Разработка и оптимизация режимов холодной прокатки тонких полос и лент из специальных сталей с целью повышения их качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Кузнецов, Игорь Вениаминович

  • Кузнецов, Игорь Вениаминович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 186
Кузнецов, Игорь Вениаминович. Разработка и оптимизация режимов холодной прокатки тонких полос и лент из специальных сталей с целью повышения их качества: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Москва. 1984. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Игорь Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ ...

1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФИЛЯ И ФОРШ ТОНКИХ ПОЛОС ПРИ

ХОЛОДНСЙ ПРОКАТКЕ.

1.1. Плоскостность холоднокатаной полосы, устойчивость ее формы в процессе прокатки и их зависимость от технологических факторов

1.2. Математическое моделирование и оптимизация процесса формообразования при холодной прокатке полос и лент .,.,.

1.3. Вывода и постановка задачи исследования

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПОЛОСЫ ПРИ ХС010ДНСЙ ПРОКАТКЕ

2.1. Расчет поперечного профиля полосы и распределения удельных натяжений на входе и выходе очага деформации.

2.1.1. Основные-допущения математической модели формообразования.

2.1.2. Алгоритм расчета поперечного профиля полосы и- распределения удельных натяжений на входе и выходе очага пластической деформации.

2.2. Расчет неравномерности удельных натяжений и поперечной разнотолщинности полосы

2.3. Определение технологических параметров для расчета формы полосы

2.4. Экспериментальная проверка разработанной математической модели.

2.5. Выводы.

3. ВЛИЯНИЕ TEXHQEОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ НА Ф0РМ00БРАЗСВАНИЕ ПШОСЫ

3.1. Расчет распределения удельных натяжений и остаточных напряжений по ширине полосы при различных законах изменения параметров полосы и очага деформации

3.2. Влияние неравномерности распределения температуры по ширине полосы на процесс формообразования • *.•«.*•*-.*.•.».•.-*•.«*•.••••*•.•-••.•-.••,. ^^

3.3. Исследование самовыравнивания неравномерности распределения удельных- натяжений по ширине полосы.IOI

3.4. Выводы . И

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОЦЕССА

ПРОКАТКИ И КАЧЕСТВА ХОЛОДНОКАТАНОЙ ПОЛОСЫ.

4.1. Методика оценки степени устойчивости режима прокатки.

4.2. Методика расчета технологических режимов прокатки, обеспечивающих повышение устойчивости процесса

4.3. Методика определения режимов прокатки, обеспечивающих получение полосы с минимальной неплоскостностью на реверсивных станах.;.

4.4. Расчет режима прокатки ровных полос.

4.5. Вывода.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕДВАРЖЕЖЬНСЙ КАЛИБРОВКИ ПОДКАТА НА КАЧЕСТВО ПОЛОСЫ, СТАБИЛЬНОСТЬ И

УСТОЙЧИВОСТЬ ПРОЦЕССА ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ

5.1. Влияние предварительной калибровки горячекатаного подката на стабильность процесса непрерывной прокатки и продольную разнотолщинность готовой полосы.

5.2. Влияние калибровки подката на устойчивость процесса непрерывной холодной прокатки и плоскостность полос.

5.3. Определение оптимальной степени калибровки подката

5.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оптимизация режимов холодной прокатки тонких полос и лент из специальных сталей с целью повышения их качества»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" отмечено: "В черной металлургии главным направлением дальнейшего развития должны стать коренное улучшение качества и увеличение выпуска эффективных видов металлопродукции. Увеличить в 1,5-г2 раза производство холоднокатаного листа,. листа и жести, в том числе и тончайшей с защитными покрытиями, холоднокатаной ленты и динамной стали.". Одним из важнейших показателей качества листовой и полосовой продукции является плоскостность. Неплоскостность листов и лент затрудняет их дальнейшую переработку и снижает эксплуатационные свойства изделий. Потеря полосой плоской формы в процессе прокатки приводит к снижению производительности стана, к дополнительным расходам на оборудование (выход из строя валков и других узлов). Поэтому совершенствование методов расчета неплоскостности листов, полос и лент, способов ее устранения, разработка методов повышения устойчивости процесса прокатки в отношении плоскостности, складкообразования и обрывов полосы являются актуальными задачами. Одним из путей решения этих задач является разработка и внедрение технологических режимов прокатки, обеспечивающих максимальную эффективность самовыравнивания станом неравномерности деформации по ширине полосы.

Данная работа посвящена совершенствованию режимов холодной прокатки тонких и особо тонких полос и лент из специальных сталей и сплавов,анализу механизма возникновения неравномерной деформации по ширине полосы и направлена на получение высококачественного проката.

В работе исследовано влияние различных параметров режима прокатки, подката и очага деформации на процесс формообразования.

Для процесса холодной прокатки полос из специальных сталей и сплавов:- получены зависимости изменения натяжений по ширине полосы от различных параметров подката и очага деформации;- определены количественные зависимости эффективности самовыравнивания неравномерности натяжений по ширине полосы от технологических параметров прокатки ;- разработана математическая модель формообразования, позволяющая рассчитывать распределения натяжений и внутренних продольных напряжений по ширине полосы при различных по форме законах изменения параметров подката и очага деформации ;- предложены алгоритмы определения режимов прокатки на реверсивных станах, обеспечивающих получение полос с минимальной неплоскостностью.

В работе исследовано влияние предварительной калибровки горячекатаного подката на стабильность и устойчивость процесса непрерывной холодной прокатки, а также на качество готовой полосы. Определены зависимости колебаний межклетевых натяжений, продольной разнотолщинности полосы и неравномерности внутренних продольных напряжений от степени калибровки подката.

На основании выполненных исследований разработан и внедрен в производство новый режим прокатки на четырехвалковом стане 450 завода "Электросталь". Реальный экономический эффект от внедрения результатов работы составил 105 тыс.руб. в год.

На защиту выносится: совокупность научных результатов, полученных при исследовании влияния обжатий, натяжений, коэффициента трения, температуры полосы, ее механических свойств и ихизменения по ширине на плоскостность холоднокатаных полос из специальных сталей и устойчивость процесса ; методика расчета распределений удельных натяжений по ширине полосы и ее поперечного профиля; разработанные методики определения режимов прокатки, обеспечивающих повышение плоскостности готовых полос и устойчивости процесса ; результаты исследования влияния предварительной калибровки подката на стабильность и устойчивость процесса непрерывной прокатки, на плоскостность и разнотолщин-ность холоднокатаной полосы.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Кузнецов, Игорь Вениаминович

- 162 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для цроцесса холодной прокатки особо тонких полос из специальных сталей и сплавов впервые получены количественные зависимости: изменения удельных натяжений и внутренних продольных напряжений от неравномерных распределений параметров подката и очага деформации по ширине полосы. Дан анализ механизма формирования неравномерных по ширине полосы распределений скорости течения металла на входе и выходе очага деформации.

2. Установлено влияние неравномерности распределения температуры по ширине полосы на формообразование при холодной прокатке. Определена количественная взаимосвязь ее вида с параметрами неплоскостности. Показано, что изменение распределения продольных напряжений в полосе от неравномерности температуры может составлять 2 МПа/град. Учет этой взаимосвязи при настройке станов дает дополнительный резерв повышения точности размеров проката.

3. Для холодной прокатки полос из специальных сталей и сплавов впервые получены количественные зависимости эффективности самовыравнивания неравномерности удельных натяжений (СНУН) по ширине полосы от параметров црокатки, применимые для практических расчетов. Показано, что выбор режима прокатки с учетом СНУН обеспечивает снижение неравномерности удельных натяжений и внутренних продольных напряжений по ширине полосы на 15 . 20$ и следовательно является достаточно эффективным способом повышения плоскостности холоднокатаных полос.

4. Разработана комплексная математическая модель формообразования, позволяющая с достаточной для практики степенью точности определять распределения геометрических, скоростных и силовых параметров по ширине очага деформации, а также распределения натяжений и внутренних продольных напряжений при произвольном законе изменения толщины подката, температуры полосы, предела текучести, коэффициента трения, радиуса рабочих валков и их прогиба по ширине полосы.

5. Пре,дложены инженерные формулы для расчета выходной поперечной разнотолщинности прокатываемой полосы, неравномерности натяжений и внутренних продольных1 напряжений по ее ширине цри холодной прокатке и показана целесообразность их использования цри оптимизации процесса формообразования.

6. Разработаны алгоритмы для определения режимов црокатки, обеспечивающих получение полос с минимальной неплоскостностью, а также максимальную устойчивость процесса.

7. Установлено, что предварительная калибровка подката для непрерывных станов снижает колебания межклетевых натяжений, обусловленные его разнотолщинностью, в 5 . 10 раз, а наследственную разнотолщинность готовой полосы - в 1,5 . 2 раза ; обеспечивает уменьшение неравномерности продольных остаточных напряжений в готовой полосе, возникающей из-за продольной разнотолщинности подката, в 2 . 2,5 раза, а неравномерности удельных натяжений по ширине полосы - в 2 . 4 раза.

8. В результате исследований разработан и внедрен с экономическим эффектом режим обжатий и натяжений для прокатки полос из стали 65X13 размером 0,1x300 мм на четырехвалковом стане 450 завода "Электросталь".