Моделирование и совершенствование процесса формирования поперечного профиля листовой стали при горячей прокатке для повышения ее качества по геометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Синицкий, Олег Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Синицкий, Олег Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПОПЕРЕЧНОГО ПРОФИЛЯ И ПЛОСКОСТНОСТИ ГОРЯЧЕКАТАНЫХ ПОЛОС. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВАЛКОВЫХ СИСТЕМ ЛИСТОПРОКАТНЫХ СТАНОВ.
1.1. Требования к поперечному профилю и плоскостности горячекатаного листового проката.
1.2. Особенности формирования поперечного профиля при горячей листовой прокатке.
1.3. Обзор существующих способов воздействия на профиль и плоскостность полос.
1.4. Проблемы формирования поперечного профиля полос на широкополосном стане 2500 горячей прокатки ОАО «ММК».
1.5. Анализ известных подходов к математическому моделированию нагрузок и деформаций валковых систем кварто и формированию поперечной разнотолщинности листового проката.
1.5.1. Модели нагрузок и деформаций валковых систем кварто, основанные на теории сопротивления материалов.
1.5.2. Об описании контактных взаимодействий в валковой системе кварто.
1.5.3. Вариационное исчисление и метод конечных элементов в решении задач нагрузок и деформаций валковых систем кварто.
1.6. Применение алгоритмов нечеткой логики на базе искусственных нейронных сетей для моделирования причинно-следственных связей.
1.7. Задачи настоящего исследования.
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
НАГРУЗОК И ДЕФОРМАЦИЙ ВАЛКОВЫХ СИСТЕМ КВАРТО. ПРИМЕНЕНИЕ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ ПРГОНОЗИРОВАНИЯ ИЗНОСА ПОВЕРХНОСТИ БОЧЕК ВАЛКОВ.
2.1. Основные обозначения и расчетная схема, применяемые в модели.
2.2. Дискретное описание деформаций и нагрузок.
2.3. Описание деформаций опорного валка.
2.4. Матрицы податливости, влияния моментов и поперечных сил.
2.5. Описание деформаций рабочего валка.
2.6. Распределения погонных нагрузок.
2.6.1. Составляющие прогибов от межвалкового давления.
2.6.2. Составляющие прогибов от давления полосы.
2.7. Профиль выходящей из клети полосы.
2.8. Математическая модель нагрузок и деформаций валковых систем кварто.
2.9. Описание контактного взаимодействия рабочих и опорных валков с учетом переменной жесткости их упругого контакта.
2.10. Синтез текущих и начальных профилей валков.
2.11. Анализ выходного профиля полосы, деформаций и нагрузок.
2.12. Влияние регулирующей силы и усилия прокатки на профиль прокатываемых полос.
2.13. Численное моделирование нагрузок и деформаций валковых систем кварто на основе уточненного описания контактного взаимодействия рабочего и опорного валков.
2.14. Использование нейронных сетей для прогнозирования износа поверхности бочек опорных валков.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ПРОФИЛИРОВОК ВАЛКОВ СТАНА 2500 ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ ОАО «ММК» ДЛЯ УСЛОВИЙ ШИРОКОГО РАЗМЕРНОГО И МАРОЧНОГО СОРТАМЕНТА ПРОКАТА.
3.1. Проверка адекватности математической модели в условиях стана 2500 горячей прокатки ОАО «ММК».
3.2. Проектирование универсальной профилировки валков клетей стана 2500 горячей прокатки.
3.3. Проектирование статистической модели износа поверхности бочек валков.
3.4. Анализ применимости нейронных сетей для прогнозирования износа поверхности бочек опорных валков.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ САМОУСТАНАВЛИВАЮЩИХСЯ ВАЛКОВЫХ СИСТЕМ СТАНА 2500 ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ ОАО «ММК» И АНАЛИЗ
ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
4.1. Проектирование самоустанавливающихся профилировок валков, реализующих переменную длину межвалкового контакта.
4.2. Практическое опробование универсальных профилировок валков с большой выпуклостью опорных.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и совершенствование процесса формирования поперечного профиля листовой стали при горячей прокатке для повышения ее качества по геометрии»
Потребители листового проката традиционно предъявляют жесткие требования к его качеству по таким показателям как поперечная разнотолщинность и плоскостность. В связи с высокой рентабельностью данного вида продукта удовлетворение указанных требований является приоритетной задачей любого производителя металлопроката. Положение осложняется наличием у поставщиков одновременно большого числа заказчиков, потребляющих металлопрокат из всей номенклатуры. С этим обстоятельством связано возникновение затруднений и зачастую невозможности полноценного удовлетворения спроса по причине различных технических и технологических ограничений. Одним из таких ограничений является наличие затруднений при производстве полос широкого размерного и марочного сортамента в условиях одного стана.
Одним из решений в подобной ситуации является применение набора профилировок валков для отдельных групп профилеразмеров. Но указанное решение является трудно реализуемым по причине его сложности и значительным затратам.
Наиболее эффективным вариантом является применение валковых систем, обладающих саморегулированием, в основе которого лежит некоторая переменная характеристика. В качестве такой величины в валковых системах кварто может использоваться изменяемая длина межвалкового контакта. Таким образом, возможно получение комплексного технико-экономического эффекта от сокращения числа профилировок валков, а также стабилизации процесса формирования поперечного профиля листовой стали.
В связи с вышесказанным целью настоящего исследования является повышение качества широкополосной горячекатаной стали по поперечному профилю и форме в условиях широкого размерного и марочного сортамента станов на основе математического моделирования и совершенствования работы валковых систем кварто реализующих фактор саморегулирования.
Для достижения поставленной цели необходимо было спроектировать математическую модель нагрузок и деформаций валковых систем кварто, учитывающую нелинейный характер контактных взаимодействий рабочих и опорных валков, а также разработать статистическое описание образующей поверхности бочек опорных валков как функции времени.
Результатом исследований с использованием математической модели стали новые профилировки валков чистовой группы клетей стана 2500, позволяющих реализовать концепцию самоустанавливающихся валковых систем кварто с переменной длиной межвалкового контакта. При их использовании достигается получение требуемого профиля горячекатаных полос на всем размерном и марочном сортаменте при одновременном получением высокой плоскостности.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Синицкий, Олег Валерьевич
Выводы по главе 4
1. Спроектирована самоустанавливающаяся валковая система кварто, обеспечивающая производство всего размерного и марочного сортамента полос стана 2500 г.п. ОАО «ММК». Решение получено при использовании опорных валков с выпуклостью бочки в +4 мм (на диаметр). При этом достигается увеличение эффективности систем ГРП на полосах шириной до 1500 мм на 46,0-145,3 %, полосах шириной более 1500 мм на 23,2-68,8 %. Снижение влияния нестабильности усилия прокатки составило 5,6-68,4 % для полос шириной до 1500 мм и 18,994,6 % для полос шириной свыше 1500 мм.
2. В ходе первого этапа внедрения были реализованы профилировки опорных валков с выпуклостью +2,0 мм в клетях 5-10 и +3,0 мм в 11-й клети. Указанные мероприятия позволили снизить значение поперечной разнотолщинности полос на 0,01-0,023 мм, стабилизировать процесс прокатки и снизить отсортировку полос в несоответствующую продукцию по дефектам плоскостности на 0,05 %.
3. Использование опорных валков с большой выпуклостью бочки позволило увеличить межперевалочный срок до двух недель, сократив количество циклов переточки в 2 раза и тем самым снизить нагрузку на участок подготовки валков.
4. Ожидаемый экономический эффект от снижения отсортировки в несоответствующую продукцию по дефектам плоскостности при использовании самоустанавливающихся валковых систем кварто на стане 2500 горячей прокатки ОАО «ММК» составил 4,56 млн. руб.
98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе проанализированы технологические возможности по стабилизации поперечного профиля горячекатаных полос и повышению эффективности систем гидромеханического регулирования профиля при выполнении высокой плоскостности раската на основе математического моделирования нагрузок и деформаций валковых систем кварто. Искомое решение было получено с использованием самоустанавливающихся профилировок валков с большой выпуклостью бочек опорных. Требуемый эффект достигается за счет применения валковых систем с переменной длиной контакта рабочего и опорного валков.
На основе выполненных исследований можно сделать следующие выводы.
1. Разработано описание контактного взаимодействия рабочих и опорных валков как упругих тел, учитывающее переменный характер жесткости контакта. Предложенное описание включено в комплексную математическую модель нагрузок и деформаций валковых систем кварто, на основании которой решены задачи синтеза текущих и начальных профилей валков, а также задачи анализа выходного профиля полосы, деформаций и нагрузок.
2. Опытным путем показана адекватность усовершенствованной математической модели нагрузок и деформаций валковых систем кварто (погрешность находится на уровне -12,31. .+0,59 %).
3. С использованием усовершенствованной математической модели разработана методика проектирования самоустанавливающихся валковых систем кварто, реализующих переменную длину контакта рабочих и опорных валков.
4. Предложена версия статистической модели прогнозирования величины и характера износа поверхности бочек опорных валков на основе использования нейронных сетей. Погрешность функционирования обученной нейронной сети находится на уровне
19-26 %. В случае увеличении количества примеров до 100 возможно снижение погрешности до уровня 12-13 %.
5. Доказана приемлемость достигнутого с использованием нейронной модели уровня точности, позволяющего моделировать поперечный профиль полос с погрешностью не более 11,40 %.
6. Спроектированы самоустанавливающиеся валковые системы кварто, обеспечивающие получение требуемого профиля в условиях широкого размерного и марочного сортамента стана 2500 горячей прокатки ОАО «ММК». Решение получено при использовании опорных валков с выпуклостью бочки в +4 мм (на диаметр). При этом достигается увеличение эффективности систем ГРП на полосах шириной до 1500 мм на 46,0-145,3 %, полосах шириной более 1500 мм на 23,2-68,8 %. Снижение влияния нестабильности усилия прокатки составило 5,6-68,4 % для полос шириной до 1500 мм и 18,9-94,6 % для полос шириной свыше 1500 мм.
7. В ходе первого этапа внедрения реализованы профилировки опорных валков с выпуклостью +2,0 мм в клетях 5-10 и +3,0 мм в 11-й клети. Указанные мероприятия позволили снизить значение поперечной разнотолщинности полос на 0,01-0,023 мм, стабилизировать процесс прокатки и снизить отсортировку полос в несоответствующую продукцию по дефектам плоскостности на 0,05 %, увеличить межперевалочный срок работы опорных валков последних клетей чистовой группы до двух недель. Ожидаемый экономический эффект от использования самоустанавливающихся валковых систем кварто на стане 2500 горячей прокатки ОАО «ММК» составил 4,56 млн. руб.