Моделирование профилировки валков клетей кварто для расширения диапазона регулирования плоскостности холоднокатаных полос и повышения стойкости инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Виер, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Виер, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СПОСОБОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОФИЛЯ ХОЛОДНОКАТАНЫХ ПОЛОС. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БАЖОВЫХ СИСТЕМ КВАРТО.
1.1. Требования, предъявляемые к поперечному профилю холоднокатаного проката и особенности их выполнения.
1.2. Способы регулирования формы поперечного профиля полос при холодной прокатке.
1.3. Применение рабочих валков с выпукло-вогнутой профилировкой как эффективное направление регулирования профиля.
1.4. Анализ известных методов расчета деформаций валков клети кварто.
1.5. Некоторые аспекты моделей для расчета усилия холодной прокатки.
1.5.1.Выражения для расчета усилия холодной прокатки.
1.5.2. Расчет сопротивления деформации.
1.5.3. Особенности расчета длины очага деформации.
1.5.4. Влияние натяжения.
1.5.5. Уточнение влияния внешнего трения.
1.6. Задачи настоящего исследования.•.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЕФОРМАЦИЙ И НАГРУЗОК ВАЖОВОЙ СИСТЕМЫ КВАРТО
С S-ОБРАЗНОЙ ПРОФИЛИРОВКОЙ.
2.1. Основные положения, используемые при построении математической модели.
2.2. Решение кососимметричной задачи.
2.2.1. Расчетная схема.
2.2.2. Интегральные моменты от перераспределенных нагрузок.
2.2.3. Кососимметричные составляющие давления полосы и межвалковых давлений.
2.2.4. Кососимметричные составляющие прогибов валков и формы зазора между рабочими валками.
2.2.5. Математическая модель решения кососимметричной задачи.
2.3. Комплексная математическая модель деформаций и нагрузок валковой клети кварто с S-образной профилировкой.
2.4 Задачи анализа и синтеза профиля прокатываемой полосы, деформаций, профилей и нагрузок валков клети кварто.
2.4.1. Анализ выходного профиля полосы, деформаций и нагрузок.
2.4.2. Синтез (проектирование) выходного профиля полосы, текущих и начальных профилей валков.
2.5. Оценка и совершенствование модели расчета усилия холодной прокатки.
Выводы.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА УЛУЧШЕНИЯ ПРОФИЛИРОВОК БАЖОВ
СИСТЕМЫ CVC.:.
3.1. Проверка адекватности разработанной математической модели нагрузок и деформаций и теоретический анализ особенностей работы валковых систем CVC на основе вычислительных экспериментов.
3.2. Задача синтеза профилировок опорных валков двухклетевого реверсивного стана, обеспечивающих равномерное распределение межвалковых нагрузок.
3.3. Расчет профилировок опорных валков на основе задачи синтеза и теоретический анализ полученных результатов.
3.4. Разработка методики совершенствования профилировок валков системы CVC.
Выводы.
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ПРОФИЛИРОВОК БАЖОВ СИСТЕМЫ CVC.
4.1. Отыскание новых профилировок валков клетей двухклетевого реверсивного стана.
4.2. Особенности применения предлагаемой профилировки и ее опробование в имитационном режиме.
4.3. Практическое использование новой профилировки валков и анализ полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование профилировки валков клетей кварто для расширения диапазона регулирования плоскостности холоднокатаных полос и повышения стойкости инструмента»
В условиях рыночных отношений расширение технологических возможностей оборудования и, в конечном счете, выпускаемого сортамента продукции представляет собой важную задачу. При этом сохраняет важность и вопрос сокращения издержек производства, чему способствует, в частности, повышение стойкости применяемого инструмента.
Указанное в полной мере относится к новому двухклетевому реверсивному стану холодной прокатки, пущенному в 2002 году на ОАО «ММК». Усиление регулирующего воздействия на профиль прокатываемых полос и повышение стойкости опорных валков клетей CVC этого стана представляет собой актуальную задачу. Анализ показал возможность существенного расширения резерва регулирования профиля полос действием осевой сдвижки выпукло-вогнутых рабочих валков и снижение неравномерности межвалковых давлений за счет применения специального профилирования, при котором образующая опорного валка качественно зеркально отображает контур рабочего. В результате может быть получен комплексный технико-экономический эффект от расширения действия систем регулирования поперечного профиля на больший сортамент в сочетании с увеличением стойкости инструмента прокатки.
Целью настоящего исследования является увеличение регулирующего воздействия на профиль холоднокатаных полос и повышение стойкости валков на основе моделирования и совершенствования их выпукло-вогнутой профилировки в условиях осевой сдвижки. При этом были поставлены задачи создания математической модели деформаций и нагрузок валковой системы кварто с S-образной профилировкой и разработки на ее основе соответствующего профилирования валков двухкпетевого реверсивного стана.
Математическое моделирование нагрузок и деформаций валковой системы кварто с S-образной профилировкой подразумевает отдельное решение симметричной и кососимметричной задач. Выполненные на основе этой модели исследования позволили предложить новое профилирование опорных и рабочих валков клети CVC. В итоге увеличивается резерв регулирования профиля холоднокатаных полос действием осевой сдвижки рабочих валков, а также снижается неравномерность межвалковых давлений. Эти результаты позволяют распространить регулирующее действие на поперечный профиль на больший размерный сортамент и повысить стойкость опорных валков.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Виер, Игорь Владимирович
Выводы
1. На основании обширных вычислительных экспериментов разработали новое профилирование валков двухклетевого реверсивного стана ОАО «ММК». Предложенное профилирование обеспечивает снижение неравномерности межвалковых давлений в 1,2 раза для случая прокатки узких (1000 мм) полос и в 4 раза для широких (1600 мм). Кроме того, получено увеличение резерва регулирования профиля осевой сдвижкой в 1,6 раза и составило 125 мм вместо 80 мм. При этом перекос рабочих валков в вертикальной плоскости сохранился на прежнем уровне.
2. Результаты проведенных тестовых испытаний новой профилировки в имитационном режиме на основе модели расчета уставок прокатки стана совпадают с расчетными: диапазон действия регулирования изгибом рабочих валков сохранился на прежнем уровне, резерв действия осевой сдвижки составил -62 / +80% вместо -52 / +60 при обычном профилировании.
3. Промышленное опробование новой профилировки валков в условиях двухклетевого реверсивного стана ОАО «ММК» показало, что тестовый сортамент (полосы шириной 1000-1431 мм) охватывается по регулированию профиля в 2 раза меньшим диапазоном осевой сдвижки валков при новой профилировке валков по сравнению с существующей. При этом диапазон регулируемого изгиба рабочих валков остался на прежнем уровне.
4. Качественйо подтверждено снижение неравномерности межвалковых давлений, соответственно можно ожидать увеличения стойкости опорных валков на 30%.
5. Разработанное профилирование внедрено в промышленных условиях на двухклетевом реверсивном стан ОАО «ММК» с составлением соответствующей нормативно-технической документации.
100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе рассмотрены технологические возможности усиления регулирующего воздействия на профиль холоднокатаных полос и повышения стойкости опорных валков клетей CVC на основе математического моделирования. В частности, для станов холодной прокатки возможно существенное расширение резерва регулирования профиля полос действием осевой сдвижки выпукло-вогнутых рабочих валков и снижение неравномерности межвалковых давлений за счет применения специального профилирования, при котором активная образующая опорного валка качественно подобна активной образующей рабочего. В результате достигается комплексный технико-экономический эффект от расширения действия систем регулирования поперечного профиля на больший сортамент в сочетании с увеличением стойкости инструмента прокатки.
Проведенные доследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Разработана комплексная математическая модель нагрузок и деформаций валковой системы кварто с S-образной профилировкой. Математическое моделирование подразумевает отдельное решение симметричного и кососим-метричного случаев нагружения и деформирования.
2. На основе построенной модели решены задачи анализа поперечного профиля, погонных нагрузок и прогибов валков, а также синтеза (проектирования) профилировок для CVC-клети. Проведенная проверка адекватности разработанной математической модели нагрузок и деформаций показывает, что отклонения расчетных и фактических значений поперечной разнотолщинности профиля полос составляют от-6,14 до +6,94%.
3. Теоретический анализ результатов моделирования реальных условий прокатки на двухклетевом реверсивном стане ОАО «ММК» показал значительную неравномерность межвалкового давления (до 70% относительно среднего давления) со смещенными экстремумами.
4. Решен вариант задачи синтеза профилировок опорных валков системы CVC, обеспечивающих равномерное распределение межвалковых нагрузок и получение требуемого выходного профиля полосы при заданном входном. Произведенные на основе этого варианта расчеты профилировок опорных валков показали технологические недостатки последних, но вместе с тем позволили выявить направления их поиска с точки зрения выравнивания межвалковых давлений и управления плоскостностью прокатываемых полос.
5. Разработана инженерная методика совершенствования профилировок валков системы CVC. На основании обширных вычислительных экспериментов разработали новое профилирование валков двухклетевого реверсивного стана ОАО «ММК», при котором контур рабочих валков описывается полиномом:
3 2 zP=a3x + а2х + ахх, где а, = 0,00112573, а2 = -1,20973-Ю'6, а3 = 3,50647-10'10, а опорных валков по зависимости: z0 =а5х5 +а^хА +аъхъ +а2х2 +а{х, где а} = -0,000247988, а2 = -1,12591-Ю"7, а3 = 1,06069-10"9, а, =-0,867845-Ю-'2, а5 = 1,9698-Ю'16.
6. Расчетами установлено, что предложенное профилирование обеспечивает снижение неравномерности межвалковых давлений в 1,2 раза для случая прокатки узких (1000 мм) полос и в 4 раза для широких (1600 мм). Кроме того, получено увеличение резерва регулирования профиля осевой сдвижкой в 1,6 раза - до 125 мм вместо 80 мм.
7. Промышленное опробование новой профилировки валков в условиях двухклетевого реверсивного стана ОАО «ММК» показало, что основной сортамент (полосы шириной 1000-1431 мм) охватывается по регулированию профиля в 2 раза меньшим диапазоном осевой сдвижки валков при новой профилировке валков по сравнению с существующей. При этом диапазон регулируемого изгиба рабочих валков остался на прежнем уровне. Результаты замеров износа поверхности бочки опорных валков качественно подтверждают выравнивание межвалковых давлений за счет применения предлагаемых профилировок с ожидаемым увеличением стойкости опорных валков на 30% и экономический эффект 1,5 млн руб. в год.
8. Разработанное, профилирование внедрено в промышленных условиях на двухклетевом реверсивном стане ОАО «ММК» с составлением соответствующей нормативно-технической документации.