-15 мм. Отсортировка полос из электротехнических сталей, наиболее чувствительных к параметрам формоизменения, по причине превышения предельных допусков по ширине может достигать одного процента и более, а эта сталь наиболее трудоемкая и дорогостоящая.

Для повышения конкурентоспособности отечественной листовой продукции на зарубежных рынках в преддверии вступления России в ВТО проблема совершенствования технологий формообразования горячекатаных полос и листов является актуальной. Эта проблема становится еще более актуальной в связи с ожидаемым пуском в промышленную эксплуатацию станов горячей прокатки толстых листов 5000 на Магнитогорском металлургическом комбинате (2009 г.) и Выксунском металлургическом заводе (2010 г.) для производства труб большого диаметра из стали категории прочности X 120, до настоящего времени в российской трубной промышленности не применявшейся.

Совершенствование технологий листовой прокатки, позволяющих получать полосы и листы заданных геометрических размеров при сохранении ими плоской формы, а также способов уменьшения остаточных напряжений по ширине (при горячей прокатке остаточными условимся называть напряжения на выходе очага деформации без учета релаксации, величина которых определяет форму полос) предполагает получение новых знаний о взаимосвязи параметров прокатки, что приводит к необходимости разработки математических моделей, адекватно отражающих реальные процессы, протекающие в очаге пластической деформации.

Одним из путей решения проблемы повышения точности геометрических параметров горячекатаных полос, включая их форму, является использование элементов асимметричной прокатки полос и листов. На металлургических комбинатах «Северсталь», Кармет, Институте металлургии и материаловедения РАН и других предприятиях и НИИ при проведении исследований влияния асимметричности процесса на параметры прокатки и полосы было отмечено улучшение плоскостности листового проката. Углубление знаний о влиянии асимметрии на силовые параметры листовой прокатки и форму прокатываемых полос вызывает необходимость разработки новых математических моделей листовой асимметричной прокатки.

Все вышесказанное обусловливает актуальность исследований процессов формообразования полос и листов при симметричной и асимметричной горячей прокатке, математического моделирования на основе современных представлений о механике сплошных сред, теории прокатки, прикладной математики и компьютерных технологий.

Проблеме формообразования листового проката посвящены широкие исследования, выполненные в ряде НИИ и на ряде предприятий, включая ОАО «НЛМК», где эти исследования проводились для холоднокатаных полос (С.Л.Коцарь, В.П.Настич, Л.А.Кузнецов, А.И.Божков); для условии горячей прокатки плоскостность прокатываемых полос рассматривалась в качестве одного из ограничений при разработке технологии беспрограммной прокатки (В.А.Третьяков). В отличие от указанных исследований в настоящей работе рассматриваются вопросы повышения точности размеров и формы горячекатаных полос и листов, включающие совершенствование существующих и разработку новых технологий формообразования на основе развития теории симметричной и асимметричной листовой прокатки.

Целью работы является совершенствование технологий производства горячекатаных полос и листов, разработка новых решений по управлению их формообразованием на основе развития теории симметричной и асимметричной горячей прокатки с учетом поперечного перемещения металла в очаге деформации.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Разработка математических моделей формирования поперечного профиля и плоскостности горячекатаных полос и листов на основе результатов исследования распределения погонной нагрузки и остаточных напряжений по ширине прокатываемых полос и листов при симметричной и асимметричной горячей прокатке с учетом поперечного перемещения металла в очаге пластической деформации, а также экспериментальная проверка этих моделей.

2. Разработка методов расчета и практическое применение профилиро-вок рабочих валков, стабилизирующих геометрические параметры прокатываемых полос при осевой сдвижке рабочих валков, а также профилировок, улучшающих плоскостность полос за счет создания благоприятных условий для поперечного перемещения металла в очаге пластической деформации.

3. Теоретическое исследование кинематических и силовых параметров асимметричной горячей прокатки, их влияния на формообразование полос и листов, а также разработка и внедрение практических рекомендаций по улучшению условий формообразования полос и листов при симметричной и асимметричной горячей прокатке.

4. Разработка, экспериментальная проверка и практическое использование математических моделей процесса уширения при горячей прокатке с целью повышения точности формирования ширины прокатываемых полос и листов.

Диссертация представляет собой научное обобщение результатов, полученных автором во время работы на кафедре прокатки Липецкого государственного технического университета (ЛГТУ) и экспериментальных исследований на непрерывном широкополосном стане горячей прокатки (НШСГП) 2000 Производства горячего проката ОАО "НЛМК".

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

1. Впервые полученные в явном виде выражения для распределения погонной нагрузки по ширине полосы при симметричной и асимметричной горячей прокатке полос и листов с учетом поперечного перемещения металла в очаге пластической деформации, а также новые методы управления плоскостностью, разработанные на основании исследований неравномерности полей напряжений и деформаций в прокатываемой полосе, заключающиеся в управлении формой эпюры переднего натяжения, компенсирующей неравномерность вытяжек металла на выходе очага деформации.

2. Разработанная методика расчета и практические рекомендации использования профилировок рабочих валков, улучшающих условия для поперечного перемещения металла в очаге деформации, интенсификация которого способствует выравниванию распределения остаточных напряжений по ширине полосы, а также впервые разработанные методы построения профи-лировок рабочих валков для клетей с осевой сдвижкой рабочих валков и результаты промышленного использования на НШСГП 2000 ОАО "HJIMK" профилировок CVC (Continuous Variable Crown - профилировка с непрерывно изменяющейся выпуклостью — её иногда называют S —образной или выпукло-вогнутой), стабилизирующих геометрические параметры прокатываемых полос при осевой сдвижке.

3. Новые результаты, заключающиеся в уточнении методики вычисления нейтральных углов, распределения скоростей течения металла и усилия прокатки, полученные на основании исследований кинематических и силовых параметров асимметричной прокатки, а также впервые разработанная методика количественной оценки уменьшения остаточных напряжений по ширине прокатываемых полос и листов при прокатке с рассогласованием скоростей вращения валков.

4. Новые результаты исследований процесса уширепия при горячей прокатке полос и листов, заключающиеся в математических моделях распределения уширения вдоль очага деформации, разработанных на основе строгого обоснования кинематической допустимости нового соотношения скоростей продольного и поперечного перемещения металла в очаге пластической деформации, экспериментальном подтверждении разработанных моделей в лабораторных условиях и на стане горячей прокатки 2000 ОАО «НЛМК», а также впервые разработанная методика количественной оценки распределения остаточных напряжений по ширине при прокатке полос и листов с уши-рением.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Бельский, Сергей Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

На основе развития и обобщения теоретических положений симметричной и асимметричной горячей прокатки, формообразования полос и листов с широким привлечением современных методов компьютерного моделирования и экспериментальных исследований в лабораторных и промышленных условиях изложены научно обоснованные технические и технологические решения по производству листового проката повышенного качества, внедрение которых способствует ускорению научно-технического прогресса в прокатном производстве и вносит значительный вклад в развитие экономики страны за счет экономии энергетических и материальных ресурсов и повышения эффективности действующего прокатного оборудования.

В диссертации получены новые научные результаты в следующих областях:

1. В теоретическом описании формирования профиля поперечного сечения и плоскостности горячекатаных полос при симметричной и асимметричной прокатке с учетом поперечного перемещения металла в очаге деформации:

- впервые в явном виде получено уравнение, описывающее распределение погонной нагрузки по ширине полосы в зависимости от условий прокатки и параметров полосы, вывод которого основан на принципе возможного изменения деформированного состояния для жестко-пластической среды; разработана методика оценки влияния анизотропии условий трения вдоль и поперек бочки рабочих валков, а также формы эпюры переднего натяжения на формообразование полос и листов;

- разработана методика совместного решения задачи неравномерной пластической деформации полосы и упругой деформации четырехвалковой системы с осевой сдвижкой рабочих валков, получившая подтверждение в ходе экспериментов в промышленных условиях;

- получено аналитическое выражение для распределения продольных напряжении по длине и ширине полосы при её нагружении самоуравновешенной эпюрой, которое можно использовать при описании продольных напряжений на расстояниях от места приложения самоуравновешенной эпюры вплоть до 0,8 ширины полосы; на больших расстояниях амплитуда возмущения составляет менее 5% исходной;

- на основе исследований предложен новый способ регулирования плоскостности прокатываемых полос, заключающийся в создании такой формы эпюры переднего натяжения, которая компенсирует возникшую неплоскостность;

- разработанные способы прокатки позволяют уменьшить уровень остаточных напряжений по ширине горячекатаных полос и листов в 1,5-2 раза.

2. В разработке научно-практических основ построения профилировок рабочих валков клетей с осевой сдвижкой:

- установлено, что для сохранения симметричности поперечного сечения прокатываемых полос при осевой сдвижке рабочих валков функции, описывающие активные образующие верхнего и нижнего рабочих валков, должны удовлетворять условию кососимметричиости; разработана методика построения профилировок различного назначения рабочих валков клетей с их осевой сдвижкой при использовании произвольных функций;

- установлено, что осевая сдвижка рабочих валков с профилировокой СУС изменяет коэффициент вытяжки прокатываемых полос и таким образом вносит возмущение в процесс прокатки; предложено компенсировать это возмущение коррекцией величины межвалкового зазора, которая в зависимости от величины осевой сдвижки и параметров профилировки рабочих валков СУС может превышать 0,1 мм; использование этой методики в АСУ ТП прокатных станов позволяет стабилизировать силовые параметры прокатки и геометрические полосы при осевой сдвижке;

- предложена и внесена в Технологическую инструкцию Производства горячего проката ОАО "НЛМК" методика расчета коэффициентов профили-ровок СУС рабочих валков НШСГП 2000, обеспечивающих минимальное изменение коэффициента вытяжки при осевой сдвижке, а также внедрена программа шлифовки рабочих валков СУС НШСГП 2000 по разработанной методике; внедренные профилировки СУС позволили увеличить стабильность толщины головных частей прокатываемых на НШСГП 2000 ОАО «НЛМК» полос в среднем на 25%;

- разработана методика оценки уменьшения амплитуды неравномерности остаточных напряжений по ширине полосы при листовой прокатке в рабочих валках с малой встречной конической профилировкой; предложен способ прокатки в рабочих валках с встречной конической профилировкой, улучшающий плоскостность прокатываемых полос и листов при сохранении на обоих контактных поверхностях зон опережения и отставания - для НШСГП 2000 ОАО «НЛМК» рекомендован угол конусносности 0,003- 0,01 радиан; этот способ целесообразно использовать на толстолистовых станах, особенно на станах 5000 - при прокатке по этому способу остаточные напряжения можно уменьшить на 5-15 МПа;

3. В теоретическом описании кинематических и силовых параметров асимметричной прокатки полос и листов:

- получены выражения для величин нейтральных углов, уточненные условием равенства вертикальных составляющих действующих в очаге деформации сил, определено положение нулевой линии, на которой вертикальная компонента скорости перемещения металла в очаге деформации равна нулю, а также получено выражение для среднего контактного давления при прокатке в валках неодинакового диаметра, вращающихся с одинаковой угловой скоростью, с учетом положения нулевой линии;

- разработана математическая модель распределения погонной нагрузки и остаточных напряжений по ширине полосы, объясняющая улучшение плоскостности прокатываемых полос и листов при асимметричной прокатке.

4. В разработке теоретических положений симметричной листовой горячей прокатки с уширением:

- теоретически обоснована кинематическая допустимость поля скоростей металла в очаге деформации, поперечная компонента которого имеет степенную зависимость от координаты, на основе которого разработана математическая модель процесса уширения при листовой горячей прокатке, получившая подтверждение в промышленных и лабораторных условиях;

- показано, что для теоретического анализа процесса утяжки при листовой горячей прокатке с натяжением необходимо учитывать дополнительные мощности, которые развивают растягивающие и сжимающие напряжения, возникающие в плоскостях входного и выходного сечений очага деформации;

- разработана математическая модель распределения остаточных напряжений по ширине полосы при симметричной прокатке, объясняющая эффект улучшения плоскостности полосы при прокатке с уширением;

- предложен способ уменьшения утяжки на 3-5 мм в чистовой группе клетей путем настройки усилий противоизгиба рабочих валков на прокатку с тенденцией на краевую волнистость.

Результаты диссертации используются в учебном процессе ЛГТУ и составляют содержание трех учебных пособий для вузов.